Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принятие Смерти, как путь принятия Себя.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 18:10    Заголовок сообщения: Принятие Смерти, как путь принятия Себя. Ответить с цитатой

Итак, по мотивам вчерашнего разговора с AnitaG. Сразу хочу пояснить, что речь не идет о неуважении к смерти, только о полном переживании этого опыта, слиянии с ним.

Смерть не является чем-то необычным. Мы постоянно сталкиваемся с этим явлением, остающимся загадкой для современной науки и всего человечества. Однако существует культура изучения смерти, в тантре, йоге и суфизме, христианском мистицизме есть множество текстов, рассказывающих о красоте смерти, избавленной от страха и непонимания.

Смерть непонята и отвергнута обществом, заброшена в самый дальний уголок бессознательного и посему стремиться выйти на периферию нашего восприятия. Стоит только столкнуться с этим явлением в непосредственном опыте....

У ребенка погибло домашнее животное. Он не может понять: что же произошло? Нет движения, тепла. Такое ощущение, что это просто сон. Сейчас оно проснется и снова будет играть...

Умирает бабушка. Её старость всегда так поражала. Но теперь нечто становится понятным. Старость что-то сообщает о человеке и теперь сообщение очевидно. Осень закончилась и настала долгожданная зима.

Смерть подобна удару молнии. Все слова, все утешения. Даже чувства бессильны передать этот опыт. Он всепоглощающий. Первый опыт смерти подобен первому снегу. В нем есть нечто красивое. Но эта красота тонет в чувстве утраты...

Утрата - это ничто иное, как чувство собственности. Что-то как будто принадлежало вам и теперь не принадлежит. Горе не имеет никакого отношения к смерти. Это отрезание агента зависимости, отключение от наркотика по имени человек. Теперь он никогда не утешит, никогда не будет рядом...

Бессознательный человек всегда нуждается в присутствии кого-то другого, привязан к своим впечатлениям, мыслям. Фактически, он воспринимает себя как "личность" - набор мнений, выводов, эмоциональных реакций. И именно поэтому бессознательный человек столь неуравновешен. Так легко ранить чувства человека, который считает что он - это его мысли, эмоции. Подавленная энергия так легко высвобождается... а Смерть - это абсолютная истина, она срывает покровы со всего, что делает человека личностью. Он остается совершенно один и ему не остается ничего другого, как наблюдать себя, узнать свою Пустоту.

И это вызывает страх - первобытнейшую эмоциональную реакцию самозащиты. Страх - не больше чем эмоция. Сам по себе он очень прост, но человеческий ум начинает привязывать страх к каким-то явлениям. Человек начинается бояться потерять весь мир, но парадокс в том, что мир обретает для него ценность только в это мгновение.

И это мгновение свято. Пережив его полностью, осознав его ты обретаешь Себя. Страх отступает. Нет никакой смерти. Это просто Великая Иллюзия неизвестного кудесника. Прекрасный обман. Что-то есть там дальше за серой пустотой, за туманными оковами сна. Оно очень близко, стоит только протянуть руку, оно наполняет блаженством...

Все мировые религии родились через осознание этого Великого Переживания. Оно остается навсегда, оно способно преобразить человека. Ничто не может так изменить человека, преобразовать. Это алхимия - превращение в золото.
Смерть может изменить натуру человека. Он становится сознательным. Все, что внушалось веками несознательными людьми, обществом разваливается как карточный домик.

В переживании смерти личность на мгновение растворяется. Но это мгновение подобно сексуальному оргазму, пику эмоционального восторга, творческого вдохновения. Оно может остаться неосознанным очень легко.

И это причиняет страдание. Не прожитая смерть подобна не прожитой жизни. Большинство людей не живут свою жизнь. Они спят. Смерть - это возможность проснуться.

Нужно вернуться в Смерть, слиться с ней, оказаться на самом краю - между "здесь" и Вечностью...
Это возможно в медитации, осознанном сне, тяжелой болезни, стрессовой ситуации, когда высвобождаются пласты подавленного страха. На пике прекрасной Любви.

Любовь - это другая сторона Смерти. Они сестры. Мать и отец. Земля и Небо. Все бытие состоит из противоположностей. Мир представляет собой огромное противостояние полюсов. Нельзя выбросить из бытия какую-то часть. Нельзя выбрать только любовь и оставить ненависть. нельзя прожить Жизнь, не приняв Смерть.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 20:26    Заголовок сообщения: Re: Принятие Смерти, как путь принятия Себя. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Итак, по мотивам вчерашнего разговора с AnitaG. Сразу хочу пояснить, что речь не идет о неуважении к смерти, только о полном переживании этого опыта, слиянии с ним.

Смерть не является чем-то необычным. Мы постоянно сталкиваемся с этим явлением, остающимся загадкой для современной науки и всего человечества. Однако существует культура изучения смерти, в тантре, йоге и суфизме, христианском мистицизме есть множество текстов, рассказывающих о красоте смерти, избавленной от страха и непонимания.

Смерть непонята и отвергнута обществом, заброшена в самый дальний уголок бессознательного и посему стремиться выйти на периферию нашего восприятия. Стоит только столкнуться с этим явлением в непосредственном опыте....

У ребенка погибло домашнее животное. Он не может понять: что же произошло? Нет движения, тепла. Такое ощущение, что это просто сон. Сейчас оно проснется и снова будет играть...

Умирает бабушка. Её старость всегда так поражала. Но теперь нечто становится понятным. Старость что-то сообщает о человеке и теперь сообщение очевидно. Осень закончилась и настала долгожданная зима.

Смерть подобна удару молнии. Все слова, все утешения. Даже чувства бессильны передать этот опыт. Он всепоглощающий. Первый опыт смерти подобен первому снегу. В нем есть нечто красивое. Но эта красота тонет в чувстве утраты...

Утрата - это ничто иное, как чувство собственности. Что-то как будто принадлежало вам и теперь не принадлежит. Горе не имеет никакого отношения к смерти. Это отрезание агента зависимости, отключение от наркотика по имени человек. Теперь он никогда не утешит, никогда не будет рядом...

Бессознательный человек всегда нуждается в присутствии кого-то другого, привязан к своим впечатлениям, мыслям. Фактически, он воспринимает себя как "личность" - набор мнений, выводов, эмоциональных реакций. И именно поэтому бессознательный человек столь неуравновешен. Так легко ранить чувства человека, который считает что он - это его мысли, эмоции. Подавленная энергия так легко высвобождается... а Смерть - это абсолютная истина, она срывает покровы со всего, что делает человека личностью. Он остается совершенно один и ему не остается ничего другого, как наблюдать себя, узнать свою Пустоту.

И это вызывает страх - первобытнейшую эмоциональную реакцию самозащиты. Страх - не больше чем эмоция. Сам по себе он очень прост, но человеческий ум начинает привязывать страх к каким-то явлениям. Не прожитая смерть подобна не прожитой жизни. Большинство людей не живут свою жизнь. Они спят. Смерть - это возможность проснуться.

Нужно вернуться в Смерть, слиться с ней, оказаться на самом краю - между "здесь" и Вечностью...
Это возможно в медитации, осознанном сне, тяжелой болезни, стрессовой ситуации, когда высвобождаются пласты подавленного страха. На пике прекрасной Любви.

Любовь - это другая сторона Смерти. Они сестры. Мать и отец. Земля и Небо. Все бытие состоит из противоположностей. Мир представляет собой огромное противостояние полюсов. Нельзя выбросить из бытия какую-то часть. Нельзя выбрать только любовь и оставить ненависть. нельзя прожить Жизнь, не приняв Смерть.
здорово!согласна! нужно обязательно принять смерть, иначе настигнут страхи... как Вы к этому пришли?что подтолкнуло к такому осознанию?или просто это мысли?
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю саньясинские похороны в ошовском ашраме в Пуне.
Это - совршенно не традиционный опыт. Погребальная процесия с песнями ( радостными!) через весь город на берег реки, где будет гореть погребальный костер. Смерть - лишь еще одно приключение-путешествие, так проводим же в этот путь дорогого нам человека с радостью - основная идея. Очень сильные впечатления были. Противоречивые.

А лично для себя - я- вне зависимости от медитативных практик - смерти не боюсь и принимаю ее легко. Боюсь тяжелых болезней, инвалидности - это да. А смерти - нет. То есть - совершенно.Поэтому мне страшнее ездить на машине, чем летать в самолете. Там, на высоте, меж облаков, появляется смертопофигизм самой высшей пробы. Но это для себя. Для близких мне людей - совершенно другой расклад. Полное неприятие.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам пост возник в следствии отковенного разговора на этом форуме по недоразумению удаленного модератором.

Это мой личный опыт, но он всепроникающ... Каждый человек, прошедший через смерть - уже не может оставаться таким же. Это преобразовывает. Страх не то чтобы совсем исчезает, но воспринимается совсем иначе.

Думаю когда-нибудь люди научатся расставться друг с другом с радостью. Это свобода. Она не может быть противоречием.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Я утром посчитала, оказывается, после полуночи наступил 9-й день.
И я почему-то уверена, что это не игра воображения Закатить глаза, задуматься
Не хочу пугать, Маранта, но вы хоть знаете, что происходит с душой умершего на 9 день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pravoslavie.ru/answers/6381.htm
Цитата:
Итак, хорошо делает Церковь, совершая в девятый день службы и приношения за усопшего. После вторичного поклонения Владыка всех опять повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения <...>По этим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место <...> Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение» (Св. Макарий Александрийский. Слово о исходе душ праведников и грешников…, - «Христианское чтение», 1831, ч. 43, с. 123-31; «Как проводит душа первые сорок дней по исходе из тела, М., 1999, с. 13-19).
В это время (если верить), ваша бабушка была в аду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, брехня все это. Я после смерти отца, так по нему скучала, что чуть ли не в каждом прохожем хотела его увидеть. А деда сама мыла и одевала, и похороны организовывала. И умирал держа меня за руку... Гроб дома стоял. Брата ваапче звала, забывая что его давно нет. Если рассказать, что снилось, мы тут дружно с катушек слетим))).
Могу и про рай, и про ад. Холодная улыбка

Не берите в голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше думаешь о смерти - тем меньше времени остается для жизни. Всему свое время, и время думать о смерти настает в свой черед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень негативно отношусь к христианской концепции ада. Просто ненавижу, когда начинают играть на человеческих страхах - и более всего на страхе смерти. Как люди смогут принять ее, если их пугают такими глупыми страшилками!? Злость

Очнитесь, ад уже здесь!

Что может быть хуже, чем все эти страдания, которых люди удостаиваются по вине своей и родителей, так называемых "возлюбленных", законов, денежных проблем!? Это не считая ничем не мотивированные муки, когда что-то просто лезет из подсознания - панические атаки, затяжные депрессии, одиночество.

Карма работает моментально - купился на зависимость, дал себя спровоцировать - вот тебе и ад...

Лично мой опыт говорит, что чем больше страдания ты подавляешь, чем больше у тебя зависимостей - тем более трудно будет пройти через Смерть.
Скорее всего, когда душа отделяется от тела - это состояние встречи с бессознательным и чем больше у тебя страха - тем негативнее будет опыт, ужаснее переживания.

Пожалуйста -не говорите про то, чего не знаете. Бабушка не была в Аду. Его просто не существует в том виде, который это может представить человек. Какие-то связи есть, но понять их - очень трудно. Возможно именно эмоциональная связь между умершим и его родственниками создает различного рода негатив...

Расскажу кое что из своего: в прошлом году у меня самого умерла бабушка. Я неоднократно видел ее во сне и наяву, но очень мимолетно. Когда начал медитировать - начались очень яркие осознанные сны и в одном из них я встретил баб Галю. Это была квартира моих родителей, кухня. Родители присутствовали в виде смазанных образов, за столом сидел мой брат, бабушка плакала у окна, озарявшего комнату приятным рассеянным светом.
Бабушка увидела меня, заметила и подошла со словами:
- Ничего ему больше не надо. Только бы жрать, окоянному!
Посмотрел на брата - он что-то увлеченно кушал...
Я обнял баб Галю - при жизни она была очень "боевой" старушкой и плачущей я ее видел редко (нам с братишкой часто доставалось по всяким поводам). Проснулся с непередаваемым чувством Любви, Прощения...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Пожалуйста -не говорите про то, чего не знаете. Бабушка не была в Аду. Его просто не существует в том виде, который это может представить человек.
Гремлин, речь шла о 9 дне. И было написано - если верить.
Связь улавливаете?
А то по вашему: "Слышу звон, да не знаю где он."
Гремлин пишет:
Лично мой опыт говорит, что чем больше страдания ты подавляешь, чем больше у тебя зависимостей - тем более трудно будет пройти через Смерть.
Ваш опыт???
Прекращайте нести ахинею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Очнитесь, ад уже здесь!
Что может быть хуже, чем все эти страдания, которых люди удостаиваются по вине своей и родителей, так называемых "возлюбленных", законов, денежных проблем!? Это не считая ничем не мотивированные муки, когда что-то просто лезет из подсознания - панические атаки, затяжные депрессии, одиночество.
Интересная у тебя концепция этого мира, Гремлин... Тогда понятно, зачем пытаться охлаждать эмоции до состояния замерзания (концепция раннего буддизма, кстати).

А если жизнь воспринимается не как ад, а как интересный и достаточно теплый процесс? Тогда и ярко чувствовать себе разрешаешь, и о смерти размышлять денно и нощно как-то нет времени. Жизнь, поток жизни! А о смерти думаешь только в моменты утрат (именно они нам напоминают о том, что все - преходяще).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Не знаю насчет "брехни", но на сон это было не очень похоже.
Джейн, я до всех этих историй была уверена, что смерть - это все, точка, дальше ничего быть не может, ни в какой форме. И никаких "привидений" не существует, бред, выдумки. Не, я не собираюсь "брать в голову", просто мне все это показалось интересным.
Тема-то называется "Принятие смерти..." Мне, например, трудно понять и принять какую-то "абсолютную Пустоту". А если это не "пустота" - то уже проще. Закатить глаза, задуматься
Поясните пожалуйста, что значит принять смерть?
Вот вам относительно "брехни"))). Представьте себе, что вам с такой же реалистичностью привиделось, будто в шкафу на нижней полке мульен денег Смех , - батц, облом, нету))). Вы сможете принять эту пустоту?
Причем заметьте, отсутствие бабушки вы восприняли в меру прохладно, с долей облегчения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а чего мелочиться, подумаешь мульён...
Не каждому по зернышку клевать. Маранта, берите больше))).
Если одного нет, будет другое, эт точно знаю. Вроде даже закон такой есть. Всем у кого нет мульёна - два дать! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гремлин, речь шла о 9 дне. И было написано - если верить.
Связь улавливаете?


Вы опять принимаете мои слова на свой счет. Это глупо. Я говорил
только о концепциях. Холодная улыбка

Цитата:
Ваш опыт???
Прекращайте нести ахинею.


Я говорю только о своем опыте прохождения черех смерть, принятия его. Это имеет отношение и к реальной физической смерти, но связь понять, как я сказал, очень трудно.
Если для вас это ахинея - я не против. Улыбка

Цитата:
Интересная у тебя концепция этого мира, Гремлин... Тогда понятно, зачем пытаться охлаждать эмоции до состояния замерзания (концепция раннего буддизма, кстати).


Нет у меня никаких концепций, нет четкого построения, нет системы - она просто невозможна. Опыт возможен, предположения возможны - концепция - это уже трупак.

Если ты внимателен - ты заметил что я все еще очень эмоционален и нисколько этого не стыжусь. Не надо ничего замораживать, ты неверно понимаешь Будду и в основном - мешает твое Эго, уверенность в собственной правоте, статичная точка зрения. В обычой жизни столь сильное Эго - помогает жить обычными ценностями, но в духовном опыте Эго только мешает. Это как надеть очки, а на них еще одни... Подмигнуть
Ты говоришь, что нужно раскрыться людям - это первый шаг, следующий - доверится своему опыту, отбросив мышление. Здесь оно просто не нужно. Это смерть. Мысль разбивается о нее, как волна о скалы.
Люди могут принять твое Эго, привыкнуть, притереться, но Смерть просто уничтожает его.
Это не значит, что я против человеческих отношений, эмоций - дружбы и любви. Смерть просто причастна ко всему этому и она очищает, обнажает вещи. Великий любящий может испытать печальную радость, возвышенное горе когда происходит прощание. Он знает: я не владею человеком. Не могу удержать.

Цитата:
А если жизнь воспринимается не как ад, а как интересный и достаточно теплый процесс?


Нельзя уцепиться за половинку. Ты просто не сможешь поймать бабочку - она упорхнет.

Жизнь больше чем "теплый процесс" - что-то химическое в этих словах... Жизнь включает в себя рай и ад.
Хаям писал:
Я в себя заглянув убедился во лжи
Рай и ад - это две половинки души

Потенциал страдания бесконечен, но бесконечен и потенциал радости. Жизнь дает возможность для всего этого, но люди чаще страдают, чем радуются. Нужно смотреть очень всколзь, чтобы не заметить этого. Достаточно большой процент человекоболота "никак", животной удовлетворенности, но страдающих - больше. Они всегда побеждают в этом споре. Показать язык
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось: в детстве всегда путал как правильно произносить это слова (да и сейчас тоже иногда). Получалсь:
Рад и Ай!
Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Нет у меня никаких концепций, нет четкого построения, нет системы - она просто невозможна. Опыт возможен, предположения возможны - концепция - это уже трупак.
Есть. И эту концепцию ты продвигаешь из поста в пост.
Цитата:
Не надо ничего замораживать, ты неверно понимаешь Будду
Сильное заявление. Скажи, пожалуйста, с какими первоисточниками по буддизму ты знаком? И объясни, какая колесница лучше Будду понимает. Или, может быть, школа Чань? "Школа чистой земли"? Тибетский буддизм, шри-ланкийский буддизм?

А дальше - опять у тебя пафос, и все те же унылые рассуждения про Эго, человекоболото и так далее. Ну - твоя концепция, то бишь Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть. И эту концепцию ты продвигаешь из поста в пост.

Это не концепция, хотя в ней есть какие-то твердые моменты. Я понял тебя.
Я отталкиваюсь от "концепции" Себя - во мне есть твердые вещи и в них я тверд. Это глупость, конечно, в духовном переживании вообще нет ничего твердого.
Но пока у меня есть Эго я вынужден отталкиваться от этой кристаллизованной решетки понятий, пониманий и мнений. Но так или иначе - я не стремлюсь к статичности всего этого.

Я могу не пользоваться этими терминами, но так хрен меня кто вообще поймет. Это будет выглядеть как-то так:

Ну вот ты очень внутри-снаружи, а можно быть не только так. Как-то вылезать, вылезать из себя, чтобы себя увидеть. Наверно. И еще лицо у тебя ненастоящее. Хотя у кого оно настоящее?
Вот есть небо, а если ты не небо, как ты можешь понять небо? Один раз я был небом. Ничего не курил - честное слово! Потом только слово нашел... типа "медитация". Но это слово - ведь оно ничего не говорит...
А небом можно быть, наверно, всегда. Это как птица, но еще и человек... Это же клево! Красиво!

Цитата:
Сильное заявление.


Все что ты перечислил - просто трупаки. Будда прямо здесь и сейчас. Бог только здесь.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пафос - просто средство выражения. Совершенно неадекватное здесь, но как иначе говорить о Боге? О Смерти? Все это заслуживает красоты. В реальной жизни я редко использую "сильные слова". Это труднее на форуме. Очень трудно. Стараюсь использовать сочетания "простоты" и "пафоса".
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100