Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я не выношу брата моего мужа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, я пока не решила, могу ли я выводить эту ситуацию за пределы себя. кроме мужа, никто на знает про мои ощущения. несколько раз я почти уже собралась с духом рассказать свекрови, - и именно как вы и говорите - я считала, что станет легче, но остановилась. Не вижу смысла. Даже не смысла, а, ... как бы выразиться.... решения проблемы что ли. Чем она мне поможет, имея на руках эту информацию?! Аналогично и с Олегом. Мне кажется, это должно быть продуманное решение, а не порыв.
KoryLifyddhb, понимаю вас насчет обилия новой родни! у меня так же - у нас никого не навязывают. не нравится- не общайся. Семья мужа другая, у них все уверены в том, что "подруга друга - моя подруга" Радостная улыбка если вырос в другой семье - это непросто... И то, что я называю "навязывать" - для них всё, что угодно, но только не это. А брат себя совсем не навязывает. Думаю, возможно, что ему тоже это в напряг, просто он как играющий роль положительного сынка (роль паршивой овцы в их семье - это мой супруг) не может маменьке отказать.
Конечно, матери хочется, чтобы её дети общались, Это счастье для матери, когда дети дружат. Не знаю, у меня пока один ребенок.... Но, понимаете, НЕ Я причина того, что муж и Олег не общаются. Они до не общались. Не перезваниваются, не ходят в гости. Свои - чужие... Что за шило у свекрови в заднице относительно их общения - не понимаю.
Знаете, мне кажется, что она сама видит, что у них отношения не очень, а тут я под руку попалась. Я почти не скрываю, что не хочу видеть Олега. Ну, и я вот крайняя теперь.
Маргарита Почитаева, выносить я его могу, не чешусь пока. Но уж очень усугубилось мое ощущение после случая с ночевкой. Кроме Олега, были случаи у меня, когда ОБЪЯСНИМО неприятен человек. Один раз в семье родителей, но я попросту не общаюсь с теми людьми, и они не сильно часто встречаются. Особенно после замужества я их вообще пару раз видела - не до обид. В школе... Нет, не было. Но в целом, направление мысли я поняла, и отвечаю, что да, было такое раньше. Так сильно - только сейчас.



Что вы посоветуете делать с субботой? Звать его или нет? Я ночами ворочаюсь и не могу решить что мне делать. Муж говорит, "я скажу матери, что мы его не зовем, я сам его видеть не хочу." Но я против, чтоб он так говорил. Позвать его что ли - и убить своего, как говорится, дракона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну решение за вас принять невозможно, ведь у каждого свои обстоятельства, но:
1. Свекровь однозначно обидится, вы готовы на это? Тут, как говорится, смеется тот, кто смеется без последствий, вы можете его не позвать, но последствиями будет порча отношений со свекровью, оцените последствия.
2. Что касается приглашения на день рождения к ребенку - вопрос интересный; ребенок, я так понял, у вас сам не решает, кого приглашать? Ведь день рождения-то его. Но если вы полагаете, что ребенок еще мал принимать решения, кого звать, то на мой взгляд муж имеет такое же право, как и вы, позвать кого-то в гости, в том числе и брата. На ваш день рождения вы можете не звать тех, кто вам не нравится, но на чужой день рождения я бы препятствий не делал - как-то уж слишком агрессивно выходит, тем более что формального повода нет. Так что в результате такого решения в глазах у всех - и у мужа тоже - вы будете скандалисткой, и это может вам повредить.
Так что, на мой взгляд, если уже начинать расборки с деверем, то не на празднике, тем более не лично вашем. Выберите более удобную ситуацию, чтобы его не звать, день рождения ребенка - слишком неудачный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, непраздный вопрос: а вам самой в детстве любви было достаточно? Может, вам самой, астор, любви недодали, и вы пытаетесь ее получить в этой ситуации? То есть, претензии к родителям мужа - это на самом деле претензии к вашим собственным родителям?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка, наверное, ответом на ваш вопрос частично послужит то, что я долго думала, как вообще сформулировать ответ)))))))) Я думаю, что хватало. Если честно, я не знаю в чем выражается нехватка родительской любви во взрослом состоянии и чем черевато. Если есть ссылка - давайте. Вот, как-то так. Может, я примитивно помнимаю, но у меня нет братьев и сестер, поэтому конкуренции не было. Закатить глаза, задуматься Ну, это же одна из претензий к свекрам - недобросовестная конкуренция.
KoryLifyddhb, да, за малыша пока решаем мы. Свекровь, точно обидится, вывод - звать надо стопудово. транное дело, представьте себе: днем я уверена, что позову Олега, смогу вести себя вежливо, пообщаться... Ну., разве что не звоню только с приглашением. А ложусь спать - кручусь, не могу уснуть. И в таком, знаете, предсонном состоянии, когда уже тело тяжелеет, шевелиться в лом, - вылезает совсем другая мысля. Я острее чувствую обиду на свекровь за навязывание мне неугодного человека, острее свою вину гадкое отношение, горю желанием, наконец высказать свекрови, что посылаю её сынка в сад и видеть не хочу. Засыпаю с решением пойти к свекрови, сдаться и жить в доброй ссоре.
А просыпаюсь я с желанием худого, но мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия, а что будет, если Вы не позовете его на день рождения ребенка? Если вообще скажете: это наше внутисемейное (Ваше - мужа - ребенка) дело?

У меня складывается такое впечатление (могу ошибаться). Жила семья, где родители сами все решали за детей. Боюсь, что и у автора темы есть подобные наклонности - пытаться решать за других, как будет лучше. Мнения не совпали, от того сейчас сложно. И еще сложность в том, что до женитьбы сына все уже было расставлено по своим полочкам, было ясно, кто к кому может как относиться. После женитьбы сына приходится вносить коррективы и от того сейчас сложно всем. Сейчас первая эйфория, когда все друг другу казались хорошими, схлынула, и, возможно, требуется заново расставить границы. Что бы, возможно, сделала я в такой ситуации? Постаралась бы, обсудив с мужем, четко дать понять, что в нашей семье мы сами хозяева. И сами принимаем решения, кто с кем и зачем. Мы можем предлагать помощь другим родственникам, а можем не предлагать. Понимая, тем не менее, что родственники есть родственники и поддерживать с ними отношения, в идеале, добрые, все же, стоит. Однако мы сами с мужем решаем, что такое добрые отношения. И нарушать границы не позволяем. С другой стороны - мы с мужем добровольно отказываемся обсуждать поступки других родственников. Кто кому что подарит, будет ли это справедливо, это личное дело других родственников. Они отвечают за себя, мы - за себя. Таково мое видение (сама к такому долго шла, кажется, теперь этот рубеж уже пройден).

Еще один вариант. А у Олега спросили - он-то хочет сам прийти к вам? Быть может, ему тоже этого совсем не хочется (кому понравится идти туда, где ему не рады?). Возможно ли с ним договариваться на перспективу в таких случаях? Они заходят ненадолго и поздравляют. Если есть необходимость - вы с мужем заходите к ним ненадолго. Вроде бы, все формальности соблюдены и все все поняли. Тоже ведь вариант. Подумайте. Не обязательно Вы, муж может с братом пообщаться по этому поводу. Если Олег Вам не симпатичен, быть может, есть смысл общаться через его девушку? Вариантов - то на самом деле много. Зачем действовать единственным способом - напрямую? Отважные герои всегда идут в обход. И, бывает, и свои нервы целее остаются, и другим лучше. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так пусть муж пригласит? Или требуют, чтобы приглашали лично вы?
Конечно, вы не можете запретить мужу звать брата на день рождения ребенка; раз не ребенок, а вы от его имени приглашаете, то вы на общего ребенка имеете равные права; но, на мой взгляд, вы вполне вправе не приглашать брата лично; пусть пригласит муж от имени вашей семьи, никто не может вам вменить в обязанность приглашать неприятного вам человека на чужой праздник.
И муж, думаю, поймет, если вы ему скажете, что с братом не ладите и лично его приглашать не хотите, но уважаете его родственные чуства и ничего не имеете против, если он сам пригласит брата. По крайней мере такая позиция кажется уравновешенной и справедливой, и может послужить началом для конструктивного обсуждения этой проблемы с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что за шило у свекрови в заднице относительно их общения - не понимаю.


Ей, скорее всего, хочется, чтобы другие люди видели, что ее семья дружная, что ее дети дружны между собой. Даже если это на самом деле совсем не так. Есть люди, для которых видимость хороших отношений вполне заменяет реальные хорошие отношения. Хотя такое нравится далеко не всем. Просто... как я понимаю, раньше многих так воспитывали. Вот и стыдно, если выглядит не так, как это внушили родители в раннем детстве.

Все сказанное - сугубо ИХМО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb, имеется в виду приглашение как таковое. Кто именно позовет - не важно. Я и сама могу (ещё же не ночь!), может и муж, мне все равно.
Маргарита Почитаева, я знаю, что компания для Олега не подходящая. Это слова свекрови Бог знает каких годов. С тех времен наши с Олегом отношения мало продвинулись с мертвой точки.... Думаю, компания концептуально не изменившаяся ему так же не подходит.
Муж в 4 часа говорил с маман - в результате результат - очередное насилие... "я хочу, чтобы Олег знал, что вы его зовете! Он бы с тобой так не поступил! Он бы позвал тебя!" и .... Внимание!!! ..... "...Он, скорее всего, не придет (навела уже справки, ага...) НО ВЫ ЕГО ПОЗОВИТЕ!"
я уже писала выше, что роль паршивой овцы исполняет в их семье мой муж, поэтому пассаж "Олег бы так не сделал" слышу не впервые. Не лично, мне муж рассказывает по моей просьбе.
Мое мнение - не нужно открыто сравнивать (читай - стравливать) детей. Кроме вражды и разобщенности это ничего не приносит.
Да позовем мы. Господи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я писала, что какое-то время мы жили у свекрови. у нас была своя комната, с ней связано много воспоминаний. Олег уже тогда жил отдельно.
потом я родила ребенка, мы переехали. однако не все вещи забрали, я и не думала оттуда всё забирать - к чему. потом стало известно, что Олег живет с девушкой, и всё серьезно. Ну и ок. Совет да любовь. меня это никак не обидело)), я была даже рада за него.
потом мой муж дал Олегу подработать, и ждал, что он привезет отчет. Олег привез - почти в 12 ночи. но я не о том. Меня удивило вообще время - а живет он далеко. Я спросила у мужа- а Олег что, останется ночевать у родиттелей? И выяснилось, что да. Будет. И что свекровь оставила их ночевать в нашей комнате


Цитата:
Т.е. брат остался ночевать в вашей бывшей комнате. На момент его ночевки вы там уже не жили?
Сын ночевал в квартире своей матери. Причем здесь Ваш мир?
Простите, но мне Вы напоминаете маленького ребенка, который сидит в песочнице и никому не дает игрушки. Все мое. И это мое, и то, и даже то, что не мое все равно мое. Не было бы брата, все бы вам досталось.
Вы допускаете, что у других людей могут быть свои миры, свои желания, что они могут совершать поступки, которые Вам не нравятся, Вы допускаете, что кому-то тоже можете не нравиться?

Вы оказываете знаки внимания своей свекрови?

Почему вы не отвечаете Наталье Коринфской???
Ведь она обратила ваше внимание на самое главное!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я не читала пост! читаю.
Наталья Коринфская пишет:
Вы взрослые люди, сами уже мамы-папы, как я поняла, обеспеченные и вам не хватает родительской заботы?

внимание в любом возрасте приятно приятно.

Наталья Коринфская пишет:
По-вашему верным решением было бы продать и деньги подлить между детьми. Но Вы не допускаете варианта - продать и оставить деньги себе?

Если речь идет о помощи детям - да. О продаже с целью получения средств речи не шло.

[quote="Наталья Коринфская"]На момент его ночевки вы там уже не жили?
Цитата:


Нет.

[quote="Наталья Коринфская"]Сын ночевал в квартире своей матери. Причем здесь Ваш мир?
Цитата:


комната была наша. Наталья, я просто не хочу утомлять всех долгими рассказами о житье-бытье, я стараюсь сфокусироваться на конкретной проблеме, и отвечать на конкретные вопросы. Ну, если речь идет о комнате... Она была наша. Свекры до сих пор говорят "ваша комната". Я, быть может, опять вам напомню манюню, но когда отдают, то дают, а не в руках держат, давая пощупать. Я считаю, что у мужа или меня должны были спросить разрешения, как бы дико это кому-то не казалось. Я против сношений Олега с неизвестной девушкой с неизвестными накуке болезнями на моих подушках и одеялах в окружении моих вещей на полках.

[quote="Наталья Коринфская"] Простите, но мне Вы напоминаете маленького ребенка, который сидит в песочнице и никому не дает игрушки. ?

Нет проблем. Может, со стороны так и кажется.

[quote="Наталья Коринфская"] Не было бы брата, все бы вам досталось.

Боже упаси. Пусть подавится.

Наталья Коринфская пишет:
Вы допускаете, что у других людей могут быть свои миры, свои желания, что они могут совершать поступки, которые Вам не нравятся, Вы допускаете, что кому-то тоже можете не нравиться?
Вы оказываете знаки внимания своей свекрови?


Допускаю. Свекрови оказываю. Дарю подарки на праздники. Звоню. Прихожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Муж в 4 часа говорил с маман - в результате результат - очередное насилие... "я хочу, чтобы Олег знал, что вы его зовете! Он бы с тобой так не поступил!


Белая гвардия, пока Вы и Ваш муж не научитесь расставлять границы, в первую очередь, в общении, все так и будет продолжаться и ни на йоту с мертвой точки не сдвинется. Вы взрослые люди и вправе решать самостоятельно, кого и куда приглашаете. Любое "я хочу", когда у вас противоположное мнение - это типичная манипуляция.

Здесь несколько ссылок, посмотрите, быть может пригодятся в таких ситуациях, как Вы описали выше:

http://www.jiu-jitsu.com.ua/bezopasnost/lichnaya-bezopasnost/obg-kak-skazat-net-i-ne-poteryat-druzey.php

http://arcanus.ru/article346.html

http://books.pchelov.com/about/chelovek-manipulator.html/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, плохо то, что третьи лица (свекровь) явно вмешиваются в ваши внутренние дела, еще и активно и с нажимом.
Но я не уверен, что есть легкий путь решения этой проблемы.
В своей семье я подобные попытки жестко пресек (я объяснил всем заинтересованным лицам, что если кто-то попытатается мне диктовать, что мне делать в моей семье, то я вычеркну его из своего круга общения; к счастью, мне поверили, не пришлось доказывать, что я говорю серьезно, от меня отстали, может, жену тайком и накручивают - не знаю Закатить глаза, задуматься но лично мне никто не смеет указывать).
Однако, при таком решении надо быть готовым и худшему результату, чем у меня: к большому конфликту с неизвестным концом.
А как еще - мирно - можно отвадить свекровь от вмешательства - я не знаю, может, кто-то подскажет. Т. к. даже если вы решите проблему с братом, то активное вмешательство свекрови в ваши дела приведет к еще новым конфликтам (неизбежно). Ведь смотрите: свекровь говорит вам, кого вам приглашать, потом говорит мужу, она не просит, она активно давит на вас и напрямую, и через мужа.
Но с мужем всегда легче договориться, чем со свекровью, потому если бы свекровь удалось отучить вмешиваться в ваши дела, то вам бы жилось легче. Вы ж сами пишете, что муж и не против не звать брата, если вы не ладите с ним (муж же может с братом и в другом месте увидеться, если соскучился).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия, Вы всегда так реагируете на мнения не совпадающие с вашим? Закатить глаза, задуматься Так резко, может даже топнув ножкой. Про свои обиды ух сколько написали, а про внимание к свекрови одно слово. И сразу точку поставили, чтобы не спрашивали.
Цитата:
это же одна из претензий к свекрам - недобросовестная конкуренция.

Как в бизнесе? Конкуренция в том, как больше тягать с родителей?
Закатить глаза, задуматься Интересно, какие еще претензии? Много ли их? А у свекрови есть претензии к Вам? Как на них реагируете?

Кстати, Вы совсем не пишете о своих родителях. Почему? Как они Вам помогают?

Вообще, Белая гвардия, Вы можете не читать мои посты и тем более не отвечать на них. Наталья Коринфская не обидится. Пишу из чувства справедливости.

Истина никогда не откроется, если смотреть на предмет с одной точки зрения.

KoryLifyddhb пишет:
На мой взгляд, плохо то, что третьи лица (свекровь) явно вмешиваются в ваши внутренние дела, еще и активно и с нажимом.
Простите пожалуйста, но Вам, KoryLifyddhb преподнесли только одну точку зрения, ту, которая выгодна автору темы, и у Вас уже четкое представление о том кто куда явно вмешивается?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская, ну ведь автор обратился с вопросом, мы точки зрения той стороны узнать не можем, разве что в рассказе автора.
Однако, я не думаю, что автор прямо врет, говоря, что свекровь ее лично просила приглашать деверя - какой смысл тут врать?
Я согласен с вами, Наталья Коринфская, что ситуация очень попахивает дележом не "любви свекрови", а "денег свекра" Подмигнуть и именно потому решение ситуации с позиции силы почти наверняка не подойдет, ведь для такого решения нужна независимость, которой, судя по всему, нет.
Но еще момент: если открыто высказать, на что похожа данная ситуация, то сможет ли автор принять эту правду, или просто обидится и решит, что ее оклеветали? Правду, кажется, надо дозировать по чуть-чуть, а часто вместо правды вообще лучше написать приятную ложь, просто чтобы успокоить человека. Ведь, по сути, "Психологическая культура" - это искусство приятной лжи Подмигнуть Как, кстати, любая культура и вежливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фрося, наверное, ответом на ваш вопрос частично послужит то, что я долго думала, как вообще сформулировать ответ)))))))) Я думаю, что хватало. Если честно, я не знаю в чем выражается нехватка родительской любви во взрослом состоянии и чем черевато. Если есть ссылка - давайте. Вот, как-то так. Может, я примитивно помнимаю, но у меня нет братьев и сестер, поэтому конкуренции не было. Ну, это же одна из претензий к свекрам - недобросовестная конкуренция.

Ну, если вы были единственным ребенком, которому отдавали ВСЕ, тогда, конечно, нынешняя ситуация, где любовь, выраенная в материальных средствах и в другой помощи, делится на двоих, да еще и не поровну, может вызывать такую реакцию.

А в других семьях, где два-три и более детей, родительское внимание распределяется... ну, если хотите, по усмотрению родителей. К старшим детям родители как правило строже и требовательнее, чем к младшим. Не знаю почему, но это так.

Почитайте соответствующую психологическую литературу (о порядке рождения детей). Ссылки давать не буду, думаю, если вам действительно интересно, найдете информацию сами, ее много.

В данной ситуации - тут я солидарна с Маргаритой Почитаевой - стоит разграничить территорию. Да, не позволять заходить на вашу с мужем (вы не обязаны "нянчить" Олега, причем я говорю именно о вас, а не о муже - у него свои отношения с братом). Но с другой стороны, и сами не заходите на чужую. То есть, по большому счету родители мужа вам, лично вам, ничего не должны. Они не должны удовлетворять ваши пожелани относительно "добросовестной конкуренции". Не должны, и точка. Это ИХ жизненная территория. И вы там со своим уставом, мягко говоря, неуместны. То есть, соблюдение жизненной территории должно быть взаимным. Это, в общем-то, первый шаг в решении конфликтных ситуаций: пересмотреть, где на вашу территорию заступают, и гда на чужую заступаете вы. Честно пересмотреть, без попыток себя обелить, а на других свалить всю вину.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Ведь, по сути, "Психологическая культура" - это искусство приятной лжи Подмигнуть Как, кстати, любая культура и вежливость.
Только следовало бы приписать ИМХО, ибо это Ваша точка зрения
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидарна с Фросей
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - это про психологическую культуру, т. к. это "ноу-хау" владельца сайта и его никто никогда не изучал (хотя про настолько очевидные вещи как-то странно писать ИМХО, но формально - да, это ИМХО).
А про общую вежливость - это не ИМХО, а факт, почитайте любую книгу по этикету:
1. Вместо: "Положь трубку, идиот!" - "Я занят, перезвоните попозже".
2. Вместо: "Не пойду я с тобой в кино, чучело" - "Прости, сегодня я занят".
3. Вместо: "Что за гадость ваша заливная рыба" - "Простите, я уже обедал".
4. Вместо: "Я уже переспал с секретаршей, так что тебе не обломится" - "Милая, у меня сегодня болит голова".
5. Вместо: "Или ты сегодня останешься на работе на всю ночь бесплатно, или я сфабрикую тебе увольнение по статье" - "Друзья! Организации нужна ваша помощь! Не могли бы вы сегодня задержаться на работе?"
И т. д. - любое руководство по этикету состоит из описания ситуаций и того, как там вместо неприятных фактов выдать приятную ложь.
Также, некорые цитаты о вежливости, такте и культуре поведения:

Вежливость - [...] очевидная ложь, заведомо никого не вводящая в заблуждение, например, отклонение приглашения ввиду занятости. (WikiPedia)

"Очень приятно!" - самая распространенная ложь на свете. (Герд Хайзе)

Вежливость - самая приемлемая форма лицемерия. (Амброз Бирс)

Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. (Антон Павлович Чехов)

Культура выше истины (Дейл Карнеги)

Так что вежливость, культура поведения - искусство обмана, это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Вместо: "Положь трубку, идиот!" - "Я занят, перезвоните попозже".

Вот именно в этом примере речь идет действительно о психологической культуре. Вместо того, чтобы требовать от другого человека положить трубку, мы сами сделали то, что в нашей компетенции: откланялись. Улыбка

Но и между слащавым враньем и хамством есть золотая середина.

Все, не оффтоплю больше. Можно, если что, отдельную тему создать. Подмигнуть
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская, напротив - мне приятно ваше мнение. Мне это как ушат холодной воды, наводит на мысли. Закатить глаза, задуматься
KoryLifyddhb, нет уж, валяйте, пишите что думаете. Восклицание
Однако, не привратится ли дискуссия в мое опровержение ваших (и не толкьо) догадок..? Не конструктивнее спросить чего-то? Вообще смотрите сами.

Вообще, друзья мои, суть конфликта не только в распределении материальных благ. Так получается, что такие примеры наиболее понятные всем. Лично я больше вижу недостаток внимания. По моему мнению, брату уделяют больше. Кто-то меня спрашивал - а так ли мне нужно их внимание? Отвечаю - лично мне нужно. Мне дороги эти люди. Поверьте. деньгами там не пахнет. Они отнюдь не богатые, они обычные ПЕНСИОНЕРЫ, но ещё работающие, вполне моложавые, но с обычным уровнем материальных средств. (Это я к слову, а то что-то часто думают, что дело в деньгах)

ФросяУлыбка, то о чем вы говорите, мне всё время объясняет муж. приговария "Вот сразу видно, что ты выросла одна". Вообще, он у меня молодец. Не сравнивает себя и брата, этим я "за него" занимаюсь(((( Но разве не нужно делить поровну между детьми, если уже начали кому-то что-то делать или давать? Я правда в этом не разбираюсь, я выросла одна, и всё, на что падал взгляд, было моё. Но у моей бабушки трое сыновей, и шестеро внуков. Вот от неё я часто слышала слово такое - "поровну". И сейчас она это говорит. Кто не прав?
Что касается свекрови, я вчера забыла написать, что она предъявила претензии к мужу, что это не он позвал брата. она сказала, что "Инициатива должна была исходить от тебя". Ей просто хочется, чтобы дети общались. Она видит, что это не так, ну не удается их подружить (я не писала - они очень разные, и внешне, и внутренне). Только, знаете, поздновато она спохватилась - не находите?! Мы когда у них жили, я ей сказала, что не кажется ли ей, что Олегу они уделяют больше внимания, особенно свекр? Она ответила, что "В какой-то момент он их разделил". А я, дурында, не спросила что имеется в виду - "разделил". Толко гадать теперь остаеся.
Может, с этого надо было начинать рассказ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по сути, "Психологическая культура" - это искусство приятной лжи Как, кстати, любая культура и вежливость.

Так что вежливость, культура поведения - искусство обмана, это факт.


Категорически не согласна.

Для меня любая культура, в том числе психологическая, в том числе, культура общения основывается на уважении к другим, к их мнению и возможности выражать себя иначе, чем мне это нравится. Включая умение находить приемлемые способы взаимодействия, если таковое происходит. Результат такой работы - снятие противоречий, иногда даже в таких ситуациях, когда договориться, казалось бы, невозможно. Эверетт Шостром называет это актуализацией (в противоположность манипуляции). Именно этот путь я предлагаю автору темя как один из возможных вариантов. Однако принимая его, надо иметь мужество быть самостоятельным, не таким как все. С одной стороны, это позволяет уйти от зависимости от чужого мнения. С другой - необходимо быть готовым, что вместе с навязыванием родственники могут решить оказывать материальную поддержку... другим лицам. Подмигнуть

В чем абсолютно искренне сочувствую автору темы - самой приходилось через подобные манипуляции родственников проходить. Мы с мужем сделали свой выбор. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. И не жалеем об этом. И отношения с родственниками стали теперь нормальными. Правда, на это ушло немало времени, сил и работы над собой. Так ведь, по сути, ни одна проблема по взмаху волшебной палочки не решается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не сравнивает себя и брата, этим я "за него" занимаюсь((((

... По его просьбе, надеюсь?

Цитата:
Но разве не нужно делить поровну между детьми, если уже начали кому-то что-то делать или давать?

Где это написано?.. По закону, родители должны обеспечивать детей всем необходимым до их совершеннолетия. После этого - исключительно по желанию родителей. То есть, все, что они дают сейчас мужу и Олегу - это исключительно их добрая воля, они НЕ ДОЛЖНЫ этого делать.

Что касается любви и внимания - тут уж законов нет. Да, в идеале вам хотелось бы, чтобы это было поровну. Потому что так было в семье бабушки. Но семьи разные.

И потом, как вы не можете себя заставить любить Олега, так и родители Олега и вашего мужа не могут заставить себя любить своих детей так, как того требуете от них вы. Вы же не можете, чтобы свекрови не было обидно, полюбить Олега? Так и они не могут удовлетворить ваши пожелания, начав любить своих детей иначе, чем они их любят.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я всегда в поведение человека ищу эгоизм; он - основа поведения.
Так вот, мне не ясна в этой ситуации природа вашего эгоизма в отношениях с мужем, свекровью и деверем. Вот резюме ваших высказываний на этой теме:
1. Вы не любите деверя, сами не знаете, за что. Но причина-то есть. И вот именно потому, что вы не можете пояснить причину, мне кажется, что деверь - это камень, о который споткнулся слепой, можно сказать, casus bellis. Более того, я и Фрося сразу пришли к простому выводу: так пусть муж и деверь общаются без вас, какие проблемы? Тем более, что муж, по вашим словам, "вас понимает". Но вот тут и выяснился п. 2:
2. Свекровь вас активно "сводит", причем даже не брата с братом, а лично вас с деверем (иначе чего бы она лично вас просила позвать деверя). Мнение: "А из-за меня дружить домами не выходит." - это случайно не свекровь подсказала, что вы должны "дружить домами"? Причем не деверь просит: "Пригласи меня" - а свекровь просит: "Пригласи его".
То есть - налицо конфликт "вы - свекровь", а не "вы - деверь", а деверь, можно сказать, тут пешка.
Вот и возникает вопрос: а что именно вы делите со свекровью? И тут уже не хватает сведений, потому я и тычу пальцем в небо в надежде угадать. Но обычно делят:
1. Деньги.
2. Власть.
Любовь неделима, и делить любовь мамы к детям просто слишком нереально, чтобы я поверил, что вы этим занимаетесь. Даже если бы вы могли повлиять на свекровь, что, разве можно было бы ей приказать: "Люби старшего сына на n%, а младшего - на m%"? Любовь не зависит от волевых усилий и принуждения (в отличие от денег и власти). А то, что свекровь деверя любит больше, чем вас - это вы и сами можете понять, вы своего ребенка тоже наверняка любите больше, чем свою свекровь.
Кажется, что возникла ситуация как бы взаимного вторжения: свекровь лезет в вашу семью и указывать, кого приглашать на праздники, а вы - в семью свекрови и указываете, как ей правильно любить своих детей.
В общем, главный вопрос: так что же вы реально делите со свекровью? Деньги? Власть? Другое? (вариант "любовь" не засчитывается: ее нельзя отобрать и потому нельзя поделить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Пару месяцев назад я узнала, что Олег увлекся каким-то самодеятельным театром. Че-то там играет и т.п. На одном из дней рождений свекор сказал, что этого увлечения не одобряет, т.к. с его т.з. это распыляет внимание от профессиональной деятельности. И я имела глупость с ним согласиться.


Мне тоже как-то близкий родственник сказал, что мои занятия на курсах англ. языка полная фигня и нечего деньги тратить, на что я, как я считаю - совершенно справедливо - ответила, что это не их ума дело, и касается только меня, я могу и буду делать что хочу и что мне интересно, и тратить свои деньги так, как считаю нужным, и чьё-то одобрение или неодобрение мне совершенно безразлично..
Поэтому, могу понять, почему ему это было неприятно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, нашла "Человек-манипулятор". Даже беглого просмотра достаточно, чтобы убедиться, что надо изучать. Спасибо.
Что до ограничения влияния...
Если сложилось впечатление, что родители мужа нас чуть ли не содержат, это не так. А то иначе, и говорить не о чем, срабатывает в таких случаях принцип "Кто платит, тот заказывает музыку". То бишь, если они нам башляют деньги, то вправе дикторать кого нам звать! Закатить глаза, задуматься Однако!
В нашем случае речь о постоянных денежных вливаниях не ведется. Извините, но если они подарили за полгода одну игрушку ребенку, - обеспечением моей семьи это не назовешь, это презент. Восклицание Своему родному внуку. Вооот. Стало быть, неча нам диктовать кого звать. Нехорошо.
И знаете, послать как-то плохо человека с его просьбами.
ФросяУлыбка, нет, конечно, он меня об это не просит.
Цитата:
Но разве не нужно делить поровну между детьми, если уже начали кому-то что-то делать или давать?
ключевое слово Если. Если не начинали- один разговор. Но если уже помогаете, разве не нужно помогать в равной степени, держать баланс? Я понимаю, что точно узнать невозможно, тем паче, что помощью можно считать все, что угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100