Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бороться с ленью и усталостью?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 14:25    Заголовок сообщения: Как бороться с ленью и усталостью? Ответить с цитатой

Есть такая проблема - быстро возникающее чувство усталости, нежелание что-то делать.
Хочу что-то сделать, но появляется тяжесть в голове, туман в мыслях и желание отдохнуть. Но отдых во-первых не помогает, во-вторых не отдыхается, в мыслях крутится что время идет, ничего не сделано и скучно.
Заставляю себя работать - толку практически ноль, туплю и зависаю будто не спал двое суток. Пытаюсь отдыхать - только неприятное чувство потеряного времени.
Можно обвинить меня в лени, но заставлять себя работать оказывается недостаточно.
Мне нужно выйти из круга "я должен что-то сделать - я устал - мне надо отдохнуть - я теряю время - мне скучно". Пока это не слишком ударило по учебе.
Может кто-нибудь сможет подсказать что происходит.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше тебе просто не бороться с ленью, а прислушаться к ней. Я тоже очень ленив, инертен, до того момента, как понимаю - я хочу это сделать. Тогда я делаю.
Если дело "насилует" тебя - ты всегда будешь убегать от него. Можно "изнасиловать" дело, но тогда ты насилуешь свою душу. Делай только то, что действительно хочешь делать.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимость не всегда сопровождается желанием, так что это не вариант.
Да и усталость и скука возникают даже в тех делах которых прежде были интересны.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимость - большая иллюзия, обманка. Человеку действительно необходимо:
1) что-то есть и пить
2) кое какая одежда
3) место, где спать
4) интернет... шучу Улыбка
Интернет не нужен, но - неплох. Как и все остальное, включая секс.
Подумай - вся эта учеба тебе нужна на самом деле или папе-маме? Ты действительн особираешься: учится, работать, женится, умереть?
Когда поймешь -что тебе на самом деле надо - оно будет делаться само, потому что это доставляет удовольствие. Это значит - нужно попробовать как можно больше, испытать все на собственном опыте.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz
В свое время классифицировать мою лень мне очень помогла книга ВЛ *Лекарство от лени*. Мне помогла именно классифицировать, а многим и преодолеть)
А если чувство усталости, утомления преследует постоянно, утром встаешь с таким ощущением, как будто не ложился, то это может быть признаком проблем со здоровьем.
Удачи Вам)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое, очень знакомо. Присоединюсь к Гремлину и добавлю одну важную деталь. Нужно представить себе конечный результат. (Речь о ДОСе.) Вы пишете, что необходимость не всегда сопровождается желанием, а я предположу, что желание здесь всё-таки есть, примерно такое: вы хотите иметь дело сделанным, потратив на это минимум сил и времени. Подумайте и увидьте, как это будет.
Иллюстрирую разницу в подходах. Допустим, вам нужно сдавать экзамен по огромному предмету (допустим, квантовая теория поля), который вы почти не понимаете и он вам не интересен. Вы можете подумать про себя что-то вроде "я должен сесть и учить", открыть толстый том Пескина-Шрёдера и начать читать. При этом вас будет преследовать чувство, что вы делаете не то, что хотите. Будет скучно, а конца видно не будет.
Вместо этого можно подойти к делу так. Скорее всего отказаться сдавать экзамен и быть отчисленным вы не хотите. Значит, вы имеете в виду, что он как-то окажется сдан. Этого вы уже, вероятно, хотите. Представьте себе процедуру сдачи: вам зададут некие вопросы по основным понятиям того предмета, и вы должны будете на них ответить, хотя бы на большинство. Этого достаточно. Значит, вы должны просто раздобыть в толстом Пескине-Шрёдере ваши будущие ответы. Хотя бы найти там, что означают самые часто звучавшие на семинарах понятия: "вторичное квантование", "спиноры" и "диаграммы Фейнмана", например.
Это быстро, просто и не заставит вас заниматься неинтересным предметом более, чем он стоит.
С желаниями вам нужно разобраться честно про себя - не делать вид, что вам чего-то хочется, когда вы не чувствуете, что оно вам нужно. Если у вас всё это настолько похоже на моё, как я думаю, то вам нужно отказаться от концепции "любое осознанное стремление сделать что-то превращать в заставляние себя делать это" в пользу концепции просто всякий раз видеть будущий итог того, что вы собираетесь делать. Боюсь, что первая концепция и убила у вас интерес к прежде интересным делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Учеба это средство достижения остального. Или ты считаешь что бомжевание стоит испытать на собственном опыте?

miracle
Почитаю.

Резольвента
Увы, недостаточно. Не знаю как в других местах, наши преподы валят на мелочах.
А что такое ДОС? Конечный результат возможно хорошая идея, но я не знаю как такое применять к делам где он неизвестен. Когда хочешь сделать чего-то что не умеешь и не знаешь как, ищешь разрозненные куски информации в руководствах-учебниках и много вслепую. экспериментируешь. В таких делах очень быстро начинает болеть голова.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОС - это Действующий Образ События. Термин ВЛ, про него написано в нескольких книгах, в "Лекарстве от лени" как раз вроде бы должно быть.
Про то, что делать, когда результат неизвестен, постараюсь написать поточнее, потом. У самой это всё очень сырой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лекарство от лени" прочитал, но затрудняюсь с классификацией. На астению не похоже, физически то я себя чувствую вполне бодро, хоть и слабаком. Только голова как каменная, хочется спать, постоянно.
Здоровье конечно преподнесло сюрприз, но сейчас были и анализы в норме и давление как у космонавта.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или ты считаешь что бомжевание стоит испытать на собственном опыте?


Еще как стоит! Причем как можно больше вараций: вписки у друзей, походы, в лесу можно жить вообще полгода на минимальных средствах, а если переживешь хоть одну зимовку в дикой местности - все это сидение на форумах со своими проблемами станет для тебя чушью собачей. Навсегда. Подмигнуть

Одна ночь в городе, в одиночестве, среди теней и машин, холода - даст тебе очень важный опыт.

С Досом я не согласен - это уже для опытного человека Свободы. Остальным это будет мешать. Достаточно просто быть, ничего не проецируя в будущее, на наглючивая. Просто принять Себя.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть в книге этой рекомендация по усилению желания что-то делать.
И возник вопрос - а есть ли способ желание наоборот уничтожить? Может это помогло бы устранить источник депрессии.
_________________
Подпись отключена за неуплату.


Последний раз редактировалось: Mr Lulz (01.02.2011 14:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня если возникает чувство лени (а зачастую это даже не лень, а нежаление делать что-то нужное или скучное) и я ни как не могу себя собрать в кучу и отвлекаюсь на что-то более интересное- я пишу себе в ежедневнике точную дату, время, срок когда я должна это сделать. И делаю. Обычно начинаю такие дела рано утром, когда даже на интересные дела нет особого желания.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно мыслишь... Только не уничтожить, а осознать. Если понятно, что желание - это просто привязанность, обусловленность - ты освобождаешься от него.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слишком далек от дзен, нирваны или что там требуется для свободы и осознания работы и обусловленности желаний.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забей на все эти слова - "дзен", "нирвана" большой и корявый. Этого нет. Просто слова.
Но есть твои косяк, т.е. проблема с ленью, желаниями и чувствами. Ты их неправильно воспринимаешь. Исправь восприятие - возьми и наблюдай свою лень, желания. Они же есть. Это для тебя не слова?
Просто смотри на эту эмоциональную чепуху. Отключи вечно говорящего мистера Лулза в твоей голове и смотри без мыслей.
Сам поймешь.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz, когда лень делать что-то одно, делайте что-то другое. Просто переключитесь на другой вид деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне полностью лень вообще. Я тупо зависаю и хочу только спать.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда надо выспаться до отвала, а там видно будет. У меня так осенью было, что я после работы прихожу, и на ходу засыпаю. Такое чувство вины сразу, в хате куча работы, а ты дрыхнуть собираешься. Вот воевала с собой. А теперь смотрю, ближе к весне, спать совсем не хочется.
Так что выспитесь на здоровье, и гоните в шею чувство вины, я ВАм разрешаю)))
Желаю ВАм сил жить и жить счастливо))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елентус


Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 03.02.2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боролась с подобной проблемой почти всю сознательную жизнь, а потом мне все это надоело, так как проблема все равно никак не решалась. Сейчас я не заморачиваюсь на эту тему - лень мне, ну и лень, прихожу с работы и спать ложусь, дома ничего не делаю,все покрывается пылью. А потом вдруг возникает желание что-то делать. И силы пояляются, начинаю дома что-то делать, наводить порядок и заниматься творчеством. Потом опять наступает период лени- опять ничего не делаю, так все волнообразно происходит, но я больше на этом не зацикливаюсь. Есть желание что-то делать - делаю и радуюсь этому, нет желания - ну и ладно! А если уж что-то надо делать по необходимости, просто беру и делаю это, игнорируя лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100