Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я не выношу брата моего мужа
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
... как вы не можете себя заставить любить Олега, так и родители Олега и вашего мужа не могут заставить себя любить своих детей так, как того требуете от них вы. Вы же не можете, чтобы свекрови не было обидно, полюбить Олега? Так и они не могут удовлетворить ваши пожелания, начав любить своих детей иначе, чем они их любят.
Да.

Почему никто не обратил внимание на противоречие, когда свекровь просит "Пригласите Олега, но он не придет, т.к. в субботу (вообще - по субботам - прим.моё) работает. Но я хочу, чтобы он знал, что вы его приглашаете." Разве не странно? То есть человек вроде хочет видеть своего мл. сына, но вроде и не хочет, а важен факт приглашения? Может, ему в следующий раз попросят открытку послать?
Эх, хотела удержаться. Не вышло - когда Олег затевали со своей девушкой совместное празднование своих дней рождений (у них разница несколько дней), нас Олег тоже не позвал. А свекровь случайно проболталась, что они ездили. И добавила, что "Олег вас не позвал, т.к. вам не до того". Нам правда было не до того, в тот период у нас умерла собака, не до гуляний, тем паче с Олегом. Но ведь, смотрите какая штука - опять она командует кто кого позвал/не позвал....
Fede, нам со свекром она сказала примерно то же.
KoryLifyddhb, у меня тоже впечатление, что ей важно именно мое присутствие. Просьбы о встречах поступают только о семейных посиделках. Так просто она мужу не говорит встречаться. Однако просит "Олегу звони, не забывай о нем". Так как просит не меня, то что он ей отвечает догадываюсь. Обещает звонить. И, кончено, не звонит.
Что я делю. Методом исключения: о деньгах я выше писала... любовь низззя... Власть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, в этом и дело: вам хочется самой распоряжаться у себя в семье, а свекровь вам навязывает свои желания; с другой стороны, и вы пытаетесь что-то навязать свекрови.
Так что речь идет о конфликте (точнее, о предконфликтной ситуации, ведь вы еще со свекровью не поругались), и конфликт должен быть разрешен одним из "пяти методов конфликтологии": уступка, уход, компромисс, сотрудничество, агрессия. А как именно - это и стоит подумать.


Последний раз редактировалось: KoryLifyddhb (16.02.2011 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело, как по мне, свосем не в брате мужа. Он выбран как объект для злости. Ну не злиться ли, в самом то деле, на свекровь, с которой худой но мир)))
У моих знакомых старшие дети учились на бюджете в вузах, а младшия на платном. И поровну считаеться то, что все дети получили образование не без помощи родителей (за старших договоривались устроить на бюджет). А количество потраченных денег вообще не при чем.
Гвардия, будьте чесны сами с собой, в первую очередь. Признайтесь себе что жаба давит глядеть как деньги родителей мужа не вам идут. Сразу легче станет и претензия именно к брату мужа будет уже не нужна как таковая. Ну или в чем другом, что на самом деле происходит, себе признайтесь. Поверьте, вам станет легче. От понимания происходящего. А скорее всего и сама злость может уйти. И права Фрося - переставайте считать чужие деньги и чужие любови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня пишет:
Гвардия, будьте чесны сами с собой, в первую очередь. Признайтесь себе что жаба давит глядеть как деньги родителей мужа не вам идут. Сразу легче станет и претензия именно к брату мужа будет уже не нужна как таковая. Ну или в чем другом, что на самом деле происходит, себе признайтесь. Поверьте, вам станет легче. От понимания происходящего. А скорее всего и сама злость может уйти. И права Фрося - переставайте считать чужие деньги и чужие любови.
А вы тему полностью читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но разве не нужно делить поровну между детьми, если уже начали кому-то что-то делать или давать? ключевое слово Если. Если не начинали- один разговор. Но если уже помогаете, разве не нужно помогать в равной степени, держать баланс? Я понимаю, что точно узнать невозможно, тем паче, что помощью можно считать все, что угодно

Белая Гвардия, даже если ключевое слово "если", то делить поровну или не делить - все равно решение родителей. Их дело. Они могут вообще отдавать все свое внимание, любовь и ресурсы Олегу. Могут вообще продать свое имущество, половину отдать Олегу, а на другую половину - улететь на ПМЖ в Зимбабве. Почему? Потому что это ИХ ресурсы. Да, как последствие ваш муж и вы можете обидеться, и последствия этого решения с вашей стороны никто не отменял. Но все-таки, их любовь, их чувства, а так же их квартира, с ИХ комнатой в квартире (в которой вы с мужем останавливались) - это ИХ ресурсы, ИХ жизненная территория.

Я уже написала, что по закону родители мужа уже ни Олегу, ни вашему мужу (ни, тем более, вам) ничего уже не должны. Все, что они делают - это их добрая воля. То есть, могли бы и не делать. Могли бы вообще вам сказать: в нашей квартире останавливаться вы не будете, нам это не удобно, а Олег будет. Это ИХ право.

Но есть и другая сторона медали. Да, они могут распоряжаться своими ресурсами так, как могут (я не только о деньгах, но и о душевных ресурсах, внимании). Но ВЫ, вот лично ВЫ, можете обращаться со своими так, как хотите ВЫ, и никто другой. С другой стороны, если вы идете на какие-то уступки, задайте себе вопрос: ЗАЧЕМ? Что я хочу за это получить? Да, приглашая Олега, вы, вероятно, будете "хорошей девочкой" для свекрови. И?... Каков результат, кроме ваших негативных эмоций?.. А если откажетесь, то свекровь, может быть, обидится, но нервы ваши не пострадают. Если откажетесь рад, два, пять, то на шестой вас, возможно, уже и не попросят привечать Олега, поняв, что это бесполезно.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Fede, нам со свекром она сказала примерно то же.


вот.. она.. а не сам он
я тоже соглашусь, что возможно Вы не его не любите, а свекровь?
а он просто как отводное..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия, здравствуйте Улыбка
Какие, однако, сильные чувства к Олегу! Что-то за ними стоит, мне кажется, неспроста это...
Ну, ревность, соперничество, да, это как-то бросается в глаза...
А вот еще: что вам любовь свекрови? Ну, мать мужа, ну, может быть, она вам симпатична, но вот прям так сильно ожидать ее внимания и переживать, что недодают...Посторонний ведь, по сути, человек. Очень много эмоций вложено в отношения со свекровью и Олегом, они для вас, похоже, очень важны. А что с другими?
Как у вас с вашими родителями и с мужем? Не может быть так, что какие-то ожидания оттуда вы переносите в общение со свекровью?
Ведь даже если она вам просто очень нравится как человек, родственная душа, то по идее, вы в таком случае спокойно бы общались с ней как с интересной вам женщиной, и не парились бы, что она кому-то больше дает, кому-то меньше. Уважали бы ее выбор. А если вы хотите от нее заботы родительской, это другое. Если у вас с мужем нелюбовь к Олегу является общим интересом - то это третье. Это так, предположения в порядке мозгового штурма.

Зачем-то вам нужно ненавидеть Олега. Попробуйте представить, что вы от нее избавились, теперь вы совершенно нейтрально и доброжелательно относитесь к нему, так же как и к свекрови - что вы потеряете? Это не риторический вопрос, что-то должно быть для вас ценное в этой ненависти.

И еще, похоже, что в вашей родительской семье и в семье вашего мужа разные уклады. У вас принято делить по справедливости, не навязывать общение. Мне рисуется такой рациональный тип семьи. А у мужа - этакий колхоз, все более эмоционально и хаотично.
Нельзя сказать, какой уклад лучше - они оба имеют право на существование. Просто сейчас назревает конфликт установок. Об этом и KoryLifyddhb писал. Я вижу три способа поведения (они связаны и с теми, что Kory... предложил):
1) навязывать свое (агрессия)
2) прогибаться (уступка)
3) попробовать скрестить ужа с ежом (компромисс или сотрудничество). Для этого надо с уважением и любопытством отнестись к тому, что у них другой уклад, подумать, как бы они могли сосуществовать бок о бок... или не могли бы. Не искать, что правильно и как должно быть, потому что и у вас и у них своя правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Почему никто не обратил внимание на противоречие, когда свекровь просит "Пригласите Олега, но он не придет, т.к. в субботу (вообще - по субботам - прим.моё) работает. Но я хочу, чтобы он знал, что вы его приглашаете." Разве не странно?

Как вариант.
Свекровь знает о Вашей неприязни к своему младшему сыну. Хочет исправить ситуацию. Просит Вас оказать ему знак внимания. И сразу сообщает, что он не придет, чтобы Вас успокоить. Семейная дипломатия.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить к сказанному выше, что мне за ответами Белой Гвардии почему-то видится еще ее собственная неуверенность в себе, определенные затрудения с тем, чтобы отстаивать свою позицию. В такой ситуации можно даже не желать ни денег, ни власти, ничего особо значимого, а просто обижаться на всех из-за невозможности и затруднений справиться с ситуацией самостоятельно. Этакая неосознаваемая злость на саму себя, "маленькую и растерянную". Возможно, автор делится с родителями, а они разделяют ее мнение (не знаю, почему-то у меня такой вот образ). Отсюда: "мамин родитель", сидящий где-то в глубине души автора темы говорит: "Как несправедливо делить все не поровну!" Собственное "я" мечется между желанием сохранить мир со свекровью и установками собственных родителей. И все это может происходит на уровне подсознания. На уровень сознания выплескивается лишь то, что видно через мысли, эмоции. От того и объяснить толком трудно, что, почему и как?

Подумала тут и вспомнила, что одна женщина, живущая в стране, где исповедуют ислам, рассказывала о том, что у них мужчина может иметь несколько жен. Но Боже упаси сделать хоть одной из жен подарок лучше, чем кому-то из жен других! В таком случае обиженные жены имеют полное право подать на развод. От того - родительские и культурные установки могут вносить достаточно значимые подсознательные установки в нашу жизнь. Однако всегда ли следует идти на поводу у устоявшихся догм? Белая Гвардия, что мешает Вам принять свекровь такой, какая она есть? Если Вы и Ваш муж не зависите от них материально, ну и пусть они уделяют младшему сыну больше внимания. В действительности, они имеют на это право, хотя Вам кажется такое несправедливым. Однако посмотрите вокруг, всегда ли возможно соблюсти полное равенство?

Моя дочь как-то, несколько лет назад, возвратившись от бабушки, глубокомысленно изрекла: "бабушка девочек любит больше, чем мальчиков". Это при том, что к ней всегда там хорошо относились, и деньги были не при чем. Но это была неприкрытая правда. За мужа всегда было в какой-то степени обидно в этом плане. Что же - в любой ситуации можно видеть и светлые стороны. Зато мы уже много лет живем самостоятельно и ни от кого не зависим. И отношения хорошие удалось сохранить. Кто я такая, чтобы менять двух людей, которые меня намного старше?

Отсюда, как я это вижу. Простили бы Вы свекровь, а? Хотелось бы пожелать автору темы мудрости понять то, что вряд ли удастся изменить свекровь или Олега. Однако свое отношение к ситуации изменить можно. Можно и нужно снизить значимость фактора разного отношения к сыновьям. Можно и нужно не ждать подарков и того, что они, как старшие, все поймут и сделают так, как удобно Вам с мужем. Можно и нужно находить побольше хорошего в родителях мужа и искренне принимать эти добрые качества и отношения. Возможно, тогда ситуация сама начнет меняться в лучшую сторону. И еще - хочется пожелать автору темы побольше уверенности в себе. Думаю, если бы эта составляющая присутствовала, и помощь форумчан, возможно не понадобилась бы, сами бы разобрались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Маргарита, а вы знаете, что я часто бывала в стране, где исповедуют ислам, до тех пор, пока там не началась война, и мои родные оттуда не переехали? Вы мне напомнили об этом рассказом о женах.
Знаете. я тут перечитывала вышенаписанное, и вспомнила, что свекровь сама в конфликте со своей сестрой. Она считает, что та её обобрала, в том числе при дележке каких-то денег от продажи чего-то там. И вообще она много раз говорила, что сестре - всё, а ей ничего. Что их мать всё всю жизнь делала для сестры... Знакомо, да??? И, конечно, понимание совей горькой доли очень помогает ей в ситуации со своими сыновьями)))))) Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто подумала, что раз была установка делить поровну, значит она откуда-то взялась. Не обязательно из ислама, однако культурные традиции разных семей - это сильная вещь. Сама много лет жила заложницей культурных установок своей семьи. Потом стала разбираться, что мне на самом деле надо, что помогает жить, а что мешает. Поэтому обе крайние установки: строго делить поровну и категоричное: они имеют право делать как хотят, имеют свои изъяны. В жизни надо быть достаточно гибким человеком (именно гибким, без манипуляций и неискренности), чтобы за своими установками увидеть то, что они препятствуют творчески реагировать на то, что мешает жить, быть здоровой и уравновешенной. Конечно, мгновенно разобраться в том, что к чему, сложно. Необходимо время, чтобы все обдумать и найти взвешенное решение. Я думаю, что Вам здесь предложили разные точки зрения. Сравнивая и анализируя их, можно найти свои болевые места и с ними поработать. Просто помните, что обвиняя других в каких-то недостатках, Вы одновременно показываете свою не способность их решать. Другими словами, высвечиваете и свои недостатки тоже. Одна сторона не может быть всегда категорично правой. Хочу пожелать Вам найти разумную линию поведения, которая позволила бы перестать обвинять других людей и помогла бы вернуть мир и гармонию в отношения с родственниками.

А по поводу свекрови и ее сестры, и прпочих подобных моментов... По сказанному это звучит так, будо бы Вы оправдываетесь, как школьница. Постарайтесь отойти от своей обиды и посмотреть на ситуацию как бы со стороны, стать мудрее и подняться выше своих обид и семейных установок свекрови. Тогда, быть может, взвешенное решение придет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А что с другими?
Как у вас с вашими родителями и с мужем? Не может быть так, что какие-то ожидания оттуда вы переносите в общение со свекровью?...
....А если вы хотите от нее заботы родительской, это другое.
...Если у вас с мужем нелюбовь к Олегу является общим интересом - то это третье.

здравствуйте.
С родителями... Сначала лучше о муже. Он не похож на брата. Однако и на меня тоже - мы очень разные, но это не мешает нам хорошо уживаться. Я искренне считаю наш союз счастливым. Из родителей у меня есть только мать, потому что отец умер. С матерью отношения складывались непросто, мы раньше часто конфликтовали. Сейчас перестали. Особенно наладились отношения после рождения ребенка. Не знаю, что ещё добавить.

kalashnikov пишет:
Зачем-то вам нужно ненавидеть Олега. Попробуйте представить, что вы от нее избавились, теперь вы совершенно нейтрально и доброжелательно относитесь к нему, так же как и к свекрови - что вы потеряете? Это не риторический вопрос, что-то должно быть для вас ценное в этой ненависти

Я и сама понимаю (особенно после разговора со всеми вами), что зачем-то мне это надо. Я думаю. Сейчас вернулась с прогулки - походила минут 40, больше бы гуляла, но холодно - всё время обдумываю... К счастью (и в этом мне помогли форумчане), теперь я не разрываюсь на части, то отменяя праздник, то желая немедленно разбираться со свекровью.

kalashnikov пишет:
И еще, похоже, что в вашей родительской семье и в семье вашего мужа разные уклады. У вас принято делить по справедливости, не навязывать общение. Мне рисуется такой рациональный тип семьи. А у мужа - этакий колхоз, все более эмоционально и хаотично.

В наших семьях очень разный не только уклад, но и модель семьи, и быт, и отношения между отцом и матерью, и отноешние к родне. Я когда у них жила - просто на Марсе побывала. Они для меня были как инопланетяне по манере себя держать дома. Пока не поживешь под одной крышей - это можно и не замечать. И знаете, что я могу совершенно точно вам ответиь на вопрос. почему мне важны отношения с ними? Я поняла, что мне у них нравится больше. Для меня это было открытие, потому что у нас было принято внушать, и мне с детства было понятно, что у нас всё лучшее. Ну. что мой папа - лучший папа. Что любит меня лучше, чем чей-то. Что квартира и комната моя - тоже лучшие. А попав к ним, я прозрела просто. Не то, чтобы у них сахар слаже.... или вода мокрее... просто лучше они живут эмоционально, чем жили мои родители. Поэтому мне с нимим было хорошо, и со свекровью я общалась на тот период лучше, чем со своей мамой. Потом мы переехали и всё накрылось.
Ой, милый kalashnikov, как вы меня натолкнули... Я бы и не подумала сама об этом вспомнить обо всем. Спасибо, лихо вы меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov не "милый", а "милая" Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пардон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые установили, на примере приматов, кажется шимпанзе, что статус животного в коллективе определяется вылавливанием насекомых, с трудно доступных мест на теле. Другими словами - Чем больше сородич привлекает к своим насекомым, тем выше его статус.
Смех Это все что касательно "ресурсов" - тех самых, что неравномерно распределяются.

Жаба тут не за деньги, и даже не за внимание, все дело в статусе.

Я уже предлагала взять у свекрови рычаги правления, но пока на это "резервов нет".

Впрочем, так можно посмотреть на ситуацию, - я не знаю не одной семьи, где бы все протекало гладко и тихо. Рано или поздно и "худой мир", станет хуже "хорошей войны"...
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
А вы тему полностью читали?
Читала. С начала до конца читала. Вам много уже писали, потому не стала растекаться мыслью по древу. Видать мало тоже не всегда хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100