Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отец настраивает сына против матери?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Затейница


Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 15:22    Заголовок сообщения: Отец настраивает сына против матери? Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам.

Мы в разводе, сыну почти 3,5, он живет со мной. С сыном у нас очень близкие отношения, он ласковый и редко когда дает повод повысить на него голос. С бывшим мужем отношения у нас более, чем плохие, при сыне часто на меня повышает голос, выясняет отношения или оскорбляет. Как только я встаю на свою защиту - грозит судом, что отсудит у меня ребенка ну и тд. Причем я заметила, что когда мы не ссоримся и более менее в ровных отношениях - о суде речи нет и на выходных он его не забирает с ночевкой. Только когда по его мнению я не делаю так, как нужно ему - все, сразу забирает сына на день-два и сообщает, что уже связался со своими адвокатами и подал на меня иск. Например, у нас во доворе все маленькие детки - русские, сын обожает с ними играть, но его отец категорически против, чтоб сын дружил с русскими, а я не хочу, чтоб мой сын рос изгоем и не любил другие нации, как и его отец. Я хочу, чтоб мой сын общался с людьми всех национальностей и не страдал тараканами отца. Сына он в слезах и истериках оттаскивает от детей или вынимает из песочницы. В итоге- конфликт и очередная угроза подать на меня в суд, чтоб отсудить сына. И подобные ситуации у нас раз-два в неделю - причины самые разные. Это пример.

Честно говоря, у меня уже не хватает сил объяснять и аргументировать что-то, уговаривать больше думать об интересах сына, а не запугивании и ломании меня. Быший муж человек деспотичный и жесткий. Признает исключительно свое мнение. Но больше всего меня волнует вопрос, что он ненавязчиво настраивает сына против меня любыми способами, по принципу - мама плохая, строгая, а папа все разрешает и покупает. А иногда и прямо : "идем сыночка, мама нехорошая, идем ко мне - у меня новый батут есть" и сын идет к нему. И я заметила, что ребенок теперь начал метаться, такое впечатление, что он не знает, кого ему выбрать. Отца он любит. После проведенного времени у папы он стал меня бить или просто не хочет ко мне идти. А бывший муж демонстративно при сыне отменяет все, что я говорю. Например, по режиму нужно давно уже укладываться спать, папа у нас засиделся, я беру сына за руку отвести в спальню, а отец берет за другую и сыну говорит, что можно еще поиграться. В итоге получается, что мама -плохой полицейский, а папа тортиками вместо обедов кормит и любую машинку купит. И такие ситуации все чаще и чаще. Я не могу сказать, что я очень строгая и сыну много запрещаю, скорее наоборот. Но получается так, что когда такие ситуации возникают, бывший тут же ими пользуется, чтоб подорвать мой авторитет у сына.

Я уже на эмоциях сейчас, все это выбивает меня из равновесия и не совсем понимаю, как себя правильно повести, так как не могу достучаться, объяснить папе, что мы должны быть в вопросах воспитания заодно. И ребенок не должен быть рычагом воздействия на меня. Он просто не хочет слышать или делает это намеренно.

Почему-то я стала бояться, что сын перестанет любить меня после каждого такого раза и со временем просто уйдет к отцу. Знаю, что может, глупо или по-детски. Просто мне сейчас стало страшно. Очень больно, когда вдруг любимый сын говорит, что хочет пойти с папой к нему домой и даже не хочет говорить со мной по телефону. Я боюсь, что он выберет своего отца. Тем более обидно, когда его отец так некрасиво ведет себя в отношении меня и настраивает сына против.

Прошу у Вас совета со стороны. Может я себя накручиваю или ситуация действительно очень серьезная? Я очень корю себя, что не получилось сохранить семью для сына, а с другой стороны - не знаю, как еще договориться с его отцом, чтоб он прекратил эту мелкую борьбу. И я правда, не понимаю, как целесообразнее вести себя с сыном и отцом в такой ситуации, когда тебе дают понять, что ты никто. Уйти или гнуть свою линию, когда они вдвоем объединяются? Чему такое покедение отца может научить сына? Поделитесь, пожалуйста, опытом те мамы, у кого такое было.
Спасибо всем заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затейница, а вы в какой стране живете? Это по поводу адвокатов и судов. Потому что в России такой бы номер у папы ( "отсудить" сына) не прошел бы.
На мой взгляд, надо минимизировать общение сына с ТАКИМ отцом. Жестким, деспотичным и могущим при ребенке оскорблять мать. Ну и прочие моменты, Вами описанные. Вреда от такого общения больше, чем пользы. Если изменить ситуацию и бывшего мужа нельзя, то просто резко ограничить общение. С обязательным условием, что если ТАК будет общаться , тянуть в свою сторону ( что огромная травма для ребенкиной души), то общение вообще будет запрещено.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страна проживания действительно очень важно. Это во многом меняет линию поведения.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О нашла. Вы в Чехии.
Вы ходили к адвокату? Вы говорили с мамами в подобных ситуациях. У вас вообще там друзья есть? А ваш "друг для здоровья" как-то знаком с законами?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Затейница!

Позволю себе быть неприятным, извините. А так же постараюсь поменьше давать советов, зато побольше спрашивать. Итак:
1. Вы решили проблемы со своим финансовым положением и с проживанием (вы жили в квартире мужа)?
2. Ваш статус в Чехии?
3. Решение суда о взыскании алиментов не появилось?
4. С адвокатами консультировались?
Эта группа вопросов направлена на выяснение причин того, почему вы смертельно боитесь "дергаться", извините за формулировку. Только не говорите, что просто вы такая миролюбивая - миролюбивость ваша от страха. Причина страха - бывший муж. Сын всё чаще принимает его сторону. А после этого не становится ли сын объектом вашей мести? И не надо возгласов "да вы что, это же мой ребенок!". Я и сам чей-то ребенок, а так же видел многих других детей и родителей, а потому заявляю ответственно - такое бывает очень часто. Лично мне в моём детстве приходилось "отдуваться" за отца только по причине точного внешнего и поведенческого сходства с ним (при этом я его видел-то несколько раз в жизни).

5. Вы с вашим, так сказать, мальчиком по вызову, в процессе укрепления здоровья случайно не "засветились"? Сын про дядю и ваши занятия не интересовался? А то, если я правильно понял, "друг" (как же девальвировано слово!) сам приезжает к вам, а не вы к нему.
6. Что, с вашей точки зрения, вы даёте (или можете дать) сыну такого, чего не может дать отец со своими тортиками-батутами?
7. Ваш бывший муж не приобрёл желания пожить с месяц-полтора с сыном один на один? Может вам в Россию съездить - Родину навестить (ну или родственников, если есть)? Вы не думали, какие отношения у них сложатся недели через 2-3 совместного проживания? (у одной моей сотрудницы сын уходил к папе - плавно опускающемуся предпринимателю и бывшему бандюку; вернулся через две недели).
8. Сын вас бьёт и не хочет к вам идти - чем он это мотивирует?
9. Вы когда-нибудь слышали про то, что чтобы "подставить" человека, хватающего полномочий выше меры, надо все эти полномочия ему дать? А лучше дать даже больше - он не откажется.
10. Если дело всё-таки обернется серьёзными разбирательствами, с какими доказательствами и фактами вы пойдёте в суд (вы хоть что-то фиксируете)?

Отвечать на вопросы на форуме не обязательно - они только для вас. Но если ответите здесь, будет только лучше: во-первых, вы зафиксируете всё письменно, что хорошо для понимания, а во-вторых, будет что обсудить с участниками форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С адвокатом я уже назначила встречу на этой неделе. Друзья в курсе, правда никто с таким не сталкивался, спасибо, поддерживают морально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравился пункт 7 и 9.
Почитайте мою тему, мы с мужем никак не можем прийти к общему знаменателю по поводу ребенка, поэтому я хочу развестись. "Друг для здоровья" появился у меня намного позже, периодически приходится прибегать к его помощи и ребенок его знает и спокойно относится.
Вот мой муж тоже если что-то идет не по его становится очень противным и сыпет проклятиями. Потом ведет себя так как будто ничего не случилось.
Могу предположить, что когда ребенку будет лет 5 и он будет получше соображать, а также у него появятся друзья ( и он сможет посмотреть как общаются родители в их семьях) - он останется на вашей стороне. А муж (как мой сейчас) стремительно потеряет к нему интерес. Потому что в 5 лет поиграться и купить что-то уже мало, надо воспитывать, а это хотят и умеют делать не все, это отнимает время и результата не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman пишет:
Здравствуйте, Затейница!

Позволю себе быть неприятным, извините. А так же постараюсь поменьше давать советов, зато побольше спрашивать. Итак:
1. Вы решили проблемы со своим финансовым положением и с проживанием (вы жили в квартире мужа)?
2. Ваш статус в Чехии?
3. Решение суда о взыскании алиментов не появилось?
4. С адвокатами консультировались?
Эта группа вопросов направлена на выяснение причин того, почему вы смертельно боитесь "дергаться", извините за формулировку. Только не говорите, что просто вы такая миролюбивая - миролюбивость ваша от страха. Причина страха - бывший муж. Сын всё чаще принимает его сторону. А после этого не становится ли сын объектом вашей мести? И не надо возгласов "да вы что, это же мой ребенок!". Я и сам чей-то ребенок, а так же видел многих других детей и родителей, а потому заявляю ответственно - такое бывает очень часто. Лично мне в моём детстве приходилось "отдуваться" за отца только по причине точного внешнего и поведенческого сходства с ним (при этом я его видел-то несколько раз в жизни).

5. Вы с вашим, так сказать, мальчиком по вызову, в процессе укрепления здоровья случайно не "засветились"? Сын про дядю и ваши занятия не интересовался? А то, если я правильно понял, "друг" (как же девальвировано слово!) сам приезжает к вам, а не вы к нему.
6. Что, с вашей точки зрения, вы даёте (или можете дать) сыну такого, чего не может дать отец со своими тортиками-батутами?
7. Ваш бывший муж не приобрёл желания пожить с месяц-полтора с сыном один на один? Может вам в Россию съездить - Родину навестить (ну или родственников, если есть)? Вы не думали, какие отношения у них сложатся недели через 2-3 совместного проживания? (у одной моей сотрудницы сын уходил к папе - плавно опускающемуся предпринимателю и бывшему бандюку; вернулся через две недели).
8. Сын вас бьёт и не хочет к вам идти - чем он это мотивирует?
9. Вы когда-нибудь слышали про то, что чтобы "подставить" человека, хватающего полномочий выше меры, надо все эти полномочия ему дать? А лучше дать даже больше - он не откажется.
10. Если дело всё-таки обернется серьёзными разбирательствами, с какими доказательствами и фактами вы пойдёте в суд (вы хоть что-то фиксируете)?

Отвечать на вопросы на форуме не обязательно - они только для вас. Но если ответите здесь, будет только лучше: во-первых, вы зафиксируете всё письменно, что хорошо для понимания, а во-вторых, будет что обсудить с участниками форума.


Да, немного неприятно, но все в порядке, я же сама сюда "записалась" )
1. Я живу в квартире, купленной им. Постоянную работу еще не получила, хожу на собеседования, есть небольшие подработки по декору мебели, но этого мало пока, тем более, чтоб снять другое жилье.

2. Статус у меня легальный, ВНЖ, я не к мужу приехала, а по воссоединению с сыном (он гражданин Чехии). Так что отправить назад он меня не сможет. Через 1,5 года будет ПМЖ.

3.На алименты не подавала, он исправно дает сумму на ребенка.

4.Адвокат на этой неделе, уже записалась.
Вы правы, я на самом деле боюсь дергаться, во-первых я его боюсь физически - могу справиться с любым мужчиной при возможности, но этот здоровее меня и выше на 40 см. Смешно, но мне страшно, когда он в гневе. Как зверь.

5."Мальчик" ? Улыбка нет, я не смешиваю здоровье и свою семью (я и сын). И уже тем более, не хочу, чтоб мой ребенок был в курсе. Я супер аккуратна Улыбка, он не приезжает ко мне. И мой сын меня с ним никогда не видел. Когда в моей жизни появится другой человек - посмотрим. Я очень ревностно отношусь к этому вопросу, чтоб не волновать сына. И кроме того, у меня сейчас другие приоритеты, чем поиск новых отношений. Больше меня интересует работа и зайчик.

6. Что может дать мама? Вот над этим вопросом я и думаю постоянно. Ну, моменты любви-заботы-безопасности это само собой, что дает мама.... Развитие, игры, чтение, поиск путешествий, поездки за город, игры в футбол и баскетбол, совместное катание на велике... просто кувыркание и "бесиловка"... кормежки рыб в пруду и все такое, что мы с ним вдвоем делаем... Я не знаю...Что еще... не знаю... что еще для можно сделать. На дорогостоящие развлечения у меня пока нет средств- а сын как раз это все очень любит, отец ему это предоставляет. Еще все-таки думаю, что мальчику нужен отец, как ни крути - он для него авторитет. Одно дело играть в футбол с мамой - или с папой! Здесь я просто запуталась, эмоции меня захлестнули, наверное. Ему нужны оба родителя, а вместе мы не можем. И ребенок просто разрывается.
Что касается мести - я понимаю, что Вы имеете ввиду. Я тоже дочка разведенных родителей.Мой отец бросил маму, но я НИ РАЗУ не слышала от нее плохого слова об отце, мало того, он каждый день, начиная с развода приходил к нам. И ходит до сих пор в гости вот уже 21 год... Спасибо маме, я не была орудием мести и не хочу поступать так с сыном. Как ни странно, я с рождения не воспринимала зайчика как свою часть или папину. Я смотрю на него - он маленький отдельный человек, маленькая, но личность, которой я должна помогать, объяснять, любить, оберегать, но он не собственность чья-то, а человечек. Может, я неправильная мама - но я так чувствую и считаю. И мне даже в голову не приходило так думать, что он похож на отца и сейчас я на нем отыграюсь. Я понимаю, что вполне возможно, когда он станет гораздо старше, если он захочет уйти к отцу - пусть. Лишь бы ему было хорошо и он не переставал любить меня. Да, мне было бы невероятно больно и обидно, но я против насилия, как-то переживу, если такое когда-то будет. Это будет его выбор. Но я не хочу, чтоб его при этом настраивали ПРОТИВ меня. Вот что меня бесит и обижает. А Вы как думаете, что еще может дать мама? Может, я что-то упустила?

7.Отец горит желанием жить вдвоем с сыном. Как идеальную картину мне расписал, что наймет няню, которая будет с ребенком, пока он с работы еще не пришел - и все у них будет замечательно. Правда, когда он приходит с работы - хочет лежать и отдыхать, а сын его просит то что-то построить, то поиграть - а папа не хочет, устал.

8.Сын меня бьет только после того, как проведет день или ночь у папы. Через день у него это проходит и он становиться адекватным. Ничем не мотивирует, ему чуть больше 3 лет - он даже не может это объяснить. Я ему не задаю таких вопросов - но он сам вдруг начинает говорить, что не любит меня и уйдет к папе (при этом залезая ко мне на руки), потом говорит, что не любит папу, через 5 минут говорит, что уже любит меня и лезет обниматься- понимаю, смешно со стороны, наверное, что я переживаю. Но я волнуюсь за сына, я с таким не сталкивалась и не нашла, где и что почитать, как оградить ребенка в такой ситуации и что предпринять, чтоб его не ранила вся эта ситуация. И как мудро себя вести и при этом не дать себя уничтожить.

9. Да, я знаю насчет "подставить", но как-то не думала, что надо этот прием применить.

10. Если уж будут разбирательства, на самом деле у меня мало, с чем идти в суд, несколько соседей, которые видели, как он разговаривает со мной (и с ними тоже) и его смс сообщения с угрозами и шантажом, которые я сохраняю. Посмотрим, что адвокат еще скажет.

PS. Сегодня с зайкой все в порядке, он уравновешен, спокоен и у нас полная идиллия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Мне понравился пункт 7 и 9.
Почитайте мою тему, мы с мужем никак не можем прийти к общему знаменателю по поводу ребенка, поэтому я хочу развестись. "Друг для здоровья" появился у меня намного позже, периодически приходится прибегать к его помощи и ребенок его знает и спокойно относится.
Вот мой муж тоже если что-то идет не по его становится очень противным и сыпет проклятиями. Потом ведет себя так как будто ничего не случилось.
Могу предположить, что когда ребенку будет лет 5 и он будет получше соображать, а также у него появятся друзья ( и он сможет посмотреть как общаются родители в их семьях) - он останется на вашей стороне. А муж (как мой сейчас) стремительно потеряет к нему интерес. Потому что в 5 лет поиграться и купить что-то уже мало, надо воспитывать, а это хотят и умеют делать не все, это отнимает время и результата не видно.


Да, спасибо, я почитаю Вашу тему.
Знаете, тоже заметила, что обостерение насчет суда и тд у него происходит именно когда что-то ему не нравится. Просто я еще переживаю, чтоб сын не перенял эту его манеру поведения с женщинами на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 13:23    Заголовок сообщения: Re: Отец настраивает сына против матери? Ответить с цитатой

Затейница, как у Вас дела? Как ваш зайка?)

Почему-то так складывается, что в травмотологии любви каждая тема обсуждается бесконечно, иногда даже по кругу на много страниц, а здесь вот так зависают темы, а с ними и сложные, болезненные вопросы((
Ни у кого нет мыслей и опыта соответствующих? Нет желания поделиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 15:00    Заголовок сообщения: Re: Отец настраивает сына против матери? Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Затейница, как у Вас дела? Как ваш зайка?)

Почему-то так складывается, что в травмотологии любви каждая тема обсуждается бесконечно, иногда даже по кругу на много страниц, а здесь вот так зависают темы, а с ними и сложные, болезненные вопросы((
Ни у кого нет мыслей и опыта соответствующих? Нет желания поделиться?


Вы знаете, я немного успокоилась, спасибо советам, кто мне писал в личку и Капле. Я много играю с сыном, стараюсь стать ему другом и не обращаю внимания на то, что говорит его отец, для меня его нет Улыбка, точнее он что-то типа знакомого, ну и плохого про его отца я ни слова не говорю при ребенке. Радуюсь вместе с сыном, когда папа ему купит новую игрушку или развлечет - расспрашиваю его, как провел время, было ли ему весело, во что играли и тп. Малому это нравится. Самое интересное - сын сам больше не хочет оставаться ночевать у папы, несмотря на то, что для него построена в саду детская площадка, бассейн и домик. Рвется домой. Я для себя решила - делаю что в моих силах, а там посмотрим, если сын решит в будущем переехать к отцу - пусть, его решение, я делаю со своей стороны все что могу, чтоб зайке было хорошо Улыбка Мне уже надоело дергаться и переживать по этому поводу Улыбка В конце концов, дети тоже мудрые со временем все видят и сами делают свои выводы, а специально влиять на мнение ребенка я не собираюсь. Все что могу делаю. Успокоилась, отпустила ситуацию и пока все выровнялось УлыбкаНу, пока вот так, дальше посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень за Вас рада!!
Удачи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Очень за Вас рада!!
Удачи)


Спасибо, взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100