Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что есть обида?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.04.2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБИДА - это ущемление нашего ЭГОЦЕНТРИЗМА... "Почему люди ведут себя не так, как я хочу?.. Возмутительно!".
- Типичная реакция эмоционально незрелого человека. От возраста практически не зависит.
... К обиде особенно располагает "Чувство собственной важности" (по Кастанеде).
P.S.
Почти не лечится.
Вернуться к началу
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.04.2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле я мягкий, только выражаюсь резко...
Происхождение слова обида - от "obvida" - зависть.
Вернуться к началу
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, я не о том...
Но как быть, если стараешься понять поведение другого человека и, наконец, понимаешь, почему человек поступает так или иначе, но это совсем не вяжется с твоим воспитанием, мировоззрением, и принять то, что понял, не получается... Значит, что и простить не получится? Или это не обида, а что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
эмоционально незрелого
Радостная улыбка
Холодная улыбка Ох, и не говорите! Злость Эти эмоционально незрелые так обидеть могут, так достать, всю душу вымотать... Злость Все лезут и лезут со своим я, все выясняют отношения Злость Нет - чтобы заняться чем-нибудь полезным, подумать о чем-нибудь интересном... Ходют тут, мешают, да еще из головы никак не идут... Чего ни скажешь, в какую тему ни зайдешь - выходит - всё о них да о них... Злость
Обидно ж! Злость
Куда б от них деться Злость Окружили просто - с ЧСВ своим! Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Alexx пишет:
эмоционально незрелого
Радостная улыбка
Холодная улыбка Ох, и не говорите! Злость Эти эмоционально незрелые так обидеть могут, так достать, всю душу вымотать... Злость Все лезут и лезут со своим я, все выясняют отношения Злость Нет - чтобы заняться чем-нибудь полезным, подумать о чем-нибудь интересном... Ходют тут, мешают, да еще из головы никак не идут... Чего ни скажешь, в какую тему ни зайдешь - выходит - всё о них да о них... Злость
Обидно ж! Злость
Куда б от них деться Злость Окружили просто - с ЧСВ своим! Злость


Мишельку опять обидели,бедную.... Грусть Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мишельку опять обидели,бедную.... Смех
Радостная улыбка
Как мало эмоционально зрелому человеку надо для радостиРадостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Происхождение слова обида - от "obvida" - зависть.

Это точно? А еще что-нибудь про происхождение этого слова /понятия кто-нибудь занет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что реакция взрослого на действия, не соответствующие его ожиданиям - задуматься и, как говорит Маша, сделать выводы...
И опираясь на эти выводы, скорректировать свое поведение.
Реакция ребенка - надуть губки и заплакать....Так он показывает взрослым, и другим детям, что их поведение ему не нравится.

Да , сделала выводы и скорректировала поведение.
А потом заплакала.
А потом понимаешь , что плакать бессмысленно, а все равно плачется.
Светлая
Цитата:
Но как быть, если стараешься понять поведение другого человека и, наконец, понимаешь, почему человек поступает так или иначе, но это совсем не вяжется с твоим воспитанием, мировоззрением, и принять то, что понял, не получается... Значит, что и простить не получится?

Я еще прочитала на страницах посвященных христианству , что прощение и принятие человека не есть принятие зла.
Т.е. человека надо прощать, но принимать совершенное зло не надо. Что это надо разделять.
А прощение - это тогда получается в какой-то степени ( а может и во всей степени) - вера в этого человека. Вера в то , что он может быть лучше и, что он и есть лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Цитата:
Он: "На что спорим?" Я: "на бутылку пива." Он: "Ха-ха... Какой смысл? Если только на то, кто за этим пивом пойдет."
Я обидилась ужасно, обвинила его фиг знает в чем, мы поссорились.
Потом, когда чуть-чуть поостыла, подумала: "А что, собственно, в том, что он мне сказал, было неправдой?"
Так если это было правдой, почему меня это так задело?
Так задевает не сказанное по факту, а твоя собственная интерпретация разговора
Да, согласна, я как раз об этом и говорю.

Цитата:
Цитата:
Обида да, это боль. Но в этой боли, как написала Маранта, есть что-то детское и упоительно сладкое. И чувство это, согласна с Машей, очень неконструктивное, оно отнимает море сил и энергии
А прощение? Тоже детское? Тоже упоительно сладкое?
Прощение приносит ощущение свободы.

Pashak пишет:
Прощение это понимание. Понимание это трезвое, реальное знание. Или, по другому, это когда пазлы складываются.

Маранта пишет:
Прощение - это, все-таки, рассудок + что-то еще
Мне ближе то, что сказала Маранта.
Прощение - это иная логика, отличная от той, которой мы пользуемся повседневно. Это как взгляд из другого измерения.
Рассудок участвует, но пока он опирается на привычную логику, простить не получается.

Светлая пишет:
Но как быть, если стараешься понять поведение другого человека и, наконец, понимаешь, почему человек поступает так или иначе, но это совсем не вяжется с твоим воспитанием, мировоззрением, и принять то, что понял, не получается...
Разрешить ему жить в соответствии с его пониманием и воспитанием. Улыбка

Alexx пишет:
ОБИДА - это ущемление нашего ЭГОЦЕНТРИЗМА... "Почему люди ведут себя не так, как я хочу?.. Возмутительно!".
Да. Все думают о себе и только я думаю обо мне. Улыбка
Поэтому прощение приходит, когда перестаешь считать себя центром вселенной и пупом земли Улыбка
Но оторваться от своего эгоцентризма страшно. Страшно потерять себя.
Поэтому не у всех получается.

Ребят, мы уже в четвертой теме говорим о прощении и обиде.
Мне кажется, что свою точку зрения я достаточно полно выразила, и все, что могла сказать, сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рыбка, о прощении обычно просят там, где чувствуют свою вину и (или) предполагают обиду. У Вас, как Вы считаете, не обида, а что-то другое. А можете определить - что? Разочарование, сомнение (в ком?), стыд, чувство поражения, еще что-то?..

Разочарование, сомнение (в ком?), стыд, чувство -этого нет (по-крайней мере, не чувствую).
Есть отчаяние.
Цитата:
И есть ли в том, что случилось, какая-то доля Вашей ответственности?Я пока поняла, что человек наносит вред, но не Вам, а самому себе. Т.е. лично у Вас, вроде бы, все в порядке. Только вот какая-то боль покоя не дает.

Нет не в порядке. Нанес вред и мне тоже. Только, насколько я понимаю себе - не меньший, а может даже больший. Но мне не хочется об этом говорить. Я должна сама справляться со своими проблемами.
А насчет ответственности. Я знаю только, что я сделала все что было в моих силах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Реакция ребенка - надуть губки и заплакать....Так он показывает взрослым, и другим детям, что их поведение ему не нравится
Но тогда - обида обязательно демонстративной должна быть. А Вы же сами дальше пишете, что можно продолжать общаться и таить обиду в душе.
Обида, конечно, реакция на обманутые ожидания. Но не любые ожидания. Хоть и можно в шутку сказать:"Прогноз погоды был - солнечный, а за окном - дождь. Обидно!"
Но для меня обида тесно с доверием связана.
Согласна с Машей, что чем человек ближе, тем риск обиды выше.
И обида будет более болючей.
Как я чувствую - ругать себя еще и за детские реакции, если уж обида возникла - это еще более неконструктивно.
К обиде нужно относиться уважительно, как и ко всем эмоциям-чувствам.
Никакое из них не делая изгоем. Улыбка
Отрицать обиду - тоже трата сил впустую, как и подавлять.
"-Ты не обиделась? - Нет-нет! Как ты мог подумать такое?"
К обиде надо - прислушаться. Внимательно выслушать, о чем она сигналит, не перебивая. Уже на этом этапе становится маленько легче.
Потом - помогает - самой себя немного утешить, шутливо можно. Внутри своей головы.
Типа:"Ничего - прорвемся! Улыбка "
И уже потом, справившись с первой болью (иначе не получится). Посмотреть на это - с другой стороны. Со стороны обидчика, его глазами.
Помня, что по жизненным наблюдениям - 99% обид - это - недоразумения просто. Улыбка Особенно если знаешь за собой склонность - делать из мухи слона.
Ну, и да. Подумать и про свою ответственность. Если человек наговорил что-то сгоряча, то, что его так разогрело?
А вот - если не недоразумение. А действительно.
То тогда - доверие рушится. Иногда полностью. А иногда - просто дистанция общения становится уже не доверительной.
И заставлять себя прощать принудительно - тоже чувствую как неконструктивные силозатраты.
Короче - реагирую, как сердце подскажет
Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Цитата:
когда перестаешь считать себя центром вселенной и пупом земли Улыбка
А по моим жизненным наблюдениям:
Чем больше человек считает себя центром вселенной и пупом Земли - тем меньше он обижается. Чем его могут задеть-то эти жалкие мелкие людишки, еле различимые с Высоты Его Величия? Улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (02.04.2011 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти. Почти час писала пост, а он взял и исчез. Значит, так оно и должно было случить, значит, никому он не был бы нужен)
Напишу только самую последнюю мысль.

Золотая_рыбка пишет:
Но мне не хочется об этом говорить. Я должна сама справляться со своими проблемами.

Вы не господь Бог. Не нужно считать, что все зависит только от Вас, что только Вы сами должны со всем справляться. Если верите, то положитесь на волю Бога, если нет, то разрешите людям жить так, как они хотят, но при этом разрешите себе реагировать на их поступки так, как у Вас это получается.
Всего Вам светлого!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.


Последний раз редактировалось: miracle (02.04.2011 11:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощение и принятие начинается тогда, когда понимаешь, что обида, злость, зависть и прочие "нехорошие" чувства - совершенно нормальные, обычные чувства. И они бывают у всех у нас... Дело не в чувстве - а в том, что ты делаешь с этим чувством. Обиду можно взращивать, лелеять, хранить, как единственное достояние... А можно ее выразить. Хотя рискованно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
А можно ее выразить. Хотя рискованно...

Пока катала свой часовой пост много прочла от обиды. среди прочего была такая мысль, что если обиду не выразить вовремя, то она потом начинает только расти и менять направление. Перестаешь обижаться на обидчика, начинаешь злиться на себя за то, что вовремя не смог отреагировать, что когда-то раньше не смог предусмотреть и т.п. Имхо очень свойсвтенно люядм из категории *Я сама*.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почти час писала пост, а он взял и исчез.
Чтобы не рисковать, можно по написании большого поста, мышкой выделить весь текст и скопировать в буфер (из меню по правой кнопке мыши выбрать "копировать"). Тогда его можно будет потом "вставить" обратно.
Цитата:
обида, злость, зависть и прочие "нехорошие" чувства - совершенно нормальные, обычные чувства. И они бывают у всех у нас...
+1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем , кто отвечает. Мне действительно нужно разобраться , поэтому все что вы пишете - важно.
Кое-что "новое" вроде начинает пониматься, но еще не додумала.
Потом напишу( счас дел много)
Miracle, пожалуйста, напишите еще раз свой развернутый пост, который исчез. Потому что некоторые ваши фразы похожи на то что думаю я. Поэтому интересно узнать , что Вы надумали дальше.
Я знаю , как это неприятно , но напишите сначала в блокноте например , или в ворде , чтоб просто сюда скопировать , и он не исчез зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.04.2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
...всё зависит только от тебя, а окружающие - ну, это как малые дети, что с них взять-то. Обижаться на них низзяя...
По-моему, это единственный способ выжить и сохранить психическое здоровье.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Маранта пишет:
...всё зависит только от тебя, а окружающие - ну, это как малые дети, что с них взять-то. Обижаться на них низзяя...
По-моему, это единственный способ выжить и сохранить психическое здоровье.
Угу. Только никто настолько хорошо не владеет нашими болевыми "кнопочками", как самые близкие. Даже если они на самом деле - наши дети, а с ними ставить себя над ситуацией - подчеркивать их незрелость, невзрослость. Только пороху в огонь подсыпать, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Маранта пишет:
...всё зависит только от тебя, а окружающие - ну, это как малые дети, что с них взять-то. Обижаться на них низзяя...
По-моему, это единственный способ выжить и сохранить психическое здоровье.
Выжить... сохранить здоровье... Какая-то враждебно-отчужденная картина мира... Зато многое становится понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба
Цитата:
Прощение и принятие начинается тогда, когда понимаешь, что обида, злость, зависть и прочие "нехорошие" чувства - совершенно нормальные, обычные чувства. И они бывают у всех у нас... Дело не в чувстве - а в том, что ты делаешь с этим чувством. Обиду можно взращивать, лелеять, хранить, как единственное достояние... А можно ее выразить. Хотя рискованно...

+1 Спасибо, совершенно согласна Улыбка. Но бывает оооочень рискованно, и тогда можно далеко отодвинуться от прощения.

Marisha
Marisha, мне очень нравятся Ваши рассуждения в других темах.
По поводу того, что Вы посоветовали мне:
Цитата:
Разрешить ему жить в соответствии с его пониманием и воспитанием.

Если абстрактно, то я совершенно согласна. Я всегда стараюсь понять другого человека и никогда никого не пытаюсь менять, стараюсь никого не судить и не осуждать (не знаю, как получается, но стараюсь). Но если применительно к ситуации, которую я имела в виду, когда писала свой топик (очень похожая история на Stown из другой темы про семью), то, во-первых, не разрешить этого невозможно. Он взрослый человек и живет еще как "в соответствии со своим пониманием и воспитанием". И его понимание и воспитание приводит к тому, что он просто пользуется мной и мужем, т.к. живет он с нами сейчас в одной квартире. Нездоровая у нас обстановка, к сожалению. Надеюсь, мы скоро разъедемся и тогда, возможно, получится "простить". Все описывать не хочется, долго и нудно. Мы, наверное, с двух сторон копим свои обиды, которые рождаются из непониманий, а они как раз и появляются из-за разности в ценностях, восприятии событий, темпераменту и т.п. А выразить, как сказал уважаемый Тумбалеле Макелебумба, рискованно. Уже выражали. К хорошему не привело. Стараемся простить друг друга, наверное, ежедневно. Я вижу выход только в проживании подальше друг от друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Цитата:
Реакция ребенка - надуть губки и заплакать....Так он показывает взрослым, и другим детям, что их поведение ему не нравится
Но тогда - обида обязательно демонстративной должна быть. А Вы же сами дальше пишете, что можно продолжать общаться и таить обиду в душе.
Вы невнимательно прочитали. Я написала
Цитата:
Чего нам хочется, когда мы обижаемся? Надуть губки и заплакать, и чтобы пришел кто-то большой и добрый и нас утешил. Т.е. погладил по головке и сказал, что все будет хорошо
.

Светлая пишет:
Marisha, мне очень нравятся Ваши рассуждения в других темах.
Спасибо Улыбка
Цитата:
Если абстрактно, то я совершенно согласна.
Светлая, конечно о конкретной ситуации нужно говорить конкретно.
Искренне желаю Вам, чтобы Ваша нездоровая обстановка побыстрее разрешилась тем или иным образом. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.04.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вы невнимательно прочитали.
Внимательно.Улыбка
Заострив внимание на
Цитата:
Так он показывает

Что касается "Чего нам хочется?" почувствовала, что меня в это Нам не взяли. Что обидно Улыбка Улыбка Улыбка
Когда я обижаюсь -мне хочется, как при любой боли, как при ожоге, например - что-то срочно предпринять, чтобы было не больно.
Тем более, что это - вполне в моих силах, и рецептики проверенные есть.
А такое ощущение тоже очень знакомо:
Цитата:
чтобы пришел кто-то большой и добрый и нас утешил. Т.е. погладил по головке и сказал, что все будет хорошо
Но появлялось оно когда боль - запредельная, а - ни в чьих силах ничего с ней поделать. При горе, не при обидах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100