Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
существует ли проклятие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Мария Кароль


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
При чем здесь новые поля? Тепло, исходящее от тела, можно и без приборов, руками почувстовать. Чтобы зафиксировать, нужны приборы. Многие вещи давно известны.

Конечно, существуют известные поля и излучения. Их можно зарегистрировать приборами и использовать эту информацию, например, для диагностики. Примеры - энцефалография, кардиография, магнито-резонансная томография. Даже термометр обычный.

Тогда возникает вопрос, почему у "энергетических полей" и "ауры" такой особый статус? В медицине никаких приборов для их регистрации и исследований не используется, никаких свидетельств их существования тоже нет, кроме утверждений ясновидящих. Более того, нет исследований, которые бы подтверждали способность экстрасенсов к диагностике. Почему учёные так ополчились против целителей?

Насчёт ауры, способность видеть её объясняется особенностями человеческого зрения и восприятия. Я тоже знаком с человеком, утверждающим что он способен видеть ауру (в том числе, вокруг неодушевлённых предметов, при наличии контрастного фона). Проблема в том, что такие люди утверждают что они способны, например, отличить стакан горячей воды от холодной на расстоянии. При проверке выясняется, что действительно способны. Примерно в 50% случаев.

Интересные замечания, спасибо, обязательно отошлю им. А, вообще, вы знаете, эти люди, задумавшие книгу там сами массу противоречивых примеров приводят, спорят даже местами. Вот нейрохирург дал такое определение души – набор условных рефлексов. И долго-долго, нудно-нудно пояснял свою точку зрения. А почему я залезла на разные сайты с темой про проклятия, потому, что в разговоре со мной о книге они дали мне «пионерское задание» узнать глас народа, чтоб потом (я так понимаю) оно шло вразрез с их утверждениями. Знает ли типа кто из народа о механизме действия этого действия, или будут очередные страшилки травить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В медицине никаких приборов для их регистрации и исследований не используется, никаких свидетельств их существования тоже нет, кроме утверждений ясновидящих. Более того, нет исследований, которые бы подтверждали способность экстрасенсов к диагностике.


Я объясняю это для себя тем, что наша медицина очень рациональна. И с осторожностью подхожу к фактам. Раньше ведь считали, что Земля стоит на трех китах, пока не доказали иное. В других странах исследуют биоэнергетику. У нас пока что все исследования больше на уровне домыслов, ведь на таких исследованиях большие деньги не сделать. Только психотерапевты начинают уже обращать внимание на силу слова. Ошибаются те, кто думает, что слово имеет лишь психологическое воздействие. Оно может иметь энергоинформационную природу. Это нечто иное. И работает иначе. Помните Библию? Вначале было слово. Не все здесь так просто, как это кажется.

Цитата:
Почему учёные так ополчились против целителей?


Гордыня и непонимание сути порой приводят к подобным столкновениям интересов. Когда открыли пеннициллин, думали, что все, обеспечена победа над болезнями. Оказалось, что биологические виды изменчивы, не все так просто. То же - с прививками. Уповая на диагностику и лекарства, медицина забывает о воздействии стрессов, вызванных психологическими проблемами. Целители и психологи способны такие вещи лечить (если у них есть соответствующий дар, честь и совесть). Но и официальная медицина нужна, поскольку немедленную помощь оказать способен далеко не всякий целитель. Ну и - все могут ошибаться. К тому же, не все болезни можно лекарствами вылечить. На меня большинство лекарств, в лучшем случае, просто не действует.

Моя мама рассказывала мне о том, как у них в деревне, когда врач не мог вылечить пациента, он отсылал его к местной бабушке. Она помогала. Хотя бы временно. А иногда могла вылечить то, что не мог вылечить врач с дипломом.

Почему много противоречивой информации по поводу всяких специфических вещей. Потому, что там определенные правила были. В Интернете об этом писать не будут. К счастью, не все всегда работает. Иначе человечество давно бы уже изничтожило само себя безо всяких там ядреных бомб и прочих тонкостев.

И - странно как-то, почему книга о проклятиях. Для чего? Наша жизнь и без этого сложная. Отчего бы не написать о том, как, наоборот, добрым словом свою жизнь изменить. Больше пользы было бы, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не-а. Тренер нормальный. Просто каждый берет столько, сколько сможет. У нас реально не все люди думать умеют и могут.


Применяя такую логику, можно сказать, что и учителей нет плохих - просто не все могут правильно их воспринимать. Так?

Маргарита Почитаева пишет:
Знаю пару мастеров у нас в стране, кто работает с такими вещами. Обе системы наши, отечественные. Не какие-нибудь там японские или китайские.


Как зовут этих мастеров? Готовы ли они сразиться с Федором Емельяненко и применить свои энергии?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
На меня большинство лекарств, в лучшем случае, просто не действует.


Транквилизаторы тоже?

Маргарита Почитаева пишет:
И - странно как-то, почему книга о проклятиях. Для чего? Наша жизнь и без этого сложная. Отчего бы не написать о том, как, наоборот, добрым словом свою жизнь изменить. Больше пользы было бы, я думаю.


Согласен.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мария Кароль


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не о проклятиях книга! там этот вопрос просто рассматривается наряду с другими. Они же пишут в основном о физиологии. Это уже в разряде ,где они отклоняются от своей главной темы и рассматривают психику человека, вот туда они это впихнули. Собственно и про проклятия они вышли, рассуждая между собой о странностях психики человека. Ведь, например, крыс, живущих в подвале, сколько ни проклинай, а без санэпидемстанции не обойдешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Применяя такую логику, можно сказать, что и учителей нет плохих - просто не все могут правильно их воспринимать. Так?


Нет. Хороший учитель найдет подход. Я сказала, что тренер нормальный. Не самый лучший в плане методики. Но давал четко и методично. Кто мог и хотел взять, тот взял. Кто пропускал или слушал вполуха и тупил при этом, тот мало что взял. Кто хотел научиться и был способен, взял гораздо больше. Меня он падать научил. Начиналось все с обучения тому, как правильно падать. С лошади упала потом как-то на полном скаку, встала и поехала дальше. Хорошо научил. Улыбка Я недолго к нему ходила, у нас потом дочь родилась, не до того стало.

Цитата:
Как зовут этих мастеров? Готовы ли они сразиться с Федором Емельяненко и применить свои энергии?


К ним вопрос, не ко мне. Я у них не училась, и не буду учиться. Не тот уровень. Не считаю нужным озвучивать на форуме. Хотите, в личку отпишу.

Цитата:
Транквилизаторы тоже?


Не пробовала и не хочу пробовать.

Цитата:
крыс, живущих в подвале, сколько ни проклинай, а без санэпидемстанции не обойдешься.


Согласна. Не слышала, чтобы проклятиями выводили крыс. Тем не менее, крысы - это показатель неблагополучия экологической обстановки. И без санэпидстанции обойтись можно, если убрать причины, заставляющие крыс размножаться бесконтрольно либо если у них появятся природные враги - те же болезни или кто-то ими питающийся.

Цитата:
Собственно и про проклятия они вышли, рассуждая между собой о странностях психики человека.


Если примеры приведете, быть может, и мнения другие получатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Раньше ведь считали, что Земля стоит на трех китах, пока не доказали иное.

То, что Земля стоит на трёх китах не являлось научной теорией, это было народное поверье. В чём разница? Если по-простому, то чтобы какое-то умопостроение называлось научной теорией, оно должно быть экспериментально проверяемым. Должен существовать эксперимент, который бы подтвердил или опровергнул теорию. Например, явление сверхпроводимости проверяемо на практике, регистрируется приборами - а существование ауры никем не доказано, и не может быть опровергнуто.

Маргарита Почитаева пишет:
В других странах исследуют биоэнергетику. У нас пока что все исследования больше на уровне домыслов, ведь на таких исследованиях большие деньги не сделать.

Отношение к псевдонауке, насколько мне известно, в других странах не отличается от российского.
Используются ли там, в медицинских учреждениях, приборы регистрирующие ауру человека? Есть ли статьи в серьёзных научных журналах на эту тему? Например, если бы в Lancet или Nature попала бы статья про энерго-информационные поля, или измерение ауры, уверен это стало бы сенсацией. Я бы с удовольствием прочитал, хотя скорее всего такая статья означала бы просто ошибку рецензентов.

Маргарита Почитаева пишет:
Только психотерапевты начинают уже обращать внимание на силу слова. Ошибаются те, кто думает, что слово имеет лишь психологическое воздействие.

Психология и психиатрия также не имеют отношения к альтернативной медицине и псевдонауке. Они научно обоснованы, их методики проверяемы и опровергаемы.

Маргарита Почитаева пишет:
Оно может иметь энергоинформационную природу. Это нечто иное. И работает иначе.

А вот это уже псевдонаука. Можете пояснить какие свойства "слова" меняются от того, имеет ли оно энергоинформационную природу или нет? Как проверить ваше утверждение на опыте?

Маргарита Почитаева пишет:
Гордыня и непонимание сути порой приводят к подобным столкновениям интересов. Когда открыли пеннициллин, думали, что все, обеспечена победа над болезнями. Оказалось, что биологические виды изменчивы, не все так просто. То же - с прививками. Уповая на диагностику и лекарства, медицина забывает о воздействии стрессов, вызванных психологическими проблемами. Целители и психологи способны такие вещи лечить (если у них есть соответствующий дар, честь и совесть). Но и официальная медицина нужна, поскольку немедленную помощь оказать способен далеко не всякий целитель. Ну и - все могут ошибаться. К тому же, не все болезни можно лекарствами вылечить. На меня большинство лекарств, в лучшем случае, просто не действует.

Психиатрия (не психология) - часть официальной медицины. Психология тоже относится к научным дисциплинам, а целительство - напротив, к псевдонауке. Напрасно вы противопоставляете психологию официальной медицине.
Простой пример: как мне отличить настоящего целителя от шарлатана? Если речь про психолога или психотерапевта, тут всё просто - покажите диплом.

И столкновение интересов происходит не от гордыни и непонимания сути со стороны врачей - они-то как раз понимают суть медицинских проблем лучше кого бы то ни было. А от того, что именно эффективность энерго-информационных целительских методик не подтверждается на практике. Эффективность кардиографии, например, подтверждается, а диагностики по ауре - нет, хоть тресни. И предубеждённость медиков тут ни при чём, открытие нового метода диагностики принесло бы известность любому из них. То, что девочка видит ауру - замечательно, только это никак не свидетельствует о существовании такого физического явления. Другое дело, если бы она могла по ауре к примеру отличить больного человека от здорового. Только ведь не сможет, ни одного серьёзного исследования подтверждающего такие возможности, нет. Наверное, всемирный заговор запрещает такие публикации...

Маргарита Почитаева пишет:
Моя мама рассказывала мне о том, как у них в деревне, когда врач не мог вылечить пациента, он отсылал его к местной бабушке. Она помогала. Хотя бы временно. А иногда могла вылечить то, что не мог вылечить врач с дипломом.

Охотно верю, бывают такие случаи. Только вот я если, не дай бог, простужусь и получу воспаление лёгких, пойду не к бабушке (при всём к ней уважении), а к врачу с его пенициллином. А вы?

Несколько дней назад как раз была история про мамашу, у которой трёхмесячная дочь умерла от воспаления лёгких - именно от того, что она отказалась "сдаваться" (её слова) врачам. Лечились у гомеопатов.
http://medportal.ru/mednovosti/main/2011/05/27/death/

Вот ещё пример "целителей":
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/30/healing/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Охотно верю, бывают такие случаи. Только вот я если, не дай бог, простужусь и получу воспаление лёгких, пойду не к бабушке (при всём к ней уважении), а к врачу с его пенициллином. А вы?


Я бы предпочла лечиться у врача, которому я доверяю. Вместе мы нашли бы вариант как лучше вылечиться. К сожалению, в последнее время мне очень часто приходилось встречать врачей, которые подходят к пациенту как к механизму, где вколол лекарство - должно сработать. Когда я в последний раз лежала в больнице, у меня пошла жесткая аллергическая реакция на антибиотик. Хотя пробу делали. Просто реакция началась не сразу. Когда я почувствовала это и предложила отменить лекарство, медсестра настояла на своем. Утром врач, увидев "художества" на коже, сама все отменила. Почему меня не послушали? Уже доказан факт психосоматических заболеваний. Однако у нас в Марий Эл я пока не ощутила, что такие достижения науки внедряются в реальную практику. Когда обращаешься к врачу, проходишь все обследования и через месяц врач разводит руками и ничего не может сделать... Причем - врач неплохой. Третий случай - когда я говорила про депрессию, и врачи спокойно пропускали это мимо ушей. Вылечилась сама. Через два года. Методику рассказывать не буду, все равно не поверите.

Что касается энергий. Вы, конечно, правильные вопросы задаете. Я не специалист и сама не проводила исследования и проводить их не буду. Все, что у меня есть - это опыт очень жесткой психогенной экстремальной ситуации. Очень много чего пришлось перечитатьи передумать, потому, что никто кроме меня самой мне помочь не мог. Кто через такие вещи проходил, знают, что там существуют вещи, которые пока еще описаны на уровне домыслов. Однако если факт не описан, это не значит, что его не существует.

Ну и еще. Есть народы, в культуре которых использовались все эти вещи, и люди обоснованно боялись всяких там заговоров - проклятий, пожеланий. Просто я не знаю, чтобы это кто-то серьезно исследовал. Чтобы исследовать такие вещи, необходимо обладать соответствующим уровнем культуры, понимать суть явлений. Есть знания, которые кому попало открываться не будут. Ведь лечить то же воспаление легких обязан квалифицированный врач. Если же пятилетний ребенок скажет, что я тебя сейчас вылечу, Вы, наверное, тоже отнесетесь к его порыву с иронией. Не по силам это ему, нет у него ни знаний соответствующих, ни опыта.

Цитата:
Простой пример: как мне отличить настоящего целителя от шарлатана? Если речь про психолога или психотерапевта, тут всё просто - покажите диплом.


В том-то и дело, что хорошие целители встречаются еще реже, чем хорошие врачи. Диплом для меня - не показатель. Я сама аспирантуру закончила уже. Согласитесь, что и среди дипломированных специалистов истинных звездочек не так уж много? Многие идут ради получения диплома или престижной профессии. Не всегда имея должный талант. Как делается псевдонаука или должный пиар тоже все знают. Мне близок Ваш скептицизм, лет пять назад я сама была такой же. Теперь смотрю на вещи несколько иначе. Не могу говорить за всех, но есть вещи, которые помогают лично мне. В чем отличие хорошего врача или хорошего целителя - он видит и чувствует человека, а не безликого "пациента". И умеет найти именно то, что ему подходит. А если не может, то он способен подсказать то, что поможет. Поомню, как еще в бытность студенткой тоже попала в больницу. Там был замечательный врач, зав отделением. И помимо наставлений перед операцией старенькой бабушке он строго настрого велел, поскольку она верующая была, прочитать молитвы. И в моем случае они там тоже все сделали правильно. К таким людям хочется относиться с уважением. Безо всякой статистики.

Ну и о психологах. Слышали что-нибудь про Хелингера, его расстановки? Насколько я понимаю, статистически это не исследовано до сих пор. Тем не менее, метоидки используют успешно. Знаю, что и в Москве, и в Екатеринбурге по ним работают. Один мой знакомый участвовал в таких расстановках. Действительно помогает, убирает вещи, которые тоже можно расценивать как родовые проклятия или некие кармические ошибки (не сильна в терминологии, простите).


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (31.05.2011 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Мария Кароль пишет:
Это уже в разряде ,где они отклоняются от своей главной темы и рассматривают психику человека, вот туда они это впихнули. Собственно и про проклятия они вышли, рассуждая между собой о странностях психики человека.
С регистрацией проклятий, однако, у нас сложно. Улыбка Ну так пусть объяснят, например, явление коллективного бессознательного.Радостная улыбка Тоже та ещё странность.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С регистрацией проклятий, однако, у нас сложно.


Так все же просто здесь. Проклятие рано или поздно возвращается к тому, кто оное совершил. Каждому воздастся по делам их. Мне видится, что такие вещи надо лично обговаривать, с глазу на глаз. А пиарить несветлые события совершенно не за чем. Как говорится, не буди лихо, пока оно тихо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ну и еще. Есть народы, в культуре которых использовались все эти вещи, и люди обоснованно боялись всяких там заговоров - проклятий, пожеланий. Просто я не знаю, чтобы это кто-то серьезно исследовал.


Есть, да. Только обязательное условие для того, чтобы проклятие подействовало состоит в том, что человек должен знать, что его прокляли. Без этого почему-то не действует. Шок
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Так все же просто здесь. Проклятие рано или поздно возвращается к тому, кто оное совершил.
Вот и я даже теоретически представить такой эксперимент не могу. Можно ли покалечить человека на расстоянии, так что ли? (Про то, что зло возвращается, абсолютно согласна.) А организовывать двойные слепые исследования по целительству, вот кому это нужно? Да и вряд ли это на поток ставится.
Человек - очень и очень сложная система. И уникальная. Науке же что нужно? Повторяемость. А если проблемы у людей в том месте, где они уникальны, как эту повторяемость организуешь? Люди видят ауру. Приборы - хз. Как построишь прибор, равный по сложности человеку? У нас на работе, многие курсы ДЭИР проходили, и все ауру после видели. Наверное, галлюцинация коллективная была или самовнушение )) Ну конечно, раз прибора нет, значит самовнушение. ) А 300 лет назад и микробов не существовало...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
обязательное условие для того, чтобы проклятие подействовало состоит в том, что человек должен знать, что его прокляли. Без этого почему-то не действует.


Зря Вы так думаете. Помню я случай (сама видела и слышала), когда водитель мою бабушку не подождал, не успела она добежать до остановки. Бабушка в сердцах выдала что-то в стиле: "Ах, что б тебя!". Водитель слышать ее не мог. Но в тот же миг у него камера в колесе "хлопнула". До сих пор думаю, случайно ли? Мама говорила, что у нее как раз такие вот вещи "сбывались" иногда.

Могу еще сказать, что по старым представлениям у марийцев, если я правильно все помню, нельзя было рубить старое дерево, посаженное кем-то. Кто знает, с какими пожеланиями оно было посажено? В современной Марий Эл многие до сих пор твердо верят в то, что если, например, нарубить дров в священной роще (не для сакральных нужд), то человек проживет недолго. И разные истории на такие темы здесь у нас рассказывают. То есть, получается, чтобы в жизни было все хорошо, к природе и другим людям надо относиться вежественно. У костра нельзя было ругаться, матюги произносить. У воды не то, что ругаться, даже голос повышать считалось неприличным. По некоторым представлениям, вода переносит информацию. Получается, что в роли "наказывающего" мог выступить даже не человек. Получается, хочешь жить долго и счастливо - веди себя соответствующим образом. Жаль, что эти традиции сейчас у нас забывают.

Наше сознание чрезмерно материалистично. Если рассматривать Вселенную как скопление вещества и материи, то, конечно же, в такой теории нет места выдумкам о проклятиях, заговорах и работе с энергией. Однако кто сможет точно сказать, что такое Вселенная? А если это некий живой организм, способный так или иначе реагировать по-своему на наши мысли и поступки? Это ведь многое меняет. Совсем как в фильме Аватар. И если мы еще что-то не открыли, это не значит, что этого не существует.

Для сомневающихся хочу загадать загадку. Однажды прочитала в статье, что если в каком-то африканском племени женщина не научается в трехдневный срок понимать, что ее новорожденный, извиняюсь за подробности, хочет в туалет, ее считают ненормальной. Задумалась. В Африке тепло. А вот где-нибудь на Чукотке, где мороз за минус 40, на ветру, неся ребенка в заплечном мешке без памперсов, мать не сохранила бы его живым. Однако люди там жили. И детей растили. Как, каким образом? Младенец ведь не скажет, что ему надо. Наука пока, видимо, скромно молчит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я бы предпочла лечиться у врача, которому я доверяю.

Ключевое слово - у врача, не у шамана. Я описал вполне конкретную ситуацию, человек болен воспалением лёгких, нужно лечить антибиотиками. Будете лечиться танцами с бубном, заговорами - человек с высокой вероятностью умрёт, хоть доверяйте целителю, хоть нет.

Маргарита Почитаева пишет:
Вылечилась сама. Через два года. Методику рассказывать не буду, все равно не поверите.

От депрессии? Почему не поверю, от неё как раз можно вылечиться самыми необычными способами. Главное, что вы сами в это верили, это самое важное.

Маргарита Почитаева пишет:
В том-то и дело, что хорошие целители встречаются еще реже, чем хорошие врачи. Диплом для меня - не показатель. Я сама аспирантуру закончила уже. Согласитесь, что и среди дипломированных специалистов истинных звездочек не так уж много?

А я и не утверждал, что обладание дипломом делает врача хорошим специалистом. Просто если человек назвался врачом, а у него даже диплома нет - от такого "специалиста" надо бежать со всех ног, а не доверять ему например, лечение своего ребёнка.

Маргарита Почитаева пишет:
Там был замечательный врач, зав отделением. И помимо наставлений перед операцией старенькой бабушке он строго настрого велел, поскольку она верующая была, прочитать молитвы. И в моем случае они там тоже все сделали правильно. К таким людям хочется относиться с уважением. Безо всякой статистики.

Согласен. Только врач говорил про молитву, психотерапевтический эффект которой (особенно для верующих людей) никто и не отрицает. А вы слышали когда-нибудь, чтобы вменяемый врач говорил, что-нибудь вроде "аура у вас что-то плохая, зеленоватая, надо бы энерго-информационный баланс подкорректировать"?

Маранта пишет:
Я много чего могу рассказать по этой теме, она достаточно давно присутствует в моей жизни, но ЗАЧЕМ? Есть и книги, и разные публикации, и видеозаписи, и исследования проводились - еще со времен СССР. Интересно - ищите.

Интересная у вас позиция. Зайти в тему, сказать "Вы не правы, я знаю ТАКОЕ! Но рассказывать не буду. И не упрашивайте меня, не упрашивайте". Вроде и не просил никто.
По поводу исследований, проводившихся на эту тему в СССР - про это читал. Подозреваю, что значительно больше вас Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Зря Вы так думаете. Помню я случай (сама видела и слышала), когда водитель мою бабушку не подождал, не успела она добежать до остановки. Бабушка в сердцах выдала что-то в стиле: "Ах, что б тебя!". Водитель слышать ее не мог. Но в тот же миг у него камера в колесе "хлопнула". До сих пор думаю, случайно ли? Мама говорила, что у нее как раз такие вот вещи "сбывались" иногда.


Есть такая область математики - теория вероятности называется. Все произошло в полном соответствии с ней. А чтобы доказать обратное, соберем кучу экстрасенсов, отведем на площадь. Пусть по ней кругами, чтобы подольше находиться в зоне действия, ездит грузовик. А экстрасенсы его проклинают. Посмотрим, скоро ли лопнет колесо. Подозреваю, что раньше лопнет терпение у организаторов эксперимента.

Маргарита Почитаева пишет:
Для сомневающихся хочу загадать загадку. Однажды прочитала в статье, что если в каком-то африканском племени женщина не научается в трехдневный срок понимать, что ее новорожденный, извиняюсь за подробности, хочет в туалет, ее считают ненормальной. Задумалась. В Африке тепло. А вот где-нибудь на Чукотке, где мороз за минус 40, на ветру, неся ребенка в заплечном мешке без памперсов, мать не сохранила бы его живым. Однако люди там жили. И детей растили. Как, каким образом? Младенец ведь не скажет, что ему надо. Наука пока, видимо, скромно молчит...


Чего-то не понял я. Мать должна осознать, что ребенок тоже писает и какает, как и взрослые люди? Или что?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
У нас на работе, многие курсы ДЭИР проходили, и все ауру после видели. Наверное, галлюцинация коллективная была или самовнушение )) Ну конечно, раз прибора нет, значит самовнушение. ) А 300 лет назад и микробов не существовало...

Нет, не самовнушение, это известный эффект. Я и сам умею видеть эту "ауру".

Маргарита Почитаева пишет:
Зря Вы так думаете. Помню я случай (сама видела и слышала), когда водитель мою бабушку не подождал, не успела она добежать до остановки. Бабушка в сердцах выдала что-то в стиле: "Ах, что б тебя!". Водитель слышать ее не мог. Но в тот же миг у него камера в колесе "хлопнула". До сих пор думаю, случайно ли? Мама говорила, что у нее как раз такие вот вещи "сбывались" иногда.

А у меня было наверное не меньше десятка случаев, когда в подобной ситуации ни у кого ничего не лопалось. Тоже думаю, случайно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Нет, не самовнушение, это известный эффект. Я и сам умею видеть эту "ауру".
И что это за эффект? Что вы видите?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
По поводу исследований, проводившихся на эту тему в СССР - про это читал. Подозреваю, что значительно больше вас

А как Вы смогли почувствовать, что я читала об этом значительно меньше?


Друзья, я, наверное, несколько перегнула палку, каюсь, действительно погорячилась. Наверное, на меня мат действует как проклятие. Смущение Радостная улыбка

Насчет того, кто знает больше, а кто меньше, спорить не буду, не знаю и не узнаю этого никогда и в гуру не напрашиваюсь. Просто несколько задел подход автора темы, СМ же вот тоже резковато среагировал. Если бы честно сказали: люди, поедлитесь мнениями, ситуация такая-то, кто что думает? Возможно, добрее бы отнеслись ко всему. Было непонятно, зачем вообще эту тему подняли.

Насчет грузовика. Мое мнение, что и опыт тут не надо ставить, вряд ли сработает. Чистоты эксперимента не будет. Просто так ради забавы такие вещи (как я это вижу и понимаю) работать не будут. Если же кому-то желается устроить такой эксперимент - флаг в руки, пробуйте, только потом поделитесь, что получилось?

Насчет дитенка. Ключевой момент в том, что это младенец. Когда мороз, завывает ветер, а дите у тебя за спиной или на руках в меховом мешке, я бы, скорее всего, не почувстовала, что ему надо, пока не заплачет. Это сейчас в квартире можно стиральную машинку включить, постирать пеленки или в магазин сходить купить, если чего не хватает. Со взрослыми - то меньше проблем Подмигнуть Но до этих времен еще дорасти надо. А потому как мамы - северянки в прошлом чувствовали своих детей, для меня загадка.

Когда люди понимают друг друга, многие проблемы решаются легко и просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет грузовика. Мое мнение, что и опыт тут не надо ставить, вряд ли сработает. Чистоты эксперимента не будет. Просто так ради забавы такие вещи (как я это вижу и понимаю) работать не будут.


Ну да, это стандартная отговорка. "Вот когда надо, тогда я смогу."

Маргарита Почитаева пишет:
Если же кому-то желается устроить такой эксперимент - флаг в руки, пробуйте, только потом поделитесь, что получилось?


Да и так понятно, что ничего не выйдет.

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет дитенка. Ключевой момент в том, что это младенец. Когда мороз, завывает ветер, а дите у тебя за спиной или на руках в меховом мешке, я бы, скорее всего, не почувстовала, что ему надо, пока не заплачет. Это сейчас в квартире можно стиральную машинку включить, постирать пеленки или в магазин сходить купить, если чего не хватает. Со взрослыми - то меньше проблем Подмигнуть Но до этих времен еще дорасти надо. А потому как мамы - северянки в прошлом чувствовали своих детей, для меня загадка.


Э-э-э... Я все равно не понимаю, где Вы видите чудо. Простите, Вы в курсе, что в чуме довольно тепло и комфортно? Там можно находиться без верхней одежды. Или Вы представляете жизнь народов Севера как беспрестанное хождение по тундре в пургу?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да, это стандартная отговорка. "Вот когда надо, тогда я смогу."


Как Вам будет угодно. Подмигнуть

Цитата:
Простите, Вы в курсе, что в чуме довольно тепло и комфортно?


В курсе. Я ночевала в чуме. Серьезно. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
А как Вы смогли почувствовать, что я читала об этом значительно меньше?

По тому что вы пишете - если бы всерьёз интересовались научными исследованиями на эту тему, относились бы гораздо более скептически.

Маргарита Почитаева пишет:
Друзья, я, наверное, несколько перегнула палку, каюсь, действительно погорячилась. Наверное, на меня мат действует как проклятие. Смущение Радостная улыбка

Я тоже может переборщил местами. Если задел, прошу прощения, не специально.

По поводу видения ауры - можете погуглить, методика описана везде, например вот так:

"Поставьте человека с которым вы занимаетесь, в полуметре перед плоской белой вертикальной поверхностью. Попросите его расслабиться и дышать глубоко. Для лучшего восприятия вам нужно находится не ближе трех метров от него, а свет не должен быть ярким и направленным прямо на объект. Лучше всего естественное освещение. Техника восприятия ауры требует, чтобы вы смотрели за область головы и плеч. Сосредоточьтесь на стене позади человека. Вглядываясь сквозь его силуэт, вы очень скоро заметите неясный белый или сероватый серебристый ореол, окружающий тело, как если бы позади человека находился источник света, направленный вверх.
Вскоре свечение, скорее всего, исчезнет. Это происходит из-за естественной реакции большинства людей, которые, впервые увидев ореол, непроизвольно переводят взгляд на самого человека, а не продолжают всматриваться в стену. Как только вы вновь сфокусируете взгляд на заднем плане, ореол опять появится. Вы должны натренировать свои глаза так, чтобы они не возвращались к нормальной фокусировке, - в этом - главная трудность обучения."


Всё объясняется, как я уже говорил, особенностями человеческого зрения. Можете провести такой же эксперимент с манекеном и тоже увидите ауру. Только не забудьте попросить манекен расслабиться и дышать глубоко, это важно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
По тому что вы пишете - если бы всерьёз интересовались научными исследованиями на эту тему, относились бы гораздо более скептически.
Эти явления не могут исследоваться наукой...
Цитата:
Всё объясняется, как я уже говорил, особенностями человеческого зрения. Можете провести такой же эксперимент с манекеном и тоже увидите ауру. Только не забудьте попросить манекен расслабиться и дышать глубоко, это важно :)
Нужно не очень дружить с головой, чтобы принять это за ауру ))
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100