Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
не получилось праздника

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 22:20    Заголовок сообщения: не получилось праздника Ответить с цитатой

Сегодня у дочки День рождения - 17л. После работы носилась по магазинам, покупала торт, цветы и прочее нужное. Спешила. Хотелось быстрее ее увидеть и порадовать. Они с сыном после школы ко мне зашли. Несколько дней их не видела, не со мной живут. Так что каждая встреча для меня радость вдвойне.Пришла, засуетилась, чайник на плиту, торт на стол, конфеты в вазочку. Дочка за компьютером сидела.Активно переписывалась ВКонтакте. На меня отреагировала вскользь. Сказала ей поставить цветы в вазочку, молчание. Взяла поставила сама. Позвала детей за стол.Хотелось посидеть хоть немного с ними ,в семейной дружеской обстановке, тем более, что это нечасто мне выпадает. Они спешили.ждали звонка папы, с ним собирались отмечать. Ну я не против, я знаю, что папа для них всегда предпочтительнее. Привыкла что ли уже к этому. Нет, чуть-чуть задевает. Несколько раз звала дочку к столу.Она не шла, не могла оторваться от компьютера. Потом пришла, когда уже чай остыл, села, и наклонилась к телефону, активно жала там кнопки, переписываясь в аське. Бабушка ей сделала замечание. Она огрызнулась. Я молча взяла телефон и хотела переложить его подальше от нее. Она взорвалась, закричала. Я не выдержала и в ответ на нее выступила.Сказала, что это неприлично сидеть за столом с людьми, с родными и близкими, и в аське торчать, что это неуважение к людям. А она сказала, что для нее друзья важнее. Вообщем переругались и праздника не получилось. Она обвинила меня, что я ей все настроение испортила. Вскоре они ушли,дочка со слезами, папа им позвонил. А я поревела, успокоилась немного, но все же так нехорошо как-то...до сих пор съедает чувство вины. В чем я неправа? Как там моя доча? Может правда расстроилась и зря я вскипела именно сегодня? Решила вот выразить эту печаль письменно.Может станет легче, может как-то разберусь в буре своих чувств....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дилетант, но мне кажется, чтобы компетентные люди Вам что-либо ответили, нужно прояснить некоторые моменты (может, они раскрыты в других темах с вашим участием, но не все их читали). Итак:
1. Почему дети живут с папой, а не с Вами? И чем, как Вы сказали, папа предпочтительнее для них?
2. Почему 17-летие отмечается не совместно, а сначала с Вами, потом с папой? Чья это инициатива?
3. Ранее, когда дочь приходила к Вам, она так же больше интересовалась компьютером и телефоном, чем общением с Вами?
4. Как часто приходят к Вам дети?
5. Какие взаимоотношения с бабушкой (вашей мамой, насколько я понимаю)?
6. Вы знакомы с друзьями дочери? У неё есть парень? Как она учится?
7. Вы замужем?
8. (Шутка, но всё же) Почему "чайник на плиту"? У Вас не электрический?
Это только те вопросы, которые первыми пришли на ум. А вообще, больше надо информации, если конечно Вас не устроит ответ, что Ваша дочь - просто очень невоспитанная девушка, которой Вы глубоко безразличны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman , вопросы у Вас логичные. Но, знаете ли, есть вещи, о которых прилюдно не говорят. Это больно.
А чайник тут совершенно ни причем. Не в тему брякнули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сказала ей поставить цветы в вазочку
Цитата:
Несколько раз звала дочку к столу
Цитата:
Я молча взяла телефон и хотела переложить его подальше от нее.
Цитата:
Я не выдержала и в ответ на нее выступила
Цитата:
Сказала, что это неприлично


Может, вместо этого просто можно было бы сказать ей об этом, не торопя и ничего не требуя:
Цитата:
Хотелось быстрее ее увидеть и порадовать.
Цитата:
каждая встреча для меня радость вдвойне
Цитата:
Хотелось посидеть хоть немного с ними ,в семейной дружеской обстановке, тем более, что это нечасто мне выпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexK пишет:

Цитата:
Может, вместо этого просто можно было бы сказать ей об этом, не торопя и ничего не требуя


Может и правда надо было сразу ей сказать, что я от нее ожидаю, что бы мне хотелось. А я сгоряча наседать начала и воспитывать.А она естественно по привычке психанула. Может и не возникла бы конфликтная ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня очевидно, что дочь пришла не с вами встречаться, а со своим отцом.
А с вами у нее отношения весьма напряженные.
Например, это следует из факта что она вместо общения с вами (хотя бы из вежливости) ушла в интернет.
То есть физически она была в вашем доме, а психологически - далеко, и в дом не стремилась.
Вероятно потому, что ей в этом доме плохо.
Упоминание о том, что она живет с ребенком, но не с вами и бабушкой и молчание про ее мужа явно указывает на очень непростые обстоятельства ваших отношений.
Неудивительно, что любые ваши замечания и "просьбы", а на самом деле указания, встречаются в штыки.
Если у нее есть сын, то она уже вполне взрослая женщина со своей взрослой жизнью.
А вы к ней продолжаете относиться как к маменькиной дочке, которую надо воспитывать.
Почему вы тогда удивляетесь результату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у нее есть сын, то она уже вполне взрослая женщина со своей взрослой жизнью.
Если я правильно поняла, под сыном подразумевался сын Задумчивости, он же брат ее дочери.
Отношения действительно очень сложные. У дочери огромная обида на вас и вы это знаете. Отсюда и чувство вины. Потому что по хорошему, если бы то просто был ее взбрык, без всякой подоплеки, такой вины бы не было. А дочь вы просто раздражаете. Она пришла к вам скорее всего из чувства долга. Отметиться. Нет у нее с вами контакта. Поэтому торты-чай-и-прочие-подарки видела она в белых тапочках. Отношения надо налаживать, пытаться разговаривать, больше говорить о ваших чувствах. Правильно вам сказали. А то вы где-то там что-то думаете внутри себя, о чем-то переживаете, что вашей дочери неведомо и глубоко безразлично. Почему часто мы, дети, обижаемся на родителей? Потому что они в отношении нас иногда совершают ошибки. Причем часто такие, которые потом оставляют глубокий след в нашей жизни. И только тем детям, кто сумеет понять мотивы родителей, увидеть в них таких же людей с их ошибками, страхами и комплексами, только им удается понять и простить маму или папу. А для этого очень важен контакт.
_________________
Первая дата регистрации март 2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тут я что-то не то написал.
Про ребенка.
Не обратил внимание на возраст дочери.
Так все таки где и с кем она живет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она обвинила меня, что я ей все настроение испортила. Вскоре они ушли,дочка со слезами
Мне кажется, если бы ей было совсем всё равно, она бы была поспокойнее. Не знаю, конечно.

Думаю, вам стоит быть к ней повнимательнее, учиться с ней общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость
Хочу Вас немного поддержать. Понятно, что не самая простая ситуация в семье, но я очень мало видела людей в 17 лет, которым отношения с родителями (даже в отличной, беспроблемной семье) были бы дороже, чем отношения с друзьями или представителями противоположного пола. Для меня тоже скучно было проводить время с родственниками, а если я знала, что меня ждут друзья, то уж вообще тяжко было. А я очень любила родителей, была к ним привязана, уважала.
Правда, я была воспитана с уважением к традициям, ко всем старшим родственникам и т.п. Но сути в данном случае это не меняет.
Для того, чтобы не было конфликтов, мы старались все время договариваться. Н/п новый год я встречала дома с папой и мамой, а в час ночи меня забирали друзья и до утра я была с ними. День рождения тоже был четко разграничен: в субботу родственники, в воскресенье друзья.
Не отчаивайтесь, все возможно исправить.
Вы очень понятно написали, что Вы ждали от дочери, а что она от Вас ждет, Вы знаете? Подумайте об этом.
Всего Вам светлого)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Цитата:
Отношения надо налаживать, пытаться разговаривать, больше говорить о ваших чувствах.

Я стараюсь налаживать отношения. Может не все так получается, как бы хотелось, но и не все так плохо. Сегодня доча пришла и вела себя очень хорошо, чувствовалось, что она поняла свою предыдущую неправоту. Все образовалось. Я знаю, что надо больше разговаривать, общаться, вникать в ее жизнь. Вот только примириться с тем, что друзья важнее, очень трудно. Думаю, не только у меня такие проблемы - ревность к друзьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живут мои дети с родителями мужа. Всякие повороты в жизни бывают...Так скажем, я этого не хочу, я этого стесняюсь, но изменить ничего не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Задумчивость
Хочу Вас немного поддержать.

Спасибо Вам большое! За чуткость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100