Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поставить на место
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 22.04.2011 20:14    Заголовок сообщения: Поставить на место Ответить с цитатой

Вкратце тема такая - по пути на работу стал подвозить на работу двух мужчин из соседних отделов, (работаем в одной организации, не друзья, просто живем в одном районе). Так вот, сначала они скидывались на бензин для машины, все было как-бы по справедливости. Сейчас так сложилось что ездим только с одним товарищем, так он вообще перестал когда-нибудь скидываться. В принципе не в деньгах дело, просто раздражает такое отношение, чувствуешь что на тебе "ездят". При этом сам человек никакого стыда не ощущает по-моему. Несколько раз пытался отвязаться от него, придумывал разные причины чтобы не ехать вместе, но ему по-моему все равно, не доходит. Пытался сказать напрямую, что надо бы по справедливости распределять расходы, но не хватило духу. Сдерживает стыд от того, что меня сочтут мелочным, жадным. Но так дальше чувствовать себя лопухом не хочется. Какой бы придумать ход, чтобы поставить товарища на место? Или может я и вправду не прав и слишком все усложняю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 08:11    Заголовок сообщения: Re: Поставить на место Ответить с цитатой

Vitalya пишет:
Или может я и вправду не прав и слишком все усложняю?


Именно. Не вижу проблемы. Тем более такой, чтобы обсуждать ее всем форумом.
Не хотите подвозить - не подвозите. Хотите брать плату за извоз - назовите товарищу сумму. Хотите возить, ничего не говоря и не объясняя - одновременно с кучей незнакомых людей обсуждая надуманную проблему...если найдутся желающие - флаг в руки, им и вам.

А вам, действительно, жаль везти в своей машине кого-то бесплатно?
Или вам не по пути, и вы тратитесь на бензин, доставляя товарища по адресу? Тогда - да, назовите ему сумму, которую хотите за извоз. Любитель халявы откажется с вами ездить - его проблемы. Нормальный человек поймет и будет платить без обид.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой парень из соседнего отдела наверняка думает, что раз уж вам по пути, и Вам все равно приходится нести определенные затраты, с ним или без него, то он Вам ничего не должен. Но если Вы с ним не согласны, то можно так же по-простому попросить: "Дружище, надо заправиться, дай сотню на бензин". И все, без комментариев Улыбка Если хотите избавиться от него навсегда, попросите две или три сотни.
Проблема не в этом, конечно, проблема в том, что Вы боитесь, 1) что на вас "ездят" те люди, в отношении которых Вы не расположены делать "добрые дела" безвозмездно и 2) что эти люди сочтут Вас мелочным и жадным, то есть хотите, чтобы они были хорошего мнения о Вас. Почему так важно, чтобы Вас считали бескорыстным и добрым те, для кого Вы не хотите быть таковым?
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подводить бесплатно не жалко. Жалко осознавать что человек пользуется твоей безотказностью. При этом у самого этого товарища своя машина стоит в гараже. Дело не в деньгах а в отношении человека к тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
А если бы у него 3 машины стояло - Вам было бы в 3 раза обиднее?


Ага. Кажется, автора угнетает, что кому-то хорошо за его счет.
Автор - вы жадина? Подмигнуть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Маранта пишет:
А если бы у него 3 машины стояло - Вам было бы в 3 раза обиднее?


Ага. Кажется, автора угнетает, что кому-то хорошо за его счет.
Автор - вы жадина? Подмигнуть
А вы предпочитаете быть безотказным для всех даже для тех кто этим нагло пользуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы его сейчас просите скидываться?
Может он и не догадывается, что такая ситуация вас не устраивает, молчите и хорошо, значит ничего не нужно. Просто попросите денег, как посоветовала Мирабелла.

Если он знает, что вас это не устраивает, значит на вас ездят не только в прямом, но и в переносном смысле. Снимите седло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю, что Вы обязаны возить этого человека. Даже высокие моральные принципы предписывают снять с себя последнюю рубашку для нуждающегося, но не для любителя халявы. Это может быть только жестом доброй воли, когда человек, хоть и не нуждается, но приятен Вам, и хочется сделать для него что-то просто так. Бывают еще правда любители сделать "доброе дело", но за чужой счет, так тоже не годится.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalya пишет:
А вы предпочитаете быть безотказным для всех даже для тех кто этим нагло пользуется?

Почему нагло-то? Ваш сотрудник вламывается в вашу машину и насильно заставляет вас себя возить? Вы говорите - дай денег -он говорит - не дам? Вы говорите - не буду возить - он говорит - повезешь, куда ты денешься?
Вы молча возите человека, одновременно накапливая против него негатив. Бедный сотрудник и не догадывается, какие черти водятся в вашем омуте.
Хотите возить? Возите. Не хотите - не возите. Хотите, чтобы платил - скажите.
Я боюсь таких людей, которые в глаза улыбаются, угощают, что-то для тебя делают, а сами думают - вон наглая скотина, берет и не подавится...
Мне гораздо проще и понятнее человек, который открытым текстом говорит - не дам, не сделаю, не повезу, не хочу, не могу, не буду...
Вас, Vitalya, ситуация раздражает до такой степени, что вы пришли с этим на форум. А ведь дело выеденного яйца не стоит. Просто откройте рот Подмигнуть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хотите возить? Возите. Не хотите - не возите. Хотите, чтобы платил - скажите.

Согласна с kosmopolit: нужно определиться будете Вы подвозить товарища (и на каких условиях или без них) или, вообще, не будете. Затем все это с ним обсудить.
Вот, кстати, статья интересная припомнилась:
Фига в кармане
http://psychology.net.ru/articles/content/1195416892.html
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Даже высокие моральные принципы предписывают снять с себя последнюю рубашку для нуждающегося, но не для любителя халявы. Это может быть только жестом доброй воли, когда человек, хоть и не нуждается, но приятен Вам, и хочется сделать для него что-то просто так. .

Полностью с Вами согласен Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Зимородок"]Вы его сейчас просите скидываться?
Может он и не догадывается, что такая ситуация вас не устраивает, молчите и хорошо, значит ничего не нужно. Просто попросите денег, как посоветовала Мирабелла.

Почему я должен ПРОСИТЬ? Сначала ездили втроем и он скидывался без вопросов, сейчас третий на больничном, а этот перестал скидываться вообще. Причем ничего не пояснил, например что трудности у него там материальные или еще что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kosmopolit"]
Vitalya пишет:
А вы предпочитаете быть безотказным для всех даже для тех кто этим нагло пользуется?

Почему нагло-то? Ваш сотрудник вламывается в вашу машину и насильно заставляет вас себя возить? Вы говорите - дай денег -он говорит - не дам? Вы говорите - не буду возить - он говорит - повезешь, куда ты денешься?
Нет, не вламывается. Только на культурные намеки - типа сегодня отвезти не обещаю, задерживаюсь на работе - не реагирует, просто дожидается у машины, говорит на машине все равно быстрее доберусь чем на общественном транспорте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
kosmopolit пишет:
Мне гораздо проще и понятнее человек, который открытым текстом говорит - не дам, не сделаю, не повезу, не хочу, не могу, не буду...
Вас, Vitalya, ситуация раздражает до такой степени, что вы пришли с этим на форум. А ведь дело выеденного яйца не стоит. Просто откройте рот Подмигнуть

Абсолютно согласна. Чего проще просить "Вася, а почему ты перестал скидываться на бензин? помнишь, на каких условиях мы когда-то договаривались?" А если Вася скажет, что у него сейчас крайне стесненные обстоятельства, и это окажется чистой правдой... и машина его стоит в гараже, потому что денег на бензин не остаётся... Вполне возможен такой вариант развития беседы Закатить глаза, задуматься Но даже в этом случае Вы сами примете решение и перестанете думать, что кто-то Вас "использует".
Vitalya, а сами Вы легко принимаете чью-то помощь? Делает Вам судьба такие подарки?
Я очень много хорошего видела от малознакомых и посторонних людей... И они знали, что я их по разным обстоятельствам не смогу отблагодарить. Помогали по своей инициативе, просто за "спасибо". М.б. поэтому я редко парюсь на тему "меня используют". Не смогла расплатиться с одними, значит погашу этот долг, сделав что-то другому человеку. М.б. это звучит глупо и "непсихологично", но есть какой-то "круговорот добра в природе". Столько раз в этом убеждалась...
Мирабелла, хорошая статья, полезная Улыбка

Помочь человеку приятно по собственной инициативе, когда ты этого сам хочешь, а не когда тебе эта помощь навязывается тем, кому приходится помогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
kosmopolit пишет:
Хотите возить? Возите. Не хотите - не возите. Хотите, чтобы платил - скажите.

Согласна с kosmopolit: нужно определиться будете Вы подвозить товарища (и на каких условиях или без них) или, вообще, не будете. Затем все это с ним обсудить.
Вот, кстати, статья интересная припомнилась:
Фига в кармане
http://psychology.net.ru/articles/content/1195416892.html

Спасибо за статью, Мирабелла, как раз в тему. Сам часто замечаю, что всяческие разногласия нужно стараться решать в самом их начале, если затянуть, то все окажется намного сложнее и для самого, и для противоположной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalya пишет:
Зимородок пишет:
Вы его сейчас просите скидываться?
Может он и не догадывается, что такая ситуация вас не устраивает, молчите и хорошо, значит ничего не нужно. Просто попросите денег, как посоветовала Мирабелла.


Почему я должен ПРОСИТЬ? Сначала ездили втроем и он скидывался без вопросов, сейчас третий на больничном, а этот перестал скидываться вообще. Причем ничего не пояснил, например что трудности у него там материальные или еще что-нибудь.

Смысл, конечно, не в том, чтобы просить, а в том, чтобы прояснить ситуацию, перейти от невыразительных намеков к открытому разговору.
Впрочем, все можно решить совсем иначе. Сказать себе: мне противно напоминать ему о деньгах, не буду я ему ничего говорить, Бог с ним, освобождаю его от оговоренной когда-то обязанности вносить свой вклад, пусть это будет моим подарком просто так. Сказать так себе и успокоиться. Это тоже решение, вполне приемлемое.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalya пишет:
Почему я должен ПРОСИТЬ? Сначала ездили втроем и он скидывался без вопросов, сейчас третий на больничном, а этот перестал скидываться вообще. Причем ничего не пояснил, например что трудности у него там материальные или еще что-нибудь.

Просить в данном случае = напоминать о договорённости.
А вообще конечно не должны. Не просите, пускай сам догадывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какими мотивами Вы изначально руководствовались, когда начали подвозить коллег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.04.2011 13:29    Заголовок сообщения: Re: Поставить на место Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Не вижу проблемы. Тем более такой, чтобы обсуждать ее всем форумом.
Не хотите подвозить - не подвозите. Хотите брать плату за извоз - назовите товарищу сумму....
Любитель халявы откажется с вами ездить - его проблемы. Нормальный человек поймет и будет платить без обид.
Присоединяюсь.
А то Институт Благородных девиц, честное слово!.. Буря в стакане воды.
Вернуться к началу
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 17:06    Заголовок сообщения: Re: Поставить на место Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:
Не вижу проблемы. Тем более такой, чтобы обсуждать ее всем форумом.
Не хотите подвозить - не подвозите. Хотите брать плату за извоз - назовите товарищу сумму....
Любитель халявы откажется с вами ездить - его проблемы. Нормальный человек поймет и будет платить без обид.
Присоединяюсь.
А то Институт Благородных девиц, честное слово!.. Буря в стакане воды.

Не вижу никакой бури. Человек ничью тему не засорял, создал свою, в корректной форме задал вопрос, попросил поделиться соображениями, ему ответили. Все. А что касается серьезности обсуждаемого вопроса, то, я думаю, автор и сам не считает его вопросом жизни и смерти:
Цитата:
Или может я и вправду не прав и слишком все усложняю?

_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не хватает списка серьезных тем, которые можно открывать. А то прям веде одни глупости обсуждают.

Vitalya, я Вас очень хорошо понимаю, сама не умею проговаривать свои желания. Все время боюсь испортить отношения, обидеть человека, а в душе сама себя ругаю за нерешительность. Помогает написать то, что хочу сказать и просто выучить наизусть. Удачи Вам.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100