Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мысли о суициде-уже клиника или...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Может, нужна какая-то сильная встряска, чтоб у человека, как у той лягушки, проснулось желание выкарабкаться?

Встряска приходит, когда человек ударяется о свое воображаемое дно. Когда годами проигрываемый суррогатный сценарий доводит до той точки отчаяния, до грани пропасти, перед видом которой включаются механизмы самосохранения, просыпается личная инициатива к действию.
Но конечно, чем раньше это произойдет, тем лучше. Меньше руин будет. Меньше чего разгребать придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to ave canora
Интересный однако у вас знакомый - с одной стороны добрый и светлый человек,с другой жалуется на неполноценность и непонимание... Какие-то взаимоисключающие параграфы прям...
Вот я например,жалуясь на неполноценность и никчемность свою,ни добрым,ни светлым человеком себя не считаю.А в терминальной стадии не считаю себя человеком вообще... Вот такие дела.

Про фейсом надежд и мечтаний об дубовый тейбл суровой реальности и разочарований - было у меня такое и не единожды...
Работал как проклятый,пока были силы и здоровье;помогал друзьям-знакомым чем мог;участвовал в благотворительных акциях и не за что не ждал благодарности;сбивал кулаки в кровь об соломенную макивару и т.д.
Испытывал себя на прочность и,видимо,не выдержал.Выражаясь языком эпохи минувшей взял на себя повышенные соцобязательства и не справился... Всю жизнь пытался кому-то что-то доказать(я такой же как и вы,только хуже А.Галич),толком сам не понимая что.Видимо свое право быть таким же человеком,как и все,точнее то что я и есть такой же человек.Как преступник,вставший на путь исправления или алкоголик,решивший раз и навсегда завязать с выпивкой...
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Увлекся страданием... Даже не столько увлекся им,сколько смотрю через призму этого страдания на мир.В.Л. кстати про это тоже писал,и не единожды...

Привычка. В этой трактовке есть рациональное зерно. Мне помогли две мысли:
1) Никто не поможет (не сможет, не знает как, не захочет и т.п.)
2) Я не бессильна, это иллюзия, самообман, основанный на надежде на помощь извне (так было бы легче), на самом деле могу помочь себе сама…

Кроме того, Вселенная, Бог, случай или что-то такое начинает помогать тем, кто помогает себе сам. Чуда, конечно, не случится, но если внимательно наблюдать, можно заметить такую помощь.
Безнадежный настрой блокирует действие и, следовательно, саму возможность разрешения ситуации. Простейший пример. Утеряна вещь. Вероятность того, что она будет найдена порядочным человеком, который хотел бы вернуть ее владельцу, если бы знал как, даже без всяких условий, есть, это нормально, в этом нет ничего фантастического. Но человек, настроенный безнадежно, ничего предпринимать не будет, он «простится» с этой вещью, и будет думать, что вернуть ее не было никакой возможности. Другой же, напротив, будет думать о том, что возможность есть, даст объявление о пропаже, и, если все сложится удачно, то вещь ему вернут.
Не все просто, разумеется. Ведь и безнадежный настрой не возникает на пустом месте. Это тоже справедливо. Он возникает, когда длительное усилие не приносит результата. Здесь, видимо, важно разобраться почему. Возможно, одной рукой тянулись к результату, а другой били себя по этой руке. Сделать передышку, найти причины, и начать снова.
ave canora пишет:
Может, тот веселый дядечка на другом форуме и пытался произвести такую встряску - фейсом об тейбл, чтоб вызвать злость:"Ах, вам дышать станет легче? Освободиться от меня хотите? Не дождетесь, фигушки!
И в этом что-то есть. Но опять не все просто. Раньше меня бы такие слова «срубили». А теперь, пожалуй, да, вызвали бы злость. И у меня нашлась бы ответная реплика, от которой бы стало неуютно «дядечке». Но месть – нехорошо, понять это - уже следующий уровень.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Испытывал себя на прочность и,видимо,не выдержал.Выражаясь языком эпохи минувшей взял на себя повышенные соцобязательства и не справился...

Интересно. О себе такого сказать не могу. Сфера моих интересов - это прежде всего работа. Но все это на моем уровне довольно мелко, хоть занимает почти все время.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar, Вы не раз писали, что у Вас проблемы со здоровьем. Можно спросить, какие именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Интересный однако у вас знакомый - с одной стороны добрый и светлый человек,с другой жалуется на неполноценность и непонимание... Какие-то взаимоисключающие параграфы прям...
Вот я например,жалуясь на неполноценность и никчемность свою,ни добрым,ни светлым человеком себя не считаю.А в терминальной стадии не считаю себя человеком вообще... Вот такие дела.

Да, вот такой человек. Один из тех замечательных людей, которые самого себя в грош не ставят. И эти качества не только не исключают друг друга, мне кажется, они взаимосвязаны... Конечно, ВЫ себя хорошим не считаете. Он тоже не считает. Это я со стороны вижу положительные качества. А у него - заниженная самооценка. У ВЛ богатый опыт общения с такими пациентами, изложенный в его многочисленных книгах. Но они помогают только тем, кто сам хочет себе помочь. "Когда ученик готов - учитель приходит." А так - читать можно бесконечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:

ave canora пишет:
Может, тот веселый дядечка на другом форуме и пытался произвести такую встряску - фейсом об тейбл, чтоб вызвать злость:"Ах, вам дышать станет легче? Освободиться от меня хотите? Не дождетесь, фигушки!
И в этом что-то есть. Но опять не все просто. Раньше меня бы такие слова «срубили». А теперь, пожалуй, да, вызвали бы злость. И у меня нашлась бы ответная реплика, от которой бы стало неуютно «дядечке». Но месть – нехорошо, понять это - уже следующий уровень.

Да, не все так просто. Думаю, надо быть тонким психологом, знать, кого это подстегнет, а кого придавит еще больше. Я бы не рискнула такое говорить. Хотя лично меня именно злость всегда вытягивала из болота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar
если ты хочешь жить, но у теяб есть какая-то навязчивая тяга совершить самоубийство - это к психиатру. Тут серьезный специалист нужен.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 26.03.2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...1) Никто не поможет (не сможет, не знает как, не захочет и т.п.)...

Хочу внести поправку: никто не поможет, если просто пассивно ждать
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.03.2011 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Возможно, одной рукой тянулись к результату, а другой били себя по этой руке.
Я ценю этот форум как раз за вот такие крупицы Истины. Спасибо, Мирабелла. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Mr Lulz
Вот и я думаю что скорей всего нынешнее мое состояние - патология психики.Скорей всего,без "тяжелой артиллерии" уже не обойтись,а жаль...
to Рашель
Перечисление моих недугов есть нудное,скучное и утомительное для стороннего слушателя занятие.Скажу одно,для того чтобы лечиться и вылечиться в наше время и в нашей с вами стране нужны деньги.Нет,даже не так,НУЖНЫ ДЕНЬГИ.Которых естественно нет...
И пожалуй об этом больше не буду.
to ave canora
По поводу бесконечного чтения Вы правы абсолютно.У меня почти все книги В.Л.,самая первая была куплена,когда я был еще ребенком.По ней кстати в детстве я занимался аутотренингом.Боже мой,сколько же часов в общей сложности я просидел в позе "кучера дрожек".Да толку чуть...
Наверное больше писать на форуме не смогу - обстоятельства вынуждают продать компьютер.Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за проявленное участие.Как говориться Бог даст-свидимся еще.Ну а не свидимся - я на него за это не в обиде.
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar, лучшее, что Вы можете для себя сделать - перестать ныть! Вырваться из этого настроения, которое Вас и несет благополучно на край пропасти. Оно, и только оно. Я это не из раздражения там пишу какого-нибудь, от читого сердца, что ж я еще могу еще для Вас сделать?..
Выпрямиться из позы просящего, стать из объекта субъектом, перестать ждать и просить для себя, а начать делать для себя, радовать себя. Те, кто Вас не умели любить внушили Вам нелюбовь к себе, вот поэтому Вы себя и разрушаете. Все, что Вы делали раньше (старания, усилия, большие социальные обязательсва) это было не для Вас лично, а для докозательства тем, которые по какой-то собственной ущербной причине забрали у Вса право на самоуважение. Вы все это делали для них, в надежде, что уважать начнут. А нужно просто начать делать для себя.
И любовь, и радость и уважение - мы все этого заслуживаем. И так же мы все способны дать это себе сами, потому, что заслуживаем!
Господи! Надеюсь, что эти слова еще долетят до Вас и хоть что-то для Вас сделают!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сдавайтесь, Radiokumar. Я буду молиться за Вас Улыбка И простите, если что в моих постах было эгоцентричным и неуместным.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 31.03.2011 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....

Последний раз редактировалось: воскресение (01.02.2012 19:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 31.03.2011 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///[/quote]

Последний раз редактировалось: воскресение (01.02.2012 19:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 26.04.2011 16:51    Заголовок сообщения: Re: Мысли о суициде-уже клиника или... Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar

Прекратите. Самоубийство -блажь. Идите в церковь, даже если нет желания. Вам нужна исповедь с причастием -и срочно!!!
В светском общении Вы того не получите, что ищите.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факир был пьян и фокус не удался... Ставлю точку-раз и навсегда!
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас, radiokumar Улыбка рада видеть на форуме.

radiokumar пишет:
Факир был пьян и фокус не удался... Ставлю точку-раз и навсегда!

Поставить точку в такой теме, как "Мысли о суициде"... Да Вы оптимист Улыбка Такие мысли посещают всех, наверное, иногда
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам доброго здравия,Мирабелла!Пишу с чужого компа-оказывается в современной России еще есть добрые люди Шок Честно говоря-разрыв шаблона...
Ставлю точку потому,что самому надоело размазывание соплей по клаве.Ибо выхода в моем положении есть два-либо жить как живется,либо призвать на помощь старичка Зимсона и отсалютовать своими мозгами в потолок во имя будущего без себя.Иного не дано-таковы правила этой безумно жестокой,но и неудержимо юморной игры по имени жизнь отдельно взятого ничтожного человеческого существа Смех Да-я ничтожество,гнусь,плесень,хам,маргинал,бывший алкоголик(хотя авторитетная медицина утверждает,что бывших не бывает),неудачник,нищеброд,тупица... НО ГОСПОДА-я ведь еще жив,за каким то ... я еще жив!!!А НА... ?Таких как я по Руси мы видим во множестве... Ах Господи,где тот биореактор,в который весь этот долбаный сброд можно отправить.А то ишь,душа у них поди болит,мешають нам енто быдло строить светлое и капиталистическое Чертовская злость Но мы пока еще живы,господа,даже такие мелкие и ничтожные псевдомущинки,как я.Нижайше прошу прощения за факт собственного существования,господа МАНАГЕРЫ!!!
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar Радостная улыбка , и я рада очень - Радостная улыбка Вас видеть, Восклицание


(приходите в гости в "Тут - говорят........"/в Вотах. Только я сама там появлюсь попозже---тоже с компом - не всё удобно. и со временем Улыбка людей Улыбка )

Добрые люди - точно: есть!!!
Радостная улыбка
( почувствовала Вас через сопереживание Вам Elli Радостная улыбка ).

/до встречи,
М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.07.2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Таких как я по Руси мы видим во множестве...
мешають ... енто быдло строить светлое ...
Странно.... А мне почему-то никто не мешает. И моим знакомым тоже.
.
.
Цитата:
ничтожество, неудачник, тупица...
Понятно.
Хотите, дам один-единственный совет?..

НЕ СРАВНИВАЙ
Научись жить вне сравнений.
.
Вернуться к началу
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 07.07.2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
...оказывается в современной России еще есть добрые люди Шок Честно говоря-разрыв шаблона...

Вот видите, жизнь еще может Вас удивить Улыбка Ставить точку рано.
Разве только для того, чтобы начать новую тему.

А посмотрите, много ли счастливых людей среди тех, кого Вы назвали "господа манагеры"? Они, может быть, не ругают себя такими словами, как Вы, но у них свои мучения.
Вы ругаете себя разными словами. А за что собственно? Вы причинили кому-то большое зло?
Вот то, что Вы справились с алкогольной зависимостью, - на это ведь не каждый способен.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 13.07.2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Alexx
Говоря "енто быдло" я имел ввиду себя и подобных... Из опыта многолетнего общения сложилось такое убеждение,не на пустом месте.По поводу сравнений-я уже давно не сравниваю,но жизнь и окружающие делают это за меня.Жить вне О.З. по-моему утопия,разве что только у бомжей такая привелегия-ройся себе по помойкам,живи в подвале или теплаке и будь вне оценок!
to Мирабелла
У "манагеров" мучение одно-не хватает денег!Был у меня когда-то приятель из этой среды,так постоянно жаловался,что живет "впритык".При том,что у него было практически все,что нужно среднему человеку для счастья!Со стороны на это смотреть было смешно-солидно одетый господин с золотой "Омегой" на запястье плачется в жилетку задрипанному,плохо одетому мужичку(это я).
По поводу же того,что завязал с алкоголем-никакой заслуги своей в этом не вижу.Стечение обстоятельств,да и пить такому нищеброду как я банально не на что.Алкоголь ушел из моей жизни,но качество самой жизни от этого не изменилось.И никакого перехода через пустыню нет...
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 14.07.2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:

По поводу же того,что завязал с алкоголем-никакой заслуги своей в этом не вижу.Стечение обстоятельств,да и пить такому нищеброду как я банально не на что.Алкоголь ушел из моей жизни,но качество самой жизни от этого не изменилось.И никакого перехода через пустыню нет...

Вы уберегли себя от деградации. Не пребегаете к столь легкому способу забыться.
Опять ругаете себя, называете "быдлом". Что ж ругайте, если от этого хоть немного легче Улыбка Только согласиться с этим нельзя, хотя бы поэтому

radiokumar пишет:
Работал как проклятый,пока были силы и здоровье;помогал друзьям-знакомым чем мог;участвовал в благотворительных акциях и не за что не ждал благодарности;сбивал кулаки в кровь об соломенную макивару и т.д.
Испытывал себя на прочность и,видимо,не выдержал.Выражаясь языком эпохи минувшей взял на себя повышенные соцобязательства и не справился... Всю жизнь пытался кому-то что-то доказать(я такой же как и вы,только хуже А.Галич),толком сам не понимая что.Видимо свое право быть таким же человеком,как и все,точнее то что я и есть такой же человек.Как преступник,вставший на путь исправления или алкоголик,решивший раз и навсегда завязать с выпивкой...


Пусть это обывательский прагматитичный взгляд, но я считаю, что Вам нужно возвращаться к простой и сложной обычной жизни: устраиваться на работу и работать, восстанавливать связи с друзьями - знакомыми и продолжать поиски своего смысла жизни. Кстати, что Вы думаете по поводу книги В. Франкла "Человек в поисках смысла"?
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100