Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
хочу на пенсию

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cownonna


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 17:17    Заголовок сообщения: хочу на пенсию Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, вот какая проблема. Дело в том, что я мечтаю о пенсии, хоть и знаю, как и на что пенсионеры живут (или выживают). Скажу сразу, что до пенсии осталось не так уж и много (ок. 5-и лет, если возраст не увеличат), но мне сразу уйти не удастся (сын-школьник и престарелая мать). Имею очень хорошее образование (МГУ, естественнонаучная специальность, и ученая степень тоже имеется), всю жизнь очень много работала (даже когда сына родила - месяц всего дома просидела), сейчас работаю по специальности, все вроде в порядке. Единственное, не могу никуда продвинуться в небольшой компании, менять специальность никогда не хотела и не хочу, я - фанат своей профессии, но она, к сожалению, не очень денежная. Кроме того, чтобы сделать чего-нибудь стоящее в околонаучной (или в прикладной науке - фундаментальной не занимаюсь -увы) области, нужны годы (без преувеличения), чтобы вникнуть, так что что-то кардинальное, уже, наверное, не осилю. Так что застряла - продвижения нет ни по деньгам, ни по карьере, да и вообще, приходится заниматься часто прикладными и рутинными вещами ( требующими опыта, знаний и квалификации - но для меня достаточно просто и неинтересно). Так долго говорю о себе, чтобы обозначить, так сказать, профиль личности. Внимание, вопрос - как мне себя встряхнуть? Устала что-то по жизни. Но доживать не хочется, да и рано еще.
_________________
cow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 07:02    Заголовок сообщения: Re: хочу на пенсию Ответить с цитатой

cownonna пишет:
... я мечтаю о пенсии...как мне себя встряхнуть?


То есть, вы хотите перестать мечтать о пенсии. Я правильно поняла?
А что еще вас в этой жизни интересует, кроме работы? Что делает ее (жизнь) для вас привлекательной и содержательной? Есть какие-то мечты и желания, не связанные с работой?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cownonna


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, работа всегда была для меня главным делом и главным увлечением, но сейчас как-то некуда дальше двигаться, т.к. знаю и умею больше, чем по работе нужно (не рисуюсь, честно). Хотела докторскую защитить, но зачем? В конце-концов, это тоже только квалификационная работа, а сил и времени отнимет немеряно, и ничего не даст, кроме сомнительного морального удовлетворения. Кроме того, коммерческая организация - не научный институт, так что - только в свободное время, которого и так катастрофически не хватает. А другое - книги очень люблю читать, телек иногда смотрю ( в основном, каналы Discovery), с друзьями пообщаться, сходить куда-нибудь ( в основном с сыном, кафе,кино или театр - по его возрасту и потребностям), машину вожу с удовольствием, но это и тек каждый день. А на более серьезные увлечения, типа путешествовать или иогой заниматься - нужно время и деньги. так что когда читаю или слышу от кого-нибудь, что скучно или нечем заняться - я этого не понимаю ( или завидую иногда). Я бы нашла себе занятие, если бы время было. А вот на пенсии... хоть полежу и почитаю вволю.
_________________
cow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А преподавать не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 14:25    Заголовок сообщения: Re: хочу на пенсию Ответить с цитатой

cownonna пишет:
Внимание, вопрос - как мне себя встряхнуть? Устала что-то по жизни.

Мне кажется ваша усталость от того, что вы сами себя загнали в рамки: что-то кардинальное вы якобы не осилите, в небольшой компании не продвинитесь (а поменять компанию - у вас же опыт какой огромный). Расширьте границы, не думайте о том, успеете или нет, и сразу почувствуете облегчение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cownonna


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовала по молодости, когда в МГУ работала - не мое это все-таки. И потом, что Вы имеете в виду - как дополнительная нагрузка или работу менять? Если первое - то времени и так нет, а деньги - много все равно не заработаешь, а на жизнь нам с сыном хватает. А второе - менять работу не хочу, да и преподам все-таки меньше платят, чем у меня сейчас. Тут другая поблема, честное слово, иногда думаю - хоть бы ногу сломать, что-ли (ой, грех-то какой, мысли материальны, тьфу-тьфу-тьфу) чтобы отдохнуть немного, другого пути нет и не предвидится.
_________________
cow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно купить больничный....
А муж есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cownonna


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужа нет, но меня это совершенно не напрягает. Был когда-то, но ... как говорится, не сошлись характерами. А купить больничный ... Во первых, обман мне противен по жизни, во-вторых, в деньгах теряю сильно, в-третьих - много других обязанностей, кроме рабочих.
_________________
cow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну женщинам жить становится интереснее когда есть мужчина. Так что обновить коллектив и работу всегда полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.08.2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешно. Я тоже очень хочу на пенсию. Но хочу на пенсию потому, что у меня столько всего, что хочется сделать, а я просто не успеваю. Лежат начатые вышивки, в компе куча непрочитанных книг, список фильмов, которые хочу посмотреть, уже больше сотни, никак не дойду до разведения сенполий. И это не считая всяких затратных вещей типа путешествий или походов.
А почему йога затратная? Сейчас любой курс можно скачать в сети и заниматься самому. У меня сейчас времени нет на зал, я дома танцем живота занимаюсь.
А Вы вообще давно были в отпуске? Может, у вас просто накопилась банальная усталость? Выспаться и все пройдет?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 20:50    Заголовок сообщения: Re: хочу на пенсию Ответить с цитатой

cownonna пишет:
Внимание, вопрос - как мне себя встряхнуть? Устала что-то по жизни. Но доживать не хочется, да и рано еще.


Хм...
Вам встряхнуться или измениться?
По вашим репликам менять в жизни что-то существенное вам не охота.
У вас аналитический склад ума, что хорошо и редко, особливо для женщины, но этот же аналитический ум ограничил ваше поле для маневров красными флажками. Отключать голову, бросаться в авантюры не предлагаю, ибо не ваше это. Следовательно, вам нужно сильное увлечение в вашей же профессии, которым можно заниматься в качестве хобби. Например начать писать книги. Не спеша. Или писать кандидатские диссертации, что денежно. Или начать изобретать. Что безденежно, затратно, но увлекательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100