Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мысли о суициде-уже клиника или...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar, это вам:
Цитата:
Два корабля

Умирает капитан, и уходит в океан,
Оставляя за собой розовую нить.
Он раздавлен и распят, а корабли в порту стоят,
И движения руки хватит чтобы им поплыть.

Но забыли капитана два военных корабля,
Потеряли свой фарватер и не помнят где их цель.
Но осталась в их мозгах только сила и тоска,
Непонятная свобода обручем сдавила грудь,
И не ясно, что им делать или плыть, или тонуть.
Корабли без капитана, капитан без корабля,
Надо заново придумать новый смысл бытия.
На фига?

Капитан без корабля, слева мертвая земля,
Справа синяя змея, а прямо не пройти.
Мертвецы в гробу лежат, а корабли в порту стоят,
И движения руки хватит, чтобы нас спасти.

Потеряли своё я два военных корабля,
Потеряли свой фарватер и не помнят, где их цель,
И осталась в их мозгах только сила и тоска,
Непонятная свобода обручем сдавила грудь,
И неясно, что им делать или плыть или тонуть.
Корабли без капитанов, капитан без корабля,
Надо заново придумать некий смысл бытия...
На фига?... На фига? На фига?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простите,Вы это сказали на полном серьезе или это какая то шутка,неведомая мне?


На полном.

Диоген, Будда, Исус - все самые развитые, самые прекрасные люди - нищие.
Творцы, те же самые классики, в основном балансировали на грани нищеты, посему и приходилось проводить линию между бедностью и нищетой.

Твоя проблема не в том, что ты нищий материально. Проблема в том, что ты страдаешь от этого...
Классики говорят о духовной нищите. И вот здесь - корень твоей проблемы. Нет внутреннего стержня. Но поверь мне - иногда это скорее плюс, чем минус. Ты не родился с ним, значит должен его найти.

Ты не работаешь, потому что в условиях нашей прекрасной страны работа - это ад. Копеечная зарплата и полоскание мозгов, унижение, непосильный физический труд. Прекрасно тебя понимаю и поддерживаю. Я сам на чужого дядю тоже не работаю!

Однако же - что тебе дает твоя безработность:

1) свободу времени. У тебя его навалом. Вопрос - на что ты его тратишь? Я пологаю - на отношения, развлечения?
И чувство вины из-за денег на тебя наложил кто-то второй....
Ты живешь с родителями или женат? Не важно - кто-то говорит тебе: иди работай, а ты не можешь. Как раз потому что заставляют! И ты сам себя заставляешь - поэтому и сидишь в своей депрессии.

У тебя есть право быть свободным. Но для этого -нужен балансир, например, тебе придется путешествовать, жить во многих местах, как это делаю я. Развлечения, отношения должны отступить на второе место.
И не отказываться от работы ради собственного развития. Берись за любую работу, но ни на чем не зацикливайся. В монастырях можно работать за еду, можно научиться какой-нибудь рискованной профессии. Возможностей - очень много.

2)свободу от денег. Если нет денег, то нет и проблем связанных с ними. Никто не может тебя ограбить, никто не подставит тебя из-за денег, никто не будет манипулировать тобой. Если тебя любят, то ты знаешь - любят тебя, а не твои деньги.

3)свободу от общества. Если у тебя нет денег, то для общества ты мертв. И в этом понимание - никому не нужен ты, такой как ты есть. Всем нужны твои последствия, всем ннужно от тебя "что-то". Следовательно - ты одинок.
Принятие своего одиночества - важный шаг. Как только это произойдет, ты изменишься, станешь сильнее.

4)возможность поиска настоящего смысла. Определить это должен ты сам. Этот поиск возможен, сущестует и возможность Встречи. Но вставать и пускаться в путь - тебе!
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
И что можно придумать право слово не знаю,да и надо ли...

Пока не знаете... А надо ли? Конечно, надо, то есть нужно. Это лучше, чем сожалеть о несделанном.
Жаль, что на данный момент у меня нет дельного совета для Вас. Да и нет, наверное, какого-то особенного волшебного совета, благодаря которому легко и быстро можно все изменить. Любой совет будет предполагать усилия, движение, поиск. Главное, взять за основу мысль: текущее положение, если оно не устраивает, изменить возможно. В этой мысли нет ничего фантастического или неразумного, наоборот, она разумна.
У Вас есть свободное время. На что Вы его тратите? Занимаетесь ли какой-нибудь физкультурой?
Насколько я поняла, Ваша прежняя жизнь сильно отличалась от настоящей. А тогда были времена, когда Вы чувствовали себя счастливым? А так ли все плохо сейчас? Может быть, и теперь бывают моменты, когда чувствуете себя счастливым, казалось бы, без причины?
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем ответившим за участие.Не отписка,нет,действительно всем благодарен.Просто в последнее время у меня не было никакого общения вообще,в том числе и в онлайне.
Стоило труда сесть и напечатать несколько строчек на этом форуме.А то уже стал забывать какого это,поговорить с человеком.В последний раз шел на собеседование в отдел кадров одной организации как приговоренный к смерти на эшафот.Аж трясло всего...
to Гремлин
Прочитал у Вас по поводу стержня и вспомнил слова одной из своих тётушек,маминой родной сестры о том,что я вовсе не мужик,так как стержня во мне нет и не будет.Она крайне грубо все это высказала типа того,что если у тебя я.ца в штанах(пардон),то это не значит ничего.У п..расов мол вон тоже я.ца и что-они ведь п..арасы,а не мужики вовсе.А резюме её было жестоким-мол что бы я ни делал и как бы не прикладывал усилий-мужиком мне не стать никогда.Просто мол не дано это мне от природы.Я по этому поводу даже грустную шутку придумал - Я джентельмен,правда настолько джентль,что от мена уже ничего не осталось. Плач, или очень грустно
to Мирабелла
Как сказала мне женщина психолог в отделе по трудоустройству - "Что бы вы ни делали и куда бы ни пошли,кроме вас за вас вашу жизнь никто не проживет."
По поводу тогда и сейчас - да конечно,отличия есть.Хотя врят ли я был тогда столь безмятежно счастлив,чтобы из дня сегодняшнего завидовать вчерашнему себе.Прошлые друзья всегда звали меня мрачной личностью,вялотекущим депрессивником(хорошо не шизофреником),чеховским человеком в футляре.С чем я с переменным успехом и боролся,к стыду и позору своему и с помощью алкоголя в немалой степени.Помогало надо сказать весьма слабо...
В нынешней жизни ощущение счастья - может это когда наступает период "затишья",моя внутренняя тьма слегка отступает.Рассуждая по-житейски,все не так уж и плохо:две руки-две ноги,голова пусть фигово и с дикими "глюками",но ещё работает.Угол свой есть-чего еще надо?!Ну безработен,ну болячки точат тело - так у кого ж их нет?!Страшен как сто чертей - так для мужика не это главное,если он конечно мужик.Рассуждая по-обывательски я просто обязан таки быть если не счастлив,то по минимуму удовлетворен своим положением.
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
...Прочитал у Вас по поводу стержня и вспомнил слова одной из своих тётушек,маминой родной сестры о том,что я вовсе не мужик,так как стержня во мне нет и не будет...А резюме её было жестоким-мол что бы я ни делал и как бы не прикладывал усилий-мужиком мне не стать никогда.Просто мол не дано это мне от природы.Я по этому поводу даже грустную шутку придумал - Я джентельмен,правда настолько джентль,что от мена уже ничего не осталось. Плач, или очень грустно
...

Ох, уж эти "мудрые" тётеньки, все-то они знают. А почему это, на каком таком основании, Вы доверили ей свое священное право решать кем Вам быть и не быть, что в вас есть, а чего нет? С какой это стати ей решать, судить?
radiokumar пишет:
...Рассуждая по-житейски,все не так уж и плохо:две руки-две ноги,голова пусть фигово и с дикими "глюками",но ещё работает.Угол свой есть-чего еще надо?!Ну безработен,ну болячки точат тело - так у кого ж их нет?!Страшен как сто чертей - так для мужика не это главное,если он конечно мужик.Рассуждая по-обывательски я просто обязан таки быть если не счастлив,то по минимуму удовлетворен своим положением.

А мне помогают подобные обывательские рассуждения Улыбка Не распускаться. Есть те, кому еще хуже, а они держатся и не жалуются. И идти вперед, как пешка, пешки ведь могут только вперед. Может быть, мне только кажется, что иду вперед, а на самом деле просто плыву по течению.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот не помогают мне сейчас эти рассуждения.Умом то понимаю,а вот до сердца не доходит...
Да конечно,многим гораздо хуже чем мне в чисто физическом плане.Но приглядываясь к бомжам,инвалидам и прочим замечал,что в плане эмоциональном они куда как счастливее многих "нормальных".Сам был знаком с одним из подобных бодрячков,что с детства в инвалидной коляске.Рядом с ним я еще острее ощущал собственное бессилие и социальную несостоятельность.Что там руки и ноги - главное светлый разум,несгибаемая воля и решимость пройти всё,что только не пошлет судьба.Главное знать во имя чего,ибо чисто физическое выживание есть обессмысленная ересь,весьма вредная для общества.
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:

Одиночь подобна полярной ночи,другие люди подобны свету холодных колючих звезд в непроницаемой выси.Видишь их,да не дотянешься да и желания такого нет.Хочется забится куда-то в щель как таракану.Недаром Кафку помянул...


А с поэтическим чувствованием у Вас тоже неплохо. Подмигнуть

А Вы пробовали поискать причину Вашего нынешнего состояния?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:

Прочитал у Вас по поводу стержня и вспомнил слова одной из своих тётушек,маминой родной сестры о том,что я вовсе не мужик,так как стержня во мне нет и не будет.Она крайне грубо все это высказала типа того,что если у тебя я.ца в штанах(пардон),то это не значит ничего.У п..расов мол вон тоже я.ца и что-они ведь п..арасы,а не мужики вовсе.А резюме её было жестоким-мол что бы я ни делал и как бы не прикладывал усилий-мужиком мне не стать никогда.Просто мол не дано это мне от природы.Я по этому поводу даже грустную шутку придумал - Я джентельмен,правда настолько джентль,что от мена уже ничего не осталось. Плач, или очень грустно

По-видимому в Вашей жизни было что-то или кто-то, кто гурбым вмешательством запустил в Вас внутри механизм самоуничтожения. Его можно и нужно выключить.

Напишите, о Вашей жизни. Уверена, многое прояснится. Чувствую, екзальтированность и восприимчивость Вашего характера вступила в саморазрушающуюся реакцию с чем-то, что очень мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Только вот не помогают мне сейчас эти рассуждения.Умом то понимаю,а вот до сердца не доходит...
Да конечно,многим гораздо хуже чем мне в чисто физическом плане.Но приглядываясь к бомжам,инвалидам и прочим замечал,что в плане эмоциональном они куда как счастливее многих "нормальных".Сам был знаком с одним из подобных бодрячков,что с детства в инвалидной коляске.Рядом с ним я еще острее ощущал собственное бессилие и социальную несостоятельность.Что там руки и ноги - главное светлый разум,несгибаемая воля и решимость пройти всё,что только не пошлет судьба.Главное знать во имя чего,ибо чисто физическое выживание есть обессмысленная ересь,весьма вредная для общества.


"Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее." (с)
Люди, у которых есть семьи, дети, несут более тяжелое бремя, чем те, кто этого не имеет. Они тоже задумываются о смысле жизни. Но вопрос "во имя чего?" не стоит для них так мучительно и остро, он, можно сказать, решен.

В общем-то, жизнь дана, есть и не нуждается в оправдании. Человеку дан разум, и он может распоряжаться своей жизнью, то есть какой будет его жизнь в значительной степени зависит от самого человека. В этом самое интересное.

Почему Вы считаете себя бессильным? Что для Вас социальная несостоятельность?
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar, мне кажется, Вам нужно глубже разобраться в себе, но без самобичевания, именно принять себя таким, какой Вы есть. Вы ощущаете себя меланхоликом, астеником? Вы не читали Марка Евгеньевича Бурно? Мне очень нравятся его книги \"О характерах людей\", \"Сила слабых\". Очень надеюсь, что это здесь никто не сочтет за рекламу.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
... к Смерти чаще всего стремятся из-за слишком сильной привязанности к жизни...


Вы большой теоретик, Гремлин.
К смерти чаще всего стремятся из-за того, что жить больно, из-за сильной "отвязанности" от жизни.
Автор темы, привязанный к жизни, "неисполненными ею желаниями" (по вашим словам) как раз, несмотря на открытие темы о суициде, в первом же посте крупно пишет - НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умирать автор точно не хочет. Я в момент апатии всегда говорю: "Я хочу жить, но только не так, как сейчас" Цель в изменении жизни. Но возможности часто не позволяют их внести. А если испытал много разочарований, теряется вера в себя. Тогда возникает чувство, что не нужен этому миру. Трудно пережить все, когда ты один. Нужно живое общение и обязательно хобби. Социальное положение второстепенно. Важно не то, что снаружи, а то, что внутри. Противоречия,война в своей голове. Мне это знакомо.Но я сильнее всего этого, я справилась. Перенаправила энергию саморазрушения в созидательную. Я приношу пользу обществу, а значит, я нужна. И умирать нет необходимости. Себя нужно не в стенах держать, а делом полезным заняться. Цель-поднять свою значимость для самого себя. А судя по постам, автор-человек умный. Читает много. Не пустышка. Мог бы быть полезен миру.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меч

С насмешкой над моей гордынею бесплодной
Мне некто предсказал, державший меч в руке:
Ничтожество с душой пустой и холодной,
Ты будешь прошлое оплакивать в тоске.

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным как они, тебе не суждено;
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно.

И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желание губя,
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.

Себя преодолеть! Когда б ты мог! Но, ленью
Расслаблен, стариком ты станешь с юных лет;
Чужое и свое, двойное утомленье
Нальет свинцом твой мозг и размягчит скелет.

Заплещет вещее и блещущее знамя,-
О, если бы оно и над тобой взвилось! -
Увы! Ты истощишь свой дух над письменами,
Их смысл утерянный толкуя вкрив и вкось.

Ты будешь одинок! - В оцепененье дремы
Прикован будет твой потусторонний взгляд
К минувшей юности, - и радостные громы
Далеко в стороне победно прогремят!

http://music.yandex.ru/#!/album/168949
взял из другой темы очень понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Как больной смотреть через окно... Извечная позиция наблюдателя,скорей всего так и есть.И скорей всего я болен,но как пел Высоцкий "не душевно,а духовно я больной".
Иногда сам себе кажусь прищельцем из иного измерения,наблюдающим за жизнью этого мира,но не имеющим к нему никакого отношения.Чер те что лезет сейчас в голову,простите...
И про кровь отцов и дедов все правильно - на генеологическом древе нашего рода я мёртвая ветка,так и не давшая живого побега...
to ave canora
Вы знаете - нет,не читал я книги Бурно и к стыду своему даже фамилии такой не слышал.Глубже в себе я пытался разобраться большую часть своей сознательной жизни,с помощью книг в том числе.И без самобичевания принять себя как то не выходит...
Читал и перечитывал и уважаемого В.Л.,и Фромма,Берна,Литвака и т.д.
Но как говорится смотрю в книгу,а вижу... Наверное в таких случаях остро сказывается отсутствие обратной связи,взгляда со стороны.Ведь из темной глубины зала с режиссерского столика видно многое из того,что актёр на сцене увидеть просто не в состоянии.
Но в жизни каждый из нас сам себе режиссер... Каждый играет свой моноспектакль до определенной поры.Но бремя одиночества порой - слишком тяжкое бремя,слишком больно это все бывает осознавать...
Понять себя одиноким,принять себя одиноким и одиноким остаться до конца своих дней - за что боролись,на то и ...
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Да уж... Как больной смотреть через окно... Извечная позиция наблюдателя,скорей всего так и есть.И скорей всего я болен,но как пел Высоцкий "не душевно,а духовно я больной".
Иногда сам себе кажусь прищельцем из иного измерения,наблюдающим за жизнью этого мира,но не имеющим к нему никакого отношения.Чер те что лезет сейчас в голову,простите...
И про кровь отцов и дедов все правильно - на генеологическом древе нашего рода я мёртвая ветка,так и не давшая живого побега...
....
Но как говорится смотрю в книгу,а вижу... Наверное в таких случаях остро сказывается отсутствие обратной связи,взгляда со стороны.Ведь из темной глубины зала с режиссерского столика видно многое из того,что актёр на сцене увидеть просто не в состоянии.
Но в жизни каждый из нас сам себе режиссер... Каждый играет свой моноспектакль до определенной поры.Но бремя одиночества порой - слишком тяжкое бремя,слишком больно это все бывает осознавать...
Понять себя одиноким,принять себя одиноким и одиноким остаться до конца своих дней - за что боролись,на то и ...

Прочла Ваш пост с удовольствием от того, что хорошо написано. Но содержание... Вы поймите, что жизнь еще продолжается, "одиноким остаться до конца дней" - преждевременное заключение. Мне почему-то кажется, что Вы даже толком не пытались, просто изначально поверили в чье-то злое "предсказание".
Поверьте в возможность, ничего не потеряете.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не было никаго предсказания - ни злого,ни доброго.Просто было изначальное самоощущение,самочувствование если угодно тупой обреченности... Потому и говорю,что скорей всего клиника... Здоровый человек так себя не чувствует изначально(имеется в виду детство).
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Да не было никаго предсказания - ни злого,ни доброго.Просто было изначальное самоощущение,самочувствование если угодно тупой обреченности... Потому и говорю,что скорей всего клиника... Здоровый человек так себя не чувствует изначально(имеется в виду детство).

Ну, возможно, и я нездоровый человек, потому как Ваши мысли мне до боли понятны. Но я продолжаю надеяться, строить планы, детали которых пока никак не вписываются в реальную жизнь. И вот если бы через некоторое время Вы написали здесь пост с хорошими новостями о переменах в Вашей жизни, то мне лично это очень бы помогло, как вдохновляющий пример.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению сейчас я пример прямо противоположный - как жить нельзя.
Помните сказку про двух лягушек?Проблема в том что пытаться выбраться можно до бесконечности,а там и жизнь пройдет...
Можно до боли в скулах твердить - Я верю в себя,у меня все получится! Но сколь не тверди халва...
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Помните сказку про двух лягушек?Проблема в том что пытаться выбраться можно до бесконечности,а там и жизнь пройдет...

По-моему, сказка про двух лягушек заканчивалась совсем по-другому. И смысл противоположен Вашему утверждению.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно,в сказке утонула одна и выбралась,сбив лапками масло из молока,другая.И всё таки сказка одно - жизнь другое...
Где бы и сколько бы ни бился - тверди под ногами не чувствуешь,тонешь,тонешь и не можешь ничего с этим поделать.Все и всё в этом мире тебя отторгает,как чуждую материю.
Один весёлый дядечка(назову его так,хоть он и мой ровесник)на другом форуме сказал: - Значит пришло твоё время,Кастанеду вот почитай на этот счёт.И спокойно без истерик прими свою судьбу - освободи от себя мир.Нам,оставшимся,дышать станет легче.
Вот видите,всё время съезжаю на одно и тоже,как попорченный винил...
Оценочно зависим скажете - а кто из нас независим?Общество тебя оценит всесторонне,прежде чем принять или пустить в расход...
Если человек к сорока годам не нашел себе места в этом мире,то скорей всего не мир плохой,а человек этот конченное г..но!(снова пардон)
В моем подъезде жило трое таких - все умерли и никто о них никогда не вспомнит... Остался я,моё время значит?!Ну-ну,будем посмотреть...
Только врятли в этом кине покажут что-либо новое...
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Да не было никаго предсказания - ни злого,ни доброго.Просто было изначальное самоощущение,самочувствование если угодно тупой обреченности... Потому и говорю,что скорей всего клиника... Здоровый человек так себя не чувствует изначально(имеется в виду детство).

Изначально это самоощущение ниоткуда не может взяться. Мы все рождаемся с разными задатками, но равными возможностями. Насколько я понимаю, никакой врожденной патологии у вас нет. А душа страдает.
radiokumar, Вы явно, интересный, глубоко чувствующий, сложный человек. Таким непросто в нашей жизни, гребущей всех под один стереотип.
Но сильно в глаза бросается то, что Вы несколько увлеклись своим страданием. Вы нашли в нем для себя какую-то соль жизни, возможно даже упиваетесь им. Но в том то и опасен этот сладкий яд обиды и саморазрушения, что чаруя своим сладко-горьким вкусом, усыпляя бдительность разрушает жизнь человека, пьет из него соки. Как паразит. Но особенность этого паразита еще и в том, что не он выбирает нас, а мы его. Он внушает нам миф о собственном бессилии и безысходности, чтобы подольше продержаться на нашей душе. В крайнем из крайних случаев может довести до суицида.
Может, я коряво изъясняюсь, но, поверьте, сама такое не раз чувствовала, поэтому и пишу Вам. Было такое, что однажды наполовину свесилась из окна девятого этажа. Но почему-то меня вдруг затошнило, и я по инерции побежала к раковине...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлекся страданием... Даже не столько увлекся им,сколько смотрю через призму этого страдания на мир.В.Л. кстати про это тоже писал,и не единожды... Но страдание всё-таки страдание,сильная отрицательная эмоция и душу подпитывать может наверное только извращенцам.К мазохистам себя не отношу,впрочем не мне судить...
Сколь помню себя - хотелось жить просто и бесхитростно,просто жить и ничего больше.
Миф о собственном бессилии,миф о собственном всесилии... сплошные мифы вокруг угасающего разума.Хороводят как мотыльки вокруг лампы.Поди разбери,где тут истина... (остапа понесло)
Я тоже по молодости свесился,и тоже ваккурат наполовину,правда с балкона.Но причина тогда была архибанальной - у всех моих тогдашних друзей уже были девушки и соответствующие отношения... А я в ту пору был 23х летним девственником-за..отом.Перебрал со спиртным на вечеринке и решил высказать миру своё фэ...
Добрые люди вовремя схватили за ноги,выволокли с балкона и после от души ввалили звиздюлей... Потом долго и нудно отпаивали болезную душу водкой,доводя тело до чудовищной алкогольной интоксикации... Одно лечим,другое калечим так сказать.На следующий день очнулся под капельницей,но живой!
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но страдание всё-таки страдание,сильная отрицательная эмоция и душу подпитывать может наверное только извращенцам.

Душу подпитывать не может. Оно питается от души. Душа зачем-то нужна ему. В ответ оно дает некий экзистенциальный смысл. Однако душа рано или поздно не выдерживает напряжения, поэтому и стремится к самоуничтожению.
Цитата:
К мазохистам себя не отношу,впрочем не мне судить...

Мазохистом быть совсем не обязательно. Просто, если так можно сказать, в страдании есть свои моральные выгоды. Застывшая просящая поза. Пассивная демонстрация страдания в пространство в надежде на скорую помощь, неважно откуда. Но вся загвоздка душевных страданий в том, что они в отличие от физических, для своего излечения требуют активного участия самого больного, это гораздо более сложная субстанция, на которую не наложишь шину и не зальешь антибиотиком. (хотя и о физических, тоже спорный вопрос). Спасительное свойство души заключается в том, что она, в отличии от тела, при желании способна к регенерации, самовосстановлению.
Цитата:
Сколь помню себя - хотелось жить просто и бесхитростно,просто жить и ничего больше.

А что Вы вкладываете в понятие "жить просто и бесхитростно"? Можно немного подробностей?
Цитата:
Миф о собственном бессилии,миф о собственном всесилии...

Действительно, мифы. Истина более центрична.
Цитата:
Я тоже по молодости свесился,и тоже ваккурат наполовину,правда с балкона.Но причина тогда была архибанальной - у всех моих тогдашних друзей уже были девушки и соответствующие отношения... А я в ту пору был 23х летним девственником-за..отом.

Девственниками и до 30 лет бывают, и не так уж редко. 23 года - объективно, не показатель. Более объективной причиной была попытка обратить на себя внимание?
Я свешивалась одна в пустой комнате, никто не знал. Правда, тоже по похожей банальной причине. Нелепый, мучающий союз с первым мужем. Отсутсвие душевной смелости разорвать этот брак. Кажущееся отсутствие перспективы быть любимой еще когда-либо. Бессилие, зависимость от нелюбимого мужа и от своих страхов по поводу своей неполноценности, убогости и никчемности как женщины и как человека вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"в страдании есть свои моральные выгоды"
Поддерживаю! Нужно сильное желание избавиться от страданий, а я его пока не наблюдаю у автора темы Грусть .
Может, нужна какая-то сильная встряска, чтоб у человека, как у той лягушки, проснулось желание выкарабкаться?
Может, тот веселый дядечка на другом форуме и пытался произвести такую встряску - фейсом об тейбл, чтоб вызвать злость:"Ах, вам дышать станет легче? Освободиться от меня хотите? Не дождетесь, фигушки! Придется еще потерпеть мое присутствие пару-тройку десятков лет! Может, еще и детей настрогаю!" Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: ave canora (27.05.2011 09:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elli


Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar
Вы хорошо пишете, складно. Я чувствую то же самое, но никогда бы не смогла так описать свое состояние. Может Вам писать. Написал же В. Ерофеев свои "Москва-Петушки". Читала, и.. я тоже так чувствую, это же я, с той лишь разницей, что я совсем не пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100