Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ответственность.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 19:33    Заголовок сообщения: Ответственность. Ответить с цитатой

Некоторые споры на этом форуме позволили мне вспомнить нечто важное, это что-то постоянно убегало из спектра моего осознания. Неудивительно - это всегда было самым моим больным местом. В этой теме я не буду никого ругать, кроме себя.

Я вырос в обычной постсоветской семье - мать и отец инженеры, поженились ещё в институте, затем переехали на Каспий. Мне тогда было уже года 3, а братик только родился.

Раннее детство было довольно безоблачным - я сохранил много приятных воспоминаний. Проблемы начались когда мне было лет 7-8 - мать открыла небольшое дело и из-за стрессов, видимо, начала регулярно выпивать. Очень скоро это стало кошмаром. Где-то до 17 лет я жил с родителями в атмосфере постоянного конфликта, драк, ужасных сцен.

В 17 я женился, как это говорят "по залету" - это был мой первый сексуальный опыт. И первый опыт Любви. Где-то через год на этом форуме я создал тему "Не хотел бы делать этого с незнакомыми людьми", где описал свои семейные проблемы - лень, скандалы с тещей, гнетущее преследование бывшей жены мой матерью.
Самое интересное - сейчас я понимаю, что этим браком совершил бегство, но не разрешив свой конфликт - остался с тем же страданием.
Брак распался, хотя я сохранил хорошие отношения с бывшей женой, как-то все разрулил все проблемы. Естественно, я не был готов к ребенку, хотя делал то, что мне казалось чудесами - находил какие-то деньги, стал подкован в том, этом... Но наступил момент, когда я почувствовал, что сломался.

Итак - я типичный беглец. Убегал из школы, потому что там приходилось драться, из дома, чтобы не видеть весь этот кошмар, позже - это стало какой-то привычкой. Я убегал в творчество - мнил себя поэтом, писателем, убегал в ролевые игры, в лес, в компании подобных мне - страдальцев. Искал способ избавится от страдания - алкоголь и легкие наркотики не давали мне этого, ибо пример моих родителей всегда был предо мной. Творчество давало несравненно больше. На какое-то мгновение я уже был не беглецом, я - был причастен к чему-то несравненно большему. Но я не менялся, только испытывал все больше страдания.
Я перерыл столько литературы по психологии, философии, перечитал столько классики, что естественно начал несколько кичиться своими знаниями. У меня уже было довольно много друзей, знакомых. Иногда я чувствовал, что причиняю им боль из-за своих мук.

Иногда у меня появлялись мысли о суициде. Еще в раннем возрасте, реальных попыток было мало. Однажды поднялся на какую-то стройку и стоял на самой высокой балке под сильным ветром - а ведь всегда боялся высоты.
20й этаж... Высота... Страх.
Ветер качнул, ноги подкосились... еще секунда и....
И в этот момент я что-то увидел.
Это сложно передать. Сейчас я называю это - осознанность.
В тот момент я был собран. Страх ушел. Я развернулся и прошел по балке, как акробат, хотя туда мне пришлось вползать по пластунски. Я смеялся.
Но это быстро ушло.

Жизнь моя как-то наладилась после развода. Даже родители перестали ссорится, мать почти не пила в тот год, когда я вернулся домой.
Освобожденный от постоянного напряжения добытчика прокорма, я чувствовал что-то похожее на счастье.
Я нашел себя в музыке, начал жить типичной жизнью молодого рокера - репбазы, подработки, куча новых возможностей, выступления.
У нас кое-что неплохо получалось. Но время от времени всплывал все тот же конфликт. И из-за этого все мои начинания разваливались как карточный домик.
Я то закрывался в себе, снова читал что-то, уходил в миры фантазии, то как обезумевший брался за самосовершенствование, пробовал зарабатывать, жизнь стала похожа на пульсацию - активная фаза, пассивная.
С девушками тоже было неплохо. Периоды одиночества и страстных романов. Года 3 назад встретил девушку, подружился, прожили вместе какое-то время. Но эти отношения не держались естественным образом. Эта любовь причиняла нам боль. Остались друзьями.
Стало понятно, что я ищу не того. Ничего не давало мне этого Ощущения. Груз подавленных проблем иногда превращал мою жизнь в Ад. Всего одна-две недели в году, но это было то же самое ощущение. Кроме того - лень, незавершенные дела, неопределенность в жизни...

Я думал - может тогда Религия! Я всегда чувствовал, что Это есть.
Походил по церквям, посмотрел на разные секты, почитал. Где-то полгода был протестантом, но очень быстро разочаровался...
Вернулся к психологии, под влиянием Грофа, Кастаньеты поборол чувство вины, попробовал кое какие галлюциногены.
Занялся холотропным дыханием, осторожно попробовал провести несколько тренингов. Это действовало. Что-то высвобождалось.
Но это была Бездна. Наркотики, погружение в бессознательное, оказались трудным путем. Слишком трудным и слишком опасным...
И там не было никакого Бога, ничего подобного.
Искренняя молитва, раскаяние давали больше....

И вот теперь медитация. Под влиянием буддизма, восточных веяний общался с кришнаитами, учителями, читал Гиту, сутры. Ошо.
Медитация оказалась для меня давно искомым Чудом.
Никогда не испытывал такого прилива сил, такой уверенности, что я на правильном пути.
Однако.
Я совершил множество ошибок и, видимо, буду еще совершать.

Пережде чем нападать на кого-то из своего несколько уже здорового (могу надеяться) Я, мне стоило бы признать свои ошибки.

Прежде всего, как правильно сказано, я должен взять ответственность за Свое. Я по прежнему виню весь мир в своем страдании - это глупость, безответственность.
Только я виноват в своих страдания, начиная с малолетства что-то стучало меня по голове - не повторяй ошибок! Если ты страдаешь - признай, что это происходит из-за твоей слепоты, невежества. Мать, отец, гопники в школе, теща, развод, страдания из-за этого - все это Моя обусловленность. Это был необходимый опыт и я сам сделал из него страдание, несчастье.
Сейчас я могу посмеяться над собой, легко обойти любой конфликт в жизни, но это тоже - бегство. Даже медитация в этом случае превращается в бегство. Она вредна для меня, если я не сознаю своих ошибок, если продолжаю убегать.

В один прекрасный момент я сказал - никто не виноват в моем страдании, я - Прощаю - и это было прекрасно. Теперь я должен сказать:
- Никто не виноват в моих страданиях, кроме меня!

Сейчас я чувствую - страдание вернулось. Но я встречаю его открыто. Я принимаю это. Спасибо ему.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем твое страдание заключается?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душа Времени


Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно, что ты все это написал. Многое из того, что ты сказал я и сам прошел и испытал. теже поиски, тоже бегство. Желание найти причины проблем и решить их. таже безответственность, чувство вины к себе за все и вся и обвинение всех. как раз недавно работал над виной и стыдом. много, очень много выписал и до сих пор еще что-то есть.
Трудно взять отвественность на себя за свою жизнь, что я сам ее создаю своими мыслями, образами и чувствами. как проще обвинять другого, что из-за него это все так плохо. а почему? я вот все пытаюсь понять. быть может неверие в себя или страх чего-то. думаю, что здесь много страхов зарыто и много неверия в себя как сверхчеловека, который все может.
я тоже беглец, потому что страхи одолевают, но их можно принять и жить с ними, постепенно прорабатываю их и освобождаясь.
здорово, что написал. наверно было непросто, но знаю по себе, что гораздо легче когда говоришь правду и то, что на душе.
спасибо тебе за твой рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, великолепная статья! Написана удобным языком, а главное, в ней есть все, и рецепт - и лекарство Подмигнуть.
Я всю дорогу думала: что же меня так раздражает в Гремлине, а все оказывается просто. Мы с ним похожи, а меня всегда бесили мужчины с женскими чертами в характере Смех. Это ведь только я имею права на рукав сопли наматывать)))). А я между прочим, себе этого не позволяю, и ругаю сильно.

Так что, Гремлин, можешь считать, я бы себе треснула не меньше.
Смущение чем собственно периодически и занимаюсь.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Цитата:
А в чем твое страдание заключается?


Сложно дифференцировать.
Страдание не то чтобы меня поглотило, но на какой-то момент я не мог сказать: я счастлив.
Подумав над всем сказанным - решил пересмотреть некоторые свои посты и отношение к себе.
Ну кроме того - кто интересуется - теперь знают - что я на самом деле из себя представляю. Не люблю я форумы. Слишком много в них возможностей и... слишком мало. Конфуз

Цитата:
чувство вины к себе за все и вся и обвинение всех. как раз недавно работал над виной и стыдом. много, очень много выписал и до сих пор еще что-то есть.


Ну вот я в качестве работы над страданием не убежал от него, а пошел навстречу. Все откровенно о себе выписал на листочек - самые "черные" факты. Здесь я привел только что-то вроде вывода из этого текста. Про сам метод напишу в разделе "искусство быть другим".

Цитата:
Трудно в одиночку выполнять ту работу, от которой когда-то отказались твои родители.


Ну они не то чтобы отказались. Во многом обычные папа с мамой. В периоды спокойствия сними вполне можно общаться, дружить...

Просто я думаю, что редкий родитель может дать ребенку возможность быть ответственным через свободу, как это нужно было мне...
Но люди и правда разные.
Я не отказываюсь от своих слов - что родители в основном калечат детей. В нашем случае это так и я имею право так говорить, потому что долго наблюдал самых разных родителей и детей...
Но мне встречалось не мало и очень приятных исключений!

Цитата:
А ответственность - это очень хорошая штука. Это не гиря на ногах. Это, Саша, спасательный жилет, который не дает пойти ко дну. А если к ответственности за себя, родного, добавится еще и ответственность за свою работу, семью, престарелую родственницу, собаку, цветок на окошке... Так это, вообще, будет непотопляемый ковчег. Серьезно.


Я помню еще пять лет назад мне говорили про ответственность, взрослость, но тогда я понял все не совсем верно...

Цитата:
Мне кажется, через страдания, через боль, через преодоление, все равно, ты выйдешь к себе. И еще много хорошего будет в твоей жизни.


Ну, собственно, не надо за меня пугаться! Улыбка
Есть какой то ком на сердце, но он мне не сильно мешает. Я понимаю, что это страдание, и понимаю, что это - часть меня. Волна приносит, волна уносит...

Цитата:
Все собиралась дать тебе одну ссылку, не уверена, что это тебе нужно и близко... Ну, да ладно, попробую


Интересная статья. Правда Я у себя особых симптомов не нашел. Спад тоже не наблюдается, просто заносит иногда на тонусном скачке... Состояние спокойное, то-ли чакры пошаливают, то ли змея кундалини не в духе. Смех
Про духовные кризисы знаю немало на собственном опыте. И уверен, что они еще будут - это нормальный процесс. Я к этому готов.
Цитата:

За вечер 3 раза твою "Кошку" прослушала. Знаешь, очень понравилось


А. Да. Хорошая песенка получилась. Мы ее у друга записали....
Цитата:

Мы с ним похожи, а меня всегда бесили мужчины с женскими чертами в характере.


Я все хочу про соционику написать....
То, что я - женственнен стало для меня очевидно годика в 3. Посему всю жизнь старательно развивал мужские качества, но натуру никуда не денешь.
Мистики пишут, что любой человек должен превзойти свой пол. Получается что женственный мужчина должен сначала превзойти в себе бабу, а потом мужика... Как-то так, наверно.
Подмигнуть


Цитата:
Так что, Гремлин, можешь считать, я бы себе треснула не меньше.


Я тоже когда чувствую, что это необходимо - могу себе взбучку устроить!

Смех

Но только не думайте, что я такой сразу хороший - исправился и не буду говорить о том, что люди совершают глупости. Просто я не отрицаю, что сам совершаю глупости!!
Чертовская злость
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, можешь посоветовать и рассказать технику медитации, чтобы избавиться от навязчивых мыслей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медитация - это и есть отключение от навязчивых мыслей. Подмигнуть

Вы садитесь или ложитесь и начинаете "смотреть на ваши мысли".

Мысли - это поток незавершенных размышлений, а мышление стремиться завершить их, прийти к выводам и успокоиться. Медитация позволяет ускорить этот процесс, но если поток слишком сильный поначалу может быть трудно.

Когда вы наблюдаете ваши мысли, сначала они идут сплошняком, но постепенно между ними появляются просветы, небольшие промежутки.
Заметив эти периоды молчания вы узнаете, что-такое медитация.

Сначала вас шокирует чувство Пустоты, но чем полнее вы войдете в это, тем интереснее будет результат.

Навязчивые мысли, я так понимаю - это сильно эмоционально окрашенные образы, какие-то всплески океана психики. Когда ощущение пустоты станет привычным - начинайте наблюдать эмоции. Они тоже будут растворяться, просто не цепляйтесь за них - пускай текут, как вода.

Затем можно перейти к наблюдению каких-то глубинных переживаний, можно наблюдать тело, когда оно движется. Вы куда-то идете и наблюдаете. Очень забавное состояние, походка становится медленнее и грациознее.

Очень интересных результатов я добился наблюдая болевые ощущения, какие-то неполадки в организме. Боль перестала причинять страдание - это просто сигнал в теле (тоже самое и психологическая боль). Придумал какие-то асаны - йогические позы, в которых моему телу удобно, болеть стал меньше.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, когда я изучала медитативные техники, поняла, что если ты новичок - нужно сначала сосредоточиться на дыхании. Достичь того чтобы вдох был равен выдоху, довести до автоматизма. Потом уже мысли свои наблюдать...как вы думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охххх...

Ну окей, можете на дыхании сосредоточится. Но не советую, т.к. оно естественным образом будет меняться, а вы получается - себе мешать будете и отвлекать..
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 03.02.2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Охххх...

Ну окей, можете на дыхании сосредоточится. Но не советую, т.к. оно естественным образом будет меняться, а вы получается - себе мешать будете и отвлекать..

не пойму я механизма, как я буду себе мешать и отвлекать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 03.02.2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаем:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13683

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13826

Плюс там есть ссылки на литературу.

Я уже говорил, что медитация не имеет ничего общего с техниками - дыханием, асанами и прочей ерундой. Если что-то приходит естественным образом - какие-то движения, перемена ритма дыхания - наблюдаете это.

Можно концентрироваться на дыхании - это будет классическая буддистская виппасана (кажется так называется) - дыхательная медитация, но это, скажем так, - медитация нижнего уровня, как и повторение мантр, ом и т.д.

Главное войти в это состояние, почувствовать пустоту, движение энергии...
Во всяком случае я рассказываю о своем опыте, у вас будет - свой.
Все "техники" можно использовать уже позже, когда будет понятен принцип.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rose


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

медитация...у меня недавно возник образ - что такое медитация, который теперь, как ключ. представлю его и сразу становится легче:

все события, ситуации, мысли имеют материальную структуру, и человек удерживает то, что привлекает его внимание, как если бы держался за ветку дерева или сгибал спину, чтобы удерживать лежащий на спине мешок - множество неосознаваемых действий, целей, которые заставляют его раскорячится в самых немыслимо неудобных позах. а медитация - когда расслабляешься и опускаешь руки, просто встаёшь ровно, сам по себе, и всё, что ты удерживал, падает, пропадает и понимаешь, что ты, в основном был увлечён горизонталью жизни, а есть ещё вертикаль - что-то, что проходит только через тебя - твоя собственная вселенная...

наверное, запутанно получилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично сказали. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100