Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что есть душа ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 17:49    Заголовок сообщения: Что есть душа ? Ответить с цитатой

Вчера приснился сон, из таких, что давно не снились и я думала , что уже и не будет.
Яркий, неотличимый от реальности, где присутствуют все чувства. По-крайней мере, зрение, слух, осязание - точно. Остальные - не было причины заострить на них внимания.
Сон, где я была другим человеком, с другим воспитанием, с другими воспоминаниями. Которая жила другой жизнью. И тем не менее, это была я. Как будто меня запихнули в другую шкурку и дали прожить в ней пару часов.
И тем не менее какое-то внутреннее отношение к происходящему было - мое, и действия основывались на моих принципах. Хоть я об этом и не думала. Причем даже нельзя сказать, что я думала, что вот это правильно , а вон то - неправильно, (потому что понятия о том , что и как правильно, что и как положено /обычно в жизни из сна сильно отличались от моей настоящей жизни), скорее можно сказать, что что-то "не ложилось на душу" , а что-то было приятным.
И этот сон наводит на размышления - а что тогда есть "Я" ? Душа ?
Вот отдельно, воспитание - это же еще не есть я,
воспоминания,
опыт,
интеллект,
образование и т.д.
Но все это влияет на душу, но не составляет ее.
Измени что-то во всем перечисленном и ты сам изменишься, но тем не менее останешься самим собой.

А вот все-таки , что есть душа? Раз все это можно взять заменить чем-то другим и все равно это останешься ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 19:00    Заголовок сообщения: Re: Что есть душа ? Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Вчера приснился сон... где я была другим человеком...

Мне часто снятся такие сны. Благодаря им, я как бы проживаю несколько жизней одновременно - ночную и дневную, находясь то в одной, то в другой ипостаси.
Золотая_рыбка пишет:
.. что есть душа? Раз все это можно взять заменить чем-то другим...

То, что принято называть душой - это, собственно, наш внутренний мир. А если еще проще - наша психика.
Кстати, пси́хика - от др.-греч. ψυχή - «дыхание, душа».
Заменить собственную душу чем-то другим - это вряд ли. А вот расширить, дополнить, развить - да.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собой не останешься. С другими чертами и будешь другим. Особенно это касается памяти.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 10:19    Заголовок сообщения: Re: Что есть душа ? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

То, что принято называть душой - это, собственно, наш внутренний мир. А если еще проще - наша психика.
Кстати, пси́хика - от др.-греч. ψυχή - «дыхание, душа».
Заменить собственную душу чем-то другим - это вряд ли. А вот расширить, дополнить, развить - да.
Нет , не душу заменить , а воспоминания, воспитание, правила поведения диктуемые окружением и т.д. ...
Что же такое есть душа (психика , как угодно) если заменив все это, ты все равно остаешься самим собой ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 12:11    Заголовок сообщения: Re: Что есть душа ? Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
kosmopolit пишет:

То, что принято называть душой - это, собственно, наш внутренний мир. А если еще проще - наша психика.
Кстати, пси́хика - от др.-греч. ψυχή - «дыхание, душа».
Заменить собственную душу чем-то другим - это вряд ли. А вот расширить, дополнить, развить - да.
Нет , не душу заменить , а воспоминания, воспитание, правила поведения диктуемые окружением и т.д. ...
Что же такое есть душа (психика , как угодно) если заменив все это, ты все равно остаешься самим собой ?


А вы "сама собой" - это кто? Наверное, человек с определенным набором качеств? Так? Смените набор (в том числе упомянутые вами воспитание, поведение, память), изменится и психика, и будете вы уже не "сама собой", а "сама не собой".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 04.05.2011 12:34    Заголовок сообщения: Re: Что есть душа ? Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
а что тогда есть "Я" ? Душа ?
... воспитание, воспоминания, опыт, интеллект, образование и т.д.
... это влияет на душу, но не составляет её.
А вот все-таки , что есть душа?
В вашем контексте "душа" - это то, что принято называть Самоощущением и Самоидентификацией
...Ещё в своём перечне вы забыли упомянуть витальные ощущения Я. "Чувство тела", память физических ощущений, гормональный фон (привычное настроение), работу рецепторов, сенсорику, и прочее. В этом важное отличие Суперкомпьютера от живого человека (даже примитивного).
Вернуться к началу
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В вашем контексте "душа" - это то, что принято называть Самоощущением и Самоидентификацией

Да. Давайте рассматривать в этом контексте.
Что же позволяет самоидентифицироваться несмотря на такие различия?
Цитата:
Ещё в своём перечне вы забыли упомянуть витальные ощущения Я. "Чувство тела", память физических ощущений, гормональный фон (привычное настроение), работу рецепторов, сенсорику, и прочее.
Не хотелось много писать.
Это присутствовало. В этом сне это не так запомнилось, т.к. я была девушкой, хоть и моложе своего текущего возраста. А в другом сне (уфф, который еще более впечатлил меня) я была мужчиной. Другого роста, веса, телосложения. Это совсем другие внутренние ощущения, которые мы не замечаем обычно, т.к. это -фон нашего существования, и не видим разницу, т.к. не с чем сравнивать. У меня была другая сила, вес и соответственно другие реакции , и ощущения тела. Потом это практически не воспроизвести, т.к. нечем. Но кое-какие воспоминания остались.
Но это все не суть. Понятное дело , что вы можете мне не верить. (Еще вопрос сама бы я поверила, если бы не прочувствовала все это сама. Но себе-то я верю, поэтому у меня тут не вопрос доказательств, а вопрос, а как же это возможно ? Чем обеспечивается? )
Суть как мне кажется в том, что и там это тоже была "я" , как ни странно. И возникает вопрос, а чем же эта самоидентификация обеспечивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
В этом сне... А в другом сне...
... возникает вопрос, а чем же эта самоидентификация обеспечивается?


Ну это же СОН!!!! Игры вашего бессознательного "я". Пазлы, которые по ночам складывает ваша психика. При чем здесь самоидентификация?
Кому-то снится, что он - корова, кому-то - что он плательный шкаф. И что тогда?
Вы хотите узнать, почему вам снятся такие сны? Почему во сне вы - это не вы?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 04.05.2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
В этом сне... А в другом сне...
Сны - дело тёмное, туманное... Трезво обсуждать практически бесполезно, IMHO.
Стихи пишите.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100