Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навязчивые мысли

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaMarina


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 00:55    Заголовок сообщения: Навязчивые мысли Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну будет 9 лет. Недавно сказал мне, что его очень мучают цифры. Объяснил, что они иногда вертятся назойливо в его голове и он должен обязательно какое-нибудь действие сделать, например, 10 раз или 6 раз. Может хлопать дверью по несколько раз, потому что в его голове "загорелась" какая-то цифра или делает шаг вперед и шаг назад и так несколько раз, потому что опять какая то цифра назойливо сидит в голове. Еще заметила, что он часто нюхает руки после мытья, вроде как тоже навязчивая мысль слышать запах мыла. Меня это стало настораживать. Что бы это могло быть, откуда взялось, какие последствия может дать и что с этим делать? Он очень впечатлительный ребенок, послдение три года были очнеь сложными как для меня, та ки для него в связи с переездом. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее с огромной благодарностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. тема "медитация". Если сможете научить ребенка отключаться от мыслей в столь раннем возрасте - у него будет гораздо больше шансов на Свободу, Счастье.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13683

Для детей медитация не представляет никакого риска. Ум еще не сформировался окончательно, нет застойного эмоционального материала - все высвобождается естественно. Скажите ему:

- Просто смотри на цифры, пусть себе бегут. Они не могут быть вечно! Попробуй не думать о белом медведе. Вот прямо сейчас не думай о белом медведе!

- Не могу.

- Так же и с цифрами. А теперь попробуй думать о белом медведе или о цифрах!

Скорее всего у него не получится. Пусть усвоит этот трюк. Может со временем это разовьется в очень красивый опыт. Кроме того, ум отдыхающий от думания всегда работает лучше, вашему мальчику будет гораздо легче учиться.

И еще: неужели вы думаете, что проблемы вашего сына происходят только из-за внешних причин? Скорее всего какие-то проблемы в самих отношениях с вами, в вашей семье, школе. Будьте внимательнее, бдительнее.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюхать руки после мытья, в этом ничего особенного нет. Покупайте разное мыло, с разными ароматами. Пусть будут разные. Найдите самый лучший вместе. Что про цифры, то тоже ничего особенного. Пройдет, не зацикливайте внимание. Поговорите, расскажите ему как здорово иметь математический склад ума, но всесторонне развиваться на много круче))). Не переживайте, ничего страшного не происходит, это возраст такой.
Ой да, никаких медитаций!
Смех
Будет хлопать, поинтересуйтесь что за цифра, предложите переключится на другое. Главное сами не бойтесь, а то ваш страх передастся ребенку. Найдите занятие, при котором цифрам было бы не место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaMarina


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Дело втом, что я себя помню в таком же состоянии, когда цифры, действительно, не дают спокойно жить. И через нюхание мыла я проходила тоже сама. Это не просто желание понюхать приятный запах мыла на руках, а какое то совсм другое чувство, гонящее что ли? Помню, что сама бегала как-то десятки раз в день в ванную, чтобы понюхать хозяйственное мыло. Это было как наркотик какой-то. потом, правда, быстро прошло. Он раздражается из-за этих цифр, что они ему не дают покоя, говорит. что они разрывают ему голову своей назойливостью, я поэтому и решила, что что-то не так. К тому же, три последних года ему приходилось много бороться за свое место под скудным солнцем, его много дразнили, обижали, а он очень впечатлительная и тонкая натура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
три последних года ему приходилось много бороться за свое место под скудным солнцем, его много дразнили, обижали, а он очень впечатлительная и тонкая натура


А что вы еще знаете о вашем ребенке?
Описание выглядит бедно. Конфуз
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaMarina


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что вы еще знаете о вашем ребенке?
Описание выглядит бедно.

Что еще знаю? Он очень спокойный ребенок, располагает к себе. Многое ему дается "задней левой", без особых усилий, но он, к сожалению, это не может оценить. Хорошо учится, намного лучше многих метсных, несмотря на то, что живем тут не полных три года и на языке по приезду знал только цвета и мог считать. Любит математику. Совсем не любит спорт, особенно футбол - боится мяча, не знает, что с ним делать, не любит помахать молотком, зато с удовольствием смотрит передачи, типа Галилео, где рассказывают много познавательного, с удовольвствием хлдит со мной по музеям, если мы едем в очередное путешествие. Любит полазить по горам. У него хорошая память, втом числе и зрительная, запоминает и замечает мелкие детали, хотя возиться ними не очень любит. С удовольствием ходит рисовать, но если чтото не удается перфектно, теряет часто интерес. Достаточно легко сходится с людьми, есть друзья. Очень ответственный, если чтото надо сделать, спать не будет, но сделает. Может и утром встать пораньше, чтобы потренироваться лишний раз. На мои просьбы почему то всегда отвечает "нет", но при этом тутже встате и делает. Нельзя, чтобы он был голодным - очень раздражительный в этот момент. Почему то при выборе подарков обращает внимание больше на цену, чем на содержание. Не задиристый, старается уладить конфликт без кулаков, правда, иногда мне кажется, что он немного трусоват, хотя, думаю, что это не совсем правильное слово. Боится быть побитым, как то побаивается отстаивать свое мнение, немного тушуется, чувствуется неуверенность. Предлагаю поехать в летний лагерь всего на 4 дня, но он боится, что его там будут обижать и обзывать, хотя не сказал это открытым текстом - не уверен в своих способностях постоять за себя. Уже сейчас проглядывают задатки будущего холерика. Надеюсь, что холерика воспитанного)... Уверена, придет еще что-то на ум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Вы немного видите своего ребенка, но в этом описании больше вас, чем Его. Все, что касается его непосредственно - у вас как-то смазано.
Простите.

Цитата:

Он очень спокойный ребенок, располагает к себе. Многое ему дается "задней левой", без особых усилий, но он, к сожалению, это не может оценить.


Это вы оцениваете.
Ребенок не знает оценок. Пока. Он еще не слишком обусловлен, еще достаточно свободен.
Как только он начнет оценивать - это будет не в его пользу. Здесь рождается комплекс неполноценности. Советую вам выкинуть все ваши оценки куда-нибудь подальше.
Это Ребенок. Уважайте его Свободу и он ответит вам Любовью.

Вы делаете упор на образовании - это ошибка всех родителей. Ребенку плевать на образование и все ваши планы, с ним связанные. Он живет Своим и хочет сам в жизни найти то, что его заинтересует.
Если не будете давить слишком сильно - он легко пройдет школу. Учтите, что для большинства детей школа - это Ад. Зачастую, начиная с первого класса. И чем дальше, тем сложнее.
В этот момент вы должны быть не на стороне школы, а на стороне вашего сына. Двойки, прогулы, сигареты, влюбленности и драки - вы должны принять все это, потому что это всегда может случится всего через несколько лет. И даже поддержать вашего ребенка в его неудачах.
Иначе он будет мучатся...

Цитата:
Любит полазить по горам. У него хорошая память, втом числе и зрительная, запоминает и замечает мелкие детали, хотя возиться ними не очень любит. С удовольствием ходит рисовать, но если чтото не удается перфектно, теряет часто интерес. Достаточно легко сходится с людьми, есть друзья.


Этого - как можно больше. Пусть будет больше природы, походов, лесов, детей в вашем доме. Можете участвовать в их играх по мере возможности.

Цитата:

На мои просьбы почему то всегда отвечает "нет", но при этом тутже встате и делает.


Защищается. Это очень хороший признак. Растет сильная натура. Подыграйте, если сможете, дайте шанс ему проявить как можно больше мужества.

Цитата:
Почему то при выборе подарков обращает внимание больше на цену, чем на содержание.


А вот это - плохой признак. Уже обусловленность, подмена ценностей. Постарайтесь объяснить, что деньги и хорошие вещи - это еще далеко не все. А книжки читает?

Цитата:
Не задиристый, старается уладить конфликт без кулаков, правда, иногда мне кажется, что он немного трусоват, хотя, думаю, что это не совсем правильное слово. Боится быть побитым, как то побаивается отстаивать свое мнение, немного тушуется, чувствуется неуверенность. Предлагаю поехать в летний лагерь всего на 4 дня, но он боится, что его там будут обижать и обзывать, хотя не сказал это открытым текстом - не уверен в своих способностях постоять за себя.


Значит скорее всего уже обижали и обзывали. Значит уже столкнулся с агрессией и в душе его созревает конфликт. Вы можете помочь ему, если будете еще более внимательны.
Невозможно защитить ребенка от конфликтов с другими детьми. Часто они старше и сильнее. Часто друг может обернуться врагом. В мире много несправедливости и ребенок должен пройти через это.
Ваша любовь, понимание, теплота может оказать целебное воздействие. Но соединяя ее с вашей обусловленностью образованием, успехом - это ваша зависимость, помните - вы создаете почву для еще большего конфликта. Ребенок может перестать доверять вам в один прекрасный момент. Закрыться. И тогда ему негде будет искать помощи, несмотря на вашу Любовь.
Постарайтесь как можно больше освободится от ваших ожиданий и как можно глубже проникнуть в Любовь.

Цитата:
Надеюсь, что холерика воспитанного


Воспитанность не дает счастья. Воспитанность должна быть рождена изнутри, прийти с пониманием людей.
Это тоже ваша обусловленность. Пожалуйста, поймите это.

Вы ничего не сказали про отца - это важно. Насколько большая у вас семья? Как много времени вы проводите с сыном?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaMarina


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это вы оцениваете.
Ребенок не знает оценок. Пока. Он еще не слишком обусловлен, еще достаточно свободен.


Я думаю,что подобрала не совсем правильное слово: он скорее всего не понимает, что ему многое дается легко. Хотя, Вы правы, он еще и не осознает этого и, действительно, не понимает, и, скорее всего, ему это пока и не нужно. Я тоже начала понимать много-много позже. Почему я это подметила, потому что он не уверен в себе, ему все время кажется, что все другие лучше него, а на самом деле он иногда на голову выше других.

Цитата:
Вы делаете упор на образовании - это ошибка всех родителей.


Делаю упор на образовании, да. Во-первых, сама росла в доцентско-профессорской среде, где ни о чем другом и речи быть не могло. А во-вторых, здесь, куда мы переехали очень чувствуется просто невероятная разница между людьми с образованием и без него. И разговоры у них какие -то плоские, и мысли, и желания, и речь бедная, и кругозор узковат. Понятно, это мое видение и мое, вполне возможно, искаженное видение. Я понимаю, что для счастья и гармонии с самим собой образование не играет особой роли, но мальчик очень любопытный, он хочет знать и ему это дается. Если он для образования, так сказать, подходит, то почему этого не нужно хотеть? Другое дело, что его выбрать надо бы так, чтобы и оно ему нраивлось и его будущая профессия. Ученье - свет, а не ученье -тьма. Сколько в мире интересного есть! И, к сожалению, без образования и книгу лишнюю не купишь, и не поедешь никуда и т.д. Без образования тоже люди и тоже хоршие и добрые. Но с образованием люди тоже не хуже и знаниями испортить ничто нельзя. Может, я вкладываю немного другой смысл в слово "образование"?

Цитата:
Если не будете давить слишком сильно - он легко пройдет школу. Учтите, что для большинства детей школа - это Ад. Зачастую, начиная с первого класса. И чем дальше, тем сложнее.
В этот момент вы должны быть не на стороне школы, а на стороне вашего сына. Двойки, прогулы, сигареты, влюбленности и драки - вы должны принять все это, потому что это всегда может случится всего через несколько лет. И даже поддержать вашего ребенка в его неудачах.
Иначе он будет мучатся...


Со школой у нас пока (!) не плохо. Он очень хорошо учится, учительница его хвалила, что я ему тут же передала. Он был необычайно рад! Теперь каждый день подъем начинается со слов похвалы и он очень спокойно встает и идет, несмотря на морозы и темноту за окном. Хорошо,что Вы мне написали это. Я теперь за него еще бОльшей горой стоять буду!
Знаете, а он ведь сам садится заниматься. Не я его гоняю, а он САМ приходит и говорит: "Давай делать упражнения по математике", или по дороге вшколу просит меня задавать ему примры на деление или умножение. Мы, кстати, именно по дороге в школу и выучили сним таблицу умножения.

Цитата:
Почему то при выборе подарков обращает внимание больше на цену, чем на содержание.

А вот это - плохой признак. Уже обусловленность, подмена ценностей. Постарайтесь объяснить, что деньги и хорошие вещи - это еще далеко не все.


Было время, когда муж буквально покупал его любовь: "Пойдешь со мной, я тебе куплю то-то", "Поцелуешь меня, я тебе дам денюшку". Я ужасно нервничала от таких слов. Тоже говорю ему, что просто иметь что-то ни толку, ни удовлетворения не приносит. И то, что она дорого стоит тоже еще не много значит, часто рассказываю ему о, так называемых, "жертвах маркетинга", что кто-то просто хочет побольше заработать на том (кстати, опять таки благодаря образованию) ), что можно купить в два раза дешевле, а смысл и качество тот же, только из-за того, что кто-то поддается на "умные" ловушки. Иногда, конечно, внемлет, но, бывает, что и обижается: вот, тебе бы только деньги сэкономить! Ему вообще нравится, когда я ему объясняю немного нестандартно, не просто "нет, потому что нет, это плохо, дорого или еще что-то", а именно, когда с доводами и доводами не детскими. Хотя, может я и не права: он взрослеет быстрее и это заметно. В одежде он особо не разборчив. Одевает, что есть. Тут, например, все дети хвастаются своими карманными деньгами. Мой сын их не получает вообще. Даже сама не знаю, почему. Меня не приучили, да и он всегда может меня попросить что-то ему купить. Как-то не привилась у нас в семье эта традиция. Но и я ему покупаю, пусть даже вредные, сладости и чипсы иногда. Все равно лучше, чем он будет втихаря от меня покупать себе сам киндеры и прятать их от меня под подушку.
Дети тут получают подарки только исключительно по праздникам: Рождество, Пасха, День Детей, День Рождения. Я, например, не помню подарков как таковых вообще в своем детстве. Тогда, конечно, было другое время и покупалось, когда было, что купить. Но, если ребенку внеурочно что-то захотелось? Или это не правильно - покупать в течении года подарки тоже? иногда какую-то новую игру увижу, которая, думаю, ему понравится или ручку попросит. Я покупаю и дарю, но у нас все время по этому поводу стычки с другом.

Цитата:
А книжки читает?


Книжки читает, но надо напоминать. Понимает то, что читает. Потом рассказывает мне. Читаю сама каждый вечер ему, чтобы не забыл язык и напоминаю про его книжки. Он вообще очень любознательный. У нас про что только книжек нет: и ракеты, и животные, и космос, и поезда, и фараоны... Но, сейчас проблема в том, что, по-русски он не все понимает, а по-другому я не могу так рассказать, чтобы ему было интересно: я не знаю всех этих слов( Учу его лезть в словарь и лексикон, если незнакомое слово попалось.

Цитата:
Не задиристый, старается уладить конфликт без кулаков, правда, иногда мне кажется, что он немного трусоват, хотя, думаю, что это не совсем правильное слово. Боится быть побитым, как то побаивается отстаивать свое мнение, немного тушуется, чувствуется неуверенность. Предлагаю поехать в летний лагерь всего на 4 дня, но он боится, что его там будут обижать и обзывать, хотя не сказал это открытым текстом - не уверен в своих способностях постоять за себя.

Значит скорее всего уже обижали и обзывали. Значит уже столкнулся с агрессией и в душе его созревает конфликт. Вы можете помочь ему, если будете еще более внимательны.


Обижали. И много. И он никак не мог понять, почему дети обзывают его и не хотят с ними играть только из-за того, что у него смуглая кожа, черные волосы и гооврит он плохо на их языке (а потом, даже и хорошо разговаривая). Он сам на Родине ходил в сад, где были только дети иностранных экспатов, каждый со своим языком. Но при этом никто никого не высмеивал и не дразнил и он, конечно, думал, что это норма. как оказалось потом для него - далеко не норма, а жестокая реальность(

Цитата:
Невозможно защитить ребенка от конфликтов с другими детьми. Часто они старше и сильнее. Часто друг может обернуться врагом. В мире много несправедливости и ребенок должен пройти через это.


Мальчишки, которые его обзывали, потом приходили вроде к нам домой, поиграть с ним. А потмо выяснилось, что они стащили унего деньги из копилки, а после этого еще и подложили собачьи фекалии к нам в почтовый ящик. Он страшно переживал! Вот тут как раз и вспомнишь - и не один раз - об образовании! Дети, родители которых имеют его и работают такого не делали. Это были все дети тех, кто сидит туту на поосбиях. Да, сложно. И мне было чонеь сложно первое время: страна другая, люди другие. Я сама ничего толком понять не могла: у нас народ совсем другой, со своими тараканами, конечно. И помочь не всегда могла, потому что и сама не знала, что делать, самой нужна была точно такая же помощь, ведь я проходила тот же путь, что и он. Только он в школе и во дворе с мальчишками, а я на работе с шефами и коллегами.

Цитата:
Надеюсь, что холерика воспитанного

Воспитанность не дает счастья. Воспитанность должна быть рождена изнутри, прийти с пониманием людей.


Наверное, я и сделала акцент на воспитанности именно потому, что он рожден с нею. Если бы Вы его знали, Вы бы это заметили. Это не только мое мнение.

Цитата:
Вы ничего не сказали про отца - это важно. Насколько большая у вас семья? Как много времени вы проводите с сыном?

С папой немного сложно. Родной отец сказал "мы так не договаривались" и был таков. Его "воспитывал" мой муж. Он очнеь хорошо относился и относится к мальчику, но до 5 лет работал в других странах и как воспитывают детей не имел никакого понятия и как и чем рос ребенок тоже. Правда, он никогда не вмешивался и очень уважал и всю нашу семью и мое мнение. Неполных три года назад мы эммигрировали и я недавно ушла от мужа. Мне было жалко сына. потому что, что он был не виноват втом, что мы с мужем могли жить, только находясь на большом расстоянии друг от друга. Я была всегда раздражена, мне очнеь хотелось иметь свою собственную квартиру и самой вести хозяйства и свою жизнь. Сын страдал, я это видела. Он превратился из спокойного ребенка, который мог раскладывать игрушки и долго играть сними в дерганного мальчишку, который сидел часами у компьютера и играл в стрелялки. Сейчас у меня друг. И опяь таки друг без образования)) И я вижу, как ребенка (кстати, не только моего, а тут так принято), в 7 часов вечера загоняют в кровать для того, чтобы родители имели приватную жизнь, могли в полном покое смотреть ТВ и пить пиво. Им тут ребенок только помеха. Но, я стою горой за ребенка. Мне плевать на их манеру воспитания, сына не предам ни за что и не променяю ни на кого.
На неделе трудно куда-то пойти вместе. Но я каждое утро отвожу с удовольствием его в школу. Мы болтаем, решаем примеры, рассказываем стихи за эти короткие 3-5 минут. Я научилась дарить их именно ему, а не своим мрачным мыслям. Стараюсь, чтобы мы куда-нибудь ходили на выходные, хоть в кино, хоть просто вокруг озера погулять, хоть бомбочки пострелять. Иногда берем друга и идем в бассейн или куда-нибудь в парк. Я знаю, что сама тому виной, что он смотрит много ТВ и играет много в компьютер, но пока жила с мужем у меня было ужасное настроение и хотелось только одного: уйти. Теперь пытаюсь исправить перегибы. Контролирую, что он смотрит, знаю, во что он играет. Иногда играю вместе. Надарила ему много игр настольных. Но, странно, приезжала моя сестра, так его не оторвать было от игр, сам всех рассаживал. А она уехала и он очень страдает, что унего нет семьи и играть не хочет. мы здесь с ним вдвоем, у нас никого больше нет (нам не к кому пойти в гости, нас почти не приглашают на ДР, у нас нет деда и бабушки, которые могли бы ему подарить еще кусочек любви). Да, у нас появились знакомые. Есть к кому обратиться в какой-то ситуации, но это все форс-мажор, а так для любви и общения для души никого нет. Иногда, конечно, бывает очень сложно, потому что и сам то не против поддержки, а тут еще и от тебя ее все время ждут. Но я в последнее время очень стараюсь, чтобы ребенок получал в плане положительных эмоций как можно больше от меня. Стараюсь его страхи разбирать. Очень часто бывает, что и у меня это когда то было или даже есть и сейчас, я делюсь с ним, что я делала/делаю в таком случае. Я сама очнеь люблю рисовать. Но, когда мы идем вдовем, и он видит, что я сделала лучше, чем он, то он теряет интерес. Он хочет сразу, часто перфекционирует. Ходит в кружок при школе и на настольный теннис. В послденее время, наконец, "разговорила" его: он хоть рассказывает, что было в школе, как ответил, что получил, во что играли...
Помню, как мой брат играл со всоими детьми в "давай бороться" и сама играла с сыном тоже. Но, его путь борьбы за собственное место под солнцем был нелегким и кулачки его стали настолько сильными, что в такие игры я теперь не играю: если раньше мы просто боролись в шутку, то теперь бьет и бьет больно по привычке, как с мальчишками.
Да, я забыла совсем: ему очень нраивтся классическая музыка. Он весь замерает, когда ее слышит и слушает - мы раньше очень часто ходили с ним на балет. Пошел в спец. музыкальный класс при школе. Недавно ему выделили кларнет. Его гордости нет предела! Хвастается, старательно открывает, смазывает его, тренируется. Любит петь)) Причем, просто иммитирует классического певца, без особых слов, просто "АААААА" или обращается ко мне втаком "певучем" тоне)) предлагаю ему пойти на пробы, отказывается. А давить боюсь: вдруг перестанет даже дома самовыражаться?)
Что мне очень нравится в сыне: он не врет. Если взял, значит взял, если съел, значит съел. Бывает иногда, что ему страшно признаться, но это сразу видно по нему. Не помню, чтобы я его ругала за это, поэтому ему всегда легче сказать правду, чем соврать. Вот только не знаю, насколько это ему по жизни на руку сыграет.
Чувствую ужасную вину перед сыном именно за отсутствие отца. Ему, однозначно, не хватает мужчины рядом. И это моя боль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А она уехала и он очень страдает, что унего нет семьи и играть не хочет. мы здесь с ним вдвоем, у нас никого больше нет (нам не к кому пойти в гости, нас почти не приглашают на ДР, у нас нет деда и бабушки, которые могли бы ему подарить еще кусочек любви).


Цитата:
Есть к кому обратиться в какой-то ситуации, но это все форс-мажор, а так для любви и общения для души никого нет.



Сочувствую. Грусть

Говорю откровенно - вы хорошая мать и у вас очень хороший сын. Я редко говорю такие вещи на этом форуме.

Вы прошли многое и не утратили контакта, но беды всегда помогают держаться вместе.

Цитата:
Чувствую ужасную вину перед сыном именно за отсутствие отца. Ему, однозначно, не хватает мужчины рядом. И это моя боль...


Грусть

Прежде всего - перестаньте испытывать вину. Это скорее принесет вред...
Дело не в том, что ему не хватает мужчины. Он сам достаточно мужественен. Ему не хватает возможности, чтобы проявить свою мужественность, смелость. Он еще ребенок и все вокруг сильные, большие, взрослые. Попробуйте создать для этого какие-то условия. Просто откровенно позвольте ему быть сильным, взрослым, даже если это трудно. Тогда разница сотрется. Он не будет искать мужественность во внешних людях, а получит шанс открыть её в себе.

Конечно, общение с другими мужчинами пошло бы на пользу, но это редкость - встретить мужественного и одновременно любящего, открытого мужчину. Жаль, что нет дедушек или каких-нибудь дядь, двоюродных братьев...

Цитата:
Делаю упор на образовании, да.


Хорошо. Вижу вы тоже не из врунов. Улыбка
Однако мой опыт говорит - образование не дает образованности. Я учился дома, просто много читал, общался с разными людьми - умными, зачастую, без всяких корочек...
Но и институт мне многое дал. Просто попал в хорошее место. Закончить не смог, ленился, но встретил несколько замечательных людей.
Еще: интеллект и разум - диаметральные противоположности. Когда человек обладает большими знаниями, но это количество не переходит в качество - он становится глупым, мертвым в своих рассуждениях. Знания - как деньги и вещи - могут заслонить Главное: свободу, любовь, счастье.
Если ваш сын будет двигаться в верно избранном направлении, если для него образование будет сочетаться со свободой - есть шанс для великой Индивидуальности.

Цитата:
Ученье - свет, а не ученье -тьма.


Днем мы работаем, ночью отдыхаем. Очень важно научиться правильно отдыхать иначе рано или поздно начнутся парадоксальные состояния - бессонница, хроническая усталость, депрессии.
Цитата:

Может, я вкладываю немного другой смысл в слово "образование"?


Мне нравится то, что вы в это вкладываете. Виден живой опыт. Просто будьте чуть менее "за" образование и более "за" вашего сына.

Цитата:

Теперь каждый день подъем начинается со слов похвалы и он очень спокойно встает и идет, несмотря на морозы и темноту за окном
.

Смотрите, похвала - это хорошо, но только если она идет из сердца.
И разве только слова выражают Любовь?
Иногда лучше обнять, проявить женственность. А иногда ведите себя как "свой парень"..
Просто дети быстро решают, что мама их хвалит не за то, что ни просто Есть, а за какие-то заслуги, учебу и т.д. Это становится глубоким конфликтом...

Цитата:
Знаете, а он ведь сам садится заниматься.


Знаете, насколько это редкий случай? Улыбка

Цитата:
Было время, когда муж буквально покупал его любовь


Вот вам и урок мужественности...
Так учат страданиям, зависимостям. Плач, или очень грустно

Цитата:

Тут, например, все дети хвастаются своими карманными деньгами. Мой сын их не получает вообще.


И мне их давала только бабушка, а родители - очень редко. Проблема в том, что лично для меня деньги никогда не представляли - что-то Такое...
А вот люди - гораздо важнее были.
Кажется, в вашем случае можно ребенку деньги доверить и он очень быстро научиться их экономить, использовать по необходимости. Просто не покупайте ему вещи - пуст ищет, выбирает сам. Сначала какие-нибудь мелочи а потом и посерьезнее. Пусть знает свой размер обуви и т.д.
Ну не сейчас так через годик, два, хотя чем раньше - тем лучше.
Введите его в курс домашней экономики. Пусть знает - что это...
Вот и мужественности прибавится. Ответственности.
Он не перестанет от этого быть ребенком, но, возможно, получит важный урок.

Цитата:
Книжки читает, но надо напоминать.


Хорошо, если заинтересуется книгами всерьез. Но и живым общением тоже.
А если нет - так нет. Книги - это просто книги.

Цитата:

Но при этом никто никого не высмеивал и не дразнил и он, конечно, думал, что это норма. как оказалось потом для него - далеко не норма, а жестокая реальность(


Это важный опыт. Причины всегда найдутся. Смуглая кожа, длинные волосы, не такая одежда...
Слишком такой, слишком сякой...
Хорошо, если мальчик сможет легко решать конфликты, отступать в без чувства вины и защититься, когда это будет необходимо.

Я очень рад, что вы ответили.
Улыбка

Сейчас все написать не успеваю, но вскоре продолжу.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая MarinaMarina!
Я, честно, не прочитал, а только проглядел все сообщения темы (кроме ваших - их читал), потому могу повторяться.
Прежде всего, хочу сказать, что люди здесь сказали в общем-то правильные вещи, но - не по теме. А тема было "про шаги и мыло". Так вот, основываясь на вашем описании я могу сказать, что мы с вашим сыном похожи на 90% (отличаюсь я о него в основном ленью, враньём, любовью к "маханию молотком", а так же нелюбовью конкретно к математике - вместо неё у меня были астрономия, физика и химия). И потому я могу достаточно смело утверждать, что ваши оценки сына, включая негативные, полностью верны.
Теперь "о шагах". Эта проблема преследовала меня полжизни, после того, как в 1-м классе я попал в неврологическое отделение (как переученный левша очень уродливо писал, за что получал тройки и нагоняи и в итоге сломался). Что это за "шаги", я узнал только лет в 20, когда попал к очень хорошему психологу, работавшему со смертельно больными людьми. Я-то думал, что я особенный, а оказалось, что все эти "шаги" науке давно известны и называются "навязчивая идея". Помимо шагов я: по многу раз закрывал форточки и двери, переступал трещины в асфальте (особенно мучился там, где тротуар был выложен бетонными плитамиРадостная улыбка), плевал через левое плечо, и просто харкался, увидев что-то неприятное, моргал глазами и т.д и т.п. Мотив всех этих действий объяснить трудно - на эмоциональном уровне ты таким образом пытаешься избежать каких-то негативных последствий, которые почему-то должны наступить, если ты не сделаешь этих действий (у меня до сих пор сохранилось ощущение, что закрывая дверь я как бы случайно пережимаю попавшую под неё собственную сонную артерию).
Так что это просто болезнь, и её надо лечить. Но одними медикаментами вы мало чего добьётесь. Корень нашей проблемы лежит в том, что мы, в общем-то, обладаем многими неприятными качествами, и главное среди них (хотя его однозначно плохим не назовёшь) - боязнь позора, которая перманентно вгоняет в депрессию. Я так же боялся проигрывать (именно с этим, а не с перфекционизмом, связана потеря интереса к тому, что не очень получается), боялся и до сих пор боюсь, что меня побьют (боюсь не боли или смерти, а унижения). Часто всё это проявляется как больное самолюбие.
Знаете, не хочу разбирать всё по пунктам, постараюсь резюмировать хоть как-то кратко. Ребенок ваш в основном беспроблемный, тут лучше не парьтесь и не лезьте, чтоб хуже не сделать. Он и выучится сам, и профессию выберет, и успехов достигнет - вы поменьше влезайте. А если уж его действительно не туда понесет и без вашего вмешательства не обойтись - не наставляйте его на путь истинный, а просто "изобличите" и "разочаруйтесь" - его самолюбие всё сделает само (я был до определенного возраста физически неразвит - так мама иногда смеялась, как девчонка, над моей немощью и сравнивала с тиранозавром, у которого здоровая задница и недоразвитые передние лапки; при этом больше никаких "санкций" в отношении меня не предпринималось).
Ваша главная задача - создать условия для развития его способностей, это раз, и не допустить развития в нем многих, заложенных природой, негативных качеств, это два. Расшифрую. По первому пункту - поддерживайте его во всех его начинаниях и не вздумайте делить их на "пригодятся в жизни" и "не пригодятся в жизни". В жизни не пригождается только лень, всё остальное пригождается. Вообще, пусть будет постоянно загружен интересными делами. По второму пункту: хвалите в меру, и ТОЛЬКО по делу. Уважительно критикуйте за плохие поступки, но не как ребенка, а как вы бы критиковали взрослого человека, например мужа. Да и вообще, общайтесь с ним только как со взрослым - скорее всего, он себя ощущает именно таким.
А как бороться с его неуверенностью, я не знаю. Я побеждал её только через интересные увлечения - играл в рок-группе, занимался физкультурой (особенно помогают силовые и скоростно-силовые виды спорта - качалка, бокс; они дают уверенность в себе), увлекался научной работой. Эти увлечения вызывали интерес и уважение окружающих (самолюбие!), и мне было приятно, что я кое-что могу и в чём-то имею успехи и признание. Но через всю жизнь я несу сформированную в детстве мамой трезвую оценку собственных достижений и способностей. Как она это делала? Да демонстрацией лучших образцов человеческой деятельности, до которых мне - как до луны пешком. И именно это толкало меня вперед - мне хотелось и хочется приблизиться к лучшему.
Насчёт конфликтов со сверстниками. Не изолируйте его от жизни, пусть видит её такой, как она есть (часто под этим понимают "пусть видит побольше дерьма"; ни в коем случае - жизнь многогранна, в ней много и прекрасного, и омерзительного, и видеть надо всё). Придурки во дворе? Отведите в кружок или секцию!
А вот денег надо избегать - в этом вы правы! Мы с вашим сыном люди жадные (я подарки до сих пор так же как он и оцениваю, и выбираю; стыдно, но с природой не поспоришь), потому к деньгам лучше формировать здоровое презрение. Побольше говорите о продажности и её омерзительности, рассказывайте самые гнусные и гадостные случаи людской меркантильности и пр.
Ну и на последок "о мужиках". Ваш сын не будет относиться хорошо ни к одному из них, но не потому, что ревнив (хотя, скорее всего, ревнив), а потому, что не признаёт их авторитета, не уважает, и то, что вы с ними, считает позором (опять же - боязнь позора). Ваш сын, как я уже говорил, скорее всего, считает себя взрослым мужиком и выбирает вам мужа так, как если бы он был вашим отцом. Появится мужчина, который вызовет в нём уважение, и он его "одобрит". И более того, не будет мешать вам жить (если ваш муж не будет мешать общению с вами) - он же взрослый, у него своя жизнь.

P.S. Всё вышесказанное, конечно, моё частное мнение, основанное на собственной личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100