Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемы с властной и критикующей мамой.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада хорошим новостям от Вас, Mom!

Это ссылка на тему "Медитация", о которой Гремлин и Маранта говорили.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=351673&highlight=#351673
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На форуме я выплеснула самое плохое и тяжелое, не судите, строго, от этого мне хоть немного поначалу стало легче.
А сейчас гораздо спокойнее. Она меня почему-то перестала критиковать! Раньше я повернуться боялась в ее присутствии, чтобы меня не ткнули носом, как собаченку, а сейчас.. уже почти месяц! Я ровно дышу рядом с ней и не олядываюсь на себя! Спокойно строю планы на будущее, не думая о том, что она об этом подумает.


Mom, солнышко, да кто же судит? Один человек, которого я теперь называю своим братом говорил мне, что надо уметь принимать свои чувства, мысли, эмоции такими, какие они есть. Задумываясь теперь над его словами, понимаю, что когда мы выражаем прямо и честно то, что на душе накопилось, мы позволяем этим негативным вещам уходить в прошлое и свободно идти по жизни дальше. Возвращаться к себе - настоящей. Нехорошо врать другим и делать вид, что все хорошо, это значит, что обманываешь себя в первую очередь. Не позволяешь себе быть собой. Загоняешь плохое еще глубже. Надо принимать свои чувства такими, какие они есть, какими бы странными и стыдными они со стороны не казались. По крайней мере, честно признавшись себе, что такое имеет место быть, освобождаешь силы и энаргию на то, чтобы это просто отпустить. А по поводу мамы... Как я это могу себе представить - выразив открыто свои эмоции безопасным образом, ты разрядила свою внутреннюю "бомбу". Окружающие (в том числе, и мама тоже) это чувствуют. И начинают реагировать на это соответствующим образом, т.е., спокойнее реагировать на тебя. Правда такова, что сколько бы мы не хотели, мы не можем изменить других. Мы можем только сами измениться. Однако иногда случаются чудеса: в ответ на наши собственные изменения, окружающий мир тоже становится иным.

Прошу прощения, что не отвечаю пока на посты выше, ремонтом тут занялись пока. Постараюсь ответить позже. Улыбка Пусть все наладится. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Цитата:
Если бы я могла хоть слово сказать своей матери, это было бы всего одно слово - СПАСИБО. Спасибо, за то что я есть, за то что могу просыпаться и видеть своих детей, видеть их глубокую связь со мной, нашу почти зеркальную похожесть. За возможность сделать, то, что не смогла она... Просто быть рядом. Только за это я согласна омывать ее ноги и пить эту воду.


Извините, ради Бога, если этой темой задели ваши чувтсва и чувства других. У каждого своя боль.

Я конечно, сейчас на другом берегу. Но хотелось бы сказать, что мои отношения с мамой очень улучшились. Это нельзя назвать родственной любовью, но взаимнонераздражающим приятельством вполне. На форуме я выплеснула самое плохое и тяжелое, не судите, строго, от этого мне хоть немного поначалу стало легче.
А сейчас гораздо спокойнее. Она меня почему-то перестала критиковать! Раньше я повернуться боялась в ее присутствии, чтобы меня не ткнули носом, как собаченку, а сейчас.. уже почти месяц! Я ровно дышу рядом с ней и не олядываюсь на себя! Спокойно строю планы на будущее, не думая о том, что она об этом подумает.

А может, она меня поняла в первый раз.. уж очень мне хреново было, наверно, и видон соответствующий...


Цитата:
По поводу гипноза.
Человек обладает свойством самостоятельно вводить себя в состояние транса. У всех это происходит по разному. Наверно замечали, как иногда идете вдруг не в ту сторону, или кто-то вам что-либо говорит, а вы не слышите думая о своем (иногда даже глядя в глаза) - это и есть то самое состояние. Глубинного погружения в себя. В такие моменты, правильно поставленный себе вопрос может дать совершенно неожиданный ответ. Например, вам иногда сложно ответить на вопрос о чем вы сейчас думаете, происходит это не потому, что "это не важно", а потому, что не зря стоит грань между сознательным и подсознательным. Это что-то на вроде предохранителя..


Это все безумно интересно! У меня частенько бывали случаи спонтанного самогипноза, когда сдишь и спокойно в чем-то копаешься. Твое "Я" будто освобождается от оболочек, постепенно снимая одну за одной. Будто "забывает" сначала свой социальный статус, потом половую принадлежность и вконце концов человеческий облик со своими чертами лица и тела. И остается чувство одного голого Я без мыслей и условностей, и только одно ощущение: Я ЕСТЬ. Может, это чувствуют и после смерти или в самом раннем младенчестве? Потом, я как будто со стороны смотрела на свое лицо и понимала, что оно мое, возвращалась в осознание собственного тела, "вспоминала", что оно женское, вспоминала, что я чья-то дочка, как меня зовут, на кого выучилась и чем я в данный момент занимаюсь... Как в капусту, листок за листком Я возвращалось в свои оболочки. И все это происходило за считанные секунды...
Вы никоим образом не задели моих чувств), честное слово. Ну по крайней мере, боли точно не испытала. Мне просто захотелось показать вам обратную сторону. На самом деле, давно не чувствую.. и от этого немного грустно. Вам покажется смешным, но даже когда вы "хотите ее убить", - это ваша любовь.

Психологию (науку о душе) - называют не точной наукой. И до тех пор, пока в ней не появится свой Перельман и Пуанкаре, ни о каких системах, техниках, говорить нельзя.
Я писала в самом начале темы, о том, что все образы вашего сознания, исключительно ваши. Любое совпадение - случайно. Нет ничего мистического в том, что бы находиться одновременно в разном времени, или в разных местах, это действительно только ваше сознание. Из вашего микроклимата состоит ваше виденье реальности, те ощущения и чувства, за которые никто кроме вас не отвечает.
До тех пор (!), пока у вас есть сильная мотивация оставаться в той реальности, которая окружает вас, до тех пор, пока нет сильной необходимости ее изменить - никакие практики, или техники -- ее не изменят.

Это не страх. Вы каждый день меняете окружающий вас мир, меняете свои взгляды, но есть то, что никогда не измениться, и в этом вы не властны. Созидайте не разрушая себя, других))).. при каждой возможности, соблюдайте равновесие того баланса, что является залогом паритета - если можно так сказать)))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Правда такова, что сколько бы мы не хотели, мы не можем изменить других. Мы можем только сами измениться. Однако иногда случаются чудеса: в ответ на наши собственные изменения, окружающий мир тоже становится иным.
Только прочла))). Полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за понимание!Улыбка
Вполне похоже, то, что я выплеснула на форуме, это был как разряд внутренней бомбы, который разорвался в монитор компьютера. Живому человеку глаза в глаза, не сдерживая эмоций, трудно было бы сказать такое. И, кстати, даже психологам не получалось. Поэтому они не видели реального накала проблемы и говорили не совсем то, что мне было нужно. (Кстати, того что мне написали на форуме, совсем не говорили!)Иногда епистолярный жанр помогает лучше беседы со специалистом. Можно все обдумать, упорядочить и выложить одним махом. Во всемирную паутину. Она все выдержит Улыбка
И получить многообразие ответов, что тоже очень важно. Один психолог не всегда может увидеть вопрос с такого количества сторон.

Нэко, спасибо за ссылку, иду читать!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Джейн, действительно, я борюсь с желанием сделать ей больно, чтобы она почувствовала, как было больно мне и (как мне казалось) все бы поняла. Пару раз у меня получалось ее обидеть, но самой было противно, а она так ничего и не поняла...
Mom пишет:
Джейн, вам и вашим детям повезло, что вы можете посмотреть на себя со стороны и сбавлять обороты еще в начале разгона Улыбка . У нас же - сначала шашкой машем, потом падших оплакиваем (хотя бы уже оплакиваем, а раньше всех в братскую могилу без признаков опознания).
Это не моим детям повезло, а мне.
Я как-то на форуме рассказывала, о том как накрутила себя, и дочка после этого мне как ребенку написала свое расписание. Не стоит приуменьшать значение чувств другого.
С каждым днем я отпускаю их дальше от себя, и хоть внутренне продолжаю переживать, стараюсь гнать от себя дурные мысли.

Они на столько привыкли быть в курсе, где я и что, что иногда бывает, переживают за меня не меньше. Это обоюдное переживание, дочка назвала - связь. При том, что у всех у нас есть сотовые, на деле для связи ими не пользуемся.

И вот еще что))), - вам никогда не казалось, что в своей реакции вы похожи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот еще что))), - вам никогда не казалось, что в своей реакции вы похожи?


Простите, Джейн, поздно, я плохо соображаю. Я и моя мама похожи в наших реакциях?
А насчет ненависти как одной из сторон любви, это правда. Ненависть была, пока я ждала от нее таких отношений, о которых мечтала с детства. Ненависть как толчковый механизм к ее "исправлению". Любовь, по крайней мере детская, не равнодушна. Я всегда подспудно боялась, что если мне не нужно будет от нее перемен, то значит, я ее уже не люблю, то значит мне ВСЕ РАВНО. Это страшно переступить, это значит отказаться от детских иллюзий, от иллюзии светлого, всепрощающего и всегда согревающего материнского архетипа в коллективном бессознательном. Но как ни печально, это необходимо всем, для мира и покоя. Той, желанной любви уже не будет. Может возникнуть новая, но будет другая, совсем другая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если человек не любит вас так, как вам хотелось бы, это ещё не означает, что он не любит вас всей своей душой." Габриэль Гарсия Маркес

Не помню в каком фильме, прозвучала фраза: Ненависть - слишком сильное чувство, вы его недостойны! (приблизительно так) Но еще говорят, что от любви до ненависти.. короче, все это одно и тоже))) Можно любить и ненавидеть одновременно, только такой сыр-бор по сути деструктивная модель в любых отношениях. (то в жар то в холод) Не редки случаи обратного, когда сначала ненависть, потом любовь. Причем одинаковые по силе чувства.)))
Любовь и ненависть равнозначны и идентичны - оба этих чувства означают неравнодушие. И они не являются противоположностями, так как их противоположность - равнодушие. Как вы правильно заметили.
Настоящая любовь всегда взаимна, а родительская безусловна... Поэтому, даже когда вы ненавидите, это одно целое.

У вашей мамы, как мне показалось, жестокая любовь. Это когда через вашу боль, вам насильно несут "добро", вы просто не в состоянии это оценить. Подмигнуть
Можно попробовать от обратного - оцените номинально. Взрослому человеку сложно признавать свои ошибки, оставьте ей счастливую иллюзию, что она добилась своего, и все ваши "недостатки" станут достоинством Холодная улыбка -- ее заслугой!
хотя конечно не уверенна, но попробовать можно.

Есть у меня еще грустная теория((. Наши дети, это отражение нас самих, и может таким образом (как собственно большинство из нас), мы через детей решаем свои вопросы. У меня к примеру, никогда небыло длинных волос, -у дочи звание самой длинноволосой (было) Смех, мне нельзя было иметь свое домашние животное, -у нее есть кот. У меня не было мамы, у нее она есть, такая, о которой я мечтала.. и тд...
Вот если вы поймете, на чем у нее заморочка)))) Вопрос

В этом смысле, в этой теме, мне все более менее понятно. Когда речь о дочках-матерях. Сложнее когда сын и мать. Наверно тут проекция на отца. Буду рада если кто разъяснит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если человек не любит вас так, как вам хотелось бы, это ещё не означает, что он не любит вас всей своей душой." Габриэль Гарсия Маркес


Любит, конечно, но по своему, желает добра, но так, как она это понимает. Уж очень мы разные получились. Местами, мовсем противоположные, поэтому и взаимопонимание усложняется.

Цитата:
У вашей мамы, как мне показалось, жестокая любовь. Это когда через вашу боль, вам насильно несут "добро", вы просто не в состоянии это оценить. Подмигнуть
Можно попробовать от обратного - оцените номинально. Взрослому человеку сложно признавать свои ошибки, оставьте ей счастливую иллюзию, что она добилась своего, и все ваши "недостатки" станут достоинством Холодная улыбка -- ее заслугой!
хотя конечно не уверенна, но попробовать можно.


Ну это разве что если я буду замужем за диломатом из ООН в шикарной вилле на берегу моря где-нибудь в Финляндии!Улыбка

Цитата:
Вот если вы поймете, на чем у нее заморочка)))) Вопрос

На благосостоянии, это на поверхности. Ей всегда хотелось жить богато, но и тут я в противоположность ударилась... А вот, внутри, что ей хочется по-настоящему... не знаю, мужа она себе выбрала как раз несоответствующего своей заветной мечте. Мягкого, понимающего, такого, который может согреть, а не бабки делать. Надо подумать.

Вот у моего сына характер точно такой, о котором я мечтала для себя!))

Цитата:
В этом смысле, в этой теме, мне все более менее понятно. Когда речь о дочках-матерях. Сложнее когда сын и мать. Наверно тут проекция на отца. Буду рада если кто разъяснит.


Моему сыну еще полтора нет, я в этом деле пока первопроходец Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Местами, совсем противоположные, поэтому и взаимопонимание усложняется.
Вы думаете она хотела.. Хотела такой противоположности?.. А если да, то почему?
Цитата:
А вот, внутри, что ей хочется по-настоящему... не знаю
Может она думает, что будь вы богаче, да замужем за дипломатом))) (где он сволочь шатается!?))), были бы счастливей?
Цитата:
На благосостоянии, это на поверхности.
А что на поверхности у вас, что видит она?
Получается вы друг для друга закрытые книги?

зы, моему мелкому уже восемь, ничего не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, знаете, Джейн, не хотела она противоположностей, наоборот, то и дело выискивала во мне свои черты. Просто привить их не полчилось.
С тех пор, как я окунулась с головой в психологию (я бы даже сказала, в психологическое философствование), приходят в голову некие осеняющие концепции (верующие люди говорят, "откровение от Господа"Улыбка). Вот недавно я осознала, как бремя семейных ролей мешает близким людям понимать друг друга. Роли лучше всего получается играть в бодром отдохнувшем состоянии, а вот в стрессовой усталости из нас лезет естество и требует, чтоб на него обратили внимание. Моему мужу тяжело быть мужем и отцом (а его человеческое Я все равно тянется к нам), маме трудно справляться с ролью нежной и понимающей мамы (а тем не менее я нужна ей), мне тяжело быть ее дочерью (хотя хочу хороших отношений)... И думается, ну их на фиг, эти роли, пусть отношения складываются на естестве, а не на условностях, пусть происходит все так, как происходит, а не так, как должно быть.
Вот и я на своего сынишку смотрю - другой, мир, неведомый мне человек. И ничуть не скажешь, что из моей плоти и крови. Пусть растет, как ему дано, не буду в него лезть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже приходила такая мысль, про "семейные роли". Давно это было. Сейчас уже толком и не помню, как, переиграла все по очереди. Никогда не узнаешь, что за этой дверью, пока не откроешь.
Я зашла-вышла, закрыла за собой, а ключ выкинула.
Очень просто дать, то что от тебя ждут.. хотя само по себе, это утопия. Но, если этого не сделать, можно так и остаться в "счастливой незнанке".)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕХ ЖЕНЩИН С ПРАЗДНИКОМ! Радостная улыбка Слышала было, что у Neko крылья за спиной вырастают.Подмигнуть Рада за Вас, Neko! (Или за тебя, если хочешь). Улыбка
Я бы тоже хотела поделиться приятными открытиями. Добралась до оффигенной книги http://www.koob.ru/cloud/mom_factor (большое-пребольшое спасибо Виннету за нее, как то я раньше ей большого значения не предавала, а сейчас вот, дозрела, это у меня всегда так, долго запрягаю, но потом быстро скачу).
Книга о факторе матери в жизни человека. Авторы так просто и в то же время так обстоятельно выделяют основные типы "проблемных" матерей, причины их проблемности, описывают возможные последствия их воспитания и, главное, способы их преодоления.
Мой раздел называется "Властная мать". Мой случай с мамой просто клинический, как по писаному. Но главное, все так просто! Самому к
этим знаниям очень трудно прити, начинаешь гадать-блуждать, а тут специалисты за тебя уже все давно изучили и систематизировали!
Властная мать "уничтожает" индивидуальность и волю своего ребенка (то-то я всегда ощущала, что мама как будто бы уничтожить меня хочет). Но не из-за никакого злого умысла, а из-за серьезной зависимости мать-ребенок. Женщина, не испытывашая в своей жизни теплой близости с родителями, мужчинами и т. д. крепко "подсаживается" на эмоционально-биологическую связь с ребенком в период первых лет его жизни и панически боится ее "ослабления", поэтому всячески препятствует взрослению чада, развитию его самостоятельности и раскрытия индивидуальности. Вот почему до трех лет мои отношения с мамой были идилличны, а потом начали стремительно портиться, она не хотела, чтобы я отделялясь! Подсознательно, конечно. Методы, применяемые мамами в таком случае - внушение ребенку вины перед мамой, страха перед жизнью, гнев и репрессии. Все как у меня в детстве, да и сейчас, в принципе, тоже. Мама нарушает личные границы маленького индивида, вторгается в них и хозяйничает там, как ей это необходимо.
Но ведь и фишка в том, что повзрослевший ребенок может спокойно не впускать больше в свое пространсво непрошенных гостей (пусть это даже и самый родной человек). В книге так внятно и спокойно описаны методы восстновления собственной индивидуальности, тренировки проявления собственной воли, установления личных границ!
И воля, и индивидуальность рабенка никуда не деваются (ведь не смогла же мама изменить его набор хромосом, индивидуальный и неповторимый, в котором и заключен замысел Божий относительно этого человека). И воля есть, пока в человеке есть желания (просто она не привыкла проявляться).
Интересно отстраненно взглянуть на явление. Это не гипертрофированный материнский инстинкт, как я думала раньше. В природе и птицы, повынуясь инстинкту, выталкивают птенцов из гнезда, и млекопитающие спокойно оставляют выросших детенышей). Это явление чисто человеческое, превращение зависимости слабого от тебя в своеобразный наркотик. Я то всю жизнь ощущала, что мама гораздо больше зависима от меня, чем я от нее (я то уже никакой материальной помощи от нее не принимаю, она только с внуком играется, когда мне отдохнуть надо). Моя зависимость перемещалась на мужчин, от этого и перекосы в отношениях с ними.
Вот сколько открытий за пару дней! Радостная улыбка Будем развивать волю, восстанавливать индивидуальность и выстраивать границы! (Кстати, это значит, направить часть своей любви и внимания на свою жизнь, свою душу, себя лююбимую, а это таааак приятно! Улыбка Улыбка Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за тебя, Mom! Радостная улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Рада за тебя, Mom! Радостная улыбка

Спасибо! Я и до твоей книги как-нибудь доберусь. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Mom, спасибо за ссылку! Обязательно скачаю и буду читать. Зацепили твои слова об "уничтожении", с теми же ощущениями жила. Ничего, очень многое поправимо, и результаты уже есть и еще будут!

Вот и хорошо, что еще кому-то пригодилось. Эх, если бы нужная информация вовремя в жизнь поступала! У меня жизнь (и внутренняя и внешняя) только с появлением в доме Интернета к лучшему стала меняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная тема. Моя мать никогда не скупилась на обиды и оскорбления, но мыслей ее убить как-то никогда не было.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лулз, рада за тебя! Хочешь подискутировать по поводу названия или что? Я тему уже давно закрыла. Написала только чтобы о книжке сообщить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну извини если что не так.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, ниче!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любит, конечно, но по своему, желает добра, но так, как она это понимает. Уж очень мы разные получились. Местами, мовсем противоположные, поэтому и взаимопонимание усложняется.
Mom, а Вы как ее любите? Вы ведь ее тоже любите по-своему... Вы ведь тоже хотите, чтобы она стала такой, какой Вы хотите, чтобы она стала... Вы тоже дробите ее на части. Вот если бы она была ......... и далее по списку, вот тогда бы я ее любила. Вот если бы она делала..... читай "то, что я хочу, чтобы она делала", вот тогда я бы ее любила...
Но она, Ваша мама... Она просто человек... Просто человек, который живет не так, как Вы хотите а так, как может она, так, как у нее получается...
И она не обязана быть такой, какой бы хотели ее видеть Вы, точно так же, как и Вы не обязаны быть такой, какой бы хотела Вас видеть она....

Цитата:
Властная мать "уничтожает" индивидуальность и волю своего ребенка (то-то я всегда ощущала, что мама как будто бы уничтожить меня хочет).
Mom, прочитайте название своей темы. Вы тоже хотите ее уничтожить. И уверяю Вас, она это чувствует.

Джейн! Нет слов! Не знаю даже, что сказать...
+ 1000 или + 100000. Каждая фраза - в точку.... Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, спасибо за внимание, но ради Бога, тема для меня уже давно закрыта (тем более под таким названием), я написала в ней, чтобы сообщить о хорошей книге, которая и помогает никого не дробить и не "убивать". Уже не рада, что написала.
Да, название бьет по мозгам, простите, это из дурацкой привычки бывшего газетчика придумывать кричащие заголовки, чтобы привлекать внимание к материалу. И вообще, как написано в самом-самом начале темы "так звучал вопрос одного из развернутых психологических тестов на склонность к психопатии". Это не мое рьяное желание! Меня долгое время мучили такие сны и только. Поэтому я и пыталась разобраться с собой и своими довольно болезненными отношениями с мамой. Ну не надо бередить уходящее! Мне стоило серьезной работы над собой, чтобы это "уходящее" все-таки начало уходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт побери!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.03.2011 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Mom, честно признаться в своих ощущениях и поработать с ними - это тоже дорогого стоит. Иногда претит, когда люди говорят только о хорошем, а за доброй маской может скрываться чудовище. Зря Вы так близко все принимаете. Хотя я понимаю, почему. Сама такая в некоторых местах. Пусть все уладится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100