Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой МЧ был намного моложе меня. Чуда не произошло.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы вы были одного возраста или близкого, не более 10 лет разницы, тогда разрыв не произошёл бы
Хм. Осмелюсь возразить. Для юного мол.человека и несколько лет разницы в пользу женщины могут быть большим сроком. По крайней мере, когда мол.человек сильно моложе 30ти.
Неопытному юноше может надоесть, может захотеться новых впечатлений.

Имхо, стабильные пары с большой разницей в возрасте возможны при специфическом складе личности партнёров. Причём так, что они "подогнаны" друг к другу. Напр., мол.чел. - вечный "мальчик", ищущий в женщине мать, которая будет о нём заботиться, принимать решения, и проч. Женщина - готова на отношения именно с юношей, а не с мужчиной. Некоторые зрелые женщины ведь не воспринимают молодых людей за полноценных партнёров, разве что ради секса в чистом виде.


Последний раз редактировалось: AlexK (28.01.2011 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня пишет:
лексей пишет:
Он пишет, что этим Я трудно бывает встретиться, в т.ч. и потому, что люди бояться открываться, показывать свое незащищенноё я - травмы могут быть очень сильные.
А когда такие Я встречаються то однозначно открываються друг другу оба? Про родную душу понятно и про ее поиск или желание встретить, и так же о том что трудно открываться. Но всетаки. Не бывает так что один встречает (как он думает) родную душу, а другой на самом деле нет? И это не обман, а просто разное отношение к происходящему?
Это понятие, Я, не совсем тоже самое что "родная душа" в обычном понимании. Эти Я называются у автора книги "сущностями" (в отличии от роливых "личностей"). Это сложная теория, изложенная им в популярной книге (у его ещё есть по этой теме монография научная), я её не особо понимаю (точнее понимаю, но как то неосознаю Холодная улыбка ). Встреча возможно только вдвоём, т.к. "кайф" в том, что "один познаёт свое Я через другого" (?).Для "встречи" (т.е. способности "раздеться" - снять роливые маски) надо двигаться "на встречу" постепенно раздеваясь, не форсируя события. Одной из черт "встечи" является способность просто молчать вместе и чувствовать это единение. И, напомню, это не тоже самое что любовь (автор пишет что любовь к этому ближе всех, но это не то. Любовь это "жажда" к любимому, а "встреча" бывает когда есть ощущение насыщения(?)). Сорри.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Почему мне все говорят про Фромма?
Наверно, потому, что хотят обратить ваше внимание, что страсть - не единственная форма любви Улыбка
Любовь - такое слово... под ним каждый понимает, что хочет.
Признавать страстную любовь как единственно возможную и идеализировать ее - опасный путь, вот и все, что я хочу сказать.

лексей пишет:
Позволите замечание? Вы несправедливы к себе. Это было не глупо (это же просто оценка, а она к ситуации не относится), а закономерно. Я, наверно, надоел всем с этим "закономерно", но мне непонятно, почему люди вполне понимают закономерность своих страданий и необходимость времени на выздоровление, например при серьёзном переломе, а когда речь о "душевной травме", считают, что это блажь и может лечиться мгновенно просто усилием воли "не думать об этом"
Спасибо... от ваших слов тепло. Смущение Я понимаю, что время необходимо. Но можно помогать себе, чтоб побыстрее срасталось, а можно растягивать удовольствие от любовных страданий на годы. Вот я Саше желаю побыстрей заживиться Улыбка
Наверное, мне не стоит лезть в темы недавнопострадальцев. Что-то не могу я хорошо посочувствовать. Все куда-то вперед тяну.
А что касается сожалений и моей глупости, то есть вещи, в которых не виновата, их нельзя изменить, и понимаю, что тогда по-другому просто не могла, не умела, но тем не менее жаль тех лет, что я героически проходила со сломанной ногой, вместо того, чтобы наложить гипс и вылечиться Улыбка
Саша молодец - делится, говорит. Я ваще все в себе держала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa пишет:

Если вы видели в свое время в ней прямое руководство, а теперь разуверились, то это вовсе НЕ значит, что большинство.
???
Лично Я никогда не видела в этом фильме "прямое руководство"
исключительно наблюдения со стороны
с неутешительными результатами, как правило
Чертовская злость Смех

Цитата:
И сказка, как и фильм "Москва слезам не верит", здесь совсем не при чем, и сказка и фильм взяты из жизни, а не наоборот
большинство девушек-студенток "без кола и без двора" стали "директорами фабрики", встретили гошу, принца, жили счастливо и умерли в один день? К большинству золушек приходила добрая фея, счастливое замужество и все становилось розовым по гроб жизни?
Большинство жизненных сценариев проходит по сценарию мыльной оперы и сказок?

О, вы оптимист. Не говоря уже о том, что реальность не двухмерна.Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Яблоня пишет:
лексей пишет:
Он пишет, что этим Я трудно бывает встретиться, в т.ч. и потому, что люди бояться открываться, показывать свое незащищенноё я - травмы могут быть очень сильные.
А когда такие Я встречаються то однозначно открываються друг другу оба? Про родную душу понятно и про ее поиск или желание встретить, и так же о том что трудно открываться. Но всетаки. Не бывает так что один встречает (как он думает) родную душу, а другой на самом деле нет? И это не обман, а просто разное отношение к происходящему?
Это понятие, Я, не совсем тоже самое что "родная душа" в обычном понимании. Эти Я называются у автора книги "сущностями" (в отличии от роливых "личностей"). Это сложная теория, изложенная им в популярной книге (у его ещё есть по этой теме монография научная), я её не особо понимаю (точнее понимаю, но как то неосознаю Холодная улыбка ). Встреча возможно только вдвоём, т.к. "кайф" в том, что "один познаёт свое Я через другого" (?).Для "встречи" (т.е. способности "раздеться" - снять роливые маски) надо двигаться "на встречу" постепенно раздеваясь, не форсируя события. Одной из черт "встечи" является способность просто молчать вместе и чувствовать это единение. И, напомню, это не тоже самое что любовь (автор пишет что любовь к этому ближе всех, но это не то. Любовь это "жажда" к любимому, а "встреча" бывает когда есть ощущение насыщения(?)). Сорри.


Лексей, я заметила, что вы много читаете всякой псих.литературы.. В связи с этим возник вопрос - скажите, а как вы считаете, неужели это необходимо -подергать такому дотошному анализу человеческие отношения, пытаться раскладывать на такие..молекулы человеческую сущность, причем все это по-любому сильно субъективно и художественно,а значит и в какой-то степени сомнительно, думаю, ни один психолог не может претендовать на абсолютную истинность своих умозоключений относительно человеческой психики и мотивов поведения.. где та грань, на которой лучше остановится, чтобы не заморочиться вконец? Конфуз а то ведь вполне возможно , что все эти...ээ..знания..могут обернуться против вас..нас -типа горе от ума? Улыбка будучи вооружены до зубов такими тонкими знаниями чел.натуры мы чего-нибудь резко потеряем в области чел.отношений? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, во многих случаях разделяю Вашу точку зрения, но здесь скорее поддержу Лексея. В своё время тоже много читала психолог. лит., потому что не могла разобраться в себе. Противоречия зашитые во мне от природы просто раздирали на куски мою душу. И только, когда стала знать какие-то вещи, жить стало легче. И хоть как-то худо - бедно научилась контролировать свои поступки и действа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Коза, во многих случаях разделяю Вашу точку зрения, но здесь скорее поддержу Лексея. В своё время тоже много читала психолог. лит., потому что не могла разобраться в себе. Противоречия зашитые во мне от природы просто раздирали на куски мою душу. И только, когда стала знать какие-то вещи, жить стало легче. И хоть как-то худо - бедно научилась контролировать свои поступки и действа.


Ну Улыбка Здесь как таковой моей точки зрения не высказано, здесь скорее мысли вслух и сомнения мои же Улыбка Просто когда читаю что-то типа такого

Цитата:
"один познаёт свое Я через другого" (?).Для "встречи" (т.е. способности "раздеться" - снять роливые маски) надо двигаться "на встречу" постепенно раздеваясь, не форсируя события. Одной из черт "встечи" является способность просто молчать вместе и чувствовать это единение. И, напомню, это не тоже самое что любовь (автор пишет что любовь к этому ближе всех, но это не то. Любовь это "жажда" к любимому, а "встреча" бывает когда есть ощущение насыщения(?)).

то чувствую, что ум заходит за разум и что-то внутри начинает возмущаться и хочется понять -насколько глубоко нужно копать и область человеческих чувств пытаться раскладывать на составляющие и анализировать и где та грань и нужна ли она..за несколько лет блужданий по псих.сайтам по необходимости -в качестве помощи самой себе, видела очень замороченных людей при этом очень-очень начитанных в области психологии...А вообще в здравом уме я смогла остаться только благодаря тем же популярным книжкам из психологии и моему психологу. Кстати, как вы считаете, Nibel, почему мои робкие попытки посоветовать нашим девушкам в очень схожих со мной ситуациях обратиться к психологу полностью игнорируется? Улыбка Ну зачем изобретать велосипед? Зачем мучиться там, где можно этого не делать? Неужели у нас до сих пор такое предубеждение против специалистов этого профиля? Конфуз Или какая другая причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Некоторые зрелые женщины ведь не воспринимают молодых людей за полноценных партнёров, разве что ради секса в чистом виде.

Да всё это ради секса в чистом виде. А по большому счёту, ради размножения. Всё остальное, все эти родственные души и такое прочее, наворачивается уже потом. Потому как у людей, кроме писек и всё остальное имеется. И с этим остальным приходится жить. Но если б не секс и не размножение, никто бы на это не пошёл. Ну народ, вы совсем что ли заврались или зафантазировались? Ну уберите секс и размножение от всего этого и ответьте честно, стали бы вы (без этого!) жить с другим челом просто так под одной крышей столько лет, открываться там ему, закрываться, деньги делить, имущество и т.д.? Да конечно никто бы не стал. А потому не заморачивайтесь и не парьтесь: секс есть, дети рождаются и людям до вымирания ещё далеко, надеюсь.
Ну а то, что люди в возрасте, что женщины, что мужчины, хотят что помоложе, так что ж? Все хотят помоложе. Только молодость проходит и не возвращается. А тот, кто когда-то был молодым, уже не тот. Вот и смотрят на других партнёров. Молодой мужчина сильнее, молодая женщина красивее, чем старые. Всё очень просто и старо как мир. Зачем придумывать что-то ещё? От ложного стыда что ли? Стыдно признаться в таких простых вещах? Поэтому и мозги парятся.
А больно, что ж, всегда больно когда бросают. Особенно когда под полтинник и шанс найти такого же молодого партнёра на долгий срок невелик. Все это понимают, но, что интересно, все об этом молчат.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всё-таки кажется, что это тема о внутреннем взрослении. В личности есть некая инфантильная составляющая, которая в какой-то момент, в определённой области жизни, вышла на первые роли и слишком долго играет первую скрипку.

Правда - жёсткая вещь. Немногие способны принять, обычно отрицается. А даже если готов принять, неясно, что потом делать Улыбка

Чувства со временем успокоятся. А будет ли желание повзрослеть, адекватно смотреть на жизнь и на людей, не требуя нереалистичных обязательств, с готовностью видеть человека таким, каков он есть здесь и сейчас - на это воля автора темы.

Подростковая влюблённость - кажется, что весь мир рухнул. Когда человек повзрослеет, будет вспоминать с улыбкой. Но в состоянии острой, эээ, психалгии может наворотить делов. Подсаживаться на лекарства вместо поиска хорошего душелекаря - оочень плохой ход. Может, оставить лекарства тем, кто в них действительно нуждается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
лексей пишет:
Почему мне все говорят про Фромма?
Наверно, потому, что хотят обратить ваше внимание, что страсть - не единственная форма любви Улыбка
Любовь - такое слово... под ним каждый понимает, что хочет.
Признавать страстную любовь как единственно возможную и идеализировать ее - опасный путь, вот и все, что я хочу сказать....
Да я, вообщем-то знаю, что понимают под этим словом - любовь (я как-то уже говорил что любое слово, это очень сложное понятие, включающее и объединяющее сознание с подсознанием Холодная улыбка ) различные авторы и просто люди - но именно поэтому я и категоричен (хоть не люблю категоричность). Согласен, что это сложное понятие - сложное так как скрыт механизм его появления (об этом тоже писал - триединство) и сложное потому, что не у всех есть опыт её переживания (а у кого есть, то он свой - субъективный). И я даже писал: что отношения супругов, отношение к помидорам( Холодная улыбка ), отношения к детям итд - всё можно называть любовью - я категоричен не в этом, а в том, что эти "любови" сравнивают" или отождествляют с психобиологическим состоянием любви возникающим у мужчины к женщине (или у женщины к мужчине). Механизм "включения" этого состояния вырабатывался у гомо сапиенса миллионы лет, одной из основ его является сильнейшее изменение гормонального фона (чего нет в других любовях) и вызываемое им сильнейшее "возбуждение" психики человека, противостоять которому он не в силах. Не все люди имеют этот опыт (ко мне он, например, пришел когда мне было далеко за 30 - и, наверно, лучше бы не приходил Холодная улыбка ), но имеют другой, и с высоты этого "другого" пытаются учить (а то и насмехаться) и давать советы, абсолютно не слушая (и не хотя слушать) о чём им говорит "влюблённый".
Поэтому, понимать-то под этим словом - любовь - человек может что хочет - на здоровье, но, при этом, когда он даёт совет (особенно невыполнимый Холодная улыбка ), надо задуматься - "а правильно ли я понимаю ситуацию, а об этом ли автор говорит?" Холодная улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, простите, что в Вашей теме.
Коза пишет:
Лексей, я заметила, что вы много читаете всякой псих.литературы.. В связи с этим возник вопрос...
Читаю я неособо много, а авторов, с которыми я соглашаюсь, ещё меньше (С Фроммом, например, несогласен Холодная улыбка ). И понятия "читать" и "изучать" не совсем одно и тоже - я изучаю, "перевариваю" изученное, накладываю это на свой опыт, а в итоге имею некоторое, конечно же субъективное, видинее вопроса Холодная улыбка . Делаю это, т.к. сейчас особо нечем заняться и, главное, мне это интересно (по-моему неплохая мотивация Холодная улыбка ). Автор, работы которого сейчас "изучаю" полностю меня устраивает - всё логично, научно, взаимосвязанно, доказательно (и с юмором Холодная улыбка ).
Возможно проще давать советы людям, вообще ничего не изучая и не читая, но это как-то не моё Холодная улыбка .

Конечно же я почувствовал, что иногда стало появляться это некоторое "горе от ума" - оторванность моего знания психологии от "реальной" жизни (что связано с отсутствием должного опыта и специального образования и, связанной с этим, некоторой "поверхносности"). Когда такое чувство возникает, я пытаюсь разобраться - что не так. Но я не даю советов или своего мнения по неясным мне ситуациям (или делаю оговорки). Но, опять же, я давно на форуме, я кое-что знаю - а многие (да почти все Улыбка ) ситуации стандартны и повторяются. "Стандартны" - это, в том числе, значит и то, что ответ психологии на них стандартен, его просто надо знать, а не изобретать велосипед Холодная улыбка .
Я, разумеется, не претендую на к.л. истину (часто вообще удаляю свои посты, если автору темы они по-барабану), а просто пишу своё мнение (иногда даже ловлю себя на мысли, что пишу это для себя, а не для автора темы Смущение ) и мне бывает очень приятно когда удаётся к.л. помочь в ч.л. разобраться. А кто не хочет - я ж не неволю читать мои посты - я тоже не всё читаю Холодная улыбка .

В посте, который Вы процитировали, я пишу (уже вроде в третий раз), что теорию "сущности человеческого Я" я неособо понимаю. И я уже выше объяснял, что про чувство "родственной души" я написал совсем не в этом "глубоком" разрезе (я вообще бы эту теорию не озвучил, если бы меня не попросил об этом MaxBerl), а просто отметил, что у людей есть это чувство и эта потребность (вон у Фромма вся книга про это, хоть он и называет это любовью Холодная улыбка ), и когда ты встерил эту свою "родную половинку", а потом потерял - это совсем не тоже самое что ты потерял просто мужика/женщину.
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (29.01.2011 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Nibel, почему мои робкие попытки посоветовать нашим девушкам в очень схожих со мной ситуациях обратиться к психологу полностью игнорируется? Улыбка Ну зачем изобретать велосипед? Зачем мучиться там, где можно этого не делать? Неужели у нас до сих пор такое предубеждение против специалистов этого профиля? Конфуз Или какая другая причина?

На мой взгляд, потому что:
- не у всех есть возможность пойти к психотерапевту. Далеко не во всех населённых пунктах таковые имеются. Не у всех есть на это средства.
- не просто найти действительно хорошего специалиста. Нередко в этой профессии встречаются люди, которых к страждущим на пушечный выстрел подпускать нельзя.
- ну и, конечно, в нашем обществе это не стало пока нормой. Мои бывшие однокурсницы из Финляндии ходят к своему психотерапевту чаще, чем я к стоматологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Но если б не секс и не размножение, никто бы на это не пошёл. Ну народ, вы совсем что ли заврались или зафантазировались? Ну уберите секс и размножение от всего этого и ответьте честно, стали бы вы (без этого!) жить с другим челом просто так под одной крышей столько лет, открываться там ему, закрываться, деньги делить, имущество и т.д.? Да конечно никто бы не стал...... Все это понимают, но, что интересно, все об этом молчат.

MaxBerl, поверьте, есть люди, для которых секс не главное. Потом, у любого человека наступает период, когда секс становится не главным, а потом и вообще не нужным, а потребность в присутствии рядом близкого человека у многих сохраняется до глубокой старости, иначе не было бы примеров, когда люди женятся в 60, 70, 80 и более лет. Возьмите случаи в домах престарелых. Вы, просто, сегодня рассуждаете с точки зрения мужчины в "расцвете лет". Конечно, для Вас сегодняшнего секс - призма через которую преломляется всё остальное. Это не плохо, это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexK пишет:
Мне всё-таки кажется, что это тема о внутреннем взрослении.

AlexK, на мой взгляд, прямо в десятку попали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Я, разумеется, не претендую на к.л. истину (часто вообще удаляю свои посты, если автору темы они по-барабану), а просто пишу своё мнение...

Лексей, так, в принципе, мы тут все такие: просто своё мнение высказываем. Претендовать на истину - это только Боги могут.
Это прекоасно, что у Вас есть желание понять что-то в этой жизни и Вы изучаете ПРЕДМЕТ. Это не так часто встречается среди мужчин. Но, не обижайтесь, Вы, правда, иногда так запутанно выражаете свою мысль, что мозги съезжают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Вы, правда, иногда так запутанно выражаете свою мысль, что мозги съезжают.
Всегда готов пояснить , если есть вопросы Улыбка , а так, вот:
лексей пишет:
А кто не хочет - я ж не неволю читать мои посты - я тоже не всё читаю Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

теорию "сущности человеческого Я" я неособо понимаю.

Лексей, а не могли бы Вы прямо назвать имя автора и название книги.
Ту, где о сущности и личности и о встрече Улыбка
Хочется почитать первоисточник Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, так если б не хотелось читать, и не писала б Вам ничего. Понять хочется. Знаю, иногда есть какая-то мысль, которую чувствуешь, почти осязаешь, а словами донести очень трудно бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Ну а то, что люди в возрасте, что женщины, что мужчины, хотят что помоложе, так что ж? Все хотят помоложе.


И всё таки все люди разные.)) Читая эту тему, мне искренне не понятно как женщина может влюбиться в человека (не могу назвать молодого человека младше меня Мужчиной) младше её и даже значительно младше? Для меня, как женщине, очень важно не просто хорошо выглядеть, но ещё и молодо выглядеть , а с мужчиной младше, женщина сразу (даже если она хорошо выглядит)смотрится старше, даже если разница всего лишь один год, это всегда заметно. Для меня это ужасно.
Любовные отношения с младшими, мне не интересны и даже, это как-то неестественно, с моей точки зрения.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Коза пишет:
Nibel, почему мои робкие попытки посоветовать нашим девушкам в очень схожих со мной ситуациях обратиться к психологу полностью игнорируется? Улыбка Ну зачем изобретать велосипед? Зачем мучиться там, где можно этого не делать? Неужели у нас до сих пор такое предубеждение против специалистов этого профиля? Конфуз Или какая другая причина?

На мой взгляд, потому что:
- не у всех есть возможность пойти к психотерапевту. Далеко не во всех населённых пунктах таковые имеются. Не у всех есть на это средства.
- не просто найти действительно хорошего специалиста. Нередко в этой профессии встречаются люди, которых к страждущим на пушечный выстрел подпускать нельзя.
- ну и, конечно, в нашем обществе это не стало пока нормой. Мои бывшие однокурсницы из Финляндии ходят к своему психотерапевту чаще, чем я к стоматологу.


Ну мы же с вами понимаем, что это все отговорки Смех Просто существует внутренний тормоз и все. Или как вариант желание пострадать и лениво как-то активно сознательно выкарабкиваться Улыбка Когда я поняла, то сама не справляюсь, но очень хочется, я 1. начала читать всякие книжки 2. решила найти "своего" писохолога. При этом я понимала, что у меня нет ни времени, ни достаточных денег, чтобы регулрно выкладывать кругленькую сумму за визит, потому как подозревала, что парой визитов не обойтись, больно все запущено Радостная улыбка Тогда я 3. впервые в жизни пошла по таким вот сайтам беспл.психпомощи с тем, чтобы найти психолога, с которым мне захотелось бы общаться. Я изучала ответы и консультации, очень многие, кстати, отталкивали меня -казались слишком резкими , категоричными и т.д. Но кто ищет , тот всегда найдет Улыбка Списалась с одной оч импонирующей мне по стилю общения дамой и вот уже второй год общаюсь с ней по icq и ценность этого общения для меня невозможно переоценить Улыбка Таким образом решена проблема времени -я всегда могу урвать час-полтора на работе и проблема денег -такие консультации стоят на несколько порядков дешевле, чем очные. Вот так Улыбка Так что первые две причины звучат неубедительно Улыбка Но я ей- богу, никому ничего не хочу навязывать , просто это такой... "легкий" способ помощи, почему бы нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
MaxBerl пишет:
Ну а то, что люди в возрасте, что женщины, что мужчины, хотят что помоложе, так что ж? Все хотят помоложе.


Читая эту тему, мне искренне не понятно как женщина может влюбиться в человека (не могу назвать молодого человека младше меня Мужчиной) младше её и даже значительно младше? Для меня, как женщине, очень важно не просто хорошо выглядеть, но ещё и молодо выглядеть , а с мужчиной младше, женщина сразу (даже если она хорошо выглядит)смотрится старше, даже если разница всего лишь один год, это всегда заметно. Для меня это ужасно.


Знаете Улыбка бывает , что "бабахают" такие чувства, когда вся жизнь с ног на голову и забываешь как тебя зовут, молчу уж про все остальное , и тогда "проблема" , как ты смотришься с ним сама по себе наастолько неважна, что и вовсе не существует для тебя в этот период. Когда важен и дорог прежде всего человек, общение с ним, его близость и глубоко по барабану на всех вокруг -аабсолютно ! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю. Радостная улыбка Даже подумав, вспомнила, что один раз мне нравился молодой человек младше меня, но не потому что он был моложе, а потому что был Мужчиной.


А когда вы одна и смотрите в зеркало? Подмигнуть Холодная улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Верю. Радостная улыбка Даже подумав, вспомнила, что один раз мне нравился молодой человек младше меня, но не потому что он был моложе, а потому что был Мужчиной.


А когда вы одна и смотрите в зеркало? Подмигнуть Холодная улыбка


Ну дык и все потому же Подмигнуть кому хочется сопли вытирать? Радостная улыбка Мы себе выбираем молодых Мужчин и..после этого на ровесников смотреть на хочется Смех

А када я одна смотрюсь в зеркало, мне сравниваться не с кем , я себе вполне нравлюсь..вполне вполне Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
И всё таки все люди разные.)...
Для меня, как женщине, очень важно не просто хорошо выглядеть, но ещё и молодо выглядеть , а с мужчиной младше, женщина сразу (даже если она хорошо выглядит)смотрится старше, даже если разница всего лишь один год, это всегда заметно. Для меня это ужасно.
Любовные отношения с младшими, мне не интересны и даже, это как-то неестественно, с моей точки зрения.

Действительно, разные. Улыбка
Потому что для меня, по большому счёту, во время любви не существовало его возраста и моего возраста... Была просто любовь.
Мне кажется, если Вы начинаете соотносить, как Вы выглядите со стороны по сравнению с этим человеком или с этим, это не любовь. ИМХО
По поводу инфантильности... Согласна, что я в чём-то психологически "не выросла", поэтому и случилась такая история. Но не согласна, что эта тема про "становление". Потому что мне понравилось быть "инфантильной". Подмигнуть И как бы противна не была некоторым женщинам инфантильная особа предпенсионного возраста, поделать с этим уже ничего нельзя. Показать язык
Рассуждения лексея про разные любови абсолютно разделяю. Невозможно посоветовать что-нибудь, если считаешь, что любовь к родителям или к ребёнку это достаточное основание, чтобы рассудить сумасшествие по поводу человека другого пола.
И пожалуйста, лексей, можете свободно высказывать любые мысли в моей теме.
Коза, я прошлой весной обращалась к психотерапевту по поводу отношений с Сашей. После 5-ти встреч поняла, что всё то, что я сама думала по этому поводу, гораздо интереснее и весомее, нежели вопросы и рассуждения психолога. Сейчас не уверена, что смогу опять всё рассказывать кому-то, предполагая ожидаемые в данной ситуации советы. А уверенности, что это будет действительно опытный специалист , и я не потеряю драгоценное время, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
MaxBerl, поверьте, есть люди, для которых секс не главное.

Верю. И даже знаю таких. Это дети младше 12 лет, инвалиды, - тем бы только выжить, и старики под 80, - для этих он не только не главное, но и вообще превращается в ничто, по объективным причинам. Впрочем, есть и такие в этом возрасте, что аптеки от виагры опустошают начисто.
Цитата:
Потом, у любого человека наступает период, когда секс становится не главным, а потом и вообще не нужным, а потребность в присутствии рядом близкого человека у многих сохраняется до глубокой старости, иначе не было бы примеров, когда люди женятся в 60, 70, 80 и более лет.

Да, это когда в старости стакан воды. Тогда главное не расплескать пока донесёшь.
Цитата:
Вы, просто, сегодня рассуждаете с точки зрения мужчины в "расцвете лет". Конечно, для Вас сегодняшнего секс - призма через которую преломляется всё остальное.

Во-первых, секс это не призма, через него ничего не преломляется. А во-вторых:
Цитата:
Это не плохо, это нормально.

Это не только нормально, это иногда бывает даже очень хорошо.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 25, 26, 27  След.
Страница 18 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100