Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите советом. Дочь ворует деньги!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля-ля


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 13:39    Заголовок сообщения: Помогите советом. Дочь ворует деньги! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Дочь ворует у меня деньги. Узнав об этом и поговорив с ней для чего ей нужны были деньги, я не знаю теперь как мне поступать и что делать. Я в полном шоке!!! Она просит дать ей второй шанс и говорит что больше никогда копейки не возьмёт! НО КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ МНЕ???Помогите советом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grethen88


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Восточная Украина

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Что значит "дать второй шанс"? У вас что военное положение в семье? Вы так резко изменили отношение к дочери, узнав, что она воровала? И вам обязательно кажется, что надо что-то сделать - что-то очень весомое и страшное для для ребенка, возможно, даже из чувства мести.
Подробнее, если можно, сколько ей лет и на что нужны были деньги.
Я тоже воровала немного, часть мелочи (что б не было заметно) которую находила по карманам. И ничего - к уголовной до сих пор не привлекалась.
Просто часто бывает так, что ребенок родительские деньги считает общими, а все общее в силу эгоценризма, считает своим. Дескать, у них еще в банке есть/ еще заработают/ все равно на меня бы потратили и т.п. И тогда залезть в карман или домашнюю заначку - поступок для него естественный.
Задумайтесь над тем, почему дочери оказалось легче украсть, чем попросить.
_________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
Я оптимист. Я оптимист. Я оптимист. Всё равно все сдохнем. Я оптимист.
Стучитесь 632989595
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лет дочери?
Даете ли Вы ей карманные деньги, которые она может тратить по своему усмотрению?
Насколько у Вас доверительные отношения с дочерью?
Как Вы сами относитесь к деньгам?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что меня несколько удивило в сообщении автора - очень болезненная реакция на факт того, что дочь в чем-то "проштрафилась". На самом деле, практически все дети так или иначе проходят через такие вот "пограничные" вещи. У одних детей это входит в привычку, у других почему-то на удивление, все в дальнейшем бесследно проходит и устраивается благополучно. Помнится, я сама в детстве была уличина в "таскании" конфет без спросу, однако этот ужасный для меня факт в дальнейшем не сделал меня криминальным авторитетом. Холодная улыбка Дети иногда будто бы испытывают нас на прочность, умение принимать мудрые, взвешенные решения. И если происходит нечто, на мой взгляд, невероятное, то для меня это повод спросить себя: а быть может, я тоже что-то сделала не так?

Присоединяюсь к вопросу о карманных деньгах. Я считаю, что ребенок должет иметь на это право и уметь правильно их тратить. Второй момент, о котором хотелось спросить: если автор так болезненно воспринимает нечестность дочери, всегда ли он честен наедине с собой? Позволяет ли себе и другим право на ошибку? Простите, если последний мой вопрос прозвучит жестко. Однако наши дети часто вольно или невольно указывают нам на какие-то наши же несовершенные поступки, отношения, мысли. Стоит нам самим измениться, и "нехорошесть" в детях начинает исправляться. Простите Вашу дочь и примите ее такой, какая она есть, пусть несколько несовершенной. И свои оплошности научитесь принимать тоже. Все мы люди, все мы ошибаемся. Ну и еще. На мой взгляд, самый лучший способ сделать воровство денег постоянным - почаще напоминать ребенку об этом, чтобы укрепить в нем чувство вины. Особенно - называть все своими именами: воровство - воровством и т.д. Хотите изменить ситуацию - найдите способ посмотреть на нее под другим углом. И озвучить это соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 13:48    Заголовок сообщения: Re: Помогите советом. Дочь ворует деньги! Ответить с цитатой

Оля-ля пишет:
Здравствуйте. Дочь ворует у меня деньги. Узнав об этом и поговорив с ней для чего ей нужны были деньги, я не знаю теперь как мне поступать и что делать. Я в полном шоке!!! Она просит дать ей второй шанс и говорит что больше никогда копейки не возьмёт! НО КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ МНЕ???Помогите советом

Оля, а сколько лет дочери? Как велики размеры украденного? Это мелочь на мороженное или какие-то серьезные суммы? И для чего дочери понадобились деньги? И почему она не попросила деньги у Вас, а взяла потихоньку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля-ля


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 10.05.2011 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Извените за долгое отсутствие. Дочери 12 лет будет через месяц. Дело в том что я работаю массажистом. Поскольку площадь позволяет у меня дома рабочий кабинет. Все приходят-уходят комната никогда не закрывается и деньги всегда там лежат. Один раз нехватило 1тыс. потом ещё 1тыс. Ну как то я думала что ошиблась. Потом стала оставлять определённую сумму и проверять. Короче я начала не с начала! Дочка ходит в 5 класс ещё есть сын 6 лет. Мы всегда ходим вместе гулять. Зимой дочь стала говорить что все её подружки гуляют без родителей одна она как дурочка с мамой . В январе мы купили собаку о которой дочь мечтала всё своё детство. Ну и где то в марте я стала её отпускать гулять с собакой и с подружками гулять. До этого момента я действительно считала что у меня с дочерью доверительные отношения. Она всегда приводила подруг домой и даже с ночёвкой -я всегда только за! И с подругами её у нас есть свои секретики. И денег всегда даю-когда чётко говорит на что! И в школу каждый день и на сотовый. И когда всё это произошло я была в полном шоке и попросила мне дать время подумать. Дочь стала обьеснять что её подружки надоумили брать деньги и что они покупали болончики с красками и рисовали графити. Что ей это очень-очень нравится. А по поводу второго шанса - обьесняю Я запретила ей гулять с подружками. Вот она и просит дать ей второй шанс . Типо больше такого не повторится. Каждый день кручу верчу где я ошиблась?! И такое впечатление что отпустила дочь из под крыла и как говорится Остапа понесло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.05.2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Во-первых, успокойтесь! Вдох-выдох, душ, бассейн, чашечка кофе Улыбка
Ничего критичного не произошло. У Вашей дочери сейчас такой возраст, когда она учится обращаться с деньгами.
Помните, что от Вашей реакции может зависеть то, будет ли она в будущем с деньгами дружить или будет их бояться.

Цитата:
И денег всегда даю-когда чётко говорит на что!
А карманные деньги даете? Просто определенную сумму, которую она может потратить по своему усмотрению...
Понимаете, свои собственные деньги, за которые не надо отчитываться, которые можно копить, которые можно потратить куда захочешь - это ведь совсем не одно и то же, что деньги, выданные на обед или на сотовый...

Цитата:
Дочь стала обьеснять что её подружки надоумили брать деньги и что они покупали болончики с красками и рисовали графити. Что ей это очень-очень нравится.
Оля, а если бы она попросила, Вы бы ей дали такую сумму на баллончики с красками?

Цитата:
И такое впечатление что отпустила дочь из под крыла и как говорится Остапа понесло!
Но Вы ведь не сможете всю жизнь продержать ее под своим крылом. Все равно рано или поздно придется опустить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля-ля


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А карманные деньги даете? Просто определенную сумму, которую она может потратить по своему усмотрению...
Понимаете, свои собственные деньги, за которые не надо отчитываться, которые можно копить, которые можно потратить куда захочешь - это ведь совсем не одно и то же, что деньги, выданные на обед или на сотовый...
Вы знаете она в принцапе и никогда не просила деньги всегда говорит что ей хватает того что даю на завтраки . А по поводу дала денег на балончики то скажу что конечно дала но только не такую сумму а поменьше. У нас в семье не знаю на сколько это правильно но все вопросы финансовые обсуждаются с детьми. Дети знают как мы зарабатываем деньги и куда откладываем и что покупаем. Секретов нет. Может по этому и никогда не убирали их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы знаете она в принцапе и никогда не просила деньги всегда говорит что ей хватает того что даю на завтраки . А по поводу дала денег на балончики то скажу что конечно дала но только не такую сумму а поменьше. У нас в семье не знаю на сколько это правильно но все вопросы финансовые обсуждаются с детьми. Дети знают как мы зарабатываем деньги и куда откладываем и что покупаем. Секретов нет. Может по этому и никогда не убирали их.
Оля, посмотрите, что получается.
1. Девочке нравится графити, ей нужны краски.
2. Она в курсе того, сколько Вы зарабатываете, и на что откладываете. Т.е. понимает, что у семьи есть нужды, которые для ВАС гораздо более важны, чем ее графити.
3. Она понимает, что если она попросит, всю требуемую сумму Вы ей не дадите.
4. Своих денег, из которых она бы могла откладывать, у нее нет.
5. Заработать в ее возрасте она еще не может.

Выход?
Выход очевиден. Взять тайком, тем более, что деньги на виду.

Что хочется посоветовать.

1 Ни в коем случае не лишайте дочку своей любви и доверия. Результат может оказаться плачевным. И для нее, и для Вас. Она просто отдалится от Вас и всё.
2. Объясните девочке, что она в любой ситуации может расчитывать на Вашу помощь, понимание и поддержку
3. Начните давать ей карманные деньги. Определенную сумму, которая Вам по силам, например раз в неделю, которые она может тратить по своему усмотрению.
4. Помогите ей найти какие-то источники дохода. Она может, например, протирать пыль в Вашем массажном кабинете, и Вы можете ей за это платить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Вы знаете она в принцапе и никогда не просила деньги всегда говорит что ей хватает того что даю на завтраки . А по поводу дала денег на балончики то скажу что конечно дала но только не такую сумму а поменьше. У нас в семье не знаю на сколько это правильно но все вопросы финансовые обсуждаются с детьми. Дети знают как мы зарабатываем деньги и куда откладываем и что покупаем. Секретов нет. Может по этому и никогда не убирали их.
Оля, посмотрите, что получается.
1. Девочке нравится графити, ей нужны краски.
2. Она в курсе того, сколько Вы зарабатываете, и на что откладываете. Т.е. понимает, что у семьи есть нужды, которые для ВАС гораздо более важны, чем ее графити.
3. Она понимает, что если она попросит, всю требуемую сумму Вы ей не дадите.
4. Своих денег, из которых она бы могла откладывать, у нее нет.
5. Заработать в ее возрасте она еще не может.

Выход?
Выход очевиден. Взять тайком, тем более, что деньги на виду.

Что хочется посоветовать.

1 Ни в коем случае не лишайте дочку своей любви и доверия. Результат может оказаться плачевным. И для нее, и для Вас. Она просто отдалится от Вас и всё.
2. Объясните девочке, что она в любой ситуации может расчитывать на Вашу помощь, понимание и поддержку
3. Начните давать ей карманные деньги. Определенную сумму, которая Вам по силам, например раз в неделю, которые она может тратить по своему усмотрению.
4. Помогите ей найти какие-то источники дохода. Она может, например, протирать пыль в Вашем массажном кабинете, и Вы можете ей за это платить.


Мариша, браво! Снимаю шляпу Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь есть еще один момент, который остался за кадром.

1. Подружки гуляют без родителей одна она как дурочка с мамой;
2. С подругами её у нас есть свои секретики;
3. Денег всегда даю-когда чётко говорит на что.

Почему девочка стесняется гулять с мамой? Могут ли у девочки быть секреты от мамы, разрешено ли ей тратить деньги на какие-то свои нужды, не обсуждая с мамой все до мелочей? В таком возрасте дети имеют право на свои тайны и свою личную свободу в определенных пределах.

4. Я запретила ей гулять с подружками;
5. До этого момента я действительно считала что у меня с дочерью доверительные отношения.

А девочка считала, что у нее доверительные отношения с мамой?

Ребенка нельзя всю жизнь держать "под крылом", это не убережет его от жизненных сложностей. Возможно, девочке не хватает уверенности в себе? Возможно, она в чем-то чувствует себя скованной, не самодостаточной? Я думаю, что если подруги действительно плохо влияли на девочку, самый благоприятный вариант развития событий был бы, если бы она сама отказалась брать деньги втихаря, не соглашаясь с ними. Дружить ведь можно с разными людьми, даже не всегда с самыми благонадежными. Просто самодостаточный человек, даже ребенок, не позволит поддаться на уговоры и пойти на неблаговидный поступок. Я думаю, что такой подход (развитие уверенности в себе, личностной самодостаточности и формирование у ребенка своего собственного представления о должном) как раз и может помочь не допустить повторения подобных ситуаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля-ля


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. Помогите ей найти какие-то источники дохода. Она может, например, протирать пыль в Вашем массажном кабинете, и Вы можете ей за это платить. А вы действительно считаете что ребёнок должен делать домашние дела за деньги???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-ля пишет:
Цитата:
4. Помогите ей найти какие-то источники дохода. Она может, например, протирать пыль в Вашем массажном кабинете, и Вы можете ей за это платить.
А вы действительно считаете что ребёнок должен делать домашние дела за деньги???
Во-первых я считаю, что ребенок вообще никому ничего не должен. (Разве что заботиться о престарелых родителях, когда вырастет.)
Во-вторых, я говорила не о домашних делах (хотя и такие примеры я знаю), а о Вашем массажном кабинете, который является Вашей работой, хотя территориально и находится в квартире. Если бы Вы арендовали отдельное помещение, и наняли уборщицу, то Вы бы ей платили деньги. Так почему бы не предложить исполнять эту функцию Вашей дочери за умеренную плату?
Либо, если Вас такой вариант не устраивает, можно поговорить с кем-нибудь из знакомых. Т.е. поискать для девочки посильную работу, за которую бы она могла получать деньги (тем более, что каникулы не за горами).

Поймите, тем, что Вы ее сейчас на уровне души оттолкнете, лишите своего доверия, назовете воровкой, и при этом физически будете держать на привязи, не разрешая общаться с теми, с кем ей общаться хочется, Вы не только не решите проблему, Вы ее усугубите!
И к 16 годам (а может и раньше) Вы получите такой букет, что мало Вам не покажется.

У всех разное материальное положение, и я могу понять то, что Вам не по силам купить ей краски. Но ВНИКНУТЬ-то в ее проблемы и помочь ей их решить, вместо того, чтобы становиться в позицию прокурора, Вам по силам!

Ребенок и так на данный момент Вам не слишком доверяет, раз не пришел со свей проблемой к Вам, а предпочел взять деньги тайком.
Не разрушайте хотя бы остатки ее доверия! Будьте благоразумны...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вы действительно считаете что ребёнок должен делать домашние дела за деньги


Не решилась ответить раньше того, кто предложил саму постановку вопроса. Подмигнуть Мне кажется, здесь многое зависит от того, как и что будет подано. От самих родственников, их взаимоотношений, от обязательности ребенка тоже (от готовности исполнять регулярную работу). На самом деле, ведь если мать и дочь совместно ведут какое-то дело, это же нормально? Если бы дочь была взрослой, она могла бы помогать матери в ее деле? С нами сейчас ходила в поход взрослая пара, в их отсутствии дочь этого мужчины выполняла его работу (он ЧП). Что же здесь плохого? Одно дело - сказать: дочь, давай ты будешь мне помогать как партнер по моей работе. И получать за это соответствующее вознаграждение. Другое - сказать: я буду платить тебе деньги за домашнюю работу. Я вот свою, 15-летнюю, если будет нынче запрос на коммерческий сплав, возьму в помощники. И небезвозмездно. Пусть учится работать и ощущать ответственность за сделанное дело, большая уже. Есть ведь дела, которые кроме как очень близким и надежным людям не поручишь, это здорово сплачивает людей. Недостатки - они у всех бывают, и у детей, и у взрослых. По моим наблюдениям, детям проще исправить свои ошибки, если взрослые умеют их прощать и доверять им. Оля, подумайте, быть может, можно как-то нестандартно решить проблему, иначе, чем, скажем, решали Ваши родители? Иногда такие вещи работают совершенно неожиданным образом. И не всегда плохо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу сказать мнение "поперёк". Только перед этим "отмажусь", что знатоком в этих вопросах не являюсь.
1. Отношения с дочерью, как мне показалось, у вас доверительные - вы с ней разговариваете, обсуждаете жизнь, и главное - не скрываете финансовые вопросы. Ну а кроме того, она рассказала вам правду (надеюсь), зачем ей понадобились деньги.
2. Свои секреты и дела у дочери, безусловно есть - далеко не всем мы можем или хотим поделиться даже с самыми близкими, во всяком случае, в тот момент, когда вопрос актуален (а не когда стал достоянием истории). Думаю, вы это понимаете и не влезаете, куда не надо (хотя, если честно, скорее всего, влезаете, разумеется, "во благо" - уж не обижайтесь, но мне показалось именно так).
3. Гулять с мамой в 12 лет уже действительно не очень. В моё время и в моём окружении (не самом плохом - хорошая школа в центре города) пацану за такое можно было и лохом стать (читай - школьным опущенным). Многие со мной не согласятся - преступность и всё такое. Возражу, что в школу вы её за ручку всё равно не водите и не встречаете (надеюсь), да и до скольки лет вы её охранять-то будете? Лично я, т.к. педофилом не являюсь, с большим удовольствием (шучу, конечно) изнасиловал бы 18-ти летнюю и старше, а грабить бы стал ещё постарше - вероятность денег и ценностей у неё больше. А насчёт "дать сдачи" - не уверен, что на ваша сдача для более-менее подготовленного преступника сыграет роль.
Лучший способ уберечь ребёнка - дать ему РАЗУМ. Только разум даёт шансы, а всё остальное - бред и росказни.

Теперь, извиняюсь, советы:
1. То, что произошло, пока не воровство. Деньги брались под конкретную цель (хорошую), а не на кабаки-мальчики-тачки. Просто, почему-то она посчитала, что вы эту цель не поддержите. Причём, думаю, небезосновательно: очень часто родители "лучше знают", что "пригодится в жизни", а что нет (при этом сами со своим "знанием" ни миллионерами, ни знаменитостями не являются). Собаку, во всяком случае, она просила долго)))
Отсюда совет: на любые увлечения средства надо выделять. Естественно, в меру, а не как некоторые родители: если гитару, то за $2000, если фотоаппарат, то за $4000, если машину, то за $100000. При этом такие "увлечения" почти всегда заканчиваются ничем. Потому как естественное желание при занятии любым хобби - признание, "понты". И если у тебя дорогая штука, то психологически ты уже удовлетворён обладанием ей и впечатлением, которое производит её стоимость на окружающих. А вот если у тебя ВАЗ 2108 и дедов гараж со станками, ты будешь всеми силами стремиться имеющимися средствами, а главное - мастерством, "уделать" всяких этих папенькиных "Скайлайнов" с "Порше".
2. Разговор по поводу хищения с самого начала я бы построил по принципу "а почему?". Почему взяла, почему не попросила, почему решила, что я не дам, почему не призналась, почему не устыдила подружек (они, наверное, так же делают?), почему послушала их, хотя знала, что они говорят плохое, почему ты можешь общаться с такими непорядочными девочками и пр. Короче, чтобы задумалась над этими непростыми вопросами.
3. Запрещать ничего не стоит. Ваша цель - причинить страдания или донести до дочери, что поступок её плох? Я вам авторитетно заявляю, что для нормального человека самое действенное наказание - это его отсутствие. Только не поймите это, как закрывание глаз и затыкание ушей, смысл в том, чтобы поставить на вид, но без последствий. В этом случае вы не становитесь с "правонарушителем" на одну планку, вы для него оказываетесь выше, милосерднее, честнее, и он хочет вам соответствовать. А сводить мелкие счёты (иначе и не назовёшь) с ребёнком - за это не уважают, в лучшем случае боятся. А "оградить от дурного влияния" изоляцией вы не сможете по тем же причинам, что и оградить от преступников. Опять же, лучшее, что вы можете сделать - дать дочери разум и, как следствие, способность самостоятельно определять, что хорошо, что плохо, что опасно, а что менее опасно.
4. Я работаю в мире бизнеса и глубоко убеждён, что чем меньше товарно-денежных отношений между знакомыми людьми - тем лучше. Исторически такие отношения сложились для взаимодействия между незнакомыми и потому не доверяющими друг другу людьми. Выводы делайте сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля-ля


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.05.2011 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь ответить на все вопросы. . Она в курсе того, сколько Вы зарабатываете, и на что откладываете. Т.е. понимает, что у семьи есть нужды, которые для ВАС гораздо более важны, чем ее графити. Это полный бред!!! Она знает что мы всегда принимаем её пожелания. Ре бёнок рождён не для того чтобы ему во всём отказывали. 3. Она понимает, что если она попросит, всю требуемую сумму Вы ей не дадите. Опять не соглашусь. Она должна понимать что деньги имеют ценность да и в конце концов запросы у нас у всех с каждым годом жизни растут. Сегодня 1 тыс. завтра 2 и т.д. а потом мать иди работай на 3-4 работы потому что у меня есть требуемая сумма. Так получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля-ля


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.05.2011 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита могу вам сказать что мы с дочерью ведём все домашние дела вместе. Она чётко с самых малых лет всегда говорила кто же ещё поможет моей мамочке кроме меня. Брала тряпку в руки ходила всё протирала и убирала и пылесосила. Ну я считаю что наверно не знавши отношений в семье очень тяжело судить о происходящем в ней. Да и очень хочется что бы ребёнок подольше оставался ребёнком!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля-ля


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.05.2011 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman конечно с вами соглашусь не только пацану можно лохом стать ну и девочке. Да я прекрасно помню себя. Только разница в том что меня были оч плохие отношения с мамой. Я мечтала когда же я вырасту и уеду от неё навсегда. И стараюсь не совершать ошибки своей мамы. А то что цивилизация наша мчится вперёд и у детей совсем другое детство это факт!. Могу сказать вам что у меня ближе моей дочки нет ни кого. И она знает об этом . Она до сих пор приходит с грустными глазами и говори что ей очень стыдно. Я её обниму поцелую со словами я тебя очень сильно люблю. Мы все рано или поздно совершаем ошибки главное научится их не повторять! Не знаю может я и не права но я не могу ей всё время напоминать а уж тем более тыкать её этим. Посмотрим что будет дальше. Буду надеется что всё уладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.05.2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-ля пишет:
Она знает что мы всегда принимаем её пожелания. Ребёнок рождён не для того чтобы ему во всём отказывали.
Оля-ля пишет:
Она должна понимать что деньги имеют ценность да и в конце концов запросы у нас у всех с каждым годом жизни растут. Сегодня 1 тыс. завтра 2 и т.д. а потом мать иди работай на 3-4 работы
Оля-ля, мне кажется, что эти две фразы, следующие одна за другой, несколько противоречат друг другу. Вы не находите?
Повторюсь, я вполне могу понять, что в семье не хватает денег на растущие запросы подростка...
Но я думаю, что во-первых, это не вина ребенка, во-вторых, помочь подростку самому заработать денег на свои растущие запросы вполне под силу любым родителям.

Цитата:
Она чётко с самых малых лет всегда говорила кто же ещё поможет моей мамочке кроме меня.
А мамочка что, настолько слаба и беспомощна, что не проживет без поддержки ребенка?
Оля-ля, ребенок из любви к маме, может взвалить на себя ее проблемы. Но ему это не под силу!
Это икнется тем, что во взрослой жизни она будет стремиться прожить свое недожитое детство.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.05.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я, конечно же, не могу знать обстановку в Вашей семье. Однако Ваши ответы меня несколько настораживают. Я считаю, что если произошло нечто экстраординарное, то одна сторона не может быть в этом виновата. И если это отношения взрослого и ребенка, то на взрослом в любом случае лежит больше ответственности. Если бы у меня такое случилось, я бы спросила себя, что я не так делаю, как мне лучше скорректировать свою линию поведения, чтобы у нас было взаимное доверие. Поймите, что назвав человека воровкой, Вы уже его от себя отталкиваете, даже если он сам того заслужил. Тем более - ребенка. Не всякая правда, высказанная прямо в глаза, способствует доверительным отношениям. Тем более, когда дальше идет: "Не знаю может я и не права но я не могу ей всё время напоминать а уж тем более тыкать её этим." А "не все время" - это сколько раз в день? И сколько Вы дочь потом ни целуйте, все равно она будет жить с этим чувством вины. Это жестоко, на мой взгляд. И доверию совсем не способствует. Странно слышать и рассуждения о 3-4 работах. Я думаю, что там, где люди действительно доверяют друг другу и друг друга любят, такие вопросы отпадают автоматически. Это очень напоминает стиль манипуляторских отношений, а он доверию не способствует. Зачем Вам это? Разве дочь уже требует от Вас работать на двух работах? Ну и если даже потребует, Вы же взрослый человек, кто может запретить сказать Вам: я не согласна! Что я здесь не понимаю?

По Вашим ответам у меня складывается ощущение, что Вы обижены на дочь и хотели найти на форуме поддержку. Однако не ожидали, что к Вам появятся жесткие вопросы и теперь отчасти обижаетесь и на форумчан. Мы не вправе Вас осуждать, подобные ситуации могут быть у кого угодно. Такова жизнь. Простите себе эту ситуацию. Простите дочь искренне, и подумайте, как отойти от манипуляций и построить подлинное доверие. Там, где оно есть, нет страха и осуждения. И там нет места "воровству" и "непоняткам". Оно само отпадет за ненадобностью. Но запретами и наказаниями, и напоминаниями о вине в себе и в ребенке это воспитать невозможно. Вам сейчас больно и обидно. Однако родитель на то и взрослый, чтобы быть мудрее ребенка. Мне кажется, что совершив такой поступок, дочь тем самым сказала: "мама, нет у нас настоящего доверия". Можно на нее обидеться, а можно принять это как урок и мысленно поблагодарить ее за то, что это открылось сейчас, а не через 5-10 лет, когда исправлять что-то будет поздно. Родители не учили большинство из нас быть психологами по жизни. Но мы можем учиться на своих ошибках и подавать детям пример подлинной любви и мудрости только если освободимся от чувства стыда и обиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-ля, я не психолог, а человек несколько другой профессии, и потому (хотя это и не очень правильно) хотел бы выразить некоторое непонимание отдельных ваших несдержанных высказываний в адрес некоторых участников дискуссии. Далеко не всё, что нам говорят другие на этом форуме, приятно, и, более того, далеко не всё полностью правильно. Но тем не менее, со стороны часто всё-таки виднее. Однако, помощь советом действенна только тогда, когда спрашивающий действительно ждёт совета, а не подтверждения другими своей правоты (обычно люди называют это "поддержкой", в которой они так нуждались, а вместо этого получили "поток негатива" и в итоге "ещё и виноватыми остались").
Я ещё раз не соглашусь со всеми участниками дискуссии, что данный случай воровства имеет какое-то особенное значение. Ну кто из нас не делал чего-то подобного в детстве ну совсем "просто так"? По-моему, это просто ошибка, на которую девочку подтолкнули неуверенность и приятели. Короче, глупость, которая при другом стечении скорее всего не произошла бы, а тут просто "бес попутал". Я бы на этом определении и остановился, в том числе и в разговорах с дочерью.
Так же я считаю, что взаимное доверие у вас с дочерью всё таки есть. Однако, оно омрачается вашей "неуверенностью" в дочери, что, возможно, её обижает. А так же, возможно, у вас с ней разные взгляды на жизнь (да-да, у 12-летнего человека тоже есть взгляды на жизнь!).

А теперь, извините, всё-таки про вас (в конце концов - это вы же взрослый человек).
1. Все мы родом из детства. В котором у вас, как вы сказали, были нелады с матерью. В чём была причина этих трудностей? Как это повлияло на вашу жизнь, мотивацию ваших поступков?
2. В Нагорной проповеди Христос сказал, что более всего следует любить Господа. В отношениях же между людьми следует ближнего любить как себя самого, т.е. любовь к самому себе является как бы референсной точкой, эталоном и мерой любви к другим людям, в т.ч. своим детям. Чтобы не углубляться в богословие, скажу так: любить (помимо главной любви к Господу) в первую очередь надлежит всё-таки себя, а ближних своих любить так же. А если опуститься до жизненных примеров, то всё ещё проще: посвящая всю себя дочери, живя для неё вы, подсознательно, ожидаете "отдачи" (как не спорьте, но это так). А в итоге может получиться ситуация 18-ти летнего человека, любящего вас, но не разделяющего вашу систему ценностей, поступающего так, как хочется ему, а не вам, человека, который на ваши претензии скажет "А зачем, мама, ты жила для меня? Я же тебя об этом не просила". На что вы ответите ей:"Свинья ты неблагодарная!" Нужно ли вам это?
3. Вы пишете
Цитата:
Она должна понимать что деньги имеют ценность да и в конце концов запросы у нас у всех с каждым годом жизни растут ... а потом мать иди работай на 3-4 работы

Вы считаете, что дочь должна понимать ценность денег? А в чём их ценность? И сколько "много", а сколько "мало"? 30 т.р. за танцевальные туфли - много или мало? А если 13-летний ребёнок - к.м.с. и призёр турниров по бальным танцам?
Не лучше ли понимать ценность тех благ, которые можно за эти деньги получить и сопоставимость этой самой ценности благ с трудозатратами, своими или своих родителей, необходимыми для получения требуемой суммы?
Кстати, если уж считать, что кража произошла не спроста, не думали ли вы, что вашу дочь не устраивает ваше отношение к деньгам и она решила вас проучить?
А вообще, в приведенной выше вашей фразе уже сквозит зарождающаяся обида. Здесь уже начался подсчёт. Слепая всепоглощающая любовь заставляет отдавать всё и даже более, не задумываясь и даже не замечая (я не говорю, что это хорошо и правильно!). Не исключаю, что вы действительно очень много тратите на дочь (возможно, даже чрезмерно много), но тратите вы на неё так, как видится правильным вам. Короче, решаете за неё "как лучше", как и в случае совместных прогулок. Так что, читайте ещё раз п.2 моего письма.
4. Почему ваша дочь до сих пор извиняется? Она что, такая зацикленно-совестливая? Или есть причины, по которым дочь считает, что вы всё ещё на неё обижены? Нет ли с вашей стороны скрытого молчаливого давления?
5. (ВНИМАНИЕ! Далее - моё спорное частное мнение) Извините, но вы ещё и сами не очень взрослый человек, и до сих пор доказываете своей маме, что у вас в жизни всё правильнее и лучше. Предполагаю, что по этой причине для вас очень важно мнение окружающих, например, вы не допустите брака дочери с "не тем" (инородцем и пр.), или будете противиться её карьере в "неподобающей" профессии, отсеивая "ненужные" увлечения, о чём я упоминал ранее. Короче, вы ведёте глобальный проект своей жизни "образцовое воспитание ребенка". Это не значит, что вы ребенка не любите. Просто вы слишком много на него "поставили". А дальше - как у Макаревича (применительно к вашей дочери):
"И я со зла бегу быстрей,
Бегу, себя кляня,
Бегу, как будто что-то должен тем,
Кто все поставил на меня."

P.S. Кстати, на вопросы участников вы толком почти не ответили: много эмоций и крайне мало информации. Извините за предположение, но мне кажется, что это ваша доминантная черта характера. Менее всего хочу этим вас обидеть, говорю только лишь в надежде на то, что вы над этим задумаетесь (а не ограничитесь опять же эмоциональными реакциями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фридман,
респект Вам и уважухаУлыбка Пост замечательный просто. Так редко родители понимают, что ребёнок-не их отросток , отпочкованный в процессе эволюции, и то не до конца, а вообще сам по себе человечек, которого нужно не только любить, но и уважать. Уважать его желания, например. Не потакать, а именно уважать.
Оля-ля.
Почему девочка 12-ти лет гуляет только с мамой?! Что за секреты у мамы с подругами дочери за дочкиной спиной? А если б у дочки были секреты с мамиными подругами за маминой спиной, как бы мама это приняла? Не думаю, что если б девочка чувствовала, что может попросить у мамы денег на баллончики (не получить деньги, а хотя бы попросить), она бы взяла без спроса. Да, некрасиво, да, неприятно. Но это ерунда по сравнению с тем, что может случится с девочкой, которую приучили быть покорной. Её же любой авторитетный для неё человек вокруг пальца обведёт, а кто сказал, что с хорошими намерениями.
И, кстати, единственный способ понять цену денег- их зарабатывать. Пусть моет подъезд, пусть выгуливает соседскую собаку, раскидывает газеты, что угодно! Я так понимаю, что за эти несколько дней у ребёнка выработалась такая мощная связь "деньги=вина", что вообще непонятно, сможет ли она в будущем нормально зарабатывать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Я так понимаю, что за эти несколько дней у ребёнка выработалась такая мощная связь "деньги=вина", что вообще непонятно, сможет ли она в будущем нормально зарабатывать..
Да, я думаю, что да. И не только зарабатывать, но и например тратить деньги (заработанные собой же) на себя, на свои нужды, а не только на нужды мужа и детей.
Семейный общак - это святое! Что значат желания одной девочки (девушки, женщины) по сравнению с нуждами целой семьи? Грусть

Ох, как долго я с этим боролась в себе. Грусть

Но честно сказать, думаю, что автору все это не очень интересно. Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
видно, нас обеих эта тема поэтому и зацепила.

не только зарабатывать, но и например тратить деньги (заработанные собой же) на себя, на свои нужды, а не только на нужды мужа и детей

До сих пор не могуГрусть На подарки могу промотать половину месячной зарплаты, искренне радуюсь, даря их, а себе лишнее платьечко купить- рука не поднимается и кошелёк не открывается. И это не альтруизм, это совершенно нездоровая вещь. Я не то, что без спросу не брала- я и не просила никогда, один раз в жизни попросила на пластинку любимой группы, мне сразу купили, а мне стыдно было, что попросила. И Оля-лялиной дочке, мне кажется, уже крепко в голову вбили, что деньги на дело должны идти, что жизнь мамина посвящена ей, и теперь надо оправдать доверие, что абсолютное доверие предполагает полный отказ от самости, от своего мира, куда никому нет входа...
Да, думаю, Вы правы- Оля-ля это неинтересноГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

не только зарабатывать, но и например тратить деньги (заработанные собой же) на себя, на свои нужды, а не только на нужды мужа и детей


Аналогичная проблема. Мариша, подскажите, как Вы от этого избавились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100