Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пережить развод?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльгаВ.В.


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 11:36    Заголовок сообщения: Пережить развод? Ответить с цитатой

Мне 28 лет, моему сыну 4. Развелась 4,5 года назад, в середине беременности. Когда срок беременности был 4 месяца, муж сказал, что не хочет иметь детей, он передумал, и мы развелись...
Сын родился в срок, крупный, красивый и здоровый мальчик. А я, чтобы содержать ребенка сразу после родов вышла на две работы. Вкалывала так, что иногда от усталости в обморок падала, не говоря уже о том, что никакой личной жизни с тех пор у меня нет. Муж не захотел даже увидеть ребенка, от материальной помощи отказался.
Родители мужа иногда приезжают повидаться с внуком. Мои родители помогают по мере возможности, но эта помощь сопровождается бесконечными упреками в том, что я мало зарабатываю, вышла замуж за идиота, разочаровала их.
Когда-то я была очень веселым и жизнерадостным человеком. А сейчас не знаю как жить дальше. Мой сын недавно пошел в сад и у меня отпала необходимость зарабатывать на няню, появилось больше свободного времени, но я не знаю, что мне делать с ним. Хочется что-то изменить в своей личной жизни, но я не знаю как.
За мной часто начинают ухаживать, но я боюсь длительных отношений. Один раз я уже вышла замуж по любви, на всю жизнь и осталась одна...
Я догадываюсь, что моя история не единственная на свете, может кто-то уже пережил такое, а кто-то со стороны увидит в этой истории то, чего я не вижу. Буду рада совету или любому комментарию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 11:58    Заголовок сообщения: Re: Пережить развод? Ответить с цитатой

ОльгаВ.В. пишет:
может кто-то уже пережил такое, а кто-то со стороны увидит в этой истории то, чего я не вижу.


Я вот, например, в этой истории, вообще, ничего не вижу. Грусть

Вернее, вижу то, чего Вы не хотите.
Не хотите - получать алименты от экс-мужа, вступать в новые отношения с мужчинами и получать упреки от родственников. Это понятно.

А чего хотите-то?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас не знаю как жить дальше
Так как когда то жили весело и жизнерадостно. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
А сейчас не знаю как жить дальше
Так как когда то жили весело и жизнерадостно. Подмигнуть
100% Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
появилось больше свободного времени, но я не знаю, что мне делать с ним.


Просто расслабьтесь и выйдите из этого четырехлетнего состояния загона. Без всякой цели сходите в парк, лес, на прогулку, на реку, да куда угодно, еще и еще. Природа творит чудо и исцеляет. Ходите, наблюдайте, мечтайте или вспоминайте, например, свою жизнь до брака. Тогда ведь вопрос не стоял "чем заняться?". Всплывет это желание само, просто душа должна побыть немного в тишине Улыбка и услышать саму себя.

И не думайте что вам "надо" что-то менять в личной жизни лишь ради заполнения времени, побудьте сперва наедине с собой. А там - изнутри ответ придет обязательно. И личная жизнь не бывает отсутствующей, только сперва лучше наладить "присутствие себя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо бояться отношений, начните встречаться с каким-нибудь стоящим человеком. Почувствуйте каково это. За муж за него совсем не обязательно. Девушки чудесно преображаются, как бы оживают, после хорошего секса. (конечно не стоит бросаться в крайности, чтобы не потерять самоуважения, всё в разумных пределах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаВ.В.


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Y"]Не надо бояться отношений, начните встречаться с каким-нибудь стоящим человеком.
Спасибо за советУлыбка
Но в том, то и дело, что теперь я не знаю кто такой "стоящий человек".
Один раз я уже ошиблась и выбрала не того. Многое можно было увидеть, но тогда я этого не замечала. Боюсь повторить ошибку.
И еще, многие мои друзья говорят, что сейчас у меня так завышена планка, что я никогда никого себе не найду.
Я не смогу общаться с теми, кто пьет, нигде не работает, плачется какой он несчастный и как он мало зарабатывает, не любит детей, считает домашнее хозяйство и воспитание детей не мужским занятием, привык жить за счет женщины.
Может она правда слишком высокая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаВ.В.


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alex-sk"]
Цитата:
появилось больше свободного времени, но я не знаю, что мне делать с ним.


Просто расслабьтесь и выйдите из этого четырехлетнего состояния загона. quote]
Спасибо за доброе отношениеУлыбка
Это я и пытаюсь делать, получается, но очень плохо, наверное мало времени прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаВ.В. пишет:
теперь я не знаю кто такой "стоящий человек".


Ну, что ж, первичные критерии отсева "нестоящих" Вы уже перечислили. Значит - выбирайте из тех, кто пройдет это сито первичного отбора.


Цитата:
Многое можно было увидеть, но тогда я этого не замечала.


Не замечали или не хотели замечать?

Цитата:
Боюсь повторить ошибку.


А чего их бояться, ошибок-то? На них учиться надо. И спасибо им сказать - за возможность выучиться.

Цитата:
многие мои друзья говорят, что сейчас у меня так завышена планка, что я никогда никого себе не найду.


Простите, Вы мужчину для себя ищете или для своих друзей?
Если для себя - то зачем Вы ориентируетесь на чьи-то чужие критерии? Да еще и такие невысокие... Интересно, зачем эти люди пытаеются Вам внушить, что нормального мужчины Вам в жисть не найти - надо хватать то. что под руку подвернется?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это я и пытаюсь делать, получается, но очень плохо, наверное мало времени прошло.

Ведь получается, сами говорите - это главное! А то что плохо - так читать-писать в детсве все тоже плохо умеют. Главное - не забывать куда движемся Улыбка .
Не опускайте руки, да, странно звучит, но прийти в чувство - это тоже работа, работа по отсеиванию всего ненужного (утрированно: сериалы, новости, пустые разговоры, и т.п. и т.д. - чем это, лучше просто посидеть с закрытыми глазами полчаса), по "фильтрации" своих занятий.

Отслеживаю одну закономерность: если ты в плохом настроении, торопишься или просто устал, но тебе НАДО срочно купить в магазинах или рынке к-л. вещь (от одежды до фотоаппарата) - в таком состоянии искать бесполезно. Ты вряд ли найдешь вещь по вкусу, удачную, подходящую тебе. Это проверенно. Все что можно купить на "автомате" - заурядные, средние вещи или ненадежные.
Искать надо с Желанием, на душевном подъеме. Поиск ускоряется многократно, плюс вы "чувствуете" СВОЮ вещь, когда не остается сомнений брать-не-брать.

К чему это рассуждение? Не берусь проводить прямую аналогию, но с поиском партнера дело обстоит почти так же. Главное - внутренняя готовность, уверенное Желание и четкое представление в мозгах, что в общих чертах я ожидаю найти. В этом смысл предидущего моего поста, чтоб сперва выполнить "начальные условия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите, пожалуйста, внимание на своих родителей. ...

Не слишком ли внимательно вы к ним относитесь? И не вредит ли ваше отношение к ним вашей же Жизни?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не смогу общаться с теми, кто пьет, нигде не работает, плачется какой он несчастный и как он мало зарабатывает, не любит детей, считает домашнее хозяйство и воспитание детей не мужским занятием, привык жить за счет женщины.
Попробуйте написать примерно то же самое но без частици НЕ. И это будут Ваши критерии. А то получите НЕ пьющего, а колющегося. ПРиерно так
"Я смогу общаться с тем, кто ...."
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой ужас... Норма возведена в ранг "завышенных требований".. Грусть
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаВ.В. пишет:
Я не смогу общаться с теми, кто пьет, нигде не работает, плачется какой он несчастный и как он мало зарабатывает, не любит детей, считает домашнее хозяйство и воспитание детей не мужским занятием, привык жить за счет женщины.
Может она правда слишком высокая?

Вот именно таким, со всеми перечисленными качествами (наоборот то есть - не пьет, работает, детей любит и далее по списку), и при этом невостребованным имя - легион Смех Женщины довольно часто перечисляют такие качества, а любят почему-то других. Про тех, кого любят, артем рассказывал в теме "Как сблизиться". И он не врет, я тоже наблюдаю похожую картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаВ.В.


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прийти в чувство - это тоже работа


Абсолютно с вами согласна. У мtня за последнее время было столько "надо" (ребенка растить, работать, диссертацию писать, не падать духом и т.д.), что я совершенно перестала чувствовать себя. Сейчас свободного времени больше и я стала замечать, что во многих вещах не знаю как себя вести, не могу оценить хорошо это или плохо.
За лето удалось отдохнуть немного и теперь иногда я слышу свой "внутренний голос", если слышу его, то всегда знаю как поступить.
В последнее время не устраиваю себе завалов в работе, чтобы не уставать и "слушать себя".
Я заметила, что многие люди страдают тем же, придумали себе какое-то "надо" и так живут, прячутся за работой или еще за чем-нибдь похуже и даже этого не осознают.
вы совершенно правы: почувствовать себя и мир вокруг это все равно, что учиться ходить зановоУлыбка Немножко стыдно, немножко страшноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаВ.В.


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Обратите, пожалуйста, внимание на своих родителей. ...

Не слишком ли внимательно вы к ним относитесь? И не вредит ли ваше отношение к ним вашей же Жизни?


Этот вопрос для меня очень важен. Мои родители в детстве казались мне идеалами мужчины и женщины, я думала, что они лишены недостатков. Что это не так я поняла только, когда сама родила ребенка и "превратилась в родителя".
Я поняла, что они обыкновенные люди с достоинствами и недостатками, любят меня... Но при этом они оба жуткие максималисты им надо, чтобы у меня всегда и все было на пятерку. Так и было раньше: пятерки в школе, красный диплом в институте, куча поклонников. Меня это всегда не сильно волновало, я для родителей старалась. А потом получила "двойку" в личной жизни - развод, муж не хочет видеть ребенка, ничем нам не помогает. Когда это все случилось, я думала как выжить, а мои родители о том, как я их подвела. Сейчас я твердо стою на ногах ( по их мнению), но иногда бывает очень и очень грустно.
Теперь я знаю две вещи: никогда и ничего нельзя делать только ради оценок, нельзя требовать от своего ребенка быть идеальным.
Не жить ради пятерок я еще только учусь, а вот сына своего люблю просто так, любым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаВ.В.


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Не замечали или не хотели замечать?


Сначала думала, что не замечала, а сейчас понимаю, что не хотела замечать.

Астра пишет:
Интересно, зачем эти люди пытаеются Вам внушить, что нормального мужчины Вам в жисть не найти - надо хватать то. что под руку подвернется?


Мне тоже это интересноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаВ.В.


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Вот именно таким, со всеми перечисленными качествами (наоборот то есть - не пьет, работает, детей любит и далее по списку), и при этом невостребованным имя - легион Смех Женщины довольно часто перечисляют такие качества, а любят почему-то других. Про тех, кого любят, артем рассказывал в теме "Как сблизиться". И он не врет, я тоже наблюдаю похожую картину.

Я читала сообщения на этом форуме.
Но я не совсем согласна.
"Других любит" категория от 18-20, может и старше, но это люди не приходящие в сознание.
И еще Эта же проблема глазами девушек выглядит так:
Если девушка красивая, то мало кого интересует умеет ли она вязать, варить, суп и любит ли детей, с ней и так все хотят общаться (проверенный факт)
Если девушка некрасивая, то мало кого интересует все то же самое, только с ней никто не хочет общаться.
Но эта формула не всегда верна, а только при поверхностном или недолговременном общении.
Мне кажется, что большинство людей страдает от неумения общаться, а не от "золотых качеств", которые никто не видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаВ.В.


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста пишет:
Попробуйте написать примерно то же самое но без частици НЕ. И это будут Ваши критерии. А то получите НЕ пьющего, а колющегося. ПРиерно так
"Я смогу общаться с тем, кто ...."


СпасибоУлыбка
Не помню кто это сказал:"будь осторожен, формулируя свои желания, они ведь могут сбыться"Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2006 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы формулировала так: если девушка интересная, если она увлекается разными интересными вещами, если у нее есть собственный взгляд на мир, если она способна на нетривиальные суждения - никого не интересует, умеет ли она вязать, варить суп, любит ли детей... Показать язык Я вот вязать не умею, варить суп - тоже, детей не люблю...Особенной красотой тоже не отличаюсь. Однако хотят общаться. Так что из западающих на красивую внешность рекомендую выбирать тех, кто интересуется тобой как личностью. Ну и кто тебе интересным кажется, естественно. Если общение долговременное, главное - не исчерпать темы для разговора. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 10.09.2006 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для временных отношений подходят такие модели поведения, при которых вы мягко держите отношения под своим контролем. Это даёт уверенность в том, что всё будет так как вам нужно, можете присмотреться к партнёру, оценить. Но делать это нужно осторожно и мудро, учитывая то, что вы можете захотеть закрепить эти отношения, но перемена модели поведения при этом, может привести к нежелательным последствиям (в том числе и к разрыву).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100