Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одаренный ребенок: как помочь состояться

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 10:07    Заголовок сообщения: Одаренный ребенок: как помочь состояться Ответить с цитатой

Речь идет о моей 13-летней дочке. Одарена с раннего детства – волшебные рисунки, домашние спектакли, сказки-истории ( опубликованные в инете, одобренные Мастерами)…
При всем том: в лицее по литературе тройка ( ага, Пушкин тоже был троечником, а Бродский вообще бросил школу после 7-го класса,- утешаю я себя). И еще по 6 предметам...На отметки вообще плевать ( слава Богу), однако). А вот изданным книжкам, прошедшим с триумфом летним театрам радуется безмерно. Как и многие творцы, рассеянна, витает в облаках, напрочь отсутствует деловая хватка и даже просто умение «подать в себя» в любом коллективе и т.п.…Из меня тот еще менеджер, конечно, но все-таки чем-то помочь в смысле деловом я, наверное, могу…
Но как помочь в психологическом плане? Конечно, я всегда отдаю приоритет творчеству перед , например, школьной обязаловкой ( можно не делать уроки, и школу пропустить, если это время будет занято сочинительством, а не сидением в инете…). Но ведь тут – можно перегнуть палку…Ответственность, умение не бояться трудностей, организованность и лады со временем-пространством таланту только помогут…Вот только по слову «надо» они не воспитываются…Как эту раннюю одаренность развивать, брать ли курс на «дело жизни» или же оставить как в чистом виде творчество…А вдруг это именно тот счастливый случай, когда возможно совмещение?
Как, сохранив талант и самобытность, не пропасть в «жизни, как она есть», с ее суровыми реалиями?..И из самой себя (ха-ха!) как вылепить понимающего помощника-друга-«продюсера» в одном лице?...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По литературе, тройка может быть как раз потому, что девочка говорит собственное творческое мнение, а не то, что хочет слышать учитель...
Маша, Вы помнится где-то писали, что перевели ее из частной школы в лицей.
Как она там адаптировалась?
Вы на уроках там сидели? С учителями беседовали?

Просто у меня у сына при переходе из частной школы в государственную тоже проблемки некоторые были.
Но после того, как я посидела на "проблемных" предметах, оценки как-то сразу резко выправились. Улыбка

Дочь в начальных классах училась не в частной школе, но скажем так, в очень сильно платной Улыбка. И потом, когда перевели ее в другую (обычную), тоже был момент, когда посыпались тройки. Я начала помогать ей готовиться. Тройки не прекратились.
Пошла в школу, посидела на шести уроках (весь учебный день), попросила, чтобы моего ребенка поспрашивали, ну, думаю, может там требования какие-то супер-пупер. На всех шести уроках моему ребенку поставили "пять". Улыбка

В общем по поводу школы я бы посоветовала почаще там присутствовать, и совсем не с целью наказать девочку, а с целью ее защитить. Разберитесь, почему тройки. Если она чего-то не допонимает, объясните. Если ей там неинтересно, подумайте о других видах обучения.
Вообще, конечно, творческая личнойсть и школа - это понятия-антагонисты Улыбка Но есть лицеи, где направленно развивают творческие наклонности. У меня у подруги дочь в таком училась. Они там спектакли разные ставили, какие-то выставки творческие организовывали... Может поискать для Вашей девочки нечто подобное?

Цитата:
Как и многие творцы, рассеянна, витает в облаках, напрочь отсутствует деловая хватка и даже просто умение «подать в себя» в любом коллективе и т.п.…
Если у нее свой богатый внутренний мир, ей это умение подать себя на фиг не нужно. Вокруг нее будет свое общество избранных, с которыми будет интересно ей, и которым будет интересна она.

Цитата:
Как эту раннюю одаренность развивать, брать ли курс на «дело жизни» или же оставить как в чистом виде творчество…А вдруг это именно тот счастливый случай, когда возможно совмещение?
А в чем разница между курсом на дело жизни и отношением просто как к творчесту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, не создавать вокруг рафинированный мирок и позволять самостоятельно сталкиваться с реальностью и набивать шишки. Конечно, помогать всячески, но только услышав конкретную просьбу. Оценки в школе - не особо значимая в жизни хрень, но полезный опыт, с которым можно вполне дать человеку разобраться самостоятельно.
Я ни разу не мать, но была именно таким ребёнком. Может быть, вам будет интересен мой опыт... Проблемы обычно возникают следующие:
1. Установление контактов с людьми и общение с самыми разными слоями общества. Хорошо, если получится сформировать вокруг себя круг интеллигентных и одарённых единомышленников, но это не отменяет взаимодействия со всем миром, включающим в себя и людей обычных с самыми разными характерами, и людей несчастных, и людей странных, и людей неблагополучных. Если не знать жизни и не расширять свой опыт, то неоткуда будет черпать материал для творчества.
Мне лично помогли психологические групповые тренинги, занятия в актёрской школе, книжки ВЛ (особенно ИБД) и жёсткий опыт по швырянию себя в незнакомые и не очень подходящие по духу коллективы.
Очень сильно мешает подсознательная установка типа "Они все быдло, а я гений в белом, поэтому их дело обязаловку выполнять, а моё - творить". Во-первых, люди чувствуют высокомерие и ощетиниваются, во-вторых, это сужает сознание самого творческого человека. Так что лучше, чтоб этого не было...
2. Умение пробиваться, идти вверх по социальной лестнице и пр. Всё равно рассчитывать только на творчество неблагоразумно, придётся получать профессию, опыт работы. А также пробивать и раскручивать своё творчество.
Мне помог ранний опыт работы (с 16 лет). И её самостоятельный поиск впоследствии, когда меняла. Тяжкое дело для ранимого перфекциониста, но ох какое полезное.
3. Дисциплина, режим и выносливость к рутине.
Я с этим мучилась дико... В школе ещё можно быть дизритмиком, откашивать от скучных вещей или делать их спустя рукава, устраивать авралы, ибо не так там всё сложно. Но потом, когда я столкнулась с гуманитарным факультетом универа, где не просто даются дз к каждой паре, а в начале семестра выдаются огромные списки литературы, которые нужно прочесть к экзамену, курсовики, началась жесть. Ведь необходимо уметь планировать время, самому, без внешних стимулов. То же самое - работа или практика журналиста с дедлайнами, или нынешняя ежедневная работа в пиарщиком в офисе со сроками по заданиям, с необходимостью приходить каждый день вовремя, не отвлекаться...
Помог спорт и режим дня. И не просто спонтанное разнообразное движение, типа на велике погонять, а тренировки по расписанию. Потом к этому подтянула режим питания, режим сна. Режим работы начал подтягиваться лучше.

Да, и это всё должен делать сам человек. Сам осознавать проблему, сам ставить цели, сам достигать. И сам проявлять инициативу получать опыт и развиваться во всех жизненных направлениях. Я от своих родителей хотела только моральной поддержки, советов по моей просьбе и больше ничего. Потому что мою жизнь за меня прожить нельзя Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, школа наша, лицей ИКС ( даже "государственной" ее язык не поднимается назвать, хотя да, бесплатная...) - то, что надо. И творчества там всякого - выще крыши. И театральная студия, и по каждому предмету творческие задания, и конкурсы всякие и т.п. Только Мариша моя НИ В ЧЕМ этом не участвует. Она только САМА СЕБЕ РЕЖИССЕР, В своем, избранном кругу, ближайших подруг( не школьных). И родных. Ну, вот еще в Гостином Творе Улыбка А на уроках литературы они никаких творческих мнений не высказывает, она просто молчит. Пока не спросят. А там- лишь бы отделаться...А тройки - за хроническое невыполнение домашних заданий.И по другим предметам - то же самое...Ну, очень она "нестандартный ребенок"...
И не в школе тут дело...Школа через 4 года закончится, начнется другая жизнь...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:

1. Установление контактов с людьми и общение с самыми разными слоями общества. Хорошо, если получится сформировать вокруг себя круг интеллигентных и одарённых единомышленников, но это не отменяет взаимодействия со всем миром, включающим в себя и людей обычных с самыми разными характерами, и людей несчастных, и людей странных, и людей неблагополучных. Если не знать жизни и не расширять свой опыт, то неоткуда будет черпать материал для творчества.
Очень сильно мешает подсознательная установка типа "Они все быдло, а я гений в белом, поэтому их дело обязаловку выполнять, а моё - творить". Во-первых, люди чувствуют высокомерие и ощетиниваются, во-вторых, это сужает сознание самого творческого человека. Так что лучше, чтоб этого не было...
2. Умение пробиваться, идти вверх по социальной лестнице и пр. Всё равно рассчитывать только на творчество неблагоразумно, придётся получать профессию, опыт работы. А также пробивать и раскручивать своё творчество.


НЛО, ты почти слово слово, с некоторыми разве что нюансами описала мой собсвенный опыт и мой путь в мои 13-18 лет...
Но дочка- совсем другая... У нее нет ни грамма высокомерия, и абсолютно отсутствует умение хоть как-то осуществлять себя в коллективе. В ЛЮБОМ.
У меня были кое-какие способности, но "ярко выраженной одаренности" ( словами Леви) - нет. Тут другой случай.
За описание твоего опыта спасибо. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю , что ничего страшного нет. Просто девочка увлекается рисованием, а школьная программа ей не интересна. Ей просто те произведения не нравятся. Я не могу читать и слушать то, что не интересно, мозг улетает в свой мир. Уроки она не делает, потому что она большую часть времени находится в своем мире фантазий, а в жизни себя не проявляет, потому что она ориентированна не на внешний мир. Попробуйте все вопросы задать ей самой. Скорее всего она ответит. Я всегда честно отвечала. Мое мнение основано на личном опыте. Просто меня всегда все считают незаурядной. Меня это в какой-то степени обижает, но , с другой стороны, это даже хорошо не быть в толпе. Просто иногда люди необычность воспринимают как психическое расстройство. Я много раз слышала, что мне пора к психиатру. Это все потому, что люди не принимают тех, кто выходит за рамки стереотипов. Я родилась с творческими способностями, в основном музыкальными. Потом научилась рисовать. У меня тоже есть такая особенность быть в своем особом фантастическом мире,и я постоянно фантазирую, придумываю идеи, пишу стихи. Рисунки мои обычно связаны с полетами, космосом, фантастическими существами. И мне сейчас 25 лет. но я не приспособилась к быту. Я до сих пор могу не знать элементарного, что знают все. Например, как делать ремонт, готовить банкет, заполнять документы. Меня быт мало интересует. В школе я училась на отлично, но не от любви к учебе. Просто способности были хорошие, легко давалось, и заставляли. А так я любила несколько предметов, остальные считала лишними для моего мозга. В универе на занятия ходила редко. Считала, что для меня это все лишнее и я и так умная. Поэтому не мучьте ребенка. Она просто другая, зачем пытаться ее переделывать. Говорят, что творческие и интеллектуалы не умеют так устроиться в жизни, как часто удается простым, неодаренным людям. Это плохо. Я иногда даже плачу от осознания того, что не умею жить гибко, выкручиваться, наводить контакты. Просто я не знакомлюсь сама с людьми, не общаюсь, мне с ними скучно. Только пару человек с похожими интересами -мои друзья. И меня в бытовых вопросах спасают родители. Они умеют это решать так, как я бы никогда не отважилась.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100