Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Работа с чувствами
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 23:53    Заголовок сообщения: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Я до недавнего времени осознала, что у меня очень большая проблема с своими чувствами. Особенно когда я нахожусь в обществе людей. Мне кажется что мне необходимо приспосабливаться под них, постоянно изображая из себя кого-то ради того, что бы быть кем-то кроме себя. Но иногда у меня случаются вспышки гнева, на них, потому что я понимаю, что мне не нравиться так себя вести, а по-другому я еще боюсь себя вести. Вообщем, проблема в том, что я боюсь быть собой.
Но вернемся к чувствам, есть еще один симптом - я постоянно их отрицаю или вытесняю. Мне всегда "кажеться", что я их чувствую, потом придумываю еще кучу всяких опровданий.
Я хочу научиться определять свои истинные чувства и отсекать начинающиеся "оправдания" и "подстраивания" под других, потому что это очень серьезно уже. Мне кажется, что я с ума начинаю сходить.
Сама занимаюсь этой проблемой очень давно, но только сейчас поняла реальную причину, но из-за очень хорошей психологической защиты "отрицание" + мои фантазии, как замещающий способ хоть где-то чувства свои испытывать, я оссень запуталась)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 00:24    Заголовок сообщения: Re: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Сама занимаюсь этой проблемой очень давно,


Кая, а как именно Вы занимались этой проблемой?...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 00:46    Заголовок сообщения: Re: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Acqua пишет:

Кая, а как именно Вы занимались этой проблемой?...

Кроме того, что я без пяти минут магистр психологии и прошла тренинг, консультирование в рамках обучения и составила сама семейную геннограмму, прочитала кучу всяких книг)

По началу я приняла решение некоторые скопившиеся чувства (обиду на мать) выразить во что бы то ни стало. Можно сказать, это был порыв отчаяния. Но спустя двух дней истерик, я стала чувствовать себя лучше. И эта тема перешла на новый уровень. Главное, знать источник, а он всегда кроется в семейной системе.

Еще я стараюсь вести дневник по разным чувствами, мешающим мне. В моем случае - это агрессия и вина. Но работать я начала с агрессией. Дневник состоит из 3 колонок: 1) ситуация (событие или люди) - описать ее, 2) Описать желание, мысли, чувства и действия (рефлексия другими словами) 3) Что в итоге получилось? Мне хватает одного констатирования для того, чтобы понять, насколько нелогичны мои реакции (и насколько они заимствованы из семьи). Через несколько дней описания таких ситуациях я стала более толлерантно реагировать!

Еще я купила мальберт и краскиУлыбка И хочу освоить несколько техник арт-терапии, но тут мне нужен психолог, чтоб помогать мне расшифровывать мои картины. И это небольшая проблема для меня, так как коллег, готовых на это, у меня нет. Однако, я считаю, что если просто рисовать свои состояние - это будет способствовать развитию чувств.

Для меня самое важное ни столько выражение чувств, сколько их соотнесение с чем-то реальные, соответствующим действительности. А на это нужно мужество, чтобы выйти из своих фантазий, перестать бояться неопределенности и начать жить.
Насколько же легко это вычитать, понять, осознать у себя, но сложно сделать(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 01:57    Заголовок сообщения: Re: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Кая пишет:
Acqua пишет:

Кая, а как именно Вы занимались этой проблемой?...

Кроме того, что я без пяти минут магистр психологии и прошла тренинг, консультирование в рамках обучения и составила сама семейную геннограмму, прочитала кучу всяких книг)

По началу я приняла решение некоторые скопившиеся чувства (обиду на мать) выразить во что бы то ни стало. Можно сказать, это был порыв отчаяния. Но спустя двух дней истерик, я стала чувствовать себя лучше. И эта тема перешла на новый уровень. Главное, знать источник, а он всегда кроется в семейной системе.

Еще я стараюсь вести дневник по разным чувствами, мешающим мне. В моем случае - это агрессия и вина. Но работать я начала с агрессией. Дневник состоит из 3 колонок: 1) ситуация (событие или люди) - описать ее, 2) Описать желание, мысли, чувства и действия (рефлексия другими словами) 3) Что в итоге получилось? Мне хватает одного констатирования для того, чтобы понять, насколько нелогичны мои реакции (и насколько они заимствованы из семьи). Через несколько дней описания таких ситуациях я стала более толлерантно реагировать!

Еще я купила мальберт и краскиУлыбка И хочу освоить несколько техник арт-терапии, но тут мне нужен психолог, чтоб помогать мне расшифровывать мои картины. И это небольшая проблема для меня, так как коллег, готовых на это, у меня нет. Однако, я считаю, что если просто рисовать свои состояние - это будет способствовать развитию чувств.

Для меня самое важное ни столько выражение чувств, сколько их соотнесение с чем-то реальные, соответствующим действительности. А на это нужно мужество, чтобы выйти из своих фантазий, перестать бояться неопределенности и начать жить.
Насколько же легко это вычитать, понять, осознать у себя, но сложно сделать(((


Кая... Зачем Вам такие сложности? Чувства не могут мешать, тем более "соотношаться" с чем-то реальным, "соответствующим действительности"! Чувства либо есть, либо их нет...Реакции не могут быть логичными или нелогичными....
Мольберт и краски - это прекрасно! Но зачем Вам "осваивать технику"? Просто рисуйте, без всякой "техники"!!!!
И зачем Вам при этом психолог?!....
Вы боитесь неопределенности именно потому, что пытаетесь что-то там вычитать, строите "колонки" и вообще, слишком все усложняете...

Мне представляется, что Вы вся такая зажатая, напряженная, самобичующая..... У В. Леви есть хорошая книга "Ближе к телу". Очень советую......
И выбросите свой дневник...........
Удачи!!!!!!!!!! Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (28.01.2011 04:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 04:24    Заголовок сообщения: Re: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Acqua пишет:

Зачем Вам такие сложности? Чувства не могут мешать, тем более "соотношаться" с чем-то реальным, "соответствующим действительности"! Чувства либо есть, либо их нет...Реакции не могут быть логичными или нелогичными....

А затем, что чувства - они всегда на что-то. Это РЕАКЦИЯ на какое-то внешнее воздействие. Это основа общей психологии человека. А если чувства появляются без объектно - это шизофрения.

Acqua пишет:

Мольберт и краски - это прекрасно! Но зачем Вам "осваивать технику"? Просто рисуйте, без всякой "техники"!!!!
И зачем Вам при этом психолог?!....

потому что качественная психотерапия - это приятно)
Тем более, я же говорила - что арт-терапия - это как бы идеальный вариант. А просто порисовать я сама догадалась.

Acqua пишет:

Вы боитесь неопределенности именно потому, что пытаетесь что-то там вычитать, строите "колонки" и вообще, слишком все усложняете...

есть такое..
На счет зажатой, напряженной, самобичующей - с каждым месяцем все меньше и меньше, и я рада этому несказанно. Мне надоело такой бытьУлыбка

Книжку, если достану - прочту обязательно. Спасибо за удачу. Вам того же)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 10:47    Заголовок сообщения: Re: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Кая пишет:
В моем случае - это агрессия и вина. Но работать я начала с агрессией.
Кая, а можно пофилософствовать и позанудствовать?

Агрессия - это не чувство, а поведение, которое запускается какими-то чувствами. Чаще всего - страхом или тревогой, но не только. Т.е. агрессия - защитное поведение... Может, разбирая ситуации, имеет смысл заглядывать ЗА агрессию, и, разобравшись с реальными чувствами, определить, на что же вы на самом деле реагируете?

А вина... Чувство вины - это ощущение предательства самого себя, когда вы совершаете что-то, что для самой себя считаете недопустимым. Вы много раз сами себя предавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 13:35    Заголовок сообщения: Re: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:

Агрессия - это не чувство, а поведение, которое запускается какими-то чувствами. Чаще всего - страхом или тревогой, но не только. Т.е. агрессия - защитное поведение... Может, разбирая ситуации, имеет смысл заглядывать ЗА агрессию, и, разобравшись с реальными чувствами, определить, на что же вы на самом деле реагируете?

Я именно это и делаю. Я писала что в дневнике пишу ситуацию и рефлексирую (ключевое слово) - описываю чувства и т.д. Я немного скосячила, назвав это чувтсвом - просто не хотелось впадать в подробностм при описании)

Тумбалеле Макелебумба пишет:

А вина... Чувство вины - это ощущение предательства самого себя, когда вы совершаете что-то, что для самой себя считаете недопустимым. Вы много раз сами себя предавали?

раньше, постоянно. Сейчас - меньше, именно потому что стала больше прислушиваться к себе, а не быть кем-то для других.
Но я не считаю, что вина - это предательство себя. Вина - это когда давят на совесть. Чувство вины - частое средство для манипулирования со сторны мам и пап. Оно ведет к тому, что ребенок чувствует себя виноватым, как следствие должным. Пример, мама говорит: Если ты не поешь, не пойдешь гулять. Потом она говорит, если не сделаешь уроки - ты будешь плохим, я тебя любить не буду.
Ясно?

Личный пример: вчера отец устроил мне скандал. У него пропали файлы с компа - и априори виновата я, хотя я ничего не делала - знаю точно. На мой вопрос: почему он обвиняет меня без разбирательств? Мне стали объяснять, что "А кто это еще мог сделать. А не знаю как это вышло.. *объяснения разных систем пропажи файлов, в которых я не разбираюсь и не хочу* В итоге я виновата, потому что не хочу знать, как пропадают файлы и потому что я имею доступ к компу и вчера там сидела раскладывая пасьянс.
Что я чувстовала - сначала злость и обиду! Но когда мне стало понятно, что виновность свою он не признает хотя бы в том, что постоянно меня обвиняет. У меня на многое открылись глаза - особенно на то, почему я старалась всегда быть хорошей и ненавижу когда меня обвиняют.
Мать моя, до 7.01 постоянно с ним вечером выпивавшая (таким образом поддерживая), потом я ее наконец отговорила от этого, снова засела за рюмку с этим сумасбродом! Для меня - это предательство! Потому что в мою защиту нет никакого слова, никакой силы и мой авторитет как человека упал в минуса для этого (отца).
Итак уже 23 года: у отца что-то происходит - его надо пожалеть, он бежит к матери. Кстати, он свою жену называет МАМОЙ! Это ли не показатель всего его отношения. А я... Я рождена для баловства - поиграть в папу и маму, и все. У меня за всю жизнь даже своей комнаты не было,и сейчас нет. И сейчас, когда я начала попытки отстаивать свои права и считаюсь ужаснейшей дочерью, потому что не поступаю так, как они себе это представляли.

Вина то в том, что я не такая, какой они меня хотят видеть - потому что реально никто из них никогда не интересовался, какая я на само деле. Раньше я старалась быть для них хорошей, но сейчас я уже сыта по горло всем этим. И если не получиться завоевать хоть какой-то авторитет и уважение. Уеду и буду учиться жить самостоятельно. Потому что моим родителям вдвоем очень хорошо - папа нашел для себя вторую маму) А я - бесплатное приложение.

PS Отец признался что хочет просто напросто приучить к порядку!!! Как это понимать, если за него все убирает жена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.


Последний раз редактировалось: Black_horse (31.01.2011 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Кая
И..это повлекло за собой массу проблем, особенно с мужчинами. Эту открытость и естественная демонстрация чувств, настроений воспринималась и воспринимается как-то неправильно, что ли.
Кто в настоящий момент не хочет отношений с женщинами начинают меня бояться, избегать (видимо в этом моем проявлении чудиться им желание эти отношения построить), кто как раз находиться в поиске -сразу решают, что я им отвечаю взаимносью..в итоге мы друг друга не понимаем и отношения прекращаются...

а какие вы им чувства открыто демонстрируете, что так происходит? можете описать?
просто я больше стараюсь честно сказать, что меня что-то бесит или я растроена... У меня наоборот сейчас идет поиск новых людей, потому что я осознала, что окружающие меня друзья просто мною пользуются или на самом деле они мне не интересны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 15:28    Заголовок сообщения: Re: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Кая пишет:

Но я не считаю, что вина - это предательство себя. Вина - это когда давят на совесть. Чувство вины - частое средство для манипулирования со сторны мам и пап. Оно ведет к тому, что ребенок чувствует себя виноватым, как следствие должным. Пример, мама говорит: Если ты не поешь, не пойдешь гулять. Потом она говорит, если не сделаешь уроки - ты будешь плохим, я тебя любить не буду.
Ясно?
И? Где тут вина, Кая? Вину навесить невозможно, мы сами себя делаем виноватыми, а не кто-то другой. В процитированном примере ведь что происходит? У ребенка (у вас) сформировано убеждение, что "я должна быть хорошей дочкой, а хорошая дочка = послушная дочка". При этом вы сами с этой установкой тогда были согласны. И когда вы нарушаете это правило (а ведь вы его нарушали, 100%!), то и возникает чувство вины, так как вы сами нарушаете правило, которое считали истинным... Поэтому навесить чувство вины на человека, который не преступил свои внутренние установки и ценности - невозможно. Можно только пытаться возложить ответственность, а это - не то же, что и вина... Поэтому одно из направлений работы с чувством вины - работа с собственными установками, иррациональными по своей сути (в гештальте - это интроекты), но в которые вы продолжаете верить (и идут они, как правило, из детства)...

Вот сейчас вы, по сути, обрушиваете одно за другим обвинение на своих родителей, которые ведут себя не так, как вам хотелось бы. Принять родителей - не получается, и это, в общем-то, мне вполне понятно... В вашем сообщении мне видится много обиды и агрессии (как следствие) на родителей...

Цитата:
Вина то в том, что я не такая, какой они меня хотят видеть - потому что реально никто из них никогда не интересовался, какая я на само деле.
А вина родителей в том, что они не такие, какими вы хотите их видеть... Какими они должны, по вашему мнению, быть... Ваша боль - абсолютно понятна и я вам сочувствую - ситуация сложная... Но, бросаясь обвинениями в адрес родителей (и, таким образом, копируя их же поведение по отношению к вам) - многого не добиться...

Цитата:
И если не получиться завоевать хоть какой-то авторитет и уважение. Уеду и буду учиться жить самостоятельно.
А если получится завоевать хоть какой-то авторитет и уважение - не будете учиться жить самостоятельно? Закатить глаза, задуматься То есть вы ставите свою самостоятельность (если исходить из текста) в зависимость от того, как с вами обойдутся родители.. Это все еще некоторая зависимость от них... Может, именно с этого - уеду и буду учиться жить самостоятельно - и стоит начать, безо всяких "если?" А тогда и ситуация отношений родителей (двух взрослых людей, у которых, кроме отношений с вами, есть, увы, и свои отношения - мужчины и женщины, в которых они вам ничего не обязаны...)... Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.


Последний раз редактировалось: Black_horse (31.01.2011 23:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа с чувствами.
Прежде всего стоит понять, что с чувствами невозможно что-то сделать - они просто есть: гнев, раздражение, зависимость. Причем не существует каких-то истинных чувств - все они ложны.
Проблема в том, что одно и то же чувство раскладывается на два полюса - один положительный, другой - отрицательный - так мы их и воспринимаем.
Например есть любовь, но в определенный момент она превращается в ненависть, раздражение, злость - в этот момент мы её вытесняем, подавляем, но она остается. И тогда мы чувствуем все меньше любви и все больше раздражения.
Но это одно и то же чувство - любвененависть.
Даже если не направлять раздражение на объект, к которому испытываешь любовь - оно будет высвобождаться на другие объекты.
Единственный гарантированный путь стать хозяином своих чувств (хоть и существует множество техник) - это осознание, осознанность. Это состояние естественным образом возникает в медитации. Осознанность уничтожает возможность разложения эмоции на дихтомии. Неум просто не может как-то оценивать чувство и оно остается в первозданном виде - энергии, вибрации.
Конечно - это длительный и тяжелый процесс, потому что потребуется осознание всех своих обусловленностей за всю жизнь. Придется принять на себя полную ответственность за все свои страдания.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 18:40    Заголовок сообщения: Re: Работа с чувствами Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
И? Где тут вина, Кая? Вину навесить невозможно, мы сами себя делаем виноватыми, а не кто-то другой.

Вину навешивают родители на наивного ребенка, который все воспринимает за чистую монету. Не согласны?

Тумбалеле Макелебумба пишет:
В процитированном примере ведь что происходит? У ребенка (у вас) сформировано убеждение, что "я должна быть хорошей дочкой, а хорошая дочка = послушная дочка". При этом вы сами с этой установкой тогда были согласны. И когда вы нарушаете это правило (а ведь вы его нарушали, 100%!), то и возникает чувство вины, так как вы сами нарушаете правило, которое считали истинным...

Вина - это как бы ощущение "прости, что я не такая, какой ты хочешь меня видеть и я не могу с этим ничего сделать". А в примере, мама/папа хотят слепить из того, что есть в ребенке, что-то похожее на себя или что-то удобное для себя. Но никогда что-то полезное и нужное именно для личности ребенка.

Тумбалеле Макелебумба пишет:

Поэтому навесить чувство вины на человека, который не преступил свои внутренние установки и ценности - невозможно.

Согласна.

Про вину и ответственность. Вина в воспитании приравнивается к ответственности и заменяет ее. Я заметила, что у родителей есть такая бессознательная установка - привить чувство вины ребенку за "ошибку" (пример, не быть собой, а быть таким каким я хочу тебя видеть) и ответственность, чтобы он начал исправлять свою ошибку. Но ведь ответсвенность - это примерно то, что говорит совесть - действия по исправлению ошибки (в данном разговоре, такого определения я думаю хватит)..

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Принять родителей - не получается, и это, в общем-то, мне вполне понятно...
А вина родителей в том, что они не такие, какими вы хотите их видеть... Какими они должны, по вашему мнению, быть... Ваша боль - абсолютно понятна и я вам сочувствую - ситуация сложная... Но, бросаясь обвинениями в адрес родителей (и, таким образом, копируя их же поведение по отношению к вам) - многого не добиться...


Знаете, а я добилась сейчас того, что мне первый раз в жизни сказали, что понимают и сочувствую... мне этого очень не хватает..


Тумбалеле Макелебумба пишет:
А если получится завоевать хоть какой-то авторитет и уважение - не будете учиться жить самостоятельно? Закатить глаза, задуматься То есть вы ставите свою самостоятельность (если исходить из текста) в зависимость от того, как с вами обойдутся родители.. Это все еще некоторая зависимость от них... Может, именно с этого - уеду и буду учиться жить самостоятельно - и стоит начать, безо всяких "если?" А тогда и ситуация отношений родителей (двух взрослых людей, у которых, кроме отношений с вами, есть, увы, и свои отношения - мужчины и женщины, в которых они вам ничего не обязаны...)... Как думаете?


да, я и планирую уехать, как только закончу Универ (летом уже).

Но вы правы, я как в замкнутой цепочке - пытаюсь сделать так, чтобы они стали такими, каких я хочу родителей (а я действительно, пытаюсь говорить с ним, объяснять, трачу на это кучу сил и времени, наверное профессию по этой причине выбрала О_о), чтобы они изменились и сделали меня независимой.. Но этого может и не случиться, и скорее всего так и будет. Без меня у них все ровно, их почти все устраивает. Я это проверяла, когда уезжала на недели и месяцы от них, звонила, спрашивала, приезжала и видела изменения (но не на долго они сохранялись). я - игрушка, с которой они играли, а сейчас она их раздражает.
Это конешно еще зависимость - от того, как они будут меняться или нет. Я наивно еще верю в том, что люди могут меняться, если им все показать и рассказать.. потому что сама себе выбрала такой способ приспособления.. конешно, если я не избавлюсь от этого, будет хуже только мне. я никогда толком не узнаю, какая я на самом деле... Одна моя подруга сказала что это моя сущность - меняться, копаться, но на самом деле - это лишь способ адаптации к жизненным условиям.. вот я почти осознала, поняла.. буду искать силы начать действовать прямо сейчас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая, как бы больно ни было это осознавать, но в таких ситуациях, как Ваша, как я это вижу, есть только один способ изменить ситуацию - измениться самой. Каждому хочется, чтобы наши родители нас понимали. Это не всегда получается. И изменить это крайне трудно. Однако когда меняюсь я, меняется мир вокруг меня. Здесь очень важный пунктик - отпустить ситуацию, не ждать, что другие будут меняться под мои интересы и представления. Я - это я. Другие люди - это другие люди, пусть даже это наши родители, самые родные и близкие нам. Они имеют право жить так, как они хотят, они это выбрали сами. Я могу принять их взгляды и интересы, а могу не принять. Но я имею право жить согласно своим взглядам и убеждениям. Так тоже трудно жить. И на первых порах когда вырастаешь до этого понимания невероятно трудно еще и потому, что взрослые не понимают, чего же надо этому "бунтующему дитяти". И сшибки интересов с бурными "выяснялками" всегда неизбежны. Однако так можно хотя бы попробовать не повторять их ошибки. Пусть у Вас все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, да я знала уже достаточно давно это, но осознала сегодня, начала принимать, тут же изменилось и поведение и представление, взгляды на многое. Мне сложно будет выбраться, потому я финансово зависима от них, но я уже готова оставить их и идти своим путем. Я знаю, что у меня все получиться. Главное - это до конца принять и спланировать уже действия наконец) и не наломать дров с горяча.

Вот сижу сейчас в кровати и смотрю на уголок, который сама себе сделала в их комнате с их вещами. Место где я живу, учусь, читаю. У меня есть диван и расстояние меньше метра до окна, где лежать мои книги и вещи между тумбами, где нет моих вещей. Стол мой и тумба - это табуретка из кухни! И при том, что у нас 4-х комнатная квартира - О Боги, как же я это допустила!?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:


Вот сижу сейчас в кровати и смотрю на уголок, который сама себе сделала в их комнате с их вещами. Место где я живу, учусь, читаю. У меня есть диван и расстояние меньше метра до окна, где лежать мои книги и вещи между тумбами, где нет моих вещей. Стол мой и тумба - это табуретка из кухни! И при том, что у нас 4-х комнатная квартира - О Боги, как же я это допустила!?!


Кая, не могу понять, у Вас что, нет своей ОТДЕЛЬНОЙ комнаты в 4-х комнатной квартире?! И если это так - то почему????????
У моего сына огороженный угол размером с купе в поезде. Это ужасно, я знаю!!! Но мы вообще живем в одной комнате........ У нас страшно тесно.......
Я знаю, как это важно - иметь свою комнату..........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:

Кая, не могу понять, у Вас что, нет своей ОТДЕЛЬНОЙ комнаты в 4-х комнатной квартире?! И если это так - то почему????????
У моего сына огороженный угол размером с купе в поезде. Это ужасно, я знаю!!! Но мы вообще живем в одной комнате........ У нас страшно тесно.......
Я знаю, как это важно - иметь свою комнату..........

НЕТУ! Почему, объясняю, раньше у меня была комната - но я там не спала, там были мои вещи только и стол (и то, хорошо), не спала я там потому что диван был слишком неудобен и нормально не раскладывался - боком стоял, потому что комната маленькая. Спала я в комнате предков, а они спали и спят в зале перед телевизором.

Три года назад отец догадался начать ремонт - с моей подачи (я была уже на 4 курсе универа). Но он до сих пор в стадии зачатия - в комнате ничего нет, кроме стройки, так как отец все хочет сделать сам, но нифига не делает. Я даже находила людей, чтобы они мне обои заклеили и все быстро доделали, даже деньги со стипендии могла выделить. НО напоролась на стену непонимания, что он все хочет сделать сам и НЕ ЛЕЗТЬ К НЕМУ В ДЕЛА. Адекватно разговаривать он вообще не умеет. На все способы договориться, он говорит "НЕ ЛЕЗЬТЕ КО МНЕ, А ТЫ СОПЛЯЧКА".

А да, зато он разломал нормальную кровать их, и я сплю на неудобном диване, который раньше стоял в комнате. Вот так, я и живу - вещи мои зимние в коробке на балконе, летние - на стуле рядом с диваном. книги на полу рядом с диваном.
Мать моя категорически не хочет выкидывать что-то из трехметрового шкафа в этой комнате, потому что якобы ей все жалко!!! А мне ей не жалко? спрашиваю я - Она любит промолчать всегда на такие заковырестые вопросы, желая ничего не делать и остаться жертвой.

Вот такой вот дур дом) Как после этого их вообще понимать и прощать?
Сейчас очень хочется снять комнату на время, но денег нет и стипендию урезали, а я не работаю - так как до диплома осталось - в апреле предзащита...

PS Пойду нафиг сложу этот диван, у меня от него поясница болит - буду спать на полу, мне так гораздо удобнее будет кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвоевала комнату себе!!! целых 4 полки в шкафу, передвинула диван и положила второй матрас. Теперь у меня втрое больше пространства, кровать, диван, тумбы.
Устала конешно, с 13 до 19 убиралась, вчера толком не спала - все злилась, бесилась. А проснулась и поняла, что пора что-то делать!

Спасибо вам за поддержку! Видать, я уже готова была начать действовать, просто нужен был хороший пинок Смех

...Не до конца я пока освободилась от зависимости.чувствую еще сейчас, что это они изменились, а не я. Хотя на самом деле - это были чисто мои действия, а они вели себя как обычно... буду работать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:

НЕТУ! Почему, объясняю, раньше у меня была комната - но я там не спала, там были мои вещи только и стол (и то, хорошо), не спала я там потому что диван был слишком неудобен и нормально не раскладывался - боком стоял, потому что комната маленькая. Спала я в комнате предков, а они спали и спят в зале перед телевизором.

Три года назад отец догадался начать ремонт - с моей подачи (я была уже на 4 курсе универа). Но он до сих пор в стадии зачатия - в комнате ничего нет, кроме стройки, так как отец все хочет сделать сам, но нифига не делает. Я даже находила людей, чтобы они мне обои заклеили и все быстро доделали, даже деньги со стипендии могла выделить. НО напоролась на стену непонимания, что он все хочет сделать сам и НЕ ЛЕЗТЬ К НЕМУ В ДЕЛА. Адекватно разговаривать он вообще не умеет. На все способы договориться, он говорит "НЕ ЛЕЗЬТЕ КО МНЕ, А ТЫ СОПЛЯЧКА".

А да, зато он разломал нормальную кровать их, и я сплю на неудобном диване, который раньше стоял в комнате. Вот так, я и живу - вещи мои зимние в коробке на балконе, летние - на стуле рядом с диваном. книги на полу рядом с диваном.
Мать моя категорически не хочет выкидывать что-то из трехметрового шкафа в этой комнате, потому что якобы ей все жалко!!! А мне ей не жалко? спрашиваю я - Она любит промолчать всегда на такие заковырестые вопросы, желая ничего не делать и остаться жертвой.

Вот такой вот дур дом) Как после этого их вообще понимать и прощать?
Сейчас очень хочется снять комнату на время, но денег нет и стипендию урезали, а я не работаю - так как до диплома осталось - в апреле предзащита...

PS Пойду нафиг сложу этот диван, у меня от него поясница болит - буду спать на полу, мне так гораздо удобнее будет кстати.



Получается что-то совсем уже непонятное! Почему Ваши вещи не там, где им положено быть - в шкафу?! Ну с папой более-менее ясно, а мама что, - совсем, совсем Вами не занимается?! Скажите, Кая, Вас обнимают, целуют Ваши родители хоть иногда??? Бывает такое, чтоб вы все вместе просто дурачились?
Даже в моей, деструктивной семье, есть и объятия, и просто игры! Мы, например, можем и подушками покидать в друг друга, и в снежки поиграть.... Правда, в последнее время это бывает очень редко, но все равно же бывает.......
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:
Отвоевала комнату себе!!! целых 4 полки в шкафу, передвинула диван и положила второй матрас. Теперь у меня втрое больше пространства, кровать, диван, тумбы.
Устала конешно, с 13 до 19 убиралась, вчера толком не спала - все злилась, бесилась. А проснулась и поняла, что пора что-то делать!

Спасибо вам за поддержку! Видать, я уже готова была начать действовать, просто нужен был хороший пинок Смех

...Не до конца я пока освободилась от зависимости.чувствую еще сейчас, что это они изменились, а не я. Хотя на самом деле - это были чисто мои действия, а они вели себя как обычно... буду работать дальше.

Пока писала, Вы успели практически ответить на мой предыдущий пост!
Молодец, что отвоевала себе комнату! Так держать! Улыбка
Но это как-то жутко - вечная война в доме... Как это - ребенок воюет с родителями за комнату, полки в шкафу.... Грусть
Это очень грустно..........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:

Получается что-то совсем уже непонятное! Почему Ваши вещи не там, где им положено быть - в шкафу?! Ну с папой более-менее ясно, а мама что, - совсем, совсем Вами не занимается?! Скажите, Кая, Вас обнимают, целуют Ваши родители хоть иногда??? Бывает такое, чтоб вы все вместе просто дурачились?

нет, фактически не бывает никогда, последний раз обнимали лет в 10-12. Целовали - вообще такого не помню. может классе в 3-ем.. Мама может просто сидеть и молча слушать, смотря в телек или в одну точку. Мы с ней конешно разговариваем, но о делах больше, эмоции она вообще не воспринимает - только если свои мне выражает, а мои она игнорирует, стена молчания и отстраненности...

У меня сегодня была истерка, так она просто стояла и молчала. Она всегда так. А еще она очень агрессивна и напориста внутри - то есть сама придумает, что сделать мне надо и ставит, не спросив меня. говорит "Мы найдем тебе работу" - и не понимает, когда я ее перебиваю и говорю "Не мы, а я!", но она сильно разницу не понимает. Ее любимая фраза "Тебе же не пять лет!"

Сегодня ее спрашиваю "Это нормально - 4-е комнаты в квартире, а у меня 23 года не было собственного места, своей комнаты?" - она ответила "ну да, случается..."
Отец более добрый, если у него хорошее настроение, он и обнять может. Но это случается редко...

ясное дело, что мне любви не хватает.. а больше даже объятий, банального сочувсвтвия и понимания.. но я об этом уже говорила выше...
Но мне очень повезло с друзьями! Улыбка Их несколько и они очень хорошие, верят в меня, сочувствуют, кто-то почти в такой же ситуации, так что понимают.... конешно материнскую любовь это не заменит, но как это восполнить - я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:

последний раз обнимали лет в 10-12. Целовали - вообще такого не помню. может классе в 3-ем..


ясное дело, что мне любви не хватает.. а больше даже объятий, банального сочувсвтвия и понимания..


Вы знаете, Кая, в моей семье ВООБЩЕ небыло ни ласки, ни объятий с поцелуями, ничего... Как я убедилась позже, лишиться этого для ребенка опасно........Мама была нам просто сестрой (она вечно так кривляла себя, как будто она МЛАДШАЯ сестра), а растила нас бабушка. Так вот: когда я, улучив минутку, подбегала к бабушке и чмокала в щеку, - я тут же получала в лоб! Серьезно и больно!
Я почему об этом Вам говорю? Потому что то, что происходит в вашей семье может плохо отразится на Вашем личном выборе мужа, работы, вообще всей жизни....
Будьте бдительны................
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, мне часто кажется, что я одна буду много лет.. потому что очень сторонюсь отношений.. а последние отношения я сама испортила, потому что искала поддержки у того, кто ее дать не может, его надо было лепить, а я лепить не хочу..
я очень бдительна.. мне бы наоборот - научиться расслабляться, чтобы счастье не профукать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:
Acqua, мне часто кажется, что я одна буду много лет.. потому что очень сторонюсь отношений.. а последние отношения я сама испортила, потому что искала поддержки у того, кто ее дать не может, его надо было лепить, а я лепить не хочу..
я очень бдительна.. мне бы наоборот - научиться расслабляться, чтобы счастье не профукать


Нет, Кая, не ищите поддержку ни у кого, кроме себя. Вы сама себе должна стать светочем! Я вот сейчас пытаюсь научиться любить и уважать себя, а это страшно трудно, - даже где-то в чем-то невозможно.....
Вы молоды, не замужем, у Вас огромные возможности для маневров...
Вы не любите себя - это чувствуется.... И это плохо... Учитесь любить... И Вы бдительность путаете с подозрительностью...

Счастье "профукать" невозможно!!! Это все равно, что всунуть руку в огонь и не почувствовать жар... Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100