Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что чувствовали фашисты-палачи?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 13:15    Заголовок сообщения: Что чувствовали фашисты-палачи? Ответить с цитатой

П рочитала подробнее про лагерь смерти в Треблинке, где массово сжигали людей. (http://school.ort.spb.ru/library/torah/shoa/grossman005.htm) Туда я свернула не специально, а с сайта о Януше Корчаке. Хотелось узнать как он вел себя, когда погибал и погибали его дети. Конечно, я знала о таких фактах и раньше , еще с начальной школы. Меня всегда поражало-удивляло, как люди могли делать разные ужасные вещи во время войны массово (это же не единичный маньяк-убийца-садист). По мере прочтения новых книг пыталась найти ответ: из страха за свою жизнь, месть кому-то, жажда власти, жажда наживы. Я знаю, что человек очень приспосабливающееся существо и может привыкнуть и к трупам, жестокому обращению, страхам , крови, грязи и воспринимать это, как обыденность. Однако добровольно человек ничего не делает просто так, он что-то получает от своих поступков или ожидает получить. Поэтому этот кусок поставил меня опять в тупик :
“Жестоко издевались эсэсовцы над прибывшими из восставшего Варшавского гетто. Из партии выделяли женщин с детьми и вели их не к газовым камерам, а к местам сожжения трупов. Обезумевших от ужаса матерей заставляли водить своих детей среди раскаленных колосников, на которых в пламени и дыму корежились тысячи мертвых тел, где трупы, словно ожив, метались и корчились, где у беременных покойниц лопались от жары животы и мертворожденные дети горели на раскрытом чреве матери. Зрелище это могло помрачить рассудок любого, самого закаленного человека, но немцы правильно рассчитывали, что стократ сильней это будет действовать на матерей, пытающихся закрыть ладонями глаза своим детям, кидавшимся к ним с безумными криками: "Мама, что с нами будет, нас сожгут".
"Лазарет" тоже переоборудовали по-новому. Был вырыт круглый котлован, на дне его устроили колосники, на которых горели трупы. Вокруг котлована, как вокруг спортивного стадиона, стояли низенькие скамеечки, так близко к краю, что садившийся на скамеечку находился над самой ямой. Больных и дряхлых стариков приносили в "лазарет", затем "санитары" усаживали их на скамеечку, лицом к костру из человеческих тел. Потешившись зрелищем, каннибалы стреляли в седые затылки и в согбенные спины сидевших: убитые и раненые падали в костер. “
Что двигало этими людьми-палачами? Что они от этого получали? Что чувствовали? Что привело их к этому? Органические повреждения, какие-то преживания в зрелом возрасте, воспитание, родились уже такими?
Получается, что чужая боль давала им энергию, наслаждение, раз они повторяли это раз за разом. Но каким образом? Причем они были уже гурманами в этом деле, не всякая боль, а женщин, не всяких женщин, а матерей, не всяких матерей а с сознательными и маленькими детьми, не просто с детьми, а с детьми увидевшими ужасную и неотвратимую гибель, которые их матери не могут предотвратить. Впору поверить в дьявола и его влияние.
Что Вы думаете по этому поводу? Что думает психология или психиатрия? Очень хочется знать что думает Леви. Проводились ли исследования по психологии преступников войны против человечества с исследованием их прошлого, воспитания?
Многие не хотят об этом говорить, чего ужасами-то наслаждаться? Но страшнее вопрос,- а может ли это повториться? И при каких условиях это может повториться? Ведь даже в нашей стране так пострадавшей от фашизма, растет неофашизм . В школе мне казалось нереальным, чтобы в нашей стране появились фашистские группировки. А теперь это факт.
Можете накидать ссылочек на те места, где можно найти ответ. Тогда я «самообразуюсь» и смогу задать вопрос более точно. А так - это в первом приближении.
Мне 31 год, мать двоих детей.

Извините если дубль, что-то не отправляется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответа на этот вопрос у меня нет, но похожие мысли подспудно периодически возникают. Фашизм, как наиболее яркое проявление массового садизма, заставляет задуматься о природе человека. Невозможно понять как можно было это делать, не только убивать, но и издеваться. Не хочется патетики, боже о ужас, как они могут. И так понятно, что слов для названия всему этому нет. Опыты над живыми людьми- волосы дыбом становятся. Может они, те, кто это делают какие-то другие? У меня тоже, как и у автора темы одни вопросы и какой-то страх за-за того, что такое в принципе возможно.
Пока писала, возникла анология, ведь наше общество считает нормальным явлением охоту на животных, теже медицинские опыты над ними. Видимо для фашистов, люди другой национальности, те же животные, как-то они в этом себя убедили? Но тут еще и получения удовольствия от мук другого человека, вот от чего отторопь берет. И действительно хочется понять, происхождение этого, ведь для большинства людей это ненормально.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводилось куча опытов, доказывающих что довольно большой процент людей в определённых условиях станут садистами-палачами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где бы почитать про эти опыты и условия? А есть там выводы, что же определяет станет взрослый человек таким или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще посмотреть замечательный немецкий фильм "Эксперимент". Он именно о том, как из обычных людей за пару недель получаются палачи.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня одногруппник один родом из Бишкека. Описывал то что происходило там во время недавней цветной революции.
Во время безвластия (когда был её делёж) в стране перестала функционировать милиция. И началось... Погромы, грабежи... беспредел. И никакой политикой здесь не пахло. Просто грабили всех и всё. Ночю люди боялись выходить на улицу. Кафе его мамы пришлось круглосуточно охранять.

А теперь представте что будет с любой другой страной, когда людям нечего будет бояться. За преступлением не будет следовать наказание. Вседозволенность. "Человек животное политическое"(с)
Кто бы как не думал (не хотел думать). Но люди не такие уж белые и пушистые. (не все, далеко не все) И это не зависит от того как вы их воспринимаете.

И ко всему этому прибавте стадное чувство. (а можно и смело умножить, а может и возвести в степень)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Проводилось куча опытов, доказывающих что довольно большой процент людей в определённых условиях станут садистами-палачами.


Согласна. Знаете, хорошую пословицу "сначала принуждение,потом - привычка, а затем - необходимость"? И еще: "трудно сделать первый шаг"? Если у человека есть задатки садиста, ( а это у очень многих, думаю, если не у всех), и он попадает в благоприятную для этого атмосферу, плюс ощущение безнаказаности, плюс идеология, которая поощряет такое...
Уверена, это может повториться.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Орлеан Вам ничего не напоминает, полная вакханалия, правда там веселились больше чёрные (сказалось отсутствие образования и воспитания), но и белых мародёров было предостаточно. Конфуз
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...да, когда снимаются запреты и - тем более! - государство говорит человеку: "Это можно", то часто оказывается, что у многих, очень у многих мораль и заповеди - не более чем декоративная тоненькая плёночка, даже не плёночка, она обладает хоть какой-то прочностью, а так, дымок, эфир, призрачное воспоминание...

С другой стороны, есть исследование (в британской армии во вторую мировую, по-моему, проводились), которые говорят о том, что в противника прицельно стреляли не более 15% солдат - хотя им разрешалось и даже предписывалось убивать... Не готов обсуждать, тем более защищать, достоверность этих данных, но, если это так, то получается, что есть всё же у человечества тот самый внутренний нравственный закон... А палачи набираются именно из этих 15%... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с согласна с ответами, что у людей садистические наклонности обычны и пленка морали довольна тонка у многих. Однако, поискав в инете определение садизма и его объяснения, заметила , что в основном (практически всегда) это связывают с сексуальными стремлениями. Обычно даже садизм без секса и не рассматривают. Поэтому мне, по-прежнему, непонятно, что же ими двигало и что же от этого они получали. Все случаи с грабежами, беспорядками, насилием приведенные в ответах можно объяснить жаждой наживы, власти, секса, мести. Что служит, в принципе, удовлетворением понятных потребностей человека. А тут что?! Какие потребности удовлетворялись?
Власти? - так и так эти люди и их жизни в полной их власти.
Секс ? - многие забирали понравившихся женщин для этого на ночь. Возможностей море. Но это не то.
Нажива? - все имущество и даже волосы и так принадлежит им.
Месть? - Она и так осуществляется. Ведь все заключенные умрут в страданиях. Единственное, что приходит на ум - это опосредованная месть своим матерям, перенесенная на этих несчастных женщин и месть отцам или дедам, перенесенная на больных и старых. Но это какое же должно быть воспитание, чтобы была такая потребность в такой мести?
Ваши мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Ваши мысли?
Чем опаснее условия для жизни соц. группы(народа, стаи - как хотите),тем сильнее стремление к жесткой иерархической структуры. Так проще выжить. Каждая особь стремится занять положение в структуре в соответствии с рейтингом. Так быстро и экосномно получается максимально управляемая структура. В условиях дефицита ресурсов всяческие "навороты" типа демократии Улыбка отмирают как угрожающие выживанию группы. Полезно смотреть фильмы как цивилозованные люди попадают в какую-нть катастрофу и т.д. Сразу обнаруживается лидер, формируется структура. Стычки кстати говоря происходят только на этапе формирования структруры ну и если кто-то шибко ослаб или наоборот набрал силу. Как только возникают всяческие "дворцовые перевороты" и прочая дрянь - значит условия для жизни стали менее опасными и люди просто "с жиру бесятся" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акиму:
Это понятно, но это к, сожалению, не о том, что я хотела спросить.
Весьма возможно, что я непонятно спрашиваю, но я не зря привела именно этот кусок о Треблинке. (надеюсь, у Вас хватило духу его прочитать и представить) . Именно эти - конкретные случаи как объяснить? Для выживания и укрепления своего положения это не подходит. Это не следование приказам или предугадывания завтрашних распоряжений начальства это собственное, добровольное "творчество".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Какие потребности удовлетворялись?
Власти? - так и так эти люди и их жизни в полной их власти.
Секс ? - многие забирали понравившихся женщин для этого на ночь. Возможностей море. Но это не то.
Нажива? - все имущество и даже волосы и так принадлежит им.
Месть? - Она и так осуществляется. Ведь все заключенные умрут в страданиях... Ваши мысли?

О садизме писал Э.Фромм в книге "Бегство от свободы" (http://lib.ru/PSIHO/FROMM/), наверное для Вас есть смысл ее прочитать. Заставляет задуматься... Хотя и не все ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Именно эти - конкретные случаи как объяснить?
Да чуть повыше в ветке объяснили. Предположу, чтобы психика человека не перегрелась, в какой-то момент это начинает доставлять удовольствие. Очень трудно постоянно делать что-то против совести. Если нельзя избежать действия - меняется совесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate -Спасибо за книжку, обязательно почитаю.
Аким - пардон, не вижу объяснения конкретным случаям выше. Что касается изменения совести, то тут больше непоняток , чем объяснений, т.к. под совестью каждый понимает разное и у каждого совесть индивидуальная ( насколько я понимаю). М.б. меняется восприятие, чувства? (тема называется- что чувствовали палачи).
Пыталась вспомнить , что чувсвовала сама при ненависти и желании кого-нибудь убить в детстве. Насколько я помню чувство было очень горячее, но было ответом и желанием вылить свою боль на других. Когда же это удавалась и "жертва" показывала, что ей больно, то в ответ на чужую боль пропадало желание сделать больно. Даже наооборот, в какой-то мере чувствуешь чужую боль, и мне от этого было неприятно, стараешься как-то загладить инциндент.
Чем ближе человек и чем сильнее чужая боль, тем сильнее ее ощущаешь. И это неприятно.
Чувствовали ли они чужую боль, и это было приятно им,
или их собственная боль была настолько велика, что они не могли ее вылить другим способом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому мне, по-прежнему, непонятно, что же ими двигало и что же от этого они получали.


Удовольствие получали - и от мучений жертв, от власти над ними, и от того, что преступили черту (хотя, конечно, преступали-то они черту выборочно - в отношениях со своими советские чекисты, например, могли являть образцы нравственности, бездомным детям помогали, жён любили... ) А двигало стремление получить это самое удовольствие...

Или Вас интересует конкретный химический механизм этого удовольствия?.. Наверное, можно и его как-то описать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет, но ведь это же происходило в нормальной среде, когда существуют рамки... А когда исходишь из принципа, что то, что ты делаешь, не то, что ненаказуемо, а похвально, то вполне возможно, и реакция может быть другая... Никого не пугал вид крестьян на Украине во время голодомора, а там вообще не было речи о "людях" и "недолюдях", расовой темы не было. Только классовый враг. Но и этого оказалось достаточно, чтобы спокойно смотреть на то, на что смотреть невозможно. И убивать за колосок обезумевшего от голода.

Мне как-то попалась в руки хорошая книга по инквизиции... Прочитав ее, я поняла, что фашисты не изобрели, в общем-то, ничего нового. Они просто преемники. А вот чего, я даже не знаю. Нет этому названия.
Святым отцам ничто не мешало смотреть на муки еретиков (хотя некоторые из них писали, что муки "страшнее тысячи смертей", а толпа спокойно смотрела на горящих заживо. А гравюры того времени? Изображена беременная на последнем месяце женщина на костре с лопнувшим от жара животом и ребенок, упавший в огонь... Оба живые еще. Смотрели на это спокойно, еретики ведь. Или ведьмы...

А те, кто может с живой собаки просто так снять шкуру?

Это отсутствие каких-то баръеров у человека... Видимо, правила это как-то камуфлируют, а когда правил нет, или они потакают такого рода наклонностям, все начинает цвести пышным цветом. Ведь не контролирует же себя педофил...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что до некоторой степени ощущения зависят от того, с кем данный, конкретный человек себя ассоциирует. Если возможность стать жертвой - нереальна, то и чувства сострадания нет, а по мере укрепления ощущения власти, безнаказанности и поощряемости - включается воображение, начинается "креативный" подход, как ни цинично это звучит в данном случае. Вообще же, имхо, важен первый шаг, именно он определяет, состоится ли человек как охотник, хирург, спецназовец или палач.

Меня волнует еще и вопрос о том, как все эти (не)люди жили после этого - преступив черту один раз, да еще и так далено, невозможно вернуться обратно таким, как был.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как только возникают всяческие "дворцовые перевороты" и прочая дрянь - значит условия для жизни стали менее опасными и люди просто "с жиру бесятся"

Есть такое мнение, что эти "дворцовые перевороты" режиссируются и финансируются с вполне определёнными целями.
Цитата:
Ведь не контролирует же себя педофил...

Спорное утверждение.

Ещё будет уместно задуматься над тем, что довольно много любителей таких зрелищ как: профессиональный бокс, бои без правил, собочии бои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, что до некоторой степени ощущения зависят от того, с кем данный, конкретный человек себя ассоциирует.

Интересная мысль. Хотя наверное этим не исчерпывается, но во многом определяется. Т.к. дети обычно ассоциируют себя с родителями, а взрослые - с любимыми и детьми, то их и жальче всего. В то же время, к преступникам мы можем не испытывать жалости. (Хотя они тоже люди). Тогда получается, что одна из главных задач для предотвращения подобных ужасов - это донести до ребенка, что другие люди, в первую очередь, -это такие же Люди как и ты. Что сходства гораздо больше , чем различий. А это, в свою очередь правдоподобно сделать не удастся, если не относиться к ребенку, как к равному тебе Человеку. (что пытался делать Я.Корчак). Почитав литературу, поняла, что воспитание при фашизме было весьма своеобразным. Ему, практически, удалось разрушить семейные отношения.
Цитата:
Если возможность стать жертвой - нереальна, то и чувства сострадания нет,
Здесь - непонятно, т.к. фашизм всех заставлял жить в страхе. Нацистов тоже по доносу или просто из "других соображений" могли сместить, расстрелять и т.д.
Однако, если исходить из всех этих соображений, тогда непонятно другое:
Цитата:
А когда исходишь из принципа, что то, что ты делаешь, не то, что ненаказуемо, а похвально, то вполне возможно, и реакция может быть другая... Никого не пугал вид крестьян на Украине во время голодомора, а там вообще не было речи о "людях" и "недолюдях", расовой темы не было. Только классовый враг. Но и этого оказалось достаточно, чтобы спокойно смотреть на то, на что смотреть невозможно. И убивать за колосок обезумевшего от голода.

Кажется невероятным, чтобы люди совсем не ассоциировали себя с соседями, принадлежавшими к тому же классу, вместе переживавшими революцию, возможно вместе ее поддерживавших. А когда им сказали, что - вот это "классовый враг" , они были уже сформировавшимися взрослыми людьми. Чтобы взрослый человек по одному приказу так изменил себя?! Пока что, только чувство глубокого страха объясняет мне их поступки. Правда Фромм (в той книжке, кот. мне посоветовали) напирает на то, что люди бегут от личной свободы, так как не могу преносить ее. И этим объясняет многие поступки. Но в нашей стране это просходило почти сразу после революции. А в пору революции все так жаждали и мечтали о свободе ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

Удовольствие получали - и от мучений жертв, от власти над ними, и от того, что преступили черту (хотя, конечно, преступали-то они черту выборочно - в отношениях со своими советские чекисты, например, могли являть образцы нравственности, бездомным детям помогали, жён любили... ) А двигало стремление получить это самое удовольствие...Или Вас интересует конкретный химический механизм этого удовольствия?.. Наверное, можно и его как-то описать...

Меня интересует, как конкретно могла образоваться такая цепочка: описанные действия - получение наслаждения. Т.к. по образованию я биолог, то знаю немного и о центрах удовльствия и о химизме. На мой взгляд, нарушены важнейшие как биологические, так и психологические принципы.
Мучительное убийство женщины и матери - биологический отбор идет в другом направлении. Для тех кто объявлял подобного человека животным - мне неизвестны у животных бесцельные мучения жертвы.
Психологически получается- нарушена основополагающая ассоциация с матерью, отцом, ребенком. Вообще не понятно с кем они могли себя ассоциировать.
Не вижу сексуальной подоплеки. Сексуальное удовольствие очень сильно, поэтому многие извращения и преодоление всяческих барьеров с ними сцеплено. Непонятно как здесь это м.б. связано. К тому же Фромм пишет
Цитата:

Здесь же я хочу подчеркнуть, что садизм и разрушительность не идентичны, хотя часто бывают связаны друг с другом. Разрушительная личность стремится к уничтожению объекта, то есть к избавлению от него ; садист же стремится властвовать объектом и потому страдает при его утрате.
Разрушительность он описывает так:
Цитата:
Я могу избавиться от чувства собственного бессилия по сравнению с окружающим миром, разрушая этот мир.
Поэтому опять непонятно: для садизма болезненно уничтожение объекта, для разрушительности бессмыслено вызывание столь бурных эмоций. Короче, согласно этим описаниям - это или болезненный или бессмысленный процесс, а никак не удовольствие.
Страх перед наказанием, стремление выжить - нет причин (а этим можно объяснить, как могли смотреть на голод в Поволжье)
Жажда наживы - не подходит. ( А многие примеры инквизиции этим объяснялись). Религиозные объяснения тоже не подходят (опять же во время инквизиции считалось, что страдания очищают душу, так что огнем эти ведьмы как раз спасались. Был же приоритет духа над телом).
укрепления ощущения власти -? Фромм:
Цитата:
Здесь у многих читателей возникнет вопрос: если садизм таков, как мы
его определили, то не идентичен ли он стремлению к власти? Мы ответим так:садизм в наиболее разрушительных формах, когда другого человека истязают, -это не то же самое, что жажда власти; но именно жажда власти является наиболее существенным проявлением садизма.
Как-то вообще все запутывается.
Если это жажда власти, проявленная в том, что они своей волей создают столь сильные негативные эмоции у людей и получают от этого удовольствие, то как же это "положительное подкрепление" перевешивает "отрицательные подкрепления" происходящие из-за нарушения важнейших биологических и психологических принципов? (недаром человека часто тошнит после убийства).
Переступить черту? - но слишком часты повторения. Они давно за чертой и новизна спорна.
Какие есть идеи по поводу механизма образования связи, чтобы они могли получать удовольствие? Боль как таковая не является удовольствием. Наблюдение боли себе подобного сигнализирует об опасности. Чтобы вышеописанное было возможно - это должно действительно быть связано с обычными удовольствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это жажда власти, проявленная в том, что они своей волей создают столь сильные негативные эмоции у людей и получают от этого удовольствие, то как же это "положительное подкрепление" перевешивает "отрицательные подкрепления" происходящие из-за нарушения важнейших биологических и психологических принципов? (недаром человека часто тошнит после убийства)

Моя версия. Однажды я в 8 лет заживо сварила паука,ползшего по моему арбузу. Очень хорошо помню свои ощущения- за которые каялась пеоед Господом Богом много раз. Может быть садизм- это как раз таки гипертрофированные ощущения, которые я испытала тогда. Это ощущение АБСОЛЮТНОЙ власти. Над всем- над каждой клеткой тела, над эмоциями, на жизнью и проч. Нет ни одной неподвластной крупицы. Как это ощущение власти можно испытать? Причиняя боль этим самым "крупицам". И чем глубже, изощренней заползает истязатель, чем интересней "конфигурации" сочетания видов боли- тем сильнее и одурманивающе ощущение.. Возможно, испытывается такой бешеный гормональный коктейль в этот момент, что перекашивается психика и испытывается очень острое удовольствие. Но потом происходит отравление от этой гормональной зашкаливающей волны.

Я читала книиу Алеся Адамовича, "Каратели" и "Хатынь"- там тоже про садистов палачей, меня после этой книги сильно рвало, я наверное её больше ни в жизнь не прочту. Ощущение было двойственное- действительно какое-то жуткое, непонятное закипало удовольствие при описании пыток, (которое меня просто ужасало!!!, но вот, видать, где-то в глубине позсознанки есть такой слой), а после того как прочла- вывернуло наизнанку всю, потому что ну несовместимо это со здоровой психикой.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для тех кто объявлял подобного человека животным - мне неизвестны у животных бесцельные мучения жертвы.


Не готов обсуждать вопрос в подробностях - я не биолог и не психолог...и не психиатр... Закатить глаза, задуматься

Но самцы шимпанзе, например, убивают (не просто изгоняют с территории) соперников... И потом - что значит бесцельные мучения? Удовольствие получено (раз), от врагов - классовых, национальных, каких угодно - избавляются (два), страху нагнать (три)... Это я не в смысле, конечно, оправдания, просто - цели можно найти, придумать, создать и вообразить в любом действии, тем более - человеческом...

Может быть, склонность к садизму у человека (сам запрет "Не убий" говорит о том, что человеку это массово и глубоко свойственно) - плата за разум?.. Раздвоенность человеческой жизни (стремление выйти за пределы своего тела и биологической необходимости, стремление найти сверхцель своего существования с одной стороны и невозможность сделать это полно и окончательно с другой) и приводит к скрытому напряжению, которое и может находить выход, например, в садизме? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не готов обсуждать вопрос в подробностях - я не биолог и не психолог...и не психиатр...
Но самцы шимпанзе, например, убивают (не просто изгоняют с территории) соперников... И потом - что значит бесцельные мучения? Удовольствие получено (раз), от врагов - классовых, национальных, каких угодно - избавляются (два), страху нагнать (три)...

Мне кажется, что не страшно, что Вы не .... и я не....Просто можно говорить с оговорками, что это личное мнение Улыбка И , вообще , спецы тоже "до кучи" многого не знают или объяснить не могут, или некогда. На многие, самые важные вопросы, нельзя найти общего ответа, но можно найти его для себя. Мне, вот, для себя , как раз, не найти, а почему-то важно.
Убит соперник-шимпанзе - прямая выгода: больше не покусится не территорию.
(раз) - как раз и хочется понять где тут удовольствие
(два)- избавляются-то в печи, а не водя их между костров
(три) - страх, обычно нагоняют, чтобы заставить действовать, а тут ничего не требуют. Плач, или очень грустно
А м.б. это единственный реально доступный им "акт творчества"? Но все равно непонятно, почему последующего "самоотравления" не происходит (как patra писала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях, зайдя в книжный, неожиданно для себя обнаружил еще непрочитанную книгу Ремарка: «Тени в раю». Там есть диалог, где приводится расчет экономической эффективности использования рабского труда, и вот что он пишет по поводу нашей темы:
Цитата:

--- Приказ сам по себе почти всегда бескровен. С этого все начинается. Тот, кто сидит за письменным столом, не должен хвататься за топор. --- Я с сожалением взглянул на собеседника. --- А людей, выполняющих приказы, всегда можно найти, особенно в нацистской Германии.
--- Даже кровавые приказы?
--- Кровавые тем более. Ведь приказ освобождает от ответственности. Можно, стало быть, дать волю инстинктам.

Полностью согласен, за исключением пары моментов: можно спокойно опустить слова о нацистской Германии, таких людей можно найти везде, и обязательности приказа – нужно просто ощущение безнаказанности и не важно чем оно рождено. Я отлично помню глаза, казалось бы, таких же парней, как и я, избивавших меня ногами в бытовке нашей казармы просто потому, что это можно было сделать, так, как я был там проездом, холодные, даже не злые, нет, просто равнодушные, им было совершенно все равно, что со мной будет, но они точно знали, что если меня не изувечить и не убить, то последствий для них не будет никаких.
Возможно дело в химизме, или в YYX хромосомах, в праве на территорию, или еще в чем-нибудь. Думаю, что все гораздо проще - это естественный отбор. Куча людей (пока еще людей!) попали в жесточайшие условия, такие, что или ты или тебя, те кто смог - перешли черту, те, кто нет, пошли "в производство".
Цитата:

Но все равно непонятно, почему последующего "самоотравления" не происходит (как patra писала)

А это происходит только в первый раз, потом уровень понижается.

Цитата:

Я читала книиу Алеся Адамовича, "Каратели" и "Хатынь"- там тоже про садистов палачей, меня после этой книги сильно рвало, я наверное её больше ни в жизнь не прочту.

Реальность подчас гораздо страшнее. Конечно, не те масштабы, но то, что подчас происходит совсем рядом с нами, буквально потрясает.

Что то не хочется дальше развивать эту тему.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100