Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все то, что делает вас несчастным.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 16:18    Заголовок сообщения: Все то, что делает вас несчастным. Ответить с цитатой

Давайте попробуем разобраться... Может ли кто-нибудь назвать несколько объективных вещей, которые приносят страдания конкретно Вам?

Мне бы хотелось, чтобы вы были максимально честны. Допустим, человек испытывает надостаток денег - и страдает из-за этого. Другой скажет - несчастная любовь! Меня делает несчастным мой партнер или его отсутствие...

Так что попробуйте представить - у вас есть деньги и какие угодно прекрасные отношения - как долго вы будете счастливы? На сколько вас хватит?

Если можете ответить - прошу вас - не читайте дальше! Просто отвечайте, не стоит тратить время...


Я думаю, мало кто вообще сознает, что делает его неудовлетворенным и чего он хочет на самом деле. И никто не скажет: "я хочу просто быть свободным от всего".

Потому что в действительности любой объект, какой бы вы не пожелали - любимый человек, богатство, возможности, успех, власть, бессмертие - рано или поздно сделает вас страдающим. Великий исследователь человеческого страдания Гаутама Будда пришел к выводу: все вещи (все,что является для вас объектом) рано или поздно разочаровывают и основой всякого страдания является неудовлетворенность.

Почему мы неудовлетворенны? Потому что каждый человек создан для чего-то большего, чего-то, что он просто не может представить и пожелать. Его желания направляются на любой объект, но Это всегда остается за пределами...

Что заставляет его двигаться в неверном направлении? Это просто сам процесс мышления, желания. Этот волшебный ум, который, казалось, всегда помогал нам добиться счастья - оказывается сам по себе является величайшей помехой счастью. Потому что счастья невозможно добиться, его невозможно изнасиловать. А ум - это насильстаенная штука, мы получили его в следствии насилия и продолжаем порождать насилие при помощи ума каждую минуту.

Итак, какие же структуры ума делают нас несчастными:

1) Существование Эго.

Все люди эгоистичны. Они хотят чего-то для себя - пусть самых простых вещей или необходимых для жизни, но желание так или иначе присутствует. Ум заставляет нас поверить в существование какого-то Я, но может ли кто-нибудь сказать: что "я" такое? Ответить на простой вопрос: кто я такой?
Само это Я - это и есть ум. Я - порождает желания и в результате получает страдание.
Эго является уязвимой вещью - все что угодно может дискредетировать его.

Например, я могу сказать: "ты идиот", предоставить доказательство и воспользоваться моментом уязвимости и человек действительно начнет думать: "Я - идиот, я - идиот..." Он будет захвачен этим идиотизмом, как какой-то черной магией.
Эмоции могут превратить его жизнь в кошмар и тогда он действительно начнет вести себя как идиот. Однако все люди являются идиотами ума.

2) Отождествление.

Ум заставляет нас говорить: я - это что-то.
Я - мальчик, девочка, сантехник, бизнесмен, актер, папа, домохозяйка, християнин, буддист, милиционер, писатель и т.д. Самым глубоким отождествлением является понимание: я - это тело. И следовательно - я это страдание, боль.
Поэтому смерть так пугает. Если тело умрет, то что же случиться со мной? Я тоже - "умру"?
Все люди боятся смерти - этот страх неизбывен и уходит в самые корни бездонного пространства бессознательного ума. Из этого страха вырастают все страхи - насилия, отторжения, ну все что Леви перечислял...

Если нет Эго - кто умирает? Кто боится? Кого могут убить, изнасиловать, ограбить?
Если страдание не является тобой, то оно уже не может причинить такого вреда. Страдание просто есть. Это объект.

3) Эмоциональный ум.

Эмоции существуют как реакции ума на что-то. Нечто прекрасное вызывает любовь, а нечто отвратительное - отвращение. Ум видит картинки и отождествляет их с вашими чувствами.
Настоящее сердце не знает никаких эмоций, оно существует в реальности чистой чувственности. Те, кто помнят детство смогут понять, о чем я говорю.

Итак тот же пример с идиотом. Я говорю человеку: "Ты - идиот". И он переживает целую драмму: обида, гнев, негодование - все это поднимается в нем из бессознательного. Потом он почувствует сомнения"может я и правда не прав", начнет сожалеть о ссоре, извинится: "Да. Я действительно был идиотом". Но он и остался им, просто индульгирует - старается сохранить определенное представление о себе.
"Эго" выгодно считать - "я - хороший человек" и поэтому мы ведем себя в основном хорошо. Но вся преступность вырастает из таких вот подавлений, из бессознательного рабства (кому?) представлениям о себе.
Эго может раздуваться до огромной величины - я царь, я бог - такие переживания возможны под наркотиками или в следствии крайнего невежества. Самая тяжелая болезнь современности: "я оригинален, исключителен"... Чем выше поднимается Эго, тем сильнее крах, страдания которые последуют за этим возвышением.

4) Двойственность.

Все что касается эмоций и состояний - ум делает их двойственными. Он вносит оценку и тогда нечто само по себе цельное разделяется на два. Любовь и ненависть, добро и зло, мужчина и женщина, хаос и порядок - все виды дуальности внутри вас заставляют вас страдать, потому что энергия всегда стремиться прийти в качество цельности, но оно остается недоступным.
Вы постоянно говорите: это - хорошо, это - плохо, этот человек хороший, тот - не очень, это вкусно, это некачественно, это низко, то -благородно... Так оно и работает! Вы не видите настоящего, вам мешают оценки. Поэтому великие религии говорят о том, что вы пребываете во сне, в иллюзии, майе.

Главной дуальностью является разделение ума на прошлое и будущее. Он не может существовать в моменте и поэтому постоянно заставляет вас грезить о будущем или вспоминать прошлое. Это высвобождает некие эмоциональные переживания.

Но настоящие переживания находятся как раз между. Здесь и сейчас. Не там и не там. Здесь, в настоящем моменте, ум останавливается и начинается медитация. А с ней приходят все настоящие чувства, все творчество бытия.

5) Неестественность.

У нас огромное количество правил, всевозможных кредо и нормативов, единственная цель которых - ограничение вашего поведения, поскольку естественное поведение смущает, оскорбляет вас.
Если двое занимаются любовью в парке - Кошмар! Если кто-то ходит босиком, поет во весь голос?
Однако пьяный бомж, отвратительные сцены бытового алкоголизма - все это является привычной нормой.

Естественный человек подобен животному. Животные - естественны. Вне человеческой среды - они не знают страдания. Естественная санитария.
Все реакции животных - агрессия, забота о потомстве, пища, секс, лень, страх - обусловленны самой Природой.
Однако мы все на 90% животные. Кто-то до сих пор не может признать это. Однако - у нас тело подобное животным, все то же самое - органы, позвоночник, клетки и кровь, все те же нужды в еде и питье, продолжении рода. Научные исследования уже давно выявили у животных наличия эмоций, да это и так видно...
Единственное отличие - ум.

Общество ума шизофренично - ничто не работает как должно. Все - как буд-то из под палки. Преступность, война, политика, наркомания - все виды социальных болезней сформированы неествественностью нашего ума.
Большинство несчастий в любви - из-за самого института брака - он делает все настолько сложным, насколько возможно. Животные не знают браков, наиболее развитые могут быть моногамными, но это - уже тайна бытия.

Я могу продолжать. Список можно удлиннять до бесконечности. Я назвал только основные вещи, а есть такие вещи, которые очень сложно объяснить. Однако ум - вовсе не сложная вещь, его можно подвергнуть критике. Его можно отбросить. Вся настоящая религия - молитва, медитация - направленна на это.

Внутри структуры ума есть основа, которая не является структурой. это то, что действительно отличает нас от животных - зернышко Сознания. Возможность совершать выбор в огромном Океане ложных возможностей.

Сознание никуда не движется, ничем не изменяется, оно - бессмертно. И при этом - оно достижимо, оно уже здесь. Единственное, что стоит сделать - почувствовать его хотя-бы на секунду. И ум переживает крах.
Сознательность возростает пропорционально краху ума. Человек может стать чистым сознанием, просто присутствием. Таких людей называют Пробужденными, Сынами Божьими. Это не имеет ничего общего с мифологией. Это такие же обычные люди, титулы не имеют значения. Они живут в ваше время и некоторые из-них являются учителями (некоторые нет)...

Даже такой человек как я, только вкусивший плоды сознания - знает, что всякое страдание может быть отброшено вместе с умом. И при этом - ум остается... но не как хозяиин, а как простой слуга. И все это не так уж сложно...
И все что я говорю, не имеет никакого отношения к какому-то "буддизму". Буддизм - это просто извращение, религия не должна становиться структурой, набором традиций и правил. Она существует только с живым Мастером, только в Сердце.

Сознание является - настоящим "я", настоящим тобой. Сознательность - единственное искусство быть собой.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, ну вот читаю твой пост и не могу отделаться от впечатления, что это очередная стопервая "книжка" ОШО...Тот же стиль, те же мелодии, те же мысли...Пора бы уже вырасти немного из него, нет?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))
Я бы сказал - врасти сильнее. Смех

Я не виноват что прихожу к тому же.
До ОШО к этим выводам пришли несколько других людей - Патанджали, Гаутама Будда, Кришнамурти, Иисус. Стараюсь говорить максимально честно - ОШО подобрал наилучшие слова. Если меня запишут в его саньясины - я не буду против.

Пока это остается только словами, какой-то концепцией из которой можно вырасти - это не будет понято. НО нет чей-то вины в том, что ум делает все концепцией.

Можно придумать новые слова, какие-то термины, которые вызовут чувство новизны. Мне это сейчас не интересно, хотя, возможно, когда-нибудь придется пойти на хитрость. Все, что нужно уже сказано. Может быть кто-нибудь услышит. Шанс очень маленький, но я хочу внести свой вклад.

Маша - не читай меня, если это кажется тебе передиранием философии ОШО. Это не философия. Это то, что есть в данный момент в моей жизни. Настоящее. Подлинное.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, ты постоянно пишешь "вы", "вас", обращаясь в некой аудитории. А что если слезть с трибуны и сказать "я"?
Что конкретно тебя делает несчастным? Только не словами, почерпнутыми из ошевского лексикона, а словами мальчика Саши - вполне уязвимого и немудреного человеческого детеныша.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
)))
Я бы сказал - врасти сильнее. Смех

Я не виноват что прихожу к тому же.
До ОШО к этим выводам пришли несколько других людей - Патанджали, Гаутама Будда, Кришнамурти, Иисус. Стараюсь говорить максимально честно - ОШО подобрал наилучшие слова. Если меня запишут в его саньясины - я не буду против.

Пока это остается только словами, какой-то концепцией из которой можно вырасти - это не будет понято. НО нет чей-то вины в том, что ум делает все концепцией.

Можно придумать новые слова, какие-то термины, которые вызовут чувство новизны. Мне это сейчас не интересно, хотя, возможно, когда-нибудь придется пойти на хитрость. Все, что нужно уже сказано. Может быть кто-нибудь услышит. Шанс очень маленький, но я хочу внести свой вклад.

Маша - не читай меня, если это кажется тебе передиранием философии ОШО. Это не философия. Это то, что есть в данный момент в моей жизни. Настоящее. Подлинное.


В саньясины не записывают, а посвящают. Смех Я, кстати, была среди них - в ошовском ашраме все происходило...Сильнейшие впечатления...И я старичку Ошо за многое благодарна, но все-таки... пошла дальше.
А со всем, что ты написал в первом посте, я согласна в общем Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня несколько огорчает невежество. Свое в том числе. Мальчик Саша вполне доволен, поскольку его нет. Улыбка

Его ум очень послушный и только изредка подкидывает причины для беспокойства, некоторого волнения... Но это только короткие фрагменты.

Еще сны. Я все еще иногда их вижу. Утром мне нужно пару минут, чтобы включить "осознанность".

Иногда сталкиваюсь с последствиями собственного невежества. Например, поел мясо и два дня наблюдал очень сильное напряжение в левой руке и плече - что-то там оседает...

А так... Я абсолютно, понимаешь, АБСОЛЮТНО счастлив. Забавно, что это никто не может понять. Закатить глаза, задуматься
....

Отношения с людьми - радость, тепло, счастье, смех. Здесь нет никаких проблем.
Страхи - их просто нет. Я не боюсь главного.
Успех меня не интересует, как и деньги.


Но это счастье не является негативным - т.е. просто отсутствием проблем.

Все у меня есть. Сейчас. И всегда.

В моей жизни нет скуки. Что-то всегда происходит внутри, какой-то свет падает из "пустоты-осознанности". Он делает меня опьяненным и при этом максимально собранным.
Это блаженство, которое всегда меняется в качестве и возрастает в количестве. Улыбка

Невозможно снова быть уязвимым в обычном плане, если я максимально уязвим для Всего, я отказался от всякой защиты, и наоборот искал ситуации и людей, которые смогут как-то уязвить меня...

Немудреный мальчик Саша не захочет что-то говорить - ему вполне хорошо и так. Сейчас он хочет поделится радостью и счастьем, он не серьезен. Он играет в игру - это верно. И просто делится всякой чепухой, которую собирает его ум.
Однако ему эта чепуха ой как помогла!
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В саньясины не записывают, а посвящают.


Саньясин - буквально духовный искатель. Ошо придумал интересную игру для людей, которых собрал вокруг себя. Не все поняли в чем был её реальный смысл. Смех

Он так и сказал перед смертью:

"Немногие меня поняли"...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. Напишу потом что-нибудь не в стиле ОШО. Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не поняла. Мой ум опять заблудился. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Саш, ну вот читаю твой пост и не могу отделаться от впечатления, что это очередная стопервая "книжка" ОШО...Тот же стиль, те же мелодии, те же мысли...Пора бы уже вырасти немного из него, нет?
А чем вам, собственно говоря, не нравятся идеи Ошо?
И почему из них надо обязательно вырастать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
.И я старичку Ошо за многое благодарна, но все-таки... пошла дальше.
Куда?
Если не секрет, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
ABC пишет:
Саш, ну вот читаю твой пост и не могу отделаться от впечатления, что это очередная стопервая "книжка" ОШО...Тот же стиль, те же мелодии, те же мысли...Пора бы уже вырасти немного из него, нет?
А чем вам, собственно говоря, не нравятся идеи Ошо?
И почему из них надо обязательно вырастать?


Нравятся, очень. Радостная улыбка
Просто мне показалось, что автор темы несколько подзастрял в них.
А это ( ошовские практики) - лишь кусочек Узора ( по моему видению).
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
ABC пишет:
.И я старичку Ошо за многое благодарна, но все-таки... пошла дальше.
Куда?
Если не секрет, конечно...


Не секрет. Улыбка
Только очень много писать придется, и в ЭТОЙ теме ( см. ее название) это будет вызывающим оффтопом Смех . Лучше создать новую :" Что делает нас счастливыми".
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не напишешь?

Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Почему не напишешь?

Подмигнуть


Это ты мне, Саш?
Я же говорю - это отдельная большая тема, о Пути, тут в двух словах не расскажешь. И потом - сомневаться я что-то стала, что моя привычная открытость и искренность нужна в таком формате. Если кому интересно - можно в личку. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

Просто мне показалось, что автор темы несколько подзастрял в них..
Что значит - подзастрял?
Если человеку нравятся некие практики (может даже тысячелетней давности) и которые дают ему ожидаемый эффект, то какой смысл их менять на другие?
Только потому что они "новые"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 17:52    Заголовок сообщения: Re: Все то, что делает вас несчастным. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Давайте попробуем разобраться... Может ли кто-нибудь назвать несколько объективных вещей, которые приносят страдания конкретно Вам?

Мне бы хотелось, чтобы вы были максимально честны. Допустим, человек испытывает надостаток денег - и страдает из-за этого. Другой скажет - несчастная любовь! Меня делает несчастным мой партнер или его отсутствие...

Так что попробуйте представить - у вас есть деньги и какие угодно прекрасные отношения - как долго вы будете счастливы? На сколько вас хватит?

Если можете ответить - прошу вас - не читайте дальше! Просто отвечайте, не стоит тратить время...


Просто отвечаю. Меня делает несчастным неспособность бороться с окружающей несправедливостью и меростью... А способность - соответственно, делает счастливым. Вот и все, пожалуй. Остальное как-то мельче. С остальным уже свыкся....
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 18:03    Заголовок сообщения: Re: Все то, что делает вас несчастным. Ответить с цитатой

СМ пишет:

Просто отвечаю. Меня делает несчастным неспособность бороться с окружающей несправедливостью и меростью... А способность - соответственно, делает счастливым. Вот и все, пожалуй. Остальное как-то мельче. С остальным уже свыкся....
Для меня подобная деятельность (бороться с окружающей несправедливостью и мерзостью) равноценна попытке вычерпать кружкой море.
В которое впадает много рек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вник в тонкости ОШО. Меня смутило другое. И автор темы, и остальные комментаторы как само собой разумеещееся. считают, что счастье - высшая цель бытия. И если кому-то удалось... то он заслуживает всяческого уважение и следования...

По моему, в такой позиции все вывернуто наизнанку.
Счастлив -ли дождевой червяк? По видимому - да. Насколько это возможно - имея один (или два, не помню) нервных узла: один в голове, другой в попе. Счастлив, насколько ему это нужно, чтобы выживать, плодиться.... А растения вообще без нервов обходятся. Не нужно им это просто.

А даже если и нужно, то опять таки для того, чтобы бороться с неблагоприятными обстоятельствами и находить благоприятные.

А теперь ближе к человеку. Почему даже ребенку больше нравится тепло и сухость.. Почему он может расплакаться от холода и сырости. Да просто потому, что в тепле и сухости больше шансов выжить!!! И для маленького ребенка ЭТО и есть счастье. А мамины руки... тоже не просто так. Без них он точно пропадет. Вот итянется ребенок к рукам мамы. И улыбается ей, и чувствует себя по настоящему сачстливым.

Но вот он подрастает. И начинает с кучать... И ищет все более изысканных ситуаций, чтобы вернуть ощущение счастья. и читает ОШО, и принимает наркотики (прежде всего виртуальные - для души), и вообще становится изысканным вкусовым пупырышком.

И ДОСТИГАЕТ СЧАСТЬЯ (почти что даром). Вот только вопрос остается "А НАФИГА?". Что он смог сделать благодаря этому своему счастью, для чего шел на такие ухищрения... И если только для того, чтобы почувствовать "неизъяснимую радость бытия", то мне кажется. что это самообман и надругательство и над бытием, и над здравым смыслом.

Да, чуть не забыл. Эта моя "философия" называется ОТОЖ (Общая Теория Осознания Жизни).
Пользуйтесь, дарю Улыбка

И не подумайте, что я против счастья. Самому нравится. Но только как критерий результативности, а не как самоцель.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (12.06.2011 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 18:15    Заголовок сообщения: Re: Все то, что делает вас несчастным. Ответить с цитатой

ksniko пишет:
СМ пишет:

Просто отвечаю. Меня делает несчастным неспособность бороться с окружающей несправедливостью и меростью... А способность - соответственно, делает счастливым. Вот и все, пожалуй. Остальное как-то мельче. С остальным уже свыкся....
Для меня подобная деятельность (бороться с окружающей несправедливостью и мерзостью) равноценна попытке вычерпать кружкой море.
В которое впадает много рек.

У меня такая деятельность вызывает уважение, даже если равноценна попытке вычерпать кружкой море.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 18:16    Заголовок сообщения: Re: Все то, что делает вас несчастным. Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:

У меня такая деятельность вызывает уважение, даже если равноценна попытке вычерпать кружкой море.
Ну, если у человека нет более интересных занятий, то что ж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 18:21    Заголовок сообщения: Re: Все то, что делает вас несчастным. Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
ksniko пишет:
СМ пишет:

Просто отвечаю. Меня делает несчастным неспособность бороться с окружающей несправедливостью и меростью... А способность - соответственно, делает счастливым. Вот и все, пожалуй. Остальное как-то мельче. С остальным уже свыкся....
Для меня подобная деятельность (бороться с окружающей несправедливостью и мерзостью) равноценна попытке вычерпать кружкой море.
В которое впадает много рек.

У меня такая деятельность вызывает уважение, даже если равноценна попытке вычерпать кружкой море.


Вычерпать или нет, море или лужу - это отдельный разговор.... Очень серьезный и без аргументов и цифр лучше и не начинать Улыбка

Но я писал НЕ о деятельности. Я писал только об ощущении счастья и несчастья. Связанный сумасшедший тоже несчастлив вселенской несправедливостью и мерзостью... Но его деятельность в этом направлении нулевая. и наоборот, из каких-то своих меркантильных интересов алчный себялюбец может разрушить горы мерзости... (Если повезет, конечно).

Так что я не о деятельновсти. Только об ощущениях.
И еще, в продолжение своего предыдущего поста. Природа не зря создала и то(счастье) и другое (несчастье). Видимо, пользуясь только лишь механизмом счастсья - со многим и не справиться.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я не вник в тонкости ОШО. Меня смутило другое. И автор темы, и остальные комментаторы как само собой разумеещееся. считают, что счастье - высшая цель бытия.
Конечно.


СМ пишет:

Счастлив -ли дождевой червяк? По видимому - да. .
Хм.
По личному опыту знаю, что состояние счастья весьма кратковременно - от нескольких секунд до минут.
Отсюда вряд ли счастлив червяк и даже ребенок в сухой пеленке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 20:48    Заголовок сообщения: Re: Все то, что делает вас несчастным. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Давайте попробуем разобраться... Может ли кто-нибудь назвать несколько объективных вещей, которые приносят страдания конкретно Вам?



Что ж, пожалуй...а хороший вопрос, кстати.
Конкретно мне:
1) Болезни моих детей
2) Панические атаки, тревожки и страшки всех мастей,мешающие жить
3) Потеря связи с Существованием

Пожалуй, на сегодняшний день- так....
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезно...
Я читаю это все и плачу, плачу, плачу... Плач, или очень грустно

Ребята, ну почему я такой глупый? Почему не могу найти нужных слов. Есть ли они?

СТоит ли пытаться?

Вот мое страдание. Я не знаю НИЧЕГО. Я сам НИКТО. Это очень трудно принять. Однако это - счастье и результативность и все, что хотите. Единственный выбор, который стоит сделать...

Единственное чем стоит БЫТЬ. Просто инструментом в больших и прекрасных руках...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100