Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональная раздерганность и обостренное восприятие жизни.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли у вас бывает ощущение паники от проблем?
Да, часто.
34%
 34%  [ 11 ]
Иногда бывает.
50%
 50%  [ 16 ]
Почти никогда.
15%
 15%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 19:33    Заголовок сообщения: Эмоциональная раздерганность и обостренное восприятие жизни. Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Общение на форуме для меня что-то вроде психологического треннинга, зафиксированного во времени. Когда я до и псле акта общения могу как бы со стороны увидеть свои реакции на разные обращения выссказывания, человеческие явления. Понять реакцию людей на мои реакции. Как бы эмоциональная жизнь на кинопленке, которую я одновременно и записываю и тут же могу прокрутить назад для просмотра и анализа.
И пришла к одному одновременно и утешительному и не очень общему выводу.
Многие проблемы в моей жизни усугубляет моя же черезчур эмоциональная реакция на них (которая местами, к сожалению, может и зашкаливать). Более того, она обостряя старые проблемы, может создавать новые, и так далее, и как снежный ком. Выплеснув напряжение в своей теме по поводу проблем с мужем, мамой, я обнаруживала, что проблема далеко не так страшна, как мне казалось, но мое апокалептичное восприятие подкидывает тонны дров в ее топку.
Также отметила свою полную неготовность к восприятию негатива со стороны других людей, любого, от ехидных подколок до справедливой критики. Внутри сразу боль, страх, уязвленность, желание защититься, поиски защиты со стороны, если нападающий черезчур агрессивен. Или же наоборот, самоотверженное стремление броситься защищать, восстанавливать справедливость, если вижу, что нападают на слабых. И даже когда со стороны наблюдаешь, как критикуют других, внутри это отзывается какой-то болью. Грусть
С одной стороны я вроде как нормальный человек, вмеру экстравертный, сангвинистичный и коммуникабельный, у которого есть друзья, семья, интересы, любимая работа, любящие и любимые близкие, я никогда не прочь пополнить свой круг новыми любимыми друзьями и занятиями.
Но с дургой, какая то горящая язва внутри способна все это сломать в любой момент. Пролемы и неприятности в жизни случаются, это нормально, я это осознаю. Но откуда-то из глубины внутреннего ада подбираются страхи, паники, чувства апокалиптичной безнадежности и разрушительной неуверенности, незащищенности.
Это началось где-то в подростковом возрасте. Обстренная любовь, удушающее чувство какой-то собственной убогости, неполноценности. То вдруг эйфория, от хорошей новости или чего то красивого и приятного. Ощущения горя и боли за все человечество, если на моих глазах кого-то обидели, а я не могла этому восприпятствовать. С одной стороны такие особенности восприятия помогли мне начать писать стихи, заняться музыкой. В последствии эти проявления творчества мне очень помогли в жизни.
Но сейчас, я чувствую только разрушительное воздействие такого жизнеощущения. Это мешает мне взять себя в руки, когда это необходимо, да и вообще жить, любить, развиваться, работать, общаться, адекватно воспринимать действительность и себя в ней. Как будто застряла в подростковой болезненности. А к 30 годам характер, чувствую, как скелет костенеет... А я то хочу быть совсем другим человеком!
Откуда это у человека может взяться? Поддается ли это изменению? Что можно сделать? Я не хочу превратиться в невротичку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 16.03.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, зачем тревожится по поводу.
...Похоже, вы принадлежите к так называемому "Аффективно-экзальтированному типу".
Когда-то я мечтал влюбиться именно в такую чувствительную, восприимчивую девушку. Симпатичный женский тип, трепетная лань и тигрица одновременно.

Вы пишете
//чувствую только разрушительное воздействие такого жизнеощущения. Это мешает мне ...жить, любить, развиваться, работать, общаться//

Некоторая эмоциональная неуравновешенность не обязательно вредна.
Её можно и нужно поставить на пользу делу.
Цените себя именно такой!.. Культивируйте, облагораживайте именно эти свои особенности! Гордитесь ими.
Только, упаси господи, не надо "бороться" и "преодолевать". Не надо "становиться другой", - станьте собой.
P.S. Для таких, как Вы, особенно нужны друзья, чем-то похожие на Вас.


Последний раз редактировалось: Гость (16.03.2011 22:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexx Улыбка
Цитата:
Некоторая эмоциональная неуравновешенность не обязательно вредна.
Её можно и нужно поставить на пользу делу.

Может быть, может быть... Именно некоторая (она кстати, помогает мне в профессии учителя, быть слегка епатажной, сосредотачивать на себе внимание аудитории, когда этого требует занятие). Как бы ее только до в разумных рамках удержать, чтобы она не лезла куда не надо... Чтобы разум включался все-таки хоть иногда...

ПС. Кстати, там она мне и мешает, когда меня начинают травить матерые коллеги, которые так не умеют. Вот тогда я впадаю в панику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

P.S. Для таких, как Вы, особенно нужны друзья, чем-то похожие на Вас.

А далеко ходить не надо, у меня муж такой (иногда нас напару "зашкаливает" Улыбка ). И друг тоже такой есть, тот, о котором я писала в теме "Любовь без секса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, знаете, существуют такие люди - психологические вампиры, может вы когда то от них пострадали? Есть еще такие, которые себя поднимают за счет других. Но вам просто не надо обращать внимания на всю эту шелуху. Вы настоящая, а они - убитые психологическими играми люди, вот и всё.
Опять же, если вам сложно играть по ихним сценариям, но ситуация принуждает и обязывает это сделать, то играйте с ними по своим правилам, говорите иногда такие вещи, которые будут выводить их на чистую воду, но сугубо для вашей пользы. Вот и всё. Беседуете, скажите такую фразу, на которую заранее будете ожидать ответ(может быть не благоприятный), если найдется человек, который специально ухватится именно за эту фразу - соответственно делайте выводы или просто посмейтесь над ними внутри и всё, а еще лучше ответить, но это уже не так важно)). Опять же, все карты в ваших руках)))
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom
Откуда это может взяться фантазировать не буду, но наверняка компетентные люди скажут - из детства и будут правы) Но изменению некоторому это поддается. На себе проверено. Но поддается только путем полного принятия этих бзиков.
Я похожа на Вас во многом. О чувстве справедливости, которое иногда зашкаливает писала на днях в теме о лжи, а о принятии в одноименно теме.
Таким людям, как мы (позволю уж себе примазаться) нужен а) большой и разнообразный круг общения б) хороший амортизатор рядом в) четкое видение себя в будущем и настоящем в) хорошее здоровье (нормальный гормональный фон, сон в достаточном количестве и т.п.). Возможно, что-то я еще и не учла, но опираюсь на свой опыт.
Те самые крышесносы, о которых Вы писали, у меня в последнее время возникают только во время болезни детей, в это время мир уходит, бесы одолевают и я вообще ничего не понимаю. В любое другое время я уже могу по крайней мере не доводить себя до крайностей. В какой-то момент у меня с психологом состоялся примерно такой диалог:
- Вы понимаете, что с такой жизнью я просто сойду с ума. В прямом смысле.
- Захочешь - сойдешь.
На этой фразе я споткнулась. Про себя по крайней мере поняла, что он прав. Мне оставалось только четко представить, какой я хочу быть и иногда напоминать себе об этом. Параллельно я убедилась, что со здоровьем у меня все в порядке. И в этот же момент я себя приняла. Помните, есть замечательное стихотворение Горбовской?

Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны,
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.
Когда-то я так думала по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:
Со всеми недостатками, слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами, и склонностью ко лжи,

Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.
Вот я и полюбила свои склонности, сдвиги, бзики и стала считать их изюминкой. Понятно, что до патологии не доходит, мне еще любить и любить себя, но я вышла из замкнутого круга - повела себя не так - разозлилась - повела себя еще хуже.
В обычной жизни бороться с моими закидонами мне помогают три человека очень сильно, причем по-разному. За маму я очень тревожусь, поэтому в ее присутствии я просто волевым усилием выключаю все плохое, улыбаюсь, разговариваю и т.п. Иногда этого достаточно, чтобы потихоньку пережить приступ. Муж все это готов молча воспринять и просто успокаивать дежурными фразами. Не могу сказать, что это решает проблему, но его флегматичная реакция, рациональный взгляд на вещи изредка охлаждают меня, хотя и не всегда. Третья - подруга, с которой удобно *напиться и забыться*. Тут даже не обязательно делиться конкретными проблемами) Главное, понять, что жизнь движется.
Еще мне очень помогает то, что написано у меня в подписи. С некоторого момента я очень дорожу своей жизнью. Хотя мысли о самоубийстве все еще посещают регулярно. Спасибо, хоть нечасто.
Вы написали, что Вы сангвиник. Я холерик, наверное, как-то это тоже сказывается. а еще я жуткий циклоид. Как у Вас с циклами? Я уже научилась определять приближение часа Х, готовлюсь.
В общем, не знаю, все ли в наших руках, но можно попробовать.
Всего Вам светлого!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 00:14    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональная раздерганность и обостренное восприятие жи Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Когда-то я мечтал влюбиться именно в такую чувствительную, восприимчивую девушку. Симпатичный женский тип, трепетная лань и тигрица одновременно.

Alexx, но что-то изменило Вашу мечту, теперь Вы уже не расматриваете такой тип женщин, как желаемый? Не из праздного любопытства ибо видимо такая же Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Может помедитировать? Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 17.03.2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

Alexx, но что-то изменило Вашу мечту?
В любом случае, мне хорошо - с Живыми людьми. Это самое главное.
...Как-то мне задали вопрос : "А какие люди в вашем понимании НЕживые?" ?
- Мхом покрытые... В общении плохо чувствуют человека. Множество условностей. Без юмора.
Надо сначала палку брать и пыль из них выколачивать, - только после этого начинать общаться.
.
Прошу прощения за оффтоп


Последний раз редактировалось: Гость (18.03.2011 02:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за интересные и содержательные ответы. Попозже отвечу всем. Обнадеживает еще и то, что в опроснике середина выигрывает. Значит не так все страшно, есть к чему стремиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
- Мхом покрытые... В общении плохо чувствуют человека. Множество условностей. Без юмора.
Надо сначала палку брать и пыль из них выколачивать, - только после этого начинать общаться.
Или "Просто Вы их готовить не умеете"(с) ? Показать язык

Ну, вот, скажем, что такое интересный человек? Сразу возникает вопрос - КОМУ? Интерес-то ЧЕЙ, правильно? Ответ - ВАШ. "Копать отсюда и до обеда"(с) Подмигнуть

ИМХО, есть люди глубокие и есть... как бы "мелкие". А вот неинтересных...ну, я по крайней мере, не встречала. Хотя, возможно, это мне просто везёт всю жизнь на интересных. Улыбка

Аналогично, чувство юмора - категория относительная. Относительно того субъекта, который это ЧЮ оценивает. Так мне это видится, например, с позиций моего армейского ЧЮ, если судить о моём ЧЮ по цитатам в этом посте. Да? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.03.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием дам развёрнутый ответ, если только Mom, как автор, заинтересуется, и разрешит временно увести тему в сторону.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ну, вот, скажем, что такое интересный человек? Сразу возникает вопрос - КОМУ?


Есть интерес к человеку, а есть - заинтересованность. Человек может быть мне совершенно неинтересен, но я в нем заинтересована.
Есть люди совершенно неинтересные, разве что рассматривать их в микроскоп, как некий живой организм с исследовательской целью, тогда - да, есть интерес. А общаться с таким человеком, и, уже тем более, жить бок о бок, скучно невероятно. И неинтересно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Dames пишет:
Ну, вот, скажем, что такое интересный человек? Сразу возникает вопрос - КОМУ?
Есть интерес к человеку, а есть - заинтересованность.
Согласен на 200%
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Dames пишет:
Ну, вот, скажем, что такое интересный человек? Сразу возникает вопрос - КОМУ?


Есть интерес к человеку, а есть - заинтересованность. Человек может быть мне совершенно неинтересен, но я в нем заинтересована.
Есть люди совершенно неинтересные, разве что рассматривать их в микроскоп, как некий живой организм с исследовательской целью, тогда - да, есть интерес. А общаться с таким человеком, и, уже тем более, жить бок о бок, скучно невероятно. И неинтересно.
Именно. Если подходить к людям с чисто утилитарной позиции, то они так и будут восприниматься, как серая безликая масса с очень редкими яркими вкраплениями. Но не факт, что эта яркость - не павлинье оперение. А прочие - пыльные, замшелые, раздражающие, скучные и т.д. - порой такие глубины имеют, что жизни не хватит, чтоб всё пересмотреть и можно каждый день изумляться новым открытиям. Но ведь если за каждым сереньким фасадом подразумевать личность, индивидуальность, то это ж придется оторвать свой взгляд, любовно и пристально обращенный внутрь, и признать, и смириться, что не ты - пуп земли! И как тут быть? Холодная улыбка Мы же все в теории это знаем, да и практикой в виде личного опыта не раз подтверждалось - "Не всё то золото, что блестит", но что же мы ленивы-то настолько, что интересоваться Другим начинаем, только когда нам от него что-нибудь нужно? Слишком много нас, поэтому? Создается иллюзия относительно легкой взаимозаменяемости одного человека на десяток других? Вредная и опасная иллюзия. Потому, что приводит чаще всего к внутреннему одиночеству. Именно отсутствие вот такого познавательного, "исследовательского" интереса к другим людям приводит к одиночеству. Но ведь есть ещё близкие люди, их-то не заменишь. А там откуда неинтерес? И я с прискорбием сделала для себя следующий вывод: этот неинтерес объясняется тем, что нас не учат УВАЖАТЬ ни себя, ни других людей. В нашей стране явление повальное и тотальное, увы. Менталитет, ага. Холодная улыбка
А когда ты на свой шкурке, везде, ежедневно это всё ощущаешь, то если ты человек достаточно чувствительный или просто шкурка эта у тебя ещё не задубела окончательно, то появляется вот такое перманентное состояние:
Цитата:
какая то горящая язва внутри способна все это сломать в любой момент. Пролемы и неприятности в жизни случаются, это нормально, я это осознаю. Но откуда-то из глубины внутреннего ада подбираются страхи, паники, чувства апокалиптичной безнадежности и разрушительной неуверенности, незащищенности.
Всё верно, да - чувство незащищенности. На войне вообще трудно оставаться здоровым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
С удовольствием дам развёрнутый ответ, если только Mom, как автор, заинтересуется, и разрешит временно увести тему в сторону.

Разрешу, потому что мне интересно. Улыбка Я тоже подключусь. Надеюсь, что два вопроса будут развиваться параллельно (а если каким-нибудь причудливым образом пересекутся, еще интереснее будет) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Novohudonoser"]
Цитата:
Mom, знаете, существуют такие люди - психологические вампиры, может вы когда то от них пострадали?

Знаете, Novohudonoser, наверно все от них в большей или меньшей степени страдают. Большинство из них играют на чувстве вины, которое в нас культивируется с детства. Чувство вины - это наша ахиллесова пята, в которую любой негодяй может прицелиться. Вот над этим надо работать. Я за многое испытываю вину. За прошлое уже меньше, оно как бы уже у тебя в руках, его можно проработать. А вот спонтанные эмойиональные реакции - другое дело. Их выпустишь, а потом жалеешь. Мне, бывает, и за некоторые свои реакции на форуме бывает дико неудобно. Вот я уже два раза у модераторов защиты какого-то рожна просила (думала, мне угрожает опасность). Стыдно за то, что просила, стыдно за то, что не чувствовала в себе силы справиться самой. А в третий раз "обидели" в одной теме книги ВЛ и народ избранный. У меня порыв негодования, и я давай модераторам шашкой махать в защиту ВЛ и народа избранного. Потом и посты обидчикой и мои негодования стерли. А мне опять стыдно и неудобно... Какого я полезла?... Вот так и по жизни. Нормально ли это??? Может, я какой-то дурочкой выставляюсь.??? Ведь другие люди гораздо более сдержанно себя ведут! Вот потом мне может стать стыдно за то, что я спрашиваю у других совета не в состоянии сама разобораться со своими поступками.
Цитата:
Опять же, если вам сложно играть по ихним сценариям, но ситуация принуждает и обязывает это сделать, то играйте с ними по своим правилам, говорите иногда такие вещи, которые будут выводить их на чистую воду, но сугубо для вашей пользы. Вот и всё. Беседуете, скажите такую фразу, на которую заранее будете ожидать ответ(может быть не благоприятный), если найдется человек, который специально ухватится именно за эту фразу - соответственно делайте выводы или просто посмейтесь над ними внутри и всё, а еще лучше ответить, но это уже не так важно)). Опять же, все карты в ваших руках)))

Боюсь, у меня кишка на это тонка, (пардон).

miracle, Вы так обстоятельнео описали чисто женский аспект проблемы, (может быть обусловленный еще и гормональным фоном). Знаете, когда я чувствовала сбея лучше всего в жизни, если брать период, начиная с подросткового возраста? На четвертом-пятом месяце беременности. Улыбка
Тонус, работоспособность на высшем уровне. Мне все говорили в то время, как я похорошела. Я так продуктивно и добросовестно, как в тот период, никогда в жизни не работала. Может, еще и потому, что я знала, что меня как беременную не будут лишний раз контролировать и долбать и я работала, как дышала, ровно и сопокойно.
Цитата:
Таким людям, как мы (позволю уж себе примазаться) нужен а) большой и разнообразный круг общения

Работа мне таковой предоставляет (пользуюсь с удовольствием на полную катушку), но сейчас дикрет... Болото!..
Цитата:
б) хороший амортизатор рядом

Мой муж, несмотря на свою эмоциональность и частую замотанность тоже иногда очень помогает успокоиться, когда я внятно объясню ему свои проблемы. Ну мужчины, им в этом плане проще, у них нет таких гормональных бурь и мужской здравый взгляд на вещи еще никому не мешал, даже женщинам. Улыбка
в) четкое видение себя в будущем и настоящем
Над этим сейчас работаем. Есть желаемое видение, но есть и неуверенность в его осуществлении.
Цитата:
в) хорошее здоровье (нормальный гормональный фон, сон в достаточном количестве и т.п.).

А вот с этим, наверное, проблемы, потому что бывает такая изнемогающая немощь накатывает, и не можешь понять, откуда? И детенок уже полтора года подряд будит меня каждую ночь по пять раз. Организм вроде как уже привык, но состояние его так далеко от идеала, да что там от идеала, от предродового даже, ох как делек! Грусть
Стихи Ваши целебны в каком-то смысле. Только бы не сомневаться, что ты держишь свои бзики в цивилизованных рамках.
Цитата:
Хотя мысли о самоубийстве все еще посещают регулярно. Спасибо, хоть нечасто.

У меня такое бывает в состояниях крайней усталости. Грусть
Цитата:
Как у Вас с циклами? Я уже научилась определять приближение часа Х, готовлюсь.

Наверно, есть и у меня такое... Поделитесь, пожалуйста, опытом в ЛС, может быть, если время будет.
Маранта, Вам очень повезло, что Вы можете
Цитата:
сказать "а можно, я не буду чувствовать себя обиженной и виноватой? у меня это плохо получается".

Вот это главная защита человека от всяких вампиров и агрессров, черт возьми! Была тут когда-то тема о чувстве вины. Может кто-то помнит, в каком подфоруме?..
Саша, помедитировать может и можно. Улыбка Но мне как-то мозгами легче разираться. Медитация мне иногда помогает напряжение снять, там усталость, головную боль. Решать более глобальные проблемы с помощью нее я еще не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.03.2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А прочие - пыльные, замшелые,... скучные и т.д. - порой такие глубины имеют, что жизни не хватит, чтоб всё пересмотреть и можно каждый день изумляться новым открытиям.
Есть и другие мнения.

Читаем классику человековедения.

"... ... Подобного рода люди иногда хорошо учатся (у них сплошь и рядом хорошая память) не только в средней, но даже и в высшей школе; когда же они вступают в жизнь, когда им приходится применять их знания к действительности, проявлять известную инициативу — они оказываются совершенно бесплодными.
Они умеют себя держать в обществе, говорить о погоде, говорить шаблонные, банальные вещи, но не проявляют никакой оригинальности (отсюда выражение «Salon blodsinn» — салонное слабоумие). Они хорошо справляются с жизнью лишь в определенных, узких, давно установленных рамках домашнего обихода и материального благополучия.
С другой стороны, сюда относятся и элементарно простые, примитивные люди, лишенные духовных запросов, но хорошо справляющиеся с несложными требованиями какого-нибудь ремесла; иногда даже без больших недоразумений работающие в торговле, даже в администрации.
Одной из отличительных черт конституционально-ограниченных является их большая внушаемость, их постоянная готовность подчиняться голосу большинства, «общественному мнению» («что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!»); это — люди шаблона, банальности, моды; это тоже люди среды (Milieumenschen), но не совсем а том смысле, как неустойчивые психопаты; там люди идут за ярким примером этой среды, за «пороком», а здесь, напротив, — за благонравием.
Они всегда консерваторы; из естественного чувства самозащиты они держатся за старое, к которому привыкли и к которому приспособились, и боятся всего нового.
Это — те «нормальные» люди, о которых Кюльер говорил, что в тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей (demi-fous), цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посредственности.
Как людям с резко выраженной внушаемостью, им близко, им свойственно все «человеческое», все «людские слабости» и прежде всего страх и отчаяние. Они очень легко дают реактивные состояния, вслед за соответствующими травмами; острую депрессию — после потери имущества, острую ипохондрию — после страшного диагноза и т.д.

К конституционально-глупым надо отнести также и тех своеобразных субъектов, которые ... с высокопарным торжественным видом изрекают общие места или витиеватые фразы, представляющие набор пышных слов без содержания.
Может быть, здесь же надо упомянуть и о некоторых резонерах, стремление которых иметь обо всем свое суждение ведет к грубейшим ошибкам, к высказыванию в качестве истин нелепых сентенций, имеющих в основе игнорирование элементарных логических требований.
Не лишне подчеркнуть, что по отношению ко многим видам конституциональной глупости подтверждается изречение, что они могут, умеют больше, чем знают (mehr konnen, als wissen), - в результате чего в грубо элементарной жизни они часто оказываются даже более приспособленными, чем так называемые умные люди".
.
П.Б.Ганнушкин, 1933 г.
.
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, о которых поведал классик в сообщении Alexx состовляют, к сожалению, основу нашего общества. Интересность, особенность, своя Божья искра есть и в них. Она бывает проскакивает нечаянным лучиком, просматривается то ли в неожиданно блеснувшем озорном выражении глаз, то невесть откуда взявшемуся проявлении душевности или в спонтанном выражении нестандартной мысли, несмотря на скудный словарный запас. Но эти зерна личной индивидуальности и божественной неповторимости зачастую сильно зашорены стереотипами мышления и поведения, принятыми в данной прослойке общества. Чем более примитивна субкультура, тем более она непримирима ко внешним проявлениям этой искры. Поэтому люди и закапывают ее с целью адаптироваться в социуме.
Мне лично, откапывание этих сокровищ в человеке (а может, только оно) и помогает в общении. В работе, в особенности, при обнаружении нечто интересного в учащемся, коммуникация и взаимодействие с ним налаживается гораздо быстрее и эффективнее. Чем старше студент (а бывают и сорокалетние заочники), тем сложнее, почему-то откопать в нем сокровища. Может, такова плата за социальную адаптацию. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они хорошо справляются с жизнью лишь в определенных, узких, давно установленных рамках домашнего обихода и материального благополучия
1933. А потом была - война. И они - Справились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Цитата:
Они хорошо справляются с жизнью лишь в определенных, узких, давно установленных рамках домашнего обихода и материального благополучия
1933. А потом была - война. И они - Справились.
Улыбка Специфика типологий вроде типологии Ганнушкина - под них можно подвести любого человека в определенный момент его жизни. А на вопрос, мысленно заданный авторам типологий, "а кто же все-таки здоров", чаще всего звучит мысленный ответ: "ну конечно же Я".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.03.2011 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Справились.
А потом успешно развалили Великую страну (?)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100