Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
существует ли проклятие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Вполне себе разумная позиция, очень здравая и рациональная.

Жаль только что вы её не разделяете Улыбка

Маранта пишет:
А что же Вы о лирике-то так... снисходительно Грусть

Имелось в виду, что спорить о чём-то в этой области смысла нет. О чём есть - 2 первых пункта.

Маранта пишет:
Ну, что поделать... если мой или чей-то личный опыт не будет согласовываться с научными данными - значит, мое представление о мире будет чуточку шире научных данных. Я себя ограничивать не стану.

Ваше право. Как и право вышеупомянутого в моём примере человека, увидев представление фокусника, быть уверенным что колдуны существуют. Разубеждать смысла нет.
Единственная просьба - если вы не врач, не пытайтесь его заменить своим вмешательством. Навредите только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.06.2011 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Как и право вышеупомянутого в моём примере человека, увидев представление фокусника, быть уверенным что колдуны существуют.
Разубеждать смысла нет.

В оффлайне я всё чаще произношу фразу:
- Оставайтесь при своём убеждении, так даже будет лучше.
.
Кажется, многих людей не интересует ни правда, ни истина.
Истина обычно скучна, правда зачастую безобразна.... Людям нужен красивый вымысел.

..."Честь безумцу, который навеет - человечеству сон золотой!" [Беранже]
.
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как вы думаете, существует ли проклятие, как оно действует, распространяется ли на близких родственников, и почему не на друзей, или врагов, как долго действует, и его физическая природа? что думаете, народ?


Здравствуйте всем!
Я думаю, что существует так называемое энергетическое вмешательство одного человека в энергетику другого человека - оно чаще бывает негативным (хотя бывает и наоборот - "снятие порчи", например), что и называется в простонародье "проклятием".

Почитала здесь Ваши высказывания...
Я раньше в это вообще не верила, даже смеялась над людьми, увлеченными всякой эзотерикой. Потом так получилось, что стала с ними общаться..И видела такие вещи, что теперь не сомневаюсь в том, о чем высказалась выше.
Хотя вполне допускаю, что многие считают, что этого не существует. Пока сам не убедишься - не поверишь.
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Зимородок пишет:
Как и право вышеупомянутого в моём примере человека, увидев представление фокусника, быть уверенным что колдуны существуют.
Разубеждать смысла нет.

В оффлайне я всё чаще произношу фразу:
- Оставайтесь при своём убеждении, так даже будет лучше.
.
Кажется, многих людей не интересует ни правда, ни истина.
Истина обычно скучна, правда зачастую безобразна.... Людям нужен красивый вымысел.

..."Честь безумцу, который навеет - человечеству сон золотой!" [Беранже]
.

Возможно, людям свойственно инстинктивно верить в сверхъестественные силы, не исключено даже что это результат эволюции. Мозг вообще интересно устроен - пытается найти и находит закономерности даже там, где их нет (на этом основаны всякие визуальные картинки-парадоксы). Переубеждать и правда смысла нет, жаль только увлечения эзотерикой/экстрасенсами не всегда оказываются безобидными. Пример с погибшей девочкой я уже приводил в начале темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, людям свойственно инстинктивно верить в сверхъестественные силы

Свойственно, потому что большинство людей инстинктивно тянутся к "халяве". Ведь так хочется.. Ни томограф тебе не надо покупать, изобретать. Ни хирургии учится, ни мир познавать. Прикрыл глаза, увидел ауру и пришло к тебе счастье. Халявщики одно слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleг пишет:
Цитата:
Возможно, людям свойственно инстинктивно верить в сверхъестественные силы

Свойственно, потому что большинство людей инстинктивно тянутся к "халяве". Ведь так хочется.. Ни томограф тебе не надо покупать, изобретать. Ни хирургии учится, ни мир познавать. Прикрыл глаза, увидел ауру и пришло к тебе счастье. Халявщики одно слово.

"Те, кто обивает нам пороги,
Те, кто к нам стучится в наши двери,
Выяснится позже, что - Пророки,
Первые по Вере в Новой Эре..."
(И. Бродский)

Те, которые изобретали томограф, верили в невозможное. Иначе, ничего бы не создали. И так во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Те, которые изобретали томограф, верили в невозможное. Иначе, ничего бы не создали. И так во всём.

С тем уточнением, что они верили в то что смогут совершить невозможное, опираясь на знания и опыт. А не в ауру и барабашек.

Похоже, что мнения в ветке разделились согласно полу каждого из участников Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительное всё-таки существо человек. Вроде бы понятно пишу, стараюсь, одно и то же, раз за разом, и так и эдак. А понимают что-то своё.
Я тут ещё немного поудивляюсь, ладно?

Зимородок пишет:
Человека невозможно исследовать?
Да конечно, можно. УЗИ, МРТ, всевозможные анализы, рентгены... Масса приборов. Но я верю, вот так вот - верю, что человек настолько сложен, что эти приборы показывают лишь мааааленькую часть того, что он из себя представляет. Но человек сам является прибором, компьютером и ещё бог знает чем :) И может сам себя изучать. И не только себя. Пока ещё наука добредёт, доползёт... Познание это не будет научным. Но будет познанием.

Остальное - позже.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так он себя сам и изучает, с помощью УЗИ, томографов и прочего... И почему это изучение показывает только "маленькую часть", а изучение без привлечения науки с помощью "аур" и "биополя" показывает часть большую и значимую? не потому ли, что данные томографа можно проверить и перепроверить, а "ведуну" нужно мерить только на слово и то он может впоследствии сказать что его "не так поняли"?
Познание всегда научно. Не научна вера. Это не значит что она ущербна, просто одно не заменяет другого и не противостоит а дополняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 08.06.2011 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Но человек сам является прибором, компьютером ... И может сам себя изучать. И не только себя. Пока ещё наука добредёт, доползёт... Познание это не будет научным.
Говорите за себя, а не за "человеков".
Что конкретно вы "изучили" и что умеете? А то одни красивые слова.
Вернуться к началу
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Познание это не будет научным. Но будет познанием.
Это не будет познанием. Это будет верованием. Не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Пока ещё наука добредёт, доползёт... Познание это не будет научным. Но будет познанием.

Познание это то что спасло миллионы жизней. Дало людям вакцину от полиомиелита, антибиотики, вышеупомянутый томограф. Компьютер, за которым вы сидите.

Что познало ваше ненаучное познание?
Продвинутую методику лечения путём прикладывания журнала к больному месту?
http://www.lenta.ru/news/2011/06/06/zhurnal/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
SunFlower пишет:
Познание это не будет научным. Но будет познанием.
Это не будет познанием. Это будет верованием. Не более того.
Если теоретически предположить, что, то, что я описала, имеет место быть, то это будет познанием.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Говорите за себя, а не за "человеков".
Что конкретно вы "изучили" и что умеете? А то одни красивые слова.
Я такой же человек, как и все. Какая разница, что я умею?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Что познало ваше ненаучное познание?
Продвинутую методику лечения путём прикладывания журнала к больному месту?
http://www.lenta.ru/news/2011/06/06/zhurnal/
Негодую вместе с вами. Но к предмету разговора сия новость не имеет никакого отношения. Ровно как и та дура родительница.
Цитата:
Почему научные методы-то здесь не годятся, можете объяснить?
Совпадения и бред с приколами и в медицинских исследованиях могут быть, однако они успешно проводятся.
В каких медицинских исследованиях? Например? Насколько я знаю, в исследованиях методов лечения бред с приколами не участвуют. Всё больше томографы. Пока что не вижу, как это можно было бы провести на практике.
Цитата:
То, что это не фокусы вы не знаете, а просто верите. Покажите какому-нибудь крестьянину XIX века выступление Копперфильда - он будет уверен что волшебники существуют. Будет всем про это рассказывать, говорить что сам лично видел абсолютно необъяснимые вещи. А ведь он не наивный ребёнок.
Ну это проблемы крестьянина :) А я верю не фокусам, а человеку (людям). Я знаю слова "мотив", "выгода", "доверие". Блин, да не видела я никаких фокусов, вообще ничего такого не видела :) Но верю. По каким то своим причинам. Кто-то другой - по своим (более веским).
Цитата:
1. Если явление имеет наблюдаемые последствия в реальном мире, оно может быть исследовано научными методами.
Здесь не согласна. Не всегда. Не всё можно засечь приборами. Ну то есть, можно предположить такое устройство мира, где человек будет что-то чуять, а датчики - нет. Оккам, он конечно, ещё тот хирург, и это понятно. Наука не занимается тем, что может быть. Мы должны были ещё на первой странице разойтись. О чём вообще разговор? Зачем притягивать статьи про секты, вспоминать барабашек и халяву? Почему вы так настойчиво убеждаете меня, что это всё фокусы, фокусы, фокусы? Что нет никаких экстрасенсов. Только чистая и голая наука.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleг пишет:
так он себя сам и изучает, с помощью УЗИ, томографов и прочего... И почему это изучение показывает только "маленькую часть", а изучение без привлечения науки с помощью "аур" и "биополя" показывает часть большую и значимую?
Потому что человек сложнее томографа.
Цитата:
не потому ли, что данные томографа можно проверить и перепроверить, а "ведуну" нужно мерить только на слово и то он может впоследствии сказать что его "не так поняли"?
Шарлатаны действительно существуют, тут у нас нет противоречий )
Цитата:
Познание всегда научно. Не научна вера. Это не значит что она ущербна, просто одно не заменяет другого и не противостоит а дополняет.
Ну тогда мы все академики. Мы с рождения познаём мир.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что человек сложнее томографа
.
Дело то не в сложности.. а в интерпретации

Цитата:
Ну тогда мы все академики. Мы с рождения познаём мир.

А разве есть возражения?? Именно "с рождения". Именно "познаём" и кстати неплохо поучается.
А вот всем дармоедом, халявщикам, мошейникам, вещащим о "энергетических полях". которые нельзя померить. Об "аурах" которые нельзя зафиксировать - решительное НЕТ!!!
Чудес на свете много и непознанного вагон и маленькая тележка, но это не повод паразитировать на человеческом любопытстве и зарабатывать на нем деньги. Еще не одна прорицательница не выиграла в лотерею. Еще ни один экстрасенс ни спас человека от смерти или увечия. Всё делают обычные скромные доктора и ученые, а экстрасенсы светятся в ТВ программах, наживаются на лопухах.. и живут себе припеваючи.
Например есть программа "Битва экстрасенсов". Где программа "Наука вперед".
Я изучал этот вопрос, опрашивал знакомых мистиков и тех кого достал. НИКТО из них не смог мне принести ни веда ни блага. ТРЕПАЧИ. Хотя часто и искренние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что человек сложнее томографа.



Если человек сложнее томографа то логично предположить, что для изучения человека нужно гораздо больше сил, средств и ума чем банальное рассмотрение "ауры" и псевдонаучные рассуждения о биополях, которые никто не мерил и не определял.
Халявщики!! вам тут не пройти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Зимородок пишет:
Что познало ваше ненаучное познание?
Продвинутую методику лечения путём прикладывания журнала к больному месту?
http://www.lenta.ru/news/2011/06/06/zhurnal/
Негодую вместе с вами. Но к предмету разговора сия новость не имеет никакого отношения. Ровно как и та дура родительница.

Отношение самое прямое. Все эти люди тоже верят в хорошего человека и доказательства им не нужны.
А на вопрос вы в очередной раз не ответили.

SunFlower пишет:
В каких медицинских исследованиях? Например?

Например, клинические испытания новых лекарств. Необходимо учитывать эффект плацебо, учитывать совпадения вроде "не смотря на лечение, больной выздоровел". Статистические методики проверки гипотез должны быть вам известны, если вы преподаёте математику.

SunFlower пишет:
Ну это проблемы крестьянина Улыбка А я верю не фокусам, а человеку (людям). Я знаю слова "мотив", "выгода", "доверие".

В вопросах "мотивов, выгоды и доверия", этот крестьянин может быть умнее и вас и меня вместе взятых. Однако если он руководствуется верой в человека а не логикой, обмануть его куда проще.

SunFlower пишет:
Здесь не согласна. Не всегда. Не всё можно засечь приборами. Ну то есть, можно предположить такое устройство мира, где человек будет что-то чуять, а датчики - нет.

Да при чём тут приборы? Привёл же пример с гомеопатией - приборы ничего не чуят, механизм никак не объясняется, а метод тем не менее успешно исследуется. Без всякой бесовщины и эзотерики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.06.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти штучки-дрючки (экспресс-целительство "экстрасенсов", всякие "биополя" и прочие "энергоинформационные каналы Космоса") действительно эффективны на внушаемых пациентах с психосоматическими заболеваниями.
.
А знаменитую премию в миллион долларов за демонстрацию экстрасенсорных способностей так никто и не получил...
Вернуться к началу
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
А если врач? К врачам, которые занимаются целительством, у Вас есть просьбы и пожелания?

К врачам нет. Только к вам, если вы не врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Что познало ваше ненаучное познание?
Способы, которыми человек может познать себя.

Цитата:
Например, клинические испытания новых лекарств. Необходимо учитывать эффект плацебо, учитывать совпадения вроде "не смотря на лечение, больной выздоровел". Статистические методики проверки гипотез должны быть вам известны, если вы преподаёте математику.
Лекарства испытывают на людях двойным слепым. К явлению, которое мы сейчас обсуждаем, этот метод неприменим. (Какие контрольные группы?) Я не преподаю математику, у меня только диплом. Если вам известны какие-то другие, подходящие методы, поделитесь, пожалуйста.

Цитата:
Да при чём тут приборы? Привёл же пример с гомеопатией - приборы ничего не чуят, механизм никак не объясняется, а метод тем не менее успешно исследуется. Без всякой бесовщины и эзотерики.
Ну, испытывать лекарства на относительно больших группах людей уже давно навострились.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Зимородок пишет:
Что познало ваше ненаучное познание?
Способы, которыми человек может познать себя.

И очиститься от греховных помыслов?
Мда, похоже ответа не будет.

SunFlower пишет:
Лекарства испытывают на людях двойным слепым. К явлению, которое мы сейчас обсуждаем, этот метод неприменим. (Какие контрольные группы?) Я не преподаю математику, у меня только диплом. Если вам известны какие-то другие, подходящие методы, поделитесь, пожалуйста.

В общих чертах уже описал. Если нужны более конкретные методы, уточните что вы понимаете под "вещим сном" (определение) и какие у явления предполагаются наблюдаемые последствия. Когда опишете, скорее всего вопрос как проводить исследование отпадёт сам собой. Если не отпадёт, думаю смогу прикинуть и написать примерную схему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100