Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... И что примечательно, у многих людей, которые имели такой опыт, это происходило на природе. У меня - не только на природе... Но вот природа, ИМХО, в отличие от церкви, полностью расслабляет. Снимаешь все защиты с души, убираешь в сторону все потуги быть каким-то ("хорошим", например, как в церкви). И каким-то образом она тебя гармонизирует.

Мне очень нравится как Ральф Уолдо Эмерсон говорил, что в природе есть некая "общая душа" ("Over Soul"), которая со-настраивает нас с самими с собой, с гармонией...

И вот думаешь, в чем причина: бежишь, как оголтелый, при сильной душевной боли в лес, или к морю... И под мерный шум волн душа вдруг погружается в какое-то иное пространство... Или возвращается - к себе самой.

Я понятия не имею, как и почему это происходит. Но вот у многих - так. Мой знакомый, переживший тоже опыт "единения со всем сущим", как и я, сказал что это было на природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коша пишет:
У меня принятие чего либо точно также срабатывало. Про это тоже много чего есть у моего любимого Хеллингера
Я уже, благодаря Вам, практически созрела для того, чтобы его почитать Улыбка

Коша пишет:
Благодарность тоже такая замусоленная и затюканная вещь, а дает она очень много. Я раньше к ней довольно негативно относилась, как это я буду кого то благодарить когда у меня на носу прыщик? Потом после того как сбылись две моих просьбы мое отношение немного поменялось.
Вы знаете, еще в то время, когда я много общалась с верующими, одна молодая женщина, с которой мы подружились, рассказывала мне примерно то же самое...
Она сказала, когда я начала КАЖДЫЙ день ТОЛЬКО благодарить, мои желания начали исполняться как-будто сами собой...

Коша пишет:
И я тогда начала искать в своей жизни то, за что я от всего сердца могла сказать спасибо.
В моей жизни ОЧЕНЬ много того, за что я могу сказать спасибо....
И Вам огромное спасибо за то, что напомнили про такую простую и казалось бы очевидную вещь Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
... И что примечательно, у многих людей, которые имели такой опыт, это происходило на природе. У меня - не только на природе... Но вот природа, ИМХО, в отличие от церкви, полностью расслабляет. Снимаешь все защиты с души, убираешь в сторону все потуги быть каким-то ("хорошим", например, как в церкви). И каким-то образом она тебя гармонизирует.

Мне очень нравится как Ральф Уолдо Эмерсон говорил, что в природе есть некая "общая душа" ("Over Soul"), которая со-настраивает нас с самими с собой, с гармонией...
Да...
Природа, она еще завораживает каким-то своим необыкновенным многообразным совершенством... Краски, формы звуки...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Но вот природа, ИМХО, в отличие от церкви, полностью расслабляет. Снимаешь все защиты с души, убираешь в сторону все потуги быть каким-то ("хорошим", например, как в церкви).


Мне кажется что за века которые прошли со времени Иисуса церковь стала каким то кривым зеркалом.
Вот те же заповеди - Возлюби ближнего своего, Будь добрым и т.д. в случае их нормального понимания дают чувство счастья своей собственной душе, а в церкви многими воспринимаются как препинайся и лицемерь перед тем кто пять раз тебе в лицо плюнул, дави и уничтожай себя и т.д. Возможно срабатывает эффект надзирателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коша пишет:
Ameraz пишет:
Но вот природа, ИМХО, в отличие от церкви, полностью расслабляет. Снимаешь все защиты с души, убираешь в сторону все потуги быть каким-то ("хорошим", например, как в церкви).


Мне кажется что за века которые прошли со времени Иисуса церковь стала каким то кривым зеркалом.
Вот те же заповеди - Возлюби ближнего своего, Будь добрым и т.д. в случае их нормального понимания дают чувство счастья своей собственной душе, а в церкви многими воспринимаются как препинайся и лицемерь перед тем кто пять раз тебе в лицо плюнул, дави и уничтожай себя и т.д. Возможно срабатывает эффект надзирателей.
Не знаю...
Если на природе ты перестаешь пытаться быть "хорошим" или еще там каким-то, и это снимает защиты, давая возможность почувствовать Любовь, Единство... то церковь ... даже толком и понять не могу...
Фактически подталкивает к лицемерию, к маскам...
Но почему так происходит... Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что если ты вроде как ДОЛЖЕН любить и прощать, то получается такая штука...
Ты внешне улыбаешься, а внутри-то у тебя все булькает, во-первых, от злости, а во-вторых, от необходимости эту злость скрывать... И ты кроме как унижения и обиды ни фига не ощущаешь...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и кстати о любви там не очень-то часто говорят... Все больше о грехах Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церкви невыгодно приводить человека к Богу. Если человек научится сам общаться с Богом зачем ему посредники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коша пишет:
Церкви невыгодно приводить человека к Богу. Если человек научится сам общаться с Богом зачем ему посредники?
Логично Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я уже, благодаря Вам, практически созрела для того, чтобы его почитать Улыбка


Советую начать с Вебера "Два рода счастья" (она для начала самая понятная) или с Хеллингера "Источнику не нужно спрашивать пути".

Marisha пишет:
Логично


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Но вот природа, ИМХО, в отличие от церкви, полностью расслабляет. Снимаешь все защиты с души, убираешь в сторону все потуги быть каким-то ("хорошим", например, как в церкви).
Слушайте, а ведь и правда... Прочитав библию и пойдя в церковь, я сразу начала стараться изо всех своих сил быть какой-то ...
А тот момент, когда Любовь коснулась меня, и я увидела мамину жизнь, он наступил как раз тогда, когда я отказалась от всяких попыток что-то менять в себе, и в ней... А отказалась я по сути потому, что я уже себе всю башку разбила обо все эти потуги простить, почитать и любить... И всё поменялось...

Было еще несколько случаев, когда я чувствовала это прикосновение Любви... Но там я уже просто настолько на последнем издыхании была...
У меня не то что желания, у меня сил не было выеживаться..

Коша пишет:
Советую начать с Вебера "Два рода счастья" (она для начала самая понятная) или с Хеллингера "Источнику не нужно спрашивать пути".
Спасибо, ща поищу... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на природе, ты там один на один с собой... Какой есть, такой и есть... там нет необходимости КАЗАТЬСЯ...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

И Вам огромное спасибо за то, что напомнили про такую простую и казалось бы очевидную вещь Улыбка


Мариш, а вам спасибо за эту тему и за то что я в ней по человечески выговорилась Радостная улыбка . Потому что если начинаешь в обычной жизни кому то что то такое говорить все сразу ощетиниваются и начинают принимать тебя за какого то миссионера Холодная улыбка . Достали людей ловцы душ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, у меня мысли по поводу... Если надо казаться "хорошим", то это предполагает, что ты вообще-то - наоборот. Улыбка Плохой, в смысле. И лучше сделай так, чтобы никто этого не заметил. Ну, что-то сродни показной "успешности" у американцев. Образ успеха, знаете такое?

А на природе, когда не кажешься, а просто - такой как есть... вдруг понимаешь, что не такой уж плохой. Человек, и этим все сказано. А в человеке- все есть. И как человекам, нам самим неприятны, например, негативные эмоции. Но только вместо того чтобы стыдливо заметать их под коврик, можно дать себе на них право, развести бессильно руками - мол, какой уж есть, не хочу злиться, а злюсь... наверное, из этого смирения (настоящего, кстати), и рождается настоящее прощение, настоящая любовь, и вообще все настоящее.

Да, интересный у нас получается разговор. Я об этом как-то раньше не думала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Но только вместо того чтобы стыдливо заметать их под коврик, можно дать себе на них право, развести бессильно руками - мол, какой уж есть, не хочу злиться, а злюсь... наверное, из этого смирения (настоящего, кстати), и рождается настоящее прощение, настоящая любовь, и вообще все настоящее.


А еще любовь к себе, такому как есть. Как бонус Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне очень нравится как Ральф Уолдо Эмерсон говорил, что в природе есть некая "общая душа" ("Over Soul"), которая со-настраивает нас с самими с собой, с гармонией...


Ameraz, скажите пожалуйста, а как эта книга называется? Заинтересовали, как специалиста. Я как раз изучаю феномен общения с природой с разных сторон. Сорри, за офф-топ. Подмигнуть

Кстати, могу сказать, что по моим собственным исследованиям зарубежные подростки в большей степени, чем их российские соотечественники сколнны видеть в природе именно собеседника для общения.

Что касается церкви... Есть в такой системе, как церковь, нечто искусственное, фанатичное. Однако мне приходилось встречать и действительно чутких, добрых, искренних людей. Один из таких приходил читать панихиду по моей умершей бабушке. Его слова проникали в сердце. Мне кажется, что в любом деле ключевое слово - любовь. Когда что-то делаешь с любовью, все получается на порядок лучше, чем, например, когда ты делаешь то же самое ради денег или удовлетворения амбиций, или еще по каким-то причинам. И церковь лишь отражает то, что на самом деле есть в нашем государстве. Просто само понятие "любовь" сейчас тоже очень сильно искажено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне уже значительно лучше. Вчера приходила доктор сказала, что нужно пить Кока-Колу, не первый раз слышу такой совет, но первый раз услышала, что чтобы мой муж не заразился от меня гастро-вирусом, в качестве превентива ему тоже нужно пить Кока-Колу.
Но я чувствую Улыбка , что мне не только Кока-Кола помогла, но и ваши добрые молитвенные пожелания, Спасибо Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (19.06.2011 22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Мне очень нравится как Ральф Уолдо Эмерсон говорил, что в природе есть некая "общая душа" ("Over Soul"), которая со-настраивает нас с самими с собой, с гармонией...


Ameraz, скажите пожалуйста, а как эта книга называется? Заинтересовали, как специалиста. Я как раз изучаю феномен общения с природой с разных сторон. Сорри, за офф-топ. Подмигнуть

Кстати, могу сказать, что по моим собственным исследованиям зарубежные подростки в большей степени, чем их российские соотечественники сколнны видеть в природе именно собеседника для общения.

Что касается церкви... Есть в такой системе, как церковь, нечто искусственное, фанатичное. Однако мне приходилось встречать и действительно чутких, добрых, искренних людей. Один из таких приходил читать панихиду по моей умершей бабушке. Его слова проникали в сердце. Мне кажется, что в любом деле ключевое слово - любовь. Когда что-то делаешь с любовью, все получается на порядок лучше, чем, например, когда ты делаешь то же самое ради денег или удовлетворения амбиций, или еще по каким-то причинам. И церковь лишь отражает то, что на самом деле есть в нашем государстве. Просто само понятие "любовь" сейчас тоже очень сильно искажено.

Это не книжка, это эссе, на английском. Переводится как "Опора на себя". Если владеете английским, то вот линк http://www.emersoncentral.com/selfreliance.htm

Там не только про природу, там все больше о доверии к себе.

Про любовь - абсолютно с вами согласна. Я когда приезжаю домой в свою страну, хожу в одну православную церковь. Там батюшка, как вы выразились, проводит литургию - с любовью. Церковь маленькая, достаточно простая, но там свой приход, и я никогда не видела, чтобы там кто-то на кого-то злился, ругался в лучших традициях церковных бабусь: не туда стала, не так повернулась... В этой церкви нет такого! Все как-то предупредительны, уважительны... В общем, не зря говорят "какой поп, такой и приход". Только в этом случае - в позитивном смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Мне уже значительно лучше. Вчера приходила доктор сказала, что нужно пить Кока-Колу, не первый раз слышу такой совет, но первый раз услышала, что чтобы мой муж не заразился от меня гастро-вирусом, в качестве превентива ему тоже нужно пить Кока-Колу.
Но я чувствую Улыбка , что мне не только Кока-Кола помогла, но и ваши молитвенные пожелания, Спасибо Подмигнуть

Вот это да! Белоснежка, удивили... Почему кока-кола? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ameraz.

Я достаточно бегло читаю на английском, справлюсь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маньяки потому людей и убивают чтобы скинуть свои эмоции за счет резонанса с эмоциями жертв. Только жертвы испытывают подобного рода эмоции недолго, а маньяки убийцы постоянно, всю жизнь.
Очень здорово сказано, Коша. Т.е. маньяк намеренно вызывает у жертвы чувства, которые испытывает сам, чтобы, хотя бы временно, "обнулить" их и побыть в пространстве свободы.
Цитата:
А если почитать Хеллингера, то как у него описываются последствия убийств для убийц то совсем нехорошо становится.
Коша, а как эта книга называется? Я б почитала
***
Я вот из-за этой темы все думаю, что же такое любовь? Божья, причем.
С одной стороны, любовь это понятие/отношение стоящее вне, вообще, любых оценок- что сопрягается с (моей) теорией отсутствия греха-святости, что любовь не мыслит такими категорями "насколько он плох-хорош". И мой опыт тоже говорит о том, что Всевышняя любовь меня иногда освещает, невзирая на мои моральные заслуги- просто вот так, незаслуженно и со всей полнотой (хотя редко).

Но, с другой стороны, все равно кажется, что любовь "один пишет- два в уме", что все равно она стремится сделать другого "хорошим"..."Плохих" любить неудобно и неправильно, видимо- Чикатило, того же, как то вообще не укладывается в голове, что Чикатило можно любить- это нечто...против мирового закона какого-то, это неестественная любовь, такого быть не должно, он "повинен смерти", да. И Христос тоже говорил "иди и не греши", и заповеди, опять же, ориентированы на то, чтобы улучшить человеческую природу- а греховную природу упразднить. И в христианстве как-то сосуществуют вечная любовь Божья и вечный гнев, вечный Плюс, и вечный Минус. Значит, есть какая-то точка, где заканчивается одно и начинается второе. А Нуля я ухватить не могу нигде, по крайне мере, в официальных источниках Улыбка
В общем, противоречие.

В буддизме несколько другой подход: разум приучается к равновесию, равно-душию, безмолвию, независимости от оценок, эдакому "отключению", что приводит к постижению Высшей реальности. А в ней тонут, растворяются, аннигилируются любые проявления души,"страсти"...как река исчезает в море. Но и там существует закон воздаяния, карма- "глаз- за глаз".

И в общем, с одной стороны, надо приучаться мыслить без оценок, воспринимать все таким, каким оно является. С другой, от понятий "блага" и "вреда", "хорошее/плохое" тоже никуда не деться.
Как же увязывается одно с другим?? Безусловность с условностью.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
белоснежка пишет:
Мне уже значительно лучше. Вчера приходила доктор сказала, что нужно пить Кока-Колу, не первый раз слышу такой совет, но первый раз услышала, что чтобы мой муж не заразился от меня гастро-вирусом, в качестве превентива ему тоже нужно пить Кока-Колу.
Но я чувствую Улыбка , что мне не только Кока-Кола помогла, но и ваши молитвенные пожелания, Спасибо Подмигнуть

Вот это да! Белоснежка, удивили... Почему кока-кола? Шок


Дело в том, что во время гастро вирусов (и подобных заболеваний) организм с одной стороны нуждается в воде, с другой её не принимает.
У меня ситуация ухудшилась именно тогда когда я выпила чашку травянного чая ( без сахара, если бы с сахаром возможно мне не стало плохо). Резко стало плохо и я вошла в активную стадию болезни, потому что вода вызывает тошноту и с этим следует повышенная температура и головные боли. А Кока-кола хорошо усваивается организмом, не вызывает тошнoту и организм получает воду.
Врачь сказала, что в её практике один мальчик умер именно от того что ему довали пить только воду, а его постоянно тошнило от неё, если бы ему дали Кока-Колу он остался жить. Я очень часто слышала о том, что в больницах больным с гастро инфекциями дают пить Кока-Колу чтобы стабилизировать их состояние.
Если вам прийдётся прибегнуть к такому средству, нужно открыть Кока-Колу и дать испариться газам и только после этого выпить немного.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Вообще, у меня мысли по поводу... Если надо казаться "хорошим", то это предполагает, что ты вообще-то - наоборот. Плохой, в смысле. И лучше сделай так, чтобы никто этого не заметил. Ну, что-то сродни показной "успешности" у американцев. Образ успеха, знаете такое?

А на природе, когда не кажешься, а просто - такой как есть... вдруг понимаешь, что не такой уж плохой. Человек, и этим все сказано. А в человеке- все есть. И как человекам, нам самим неприятны, например, негативные эмоции. Но только вместо того чтобы стыдливо заметать их под коврик, можно дать себе на них право, развести бессильно руками - мол, какой уж есть, не хочу злиться, а злюсь... наверное, из этого смирения (настоящего, кстати), и рождается настоящее прощение, настоящая любовь, и вообще все настоящее.
ИМХО потому что вся эта наша "плохость" - это защиты... Это оболочка, шелуха...

Чем больше тебе говорят "стань лучше", тем в большей степени ты себя чувствуешь хуже... Тем больше злишься и защищаешься... Защищаешь себя, свою жизненную позицию, свое право быть таким, какой ты есть... А когда тебе это право и так предоставляют, более того, признают твою ценность, твою индивидуальность, то отпадает необходимость отвоевывать все это с боем...

patra пишет:
"Плохих" любить неудобно и неправильно, видимо- Чикатило, того же, как то вообще не укладывается в голове, что Чикатило можно любить- это нечто...против мирового закона какого-то, это неестественная любовь, такого быть не должно, он "повинен смерти", да.
Вы рассуждаете о любви, как о воздаянии. Как о награде за хорошее поведение... А я думаю, что Любовь - это исцеление... Исцеление души...
Мы, гладя на человека, видим результат... Мы не знаем и не можем знать, через какие ломки прошла душа, прежде, чем она пришла к тому, к чему пришла...

Есть поступки, которые оправдать невозможно! Но ИМХО, чем страшнее поступки, тем сильнее настрадалась душа, и тем в большей степени она нуждается в Любви и в покое...

patra пишет:
И в общем, с одной стороны, надо приучаться мыслить без оценок, воспринимать все таким, каким оно является. С другой, от понятий "блага" и "вреда", "хорошее/плохое" тоже никуда не деться.
Как же увязывается одно с другим?? Безусловность с условностью.
Может принять как данность тот факт, что мир безусловен и условен одновременно? Подмигнуть Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Может принять как данность тот факт, что мир безусловен и условен одновременно? Подмигнуть Улыбка
Ну видимо придется это как-то сделать...это как из квантовой механики: принять как данность, что один электрон может быть одновременно в разных точках вселенной. Как? Зачем? Непонятно. Но это так.
Уфффф
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zvezda Vega


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я 4 года была католичкой, но когда увидела жизнь церкви изнутри поняла,что больше в эту доктрину не верю. Потеряла там любимого человека, его обработали так,что он теперь в принипе не способен к семейной жизни, а ему через год будет 40. Там надо молчать, принимать все и подчиняться. Не смогла и практически ушла.

Во что верю теперь не знаю. Высшей Силы не отрицаю, но мои представления о ней далеки от традиционно христианских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 26, 27, 28  След.
Страница 19 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100