Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
зажатость, жизнь "в партере"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
panterose


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 23:46    Заголовок сообщения: зажатость, жизнь "в партере" Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Всю жизнь меня мучает чувство, что я зритель в театре. На сцене идет яркое, эмоциональное представление, а моя роль очень скромная: тихо сидеть в зале, сопереживать и аплодировать. Я с детства наблюдаю за теми, кто живет "от души", умеет дружить, веселиться, болеть за спортивные команды. Когда бывала в компании, иногда удавалось ощутить некое единство, сопереживание, гармонию, но чаще казалось что я никому не нужна, и мне трудно находиться среди людей, т.к. не умею поддержать разговор, и порой испытываю невыносимые чувства по поводу своей застенчивости, неумения легко поддерживать разговори т.п.
лет до 25 я активно пыталась влиться в социум - ну настолько активно, насколько позволял характер. Ездила на всякие конференции, фестивали, участвовала в конкурсах, пыталась наладить личную жизнь (но делала это так замысловато и так застенчиво, что никакой личной жизни не получалось). Но все усилия оставляли впечатление "недостаточного социального ответа". Мне сложно общаться, я зажата, застенчива, и поэтому "одной ногой" бегу навстречу людям, а "другой" в то же время убегаю от них.
Потом наконец нашла такую замечательную компанию, людей, которых воспринимала как родных, мы вместе жгли костры, общались, пели песни, вышла замуж (муж тоже из этой компании), а потом... перессорилась за год со всеми (кроме мужа!! слава Богу.). Теперь такой неприятный осадок от этого, а друзей совсем нет и нет больше сил их искать, снова пытаться. Т.к. напряжение от общения по-прежнему добивает.
Надо сказать, что в последние годы я нашла способ не стесняться -надо выпить в компании , и коммуникабельность резко возрастает. Ну а теперь уже не могу и не хочу пить - здоровье не позволяет.
Постоянно в голове какие-то обидные ситуации из прошлого возникают, так хочется смотреть вперед, ставить реалистичные цели, а я вместо этого по-прежнему с завистью и презрением к себе сморю на веселые громкие компании людей, которые , как мне кажется "умеют жить и дружить".
Что делать?? Как над собой работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по какой причине произошла ссора? Как к этому отнёсся муж? Продолжает ли он общение с теми людьми?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panterose


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с 1м человеком поссорилась т к он меня не слушал (был его д р , я его поздравляла, а он в это время разговаривал с др человеком, я замолкала, он говорил извини я слушаю, потом я продолжала, и он снова отвлекался. в итоге я почувствовала себя оплеванной)

с 2м человеком потому что он пришел к нам в гости и отказывался надеть тапочки т к я очень просила, и тоже не реагировал на мои поздравления. Я хотела чтобы он оценил мои усилия, рисовала открытку, а он ни слова не сказал, а когда я спросила понравился ли ему подарок, сменил тему

3-я девочка сказала что я плохо одеваюсь, сказала что бы я по другому одевалась иначе она неудобно себя чувствует в компании со мной. Я была в шоке, тоже начала припоминать сколько раз я ей помогала.. В общем было чувство что "меня растоптали"

А 4-й мальчик стал встречаться с этой девочкой и стал меня осуждать что я на нее обиделась - говорит надо быть терпимее. Ну в общем он тоже "отпал"

Муж тоже с ними не общается, т к сейчас вся компания как-то разбрелась, видимо все друг другу надоели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
серов дмитрий


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 21
Откуда: рязань

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с такими же застенчивыми людьми пробывали дружить?как ощющения?
_________________
черепаха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panterose пишет:
...поссорилась... с 2м человеком потому что он пришел к нам в гости и отказывался надеть тапочки...

Шок Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
panterose пишет:
...поссорилась... с 2м человеком потому что он пришел к нам в гости и отказывался надеть тапочки...

Шок Закатить глаза, задуматься

Ага, добвлю и свои выпученные глазки Шок ..я тапочки никогда не надеваю..не комфортно мне в них..и что..все все друзья насмарку?!! Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panterose пишет:
с 1м человеком поссорилась т к он меня не слушал (был его д р , я его поздравляла, а он в это время разговаривал с др человеком, я замолкала, он говорил извини я слушаю, потом я продолжала, и он снова отвлекался. в итоге я почувствовала себя оплеванной)

с 2м человеком потому что он пришел к нам в гости и отказывался надеть тапочки т к я очень просила, и тоже не реагировал на мои поздравления. Я хотела чтобы он оценил мои усилия, рисовала открытку, а он ни слова не сказал, а когда я спросила понравился ли ему подарок, сменил тему

3-я девочка сказала что я плохо одеваюсь, сказала что бы я по другому одевалась иначе она неудобно себя чувствует в компании со мной. Я была в шоке, тоже начала припоминать сколько раз я ей помогала.. В общем было чувство что "меня растоптали"

А 4-й мальчик стал встречаться с этой девочкой и стал меня осуждать что я на нее обиделась - говорит надо быть терпимее. Ну в общем он тоже "отпал"

Муж тоже с ними не общается, т к сейчас вся компания как-то разбрелась, видимо все друг другу надоели.

У Вас какая то повышенная мнительность...они же все ненарошно это делали. не чтобы Вас позлить..а просто потому, что им так было удобнее всего-то! Они в этот момент думали о себе, Вы о себе..вот мысли и разошлись в разные стороны..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panterose пишет:
Я с детства наблюдаю за теми, кто живет "от души", умеет дружить, веселиться, болеть за спортивные команды.

И Вам хочется быть такой же как они? Подражать, то есть?
Это действительно Ваши истинные желания?

Бывает так: человек видит как коллеги по работе увлеченно занимаются... Закатить глаза, задуматься например туризмом. Загорается. Хочу как они. Покупает снаряжение, идет в поход... один раз, а потом этот энтузиазм быстро угасает. Видит, как знакомый увлеченно сидит в Интернете. Загорается. И я так хочу. Покупает компьютер, пару раз заглядывает в мировую сеть и все. Опять погасло.
Быстро угасает от того, что увлечения чужие и не переходят в ранг своих.
Эта компания, действительно Ваша компания? Вы действительно хотите столь яркого проявления в социальной жизни?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panterose пишет:
с 1м человеком поссорилась т к он меня не слушал ......
с 2м человеком потому что он пришел к нам в гости и отказывался надеть тапочки т к я очень просила, и тоже не реагировал на мои поздравления. Я хотела чтобы он оценил мои усилия, рисовала открытку, а он ни слова не сказал, а когда я спросила понравился ли ему подарок, сменил тему
3-я девочка сказала что я плохо одеваюсь, сказала что бы я по другому одевалась иначе она неудобно себя чувствует в компании со мной. Я была в шоке, тоже начала припоминать сколько раз я ей помогала.. В общем было чувство что "меня растоптали"
А 4-й мальчик стал встречаться с этой девочкой и стал меня осуждать что я на нее обиделась - говорит надо быть терпимее. Ну в общем он тоже "отпал"
Муж тоже с ними не общается, т к сейчас вся компания как-то разбрелась, видимо все друг другу надоели.


Знаете, изо всей этой ерунды можно извлечь и много пользы. Друзей, которые Вас не ценят - и в глазах мужа это минус Вам -уже нет.
Девочки, которая хорошо одевается, но в чем-то Вам завидует (по-любому) - тоже нет. Скорее всего, из-за мужа Вашего, - ее Слава Богу -тоже нет.

Мальчик какой-то невразумительный -вообще не в счет.
Вы ничего и никого не потеряли. Улыбка
Радуйтесь, как Вам повезло. Когда образуется семья, своих собственных подруг надо подальше задвигать, а уж отсутствие друзей у мужа - Вам только на руку. Вы его самый близкий друг и соратник. Подмигнуть Кроме того, никто его по выходным не утянет от Вас (и такое бывает), никто на Вас не будет ему наговаривать всякую бяку. (И такое есть). Повезло Вам! Улыбка Есть идея
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rose


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут можно идти в сторону преодоления застенчивости, постоянного подталкивания себя делать то, что страшно или не хочется. или наоборот - посмотреть в себя поглубже, заняться чем-то интровертным - рисовать, фотографировать, вести дневник, разводить рыбок - не важно, главное, нащупать свою душевную охоту, занятие, от которого душа запоёт. мне лично больше нравится второй способ. первый тоже пробовала, но - понимаете, наверное - устала.

это когда образцы, данные воспитанием, не подходят, а других не знаешь. оказываешься, как бы между реальностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось же у вас найти ту компанию и вам было хорошо вместе. Просто, видимо, кончился у неё пассионарный заряд ) А как вы, кстати, её нашли?
Да и то, что все вокруг компаниями ходят, это больше видимость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rose


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свою компанию? это наверное, когда подруга ещё в школе затащила меня в художественную студию при ДК, там всё было так странно поначалу, но как-то быстро все стали, как родные, до сих пор поддерживаем связь, хоть и разъехались все по разным городам.

но наверное каждый ищет, сомневается, расстраивается, радуется, снова разочаровывается, каждый по-своему переживает свою отдельность. попасть в свою среду и жить в ней, как сыр в масле - довольно редкая удача)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, а panterose иrose - это один и тот же человек?.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rose


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, с чего вы взяли?
забавно, только сейчас заметила похожесть ников, а что стилистика текста тоже похожа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто мой вопрос про компанию был адресован к автору темы. Улыбка Но ваш ответ мне тоже интересен Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rose


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы. Ваш опыт интересен. Вот ваш "второй способ", например. Вы чем из перечисленного занимаетесь? По-моему, это как раз ведет также к общению, ведь человек с увлечениями скорее заинтересует других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rose


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вы правы, "человек с увлечениями скорее заинтересует других". вообще, общаться по поводу своих увлечений или увлечений собеседника гораздо проще, чем общаться непосредственно с человеком, не зная чем он занимается или если он ничем сильно не увлекается.
и дружеские отношения складываются на почве общего интереса. во всяком случае, все компании,куда я могу прийти, как своя, так и образовались. друзья детства, юности - пока учились вместе. или - пошла на занятия по раскрытию голоса - там тоже сложилась компания, выступали даже. потом меня больше потянуло к народному вокалу, очень увлеклась этим и отношения такие душевные снова сложились. может, потому что в увлечении человек раскрывается, забывает о себе. и поводов поссорится гораздо меньше.

я вообще много чем занимаюсь, рисую - дольше всего, фотографирую чуть-чуть , из шерсти недавно научилась валять - очень нравится, свистульки лепим с подружкой - знаете, народные свистульки имеют такую магическую форму, завораживает прямо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100