Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семейное насилие.Как противостоять и не повторить сценарий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Я не в буквальном смысле, про раны - это аллегория. Я о том, как сильно зависимый (маленький) человек остро воспринимает нечто, что в независимом состоянии воспримется спокойно. И почему по прошествии лет остаются какие-то претензии. На мой взгляд, это не блажь.
Хм... Т.е. претензии ребенка к маме - не блажь, они вполне оправданы его "тяжелым детством". А мамины претензии к ребенку - блажь. И ее "тяжелое детство" оправданием в глазах ребенка никак не служит.
Двойная мораль, однако...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мамины претензии к ребенку - блажь.

А где я такое говорила? У всех есть друг к другу какие то если не претензии, так притязания. Это естественно.

Цитата:
Двойная мораль, однако...

Нет здесь двойной морали. Всё по-честному Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, я по мнению моей родительницы - ужасная мама! Смех Я по мере его роста стараюсь не ограничивать его контакты с жизнью, воздухом, водой и землей, другими детьми и взрослыми, стараюсь, чтобы они были многочисленными и насыщенными. Я не волнуюсь за него каждый момент. До двух лет отдала его в детский сад (где он, кстати, к моей радости, довольно быстро и неплохо адаптируется). Я тайком от моей мамы даю ему пить (о ужас!) некипяченую воду (а чего ее кипятить, если она артезианская, а не из-под крана?) и даже (кошмар!) комнатной температуры, а не подогретой до 36,6. Я даю ему побегать босиком, есть печенье на прогулке грязными руками, и поносом он болел за всю жизнь только два раза, когда были эпидемии ротовируса и болели почти все дети в окрестности. А не то, что я в своем детстве одн раз поигралась в песочке и поела арбуза и сразу загремела в инфекционную с сильнейшим заболеванием. Я не бегу к нему, когда он падает, пусть все мамаши рядом охают от ужаса. И он научился первоклассно падать с любого положения, опираясь на руки, не набивая шишек. Я не беспокоюсь за своего сына по поводу и без повода. Разрешаю ему бегать и лазить во многих местах. Он растет смелым и уверенным в себе парнем, которого напугать совсем непросто, который знает, что ему надо.

Признавать ошибки родителей, это не значит быть неблагодарными или обвинять их. Это очень верный шанс не повторить их, будучи родителями. Испытывать искреннюю боль от обид детсва - это нестыдно. Это возможность пережить, изболеть ее полноценно и выпустить изнутри на все четыре стороны, не подавляя в себе, не загоняя на глубину своего сердца. Кстати, именно от этого подавления обиды я больше всего и страдала большую часть жизни. Образ родителей-полубогов и чувство вины перед ними долго не давали пройти именно тот исцеляющий путь, позволяющий принять все как есть и начать свою полноценную жизнь. Чем раньше этот путь начнется у повзрослевшего ребенка, тем лучше. 1. Осознание того, что если родители с тобой плохо себя ведут, то это не значит, что ты плохой, а значит, что с ними не совсем все так. 2. Позволить себе обидется, испытать боль, это нормальная и справедливая человеческая реакция и лучше ее пережить в открытую для себя, и тех же самых родителей, нежели втемную. 3. Проанализировать ошибки родителей и начать воспитывать себя самостоятельно, восстанавливать пробелы. 4. А уж потом, в обновлнном и окрепшем состоянии сам Бог дал быть снисходительным, прощающим и, может быть, любящим. С высоты и (немловажно) спокойствия нового опыта понять, что все мы люди и ошибаемся. Только тогда, когда пройдена работа над чужими ошибками.
А не то, что у меня бОльшая часть жизни прошла в диком чувстве вины за подавленную нелюбовь (любовь на самом деле дико рвалась наружу, но зацепиться-то ей было ну никак не за что! одна голая стена), в очень гнетущем чувстве вины за собственное несоврешенство, от которого, как мне тогда казалось, меня и не любят (золотая медаль и два красных диплома любви в мой адрес не добавили). А ты до последнего все равно веришь в правоту родителей, поешь им деферамбы на каждом углу, изо всех уголков памяти собираешь благодарности за то, за это... Но ничего не помогает, потому что боишься посмотреть правде в глаза, той самой: что родители обычные люди и совершили много ошибок. И когда ты к тридцати годам набираешься смелости открыто взглянуть на темную сторону своего прошоло и настоящего, то тебя как обухом ударяет то, на что ты столько лет закрывал глаза. Но лучше поздоно, чем никогда, лучше! Потому что это и есть путь к прощению. И главное: себя. А от себя можно и других прощать. И кстати, как тут уже замечали, одного прощения мало, нужно учиться безопасно обращаться с тем, что есть, потому что личностные перекосы с возрастом у близких не обязательно должны рассосаться, а чаще даже наоборот, обостриться могут. Мне вот до сих пор приходится изощряться и лавировать, лавировать и изощраяться, чтобы самой не вылиться в проток негодования от эмоциональной глухоты, навязчивости, запугиваний и наездов. А ведь бывает! Когда несколько ночей подряд с ребенком не выспишься, нервы к черту с катушек летят (но к счастью, я уже больше высыпаюсь, тьфу-тьфу-тьфу).
Правы были здесь те форумчане, котрые пришли к тому, что начинать нужно с себя. Когда у тебя в голове более-менее в порядке, то и внешнюю жизнь к гармонии легче приводить.

Маша и Мариша! Чего вы завелись? Вы ведь на самом-то деле защищаете свое материнство, в котором тоже хотите видеть прощение своих вполне нормальных и возможных ошибок, признание детьми своих благих намерений. Вы с каокой-то радости приняли послание подруги Мидори в свой адрес. Это понятно, что никакая в мире мать не хотела бы услышать такое. Но вы-то тут причем? Вы вроде далеко не похожи на тех, кто может давить слепой и тяжелой любовью, а на женщин, способных осознать свои реакции и поступки. А тот человек, который это написал имеет право на боль, как и каждый, кому ее причнили. А ее нужно выплакать до дна, чтобы не оставалось ни капли, чтобы не отравляла оставшуюся жизнь.
Выплакать ее полно и искренне - это верная предпосылка того, чтобы не застрять в ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу я еще одну быль в тему Радостная улыбка . Про характерные отношения мать-ребенок. Смех
Жила у нас долгое время кошка Мурка. Очень хитромудрая, общительная, ласковая и опытная кошка, крыс и мышей, как халву. И котят водила по восемь штук в год. Мы всю окрестность котятами снабжали, потому что Мурка и у всех соседей крыс-мышей переловила. И котят она воспитывала очень хорошо. Играла с ними ласково, ухаживала, таскала еду, учила их охотиться и даже пользоваться кошачьим туалетом. Потому-то все и хотели котят от Мурки, потому что хорошо воспитанные.

Но вот состарилась Мурка. Родила очередой выводок, а жизнеспособным оказался толоько один. Мурчиком назвали. Решили, что это ей хорошая смена будет. Мурчику одному досталось все мамино молоко. А через полгода она опять забеременела, но на этот раз уже родила уже всех котят мертвыми. А молоко-то есть, и Мурчик опять к ней присосался. Во картина, надо было видеть! Кот-бегемот, в два раза больше мамки, причмокивая, сосет мамку. Смех И продлилось у Мурчика детство на неопределенный срок. Но не так-то сладко ему пришлось! Мурка начала его заново воситывать. Только как-то не так, как обычно. Она каждый день по нескольку раз его с упоением вылизывала. Мурчик не хотел вылизываться, потому что и сам может и знает, когда ему умываться. А она жутко за это злилась на него. Наседала сверху, била, рычала, держала когтями и вылизывала, вылизывала... Жалко было смотреть на несчастно-обреченную морду Мурчика в этот момент!.. А еще ее очень раздражало, если он чем-нибудь заиграется, особенно с нами, хозяивами, ревновала жутко. Смотрела-смотрела на него недовольно, а потом как выпрыгнет, как хряпнет его когтями по морде! Тот забивается в угол и стихает.
И вот парадокс! Мог бы мурчик назойливой мамаше дать сдачи запросто, по силе и размерам ну явно превосходил. Но перед ней робел! Перед своей мамкой он так и оставался маленьким котенком.

Может, это и не совсем от плохого воспитания)), но вырос Мурчик котом никуда не годным. Мышей не ловил, не ластился, не игрался, домой приходил только пожрать, с нами был хмур и замкнут. Сутками напролет дрался. Со всеми местными котами, даже некоторые соседские собаки от него убегали. Ходил всегда побитый, пораненый, то с порванными ушами, то шкура на нем клочьями свисала. Прожил недолго, так и погиб в бою. Как будто всем хотел доказать, что он - самый крутой.

Я вот и думаю, если Мурка всех котят воспитываа очень хорошо, то почему Мурчика так испортила? А вот почувствовала она, что стара стала, что это ее последнее дитя. И держала она его в состоянии немощного дитя, сколько могла, чтобы как можно дольше продлить главную ипостась своей жизни - материнство.

Может быть, поэтому и человеческие женщины вторых и третих детей рожают?.. А вот если ребенок один?.. Не хочу делать из этой несерьезной истории далеко идущие выводы, мы ведь не коты? Но мне кажется, что отношения Мурка-Мурчик как нельзя лучше демонстрируют голый инстинкт, а точнее соединения двух инстинктов мать-ребенок в не совсем благополучных условиях. В данном случае в условиях неуверенности матери в себе как следствия ее немощности. А сколько нас человеков неосознанно испытывают эту немощь (неуверенность, страх) в любом возрасте? Как это должно отразиться на воспитании детей? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Расскажу я еще одну быль в тему Радостная улыбка . Про характерные отношения мать-ребенок. Смех
Обалдеть! Не думала я, что и у котов такие психологически сложные отношения между детьми-родителями бывают! Улыбка
Да, я чувствую и понимаю этот страх мам - всю душу, все силы, казалось бы, отдать ребенку, который потом ее же и обвинит в том, что не так растила и не так любила, и что она виновата в том, что он потом вынужден биться со своими психологическими проблемами. А с другой стороны, если попробовать посмотреть на это с той точки зрения, которая, возможно, кажется странной и слишком нереальной - что каждая душа выбирает свой путь, выбирает своё окружение, своих близких - то и ее "недолюбленность" или "перелюбленность" тоже обретает иной смысл. Возможно, это может показаться каким-то извращением - вместо того, чтобы от рождения и до смерти прожить безмятежную, счастливую жизнь, душа выбирает себе путь к счастью и безмятежности через страдания, боль, обиды, нехватку любви и тепла. Казалось бы - зачем и кому это нужно? И если предположить, что потом, после смерти, она возвращается обратно, куда-то туда, где она снова безмятежна, счастлива и легка - то зачем ей вообще, изначально было нужно рождаться в этот несовершенный мир, в несовершенное, подверженное болезням и страданиям тело, в окружение таких же несовершенных (в этом мире) людей? Некоторые говорят - чтобы получить опыт и знания, который невозможно получить, пребывая в состоянии полного достатка и счастья. Что так души учатся чему-то, что обогащает и продвигает их куда-то. Я точно не знаю. Но почему-то склонна верить в то, что всему, происходящему с нами, даже самому тяжелому - даже предательству, потере, тяжкому недугу - есть какая-то скрытая причина, которая изначально призвана для того, чтобы обогатить душу, а не чтобы растоптать и сломить ее. Может, это просто мой защитный механизм, который не способен допустить мысль, что нечеловеческие страдания и боль, которые может испытать человек в своей жизни - возможно, происходят без причины, по случайности, потому что мир непредсказуем, безжалостен и жесток. Мне некомфортно и страшно жить в таком мире, и я ищу объяснение этим вещам, пусть даже оно выходит за рамки логичного и изведанного. Что ж, доказать обратное мне тоже до сих пор никто не смог, и я знаю, что жить с этой верой лично мне - легче, и легче принимать то, что происходит со мной и вокруг меня. В том числе и обвинения близких людей в том, что это из-за меня или ради меня они пострадали в жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Хм, я по мнению моей родительницы - ужасная мама! Смех Я по мере его роста стараюсь не ограничивать его контакты с жизнью, воздухом, водой и землей, другими детьми и взрослыми, стараюсь, чтобы они были многочисленными и насыщенными. Я не волнуюсь за него каждый момент. До двух лет отдала его в детский сад (где он, кстати, к моей радости, довольно быстро и неплохо адаптируется). Я тайком от моей мамы даю ему пить (о ужас!) некипяченую воду (а чего ее кипятить, если она артезианская, а не из-под крана?) и даже (кошмар!) комнатной температуры, а не подогретой до 36,6. Я даю ему побегать босиком, есть печенье на прогулке грязными руками, и поносом он болел за всю жизнь только два раза, когда были эпидемии ротовируса и болели почти все дети в окрестности. А не то, что я в своем детстве одн раз поигралась в песочке и поела арбуза и сразу загремела в инфекционную с сильнейшим заболеванием. Я не бегу к нему, когда он падает, пусть все мамаши рядом охают от ужаса. И он научился первоклассно падать с любого положения, опираясь на руки, не набивая шишек. Я не беспокоюсь за своего сына по поводу и без повода. Разрешаю ему бегать и лазить во многих местах. Он растет смелым и уверенным в себе парнем, которого напугать совсем непросто, который знает, что ему надо.



Мом, ты - замечательная мама! Я тоже сына стараюсь растить именно таким - смелым, самостоятельным...С дочкой - сложнее, потому что, наверное, у меня вообще некий культ Женщины ( и Мамы, и Бабушки... Улыбка .

Я обеими руками "за"- бегать босиком, лазить и прыгать,воду, общение с природой в любом виде и все, что ты написала ( за исключением садика, пожалуй, но тут все индивидуально) Но! Я насмотрелась на мамашек, которые разрешают детям пить чуть ли не с года всякие пепси и фанты, жрать чупа-чупсы и пр. гадость, неограниченно смотреть телевизор, а потом и комп. игры,мобильники вручают с пяти лет и т.п, и т.д. Улавливаешь разницу? И в садик - на пятидневку,не озабачиваясь, как ему там будет. Потому что ИМ так удобнее...Одна моя подружка, походница, выпускница психфака МГУ, "не волновалась" за маленькую дочку - когда у той сутки болел живот, не вызвала скорую ( "чего я буду паниковать по любому поводу"?), в итоге дело кончилось ужасным аппендицитом с перитонитом, двумя операциями... Плач, или очень грустно Она извлекла урок, кажется...Но не слишком ли дорогой ценой?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо за поддержку! Вы тоже сказали многое из того, что я думаю. И я за своих детей ( в любом их возрасте!) попру танком на обидчиков...За детей и за маму. Во всех остальных случаях, включая саму себя - нет. Смех И мы с моей мамой каждый вечер созваниваемся ( я живу отдельно с 18 лет), МНЕ самой важно знать, что у нее все в порядке. И просто пожелать друг другу спокойной ночи. То же и с дочкой -подростком - во многих своих путешествиях БЕЗ меня - коротенькие смс-ки по ходу дня - и вот правда, ну совсем ей это не в напряг. А когда меня начинает захлестыватю тревожка-не-по-делу, она все это переводит в смех .Так что и мне с дочкой очень повезло. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и это стихотворение ВЛ - полностью:

"Родители ушли.
А мы свободны
жить как хотим и можем умирать.
Но вот беда: мы ни на что не годны,
и некому за нами убирать:
родители ушли.

Остались раны
и в них, и в нас...
Родители ушли
в далекие лекарственные страны,
а мы на жизнь накладываем швы.
Родители ушли.
Прочь сантименты,
зачем рыдать,
о чем жалеть, когда
галактики, планеты, континенты
друг с другом расстаются
навсегда…

Вы снитесь мне. О, если бы вернуться
и вас из сна с собою унести
и все начать с последнего “прости”,
о, если б ненароком не проснуться..."


Мои мама и папа живы. Но я каждый раз внутренне плачу, когда читаю это...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

ABC пишет:
При этом я безмерно благодарна своей маме, которая и до сих пор мой самый близкий человек, за все-все-все. Не устану это повторять.
Вашей маме очень повезло с Вами, Маша!

Имхо "повезло" тут ни при чем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моm пишет:
Маша и Мариша! Чего вы завелись?
Моm, да пару лет назад я бы маршировала в первых рядах обиженных-непонятых-недолюбленных детей, желающих исцелиться-освободиться-защититься от равнодушия-насилия-деспотизма матери. С полнейшим, непоколебимым осознанием своей правоты и с со списком ошибок, допущенных в моем воспитании.

Но потом... Потом настолько что-то во мне перевернулось и треснуло, разрушилось до самой сердцевины, что читаю я сейчас эти темы, и все во мне сжимается от боли. От боли за наших мам... которые в детстве не видели любви родителей, а в старости не видят любви детей....
За что, почему у них такой тяжелый путь?.. Путь без любви...

И смотрю я вот сейчас на себя взрослую, на то, как я вела себя с мамой, и на место ощущения моей полной правоты у меня приходит чувство такого раскаянья... так мне хреново от себя самой... Словами не расскажешь...
Пытаюсь теперь наверстать упущенное семимильными шагами... Но разве время наверстаешь?

И думаю, а за что я воевала-то? За независимость? Да у меня вроде как ее никто не отнимал. Согласна с Ameraz. В возрасте 18-20-30 лет ты можешь жить так, посчитаешь нужным..
И от того, что я бы лишний раз сказала матери доброе слово, и посмотрела бы на нее с любовью, а не с ненавистью, с моей дргоценной независимостью ничего бы не случилось... И для того, чтобы не повторять ее ошибок, совсем не обязательно было тыкать ее носом в эти самые ее ошибки... Грусть
Вот честное слово, оглядываюсь назад сама на себя, и даже понять не могу - а что это было-то?...

Девочки, вы уж меня простите, я нисколько не хочу никого из вас обидеть, и я вас прекрасно понимаю.. Искренне желаю, чтобы каждая из Вас нашла в отношениях с мамой какую-то точку внутренней опоры.

Хочется пожелать только... Не раньте их слишком сильно...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
А вот и это стихотворение ВЛ - полностью:

"Родители ушли.
А мы свободны
жить как хотим и можем умирать.
Но вот беда: мы ни на что не годны,
и некому за нами убирать:
родители ушли.

Остались раны
и в них, и в нас...
Родители ушли
в далекие лекарственные страны,
а мы на жизнь накладываем швы.
Родители ушли.
Прочь сантименты,
зачем рыдать,
о чем жалеть, когда
галактики, планеты, континенты
друг с другом расстаются
навсегда…

Вы снитесь мне. О, если бы вернуться
и вас из сна с собою унести
и все начать с последнего “прости”,
о, если б ненароком не проснуться..."


Мои мама и папа живы. Но я каждый раз внутренне плачу, когда читаю это...
Спасибо Маша, что привели весь текст... Пронзительное стихотворение...
У меня вот тоже в последнее время появилось острое чувство, что мама - она рядом со мной не навсегда Грусть Поэтому радуюсь каждому моменту, пока еще есть кому за меня волноваться. Пока есть кто-то, кто помнит, какой я была в детстве, кто радовался моему появлению на свет... Кто может сказать - надень шапку...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, очень интересная история про котов! Эх, а у нас никто котят брать не хочет, хоть воспитанные, хоть не воспитанные. Грусть Вот подкинуть котенка в чужой двор - это запросто. Нам кошку с котятами в картонном ящике кто-то перебросил через забор. Злость
У ВЛ где-то читала такую мысль, что природой человек рассчитан на рождение-воспитание гораздо большего количества детей, чем у нас сейчас принято. Когда детей много, любовь-забота "размазывается" по ним в каких-то нормальных дозах, а если ребенок один в семье - ему подчас тяжело нести весь этот груз нерастраченной родительской опеки на себе одном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то тема начинает старую о "властной и критикующей маме" напоминать. Закатить глаза, задуматься Обида - это такая штука, что если ее разбередить, то она прет, так уж прет! И с другой стороны: да, она своим сладко-горьким вкусом действительно может одурманить, затянуть в себя.
Да уж, бывает очень-очень трудно взять и простить, тратишь на это годы, титанические услилия, но все равно не поулчается. Потому что только пытаешься это сделать, как сразу натыкаешься на свои истерзанные и незащищенные раны. Так может, сначала раны залечить? Простить - это хорошо, это правильно, но по настоящему это сможет сделать сильный и наполненный человек.
Мне путь к внутренней силе и наполненности больше всего напоминает путь Ольхи посредством любви к себе. Получается, ты сам можешь дать себе всю силу! Я вот когда даже это пишу, то меня какая-то медово-солнечная теплота обволакивает, и так спокойно-спокойно... Ох, как отличается это состояние от повседневного поспешно-напряженного, отягощенного постоянным подспудным чувством вины, что ты еще так много не сделал. Каждый день гонишь себя, как осла стимулом (кстати, "стимул" - это палка, которой в древности погоняли ослов Смех ), впреред, тперед, ты (то есть Я) себе и дургим еще столько должна! А сколько людей так себя до сердечного приступа и загоняют! А ведь это и правда, от нелюбви. Того, кого ты любишь по настоящему, разве будешь так гонять, да еще с чувством постоянного недовольства этим "любимым". Бережное и понимающее отношение к себе - возможно, это начало всех начал. Заповедь "Возлюби ближного, как самого себя" ведь можно трактовать и наоборот? Если ты самого себя не любишь, то где ты найдешь силы и такой душевный опыт, чтобы полюбить ближнего?

Еще раз огромное спасибо всем, кто пишет!Простите, у меня сейчас некий сумбур в голове и не получаестся все отзывы внятно оформить, но все запечатлевается в душу.

Na Vi, идея о том, что еще можно делать с крестом, мне понравилась!))) Мне почему-то мой захотелось укутать-убаюкать и уложить спать в кроватку. Давно пора ему отдохнуть. А насчет того, что спасатель должен прежде всего позаботиться о своей безопасности, это точно! Какой же он тогда спасатель, если его самого спасать приходиться?
Ольха, ваши слова и читаю и читаю, вчувствоваюсь в них и плыву. Улыбка
Маргарита! Спасибо сердечное за это:
Цитата:
Как я это вижу - в этой теме прослеживается поиск иного пути. И это очень ценно - вместо зла или страдания обратиться к себе. И, став более самодостаточным, свободным внутри себя, взвешенно и грамотно принять решения по существующим проблемам, которые годами, десятилетиями не удавалось решить нашим родителям или кому-то еще, или даже целым поколениям людей. И, что не менее ценно - отказаться осознанно от навязывания своего пути кому-то еще. Кто захочет принять - пойдет. Оставив другим право искать свои пути, не похожие на то, что уже проложено.

Вы очень правильно все поняли! Улыбка
Kaplya, очень рада видеть вас в своей теме! Но я никак не ожидала, что у вас была до боли похожая боль. Мне вы всегда виделись человеком без глубинных проблем. Или точнее, тем человеком, который с ними смог справиться. А может, это как раз не только впечатление? А вы именно на верном пути к этому? Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Mom (13.08.2011 12:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Каждый день гонишь себя, как осла стимулом (кстати, "стимул" - это палка, которой в древности погоняли ослов Смех ), впреред, тперед, ты (то есть Я) себе и дургим еще столько должна! А сколько людей так себя до сердечного приступа и загоняют! А ведь это и правда, от нелюбви. Того, кого ты любишь по настоящему, разве будешь так гонять, да еще с чувством постоянного недовольства этим "любимым". Бережное и понимающее отношение к себе - возможно, это начало всех начал. Заповедь "Возлюби ближного, как самого себя" ведь можно трактовать и наоборот? Если ты самого себя не любишь, то где ты найдешь силы и такой душевный опыт, чтобы полюбить ближнего?
Вот и я так думаю.
Вспоминается некогда сбивший меня с толку девиз подхода к жизни: "Я себя слишком люблю, чтобы себя жалеть". Поменялся взгляд на понятие "любовь" - чувствую, поменялся и взгляд на понятие "жалость". Не жалеть себя как убогую, никчемную, ни на что не годную, а жалеть себя как жалеют родного человека, которому в трудной ситуации нужна ласка, поддержка и доброе слово. Помню, Мишелька тогда всё пыталась, мне кажется, именно это объяснить. А я её не понимала, и боялась, как огня, малейшего признака жалости к себе как признака своей слабости и несостоятельности. Так же и с родителями. Не хочу жалеть их как маленьких, несчастных, недолюбленных и потому неспособных излечиться от своих собственных травм. Хоч научиться жалеть их с любовью, как близких и родных людей, которые мне важны. И я тоже чувствую в себе страх не успеть пройти нужные изменения до тех пор, пока родители живы. Что ж, и его придется принять как часть этого пути.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, сколько нужно времени, чтобы исцелить душевную травму? Это, по-вашему, вопрос риторический? И от чего зависит скорость исцеления? От супер-пупер психотерапевта? От того, станет ли провинившийся валяться в ногах и целовать пятки? От чего? Или - от кого?..


Амераз, я думаю, это зависит от травмы, от конкретной ситуации и от самого человека. А еще иногда появляются, как это психологи говорят, проекции. Если я правильно понимаю, это такие состояния самообмана. Один из вариантов проекции - когда человек ощущает, что все хорошо, а на самом деле есть что-то такое, что ему мешает жить. Я вот недавно осознала, что совершенно не умела себя защищать, отстаивать свои интересы. Чужие - пожалуйста, и даже очень успешно. А свои - очень трудно. Почему? Потому, что сказать старшим слово против с малых лет было категорически запрещено. А потом у меня в семье искренне удивлялись: почему сдачи не даешь? Моя сестра, которая старше на 7 лет, совершенно другой человек, робкий, беспомощный и неуверенный в себе, неспособный за себя постоять. Теперь понимаю, что, видимо, некий якорь образовался на невозможность самозащиты. И защищаться я стала учиться лишь тогда, когда приперло до состояния "жить или не жить". Все это время я искренне не замечала, что избегаю в жизни сложных ситуаций. Мне и в голову не пришло бы упрекать в этом родителей. И сейчас я не хотела бы этого делать, я всего лишь поясняю свою точку зрения. Просто любой конфликт в школе или где-то еще решался тем, что моя мама шла и строго разбиралась с обидчиками. Постепенно меня перестали обижать. Но и общаться со мной тоже перестали, и я до 17 лет жила наедине с собой, лишь потом начала учиться жить и в 18 лет вышла замуж и сразу же покинула отчий дом. Дочь свою воспитывала иначе. Ее сложности мы обсуждали, искали варианты ответов. Она чаще всего сама справлялась со своими ситуациями. Но когда я видела, что ей это не по силам, я вмешивалась. Это было нечасто. Теперь она сама справляется. И иногда мне советы дает, с ее стороны иногда видны такие вещи, которые я, к своему стыду, не вижу.

А что касается травм. Могу привести лишь свой пример. На курсах Красного креста нам давали тему посттравматического стрессового расстройства. После какой-то резко случившейся ситуации (например, кто-то попал в аварию (не дай Бог) и выжил с потерями - первая стадия - шок, вторая - стадия реакции (нас учили, что это длится 5-15 дней), в это время человек должен принять, что СИТУАЦИЯ СЛУЧИЛАСЬ, затем идет полоса принятия решений и стадия анализа, которая может длиться до полутора - двух лет. Так вот. У меня была ситуация иного толка. Там с виду не было никакой аварии, но биологам известен эффект малых доз, когда мелкие стрессы могут дать взрывообразную реакцию и вызвать нечто специфическое. У меня фаза психологического шока длилась полтора года. Еще год - стадия реакции, когда я не могла принять, что все уже произошло и ничего нельзя изменить. Сейчас я нахожусь в полосе принятия решений. Поняла, что простила всех, но остались якоря, которые не знаю, как убрать, и которые будут создавать сложности в определенных ситуациях. А ведь моя ситуация кому-то может показаться тривиальной. Жертвы семейного насилия иногда всю жизнь не могут выйти из своего состояния, привыкают к нему, создают себе проекции и... дальше как получится. Я для себя поняла, что сознание человека, пережившего серьезную психологическую травму или депрессию очень отличается от сознания человека, у которого ничего подобного в жизни не случалось. И вторая категория, к моему большому огорчению и сожалению, весьма часто не понимает психологические реакции на действительность категории первой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Не хочу жалеть их как маленьких, несчастных, недолюбленных и потому неспособных излечиться от своих собственных травм. Хоч научиться жалеть их с любовью, как близких и родных людей, которые мне важны.
Никогда не любила жалость. Такое щемящее неприятное чувство, которое я всегда старалась задушить в себе на корню.
Сейчас я думаю, что я боялась, что жалость сделает меня слабой, беззащитной перед тем, кому она адресована.

Пока ребенок маленький для него его родители априори самые лучшие. Когда вырастаешь, хочется видеть своих родителей этакими самодостаточными, свободные личностями (как ты их представляешь в твоем собственном понимании).

Здесь на форуме много говорили о том, что надо увидеть в родителе ребенка. Я всегда считала и утверждала, что это невозможно. В силу того, что мама всегда останется мамой.

Но это случилось...

И я увидела не самодостаточную, свободную личность, которую мне так хотелось в ней видеть, а увидела именно "маленького, несчастного, недолюбленного ребенка, неспособного излечиться от своих собственных травм... "
Которого НИКТО НИКОГДА не любил таким, каков он есть. Из него всю жизнь пытались сделать нечто "более совершенное". Сначала ее мама, потом я.

Сейчас единственное, чего я хочу - это хоть чуть-чуть отогреть этого ребенка в ней, подарить ему радости любви как принятия. Я хочу, чтобы она почувствовала, что она мне нравится такой, какая она есть, что я горжусь ей, что я знаю, как ей было трудно, что я благодарна ей и что я благодарна жизни за то, что именно она - моя мама.
Я хочу, чтобы тот остаток жизни, который ей отмерен, она прожила в любви. Я надеюсь, что эта любовь пусть не исцелит до конца ее травмы, но хотя бы чуть-чуть залечит их...

Самое печальное, что этот ребенок всегда был у меня перед глазами. Но как бы мы на словах не стремились к взрослости и самостоятельности, почему-то очень страшно почувствовать себя действительно взрослым по отношению к собственным родителям.
Но когда это удается, всякое противостояние уходит и насилие исчезает. Отношения наполняются светом и пониманием...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

И я увидела не самодостаточную, свободную личность, которую мне так хотелось в ней видеть, а увидела именно "маленького, несчастного, недолюбленного ребенка, неспособного излечиться от своих собственных травм... "
Которого НИКТО НИКОГДА не любил таким, каков он есть. .
Мне кажется, возможно, для того, чтобы суметь сблизиться с отцом, мне, действительно, сперва придется увидеть в нем такого вот, маленького, беззащитного ребенка, под личиной пожилого, замкнутого и грозного мужчины - для того, чтобы мне самой не страшно было к нему вообще приближаться и быть рядом.
Маму я вижу не так. Я вижу, какая она сильная и красивая, какой она чудесный человек и как много сделала и делает в этой жизни. Пусть в ней и живут детские обиды на бабушку, и даже на меня и на брата, но она, в моем представлении, уже не маленький несчастный ребенок даже в ее собственном отношении к себе самой - она сумела вырасти из этого состояния и тоже, я чувствую, учится дарить любовь себе и тем, кто ее окружает. Возможно, как раз это нас разделяло в последнее время - я чувствовала к ней чуть ли не зависть за это. Думаю, если бы мы жили вместе, меня бы это раздражало - мол, как она может позволить себя радость в жизни, когда я не могу? Надеюсь, что сейчас, когда и я сама распробую, что это такое - именно эта сторона любви, сильная и красивая, радостная, нас с ней сблизит еще больше. И еще, в последний раз, когда я видела их с отцом, на моей свадьбе, мне показалось, что и он тоже изменился, смягчился, стал легче в общении, чем я помню. Именно это открыло для меня надежду на то, что я сама смогу с ним сблизиться. Возможно, это произошло в нем как раз под влиянием мамы.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (13.08.2011 16:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Хочется пожелать только... Не раньте их слишком сильно...
Хочу присоединиться к этому пожеланию/просьбе. Я вот все, о чем писала Мариша, увидела и осознала слишком поздно. И теперь, когда я об этом думаю, становится очень-очень больно от того, что ничего уже не вернуть и не изменить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У ВЛ где-то читала такую мысль, что природой человек рассчитан на рождение-воспитание гораздо большего количества детей, чем у нас сейчас принято. Когда детей много, любовь-забота "размазывается" по ним в каких-то нормальных дозах, а если ребенок один в семье - ему подчас тяжело нести весь этот груз нерастраченной родительской опеки на себе одном.


Отсюда напрашивается вывод – что взрослому «ребенку» необходимо научиться устанавливать личные границы, чтобы его не задушили непомерной заботой.

Хотя, что-то мне подсказывает, что в этой теме под семейным насилием подразумевается не гиперзабота, а зло и агрессия, исходящие от родителей. Когда родителей такая ситуация устраивает, им почему-то так удобно, а взрослый «ребенок» вдруг осознал, что так жить невозможно и отказывается играть в эти игры. Родителей перевоспитывать бесполезно. Что-либо объяснять – тоже. Вот и выходит, что надо научиться сделать с собой что-то такое, что бы хватило сил вынести весь этот дурдом. Внутренне поставить себя, установить личные границы (для начала внутри себя, хотя бы уяснить, где они). И затем научиться адекватному поведению и устанавливать те же границы в общении с ними. У меня правда, пока нет внятных рецептов, как это делается, т.к. я сама только учусь. Я с самого начала читаю эту тему, чтобы извлечь для себя уроки.

П.С. Зло и агрессия подразумеваются в прямом смысле, когда, например, обзываются всякими обидными словами, или постоянно обвиняют. Когда не разговаривают нормально, а только орут, командуют, жалуются или обвиняют, когда я не можешь вспомнить мамин спокойный голос, потому что с детства его не слышала – только ор или нытье. А при гостях – фальшивый гнусаво-ласковый голосок, что бы посторонние плохо не подумали. Это я не копаюсь в детских обидах, это то, что происходит сейчас. Детские обиды пережили, простили и проехали (но не забыли!). А сейчас у нас очень плохие отношения. И чем мы старше, тем хуже. Мне кажется, я понимаю, в чем причины маминой агрессии. И это очень печально. А еще печальнее, что от меня там ничего не зависит, я не в состоянии решить ее проблемы за нее. Остается только работать над собой, кроме меня мне никто не поможет.

А почему я так эмоционально зависима от мамы (именно мамы, а не обоих родителей) я не знаю. Если бы знала, наверное, и проблемы бы не было Грусть
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю думать в направлении этой темы. Чувствую, что что-то немного проясняется. Например, почему я всю жизнь винила в причиненной мне в детстве травме своих родителей, которые ничего плохого мне тогда не сделали, их просто не было рядом. А самого человека, того родственника, который и стал моим первым "чудовищем" и был источником насилия - я никогда не могла винить, даже когда мне по полочкам разложили и показали, что он меня использовал и думал о себе, а не обо мне. Даже несмотря на то, что я в какой-то момент сама это почувствовала и увидела в наших с ним отношениях. Возможно, потому, что в моем детском сознании он стал тогда первым и единственным близким взрослым, который, из всей моей семьи, как мне казалось, один прислушался ко мне, к моему голоду по любви, ласке, нежности, и вызвался мне про всё рассказать и всё показать. И даже когда оказалось, что его "любовь" - не совсем та, о которой я мечтала и которую хотела получить - я не могла его винить. Винила себя, винила других - но только не его. В каком-то уголке сознания я продолжала верить, что он, действительно, меня любил, как знал, как умел, пусть даже таким извращенным способом. И в то же время злилась на родителей за то, что они не научили меня другой любви до того, как за моё "любовное воспитание" взялся он.
И сейчас любовь к себе и любовь к родителям, я чувствую, оказывает просто исцеляющее воздействие в этом плане. То, что было свалено в одну кучу - любовь, секс, жажда ласки, жажда тепла, жажда удовольствия, стыд, неприятие своего тела, злость, вина, - начинает потихоньку "разгребаться". Мухи - налево, котлеты - направо. Всему своё место, своя ценность, своя роль. Но я до сих пор не знаю, что именно я чувствую к этому человеку. Я понимаю, что он, скорее всего, сам был больным, травмированным, несчастным, и, возможно, сам никогда не знал другой любви. Этого уже не узнать. И я на данный момент не знаю, как мне его принять и простить.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (13.08.2011 23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
И плакать хочется от того, что нам так мало осталось. Лучше не думать об этом. Или думать... чтобы не тратить время на всякую чепуху и ересь.
Ольха, спасибо за Вашу историю, за откровенность. Кажется, я теперь тоже чуточку лучше понимаю маму.
Да, и мне. Спасибо и вам за ваш откровенный рассказ. Со стороны такие вещи нередко кажутся дикими, и мне знакомо то, насколько трудно бывает о таком писать и вообще об этом думать, даже наедине с собой. Но на них мы учимся быть добрее к себе и к другим, какими бы людьми они нам ни казались, и какими бы людьми ни казались себе мы сами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Чувствую, что что-то немного проясняется. Например, почему я всю жизнь винила в причиненной мне в детстве травме...

Ольха, извините ради бога, если задаю ненужные вопросы. Сколько Вам было лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
...Чувствую, что что-то немного проясняется. Например, почему я всю жизнь винила в причиненной мне в детстве травме...

Ольха, извините ради бога, если задаю ненужные вопросы. Сколько Вам было лет?
Шесть
Мне самой нужно разобраться во многих вопросах. По крайней мере, сейчас я чувствую в себе готовность и силы для того, чтобы это сделать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100