Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как помочь ребенку подружиться со временем?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 15:10    Заголовок сообщения: Как помочь ребенку подружиться со временем? Ответить с цитатой

Сыну 12 лет. Большой проблемой является что-то сделать вовремя, успеть куда-то. Не следит за временем никак. Я бы не заморачивалась по этому поводу, но если он опаздывает или что-то идет не так, то сам очень переживает, расстраивается.
Мы ему первые часы купили еще лет в шесть. Он их проносил пару дней, снял и больше не надевал. В прошлом году купили часы достаточно дорогие, сам захотел, сам выбирал, но опять же - два дня носил и все.
Чтобы он успел в школу, на тренировку, в гости, мне или мужу приходится ему напоминать о времени, что пора одеваться, собираться. Ощущение такое, что совсем не ориентируется во времени, которое выражается количественно.
-Сколько времени ты ждал бабушку?
-Долго.
-Это сколько? Час? Полчаса?
- Ну, не знаю. Долго.
Или наоборот.
-Я сегодня уроки быстро сделал.
-За полчаса?
-Не знаю. Может, за полчаса, может, за час. А хотя, наверное, минут за десять.
Также не может и планировать. Утром до последнего копается, играется, а потом вдруг как подскочит, увидев, что опаздывает, начинает сердиться, вижу, что очень боится опоздать.
Утром просыпается, если его бужу я или папа. Под моим руководством ставил будильник у себя в телефоне, его он благополучно не слышит или выключает его и дальше спит.
У меня ощущение такое, что ответ и помощь лежат где-то на поверхности, но я их никак не замечаю( Очень надеюсь на вашу помощь.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 18:13    Заголовок сообщения: Re: Как помочь ребенку подружиться со временем? Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, спасибо большое за отклик)
Пример с "долго" и "быстро" я привела просто для иллюстрации самого понятия времени безотносительно ситуаций.
Уроки он достаточно часто (если не почти всегда) делает с перерывами на попитьпописатьпозвонитьдругу и т.п. Но в той ситуации он сам обрадовался, что быстренько все сделал и мог быть свободен. Я порадовалась за него и просто хотела уточнить промежуток времени, который он счел как *быстро*. И я ничего не говорила, что быстро это полчаса или час, а дольше это уже не быстро) Просто я все надеюсь, что с возрастом должно у нас наладится отношение со временем) Вот и уточнила.

Цитата:
А можно понять при этом, на кого он сердится? Кто у него ответственный за его опоздания?

Очень интересные вопросы. При случае постараюсь еще понаблюдать, но пока ощущение, что сердиться может и на папу/меня (как-то проскакивало, что в школу опоздал, т.к. папа не разбудил вовремя), и на третьих лиц или как-то абстрактно (кто придумал так рано тренировку назначать, дурацкие штаны - запутались). Когда вина явно его (не собрал с вечера рюкзак, приходится утром время тратить), то просто бурчит ругательства под нос (блин, ну елки-палки) без адресата.
Спасибо большое за ссылку, сайколоджис очень люблю, надеюсь, найду там что-то полезное.
Хотела спросить по поводу оптимального поведения для меня и мужа. Мы пробовали два варианта:1) просто стараться ему все время помогать, утром будим, звоню, когда ему идти куда-то и т.п. Надеялись, что постепенно он сам начнет привыкать следить за своим расписанием. В принципе, по этой же схеме живем и сейчас. 2) Какое-то время пытались перестать будить/напоминать и т.п. Сын расстраивался из-за опозданий, очень сильно переживал, что забыл о том, что к девочке на ДР идти, но на следующий день точно также не следил за временем.
Если честно, то я больше склонна к первому варианту, но парню уже все-таки 12 лет. Хотя я и взрослых знаю, кто с временем не дружит...В общем, в растерянности.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, спасибо)
Про непунктуальных людей и поезда Вы меня насмешили))) Я очень пунктуальный человек, но этим летом из-за меня мы опоздали на поезд Смущение Так что Бог шельму метит)
Я прочла статью, очень похоже на правду, но у меня и вопросы возникли. Я и правда опекающая мать. Насчет авторитарности даже не знаю. Возможно, пока сын был совсем маленьким, я была для него непререкаемым авторитетом, но после семи лет я его отпустила, а последние два года (после рождения дочери) и подавно. Но мне непонятно, какое внимание он может получать, опаздывая (или не приходя вообще) к друзьям на день рождения. В школе он довольно успешен, у него много друзей, учителя относятся к нему хорошо.
В общем, если отталкиваться от версии опекающей матери и нехватки внимания (опять же ответы на вопрос *почему*), то вопрос *зачем* остается открытым.
А Вы как на этот вопрос можете ответить о себе, вспоминая свое детство?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня было время, когда часы в доме специально были переставлены на 10-15 минут вперед. все часы, на мобильнике тоже. чтоб никуда не опаздывать.
попробуйте тоже сделайте так. хуже точно не будет.
когда вроде знаешь что часы спешат, а вот нужно выйти например в 7.35. опа - на часах 7.35. первую секунду мысль - сейчас опоздаю, надо быстрее. ускоряешься и одновременно думаешь - так часы же спешат, вроде можно все успеть. но все равно продолжаешь все делать быстрее чем раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, для ребёнка долго "время" остаётся довольно абстрактным понятием. Ну, вспомните, когда чего-то приходится ждать. время просто тянется, а когда делаешь что-то интересное, оно летит незаметно. Взрослые просто учатся его контролировать. Произвольно. На часы периодически посматривают и тыпы. А ребёнок, особенно, если натура мечтательная, витает в облаках и всё ему кажется, что времени-то совсем чуть-чуть прошло. Ну, подумаешь, всего-то в окно заглянул, игрушку любимую на полочку положил... У меня тоже проблемы с этим были. И до сих пор бывают. Тааак иногда не охота от любимой книги отрываться, хоть и надо. Ну, вот ещё одну страничку прочитаю и тогда уж... Улыбка Иногда ответственное отношение ко времени просто культивируется в семье и тогда ребёнок очень быстро приучается за ним следить, потому что есть постоянный контроль со стороны взрослых, которые вовремя поторопят, подтолкнут. Может, даже не всегда приятно это сделают. Помню, меня в школе приучила "не копаться" моя одноклассница, которая за мной заходила. Её-то с утра всем домом собирали, тут уж не повозишься. Закатить глаза, задуматься
А что же касается правильного восприятия времени, то было вроде такое исследование. Там разным возрастным группам давали возможность на вскидку определить определённый интервал, 5 минут, кажется. Наиболее близко этот промежуток определяли люди зрелого возраста, дети, старики и молодёжь ошибалась в ту или иную сторону. Для молодых, естественно время тянулось, за 5 минут они принимали и минуту и две. Такие вот причуды психологии восприятия. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) просто стараться ему все время помогать, утром будим, звоню, когда ему идти куда-то и т.п. Надеялись, что постепенно он сам начнет привыкать следить за своим расписанием.
А зачем что-то делать, если всё равно это сделают за тебя? Улыбка

Я бы в такой ситуации начал ослаблять контроль. По крайней мере, в тех ситуациях, когда это не "вопрос жизни и смерти". Ведь не всю жизнь вы будете планировать время за него? Если человеку в детстве не давали самостоятельности, будет ли он к ней готов когда-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу задать вопрос. А сын сам заинтересован в тех делах, куда его постоянно надо подгонять? Насколько помню всех детишек, да и по взрослым тоже это видно, если куда-то стремятся всей душой, вопрос со временем как-то сам решается, то еще и заранее приходят. Может быть такое, что ребенок перегружен какими-то делами, важными скорее его родителям, нежели ему самому? Если же дело для него важное, быть может, стоит как-нибудь дать ему возможность опоздать, чтобы он почувствовал свою ошибку и смог на ней поучиться? Желательно, на чем-то не очень значимом. Если не помогают слова родителей, делать что-то за ребенка постоянно действительно может приучить его к отсутствию самостоятельности. Я думаю, лучше в юном возрасте набить здесь шишки, чем потом, будучи взрослым, огорчать работодателя. Возможно, конечно, я чрезмерно жестко подхожу к вопросу. Однако, я думаю, родителям виднее, в чем можно отступить от сложившейся практики, чтобы она получилась менее болезненной и полезной.

Варианты почему человек опаздывает, конечно, могут быть разные. Я вот сама в детстве была рассеянной копушей. В садик не ходила, и когда пошла в школу, делать все быстро мне было неподъемно трудно. А еще мама с бабушкой все норовили за меня сделать, и мне во взрослом возрасте это здорово мешало жить. С дочей у нас все иначе. Когда собираемся в поход, все надо делать быстро, и она еще с малолетства усвоила, что собираться надо махом. К тому же, ей было интересно всюду с нами ездить. Так что проблемы со сборами как-то быстро ушли, еще и нам научилась помогать. Ну и... у нее иной склад характера. Она пунктуальна еще и возможно благодаря какому-то внутреннему ощущению времени. Хотя тоже варианты разные бывают. Когда я ее перевела из нелюбимой школы в обычную, она достаточно быстро перестала меня огорчать своей неподъемностью по утрам. Даже выучилась сама вставать по будильнику. И теперь в школу не опазывдает. И в другие места тоже.

У меня же самой был такой опыт. Пока училась на биофаке, каюсь, опаздывала. А вот как пошла работать переводчиком, откуда ни возьмись, вдруг пунктуальность вылезла. Радостная улыбка После этого я подумала, что профессия и какие-то иные вещи тоже накладывают свой отпечаток на чувство времени и возможность приходить вовремя. Я думаю, это тоже возможный вариант работы - найти то, что позволяет ребенку включаться в процесс своевременного отслеживания времени, закрепить эту модель, одобрять его и потихоньку распространить это на другие виды деятельности. Возможно, стоит поговорить с ним и попробовать понять, что ему мешает приходить вовремя. Быть может, дело вовсе не в часах, а в чем-то ином?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! большое спасибо за ответы!

Цитата:
у меня было время, когда часы в доме специально были переставлены на 10-15 минут вперед. все часы, на мобильнике тоже. чтоб никуда не опаздывать.
попробуйте тоже сделайте так. хуже точно не будет.

MayFlower
Я подумаю, как это можно сделать. Совет хороший, но у нас в каждой комнате часы плюс телефоны, а нам с мужем не очень хочется на 15 минут раньше идти на работу) Подумаю)

Маранта
Конечно, я не могу однозначно сказать, что моему сыну хватает внимания. Хотя бы потому, что это внимание он может получить не тогда, когда оно ему нужно. есть у нас такой момент несовпадения. Н/п когда вчера он пришел из школы, я была серьезно занята (я работала с другими людьми, которые были у меня дома). Он был в радостном возбуждении, с порога начал рассказывать свои новости, мне пришлось его прервать, поцеловала его, сказала, что поговорим позже. Когда я освободилась позже, то он уже 1. перегорел, успокоился 2. болтал по телефону с приятелем. Позже, вечером, он рассказал свои новости мне и папе за ужином. Но считается это или нет за проявление внимания, я не знаю.
По поводу недели одному мысль интересная) Но куда же нам всем деться?))) И про зону ответственности все правильно, будем потихоньку снимать с себя эти обязанности.
С органайзером очень сложно. Периодически, примерно раз в два-три месяца сын начинает вести блокнотик, составляет себе распорядок дня, вешает его на видное место и даже один -два дня все это соблюдает. Потом я нахожу блокнотик у дочки в игрушках, на распорядок дня никто не обращает внимание. Но тут он довольно похож на меня в детстве. Я тоже периодически писала распорядок дня и через два дня о нем забывала, как-то процесс написания был для меня интереснее соблюдения) Органайзер я стала вести постоянно уже во взрослом возрасте. сейчас я без него никуда.
Проясню ситуацию с днем рождения девочки. Его пригласила девочка из параллельного класса. Он пришел домой и сказал, что Даша его пригласила на день рождения, рассказал, кто такая Даша и что он ей думает подарить. Дата, время не были озвучены. Поэтому для меня был большой сюрприз, когда выяснилось, что ДР уже завтра отмечается. Ему позвонила другая девочка и сказала, что Даша обиделась, т.к. он не пришел к ней на ДР. В общем, какая-то странная ситуация. У всех есть мобильные телефоны, почему Даша сама не позвонила раньше, я не знаю. Но 12 лет такой возраст, когда возможны какие-то романтические симпатии, наверное. Но сыночек и правда сильно расстроился.
ПО поводу усталости от учебы и тренировок - уже две недели на тренировки не ходим вообще - идет ремонт в зале. Учеба вряд ли сильно его напрягает. Занятия в этом полугодии до часу или двух, на уроки в общем он тратит не более полутора часов, два от силы, может быть, раз в неделю. Учится он легко, не отличник, но без особых усилий. По дому обязанности у него тоже не Бог весть какие, поэтому на усталость вряд ли стоит списывать.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Спасибо за Ваш ответ Улыбка Да, сын и правда из мечтателей. Заигрывается, отвлекается, залез в книжный шкаф за одной книгой, нашел другую и сидит на полу час ее читает. Это наш случай. Долгое время я воспринимала это спокойно, до тех пор, пока это не стало ему же мешать жить. И задалась вопросом, до какого возраста такое поведение может считаться естественным. С вашей помощью пытаюсь разобраться)))

AlexK

Хорошие вопросы. Казалось бы достаточно очевидные. И ответ на них очевиден. Но вот сомнения у меня вызывает именно реальное физическое воплощение этого всего в жизнь. В каком случае лучше еще подстраховать, а когда самоустраниться. В случае с тем злополучным ДР девочки я не то. что самоустранилась, а я и не могла бы помочь, т.к. дату и время ДР не знала. Получилось, что это была зона ответственности сына.

Маргарита Почитаева

Цитата:
А сын сам заинтересован в тех делах, куда его постоянно надо подгонять?

Я уже выше частично отвечала на этот вопрос. На тренировках ему нравится, по крайней . В школе тоже проблем нет. Опять же, как я могу стопроцентно уверять, что все ему нравится. По крайней мере никаких формальных признаков неудовольствия нет. Мы очень много перепробовали - танцы, изостудию, музыкальную школу, кружок автомоделирования. Заставлять я его особо никогда не заставляла, но он сам потихоньку остывал, кода сталкивался с тем, что приходится трудиться. Он любит все делать наскоком, часто получается, но вот систематичность, упорство - это не наш конек.
Конечно, никто и не поспорит, что если куда-то стремишься всей душой, то за временем следишь очень внимательно. Но разве можно на таком подъеме жить всю жизнь? Я очень люблю свою работу, но я никак не могу сказать, что каждый раз стремлюсь туда всей душой. И с домом тоже самое. Бывает усталость, бывают какие-то проблемы. Такие подъемы я испытываю несколько раз в год, наверное. Друг приехал, которого давно не видела, мы уезжаем в отпуск и т.п.
Про дела, важные для родителей, тоже ответила выше. Если он скажет, что больше на тренировки не пойдет, то заставлять не будем, сын это знает. И если честно, у меня наоборот ощущение его *недогруженности*. Вот сейчас тренировок нет, погода у нас плохая, особо не погуляешь, поэтому он просто лоботрясничает. После школы пообедал, смотрит мультики или фильмы, потом уроки и играет за компом. Иногда сходит в магазин, помоет посуду. Раз в неделю он ездит к другу, пару раз кто-то к нам в гости приходит. Я это поощряю, т.к. хоть живое общение, без компьютера. Когда есть возможность, то мы с мальчишками готовим. Но это пару раз в месяц случается то печенье пекли, то пиццу делали, им это дело очень нравится)
Цитата:
Если же дело для него важное, быть может, стоит как-нибудь дать ему возможность опоздать, чтобы он почувствовал свою ошибку и смог на ней поучиться? Желательно, на чем-то не очень значимом.

Ну вот получилась такая ошибка с ДР. Не думаю, что это было для него не очень значимо. Посмотрим, что будет со следующими ДР. Хотя чего смотреть. У меня в субботу был день рождения. У друга в течение месяца он делала подарок для меня. И утром в мой день рождения он извинился, сказал, что подарок подарит позже. Т.е. то ли он забыл, когда ДР, то ли не подумал, когда нужно привезти подарок домой.

Цитата:
Возможно, стоит поговорить с ним и попробовать понять, что ему мешает приходить вовремя. Быть может, дело вовсе не в часах, а в чем-то ином?

Дело не только в *приходить вовремя*. Дело вообще в отношении ко времени, неумении что-то планировать, рассчитывать время на выполнение какого-от дела.
Пытаюсь найти ответ, в чем же дело. Улыбка

Из последних новостей. Последние дней пять для меня были очень тяжелы и физически, и психологически. Утром только будила сына (будильник он сам вообще не слышит), дальше собирался, завтракал все сам. У меня просто сил не было его сопровождать. Уходил примерно в 8-05 - 8-10. Это по нашим меркам вовремя, в школу не опаздывал. Посмотрим, станет ли это навыком)

З.Ы,
Ребята, большое вам спасибо. отвечая на ваши вопросы, вчитываясь в советы кое-что начинаю переосмысливать) Мне это более, чем полезно.
И еще - я сама без будильника вовремя никогда не встану(((
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
neko
Спасибо за Ваш ответ Улыбка Да, сын и правда из мечтателей. Заигрывается, отвлекается, залез в книжный шкаф за одной книгой, нашел другую и сидит на полу час ее читает. Это наш случай. Долгое время я воспринимала это спокойно, до тех пор, пока это не стало ему же мешать жить. И задалась вопросом, до какого возраста такое поведение может считаться естественным. С вашей помощью пытаюсь разобраться)))

И еще - я сама без будильника вовремя никогда не встану(((

Ой, miracle, мне кажется можно быть вечным мечтателем и никогда не закончиться. Смех Вот как я, например. Так бы и опаздывала на работу каждый день, если бы не перспектива получить нагоняй от начальства. Мечтательность, мне кажется,естественна в любом возрасте. Можно ведь и наивным быть до седых волос, и беспечным и т.п. Это черта характера. Просто внешние обстоятельства рано или
поздно вынуждают человека становиться более собранным и дисциплинированным. Вот как у вас в эти последние пять дней. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 12:22    Заголовок сообщения: как помочь ребенку подружиться со временем Ответить с цитатой

Miracle, я в защиту мечтателей хочу высказаться! Моему младшему тоже 12 лет. Мысли у него всегда где-то витают. Со временем вроде нормально у него,но вот забыть что-то сделать он запросто может. Он в спорт-школу ходит-тренировки каждый день у них, встает сам в 7 часов,едет к 9 на базу. В 11-30 возвращается, к 13-00 в школу.
Всегда встает сам,заводит будильник. Но! Один раз на соревнования забыл носки одеть, бегал зимой в простых, другой раз вообще ботинки дома оставил Смех. А уж про то что поставить на ночь сушилку, это я вообще молчу. Я конечно бдю Смех, но отношусь к этому спокойно.
Во-первых, 12 лет еще позволяют быть несобранным: счастливые часов не наблюдают! Время возьмет свое, по другому НЕ БЫВАЕТ!
Во-вторых, если ребенок мечтатель, ему на это все больше времени надо дать,априори.
Кстати, старший сын долго( дольше 12-13 лет) не мог на часах со стрелками время понять,только на электронных. Сейчас ему 20, учится прекрасно,со временем все нормально!
Мое мнение-всему свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за поддержку Улыбка Будем ждать и расти)
Будем учиться концентрироваться и держать себя в руках - сын пошел в секцию стрельбы из лука Улыбка Уже было три занятия, мне кажется, он доволен)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, удачи Вам с сыном и всего светлого! Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, по способам структурирования своей жизни есть два типа людей.
1) По времени - он переходит от одного дела к другому делу "по часам", иногда не завершая первого. Но это происходит редко, так как он всегда знает сколько и на что нужно времени и обязательно делает запас.
Этот человек пунктуален, никогда и никуда не опаздывает.
2) По событиям - ко второму делу он переходит только после завершения предыдущего, не обращая внимания на время.
Опаздывает всегда.
Разделение на типы происходит, видимо, генетически, перевоспитать невозможно, у каждого типа свои плюсы и минусы, тех и других примерно поровну.
Людей, ярко выраженных типов немного, я принадлежу к первому.
И меня чрезвычайно бесят люди, у которых ярко выраженный второй тип.
Когда-то в общаге со мной в комнате жил такой.
Классический диалог с ним...
- Почему опоздал?
- Задержался, поздно оттуда ушел
- А почему поздно ушел?
- А поздно туда пришел.
- А почему?
- Поздно проснулся.
- А почему?
- Поздно лег спать...
И т.д.
То есть у человека идет постоянный сдвиг по времени.
Самое интересное в том, что он его искусственно поддерживал.
Например - предыдущее дело закончилось на 20 мин раньше, чем он ожидал. То есть ничего не мешало ему начать второе дело вовремя.
Фигушки!.
Он немедленно всунул в 20-ти минутный перерыв новое дело, на которое надо не менее получаса.
И сдвиг был восстановлен.
Так что безнадежно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko
Спасибо за Ваши размышления. Но я думаю, что классификация получилась неполной. По крайней мере я не могу найти ля себя место в ней) Хотя в реальности знаю людей полностью подпадающих под описания, которые Вы дали.
Я пунктуальна, но не могу сказать, что всегда во все укладываюсь по времени. Для меня очень важно сделать то, на чем завязаны другие люди, а если что-то касается только меня, то тут часто бывают проволочки и т.п. И еще я всегда знаю, сколько времени мне на что-то понадобится, я просто уверена в этом Улыбка А получается все по законам Мерфи)
По поводу безнадежности, возможно, Вы и правы. природу не обмануть. Но я как мать не имею право не попытаться помочь своему ребенку. ак что буду надеяться. Улыбка
neko
Спасибо Вам Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боялась писать. Но теперь у нас и вправду заметен прогресс) В школу и на тренировку сами. Даже учиться лучше стал))) Надеюсь, что это надолго)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Боялась писать. Но теперь у нас и вправду заметен прогресс) В школу и на тренировку сами. Даже учиться лучше стал))) Надеюсь, что это надолго)))

Я за Вас рада! ))))) Удачи и дальнейших успехов!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100