Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх Смерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 18:37    Заголовок сообщения: Re: Страх Смерти Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Но хотелось бы просто разговора с людьми по их личным впечатлениям...

Я попробую рассказать.
В возрасте от 5 до 15 лет для меня это была очень больная тема. Приступы паники (чаще всего ночью) буквально на пустом месте, никаких предпосылок, просто дикий страх и ужас от того, что меня однажды не станет. Вот просто так возьмёт, и навсегда не станет. Причем, я сейчас пытаюсь описать, вспомнить это состояние, и не могу, ускользает, по заказу волевым усилием это не чувствуется, как эти чувства передать...кроме как словами "безграничный ужас". Проявления помню: в такие моменты я сначала терпела, а потом не выдерживала и начинала дико орать, бежать, кричать - будила в лучшем случае брата, а в худшем - родителей. Они пугались, выпытывали, что стряслось, а после очень ругались и грозили.
Цитата:
Конечно, СС этот на протяжении всей жизни как-то фоном присутствует...Помогая самосохраняться...

Не-а!!! В том то и дело, что нифига это мне не помогало, и по назначению не работало! Потому что вне этих приступов паники (повторяю, с реальными опасностями никак не связанными и оттого непредсказуемыми, как стихийное бедствие), так вот, вне этих приступов паники, страха смерти у меня почти не было, и инстинкт самосохранения значительно ослаблен. Не боюсь реальной опасности, и даже специально искала (да и сейчас иногда ищу) ситуации, когда вероятность - очень велика. Очень нравится чувство риска, опасности определенного рода, и чувство после:"Я живая!". Залезть на верхушку скалы без страховки, например...И меня тогда еще удивляло, почему люди, которых пугает даже на это смотреть или читать, не говоря уж о том, чтобы самим это повторить, с паническими приступами вроде моих не встречаются. То есть, они бояться реальных опасностей, а я воображаемых. Или так, они боятся обоснованно, и зря не рискуют - осмысленный страх , полезно, а я боюсь там, где ничего не могу сделать - бессмысленно и вредно. Другим достаточно избегать реальных опасностей - и все в порядке, а мне что делать - этого же не избежишь - безвыходность. Два вида страха, такое четкое между ними разделение, и , интересно, у кого-нибудь еще, кроме меня, такое разделение было?

Ладно, расскажу теперь, как я оттуда выбралась. То есть, как прекратились панические приступы страха смерти. В один день прекратились и больше не возвращались. После того как погиб мой папа.
Я просто придумала себе утешение-отмазку-обьяснение - как угодно называйте! - примерно такого содержания: "Ну, ладно, ты не очень ценный человек, и можешь бесследно исчезнуть. Но не может так быть, чтобы такой человек как папа, бесследно исчез! это я точно знаю. А раз так, то,значит, и ты останешься, он тебя там встретит, если что".
И помогло.
Я долго не верила, что действительно помогает, и боялась, что опять вернутся приступы паники, и я не сумею их этим остановить. Они возвращались... и я их этим легко останавливала, не давала перерасти в прежний неконтролируемый ужас, осечек не было. А потом и вовсе возникать перестали.
Я никому никогда об этом способе не рассказывала. Потому что суеверие, а вдруг работать перестанет? Но сейчас прошло уже много лет, я основательно успела забыть, как это - отгонять от себя приступ паники, а тут увидела эту тему, и вспомнила, как выбралась, и решила рискнуть рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть мой ответ будет смотреться слегка легкомысленным, но все же напишу.
Я в юности дико боялась собак. И если мне необходимо было проходить мимо собачьей стаи с парой-тройкой крупных экземпляров в оной, а другого пути не было, то мне молнией била в голову всегда одна и та же мысль: "Вот и смерть пришла!..." В моем страхе была уверенность, что если они меня увидят, обязательно разорвут. Было какое-то чувство фатализма, горького смирения (чему быть, того не миновать!)... Оно мне и помогало справиться с шоком и овладев собой спокойно пройти мимо.

А еще мы недавно с мужем зачем-то на ночь глядя насмотрелись в инете самых популярных снимков привидений. Это когда размытые фантомы на фотографиях проявляются. Взяла жуть... Муж на работу, а мне одной в темном помещении еще ребенка укладывать. Попыталась вылечить себя логикой: почему мы боимся привидений?-потому что боимся смерти. Почему мы боимся смерти?-Потому что она непознана, потому что живым нет возможности узнать, что за этой чертой. Вспомнила, как умирал мой дед. За месяц до смерти он стал бредить во сне. Громко разговаривал с друзьями и родственниками, которые уже умерли. А утром просыпался и говорил: я уже иду к ним. Умер спокойно, во сне, просто перешел... И действительно, в присутствии смерти, при наблюдении со стороны не было ощущения конца, было какое-то неясное осязание перехода к тем, кто уже там. Но смерть деда была естественна, как сама жизнь. Он прожил ее долгую и трудную, война, труд, болезни и еще раз труд. Как будто устал и ушел... И ничего его уже в этом мире не держало.
А вот если держит? Если жизнь привязывает нас к себе агентами зависимости: своими радостями, близкими людьми? Если есть смысл и желание жить?.. В зависимости от обстоятельств бороться за жизнь или смириться, принять судьбу? Вот над этим надо еще подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СС - это телесное, эмоциональное, глубоко иррациональное переживание. Я его знаю в двух формах: либо страстное желание жить, выжить во что бы то ни стало, продлить жизнь любой ценой, предельная концентрация всего существа на этом, либо неясный темный ужас, паника, ощущение надвигающейся катастрофы, конца. Рациональные объяснения этому, конечно, можно придумывать, "чего же я боюсь", но я смысла в этом не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот... Закатить глаза, задуматься Смущение
Очень тяжелая для меня эта тема...
Вот все ваши ответы перечитаны по нескольку раз до каждой запятой...
А самой писать как-то - жутко трудно Смущение Смущение Смущение
Во-первых меня - немного отпустило...
Есть недели три впереди беззаботной жизни, когда можно об этом не думать... И я так и сделаю Улыбка Улыбка Улыбка
Вот еще - лазейка...
Может, для сильных духом - это не так... Но я просто по-детски - устаю думать о плохом...Восклицание И - перестаю на время... Смущение Смущение Смущение

Цитата:
Боюсь болезней, боли, немощи ... т.е. самого плохого, что несёт в себе жизнь. Но не смерти... я даже не понимаю, чего нужно бояться....
А СС - это такая горькая приправа к этому страху Болезни, Боли, Немощи. Которая - не оставляет надежды. Надежды на то, что эта Боль кончится. И наступят лучшие времена. Ради них - стОит побороться.
А с ССом - боль и немощь - навсегда. И будет - только хуже.

Верить в бессмертие - мне очень хочется. И конечно, в этой вере СС - бы уменьшился и скукожился.
Но не получается верить. Сидит во мне какой-то Великий Сомневающийся... И подбрасывает мне всякие:"а как тогда ты объяснишь вот это?"... Смущение Смущение Смущение
Как заставить себя - поверить - для своей же пользы? Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Смущение Смущение Смущение

да, восхитилась Вашей отважностью. А я как раз - жуткая трусиха - всякие рискованные ситуации - всячески избегаю Смущение Смущение Смущение

Цитата:
в двух формах: либо страстное желание жить, выжить во что бы то ни стало, продлить жизнь любой ценой, предельная концентрация всего существа на этом, либо неясный темный ужас, паника, ощущение надвигающейся катастрофы, конца.
у меня как-то это все - сразу. В одном флаконе. Отсюда и метания, наверное. Закатить глаза, задуматься
А главное Смущение Смущение Смущение никаких там тебе болей "за бесцельно прожитые годы", никаких "что я еще не сделал/не доделал" Улыбка Улыбка Улыбка Смущение Смущение Смущение
А только вот это, что выразила ты...
Вот.
Совершенно не духовно рослое я существо...Улыбка
И почему-то это - меня улыбает и веселит. А не огорчает и устыжает. Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верьте в Бога. Физическая смерть - это переход в другую форму существования. Гораздо страшнее умереть нравственно, душевно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька
Вы такая умничка) Так приятно Вас читать. Жаль, помочь ничем0ничем не могу Вам. Я еще бОльшая духовная недоросль, которая тоже отчего-то не тяготится этим фактом. Смущение
И со смертью у меня такие же отношения. Только не паника и ужас, а обида. Просто по Цветаевой. (Хотя, может быть, пока без паники, пока не чувствую явную угрозу)
Честно, не писала бы, посочувствовала бы со стороны, если бы не
Цитата:
не получается верить.
Вопрос *как научиться верить* просто атакует. Наверное, не в эту тему, но все же напишу. Один человек сказал мне, что я не верю от лени. Я сижу и жду, когда снизойдет, а надо начинать действовать так, как будто уже веришь. Первая реакция - да как ты можешь? Я же искренне хочу! А потом закралась мысль, что не так уж и искренне. Ведь Вера должна полностью изменить жизнь. А я, наверное, этого не очень и хочу. И не в сомнениях дело.
Всего Вам светлого!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька, я держу за Вас кулаки, потому что так не хочется чтобы у такого приятного, остроумного и позитивного человека были неприятности, тем более с этим мистером СС. Хочу, чтобы у Вас было все хорошо, хочу и впредь видеть Вас на форуме такой же интересной и позитивной. Вы НУЖНЫ! А я верю в то, что пока человек нужен в жинзи, то о смерти ему думать рановато!
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

passwordoff пишет:
Верьте в Бога.

Мiшелька пишет:
Как заставить себя - поверить - для своей же пользы? Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Смущение Смущение Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
passwordoff пишет:
Верьте в Бога.

Мiшелька пишет:
Как заставить себя - поверить - для своей же пользы? Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Смущение Смущение Смущение

Не получается верить в конкретный образ Бога, так, как его представляют верующие? У меня тоже. Никак. Слишком мешает образование и лукавое мудрствование. Улыбка Но оно же мне и помогает верить в законы жизни и энергии, в душу как материальную субстанцию, в одухотворенность бытия. В то, что ничего не исчезает бесследно и не берется ниоткуда.
Мне нравится буддистская присказка (хоть и довольно избитая) "Все равно чай". Чай был в сосуде, но его вылили на стол. Он изменил свою форму, но это все равно чай. Его промокнули тряпочкой он впитался в материю. Перестал осязаться в виде жидкости, но все равно остался чаем. Я ничуть не увлекаюсь эзотерикой, но ощущаю целостность Вселенной и человека в ней, и его психо-эмоционального мира. Это дает мне некоторое ощущение постоянства и спокойствия за себя, что бы ни случилось.
Может, это Вам чем-то поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
... Слишком мешает образование...Но оно же мне и помогает верить...в душу как материальную субстанцию...


Странно. Очень. Образование мешает вам верить в Бога, образ которого вы не можете представить. А в душу, которую вы никогда не видели и вряд ли представляете себе, как она выглядит, образование верить помогает.
Почему? И в чем разница?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Mom пишет:
... Слишком мешает образование...Но оно же мне и помогает верить...в душу как материальную субстанцию...


Странно. Очень. Образование мешает вам верить в Бога, образ которого вы не можете представить. А в душу, которую вы никогда не видели и вряд ли представляете себе, как она выглядит, образование верить помогает.
Почему? И в чем разница?

kosmopolit, это так психологичекки некультурно обращать признание человека в самом сокровенном против него самого, искать в его исповедях "странности" и призывать к отчету в этих "очень странностях"! Вас как будто в последнее время все раздражает, что с Вами???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть
Я вот боялась трогать тему - веры... Хотя с СС - она, конечно, очень связана...
Боялась, что не хватит у нас осторожности и деликатности - и все мы - перераним друг дружку...
Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольсвием могла объяснить, почему так чувствую, и что именно... Традиционный образ Бога в моем сознании разрушался необратимо и не один год. Сейчас его место не пусто, есть новые чувства и представления. Но если бы я была уверена, что это не вызовет очередную волну негодования... Таковы побочные эффекты открытости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom Образование не мешает, грехи - мешают. Никто вас не обижал, перечитайте сообщения беспристрастно.

Мiшелька Заставлять не надо, надо искать. "Стучите и вам откроется" (Евангелие).

Радуйтесь сегодняшнему моменту. "Живите в отсеке сегодняшнего дня" (Д.Карнеги). (Читали "как перестать беспокоиться и начать жить"?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Радуйтесь сегодняшнему моменту. "Живите в отсеке сегодняшнего дня" (Д.Карнеги). (Читали "как перестать беспокоиться и начать жить"?)
Улыбка Да, читала. Очень давно. В подростковом еще возрасте. Улыбка И именно к этой книге - очень уважительно отношусь. ("Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" - как-то мне не стала близкой, и кучу внутренних протестов вызвала. Дело в том, что мне самой - не очень симпатичны люди, которые - всем улыбаются и ни с кем не спорят...) И она - действительно мне помогала, и сейчас помогает - в трудные моменты жизни. Вот этот образ песочных часов :"по одной песчинке в одну единицу времени" - всегда ношу с собой. И он - действительно вытаскивает из цейтнотов и сумбуров.

Цитата:
надо искать. "Стучите и вам откроется"
Я вроде - стучалась всю жизнь... Много разговаривала с верующими разных конфессий и сект, читала что-то (понимая не как надо, а по-своему Улыбка)...
Задавала много вопросов, на которые сначала пытались отвечать...
А потом - уставали - и теряли интерес к разговорам со мной... С вердиктом:"Вам с нами - не по пути" Улыбка Улыбка Улыбка
Ругали за сомнения, маловерие... Осуждали за грехи, которые я не чувствую как грехи вообще, и соответственно не могу в них искренне раскаиваться... И наоборот. То за, что я реально несу в душе Вину - грехом вроде и не считается... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
И у меня создалось ощущение, что надо - отключить думание и заставить себя поверить каким-то волевым приемом... Что у меня - тож не выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
kosmopolit пишет:
Mom пишет:
... Слишком мешает образование...Но оно же мне и помогает верить...в душу как материальную субстанцию...


Странно. Очень. Образование мешает вам верить в Бога, образ которого вы не можете представить. А в душу, которую вы никогда не видели и вряд ли представляете себе, как она выглядит, образование верить помогает.
Почему? И в чем разница?

kosmopolit, это так психологичекки некультурно обращать признание человека в самом сокровенном против него самого, искать в его исповедях "странности" и призывать к отчету в этих "очень странностях"! Вас как будто в последнее время все раздражает, что с Вами???


Mom, перечитайте мой пост еще раз. Внимательно и беспристрастно. Возможно, вы увидите, что в нем нет для вас никаких обид. Как увидел это, к примеру, passwordoff.
Я не искала "странности", я увидела противоречие в ваших словах, удивилась, ЗАДАЛА ВОПРОС (а не призывала к отчету). Но вместо психологически культурного ответа, получила обвинение в психологической некультурности.
Как часто люди спешат обидеться на ровном месте, легко обижая других.

Если мой пост задел вас, обидел - приношу свои глубочайшие извинения. Не имела такой цели - задеть собеседника. И смысл моего поста - не поймать на слове, не уязвить, а - спросить, уточнить непонятное. Возможно, фразы построены некорректно, что порождает разночтение. Прошу простить меня - еще раз.

А насчет раздражения - да, Mom, это вы верно заметили. Судя по тому, как легко вы обижаетесь, человек вы тонко чувствующий, ранимый.
Есть у меня на сегодняшний день такая беда - раздражительность. Стараюсь держать ее в узде, но, видимо, плохо получается. И раздражаете меня не вы, Mom, не ваши посты, а.... это уже - отдельная тема.

На будущее давайте договоримся - если я задаю вопрос, не рассматривайте его, пожалуйста, как повод для обид. Хорошо? Клянусь - менее всего хотелось бы сделать вам больно. (Еще раз - простите). Буду стараться поаккуратнее обращаться со словами.

Помирились?Улыбка Вы больше не сердитесь на меня, Mom?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ругали за сомнения, маловерие... Осуждали за грехи, которые я не чувствую как грехи вообще, и соответственно не могу в них искренне раскаиваться...


А меня знакомый батюшка попрекал многоумием. Женщине - не положено. Грех. Покайся, дочь моя...

Мiшелька пишет:
заставить себя поверить каким-то волевым приемом...


Поверить во что? В кого?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
никаких там тебе болей "за бесцельно прожитые годы", никаких "что я еще не сделал/не доделал" Улыбка Улыбка Улыбка Смущение Смущение Смущение
Совершенно не духовно рослое я существо...Улыбка

Я щетаю, тушка первична, и когда что-то угрожает ее жизни или благополучию, то духовный рост временно приостанавливается! Хотя говорят, что у особо высокорослых бывает и наоборот. Но я предпочитаю все же удовлетворять свои потребности "снизу", а не "сверху".
Ну а когда опасность миновала, можно просто воспользоваться случаем и подумать, может правда, что-то важное не сделала... Иногда приходят ответы на вопросы типа "что мне делать", "чего я хочу"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаком мне, конечно, СС. Особенно в юности мучил. Не всегда, иногда, по ночам... словом, именно так, как писали тут многие... Точно: телесно-эмоционально... животное. Такая судорога души.
Я отгоняла от себя эти мысли. Но справиться с ними не умела, то есть не умела их продумать. Легче отогнать... Конфуз
Заметим, что в юности я была почти атеисткой. Что тоже не помогало...
Приведу здесь кусочек текста, написанного моим другом, он священник. Лет ему сейчас 47. Его опыт...
«Бог смерти не сотворил», но для нас, грешных и смертных, она, тем не менее, представляется чем-то таким, что в порядке вещей – мы не сходим с ума при мысли о ней, да и нет у нас. как правило, никаких мыслей: как мыслить немыслимое? Есть картинки: подвалы вечной Лубянки по одну сторону и бессрочный курорт по другую, но давно прошли времена, когда и эта страшилка, и этот лубок – «работали».

Я воспитывался в неверующей семье, и хорошо помню, как в года в четыре меня пронзил ужас от того, что однажды я умру, обращусь в ничто, как я ревел, протестуя, несколько часов подряд, как меня поили какими-то каплями, говорили что-то о шагающей вперед семимильными шагами медицине, о том, что я буду долго-долго жить и прочую нисколько не утешавшую чушь. Потом, лет в восемь, снова эта мысль о неизбежности небытия, абсолютного исчезновения, неизбежного для меня и для всех, не отпускала меня в течение нескольких месяцев, каждый человек виделся мне потенциальным покойником, не столько человеком, сколько смертным, как и определяла людей античность в отличие от бессмертных – от богов-небожителей. Меня водили к психиатру, но это не очень помогло; мне казалось, что этот ужас, это высасывающее ум непонимание предстоящего исчезновения не пройдет никогда. Я и до сих пор не понимаю, как можно жить, не веря в бессмертие. Наверно лишь ценой отказа от попытки мыслить немыслимое. Но именно с такой попытки – поставления себя перед Ничто – и начинается философия, «искусство умирания».

Говорят: после рождения детей страх смерти отступает. Возможно. Но максима "я буду в жить в детях", на мой взгляд, верна очень условно: мой ребёнок - это совсем не я, это другой человечек, пусть даже самый родной. Но тем не менее. И в любви, рядом с близким и любимым, - тоже отступает, уходит этот страх.
Для меня с рождением дочери начался другой страх: не умереть раньше того времени, когда она перестанет во мне остро нуждаться...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я отгоняла от себя эти мысли. Но справиться с ними не умела, то есть не умела их продумать. Легче отогнать...
А сейчас - получается продумать?
Цитата:
Я и до сих пор не понимаю, как можно жить, не веря в бессмертие.
Конечно, вера в бессмертие - мощная защита от страха смерти. Если поверить, что - смерти нет, то и бояться нечего. Сама не понимаю, почему мое бедное сознание так этому сопротивляется. Даже - сержусь на него за это. Смущение Ведь знает же - что сразу станет значительно легче...
Почему у меня не получается за этот спасательный круг зацепиться???
Цитата:
после рождения детей страх смерти отступает

Цитата:
И в любви, рядом с близким и любимым, - тоже отступает, уходит этот страх.
Этот СС подступает, когда чувствуешь, что занесена уже эта коса... Правда, до последнего надеешься - что в этот раз - промахнется. Улыбка А рядом с близкими любимыми - еще и страх, как это ударит по ним. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а когда опасность миновала
Улыбка Как приятно об этом думать Улыбка Улыбка Улыбка Вот и пробую - на этом сконцентрироваться Улыбка Улыбка Улыбка

А вообще это вот:"Если минует меня чаша сия, тогда я начну духовно расти" - по-моему, называется "Торг" Закатить глаза, задуматься
Какие там этапы: Отрицание, Шок, Гнев, Торг, Депресняк, Принятие?
Не очень заманчиво... Закатить глаза, задуматься
Хоть бы было разбавлено для передышки каким-нибудь Пофигизмом или Эйфорией на каком-нибудь этапе.
Улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (01.05.2011 12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еще в таких случаях применяю "жить здесь и сейчас". Постоянно жить ЗиС утомительно и, я думаю, не очень разумно вообще, но вот когда накатывает - самое то. "Так, что со мной сейчас? Я не умираю? Нет. Что-то болит? Нет. Даже что-то приятное происходит в теле. Ну и прекрасно, а об остальном подумаем, когда оно наступит". Улыбка Типа, будущего нет, а в настоящем я жива - это вот помогает, чтоб мысли не гонять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас - получается продумать?

Примерно до половины мысли, может, чуть дальше... Подмигнуть
Цитата:
Конечно, вера в бессмертие - мощная защита от страха смерти. Если поверить, что - смерти нет, то и бояться нечего. Сама не понимаю, почему мое бедное сознание так этому сопротивляется. Даже - сержусь на него за это. Ведь знает же - что сразу станет значительно легче...
Почему у меня не получается за этот спасательный круг зацепиться???

Мишелька, мне кажется - это просто мы воспитаны атеистами, а всё, что в детстве вбито, остаётся где-то навсегда... Какой-то частицей, не растворяющейся в воде веры...
Да, конечно, ситуация с этим СС - "когда уже занесена коса" - понятен... Что тут сказать, даже не знаю. Я бы молилась, наверное...
Сочувствую и надеюсь, что всё сложится лучше, чем ты думаешь.
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"жить здесь и сейчас". Постоянно жить ЗиС утомительно и, я думаю, не очень разумно вообще, но вот когда накатывает - самое то. "Так, что со мной сейчас? Я не умираю? Нет. Что-то болит? Нет. Даже что-то приятное происходит в теле. Ну и прекрасно, а об остальном подумаем, когда оно наступит". Улыбка Типа, будущего нет, а в настоящем я жива - это вот помогает, чтоб мысли не гонять.
Да. Это и помогает. Причем - действенно и радикально помогает.
А еще помогает то, что есть кто-то, кто понимает - что именно помогает.Улыбка
Спасибо, Катюш.
Мне это легко. Т.к. я в общем-то так, одним днем и живу, не забывая ему радоваться - по легкомысленности своей. Улыбка Стрекозьей. Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100