Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.05.2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
В общем, не знаю, как вы, но я бы хотела все это повторить... Улыбка
И не жалею, что все это было...
Великий инстинкт жизни... естественно.

Но любопытно спросить :"а третий раз повторить одно и то же?", "а четвёртый ??"
Вот тут-то и закрадываются какие-то.... ну, не сомнения..., но размышления.Закатить глаза, задуматься Шок
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Вы меня великолепно поняли ещё давно...


Да, но.... Это было действительно давно. С тех пор тема ушла столь далеко от своей первоначальной цели, что я подумала - может быть мы обсуждаем нечто другое, чем "жизнь - это горка...."
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
... я бы хотела все это повторить...


А зачем? Если это будете не вы. И вашу жизнь проживет другой человек.
Впрочем, так оно и будет. Кто-то будет жить после нас, повторяя наши ошибки и достижения.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
третий раз повторить одно и то же?", "а четвёртый ??"


Если бы мою жизнь удвоили или утроили, мне было бы жалко тратить ее на повторение пройденного. Я столько не успела испытать и совершить, что не стала бы возвращаться назад, а шла вперед и вперед. И все мне мало Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Alexx пишет:
третий раз повторить одно и то же?", "а четвёртый ??"
Если бы мою жизнь удвоили или утроили, мне было бы жалко тратить ее на повторение пройденного. Я столько не успела испытать и совершить, что не стала бы возвращаться назад, а шла вперед и вперед. И все мне мало Улыбка
По условию задачи жизни не удлинняется вдвое-втрое, а именно тупо повторяется. Шок Радостная улыбка
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
...По условию задачи жизни не удлинняется вдвое-втрое, а именно тупо повторяется. Шок Радостная улыбка


Один в один? С повтором всех ошибок и глупостей?
Ну...Закатить глаза, задуматься я бы сильно подумала насчет "прожить заново" Закатить глаза, задуматься
Хотя Закатить глаза, задуматься если выбирать между повторным бытием и категорическим небытием Закатить глаза, задуматься ...в этом что-то есть...просыпаешься и знаешь, что сегодня в 12.30 тебя бросит муж, а завтра с утра следует быть готовой к сердечному приступу...брррр....нет, наверное, все-таки не хочу...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:
Alexx пишет:
третий раз повторить одно и то же?", "а четвёртый ??"
Если бы мою жизнь удвоили или утроили, мне было бы жалко тратить ее на повторение пройденного. Я столько не успела испытать и совершить, что не стала бы возвращаться назад, а шла вперед и вперед. И все мне мало Улыбка
По условию задачи жизни не удлинняется вдвое-втрое, а именно тупо повторяется. Шок Радостная улыбка
Радостная улыбка
На меня тут просто недавно нахлынули воспоминания двадцатилетней давности Улыбка.
И вот вспоминаю это я себя 25-летнюю подробненько, и вроде как с одной стороны помню, что проблемы-то какие-то в моей жизни на тот момент были ( и ошибки и глупости) Улыбка, но они как-будто стерлись что-ли (в плане значимости). А вот вкус молодости (не могу другого слова подобрать ) - он остался, я его очень четко ощутила. И через какое-то время поймала себя на том, что улыбаюсь. Улыбка
Потом перебралась по своей жизни дальше. И примерно то же самое.
В памяти почему-то все те ситуации, которые я вспоминала, все духовные искания и душевные терзания меня тридцатилетней - все это ощущались как-будто вторичным по отношению к чувству самой жизни (той, какой я ощущала ее тогда).

Ну и я подумала, что вот это чувство "перевалившего за вершину" - с позиции себя семидесятилетней (если доживу, конечно), я буду тоже как-то по иному воспринимать. И может быть тоже буду улыбаться...
А может выяснится, что это была не вершина вовсе Улыбка

Отсюда и вопрос возник, а хотелось бы повторить? Не события, нет, а испытать еще раз те ощущения от Жизни в целом, которые совсем разные в 5 лет, в 10, в 20, в 30 и в 40...

Я наверное не слишком понятно объясняю, простите Бога ради, но очень сложно передать словами... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Я наверное не слишком понятно объясняю, простите Бога ради, но очень сложно передать словами... Улыбка
Вы отлично всё передали...
Повторить, точнее, возродить - конечно, хотелось бы...
Но ТОТ вкус к жизни, настроение (радостно-восторженное ощущение молодости, свежести) - уходит навсегда, вместе с соответствующими гормонами и с утратой иллюзий. И в этом определённая трагедия для тех, кто живо помнит его. Тоска по утраченному.

...Мне например, бывает тяжко, горько вспоминать свои счастливые дни (хотя и невольно улыбаюсь при этом, как и Вы)... Потому что невольно сопоставляешь с тем, что есть сейчас. Слишком резкий контраст с сегодняшним. Наподобие того, как дворяне и аристократы после революции всё потеряли и вынуждены теперь жить в грязной коммуналке с пролетариями, работать на фабрике (или мыть посуду в парижском ресторане).
Иногда появляется крамольная мысль "а, может, лучше, чтоб счастливых дней и не было в прошлом ?". Не было бы и ощущения потери.
.
...Либо не вспоминать.
.
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Иногда появляется крамольная мысль "а, может, лучше, чтоб счастливых дней и не было в прошлом ?". Не было бы и ощущения потери.
.
...Либо не вспоминать.
.

А я старалась прожить молодость так, чтобы потом было что вспомнить)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Но ТОТ вкус к жизни, настроение (радостно-восторженное ощущение молодости, свежести) - уходит навсегда, вместе с соответствующими гормонами и с утратой иллюзий.
Но на смену ТОМУ вкусу пришел вкус ЭТОТ, вкус зрелости...

Может не стоит его сравнивать с ТЕМ вкусом, а просто принять как есть?

Цитата:
И в этом определённая трагедия для тех, кто живо помнит его. Тоска по утраченному.
Не знаю, у меня почему-то не возникло тоски... скорее возникло смутное ощущение, что что-то я упускаяю в настоящем моменте... что точка опоры не там, где я ее ищу...

В молодости ты смотришь на перспективу - и она такая радужная и "просторная", и есть ради чего жить, творить, заниматься самокопанием.... ради светлого будущего.. Ради вершины...
А в какой-то момент раз... и ты понимаешь, что будущее (оставшееся) - совсем уже не светлое и не просторное...
Это как во торой половине рабочего дня .. Улыбка Вроде как нет смысла затевать что-то глобальное Улыбка

Но ведь в этом моменте тоже есть свой вкус... неповторимый и присущий только ему одному...
Ну и там небо над головой и земля под ногами, и цветы, и поля тоже ведь никуда не делись...
В конце концов в тридцать мне, например, казалось, что чем дольше живу, тем меньше пониимаю в жизни, и в душе был полный раздрай... А сейчас я, глядя назад, понимаю, что этот раздрай - это было не главное. ...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
...Иногда появляется крамольная мысль "а, может, лучше, чтоб счастливых дней и не было в прошлом ?". Не было бы и ощущения потери...


Не потери, нет...а...невозвратимости...мой поезд движется дальше, а картинки за окном убежали назад, чтобы уже никогда не вернуться. Но ведь поезд не стоит на месте. Мимо бегут новые картинки, а за ними толпятся будущие...
Алекс, я не поверю, что в вашем настоящем нет счастливых дней, и что их больше не будет в вашей жизни. Просто нынче счастье воспринимается не так остро и ярко, как это было лет... назад. Поэтому кажется, что вместо счастья тебе подсовывают некий аналог, эрзац. Возникает чувство потери чего-то важного, чувство ностальгии по счастью.

О себе.
В 18 лет жизнь казалась простой и ясной, к мирозданию вопросов не возникало. По мере взросления, всплывали вопросы, с возрастом их становилось все больше и больше. Но чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что задать эти вопросы некому. Кроме как себе самой.
У юных ТАКИХ вопросов нет, разумеется, нет и ответов (хотя им кажется, что они знают ответы на все вопросы). У ровесников - та же чертова куча вопросов, с которой они носятся, как с писаной торбой, не зная - к кому с ними?
Кто-то из моих знакомых срочно становится верующим, посылает запросы в Небесную Канцелярию, ищет ответы в Библии и во всезнающих глазах нарисованных святых.
Кто-то развеивает свои вопросы по виртуальному пространству и жадно читает чужие мысли, в поисках тех самых зерен среди тех самых плевел. Собственно, весь интернет - это электронные потуги миллионов людей в поисках ускользающей истины.
Я сделала ставку на себя самоё. Всегда пыталась представить себе Того, Кто знает все и обо всем. Образ О(тца)С(ына)С(вятого)Д(уха) в одном флаконе не впечатлял. Ибо за рамками "флакона" остались Мать, Дочь и Душа. За столь вольное трактование Библии, знакомый священник настучал мне по ушам Улыбка
Но яснее-то от этого не стало. Вопросов не убавилось, ответов - не добавилось. Однажды, стоя у зеркала, вспомнила, что создана "по образу и подобию", и поняла, что со своими вопросами могу обращаться к тому, кто смотрит на меня моими глазами. Обращаясь к Нему, я обращаюсь к себе. И наоборот.
Мне вера в себя помогает жить, искать и находить вопросы на ответы, знать, что я была, есть и буду всегда. Воспринимаю каждый свой возраст, как очередной этап на пути... на пути не к старости, не к немощи, а к тайному знанию, сокрытому от нас - бывших и нынешних, и ожидающему - нас будущих.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Но ТОТ вкус к жизни, настроение (радостно-восторженное ощущение молодости, свежести) - уходит навсегда, вместе с соответствующими гормонами и с утратой иллюзий. И в этом определённая трагедия для тех, кто живо помнит его. Тоска по утраченному.

...Мне например, бывает тяжко, горько вспоминать свои счастливые дни (хотя и невольно улыбаюсь при этом, как и Вы)... Потому что невольно сопоставляешь с тем, что есть сейчас. Слишком резкий контраст с сегодняшним. Наподобие того, как дворяне и аристократы после революции всё потеряли и вынуждены теперь жить в грязной коммуналке с пролетариями, работать на фабрике (или мыть посуду в парижском ресторане).
Иногда появляется крамольная мысль "а, может, лучше, чтоб счастливых дней и не было в прошлом ?". Не было бы и ощущения потери.
.
...Либо не вспоминать.
.
А у меня нет ощущения от жизни как от такой Горки. У меня получается какой-то более сложный рельеф. Или - более простой. "То взлет, то посадка..." На синусоиду похоже. Ну или на зебру.Улыбка Улыбка Улыбка
У меня такое
Цитата:
тяжко, горько вспоминать свои счастливые дни
и в молодости было. И даже в детстве.Улыбка И - счастливые, вкусно радостные дни - бывали в разных возрастах. И самые счастливые - не на молодость пришлись... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carpe diem с memento mori. Если отнестись к жизни как к творческому проекту, то многое в ее восприятии - меняется.

А если принимаешь себя со всеми своими нелепостями, то пройденный жизненный путь не будет внушать тоски - ведь он привел тебя к себе нынешнему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
А если принимаешь себя со всеми своими нелепостями, то пройденный жизненный путь не будет внушать тоски - ведь он привел тебя к себе нынешнему...


Вы - как этот.... Закатить глаза, задуматься как Тумбалеле из табакерки Улыбка Время от времени выскакиваете и вещаете.
А я как-то разделяю себя и жизненный путь. Я - не путь, а он - не я. Зато свои "нелепости" от себя не отделяю. Я - это они. Все - при мне. Только что-то от этого жизненный путь веселее не становится Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Может не стоит его сравнивать с ТЕМ вкусом, а просто принять как есть?
В принципе, согласен. Но только В ПРИНЦИПЕ... Дело в том, что так называемый настоящий момент может быть мягко говоря, совершенно неудовлетворителен. Например, лежишь в душной больничной палате.
Marisha пишет:
... и ты понимаешь, что будущее (оставшееся) - совсем уже не светлое и не просторное ...
Но ведь в этом моменте тоже есть свой вкус... неповторимый и присущий только ему одному...
Есть вкус, есть! Довольно дрянной. И присущий только ему одному Радостная улыбка Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Алекс, я не поверю, что в вашем настоящем нет счастливых дней, и что их больше не будет в вашей жизни.
Надо послать Вам моё фото. Увидите выражение лица - поверите.Радостная улыбка
kosmopolit пишет:
Просто нынче счастье воспринимается не так остро и ярко, как это было лет... назад. Поэтому кажется, что вместо счастья тебе подсовывают некий аналог, эрзац. Возникает чувство потери чего-то важного.
В самую точку. Другое сравнение : хороший, даже замечательный фильм смотреть второй раз. Тоже неплохо, но уже НЕ ТО...

Последний раз редактировалось: Гость (02.05.2011 18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Marisha пишет:
Может не стоит его сравнивать с ТЕМ вкусом, а просто принять как есть?
В принципе, согласен. Но только В ПРИНЦИПЕ... Дело в том, что так называемый настоящий момент может быть мягко говоря, совершенно неудовлетворителен. Например, лежишь в душной больничной палате.
Да, конечно... Но в прошлом-то тоже было много всяких моментов, и хороших, и не очень, и прямо скажем, совсем дрянных, как они воспринимались на ТОТ момент... Тем не менее, сейчас, когда мы оглядываемся назад, мы не вспоминаем каждый эпизод по отдельности, мы помним вкус целого куска жизни под названием "молодость"...

Alexx пишет:
Marisha пишет:
... и ты понимаешь, что будущее (оставшееся) - совсем уже не светлое и не просторное ...
Но ведь в этом моменте тоже есть свой вкус... неповторимый и присущий только ему одному...
Есть вкус, есть! Довольно дрянной. И присущий только ему одному Радостная улыбка Плач, или очень грустно
Радостная улыбка Но какой бы он дрянной ни был - это все же вкус жизни (пока мы живы).
Т.е. в любой момент Вы можете, например, почувствовать тепло или холод того, к чему прикасаетесь ладонью, можете увидеть небо, можете позвонить другу....
А на ТОМ-то свете, фиг его знает как все будет, если вообще будет... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
когда мы оглядываемся назад, ... мы помним вкус целого куска жизни под названием "молодость"...
Плохое, скучное ЗАБЫВАЕТСЯ, вот в этом всё дело.
Marisha пишет:
Т.е. в любой момент Вы можете, например, почувствовать тепло или холод того, к чему прикасаетесь ладонью, можете увидеть небо, можете позвонить другу...
Мариша, этого МАЛО, невероятно мало... Но я Вашу мысль понимаю, и не спорю.
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще знаете, бывают такие моменты в жизни, когда старые, привычные ориентиры уже утеряны (причем совсем, напрочь), а новые еще не найдены. И возникает ощущение потери почвы под ногами и интереса к жизни.
Кстати сказать я помню, что у меня лет в тридцать (в эти прекрасные тридцать Улыбка) было чувство, что из мира все краски стерлись, и остались только черные, белые и серые тона. Я с ужасом обнаружила, что жизнь совсем перестала меня радовать.
Сейчас задним числом могу сказать, что была глобальная переоценка ценностей. Переворот внутренний. И вот в тот момент, когда старое уже было разрушено, а новое еще не появилось даже на горизонте, и возникло ощущение вселенской пустоты и безысходности.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вообще знаете, бывают такие моменты в жизни, когда старые, привычные ориентиры уже утеряны (причем совсем, напрочь), а новые еще не найдены. И возникает ощущение потери почвы под ногами и интереса к жизни.
Кстати сказать я помню, что у меня лет в тридцать (в эти прекрасные тридцать Улыбка) было чувство, что из мира все краски стерлись, и остались только черные, белые и серые тона. Я с ужасом обнаружила, что жизнь совсем перестала меня радовать.
Сейчас задним числом могу сказать, что была глобальная переоценка ценностей. Переворот внутренний. И вот в тот момент, когда старое уже было разрушено, а новое еще не появилось даже на горизонте, и возникло ощущение вселенской пустоты и безысходности.


Ага, и у меня было похожее примерно в этом же возрасте...Зато потом уже не вставал вопрос "куда жить", все смысли и ориентиры нашлись...Появились другие проблемы...Улыбка))
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
А если принимаешь себя со всеми своими нелепостями, то пройденный жизненный путь не будет внушать тоски - ведь он привел тебя к себе нынешнему...


Вы - как этот.... Закатить глаза, задуматься как Тумбалеле из табакерки Улыбка Время от времени выскакиваете и вещаете.
А я как-то разделяю себя и жизненный путь. Я - не путь, а он - не я. Зато свои "нелепости" от себя не отделяю. Я - это они. Все - при мне. Только что-то от этого жизненный путь веселее не становится Грусть


А я здесь наскоками Смех .

Я иначе на вещи смотрю. Мой жизненный путь - часть меня. То, кем я стал сейчас как личность, связано с тем, что было в моем опыте в прошлом. Опыт может быть и очень болезненным, и, разумеется, есть вещи, о которых я сожалею. Но мучительной тоски - не испытываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.05.2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
То, кем я стал сейчас как личность, связано с тем, что было в моем опыте в прошлом. Опыт может быть и очень болезненным, и, разумеется, есть вещи, о которых я сожалею. Но мучительной тоски - не испытываю...
Согласен с Вами.
Правда, я имел в виду не болезненный опыт, а наоборот, опыт счастья. И, соответственно, грусть о "потерянном рае".
Вернуться к началу
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
То, кем я стал сейчас как личность, связано с тем, что было в моем опыте в прошлом. Опыт может быть и очень болезненным, и, разумеется, есть вещи, о которых я сожалею. Но мучительной тоски - не испытываю...
Согласен с Вами.
Правда, я имел в виду не болезненный опыт, а наоборот, опыт счастья. И, соответственно, грусть о "потерянном рае".


Совсем недавно моя хорошая знакомая, которой 60 лет, и она до сих пор ходит в походы, сказала: "я как вспомню о тех приключениях, которые были в горах, на ледниках - и на душе очень тепло становится". То есть для нее опыт счастья - вдохновляющий. И она не грустит о рае, а наполняется им...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.05.2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
она до сих пор ходит в походы
Так ведь, фактически, она не потеряла прежнего образа жизни (разве что снизилась интенсивность).
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
она до сих пор ходит в походы
Так ведь, фактически, она не потеряла прежнего образа жизни (разве что снизилась интенсивность).

А иной опыт счастья в другом образе жизни разве невозможно найти?... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 27, 28, 29  След.
Страница 14 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100