Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№144 Ударить человека
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зловредушка пишет:
А удар -это активная война. Война, объявляемая злу.


Удар - это начало войны. Цивилизованный путь - мирный путь.

Удар, как защита - да. Когда тебя бьют, когда твоей жизни угрожает опасность - да.

А раздавать пощечины и нарываться на ответные - сомнительное достоинство.


Позвольте не согласиться. Пощечина -как защита....????Нет! Никогда пощечина не была защитой. Это было только нападение. Открытое нападение, за которым следовал вызов на дуэль и СМЕРТЬ. И не всегда того, кто ее заслуживал. Это всегда было открытое нападение Добра на Зло. И это было -цивилизованно.Хотя путь и не мирный.

Опять же -я не пишу о пощечинах -симуляциях собственной слабости и о пощечинах-манипуляциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:


Удар - это начало войны. Цивилизованный путь - мирный путь.



Да, Космо! Война- это плохо. Но мирный путь к сожалению возможен только при обоюдных интересах.И возможности компромисса. При антагонистическом противостоянии цивилизованного мирного пути быть не может. Только Армагеддон.

Поэтому война, объявляемая слабым и мирным существом без оружия, это совершенно не та война, что может объявить сильная хорошо вооруженная сторона.Это две большие разницы.
В первом случае -это последнее право отстоять Добро. Может быть даже погибнув.
Во втором -это вооруженная агрессия. Абсолютное Зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки бывает, что в жизни торжествует абсолютное добро. Редко, но бывает. И это - высшее счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Все-таки бывает, что в жизни торжествует абсолютное добро. Редко, но бывает. И это - высшее счастье.
А ведь и правда. За каждым таким торжеством добра - видишь сияние Бога.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Mihail пишет:
Все-таки бывает, что в жизни торжествует абсолютное добро. Редко, но бывает. И это - высшее счастье.
А ведь и правда. За каждым таким торжеством добра - видишь сияние Бога.


Это правда. Истинная правда. Вы знаете, я сегодня проснулась с мыслью о том, что взаимовлияние Добра и Зла -это движущая сила всего мироздания.
При столкновении Добра и Зла вызываются противоположные реакции и эмоции. Происходит " чудо", "сияние Бога" -как говорит Ольха.
ВЛ в одной из книг писал -"...напишите о своем друге все самое плохое, что Вы о нем думаете. Это будет нижней границей того падения, ниже которой Вы никогда не опуститесь. Напишите о своем враге все самое лучшее. Это будет верхней границей того самого лучшего, на что Вы способны..."

Так вот слабая пощечина тихой и беззащитной женщины -это самое худшее, на что она способна в борьбе со злом, хамством, пошлостью, мерзостью. Это -попытка говорить на одном языке с силой. Это -взывание к лучшим чувствам в душе мерзавца.А ответная реакция хама-это его самые лучшие чувства, на которые он способен в диалоге со слабым и кротким добром. Если он стерпит -значит они в нем есть. Если он ударит в ответ со всей дури, то он этим только подтверждает, что зло в нем перевешивает все добрые струны.

Зацепила меня эта тема. Восклицание Восклицание Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
kosmopolit пишет:


Удар - это начало войны. Цивилизованный путь - мирный путь.



Да, Космо! Война- это плохо. Но мирный путь к сожалению возможен только при обоюдных интересах.И возможности компромисса. При антагонистическом противостоянии цивилизованного мирного пути быть не может. Только Армагеддон.

Поэтому война, объявляемая слабым и мирным существом без оружия, это совершенно не та война, что может объявить сильная хорошо вооруженная сторона.Это две большие разницы.
В первом случае -это последнее право отстоять Добро. Может быть даже погибнув.
Во втором -это вооруженная агрессия. Абсолютное Зло.


Вообще-то, я не имела в виду столь мощное противостояние, которое нарисовали вы, Зловредушка. Изначально у меня бы вопрос - почему женщины так легко раздают пощечины? Каждая ли способна, в ответ на обиду, оскорбление словом, не раздумывая, хлопнуть обидчика по морде? Лично у меня это никогда не получалось.
Именно об этом виде "удара" я и вела речь. А не о битие в ответ на угрозу для жизни.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично обо мне -мне с очень большим трудом даются не только пощечины, но и вообще выпады против хамства, наглости, пошлости и агрессии. Я терплю "до последнего".Иногда мой ответный удар бывает настолько нелеп, что вызывает недоумение как у людей, так и у меня.

Но это -моя "последняя капля".У всех сосуды терпения разные -у меня видимо очень широкий и глубокий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я теряюсь перед агрессией. Знаю, что она существует, знаю, что могу у кого-то вызвать агрессивные чувства и - все равно, каждый раз для меня это неожиданность.
Мне говорят: агрессия - это болезнь, это нездоровая психика, это результат депрессии в конце концов.... Но я сама депрессивница еще та, матерая, со стажем. И знаю, что такое приступ раздражительности до потемнения в глазах. Но мне почему-то не приходит в голову пойти и набить кому-то морду или плюнуть в душу. Моя агрессия направлена против моей агрессии. С ней я дерусь и даю ей пощечины.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А я теряюсь перед агрессией. Знаю, что она существует, знаю, что могу у кого-то вызвать агрессивные чувства и - все равно, каждый раз для меня это неожиданность.
Мне говорят: агрессия - это болезнь, это нездоровая психика, это результат депрессии в конце концов.... Но я сама депрессивница еще та, матерая, со стажем. И знаю, что такое приступ раздражительности до потемнения в глазах. Но мне почему-то не приходит в голову пойти и набить кому-то морду или плюнуть в душу. Моя агрессия направлена против моей агрессии. С ней я дерусь и даю ей пощечины.
Так у вас проблема в том, что бы набить кому то морду? Не женское это дело. Выбрасывайте агрессию как то иначе. Надо понять откуда она берется, что именно её вызывает? Предмет, человек, какие то воспоминания или еще что то? Всегда можно повернуть воздействие на Вас в другую(противоположную) сторону и это надо помнить, а не теряться.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А я теряюсь перед агрессией. Знаю, что она существует, знаю, что могу у кого-то вызвать агрессивные чувства и - все равно, каждый раз для меня это неожиданность.
Мне говорят: агрессия - это болезнь, это нездоровая психика, это результат депрессии в конце концов....


Не слушайте того, кто говорит, будто то, что отсутствует у Вас и еще у нескольких десятков тысяч человек( а именно -ответная реакция на агрессию) -будто это нездорово и болезненно. А с точки зрения активного и нормального агрессивного (в нормах уголовного права) человека, каковых тоже десятки тысяч -нездоровая психика как раз у притихшего, неготового к активным жизненным неожиданностям, затаившегося и угнетенного( а на вид -просто неагрессивного) человека.Так как же быть с диагнозами??

Давайте оставим это дело медикам!! Что есть результат болезни и нездоровости...Что есть причина болезненного состояния -это чужая парафия. Мы попробуем всего лишь проанализировать результаты исследований великих психиатров и психологов и попробовать применить кое-что для "личного употребления". Агрессивность -это инструмент выживаемости вида. Если в результате воспитания она принимает активные, оптимистические,позитивные и юмористические формы -то это не обозначает, что у индивида отсутствует агрессия.Она есть -только она выражена в конструктивной форме.А вот хамство и грубость -это результат ошибочного воспитания и деструктивная форма агрессии.(Хотя -об этом судить педагогам -что есть ошибочное воспитание? А что есть правильное воспитание?)

То, что Вам кажется,будто Вы теряетесь перед агрессией, это искаженная субъективная картина. На самом деле Вы неготовы всего лишь к деструктивным формам агрессии и к возможности несовершенства воспитания. А как Вы относитесь к вообще активности и агрессии? Например к острословию? Теряетесь ли Вы в присутствии остроумного собеседника? Есть ли у Вас желание спрятаться в панцирь в присутствии очень красивого человека?Не угнетает ли Вас присутствие очень жизнерадостного человека, которого "всегда много"?

Если есть элемент дискомфорта -тогда ДА! Вы действительно чувствуете агрессию на любом уровне и инстинктивно опасаетесь ее.Способность к выживаемости у Вас значит ниже, чем у Ваших оппозиционеров....А может и наоборот -намного выше, поскольку Вы ощущаете присутствие агрессии на самых минимальных и позитивных уровнях. Чувствительноть к ней больше -следовательно способность к выживаемости вида больше.

Если же-нет, если общение протекает на раскрепощенном, свободном состоянии -значит Ваш личный уровень агрессии находится как раз на том же уровне, что и у этого собеседника.Ваш эмоциональный настрой может отличаться, но уровень агрессии у Вас -одинаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Думаю, что всё развивается. Раньше оружие было менее совершенно, но и эмоции неразвитЫ совсем. Сейчас все более развито (чем в каменном веке точно)(я знаю про другие цивилизации, миры и Летающего Макаронного Монстра (и Атлантиду тоже)). Естественно, и Добро и Зло, и Свет и Тьма развиваются и деградируют непрерывно и условно.... Оружие - это средство (при помощи него можно спасти жизнь или несколько жизней, никого не убивая, а можно спасти весь мир, убив... да никого убивать не надо)... Оружие - это не Зло и не Добро.

Дополнительный вопрос по теме (просто доклад по истории делаю, надо): ООН --- путь к мировому господству или спасение мира? Опишите своё личное мнение. Только пожалуйста, на развитом интеллигентном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
...

+1 (к последнему сообщению, по поводу того, что агрессия - это естественно. Впрочем, техника тоже естественна, но по другому....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oux пишет:
Дополнительный вопрос по теме (просто доклад по истории делаю, надо): ООН --- путь к мировому господству или спасение мира? Опишите своё личное мнение. Только пожалуйста, на развитом интеллигентном уровне.


Вообще-то, тема называется "Ударить человека". Не вижу, каким боком тут может быть ООН. Обсуждение данного вопроса предлагаю вынести в отдельную тему. Чтобы не оффтопить.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме: умею, и в принципе довольно часто это делал... Сейчас уже хочется даже в самом грязном противостоянии красиво и благородно выиграть. А приёмы немного знаю, да.

P.S. По поводу ООН: выношу в отдельную тему. А каким боком - драка это же обычно причинение вреда, а ООН это деклалирует и регламентирует (вернее, пытается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladymybizwin


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 05:51    Заголовок сообщения: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

Вот смогли бы вы ударить девушку?

Бить человека противоположного пола то есть девушки, женщины это вандализм. Никогда, не бил, и не собираюсь. И вообще считаю, тот мужчина, который ударил женщину, это уже явно не нормальный человек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 08:40    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

ladymybizwin пишет:
...считаю, тот мужчина, который ударил женщину, это уже явно не нормальный человек


А женщина, которая ударила мужчину, - нормальна?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 11:39    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
ladymybizwin пишет:
...считаю, тот мужчина, который ударил женщину, это уже явно не нормальный человек


А женщина, которая ударила мужчину, - нормальна?


Конечно Улыбка
Если за дело.
Только вот читаешь форум, особенно Травмотологию и видишь, что в большинстве случаев "норма" -как раз рабски-забитое положение женщины в семье ( или просто в паре), где и рукоприкладство и пр. со стороны мужиков -нормальны тоже Грусть .
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами согласна, Маранта. Бить по лицу нельзя - ни мужчин, ни женщин. Еще никто не отменял человеческую речь. Все, что хотел сказать - скажи в лицо. А не по лицу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmo, иногда ТАКОЕ и ТАК говорят в лицо, что лучше бы ударили. Меньше бы болело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
...сознаюсь, бывали моменты, когда и меня такие же мысли посещали.


Меня - никогда. За всю мою длинную жизнь, меня лишь однажды ударили по лицу. Не сильно. Не больно. Но было чувство, что меня уничтожили.
На слова я могу не обращать внимание. На пощечину - нет. Она горит на лице, как символ оскорбления. Который не смыть, не стереть.
Предпочитаю диалог. Любой. Удару, пощечине.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
...Тем же ответить не могу... Незавершенная ситуация...


Незавершенный гештальт. Порождающий депрессии и неврозы. Особенно у тех, о ком принято говорить "не умеет постоять за себя".
А что это значит - постоять? Отвечать ударом на удар? Пощечиной на пощечину? Наказывать обидчика самому или с помощью милиции, суда?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Маранта пишет:
...Тем же ответить не могу... Незавершенная ситуация...


Незавершенный гештальт. Порождающий депрессии и неврозы. Особенно у тех, о ком принято говорить "не умеет постоять за себя".
А что это значит - постоять? Отвечать ударом на удар? Пощечиной на пощечину? Наказывать обидчика самому или с помощью милиции, суда?


В зависимости от ситуации. Когда-то и ударом на удар. Особенно если речь идет о "постоять за кого-то близкого". Вот если, например, твою любимую собаку какой-нибудь хулиган начнет избивать ногами - ты как, будешь уничтожать его словесно? Или все-таки не раздумывая врежешь? А если речь идет о ребенке, на которого нападают или оскорбляют? Неужели будешь раздумывать о том, как это -"ударить человека"? Есть еще, помимо всего прочего, и понятие необходимой обороны. И полно ситуаций, когда ответить ударом на удар - причем даже бОльшим ударом - это самое правильное и достойное. Иначе, помимо собственных длительных депрессий и неврозов, мы и зло еще оставляем уверенным в своей безнаказанности.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100