Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Раздражение.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 15:57    Заголовок сообщения: Раздражение. Ответить с цитатой

Бывает с утра совершенно нормальное настроение. Но пообщавшись с несколькими людьми, которые не в духе, начинаешь чувствовать как в тебе накапливается раздражение. Как-будто каждый передал его тебе. Вопрос: у вас получается заслониться от эмоций другого человека, не раздражаться в ответ? Разговаривать спокойно, когда испытываешь на себе эмоциональный натиск уже вроде удается, а вот что делать потом с накопленным раздражением?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физические нагрузки, можно с элементами "мягкого" экстрима Улыбка
Банька неплохо. И следите за питанием Подмигнуть Уделяйте сну должное внимание. Если тоже имеете несчатье жить в этом газенвагение под названием "Москва" - старайтесь покидать его ненадолго Улыбка

З.Ы. Я сейчас хочу более серьёзно в физиологии вопроса разобраться. Фрейд и его современники употребляют странные слова вроде "психическая энергия" Ясен пень меня этот шаманизм не устраивает... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Заслониться от эмоций другого человека" можно в той мере, в какой можно заслониться от своих эмоций ("недругого человека").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого чувства "раздражение".
Раздражение - это агрессия, которую человек себе запрещает. Чем сильнее запрещает - тем больше раздражение.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Если тоже имеете несчатье жить в этом газенвагение под названием "Москва" - старайтесь покидать его ненадолго Улыбка

Да, стараюсь, очень благотворно действует. Кстати, очень рада, что живу в Москве, столько всего интересного. Улыбка
Но я имела в виду, что может кто-нибудь знает приемы, как не допускать, чтобы агрессия другого человека, чаще это связано с работой, оседала в тебе, отражалась на твоем состоянии. Грубо говоря, как ставить стену?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Но я имела в виду, что может кто-нибудь знает приемы, как не допускать, чтобы агрессия другого человека, чаще это связано с работой, оседала в тебе, отражалась на твоем состоянии. Грубо говоря, как ставить стену?

1. Против лома нет приёма Подмигнуть Только истинная (а не самообманная) уверенность в себе позволяет мне с иронией воспринимать нападки окружающих. Когда я устал - я уязвим Подмигнуть Думаю это касается как физической силы так и нервной системы. Просто стараться быть в "тонусе" - нормально отдыхать и не допускать нервных перегрузок (вот недавно допустил, это был ужас). В "чудеса" не верю Подмигнуть Пока не верю Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будьте на одном уровне с агрессивным. Изучайте его, сочувствуйте отстраненно. "А что это он?" Банально, да... Но работает.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Но я имела в виду, что может кто-нибудь знает приемы, как не допускать, чтобы агрессия другого человека, чаще это связано с работой, оседала в тебе, отражалась на твоем состоянии. Грубо говоря, как ставить стену?

Думаю, прежде всего важно понять для себя, откуда эта агрессия берется именно в вашем случае... Теоретически, чаще всего раздражение возникает, когда окружающие ведут себя вопреки ВАШИМ ПРАВИЛАМ. Например, вы не встаете возле выхода из автобуса. т.к. считаете, что этим будеете мешать другим. Поэтому, те, кто встает, это правило нарушают и тем самым могут вызвать раздражение. Второй момент - вторжение в интимное пространство (в транспорте, к примеру). Тут уже раздражение возникает на бессознательном уровне.
А дальше мне помогала простая практика - принять за аксиому, что все люди всегда в той или иной ситуации имеют МОТИВЫ для своих поступков. И если мы их не видим или не понимаем, это не означает, что их нет. А дальше - попробовать эти мотивы найти... Т.е. иначе говоря. найти ОПРАВДАНИЕ чужим поступкам (чаще всего мы делаем наоборот - оправдываем себя, а критикуем окружающих!!). Тем самым вы понимаете, что у этого человека могут быть СВОИ правила поведения и, поскольку он ДРУГОЙ человек по определению, то и правила у него могут быть различны. А он эти свои правила НЕ НАРУШАЛ...

Второй способ - немного провокационный... Убедить себя, что раздражаясь, вы тем самым ставите свою жизнь, судьбы и т.п. в зависимость от поступков других людей. Получается, что ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ рапоряжаются ДРУГИЕ!!! И задать себе вопрос - ХОЧУ ЛИ Я ЭТОГО? Обычно это помогает непосредственно в момент возникновения.
Ну и как уже посоветовали - разрядка через физические упражнения, какие-то эмоциональны выплески и т.п. Но это уже дома...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
З.Ы. Я сейчас хочу более серьёзно в физиологии вопроса разобраться. Фрейд и его современники употребляют странные слова вроде "психическая энергия" Ясен пень меня этот шаманизм не устраивает... Улыбка

Курпатов устроит? Азы неплохо изложены в "Панические атаки и невроз сердца". А потом можно и к класиикам перейти..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленусик


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратить внимание на раздражение, значит обидеться:"Почему он так со мной Шок ? Я что, плохой Грусть ? Да ты на себя посмотри Псих ". Всё, вы получили кусочек его раздражения.
Я, прежде всего, стараюсь воспринять информацию, которую человек хочет мне сказать,а не каким тоном он это говорит. Важна Т О Л Ь К О информация Восклицание Про себя я думаю, примерно следующее:" Я белая и пушистаяРадостная улыбка , а у тебя, друг мой, что-то не в порядке. Я тебе сочувствую и жалею тебя, бедненького Улыбка . Ты хочешь мне что-то сообщить? Хорошо, я тебя внимательно слушаю Закатить глаза, задуматься ." Т.е. я настроена доброжелательно к этому человеку. Как правило, человек получая в ответ доброжелательность Улыбка на своё раздражение Псих успокаивается, ведь бороться уже не надо, его и так понимают. Человек убирает свои "иголки", вспоминает, что и он умеет быть добрыми Улыбка . Всё. Нет раздражения ни у вас, ни у него. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Второй момент - вторжение в интимное пространство (в транспорте, к примеру). Тут уже раздражение возникает на бессознательном уровне.

И не только в транспорте. Помню, Вы говорили об отсутствии аналогов в русском понятия privacy. А наглость, хамство, психологическое давление? Может ли помочь в данных случаях понимание ЧУЖИХ ПРАВИЛ или нежелание зависеть от поступков других людей, если в правила некоторых людей включены запрещенные приемы?
Мне кажется, что в подобных случаях без знания самообороны от этих запрещенных приемов (хотя хватает и знания их устройства) не обойтись. Нет?
Я то, конечно, с Вашей подачи этими способами пользуюсь и в большинстве случаев работает, но граница моего личного пространства в некоторых местах до сих пор настолько жиденькая, что в нее, даже без особой целеустремленности, можно влить какую-нибудь гадость. Так что приходится, осмысливая свои проекции, вытряхивать и просушивать уже дома Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
И не только в транспорте. Помню, Вы говорили об отсутствии аналогов в русском понятия privacy. А наглость, хамство, психологическое давление? Может ли помочь в данных случаях понимание ЧУЖИХ ПРАВИЛ или нежелание зависеть от поступков других людей, если в правила некоторых людей включены запрещенные приемы?

Да, безусловно...
Но раз уж речь зашла о privicy... Запрещенные приемы в правилах других людей - это ведь ИХ PRIVICY!
И если я хочу, чтобы уважали мое (или мою?) privycy, то мне нужно уважать и их тоже...
Когда это принимаешь - уже не обращаешь внимания на чужие правила, перестаешь их ОЦЕНИВАТЬ...
Если они устраивают этого человка - Бога ради.
Если нет - то я даже при всем желании не могу поменять их за него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
граница моего личного пространства в некоторых местах до сих пор настолько жиденькая, что в нее, даже без особой целеустремленности, можно влить какую-нибудь гадость.


Так это не столько вина "вливающего", сколько проблема "жиденькой границы". Усиливайте. Разберитесь, почему вот тут, тут и тут для Вас чужое мнение оказывается важнее Вашего собственного?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Запрещенные приемы в правилах других людей - это ведь ИХ PRIVICY!

Privacy - термин, обозначающий неприкосновенность личной жизни человека. А запрещенные правила это не privacy. Запрещенные правило, это нравственная тупость, за которую естественно никто никого не судит, а как бы, законами жизни, должно быть "вознаграждено" по заслугам. Ну это в идеале Улыбка

А вообще конечно Астра права, дело в жиденьких границах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Усиливайте. Разберитесь, почему вот тут, тут и тут для Вас чужое мнение оказывается важнее Вашего собственного?

Ой, а тут вообще так интересно. Особенно когда это чужое мнение на поверку оказывается МОИМ! А я на добропорядочных граждан навяливаю огромный нездоровый интерес к моим жидким границам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Наталия пишет:
Запрещенные приемы в правилах других людей - это ведь ИХ PRIVICY!

Privacy - термин, обозначающий неприкосновенность личной жизни человека. А запрещенные правила это не privacy. Запрещенные правило, это нравственная тупость

Для меня нравственная тупость кого-то - это тоже его privacy.
Как и одежда, обувь, манера разговаривать и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Для меня нравственная тупость кого-то - это тоже его privacy.
Как и одежда, обувь, манера разговаривать и т.п.

Ну пусть даже так. Главное здесь ведь то, что раздражение из-за пересечение определенных границ, как Вы и сказали, возникает на бессознательном уровне. А я рассудил так, что если один человек знает и использует (не обязательно осознанно) запрещенные приемы, такие как то же вхождение в интимную зона, а другой этих приемов не знает, то раздражения не избежать, даже зная Вами вышеперечисленные способы.

Цитата:
Второй момент - вторжение в интимное пространство (в транспорте, к примеру). Тут уже раздражение возникает на бессознательном уровне.

Вот здесь же Вы о чем говорили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100