Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Книгозависимость. Как предотвратить развитие зависимости?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Patetika


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 18:48    Заголовок сообщения: Книгозависимость. Как предотвратить развитие зависимости? Ответить с цитатой

Ещё в детстве научилась использовать книги как спасение от душевной боли. У меня была зашкаливающая оценочная зависимость, по С–тесту Леви – Тета Тревожный. Я пряталась от мира людей за книгами. Плач, или очень грустно
Когда мне подарили электронную книгу, восторгу не было границ, я сразу с головой погрузилась в мир фантазий. Реальность я стала воспринимать как раздражающий фактор, отвлекавший меня от «Самого Важного Дела На Свете» – чтения, фантазирования. Моя самодисциплина пошла прахом, я отлынивала от всех обязанностей, что повлекло за собой плачевные последствия.
Страх, чувство вины и ощущение беспомощности переросли в панику. Это снова и снова вызывало желание спрятаться и я бралась за книгу, чтобы не видеть и не чувствовать тот Ад, который я себе устроила. Псих
Мне было сложно сосредотачиваться на серьёзных произведениях, и я принялась запоем читать любовные романы (около двухсот штук за полгода). На чтение уходило почти всё личное время, день начинала и заканчивала с книгой в руках, постоянно носила её с собой. Сам вид книги меня успокаивал, это было сладкое рабство.
Похоже, я вообще была склонна влезать в зависимости. Неделю назад я прекратила читать любовные романы, как раньше устранила игроманию и пищевую зависимость. Я справилась со своими эмоциями и начала налаживать жизнь. Улыбка
Интересно, как предотвратить возможное появление и развитие подобных зависимостей?


Последний раз редактировалось: Patetika (10.03.2011 22:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 10.03.2011 19:05    Заголовок сообщения: Re: Книгозависимость. Как предотвратить развитие зависимости Ответить с цитатой

Patetika пишет:
Неделю назад я прекратила читать любовные романы, как раньше устранила игроманию и пищевую зависимость. Я справилась со своими эмоциями и начала налаживать жизнь.
Получается, что Вы уже знаете большую часть ответа... Поделились бы своим опытом.
КАК вы избавляетесь от зависимостей ?..
Каким образом "справились со своими эмоциями" ?..
Вернуться к началу
Patetika


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 19:57    Заголовок сообщения: Re: Книгозависимость. Как предотвратить развитие зависимости Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Patetika пишет:
Неделю назад я прекратила читать любовные романы, как раньше устранила игроманию и пищевую зависимость. Я справилась со своими эмоциями и начала налаживать жизнь.
Получается, что Вы уже знаете большую часть ответа... Поделились бы своим опытом.
КАК вы избавляетесь от зависимостей ?..
Каким образом "справились со своими эмоциями" ?..

Раньше я боролась с теми эмоциями, которые считала "плохими" (в основном, со страхом), сопротивлялась им, подавляла и старалась вообще избегать их.
Недавно я решила быть открытой для любых эмоций, чувств и переживаний. Я принимаю любое чувство, погружаюсь в него, а потом отпускаю. Таким образом, чувства, которые раньше незаметно вели "подпольную деятельность" в подсознании, становятся контролируемыми.
Прошел месяц такой практики, результат налицо, так как панические атаки остались в прошлом и я чувствую себя свободнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Patetika


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 21:10    Заголовок сообщения: Re: Книгозависимость. Как предотвратить развитие зависимости Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Patetika пишет:
Неделю назад я прекратила читать любовные романы, как раньше устранила игроманию и пищевую зависимость. Я справилась со своими эмоциями и начала налаживать жизнь.
Получается, что Вы уже знаете большую часть ответа... Поделились бы своим опытом.
КАК вы избавляетесь от зависимостей ?..
Каким образом "справились со своими эмоциями" ?..

Освобождение от игровой зависимости
Так получилось, что полгода я провела дома без учёбы, работы, с минимумом общения. В себя не верила, людей боялась. Онлайн-игра была привлекательна своей предсказуемостью (игра по понятным мне правилам, в отличии от внушавших страх социальных игр), давала иллюзию общения, комфорта и безопасности.
Я перестала регулярно есть, выходить на улицу, начались проблемы со здоровьем. Я оставила эту привычку только тогда, когда отвращение к ней пересилило удовольствие.

Избавление от пищевой зависимости. Самоорганизация
Одно время я "жила ради того, чтобы есть", бездумно объедалась сладостями и вредностями, после чего страдала от чувства вины. Потом я бросилась в другую крайность, проникнувшись идеями здорового образа жизни и самодисциплины. Каждый день в течение лета 2009 года обливалась холодной водой, бегала, выполняла сложный комплекс упражнений, голодала раз в неделю, вела дневник питания и 2 месяца практиковала раздельное питание.
В раздельном питании я сильно разочаровалась, так как желудок за то время разучился переваривать нормальную пищу. Голодать бросила в сентябре, так как мой вес снизился с 65 кг до 45 за 4 месяца (я по рассеянности не сразу заметила, что одежда как на вешалке).
Дневник питания - отличная вещь для тех, кто хочет контролировать количество и качество съеденного.
Жесткая система самодисциплины с началом учебного года в университете начала давать сбои, т. к. была негибкой и давила на меня. Получился парадокс, человек для дисциплины, а не наоборот.
Я перестаралась с "драконовскими" мерами и маятник махнул в обратную сторону - в полный хаос.
Сейчас я пересматриваю вопросы дисциплины и меня волнует вопрос, как успевать реализовывать запланированное и, при этом, получать удовольствие от жизни. Естественно, что это невозможно до тех пор, пока человек прозябает в рабстве, когда объект зависимости значит больше, чем целый мир...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Patetika


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 21:40    Заголовок сообщения: Освобождение ради... Ответить с цитатой

Зависимость, прощай! Да здравствует...(ЧТО?) Видимо, у меня нет настоящей миссии и осознания своего места в жизни, предназначения. Миссия - это Цель с большой буквы (главный ДОС), смыслообразующий стержень, на котором держится вся система ценностей. Моя Цель размыта, ценности тоже. То есть, я представляю, что могло бы быть моей миссией, если бы я была более свободна внутренне. А пока я зависима, как внутренне, так и внешне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 09:52    Заголовок сообщения: Re: Освобождение ради... Ответить с цитатой

Patetika пишет:
То есть, я представляю, что могло бы быть моей миссией, если бы я была более свободна внутренне. А пока я зависима, как внутренне, так и внешне...

А насколько глобальна Ваша цель?
И почему внутреннее состояние мешает к ней идти?
Или Вы только к ней примериваетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 11:10    Заголовок сообщения: Re: Освобождение ради... Ответить с цитатой

Patetika пишет:
... у меня нет настоящей миссии и осознания своего места в жизни, предназначения. Миссия - это Цель с большой буквы (главный ДОС), смыслообразующий стержень...


Ну, вы же не Мессия, который пришел в этот мир с целью "настоящей миссии". Вы - человек, миссией которого является его собственная жизнь. А если смыслом жизни сделать "Цель с большой буквы", то когда эта цель будет достигнута, жизнь утратит смысл. Мне кажется, не стоит любую, даже саму великую цель, делать смыслом жизни.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Patetika


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.03.2011 08:58    Заголовок сообщения: Re: Освобождение ради... Ответить с цитатой

Чанга пишет:
Patetika пишет:
То есть, я представляю, что могло бы быть моей миссией, если бы я была более свободна внутренне. А пока я зависима, как внутренне, так и внешне...

А насколько глобальна Ваша цель?
И почему внутреннее состояние мешает к ней идти?
Или Вы только к ней примериваетесь?

У меня нет настоящей цели как таковой, то есть это и не цель даже, а смутные мечтания. И я не решалась придать им силу жизненного проекта, потому что боялась болезненного разочарования в себе.
У меня уже были "жизненные проекты", только уж очень легко я от них отступалась (достаточно было неприятия или осуждения со стороны, реального или воображаемого).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Patetika


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.03.2011 09:02    Заголовок сообщения: Re: Освобождение ради... Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Patetika пишет:
... у меня нет настоящей миссии и осознания своего места в жизни, предназначения. Миссия - это Цель с большой буквы (главный ДОС), смыслообразующий стержень...


Ну, вы же не Мессия, который пришел в этот мир с целью "настоящей миссии". Вы - человек, миссией которого является его собственная жизнь. А если смыслом жизни сделать "Цель с большой буквы", то когда эта цель будет достигнута, жизнь утратит смысл. Мне кажется, не стоит любую, даже саму великую цель, делать смыслом жизни.

Пожалуй, так и есть. Лучше соблюдать баланс.
Цель остается "бревном", до тех пор, пока не снизится ее значимость. И с человеком сложно общаться, пока мысленно не снимешь его с пьедестала. Снижение значимости - это как выход из тупика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100