Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
существует ли проклятие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Эти явления не могут исследоваться наукой...

Могут и исследуются.
SunFlower пишет:
Нужно не очень дружить с головой, чтобы принять это за ауру ))

Скажите это вашим коллегам, которые занимались ДЭИР, и научились видеть ауру Улыбка
Серьёзно, поинтересуйтесь у них, какие методы они используют, и попробуйте на манекене - результат превзойдёт все ожидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мария Кароль


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Зря Вы так думаете. Помню я случай (сама видела и слышала), когда водитель мою бабушку не подождал, не успела она добежать до остановки. Бабушка в сердцах выдала что-то в стиле: "Ах, что б тебя!". Водитель слышать ее не мог. Но в тот же миг у него камера в колесе "хлопнула". До сих пор думаю, случайно ли? Мама говорила, что у нее как раз такие вот вещи "сбывались" иногда.


Есть такая область математики - теория вероятности называется. Все произошло в полном соответствии с ней. А чтобы доказать обратное, соберем кучу экстрасенсов, отведем на площадь. Пусть по ней кругами, чтобы подольше находиться в зоне действия, ездит грузовик. А экстрасенсы его проклинают. Посмотрим, скоро ли лопнет колесо. Подозреваю, что раньше лопнет терпение у организаторов эксперимента.

Маргарита Почитаева пишет:
Для сомневающихся хочу загадать загадку. Однажды прочитала в статье, что если в каком-то африканском племени женщина не научается в трехдневный срок понимать, что ее новорожденный, извиняюсь за подробности, хочет в туалет, ее считают ненормальной. Задумалась. В Африке тепло. А вот где-нибудь на Чукотке, где мороз за минус 40, на ветру, неся ребенка в заплечном мешке без памперсов, мать не сохранила бы его живым. Однако люди там жили. И детей растили. Как, каким образом? Младенец ведь не скажет, что ему надо. Наука пока, видимо, скромно молчит...


Чего-то не понял я. Мать должна осознать, что ребенок тоже писает и какает, как и взрослые люди? Или что?

Слушайте, Вам бы в соавторство (это я про книгу). Их физик-консультант то же самое говорит, почти точь-в-точь. Обосновал теорией вероятности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мария Кароль


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
SunFlower пишет:
У нас на работе, многие курсы ДЭИР проходили, и все ауру после видели. Наверное, галлюцинация коллективная была или самовнушение )) Ну конечно, раз прибора нет, значит самовнушение. ) А 300 лет назад и микробов не существовало...

Нет, не самовнушение, это известный эффект. Я и сам умею видеть эту "ауру".

Маргарита Почитаева пишет:
Зря Вы так думаете. Помню я случай (сама видела и слышала), когда водитель мою бабушку не подождал, не успела она добежать до остановки. Бабушка в сердцах выдала что-то в стиле: "Ах, что б тебя!". Водитель слышать ее не мог. Но в тот же миг у него камера в колесе "хлопнула". До сих пор думаю, случайно ли? Мама говорила, что у нее как раз такие вот вещи "сбывались" иногда.

А у меня было наверное не меньше десятка случаев, когда в подобной ситуации ни у кого ничего не лопалось. Тоже думаю, случайно ли?

Вот именно это они и хотят в книге рассмотреть – случайно, не случайно, существует, не существует, и, простите за навязчивость и жуткую повторяемость, каков механизм действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Как Вам будет угодно. Подмигнуть


Эта фраза должна означать "но мы-то знаем..."? Маргарита, я не склонен умножать сущности, то есть объяснять простое при помощи сложных понятий.

Сейчас скажу страшное: я верю в снятие "венца безбрачия". И знаю, как это делается.

Маргарита Почитаева пишет:
В курсе. Я ночевала в чуме. Серьезно. Восклицание


Ну вот видите.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
А у меня было наверное не меньше десятка случаев, когда в подобной ситуации ни у кого ничего не лопалось. Тоже думаю, случайно ли?


Конечно, нет. Неужели непонятно, почему? Объясняю: просто Ваше колдунство было намного сильнее Радостная улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мария Кароль


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Зимородок пишет:
А у меня было наверное не меньше десятка случаев, когда в подобной ситуации ни у кого ничего не лопалось. Тоже думаю, случайно ли?


Конечно, нет. Неужели непонятно, почему? Объясняю: просто Ваше колдунство было намного сильнее Радостная улыбка

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Сейчас скажу страшное: я верю в снятие "венца безбрачия". И знаю, как это делается.

Теперь уже мне любопытно, не поделитесь?

Хеймдалль пишет:
Конечно, нет. Неужели непонятно, почему? Объясняю: просто Ваше колдунство было намного сильнее Радостная улыбка

Тут почему-то вспомнился анекдот про принцессу и лягушонка, который был сильно заколдован Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
И - да, очень трудно чем-то делиться, если с другой стороны не ощущаешь интереса и желания узнать что-то новое.

С моей стороны интереса и желания узнать что-то новое хоть отбавляй.
Вы перечитайте ваши сообщения в начале темы.
Сначала говорите, что знаете Правду, но аргументировать не спешите, ставите условия что я должен поверить без доказательств. Во первых не очень понятно, какие могут быть доказательства на форуме, мы же не в суде. А во вторых с моей стороны это воспринимается так что я должен сначала доказать, что достоин услышать вашу сокровенную информацию.

Мне такое отношение не нравится. Если хотите возразить, аргументируйте. А заявления что аргументы у меня есть, но не про вашу честь никакой положительной реакции вызвать не могут. Если ошибся буду только рад, но ваше отношение к моей позиции выглядит именно так.


Последний раз редактировалось: Зимородок (01.06.2011 00:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Теперь уже мне любопытно, не поделитесь?


Да легко. Женщина приходит к целительнице, та водит руками, приговаривает, жжет благовония, в общем - работает по полной программе. Потом говорит: "Все, милая, сняла твой венец безбрачия". Женщина уходит окрыленная. И с этого момента начинает общаться с мужчинами по другому - веря в то, что ей скоро встретится принц. То есть знание того, что ей сняли (конечно же, мифический) "венец" придает ей уверенности в общении. И получает результат.

Конечно, есть вероятность, что принц не встретится, а "снятие венца" уже перестанет действовать (иными словами, энтузиазм иссякнет). Ну, тут уж ничего не поделаешь.

Зимородок пишет:
Тут почему-то вспомнился анекдот про принцессу и лягушонка, который был сильно заколдован Улыбка


Чертовская злость А мне рисунок, когда принцесса держит лягушонка-принца, а он ей заявляет "Очень сильно меня заколдовали..." Дальше не могу при дамах Улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Эти явления не могут исследоваться наукой...


Почему?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Зимородок пишет:
Мне такое отношение не нравится. Если хотите возразить, аргументируйте. А заявления что аргументы у меня есть, но не про вашу честь никакой положительной реакции вызвать не могут.

Вы правы. Наверно, требовать веры на слово, с моей стороны - слишком самонадеянно. И без аргументов всё это выглядит несерьезно. Грусть
И дело вовсе не в Вас, Зимородок. Проблема, очевидно, в моей трусости Смущение История, о которой я так и не рассказала, дурацкая, неприятная, и мне за неё стыдно. Неуместно она будет смотреться рядом с анекдотами о лягушках и "сеансами магии с последующим разоблачением". Что называется, "неформат". Лучше я в сторонку отойду, никому не навязывая своего мнения.
Извините, пожалуйста.

Да, наверное такие истории действительно не для форума. Будем считать что мы друг друга просто не поняли. Если чем нечаянно обидел, тоже извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
SunFlower пишет:
Эти явления не могут исследоваться наукой...


Почему?

Колдунство потому что!
Исследуется магами, в башне из слоновой кости. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
SunFlower пишет:
Эти явления не могут исследоваться наукой...
Могут и исследуются.
Но как-то не очень успешно, да?
Хеймдалль пишет:
Почему?
1. У науки есть свои границы, пределы возможностей. Мир же - безграничен и бесконечно сложен. И мы в нём живём уже сейчас. Может, науке и по силам измерить, взвесить и объяснить обсуждаемые явления, но... а если на это потребуется сто миллионов лет?
2. Наука бессильна там, где существует уникальность. Она исследует закономерности повторяющихся явлений. А если явления являются результатом воздействия чего-то уникального и неповторимого, то... тут можно только развести руками. Но имено человек, уникальное и неповторимое существо, и творит все эти безобразия :)
3. Просто есть вещи, которыми наука не занимается. Бог, например, чудеса всякие божественной природы :) Но наука не отрицает существование Бога, а всего лишь не обращает на Него внимания :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Мария Кароль


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная позиция: "не обращает внимания". поясните тупому человеку на паре примеров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
1. У науки есть свои границы, пределы возможностей. Мир же - безграничен и бесконечно сложен. И мы в нём живём уже сейчас. Может, науке и по силам измерить, взвесить и объяснить обсуждаемые явления, но... а если на это потребуется сто миллионов лет?


Именно поэтому наука 21 века очень сильно отличается от науки 15 века. Она постоянно развивается. Абсолютное познание невозможно, это процесс, а не конечная точка (говорю почти как моя подпись Улыбка)

SunFlower пишет:
2. Наука бессильна там, где существует уникальность. Она исследует закономерности повторяющихся явлений. А если явления являются результатом воздействия чего-то уникального и неповторимого, то... тут можно только развести руками. Но имено человек, уникальное и неповторимое существо, и творит все эти безобразия Улыбка


Все явления уникальны, нет абсолютно идентичных явлений. Но можно выявить нечто общее в отдельно взятом классе явлений.

SunFlower пишет:
3. Просто есть вещи, которыми наука не занимается. Бог, например, чудеса всякие божественной природы Улыбка Но наука не отрицает существование Бога, а всего лишь не обращает на Него внимания Улыбка


Вы удивитесь, но среди ученых есть верующие. И вера в бога им никак не мешает объяснять явления с материалистической точки зрения. Иначе метод научного познания теряет смысл - любое явление можно объяснить "так богу угодно". Улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Мария Кароль пишет:
интересная позиция: "не обращает внимания". поясните тупому человеку на паре примеров
Ну, допустим, будет зафиксирован факт какого-то чуда. Единичное явление. Невоспроизводимое. Научных выводов из этого сделать никаких не получится. Ну и ладно.

Хеймдалль пишет:
Абсолютное познание невозможно, это процесс, а не конечная точка
Да, наука развивается. Придумывает теории, изобретает инструменты, датчики. Но ни один прибор ещё и близко не стоит по сложности и возможностям прибора под названием человек. Может быть, когда-нибудь... Но пока люди могут чувствовать то, что не удаётся зафиксировать ни одним искусственным датчиком. Шины лопать, билеты нужные на экзамене вытягивать :) Но в это можно не верить. В принципе, одной веры в науку достаточно для создания непротиворечивой картины мира. Зачем-то авторам научной книжки понадобились чужие разрозненные верования... В общем, это их личные проблемы :)
Цитата:
Все явления уникальны, нет абсолютно идентичных явлений. Но можно выявить нечто общее в отдельно взятом классе явлений.
Для этого нужно выявить этот одельно взятый класс. А если для избавления от головной боли тете А нужно снизить давление, тете Б - искренне простить мать, тете В - разобраться с родовым проклятием :), а тёте Г - вылечить остеохондроз, можем ли мы это считать одни классом явлений?
Цитата:
Иначе метод научного познания теряет смысл - любое явление можно объяснить "так богу угодно".
Даже более того, если всё объяснять тем, что "так-богу-угодно", потеряет смысл и метод ненаучного познания ))
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
SunFlower пишет:
Но наука не отрицает существование Бога, а всего лишь не обращает на Него внимания Улыбка

И вера в бога им никак не мешает объяснять явления с материалистической точки зрения. Иначе метод научного познания теряет смысл - любое явление можно объяснить "так богу угодно". Улыбка

То есть, вы подтверждаете слова SunFlower о том, что наука развивается "не обращая внимания", несмотря на наличие... Вера - отдельно, материализм - отдельно. Не пересекаясь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Зачем-то авторам научной книжки понадобились чужие разрозненные верования...

Не понимаю, как вообще можно написать научную книжку на заданную автором тему?
Хотя... Я заглянула в словарь. Оказывается "проклятий" на самом деле много http://tolkslovar.ru/p21943.html
Даже есть проклятие природными ресурсами. О-как!
Изучаемый вопрос ведь должен быть широко рассмотрен, а не только с одной, мистической стороны.
Или автор темы под таким прикрытием рецепты собирает?
Цитата:
если для избавления от головной боли тете А нужно снизить давление, тете Б - искренне простить мать, тете В - разобраться с родовым проклятием Улыбка, а тёте Г - вылечить остеохондроз, можем ли мы это считать одни классом явлений?

Общее здесь - головная боль. Причинами ее могу быть и гипертония и остеохондроз. В свою очередь причиной повышенного давления могут быть долгие, глубокие переживания по поводу отношений с матерью. Вероятно, у остеохондроза также могут быть какие-то психологические причины возникновения Закатить глаза, задуматься
Родовое проклятие? Слышала про новое направление в науке - психогенетика. Вероятно наука и до родовых проклятий добралась Подмигнуть
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мария Кароль


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сто раз уже повторила, что тема книги не о проклятиях!!! Главная тема- ФИЗИОЛОГИЯ! Но, как отступление, они решили рассмотреть и психику, хотя психиатров среди них нет. А вот здесь уже и пошли разные варианты: существует-не существует, только ли на вере держится, или не зависимо от нее и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Мария Кароль


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тем более не рецепты нужны!!! Ха-ха. Тоже мне рецепты! Я еще понимаю, «рецепты», как выиграть миллион.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Мария Кароль пишет:
Главная тема- ФИЗИОЛОГИЯ! Но, как отступление, они решили рассмотреть и психику, хотя психиатров среди них нет.
Сразу виден профессиональный подход Смех
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Для этого нужно выявить этот одельно взятый класс. А если для избавления от головной боли тете А нужно снизить давление, тете Б - искренне простить мать, тете В - разобраться с родовым проклятием Улыбка, а тёте Г - вылечить остеохондроз, можем ли мы это считать одни классом явлений?


Можно вопрос: у Вас какое образование? Зная, мне будет легче объяснить.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
То есть, вы подтверждаете слова SunFlower о том, что наука развивается "не обращая внимания", несмотря на наличие... Вера - отдельно, материализм - отдельно. Не пересекаясь.


Я не уверен, что понял Ваш вопрос. Приведите, пожалуйста, конкретный пример, когда наука изучает что-то, "не обращая внимания" на религиозные верования.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Мария Кароль пишет:
Да сто раз уже повторила, что тема книги не о проклятиях!!! Главная тема- ФИЗИОЛОГИЯ! Но, как отступление, они решили рассмотреть и психику, хотя психиатров среди них нет. А вот здесь уже и пошли разные варианты: существует-не существует, только ли на вере держится, или не зависимо от нее и тд

Вот Ваш первый пост:
Елена Мария Кароль пишет:
как вы думаете, существует ли проклятие, как оно действует, распространяется ли на близких родственников, и почему не на друзей, или врагов, как долго действует, и его физическая природа? что думаете, народ?

Вы уж разберитесь, о чем книга то будет. Про миллион лучше Смех
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100