Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемы с властной и критикующей мамой.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk пишет:
Можно немножечко лирики без анализа? Не знаю, как это проанализировать..
Мне тоже снились в детстве сны- хороним маму среди каких-то тусклых берёзок. Всё детство один и тот же сон.
Мама была часто груба, иногда била, ласки не было. Порой я её ненавидела. Однажды она пьяная упала дома и лежала в крови. Я была так зла на неё, что просто перешагнула. Мне было.. противно. И что кровью залились мои любимые книги. Сцен много. А потом, когда я училась в 10 класее, мама умерла. За три минуты у меня на руках. Задыхаясь позвала меня, чтобы взять за руку, а мне тоже было неприятно. Хоронили 47-летную старушку. Тяжёлые 90-е сожгли красивую шикарную женщину, ходившую всегда в итальянских сапогах на 11см шпильках и пользовавшуюся настоящим французским парфюмом ценой в зарплату.
Её невнимание и неласка отозвались ей моей нелюбовью.

А теперь хотелось бы кусочек своей любви ей дать с высоты пройденного глядючи. И всё простилось, конечно. И попросить прощения очень хочется, хотя бы за то, что перешагнула тогда, да не у кого просить этого самого прощения.
Об этом трудно подумать. Но стоит. Наверное.


Ох, Маша, я когда читала, плакала...
Нет, у меня мама до сих пор- самый близкий и любимый человек...но вдруг так стало страшно,что я для своей дочки не даю достаточно тепла и ласки. Вот просто подставила это: "часто груба, иногда била"..Ну, "бить" не била, но могла отшлепать, а уж наорать - милое дело...Правда, всегда просила прощения и очень мучилась...Взяла и после этого твоего поста с девочкой поговрила - ей 13- мы уже обо всем можем говорить...Нет, она обиды не держит, даже удивилась чего это я...А все равно чувство вины не отпускает...
Правда, вот вспоминаю,когда мы летели последний раз с Крита, и мне в самолете стал плохо (ага, из-за передоза спиртного в том числе...) - дочка кричала на весь самолет: "Она не умрет?!!!"...И бегала за стюардессами, чтобы меня "спасли"...
Ох, как не просто быть мамой...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 16.04.2011 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот это восприятие очень классно "разобрали" в декабре 2009 года на этом форуме (ссылку давала Мариша)

А как найти эту ссылку???
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.04.2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 16.04.2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 17.04.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 17.04.2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Ну, "бить" не била, но могла отшлепать, а уж наорать - милое дело...Правда, всегда просила прощения и очень мучилась... вот вспоминаю,когда мы летели последний раз с Крита, и мне в самолете стал плохо (ага, из-за передоза спиртного в том числе...) - дочка кричала на весь самолет: "Она не умрет?!!!"...И бегала за стюардессами, чтобы меня "спасли"...
Ох, как не просто быть мамой...


Сразу извиняюсь за резкость, но все же скажу... я думаю, что мамой быть совсем не сложно -надо просто любить своего ребенка -ЛЮБЫМ и не вымещать на нем своего настроения, обид и несбывшихся надежд.. тогда не надо будет кричать, потому что эти самые крики по большому счету к нему напрямую никак не относятся - это все взрослые заморочки, а уж злоупотреблять при нем до состояния "плохо" и "умираю" это жестоко.. хоть с девочкой и можно уже говорить обо всем,как вы считаете, но видно она еще не совсем готова к реалиям взрослой жизни и вашим проблемам, если так критично пугается от вида пьяной мамы Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
ABC пишет:
Ну, "бить" не била, но могла отшлепать, а уж наорать - милое дело...Правда, всегда просила прощения и очень мучилась... вот вспоминаю,когда мы летели последний раз с Крита, и мне в самолете стал плохо (ага, из-за передоза спиртного в том числе...) - дочка кричала на весь самолет: "Она не умрет?!!!"...И бегала за стюардессами, чтобы меня "спасли"...
Ох, как не просто быть мамой...


Сразу извиняюсь за резкость, но все же скажу... я думаю, что мамой быть совсем не сложно -надо просто любить своего ребенка -ЛЮБЫМ и не вымещать на нем своего настроения, обид и несбывшихся надежд.. тогда не надо будет кричать, потому что эти самые крики по большому счету к нему напрямую никак не относятся - это все взрослые заморочки, а уж злоупотреблять при нем до состояния "плохо" и "умираю" это жестоко.. хоть с девочкой и можно уже говорить обо всем,как вы считаете, но видно она еще не совсем готова к реалиям взрослой жизни и вашим проблемам, если так критично пугается от вида пьяной мамы Конфуз


Коза, с "критикой" согласна. Улыбка
Но сцену в самолете Вы не совсем верно поняли. Я там реально потеряла сознание и меня слегка откачивали - сочетание высоты и поддельной греческой водки. Смех
Вид пьяной мамы давно уже никого не пугает, и в нем, правда, ничего страшного нет...Да и не всегда это даже заметно Улыбка Хотя есть о чем подумать.
А мамой быть все-таки сложно. Любить детей любыми и разными - это да, безусловно, а вот иметь собственную неидеальную нервную систему - это совсем другое. ( сказано, однако. Тянет в "Перлы" ( или здесь такой темы нет? Смех )
А вообще меня все упрекают, что я мама как раз недостаточно властная и критикующая, всех распустила...Дочке разрешаю прогуливать школу, всегда отдаю предпочтение ее творчеству и прогулкам в лесу , а не урокам, сыну позволяю вытворять черти что..
Не знаю, непросто все.
Хотя вообще-то я человек властный, лидерский.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYF


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читала все страницы вашей темы поэтому возможно повторю чьи нибудь комментарии - прочитайте книгу "Пять травм, которые мешают нам жить". После прочтения этой книги я наладила отношения со своей властной мамы. Вашу маму кто-то очень сильно обидел - (возможно ваш папа или вы сами или её мама) она как маленькая девочка завернулась в колючки и теперь изводит всех, дабы вновь не получить порцию от потенциального обидчика. Всем известно, что лучшая защита - нападение. Она обороняется. А ещё - ей необходимо понимание своей значимости среди вас - близких. Она хочет жаждет власти и ей важно быть главной. Дайте ей то, что она хочет. И тогда ей не прийдется вам доказывать ничего. Вы идете в сопротивление - и соответственно она сильнее начинает на вас давить. А вы пойдите ей на встречу и поговорите по душам. И дайте ей то, что она хочет, только тогда вы сможете получить то, чего хотите сами. Жизнь наша коротка - и родители наши не вечны. Нужно ценить каждый день, проведенный рядышком с мамой. Когда её не станет вы поймете, что все было в ваших руках. Вы способны все изменить. Ваша мама не робот, она живой человек, она женщина - у неё есть чувства и эмоции, вы можете перевернуть её представления.
_________________
Любить могут только богатые люди. В первую очередь - душевно богатые. Они не жертвуют, они делятся своими богатствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Дочке разрешаю прогуливать школу, всегда отдаю предпочтение ее творчеству и прогулкам в лесу , а не урокам, сыну позволяю вытворять черти что..
Не знаю, непросто все.

Ну наверное вы все же вполне себе хорошая мать Улыбка , коль идете на компромиссы с детьми, это говорит о гибком подходе к воспитанию Радостная улыбка Меня просто сразу выводит из себя слово "орать" по отношению к детям..не, вру, вообще не приемлю это в семье, но это может мои какие заморочки Улыбка , может по мнению психологов это и не так вредно, кто знает..психологи наверное Радостная улыбка А вообще моя мама говорила мне когда-то: детей надо воспитывать до 12 лет, дальше надо дружить. Я с ней абсолютно согласна Радостная улыбка

Да, все не вечно и когда уходит мама -сколько бы вам ни было в тот момент лет, навсегда безвозвратно уходит ваше детство, но это отчетливо осознаешь только в такой трагический момент.. вместе с детством и мамой уходит целый пласт вашей жизни, где вы помните себя и были совсем другой и отныне будете выступать совсем в другом качестве -что-то капитально меняется в сознании...я не знаю, как это объяснить -это надо пережить, чтобы понять.. Грусть ..лучше как можно позже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYF пишет:
Дайте ей то, что она хочет. И тогда ей не прийдется вам доказывать ничего.


Интересно... Пришла на работу вся перевернутая, сижу пытаюсь мысли собрать, а тут эта тема всплыла...
Ну вот я, когда развелась, переехала к маме с сыном, в нашу с ней квартиру, полтора года смогли прожить, страшно вспомнить эти скандалы, обвинения меня при сыне. Кто читал мои темы про ребенка, помнит. Собрала вещи и ушла снимать. Ползарплаты уходит на съем квартиры, остальное на жизнь, на сына. Но зато спокойно стало, это дорогого стОит. С мамой несколько месяцев не могла себя заставить общаться, плохо от мысли было. Потом взяла себя в руки, помирилась. И сыну все время: "Позвони бабушке, побудь у нее денек, ей же грустно одной"...
И вот вчера она мне звонит и говорит, что сдала мою комнату двум чеченцам. Они вынесли из комнаты, которую я, уезжая, отремонтировала, чтобы сын мог там ночевать, когда к бабушке приходит, диван сына и завалили всю комнату тюками.
Я спросила: "Мама, но это же моя комната, мне так тяжело материально одной ребенка поднимать и снимать, я бы тоже ее могла сдать, но мне было жалко тебя..." А в ответ: "В этой квартире живу я, ты к ней отношения не имеешь. Не помогаешь матери, так я буду сама выживать"...
И всем опять плохо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Хочется верить, что такие матери даются судьбой, как важный жизненный урок, а не в наказание за "прошлые жизни". По другому не получается - "никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый - учитель". У неё свои "экзамены", у меня - свои.


О! Это очень хорошо сказано. Действительно, за это можно зацепиться, чтобы вылезти... А то как-то кисло)
Мне вот вчера родные стали советовать обратиться в милицию, проверить, что за тюки эти чеченцы понатащили, заставить маму все убрать...
А я считаю, что это ее жизнь и ее карма.
А свою я портить не хочу, уподобляясь.
Хотя... Может все проблемы от беззубости как раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
ABC пишет:
Дочке разрешаю прогуливать школу, всегда отдаю предпочтение ее творчеству и прогулкам в лесу , а не урокам, сыну позволяю вытворять черти что..
Не знаю, непросто все.

Ну наверное вы все же вполне себе хорошая мать Улыбка , коль идете на компромиссы с детьми, это говорит о гибком подходе к воспитанию Радостная улыбка Меня просто сразу выводит из себя слово "орать" по отношению к детям..не, вру, вообще не приемлю это в семье, но это может мои какие заморочки Улыбка , может по мнению психологов это и не так вредно, кто знает..психологи наверное Радостная улыбка А вообще моя мама говорила мне когда-то: детей надо воспитывать до 12 лет, дальше надо дружить. Я с ней абсолютно согласна Радостная улыбка



Ох, и меня выводит из себя слово "орать", но что делать - если это правда... Плохая я мама. Плач, или очень грустно "Властная и холодная" - это, конечно, не про меня вовсе. Я слишком горячая, поору, потом зацелую и буду просить прощения. Ну, дети приспособились уже... Улыбка Плач, или очень грустно
Насчет "дружить" - да, безусловно. Так мы и подружки с дочкой. Которые хоть и ссорятся, но друг без дружки не могут....Точно так же, как и я- со своей мамой. Мы, правда, почти никогда не ссорились Улыбка

Девочки, как грустно, читая ваши истории про мам... Я, по роду своей деятельности, довольно часто сталкивалась с такими историями ( и гораздо грустнее и трагичнее) - когда, казалось бы, два самых близких человека - мама и дочка- оказывались врагами не на жизнь, а на смерть...Бесконечные тяжбы, суды,претензии, раздел квартир и пр.... Приходилось иногда и роли психотерапевта выступать - невольно...Видела , что и выросшие дети со своими матерями вытворяют- это еще страшнее...
Пока еще не нашла для себя окончательного ответа - почему так, а главное, ЗАЧЕМ....
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маранта"]Кисло-то Вам по какой причине?[/quot]

Маранта, у меня какая-то смесь эмоций: мне обидно, что мы прошли с мамой такой сложный период (как мне казалось) за последний год понимания и примирения, и после этого она поступила так, не посоветовавшись, со словами "Ты не имеешь к этой квартире никакого отношения". Я говорю о материальной стороне. а на самом деле хочется сказать, ну что же ты меня так обижаешь, что же не любишь?... Но это глупо. И потом, я когда-то так говорила. И она в ссорах потом больно по этим словам топталась((
А с другой стороны, как представлю, сидит она там с этими тюками, со мной поругалась, наворотила все это. Плачет, небось. И совсем хреново. Проще уж, когда она сильная и властная.
И еще неприятно. Когда она мне вчера все это навысказывала, я ответила, что в таком случае буду делить лицевые счета и сама распоряжаться своей долей. Это было сказано в ответ на поток ее обвинений и эпитетов. А она после этого стала звонить нашим родственникам и говорить о том, что она, одинокая, больная, сидит без копейки денег, уж пошла на то, чтобы на свой страх сдать в собственной квартире комнату, так дочь судом угрожает.
Так со стороны послушаешь - сволочь сволочью.
У нас большая, дружная семья, и мне это очень неприятно. Хотя, надеюсь, разберутся родные... Но тяжко внутри как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вашу маму кто-то очень сильно обидел ... она как маленькая девочка завернулась в колючки и теперь изводит всех, дабы вновь не получить порцию от потенциального обидчика.

Да... это чувствуется, что у моей мамы была какая-то травма, наверное, уже и причина забылась, а "деточка" по инерции обижается и буянит... Кстати, о девочках и деточках - я буквально до последнего времени воспринимала маму своим ребенком, а себя считала ее мамой со всеми вытекающими последствиями - защищать, оберегать, жалеть, развлекать, радовать, баловать, потакать ее капризам, помогать бороться со страхами и фобиями... Результатов - ноль! То ли новые фобии появляются, то ли мои методы какие-то не такие
Цитата:
ей необходимо понимание своей значимости среди вас - близких. Она хочет жаждет власти и ей важно быть главной. Дайте ей то, что она хочет.

А вот здесь позволю себе не согласиться. Я в юности тоже так думала - что чтобы душевно согреть и вылечить маму надо потерпеть, прогнуться под ее деспотизм, что она, получив необходимую порцию энергии (или не знаю, чего там), как клещ насосется и отстанет, душевная травма пройдет (я-то думала, что травма всего ОДНА) и будем мы жить мирно и счастливо. А вот фигушки. Нашей маме дай палец - всю руку оттяпает. Сколько не подчиняйся и не прогибайся - то, что её даешь она не замечает, а требует больше и больше, и все время ворчит, ругается и вечно всем недовольна (я имею ввиду не материальные блага). Она мне сильно напоминает старуху из сказки о золотой рыбке - та тоже просила много всего, а когда получала, вместо того, чтобы пользоваться полученным и радоваться, только ругалась и требовала еще, и не понимала, что такая неуемная жадность может плохо кончиться. Хотя в сказке все кончилось относительно благополучно... Так что "Дайте, что она хочет" - не мой случай
Цитата:
Жизнь наша коротка - и родители наши не вечны.

Согласна. И мне очень жалко тратить жизнь на обиды и разборки. А смертью родителей пугать не надо. Я и так знаю, что не вечны, очень боюсь их смерти и всегда молю Бога, чтобы они прожили как можно дольше. И несмотря на все зло, которое мне причинила мать, я очень не хочу, чтобы она умирала. Вместе с ее смертью умрет и часть меня Плач, или очень грустно . Ничего не поделаешь, таковы законы природы Грусть
Цитата:
Ваша мама не робот, она живой человек

Я тоже...
Цитата:
Вы способны все изменить

Здесь тоже не соглашусь. В одиночку ничего не получится. Отношения - это взаимодействие двух (или более) людей. Изменение отношений невозможно без сотрудничества всех участников этих самых отношений. Каждый из партнеров должен предпринимать шаги навстречу, присматриваться и прислушиваться к другим, обдумывать свои действия и действия партнера, ну и конечно, честно высказывать свои пожелания и выслушивать другого, а не набрасываться сразу с криком и руганью. А если один ищет подходы, а другой упрямничает или устраняется - не получится ничего изменить. Да, и, конечно, результат возможен только в том случае, когда люди хотят от отношений одного и того же. А если один хочет сотрудничества и равных отношений, а другой- беспрекословного повиновения, то результат - сами понимаете Закатить глаза, задуматься
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
детей надо воспитывать до 12 лет, дальше надо дружить

Гениально!!!
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.04.2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYF


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taro, вы возможно не заметили то, что я написала про книгу - "Пять травм, которые мешают быть самим собой", попробуйте, хотябы начните её читать (она есть в интернете) - http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/5travm/5travm.htm Правда, у меня на многое открылись глаза. Обиды на маму были несусветные. Нас четверо в семье - я старшая. С мамой просто не разговаривали и не общали по несколько месяцев. Сестры и братик скучали по мне и по моему сыночку, зазывали меня в гости, но я не могла туда ехать - обиды на маму были огромны. Я сходила к замечательному психологу, она мне так же сказала как пишете вы - что я для мамы как мама. А почему??? Потому что у моей мамы мама (то есть бабушка моя) никогда не дарила ей тепло ласку, все время критиковала и гнобила её. Попробуйте... почитайте. Ваша тема мне очень близка, я сама как и вы очень переживала и мучилась от непонимания. Мы поговорили с мамой, и все наладилось.
_________________
Любить могут только богатые люди. В первую очередь - душевно богатые. Они не жертвуют, они делятся своими богатствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если не лень читать Бурбо, может, и до Лоуэна доберетесь? Бурбо многое у него взяла Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYF, спасибо за ссылку. Обязательно прочитаю. А в настоящее время я пытаюсь осилить книгу "Фактор матери" (мне тяжело читать с монитора, поэтому получается медленно).
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, как дискуссия интересно разыгралась! Я лично сейчас на стадии практики, поэтому теоретизировать не рискую, боюсь выпустить птенца раньше из гнезда, маловат еще. Мне лично очень помогли мои последние выступления в этой теме. Какую-то внутреннюю победу я в них одержала, силу почувствовала. Мне все-все здесь очень помогли, но больше всего подействовали Маргарита Почитаева и Варшава. Даже не столько словами, сколько присутсвием духа. Сочетание философского и боевого настроя - это то, что в моем случае нужно было. Они разбавили лишние эмоции и сантименты и как-то все стало на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Mom, за добрые слова. рада была, если чем-то помогло. Это, видимо, как раз то, что Леви называет "в пути согреетесь". Если честно, Ваша тема и мне тоже помогла найти важные для себя ключевые моменты. Как сказал герой одного мультика (и одного фильма): русские не сдаются! Я хотя лишь наполовину русская, но сдаваться не намерена. Пусть у Вас все получится. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100