Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения на расстоянии - есть ли шанс?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львёночка пишет:
Viliya, а как процесс во внешнем пространстве? Он - любимый человек - выходит на связь?

Нет, к сожалению, с 19 марта, когда сам же первым написал, больше не объявляется. Может, думает, нужна я ему или нет, а может, решил, что ни к чему продолжать эти отношения. Я не знаю. И сама не пишу, не звоню. Но снится он мне почти каждую ночь. За день только вроде себя немного настроишь и соберешь по кусочкам, а ночью приснится - и утром опять все заново приходится собирать.
А как развивается Ваша ситуация? Надеюсь, с бОльшим успехом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот час назад написала, что мой любимый не объявляется. И вдруг он сам позвонил, чтобы поздравить меня с днем рождения (он у меня как раз сегодня). Причем я ему говорила про свой день рождения больше года назад, в прошлом году он забыл меня поздравить, даже не вспомнил, а я не стала напоминать, а сегодня вдруг... Пожелал всего и сказал, что подарок при встрече. Вот как хочешь, так и понимай все эти отношения. Но настроение, не буду скрывать, конечно, поднял почти до небес Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya, обалдеть просто! У меня от этой Вашей новости тоже сейчас настроение поднялось Улыбка Видите, как бывает... Я вообще так люблю наблюдать подобные мистические, синхронизирующиеся явления в жизни, они так завораживают...

Насчет моей ситуации.... Вот уж не знаю, что здесь считать успехом. Общаемся - с разной степенью теплоты и открытости - по смс и изредка по телефону. Инициаторами выступаем попеременно. Бывают затишья полные - на неделю и больше. Решила так (хотя решаю и перерешиваю на дню сотни раз): как идет, так и идет, а я буду жить своей жизнью, как живется. Когда лихорадит - пускай лихорадит, все равно мои усилия это прекратить ничего не дают, так зачем зря энергию на эти усилия тратить.

И еще: когда он пропадает, я теперь интерпретирую не только, как Вы говорите: думает, нужна я ему или нет. А скорее так: думает, нужен ли он мне, ждет, сделаю ли я первый шаг. А я иногда делаю, когда меня переполняют хорошие эмоции - и хочется поделиться с ним, ничего не прося и не требуя тем более. А иногда не делаю. И тогда, бывает, что делает его он.

Но что радует меня точно - так это мой собственный радостный настрой. Согласитесь, это дорогого стоит Улыбка Откуда он взялся - даже не знаю. Да откуда вообще что берется? - Это загадка из загадок!.. Пообщалась с приятными людьми, увидела, что на меня смотрят с восхищением достойные мужчины, почти весь день в выходной читала - не по работе, не по "надо", а для души (хотя это у меня чаще совпадает), разбиралась вчера долго очень по книгам, в чем разница между лицевыми петлями за заднюю стенку и изнаночными за переднюю (вязать на спицах учусь), а когда наконец после долгих мучений разобралась, смешно так было, что ломать голову было почти не над чем - ларчик просто открывался. Но ощущение моего открытия, моей победы осталось! Правда, рука болела от напряжения непривычного Улыбка

Так что - желаю всем нам удачи и внутреннего ощущения свершения!
Viliya, а Вас уже задним числом - с Днем рождения! Любви и гармонии! И пусть рождений - маленьких и больших - будет много в Вашей жизни! Рождений в саму жизнь! Вы этого достойны, поверьте Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya, Львёночка, а хотите еще одно магическое совпадение?
Viliya у нас с вами день рождения в один день Улыбка
Может быть в этом нет ничего магического, но до сих пор я была знакома только с одним человеком, с которым родилась в один день, поэтому для меня это так удивительно. В общем извиняйте за офф, Viliya я присоединиясь к поздравлениям Львёночки и желаю вам всего самого хорошего для вас и близкких вам людей!
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Камала, Львеночка, за поздравления и теплые слова! Камала, я вас тоже поздравляю с днем рождения и желаю всего самого-самого хорошего! Спасибо вам за помошь и поддержку, я очень надеюсь, что мне удастся предолеть все мои проблемы во взаимоотношениях с любимым человеком, с другими людьми, а главное, с самой собой. И в этом будет и ваша заслуга!

Знаете, я вчера заметила одну важную для меня вещь. Я была безумно рада, когда мне позвонил мой любимый мужчина, он меня поздравлял, а я просто слушала любимый голос и наслаждалась этим моментом. Кроме того, я поняла, что на данный момент он тоже не хочет рвать со мной отношения, именно на данный момент. Вчера я поняла, что не начинаю проецировать это все на будущее, не пытаюсь построить какие-то прогнозы, а просто порадовалась тому, что есть "сейчас".
Прошло некоторое время после его звонка, и я поймала себя на ощущении, что я, конечно, очень люблю этого человека, он мне очень дорог и я очень хотела бы быть рядом с ним, но я впервые поняла, что я начинаю вспоминать и о себе и начинаю ставить себя и свои ощущения на первое место. Возможно, это было лишь кратковременное ощущение и завтра опять все изменится, но мне кажется, маленький, даже не скажу шаг, а шажочек в верном направлении мной сделан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya, Камала! С Днем рожденья вас, девочки!



Viliya, я очень рада, что Ваш мужчина поздравил Вас, и это здорово, что Вы просто порадовались этому моменту!
Вы умница, что начинаете делать шаги к себе-любимой! Двигайтесь дальше в том же направлении Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камала, я Вас тоже поздравляю от всей души!
Viliya, вот и отлично! Я тоже за собой начала недавно такое замечать: мой интерес к жизни имеет место и право быть и без другого человека, который мне очень дорог и которого я люблю. Правда, это новое ощущение не длится непрерывно и даже возвращается тоска, опять чувство незавершенности и невостребованности - Им, чувство разделяющего времени и расстояния, но и это проходит. И снова наступает день - с голубым небом и весенними ручейками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(----------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (14.12.2011 14:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
ЭЭЭ...Кхм..Робко так... Разрешите присоединиться к родившимся 3 апреля)))))))))))))И я -того же числа и месяца)))))))))))


О! наши ряды растут! Улыбка)) Присоединяйтесь, скоро придется клуб третьеапрельцев создавать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
ЭЭЭ...Кхм..Робко так... Разрешите присоединиться к родившимся 3 апреля)))))))))))))И я -того же числа и месяца)))))))))))
Ничего себе!!!! З апреля и трое новорожденных!!!! УлыбкаУлыбкаУлыбка
Это к счастью!!!!

Ниагара, это Вам!
С Днем рожденья! Будьте счастливы!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львёночка пишет:
Я то же за собой начала недавно такое замечать: мой интерес к жизни имеет место и право быть и без другого человека, который мне очень дорог и которого я люблю. Правда, это новое ощущение не длится непрерывно и даже возвращается тоска, опять чувство незавершенности и невостребованности - Им, чувство разделяющего времени и расстояния


Ой, как я вас, Львёночка, понимаю! У меня тоже настроение волнами, то вспоминаю звонок любимого человека, его теплый и ласковый голос, его слова, вообще для меня его звонок был совсем неожиданным, я была уверена, что он не помнит дату моего рождения, и его звонок был самым лучшим подарком в день рождения, и мне так хорошо на душе становится, то опять появляется моя тревожность, которую я гоню-гоню от себя, а она опять периодически меня преследует.
Сегодня снова была у психолога, в прошлый раз общение с ней мне как-то помогло, а сегодня, наоборот, ушла с каким-то неприятным чувством. Я сейчас пытаюсь как-то избавиться или хотя бы уменьшить проявления своей какой-то гипертрофированной тревожности, которая не дает мне полноценно жить в сегодняшнем дне, радоваться тому, что есть сегодня без мыслей о том, что будет завтра. Но психолог сказала, что это все связано с моей нынешней ситуацией и ее резюме было, что вот разлюбите - и тревожность сама уйдет. Но ведь это не так. Ведь тогда получается, что, допустим, эти отношения закончатся, полюблю снова - и снова все вернется. Но ведь далеко не все люди обладают такой тревожностью, многие как-то умеют с ней справляться. Значит, это скорее свойство личности (в данном случае меня), а не влияние ситуации, и наверняка можно как-то обуздать эту тревожность. Но вот от психолога я никакой помощи в этом вопросе не получила. Конечно, я читаю книги, пытаюсь сама как-то найти ответы на свои вопросы, но думала, что психолог скорее сможет показать направление, в котором надо работать, и какие-то рекомендации. Но не получилось. Ну ничего, прорвемся)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya пишет:
Но психолог сказала, что это все связано с моей нынешней ситуацией и ее резюме было, что вот разлюбите - и тревожность сама уйдет. Но ведь это не так. Ведь тогда получается, что, допустим, эти отношения закончатся, полюблю снова - и снова все вернется.


А почему вы думаете, что вернется? У вас сейчас неопределенность, недосказанность, неуверенность. Вы влюблены в человека, который в вас, возможно, совсем не влюблен. Вы далеко друг от друга, он непонятно (для вас) себя ведет. Разве такими должны быть отношения?
Когда встретится вам человек, который будет по-настоящему с вами и вашим, то не будет тревожности, а будет спокойная уверенность и счастливая определенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya пишет:
Сейчас он снимает комнату, собирает деньги , чтобы купить квартиру.

Viliya, как-то нерационально он это делает, не находите? Вместо пустой траты на съем лучше выплачивать ипотечный кредит и жить в своей квартире. А так такое накопление может затянуться на долгие годы. Мужчина уже в пердпенсионном возрасте. Простите за пессимизм и скептицизм, но лучше быть реалисткой. Еще такой вопрос: ваш сын согласился бы уехать с Вами из Москвы? А если эта неопределенная ситуация продлится еще год, 2... ,5... -ть лет? Мальчик станет подростком, его уже не так просто будет убедить на такую радикальную перемену судьбы. Оставите с отцом, с бабушкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:
Viliya пишет:
Сейчас он снимает комнату, собирает деньги , чтобы купить квартиру.

Viliya, как-то нерационально он это делает, не находите? Вместо пустой траты на съем лучше выплачивать ипотечный кредит и жить в своей квартире. А так такое накопление может затянуться на долгие годы. Мужчина уже в пердпенсионном возрасте. Простите за пессимизм и скептицизм, но лучше быть реалисткой. Еще такой вопрос: ваш сын согласился бы уехать с Вами из Москвы? А если эта неопределенная ситуация продлится еще год, 2... ,5... -ть лет? Мальчик станет подростком, его уже не так просто будет убедить на такую радикальную перемену судьбы. Оставите с отцом, с бабушкой?

Хочу ответить на Ваши вопросы. Что касается ипотеки - думаю, именно в силу возраста нелегко решиться влезать в долги, это более молодые сейчас проще к этому относятся. Не знаю, изменились его планы или нет, но осенью он говорил, что возможно, купит квартиру в этом (2011) или следующем году.
Что касается неопределенной ситуации - нет, я не собираюсь ждать энное количество лет, посмотрим до осени, думаю, ситуация к этому времени прояснится, а дальше будет видно, что делать и делать ли.
Да, мой сын готов уехать из Москвы, причем он согласен уехать из Москвы только туда (правда, он не знает про наши близкие отношения). Он очень хорошо относится к моему любимому мужчине, и даже каждый раз, когда мой любимый уходил от нас домой, плакал и не хотел его ухода (это единственный мужчина, к которому он так относится).
Разумеется, я отдаю себе отчет, что если наши отношения примут серьезный оборот, возможно, придется кардинально менять свою жизнь. Но меня это не страшит, мне в жизни это приходилось делать не раз, так что закалка есть))). Но сейчас я об этом не думаю, а пытаюсь жить сегодняшним днем, а что будет завтра - так оно будет завтра, вот завтра и подумаю. А то сейчас я планов настрою, придумаю, как я сделаю то-то и то-то, а потом все - бах - и пойдет по-другому. И кому нужны будут мои планы? Но в принципе меня перемены в жизни не страшат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya пишет:
Что касается неопределенной ситуации - нет, я не собираюсь ждать энное количество лет, посмотрим до осени, думаю, ситуация к этому времени прояснится, а дальше будет видно, что делать и делать ли.
.........................
Но сейчас я об этом не думаю, а пытаюсь жить сегодняшним днем, а что будет завтра - так оно будет завтра, вот завтра и подумаю. А то сейчас я планов настрою, придумаю, как я сделаю то-то и то-то, а потом все - бах - и пойдет по-другому. И кому нужны будут мои планы? Но в принципе меня перемены в жизни не страшат.

Ну, а если у вас с ним одинаковые планы, но разная внутренняя шкала времени - вы готовы ждать до осени, а он, допустим, не готов быть готовым к осени, а ему нужны эти 5 лет?
Я так поняла, что вы никогда не были у него дома? Вы писали, что он снимал для встреч с вами квартиру (насколько мне известно, так обычно поступают мужчины несвободные)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сколько мыслей за сутки )))) Пойду по порядку.

Viliya, абсолютно согласна с Вами насчет тревоги: задачу надо решать здесь и сейчас, а не "убегать" от нее. Когда мы центр тяжести смещаем с себя на человека (ситуацию, обстоятельства) и говорим, к примеру (Nevidimka, извините, но с Вами не могу согласиться), что это из-за неопределенности, мы тем самым лишаем себя возможности что-либо изменить и как-то повлиять на настоящее (как же можно повлиять, если ситуация не в моей власти?). Давайте не будем питать себя иллюзиями: вероятность того, что в следующей истории все повторится (тревога, переживания и далее по списку), по крайней мере очень высока. Это наши собственные сценарии и роли, в соответствии с которыми мы и находим себе людей, играющих (если пользоваться терминологией Берна) именно в эти наши игры, т.е. людей, которые будут вызывать в нас тревогу и т.д.

Но это ведь еще не значит, что от игр и сценариев нельзя отказаться, что нельзя устранить тревогу. Как? Вопрос сакраментальный.
Мне очень нравится мысль ВЛ, опирающаяся на построения многих научных дисциплин: "На уровне проблемы проблемы не решаются, на уровне проблемы проблемы лишь внушаются". А выводы из нее и стратегию действий пусть каждый строит для себя сам.

Тревожность - моя тоже очень большая проблема (наверное, еще поэтому так переживаю по поводу своей этой ситуации с отношениями). Но в последнее время думаю (и пробую по-всякому): а проблема ли? Встретила как-то книгу Ролло Мэя "Смысл тревоги" и стала по-другому на это отчасти смотреть. Тревога - это энергия. А если она мешает жить, значит энергия не расходуется (не вкладыватся) настолько, насколько должна бы. Вот и надо смотреть, на чем и почему экономим и душим сами себя.

Ladnaja, а разве разные временные ритмы - это вопрос, когда есть любовь?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львёночка пишет:
Ladnaja, а разве разные временные ритмы - это вопрос, когда есть любовь?..

Когда женщина готова ждать только до осени, это не любовь. Это влюбленность (согласна с Nevidimka). А что такое влюбленность - это гормональный взрыв, и он быстро "перегорает" (в течение года - у нетерпеливых, до 2-х лет - у менее темпераментных людей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:
Львёночка пишет:
Ladnaja, а разве разные временные ритмы - это вопрос, когда есть любовь?..

Когда женщина готова ждать только до осени, это не любовь. Это влюбленность (согласна с Nevidimka). А что такое влюбленность - это гормональный взрыв, и он быстро "перегорает" (в течение года - у нетерпеливых, до 2-х лет - у менее темпераментных людей).

А мне каежтся очень правильным психологически, что человек определил для себя временные рамки..не ждать до бесконечности, а поставить для себя некую точку, когда она будет принимать решение.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:
Я так поняла, что вы никогда не были у него дома? Вы писали, что он снимал для встреч с вами квартиру (насколько мне известно, так обычно поступают мужчины несвободные)...

Вы ошибаетесь, он меня приводил в свою комнату, которую сейчас снимает, и я точно знаю, что он свободен (даже не в плане брака), я знаю точно, что он не живет вместе с кем-либо.
Но он снимал квартиру на время моего приезда, в которой мы вместе жили все эти дни, думаю, Вы сами понимаете, что это гораздо комфортнее, чем оставаться вместе в комнате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:
Когда женщина готова ждать только до осени, это не любовь. Это влюбленность (согласна с Nevidimka).


То, что я поставила срок до осени, не означает, что я его не люблю. Просто в том случае, если он для себя как-то не определится, мне придется строить свою жизнь без оглядки на него. Это не значит, что я перестану его любить, но положить свою жизнь на алтарь любви я готова только в случае, если я человеку нужна. А гоняться за призраками и всю оставшуюся жизнь ждать и надеяться, что когда-нибудь я вдруг ему понадоблюсь, не хочу. Да, буду продолжать его любить, но буду понимать, что это МОЯ любовь, МОЯ жизнь.
Знаете, у меня очень хороший пример перед глазами - моя мама тоже любила человека из другого города, изредка они ездили друг к другу, тогда, правда, не было мобильных телефонов (у нас дома тогда вообще никакого телефона не было), поэтому общение было совсем не таким, как сейчас. Это продолжалось более 8 лет и закончилось ничем. Вот мне совсем не хочется повторения этой истории, поэтому я и поставила себе некие временнЫе рамки. Правильно это или нет - жизнь покажет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:
Я так поняла, что вы никогда не были у него дома? Вы писали, что он снимал для встреч с вами квартиру (насколько мне известно, так обычно поступают мужчины несвободные)...


Как я уже написала, я была и в комнате, которую он снимает, и более того, он познакомил меня со своими сыновьями (один живет в том же городе, что и любимый человек, и я была у него дома, второй живет в Москве, тоже была у него дома), и они оба знают, что между нами есть отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya, спасибо, с квартирами все понятно Радостная улыбка .
Только вот мне кажется, что не надо откладывать свою собственную жизнь до того момента, когда он определится. Живите сейчас - для себя, для сына, для мамы...
Viliya пишет:
Знаете, у меня очень хороший пример перед глазами - моя мама тоже любила человека из другого города, изредка они ездили друг к другу, тогда, правда, не было мобильных телефонов (у нас дома тогда вообще никакого телефона не было), поэтому общение было совсем не таким, как сейчас. Это продолжалось более 8 лет и закончилось ничем. Вот мне совсем не хочется повторения этой истории, поэтому я и поставила себе некие временнЫе рамки. Правильно это или нет - жизнь покажет

О маме вы вспомнили очень важную информацию. Вы рассказывали ее историю на приеме у психолога? Психолог Вам ничего не говорил о так называемом семейном (жизненном) сценарии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:
О маме вы вспомнили очень важную информацию. Вы рассказывали ее историю на приеме у психолога? Психолог Вам ничего не говорил о так называемом семейном (жизненном) сценарии?

Нет, не сложилось поговорить об этом с психологом, все как-то о других вещах говорили. Наверное, плохо, что это не обсудили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya пишет:
Нет, не сложилось поговорить об этом с психологом, все как-то о других вещах говорили. Наверное, плохо, что это не обсудили

А жаль, надо было с этого начинать... Вы подумайте сами - ведь вы по сути бессознательно повторяете мамин сценарий. С него у вас все и началось - вы тоже выбрали "далекого" (дистанционно) мужчину. Первый муж ведь тоже у вас был "далекий" - по национальному менталитету, да, и по месту жительства тоже. И мамин же сценарий именно сейчас портит вам жизнь. Вы неосознанно ассоциируете своего любимого мужчину с тем, маминым, который так ни на что и не решился. И вы боитесь, что с вами повторится та же история. Именно поэтому вы подгоняете его, ставите какие-то временные рамки ожидания от него принятия решений (хорошо, что пока мысленно, а не высказывая ему своих требований). Но ваш человек ведь совершенно другой! Это негативная проекция маминого опыта на вашу ситуацию. Вот Вы писали, что т.к. Ваш мужчина был дважды неудачно женат, он может бояться повторения того же негатива с вами. Не только может, но он, наверняка боится - и тоже неосознанно (поэтому он держит дистанцию и не форсирует события, не говорит о "планах"). Вам разве не обидно, что он по сути переносит на вас свой прошлый негатив, может быть, даже иногда усматривает в вас какие-то качества, которые напоминают ему тех женщин? Обидно, конечно. Вы оба находитесь под впечатлением своих прошлых (в том числе и маминых-папиных) негативных опытов. Было бы хорошо, чтобы психолог помог вам отделить "зерна от плевел" (реальность от проекций). Или сами попытайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viliya, может быть, я пропустила это в теме, но для доверительного общения на расстоянии не лучше ли подходит интернет, чем телефон? Это дешевле и больше можно написать и более регулярно - и заодно все вопросы плавно обсуждать. Или кто-то из вас не имеет регулярного доступа к интернету? Хотя есть люди, которые писать письма не любят... Но, может, можно приучиться, если вы друг другу нравитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100