Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Магическое мышление в области отношений?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 00:42    Заголовок сообщения: Магическое мышление в области отношений? Ответить с цитатой

Тут такие страшные истории выползли (Зума, Клюква, neko).

Я читаю и меня поражает, сколько людей подвержено какому-то магическому взгляду на отношения, да и вообще на жизнь. Конечно, это мой личный взгляд, но интересно обсудить с желающими.

"тебе надо сделать вот это, и будет хорошо". "тебе нужно убрать гордыню, сделаться мягче, и к тебе придут другие мужчины (женщины, дети)". "тебе нужно измениться". "тебе нужно стать женственнее". "если тебе на голову случайно упал кирпич - подумай, что ты не так сделала, чем ты это заслужила"... (а вот это вообще пипец - это такое мощное прививание чувства вины ни за что ни про что! такая шикарная манипуляция!)

Спору нет, это когда-то работает. Но ведь когда-то и не работает. Есть люди, рядом с которыми можно в лепешку расшибиться, меняться бесконечно - но их отношение к тебе не изменится, тебе не станет лучше, оптимальнее сразу уйти.

Есть ситуации, которые ты хоть убей не можешь предотвратить и предвидеть. В силу ограниченности человеческого сознания и существования случайности в этом мире. Мне кажется, НЕ ВСЕ у нас предопределено! Мозга нам не хватает все осмыслить и вычислить. Поэтому для нас бог, однако, играет в кости, навевая грусть тени Эйнштейна. Он очень даже способен бить по площадям, не щадя ни правого, ни виноватого.

Вопрос - где, как понять. когда нужно измениться, а когда нет, даже пытаться не надо, а надо сразу делать ноги?

Мы не боги. Собственным изменением можешь что-то сдвинуть с места, а что-то нет. К тому же меняться тоже...почему-то многие говорят. что чем мягче и дипломатичнее женщина, тем она "лучше", "женственнее". И тогда - о да!

откроются райские сады и ангел на небе возвестит о рождении кроткой небесной девы...

ох, прошу прощения, я нечаянно, конечно же все не так - должно быть найдутся мужчины, которые оценят, защитят...

Но ведь именно мягкость, терпимость, растворенность в мужчине привела всех троих вышеперечисленных в тупик, а тех мужчин - к данным женщинам. А те, которые бы оценили и защитили - вдруг оказались вне зоны доступа. Неважно, случайно или намеренно. Может иногда надо стать, наоборот, мужественнее, жестче внешне, но СЛАБЕЕ внутри, чтобы НЕ МОЧЬ ВЫДЕРЖИВАТЬ такие отношения? Чтобы организм быстро реагировал на издевательства и пренебрежение?

Где бы взять такую мудрость?

А то, когда мне начинают рассказывать со священным придыханием (неотъемлемая часть марлезонского балета) , что "в обмен" на хорошее поведение ... ох, я опять оговорилась по Фрейду,- нет, конечно же - женственность, отсутствие гордыни, любовь к миру, женскую мудрость, что-там-еще-дальше - нас тут не будут подстерегать разные канавы-ямы и ловушки, нехорошие люди, а тем более кирпичи на голову - не верю я что-то. "НЕ ВЕРЮ!" (с) Станиславский.

PS. Я правда стараюсь заранее смириться с тем, что ВСЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ. На моих глазах в автоавариях, болезнях и прочих несчастьях - несколько моих друзей и подруг перестали быть красавицами, или здоровыми людьми, а парочка - так и умницами. Вряд ли они были хуже других рядом, кому такое не досталось. Просто - несчастье било по площадям. Может, и подобные выверты отношений есть смысл иногда воспринимать как артиллерию по площадям, и задача только - вовремя смыться и забинтоваться, если вдруг попало? Больше не лезть в этот район - понятно. Но женщины вряд ли всерьез виноваты в том, что они, до того не зная броду и не видя опасности, там оказались. И попали под обстрел. НЕ БЫЛО у них подобного опыта и негде было взять. Тот опыт, что был раньше, если и был - был неосознанным, т.к. оттуда удалось ускользнуть, не попав в ловушку. Просто не наступив на нужную доску, не запутавшись в проволоке. Не потому, что была такая умная, а просто так, не случилось. Т.е. пока не осознаешь - считай, не опыт. С другой стороны, ходим мы тоже неосознанно, а еще все знают историю про сороконожку, которая попыталась осознать, как она ползает - и перестала двигаться с места.

А упор на чувство вины и своей "недостаточности" ("себя не любишь", "гордыня заела", "женственности мало") - мне кажется, часто является либо гнусной манипуляцией, либо магическим стилем мышления. Есть зерно истины. Но в каждом конкретном случае оно такое разное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 06:35    Заголовок сообщения: Re: Магическое мышление в области отношений? Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:

Вопрос - где, как понять. когда нужно измениться, а когда нет, даже пытаться не надо, а надо сразу делать ноги?
Можно посмотреть на этот вопрос с двух колоколен.

1. Бывает сутуации когда человек в силу своего психобиологического состояния (крайнии случаи зависимости) не может изминиться. Понимать то он понимает, что менять ч.т надо, но вот поделать с этим ничего не может - любые попытки разума выйти из ситуации натыкаются на сильнейшее сопротивление подсознания. Здесь способ один - понять это свое понимание необходимости изменения и топать к квалифицированному психотерапевту.

2. Человек такое создание, что когда он вполне адекватен ( т.е. за искл. п. №1), он все делает так, как ему "выгодно". Женщина может сколь угодно рассуждать что с мужем ей плохо - но если она не уходит, то в большенстве случаев это означает, что есть что-то, что перевешивает ее негативы. И когда наступит последняя капля - она все сделает как ей надо.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка, спасибо за тему. Мой случай тоже в нее вписывается, хотя это не имеет отношения к системе муж - жена. Что могу сказать? Я вижу главную причину таких ситуаций в органиченности человеческого опыта. Каждый человек - это целый мир, но мир вокруг него гораздо обширнее и многограннее, и невозможно знать и уметь все, быть готовым встретить ЛЮБЫЕ отношения и знать в каждом случае, что можно делать, а что нельзя.

По реакции окружающих вижу, что меня на форуме не все здесь понимают. Я росла в нормальной семье. Да, были там свои проблемы. Ошибку своих родителей я вижу в том, что меня, как того самого принца, ставшего Буддой, всячески ограждали от разных там ссор между родителями, проблем на работе и т.д. Родители мои казались мне богами, которые способны с невозмутимым лицом перенести ЛЮБУЮ жизненную трудность (зато теперь у них куча болячек - побочный продукт такой вот терпимости). Ослушаться родителей было невозможно, это строго каралось (правда, потом они искренне изумлялись, почему же мы с сестрой не можем постоять за себя?). Поэтому опыта как правильно вести себя в конфликтных ситуациях я не получила. За себя постоять не умела. Этакая идеальная жертва. Но - не срослось, повезло с мужем, дочь я воспитывала уже совершенно по-другому, мы с ней друзья. У меня очень позитивное окружение, мне было до некоторых пор интересно жить, было куда стремиться. Но каждый изъян рано или поздно где-нибудь да выстрелит. Вот и у меня, когда мне надо было постоять за себя в окружении совершенно других людей, выползли все ненужные тараканы. И моя терпеливость, совершенно ненужная в той ситуации, и желание дать возможность группе доработать (ну не понимала я, чем по мне потом это шарахнет), и неумение постоять за себя. Потом меня же и обвинили: двоечница, мол. И пошло: депрессия, и все радости жизни. Восстанавливаюсь третий год.

А все почему? Потому, что есть совершенно разные люди. Вышедшие из совершенно разных жизненных установок. И между ними никогда не будет знака равенства, сравнивать их - все равно, что сравнивать компьютер с электросушилкой. У разных людей разные жизненные цели и разные пути, а то, что они пересеклись так коряво, - ну что же, урок такой получился. Это как у Зумы - верить в то, что нормальная женщина поможет наркоману или альфонсу стать совсем другим человеком, по меньшей мере, неразумно. Это же какой степенью святости надо обладать? Скорее он ее забьет всевозможными комплексами. У него - то опыт проживания негативных ситуаций гораздо больше, отряхнулся - и пошел дальше. А не понравится - так найдется другая. Человеку же мягкому, непривычному к жестким сшибкам лбами, манипуляциям (особенно скрытым) да еще неуверенному или сомневающемуся в себе такие вещи могут оказаться непосильным грузом. Вот потом и появляются психологические травмы, которые нелегко вылечить. Жаль, что очень часто такие вещи понимаются с запозданием, когда травмы уже случились и необходимо лечить образовавшийся жизненный надлом.

В старые времена говорили: добро должно быть с кулаками. Я бы сказала, что в современном обществе добро должно уметь выставлять границы. Надо четко понимать: вот до этого предела я готова терпеть и прощать. Тогда и историй грустных не будет. Далее - все, стоп, извините. Жаль, что не учат нас такому искусству, а пока разберешься в тонкостях, можно и кучу комплексов нажить, и еще чего похуже. Ведь не только с женщинами, и с мужчинами такие истории сполшь и рядом происходят. Только они предпочитают мужественно терпеть и не жаловаться.

Что я вынесла лично из своей ситуации.

Да, была у меня в прошлом пара ошибок, не случись которые, возможно, я бы не вляпалась так. Еще были негативные семейные установки, так сказать, семейная негативная карма, что ли? Но что самое главное - я чувствовала, что не надо мне туда. Но почему-то послушала другого человека. Почему? Вот это вопрос. В семейных негативных установках человек не может быть виноватым. Ошибки совершают все. А вот прислушиваться к себе можно и нужно. И находить по жизни свои способы как не вляпываться в такие печальные истории. Потому, что чужие способы не помогут и не сработают.

Еще я поняла, что бывают разные, можно сказать, несовместимые люди. И не надо им быть вместе, если не срастается ситуация. Не понимается - ну что же, значит, судьба такая. У каждого в этом мире свое предназначение. И если начинается игра в одни ворота, это сигнал, что что-то в отношениях не то. Можно по-доброму пожелать друг другу всего хорошего и идти по жизни дальше. Без зла к себе и другим. Наверное, это самое трудное, когда все понято и расставлены все точки над й.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка, привет. "Магическое мышление" существует, оно называется "интуиция". А еще, опыт поколений. Сколько поколений уже отжило, а все одно и тоже. Люди хотят, чтобы их любили, понимали, принимали. Всегда были и будут любовные треугольники и неизбежное влипание, депрессии, травмы, потери и многое-многое... А насчет "как понять"? Интуиция + обдуманность=меньше шансов тупо на грабли наступить... Все конечно же не объять, да оно наверное и не надо. Мне бы не хотелось... Меньше знаешь, крепче спишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Вопрос - где, как понять. когда нужно измениться, а когда нет, даже пытаться не надо, а надо сразу делать ноги?
Интересный вопрос... Я его часто себе по жизни задавала...
Как понять, ситуация тебя побуждает что-то поменять в себе, или ситуация тебя буквально выпихивает сама из себя, и чем дольше ты упираешься, тем хуже все будет?

Я задаю себе один вопрос... Что еще должно произойти, чтобы я ушла? И честно на него себе отвечаю... Помогает Улыбка
Это первое.
Второе.
Для меня есть вещи, которые я не позволю по отношению к себе никогда и никому - ни мужу, ни детям, ни коллегам, ни друзьям, ни знакомым... Ни-ко-му...
Я ни от кого не потерплою неуважительного отношения к себе. И ни за ради чего...
Т.е. если бы мужик начал бы на меня, например, орать, да еще в нецензурной форме, я бы даже разбираться не стала, какое там у него было детство, чего я там не так сделала... Вообще бы не стала вникать... совсем...
Но Вы знаете, самое интересное, что мне такие мужики и не встречались... Видимо на уровне подсознания отсев шел Улыбка
Вру... Был один завотделением пришлый, который орал на всех и без повода.. Я, после второго его ора на меня, положила заявление на стол... Уйти пришлось, правда, ему, но если бы и не так, я бы ни секунды об этом не жалела... И думать я про него забыла ровно на том моменте, когда он закрыл за собой дверь.

Т.е. есть мои внутренние границы дозволенного, допустимого... И тут я уже стою насмерть...

В остальных моментах, там, где речь идет о моем собственном состоянии, которое мне же мешает жить, тут я готова меняться, и результаты этих перемен всегда себя оправдывали... Меня переставало колбасить, мне становилось комфортнее, соответственно и тем, кто рядом со мной тоже. Жизнь менялась к лучшему...

СтойкаНаУшах пишет:
Есть люди, рядом с которыми можно в лепешку расшибиться, меняться бесконечно - но их отношение к тебе не изменится, тебе не станет лучше, оптимальнее сразу уйти.
Совершенно согласна! Есть люди, миры которых вообще не пересекаются... Или то, что для одно приемлемо - для другого табу... Единственный шанс сохранить себя и не покалечить другого - это расстаться.

Но во многих форумских историях вопрос-то в том, что человек и уйти не может, и жить ему рядом тяжко... И вот тут, я думаю, есть смысл задуматься над соой...

В общем я бы наверное сказала, что задуматься над собственными жизненными установками и переменами в себе стоит
1. если отношения для тебя мучительны, но ты продолжаешь в них оставаться;
2. если какая-то ситуация имеет тенденцию повторяться;
3. если сознательно ты хочешь одного, и всеми силами к этому стремишься, а происходит в твоей жизни совсем другое;
4. если ты перманентно испытываешь внутренний дискомфорт.

Как-то так Улыбка

Ну и еще, как бы и кто не менялся, есть сущность, которая изменениям не подлежит. Из волка пуделя не получится, как и из пуделя волка, как ни старайся Улыбка Стоит об этом помнить, когда выбираешь себе партнера...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Но ведь именно мягкость, терпимость, растворенность в мужчине привела всех троих вышеперечисленных в тупик, а тех мужчин - к данным женщинам.

Все-таки доподлинно нам не известно. У каждого может быть своя мотивация и пролить свет на нее, указать на причину возникновения данной ситуации может только сам попавший в нее. При условии честного диалога с самим собой.
В любых отношениях мы что-то отдаем, но и что-то приобретаем. Если в нашей жизни появляется некий человек, то он появляется не просто так, а по нашему внутреннему, не всегда осознаваемому сразу, запросу.
Например, у женщины существует представление, что она в ответе за все и за всех, все лежит на плечах женщины и т.д. Женщина верит в то, что она и есть источник исцеляющей любви. У нее возникает потребность спасти какую-нибудь заблудшую душу. Вот эта самая душа и приходит в ее жизнь. Начинается тяжкий процесс спасения. Оказывается, что душа спасаться не очень хочет, но сам процесс ей нравится.
Положение женщины в данной ситуации может быть тяжким, унизительным, оскорбительным... Но есть и положительные моменты. Осознание, что я Хорошая. Мне приятно ощущать себя хорошей. Я почти святая, почти дева Феврония и мне обязательно зачтется. Я возвышаюсь в своих страданиях и т.д. У каждого могут быть свои варианты.
В это время некто сверху спрашивает женщину: достаточно тебе таких отношений? Нет? Значит будем продолжать.
В какой-то период наступает понимание, что данного опыта достаточно. Ситуация со спасением себя исчерпала (вариант, что это никогда не наступит я не хочу разбирать, т.к. это слишком грустно). Отношения прекращаются. Далее следует процесс восстановления сил, зализывания ран, пересмотр взглядов на жизнь, на отношения, на себя любимую.
Все написанное основано на личном опыте.
Все мужчины, что были в моей жизни, являлись отражением моего душевного состояния на момент наших отношений. Как я могу обвинять их в чем-то? Да, я тогда была такой. Мне нужен был этот опыт. Спасибо за урок.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем я бы наверное сказала, что задуматься над собственными жизненными установками и переменами в себе стоит
1. если отношения для тебя мучительны, но ты продолжаешь в них оставаться;
2. если какая-то ситуация имеет тенденцию повторяться;
3. если сознательно ты хочешь одного, и всеми силами к этому стремишься, а происходит в твоей жизни совсем другое;
4. если ты перманентно испытываешь внутренний дискомфорт.


Если совпали все четыре пункта - бегите из этих отношений немеделнно и без оглядки! И чем быстрее, тем лучше. Потому, что дальше будет только хуже. Холодная улыбка Улыбка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. есть мои внутренние границы дозволенного, допустимого... И тут я уже стою насмерть...


Мариша, а можно вопрос: вот это намерение стоять насмерть - это у вас приобретенное по жизни или это еще в детстве было заложено, как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Вот уж не думала, что моя "обыкновенная история" попадёт в разряд страшных. Закатить глаза, задуматься Впрочем, меня давно приучили к мысли: не реви, другим намного хуже. Смех Можно, конечно, дать дёру с площади, которую бомбят и попасть в место, хорошо простреливаемое снайперами. Можно пересидеть бомбёжку и тихо уползти развалинами куда-нибудь, где кажется спокойнее. Каждый из нас поступает согласно своему небольшому жизненному опыту. И для каждого из нас приемлемо то, что другие никогда бы не сделали. Например, одна моя подруга состоит в псевдодружеских отношениях с пассией своего мужа. Она всё прекрасно понимает, и могла бы поступить с ним, как с пробкой из-под шампанского, но ей выгодно быть с ним, ей так проще. А бабы... Ну, все мужики гуляют. А другая вот после рукоприкладства собрала шмотки и рванула куда глаза глядят. Благо, финансы вполне позволяли ей жить самостоятельно. Но это бегство с площади не помогло ей не попасть под артобстрел снова. И только шесть лет нового кошмарного замужества и долгая работа с психологом помогла ей сделать определённые выводы. Теперь она вообще не суётся на открытые хорошо обстреливаемые площади. Что будет дальше, жизнь покажет... К чему я всё это? Просто каждый поступает согласно своему жизненному опыту, темпераменту, характеру, установкам. И можно сколько угодно говорить, я бы в этом случае... Но сослагательное наклонение вещь опасная. И я. когда ловлю себя на этом, напоминаю себе: ты - не она, твой случай не равен её случаю. Да и произошедшего уже не переиграешь.
Наталья Коринфская, Вы как будто меня описали. Да, сидела в глубине меня такая вот мысль: вот какая я хорошая, мудрая, терпеливая. Всё выдержу и мне это зачтётся. И меня оценят. Не оценили. Не увидели. Отдачи не произошло. Наигралась. Но пока я не поняла до конца, почему меня подобная мысль привлекала, пока не научусь жить с другими мыслями, не вижу смысля метаться по площадям. Страшно, что выскочу в попыхах на ту же самую площадь или на другую же, но такую же обстреливаемую. Закатить глаза, задуматься Может, я и не права, не знаю. Посижу в развалинах, подумаю. Я вообще быстрые решения с трудом принимаю. Грусть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, все правильно, только КТО этому детей учит?

Сейчас мы чуть поумнели (ох, льщу я себе немерено), и я порой говорю своему сыну - не майся, пошли все и всех там нафиг, брось и уходи.

А в наши молодые годы у родителей не модно было такое "Чувствуешь, что ситуация кака? Брось ее и кто бы что ни сказал - вали оттуда".
Ну и партия с комсомолом туда же.

Прививалось наоборот чувство вины ("ты не смог(ла)", "ты не нашел подход", "ты не придумал(а) хорошее решение"). А вина - как тут выразились - это незавершенное действие, она ПРИВЯЗЫВАЕТ. Не телом, так мозгами. Мозг не может успокоиться, он порой десятилетиями ищет эти самые подходы, решения, уже нафиг никому не нужные. Потому что привитую вину в дальнейшем используют не только "прививатели", но и все "попутные" манипуляторы, десятилетиями.

Мало того, такие вещи развивают еще и магическое мышление. "Не смогла тогда найти подход - нужно его обязательно найти в похожей ситуации с новыми людьми. Я ЖЕ ДОЛЖЕН (ДОЛЖНА) ВСЕ МОЧЬ И ВСЕ УМЕТЬ".

Т.е. чувство вины было неразрывно связано с "излишним" чувством ответственности, а отсюда - иллюзией всемогущества и силы. НЕЛЬЗЯ сказать "это мне не под силу", или "это слишком затратно для меня, я не согласен отдать этому столько сил" - и смыться. Пусть под вопли "да как он(а) мог(ла) это бросить".


Когда выясняется, что на материальном и психологическом уровне силенок и могущества не хватает - то начинается ДУХОВНОСТЬ, ага. Хоть бы на ТОМ уровне поколдовать, гайки в мозгах подкрутить, авось что-нибудь да получится. Измениться, стать такой...сякой...женственнее... мужественнее... ярче... тише... натренировать любовь к миру до 80-го уровня...


Нет спора, иногда получается. Но сколько я видела действительно светлых людей - все равно, НЕТ в духовности спасения от проблем в материальном мире. Если медитировать целыми днями, забросив профессию - будешь сидеть зубы на полку. Да, есть за что уважать, и ученики не дадут с голоду умереть. НО И ТОЛЬКО, НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Я не думаю, что в материальном мире можно жить как в монастыре: накормили, слегка одели - и ладно. Коммуналку однако все равно приходится платить, зимнюю одежду покупать и зубы лечить.


В общем, есть такое смутное убеждение, которое ходит хоть на этом сайте: ради иллюзии контроля и силы - "делай хоть что-нибудь". Иллюзия, однако, останется иллюзией, и всесильности не прибавится, но это тебя уже не будет так волновать Улыбка "Доктор, я по-прежнему писаюсь в постель. но теперь я этим горжусь!"

И некому подойти и сказать - да брось ты сначала каку, видишь это же ДЛЯ ТЕБЯ не золото и даже не вкусное яблочко, а КАКА.
Вымой руки, отдохни и поспи. А потом уже, если захочешь, будешь качать скиллы любви к миру, женственности. терпимости, духовности и чего-то там еще...

(кака для тебя - для другого может вправду оказаться золотом. я этот вопрос пока опускаю).

Ох. перечитала - поток сознания получился, без логики. Ладно, я пишу то, что чувствую в связи с веткой Зумы, Клюквы, neko. Я о том, что и у меня часто некому сказать "брось, это кака, а не то, что ты думаешь". Понятно, что я буду проверять эту гипотезу, но ведь НЕКОМУ. Вырастить бы внутреннего "говорителя", только не знаю как.


neko пишет:

Да, сидела в глубине меня такая вот мысль: вот какая я хорошая, мудрая, терпеливая. Всё выдержу и мне это зачтётся. И меня оценят.


neko, пока я писала свой пост, появился Ваш. Я не так выразилась, история действительно обыкновенная, "страшная" скорее своей распространенностью и обыкновенностью.

Вот именно этим - опять же магия, колдовство, тайная торговля с миром, небом и вселенной: "я такая хорошая, мудрая. терпеливая, значит МЕНЯ НЕПРЕМЕННО ОЦЕНЯТ". А буду-ка я полжизни качать левел мудрости и скиллзы терпения! Потрачу -ка я на это чуть не всю жизнь, и ох как наверное мне будет хорошо!
а оно вдруг не туда пошло... а нас опять кто-то будет уверять. что надо еще поторговаться с миром, надо измениться в такую-то сторону, стать такой-то и такой-то, и будет все хорошо...


Последний раз редактировалось: СтойкаНаУшах (10.06.2011 11:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю так. Если мне на голову упал кирпич, то это может быть и случайностью, и не совсем. Если я каждый день хожу мимо полуразрушенного балкона, то мои шансы получить кирпичом по башке возрастают. И если он когда-нибудь мне прилетит, то хорошо бы задуматься: с чего? То ли я случайно, опаздывая на самолет, побежала по короткой дороге, а тут - кирпич. Тогда забываем и живем дальше. То ли я, проходя под опасным местом, каждый раз мечтаю, как хорошо было бы пару недель отдохнуть от всего с сотрясением мозга. Или наоборот, кайфую от того, какой же я везунчик - не падают на меня кирпичи и все тут!
Но. Это все надо делать, когда голова заживет, а сразу после падения кирпича ни о чем думать не надо - надо травму лечить.

Переложив на отношения... Тут тоже есть случайности и закономерности. Допустим, я познакомилась с мужчиной, а он оказался алкоголиком. Если меня не прикалывают алкоголики, нет во мне желания спасти кого-то и вернуть к жизни, мне не кажется прикольным дяденька под хмельком, то эти отношения долго не проживут. А вот если, допустим, у меня есть желание доказать самой себе, что я смогу растопить сердце Ледяного Принца, то я из окружающих выберу самого холодного и неприступного товарища, влюблюсь в него и буду соблазнять до потери пульса...

Идея о том, что своим поведением мы можем влиять на поведение другого - в ней есть сколько-то процентов правды. Действительно, в какой-то степени можем. Не всегда так, как хотелось бы.
Но верить в то, что есть волшебный способ вылепить из человека то, что нам надо - это утопия.

Как различать? Думаю, по результатам и своим ощущениям. Хорошо, если кто-то в этом поможет, самому трудно разобраться. Особенно, когда голова еще болит от удара кирпичом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Т.е. есть мои внутренние границы дозволенного, допустимого... И тут я уже стою насмерть...
Мариша, а можно вопрос: вот это намерение стоять насмерть - это у вас приобретенное по жизни или это еще в детстве было заложено, как Вы думаете?
Хе-хе, Маргарита... Улыбка У меня в семье, в отличие от Вашей, родители не скрывали от меня конфликтов... Ну это если мягко сказать Улыбка (и про конфликты и про не скрывалиУлыбка)
Т.е. я думаю, что это намерение стоять насмерть заложилось тем детским даже не страхом, а ужасом, который я испытывала, когда родители скандалили.
Я Вам как на духу могу сказать, что я лучше буду жить в шалаше одна, чем жить рядом с мужчиной, который будет на меня орать...
Потому что я знаю, ЧТО это такое...

Второй момент... Мне очень хорошо одной. Я никогда не скучаю сама с собой. Мне комфортно. (Думаю, что это тоже в детстве заложилось. Одной мне было всяко лучше, чем с родителями Улыбка) Поэтому если отношения (любовные или дружеские) дискомфортны , то они как бы для меня смысла не имеют. Зачем мне менять свой внутренний комфорт на дискомфорт. Ради чего? Пострадать? А на фига?

Приобретенное по жизни, конечно тоже есть.
Как бы люди друг друга не любили, как бы они друг друг ко другу хорошо не относились, они все равно рано или поздно начнут проверять границы дозволенного ИМХО... И когда я почувствовала, что мой драгоценный муж в первые годы нашего совместного жития начал меня, как бы это сказать... пытаться продавливать... в том смысле, что начал мне диктовать, что и когда я должна делать (а для меня мое собственное свободное пространство в котором я сама принимаю решения - это святое Улыбка), я поняла, что если я сейчас уступлю, мне будет так плохо жить, что смысла в этой уступке нет. Проще сразу разойтись.
Был достаточно затяжной конфликт, то затухающий, то разгорающийся, но я была непреклонна Улыбка... Ну и потом случился откровенный разговор, и как-то мне удалось донести, о чем я... Слава Богу, договорились...

Ну и еще у нас в роду женщины все из тех, кто коня на скаку остановит Улыбка, так что генетически, видимо, тоже заложилось Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (10.06.2011 11:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Вами, kalashnikov
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идея о том, что своим поведением мы можем влиять на поведение другого - в ней есть сколько-то процентов правды. Действительно, в какой-то степени можем.


У другого - свой мир, свои принципы и свои личные границы. И далеко не все свои привычки, представления о жизни и личностные установки этот другой (или эти другие) готовы менять ради нас, даже если ты уже на етой самой площади загибаешься и умоляешь о помощи. Некогда, там другая жизнь. И ждать помощи не следует. И еще разобраться надо, стоит ли помощь принимать. Потому, как если помощь заключается в том, чтобы тебя переделать под чужой мир - а нужна ли такая помощь?

Самое сложное в нашем мире - оставаться собой в любой ситуации.

Пока размышляла, еще пару пунктиков к размышлению, когда пора делать ноги.

1. Когда человек говорит (или делает) несовместимые (порой, взаимно противоположные) вещи. Разновидность: если у него одни требования в отношении себя, и совершенно другие принципы в отношении другого, меня, например. Это тоже относится к тому, что я отношу к разряду игр в одни ворота. Если такие вещи происходят не один раз, это, как минимум, повод для размышления. Или для того, чтобы разойтись, не травмируя друг друга.

2. Когда нет возможности объясниться напрямую по жизненно важному для тебя вопросу. Если человек желает честных и равных отношений, рано или поздно он найдет способ их выстроить. Уход от ответа явно не способствует доверию, какими бы причинами это не объяснялось. Тем более когда ситуация методично раз за разом бьет по тебе и причиняет боль. Нет возможности объясниться - лучше уйти. Незачем тянуть другого туда, где ему невыносимо больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка На Ушах, мне кажется, что это подход не магический, а психологический. И вы немного путаете понятия.

Одно дело пытаться годы и годы менять то, что не меняется. Ну там, ярче краситься, женственнее себя вести все с тем же алкоголиком, который орет на тебя благим матом. Тогда и правда - смысл? Другое дело, от алкоголика сначала уйти, зализать раны, а потом - либо самой, либо с терапевтом, разбираться, что это было, и что сделать, чтобы этого не было. Нет, ни психолог, ни сама женщина, не могут сделать так, чтобы алкоголики на пути этой женщины не встречались. НО можно все-таки поработать над тем, что держало эту женщину ...дцать лет рядом с не в меру пьющим товарищем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но что да то да, безапелляционность на форуме иногда удивляет. Как люди, которые тебя в глаза не видели, и которые только пару-тройку постов прочли, с уверенностью, достойной лучшего применения, начинают учить жить авторов темы. Ну или говорить что-то типа "у меня было так же, я сделала выводы и поняла что это так для всех". В моей теме одна участница нечто подобное мне сказала, и я просто опешила. Не знаю, что на такое отвечать.

И еще. Мне кажется, что когда авторы тем начинают яростно защищаться на второй странице от участников, то проблема не только в их, авторов, "защитах", "озлобленности на мужчин-женщин-мироздание". Просто, ИМХО, здесь не все обладают талантом уважительной беседы. Одну и ту же вещь сказать можно по-разному. Фокус в том, чтобы сказать так, чтобы тебя услышали. И в этом безапелляционность, и, я бы сказала, беспардонность некоторых участников явно не помощник.

А что до темы Зумы... Человек обращается после отношений с наркоманом. Сколькие из участников (в основном тех, которые бросились ее, Зуму, учить жизни, как гуру) жили с наркоманами? Сколькие знают, что это такое?

Пнуть человека в кризисной ситуации по больному месту в "терапеУтических целях" - это просто бесчеловечно. Пенделя даже не всем здоровым подходят. Я уже не говорю о людях с какой-то недавней психологической травмой.

Это было критическое замечание участникам форума. Не всем, т.к. тут много действительно тактичных и дипломатичных людей, умеющих уважительно вести беседу. Верю, что его, замечание, поймут правильно. Для мирного и гармоничного сосуществования должны меняться не только новопришедшие, но и старожилы, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пнуть человека в кризисной ситуации по больному месту в "терапеУтических целях" - это просто бесчеловечно.


Полностью поддерживаю. Более того, такой вот пинающий, в гордыне своей, может не заметить, как опустил себя до состояния отморозка. Говорю это без прицелов на чью-то личность здесь. Сама была в такой ситуации, когда вынуждена была людям намекнуть (не здесь), на кого они похожи. Да, существуют толстокожие господа, которым хороший пинок будет лишь на пользу. А травмы они на то и травмы, что хоть свежие, хоть давние - задел, - и будто бы заново все болит.

Есть хороший способ все уладить - просто извиниться. Однако если дело зашло далеко, даже это может не сработать. Потому, как человек травмированный плохо понимает, кому верить. Да и извиняться многие не любят. Ну и - это тоже искусство. Также, как и в любви признаваться. Дар слова дан не каждому от рождения. Многие наши проблемы - от слов, не к месту и не ко времени сказанных недолжным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz, вот как раз я ничего не имею против того, что Вы написали. Держать рядом с тем же алкоголиком может недомыслие, что-то еще, а могут вполне материальные причины (работать перестала, детей много, мало ли что). А может, алкоголик он тихий и безвредный, такие тоже бывают.

Я не совсем об этом.
Я о том, что читаю посты о "самоизменениях", необходимости меняться - и меня смущает как раз не психологический, а то и дело проглядывающийся за ним магический подход.

Т.е. если действительно хорошо поработать с психологом - то не перестанут на пути встречаться алкоголики, но перестанут надолго привлекать, и перестанешь в таких отношениях "увязать". Или будешь трезво оценивать: я хочу с ним быть, но только в гостевом браке. Или - он тихий и семью любит, поэтому я не буду париться и буду терпеть то, что он раз в неделю напивается и засыпает на сутки. Он же не агрессивен, никому вреда не приносит, кроме себя.

Но когда речь идет о том, что только стань ... ну не знаю там... женственнее, слабее, ярче, тише, мудрее, капризнее... не знаю что еще... - и тебе ВСТРЕТЯТСЯ те люди, которые оценят и нужны тебе - что-то меня в этом очень смущает. Точно так же, как аксиома "да ты изменись сама, и он изменится". Для меня это выглядит не аксиомой, даже не теоремой, а вероятностным событием.

Просто в последнее время стало слишком много подобных уверений. На мой личный взгляд. А, да, еще не забыть "внутренний свет", "любовь к миру" и прочие духовные материи.

Мне кажется, что когда люди уже стали ближе друг другу, чем просто посторонние - тогда изменение одного МОЖЕТ повлечь изменение другого. А может не повлечь.

Но порой речь идет еще и о том, что непременно кто-то "нужный" ВСТРЕТИТСЯ в ответ на твои "правильные" изменения, оценит... ну сомнения меня берут большие.

Опять я написала, а сама не могу еще в мозгах все это сформулировать ясно и четко. Вот, пишу, в надежде, что коллективный разум поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с вами, Стойка. Тут и правда гарантий никто дать не может никаких. Ну, изменишься. Но есть и другие, не зависящие от тебя, факторы. Я вот работала в продажах, и знаю, насколько это правда: ты можешь сколько угодно повышать профессионализм, изменяться, в лепешку просто расшибаться перед клиентом... но личные обстоятельства и настроения его, клиента, никто не отменял. НЕ ВСЕ зависит от нас.

И еще, ИМХО опять-таки, не стОит меняться в надежде найти кого-то. Ну, как товар на прилавке. СтОит меняться для себя в первую очередь. Нафига жесткой бизнес-леди домостроевец, который будет стучать лаптем о стол и истошно орать, почему щи недостаточно горячие? Можно, конечно, ради имиджа замужней дамы день ото дня сплевывать яд (можно прямо в щи), слушая поучения супруга. А можно понять, что вы просто из разных миров, и постараться найти человека, соответствующего тебе по уровню (интеллектуального развития в том числе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Пнуть человека в кризисной ситуации по больному месту в "терапеУтических целях" - это просто бесчеловечно.


Полностью поддерживаю. Более того, такой вот пинающий, в гордыне своей, может не заметить, как опустил себя до состояния отморозка. Говорю это без прицелов на чью-то личность здесь. Сама была в такой ситуации, когда вынуждена была людям намекнуть (не здесь), на кого они похожи. Да, существуют толстокожие господа, которым хороший пинок будет лишь на пользу. А травмы они на то и травмы, что хоть свежие, хоть давние - задел, - и будто бы заново все болит.

Есть хороший способ все уладить - просто извиниться. Однако если дело зашло далеко, даже это может не сработать. Потому, как человек травмированный плохо понимает, кому верить. Да и извиняться многие не любят. Ну и - это тоже искусство. Также, как и в любви признаваться. Дар слова дан не каждому от рождения. Многие наши проблемы - от слов, не к месту и не ко времени сказанных недолжным образом.

Да, я согласна. Извиняться не все умеют. Люди разные, и когда об этом забываешь, появляется желание всех судить по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже несколько лет занимаюсь тем что пытаюсь изменениями в себе изменить окружающий меня мир Радостная улыбка .
В то как это работает очень тяжело врубиться, потому что это отношения с собственной судьбой, а не с окружающими людьми. И это действительно "магический" подход, который очень тяжело осознать если мыслить материалистически.
Мне тоже это все казалось бредом, до тех пор пока первый раз не получилось.
У меня были довольно серьезные проблемы в отношениях с ребенком, и я несколько лет не могла найти выход. Просто тупик. Черный тупик. Потом тоже такого всякого начиталась и решила поразмыслить почему эта тупая ситуация все время повторяется? За что это может быть. И меня стукнуло - за мое отношение к маме. Т.е. меня судьба невольно заставляла делать то, что я не принимала в своей матери, за что осуждала ее. Въехала. Съездила к маме. Очень серьезно поговорили. Очень много поняла из своего детства. Извинилась. И решение пришло. Причем со стороны. И не одно. Как канал открылся.
И таких каналов потом еще несколько было.
Появилось очень сладкое ощущение что "там" тебе помогают Радостная улыбка .
А ты понимаешь то, что тебе хотят сказать.
Нет ничего страшнее недовольства собой и своей судьбой, какой бы она ни была. Отрезаешь себе все пути.
Потом заметила еще одну вещь. Чем сильнее что то отрицаешь в других, тем сильнее это лезет в твою собственную жизнь. Принимаешь - спокойно проходит мимо.
Мне очень помогли книги Хеллингера.
Знаю что многие их обсирают и не понимают. Но каждый видит свое Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом заметила еще одну вещь. Чем сильнее что то отрицаешь в других, тем сильнее это лезет в твою собственную жизнь.


Хелингер много чего интересного говорит. Я вот нашла взаимосвязь своей той ситуации с некими вещами, которые произошли еще до моего рождения. И все это жило в моей семье, не находя разрешения. И может уйти лишь когда люди до конца осознают, какие именно установки ими движат в жизни, и наладить все по-иному.

Если разобраться, то на наши удачи или неудачи могут повлиять:

1. То, что дано нам с рождения (упрямство - уступчивость, гневливость - покорность, амбициозность - отсутствие оного и т.п.) - любая крайность может нести как благо, так и вред, но вред, почему-то чаще.
2. То, к чему мы сознательно стремимся по жизни, что приобретаем и чему научаемся осознанно или неосознанно.
3. Установки наших родителей и ближайших родственников и тех, кто влиял на нас.

Как я это вижу, третий пункт самый сложный для осознания, переосмысления и исправления в голове у себя - любимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка, я с Вами соглашусь. Изменяться в надежде на то, что рядом с тобой кто-то изменится в желаемую сторону как-то глупо. Это ведь просто утомительная игра, изматывающая игра. В моей ситуации мне часто советовали сделать вид или по настоящему завести другого мужчину. Меня всегда эти советы раздражали внутренне. Зачем? Какой смысл так поступать? Чтобы муж испугался и перестал ходить по бабам? А если он обрадуется? Ему ж теперь не нужно оправдываться. Всё справедливо: гуляю я, гуляешь ты. Или в погоне за очередной самочкой не заметит, куда направилась я. Нет, меняться надо, но не для того, чтобы вокруг тебя волшебным образом в нужную тебе сторону изменился мир и окружающие люди. А потому, что дальше по-прежнему жить ты сама больше не можешь.
Я могу предположить, откуда берётся вера в "магию", в то, что в ответ на твои изменения меняется мир. Меняется не мир, а наше восприятие, наши внутренние ожидания, что ли. Мы иначе реагируем на те или иные поступки и события, что-то не замечаем, на что раньше обращали внимание и наоборот. А нам при этом кажется, что в жизнь приходят другие люди, иные ситуации, кто-то поступает иначе, чем прежде. Не иллюзия ли это? Закатить глаза, задуматься Недавно позвонила подруга, как бы между прочим поинтересовалась: ну, как там твой? Я открыла рот и поняла, что не знаю, что ей ответить. Не знаю я, как там мой. Не интересно мне, в стадии он весеннего гона или нет. Это раньше я невольно напрягалась, прислушивалась, присматривалась ко всему, что вокруг него происходило. А теперь нет. И ведь можно нырнуть в иллюзию и заявить: я изменилась и мой муж перестал мне изменять. а может, я просто перестала это замечать? Перестала интересоваться, где он пропадает и пропадает ли вообще?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:

И ведь можно нырнуть в иллюзию и заявить: я изменилась и мой муж перестал мне изменять. а может, я просто перестала это замечать?


В том то и дело, что начинают приходить события извне. И далеко не такие какие ты ожидал. Вы уверены что вам для счастья нужно чтобы ваш муж вам не изменял. А может судьба решит что вам вообще другой мужчина нужен? Или что вам он вообще сейчас не нужен, а нужен через год?
После одной моей вехи в течении одного месяца мужу предложили новую и гораздо лучшую работу и соседний участок на даче купили наши родственники, причем сюрпризом для нас. Это как галочки, что все правильно делаешь.
Когда что то не получается галочка что не в ту сторону идешь.
Я говорю что в это очень сложно поверить пока не получится.
Но стремиться нужно. Потому что это того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже примерно так сказала. Меняться - так лично для себя.
Та же пресловутая "любовь к миру" - профилактика накопления внутреннего яда в организме, а не избавление от его, так скажем, периодического выделения.

В общем, твои личные изменения - только во имя своего собственного здоровья и своей жизни. Будут другие взгляды на жизнь, где-то станет легче. А где-то горше, чего скрывать : будешь видеть слишком много несовершенства и насилия, которые раньше сама считала нормой жизни.

А чужие изменения - чистая вероятность, не более того.

Я читала про выраженных нарциссичных людей - вот им не надо меняться. Нет внутренней потребности. Они причиняют боль всем, кто с ними рядом оказывается. Но они сами почти лишены чувств обычного человека, и их мало касается, когда близким плохо. При этом - материальный мир их порой очень даже холит и лелеет. Если они достаточно умны , то становятся топ-менеджерами, директорами, хозяевами предприятий. Во многом за счет беспощадности и бессовестности к другим.

Т.е. например: есть люди, сильно обделенные интеллектом, "блаженненькие" - им часто хорошо за счет того, что они не видят и не решают сложные проблемы обычного человека, эти проблемы за них решают близкие люди. Ходи, улыбайся, все прекрасно. Им не надо меняться, им не нужна никакая усиленная любовь к миру.

Ну и есть те же нарциссы, у которых плохо не с интеллектом, а с чувствами. Им тоже незачем меняться если что. Они не в этой человеческой стае, боль и страдания ближних их не касаются. Тоже все хорошо - за счет бесчувствия.

Ну а мы обычные люди, нам больно, когда рядом больно любимым и близким людям, тем более маленьким детям. Мы сами не лишены чувств, и они накапливаются в нас, и бьют кого по сердцу, кого по коже. Вот - наверное из-за этого - есть смысл меняться, приспосабливаться. Уж не из-за того, что хочется понравиться кому-то "подходящему".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100