Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семейное насилие.Как противостоять и не повторить сценарий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Na Vi, идея о том, что еще можно делать с крестом, мне понравилась!))) Мне почему-то мой захотелось укутать-убаюкать и уложить спать в кроватку. Давно пора ему отдохнуть.


Кроме шуток - попробуйте!!! Вдруг именно это "чудачество" окажет должный психотерапевтический эффект, который в чем-то поможет? Никогда не знаешь, что найдешь, что потеряешь! Рада, что сравнение хоть чем-то помогло, честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита! Спасибо сердечное за это: Цитата:
Как я это вижу - в этой теме прослеживается поиск иного пути. И это очень ценно - вместо зла или страдания обратиться к себе. И, став более самодостаточным, свободным внутри себя, взвешенно и грамотно принять решения по существующим проблемам, которые годами, десятилетиями не удавалось решить нашим родителям или кому-то еще, или даже целым поколениям людей. И, что не менее ценно - отказаться осознанно от навязывания своего пути кому-то еще. Кто захочет принять - пойдет. Оставив другим право искать свои пути, не похожие на то, что уже проложено.


Вы очень правильно все поняли!


Дорогая Мом, и Вам спасибо большое за тему! Я очень много чего поняла для себя через общение именно здесь. И надеюсь, что это поможет изменениям в лучшую сторону. Волшебство какое-то: люди делятся своими проблемами и взглядами, дополняя мысли друг у друга, и они вдруг начинают решаться! Очень радостно это видеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта! Спасибо за вашу историю... Я прочитала и у меня сердце еле разжалось. Вы большая молодец, что выкарабкались из этого ада, я бы даже не знала, что бы я делала на вашем месте. Вы чуть было не повторили судьбу мамы, но смогли разорвать наследственный круг, смогли! Обычно если люди выходят из такой ситуации, то выходят другими, новыми, гораздо более сильными. Мои кошмары прошлого далеки от ваших по масштабам. Сейчас я только время от времени просто чувствую себя под прицельным взглядом беспощадного контролера-прокурора. И из-за этого просто трудно расслабится и сосредоточиться одновременно, а это очень мешает, потому что жизнь не из легких, каждый день приходится много думать, реагировать и трудиться, отдыхать полноценно не приходится. А тут на тебя еще всевидящее и всеобвиняющее око постоянно направлено. Вот, в принципе, и конец иглы моей главной проблемы на сегодняшний день. А вы, еще раз повторюсь, просто сила!

Taro, спасибо, вы правы! Главная суть темы как-то плавно поменяла вектор. В принципе, с давящей заботой я справилась уже давно, даже очень, еще в институте. Мой путь к этому: все стараться делать самой и маме почти не о чем не рассказывать. Много приходилось врать, хитрить и изворачиваться, но оно стоило того. Свободу передвижений и действий в жизни я и так отвоевала, тоже давненько, с кровью, тут уже напрямую повоевать, пришлось, хитрость в этом вопросе не помогала, но завершилось победой.

Осталость неусыпное давление, осталась агрессия, как многолетняя привычка, да это так, и с этим надо что-то делать. Это самый серьезный фронт, потму что родовые семейные традиции, пусть даже самые отвратительные - страшное дело, повторение образа поведения от поколения к поколению создает иллюзию нормы. Стыдно признаваться, но единственный способ, который я пока нашла для отражения этого натиска, натиска хамско-давящей агрессии, такой себе традиционной повседневненькой агрессии - это играть психопатку. А еще точнее, он сам нашелся. Я со всеми людьми в мире веду себя нормально и относительно спокойно. Ну бывает, с мужем поссоримся, оба эмоциональные типы, он и немного истерический демонстратор еще тот, но мы и миримся быстро. А вот с мамой... Она меня уже почти и не трогает. Наезжает только в экстремальных ситуациях, когда ребенок, например, заболел или во время той же ссоры с мужем (живем в одном дворе, ничего не утаишь). Конечно, в трудных жизненных ситуациях наезды и обвинения как раз и ранят наиболее жестко. Тут нужны силы, чтобы ситуацию разрулить, а тут тебя последнего здоровья лишают.
Так вот, а в повседневной жизни она меня почти не трогает, потому что на любой ее укол у меня реакция почти неадекватная (скорее всего я даже и не играю). Я реагирую так, как если бы на меня напал тигр, даже молча, я наполняюсь сущим бешенством, готовым защищиться до последней капли крови. Когда рялом нет ребенка, то я могу бить предметы, орать страшным голосом. Она потом так и говорит, я, мол, тебя боюсь. Это наследие из прошлого. Знаю, это ужасно, но это как попытка любыми подручными средствами не повторить тех разрушающих ситуаций, который с сильнейшей силой ранили меня в детстве. Порой опускали самооценку до абсолютного нуля, до стремления к суициду. Сколько раз я пережила моральную смерть под воздействием мамы - не перечислить! Так вот я понимаю, что так страшно реагирую, чтобы сразу пресеечь ее экспансию воизбежание очередной такой духовной смерти. Это не есть хорошо, это значит, я еще ох как незащищена, некрепка.
Вот, например, сегодня был инцидент. Ребенок невесть где нашел краску для наружных работ и за считанные секунды хорошенько вымазался в ней. Пришлось оттирать его растительным маслом и мочалкой с мылом. Я сработала быстро и оперативно, но мама начала нервно бегать, злобно сопеть. Она не может спокойно выдержать даже такой мелкий форсмажор. Я видела, как в ней закипал гнев, она еле сдерживалась, чтобы не обрушить на мою голову поток гневных обвинений. Но я так страшно на нее посмотрела, что она удалилась. Но, как я уже писала, с другими нашими семейными она почти не церемонится. И я часто являюсь свидетелем этого. Заступаться за них бесполезно. В своем гневе она свято праведна. И это не есть хорошо, мягко говоря. Это отравляет не то чтобы семейную атмосферу, а всю жизнь. Скорее всего главный психопат в семье она - а я, отражая ее, сама рискую стать психопаткой. Помощь нужна всем нам. Мои близкие - тоже часть этого страшного круга, потому что гораздо более безропотны перед ее буйствами, их слабость позволяет ей проявлять ее садизм.

Могу, правда, уже поделиться и некоторыми мирными приемчиками, позволяющими в более-менее нормальном состоянии не реагировать на подобную экспансию. Это пофигизм, который я наблюдала в детстве у старшего брата по отношению к его маме. Она зудит, стучит, прется. А он закроется на своей территории и спокойно делает свои дела. А мама сливается для него в общий фон. Я только в последнее время научилась не воспринимать ее нападки всерьез, а просто как "причуды занудных предков".

И еще ничего меня пока лучше не спасает от подобных нападателей, не только мамы, как собственное "мясо", которое нарастает с жизненным опытом. "Ну орите, орите, я то уже бывалая, свое дело знаю." Это тоже из обезоруживает, уверенность.

Я хочу еще внести одну важную поправочку. Речь идет не о престарелых ослабших родителях, котрых жалко, хочется согреть и позаботиться о них. Ситуация несколько иная. Родительница еще в самом соку и пока на пике убежденности в своей вечной правоте. Деть еще желторот и менее опытен по сравнению с ней (естественно, потому что на 25 лет младше и живет на территории родительницы). Проявления любви и бережности по отношнию к ней, о которых тут писали, пока еще не катят. Воспринимается в лучшем случае с важным видом как должное или принимаются за проявления слабости и открытых ворот, в которые можно зайти и похозяйничать. Вот так вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой путь к этому: все стараться делать самой и маме почти не о чем не рассказывать. Много приходилось врать, хитрить и изворачиваться...

Ложь во спасение))) Я сама через это прошла. И, к слову о поиске нового пути, это - одна из его составляющих. Я считаю, что небольшая ложь - не грех (если это не манипуляции и не мошенничество). Всегда говорить правду - это может быть слишком жестоко, особенно людям, для которых их фантазии реальнее объективной реальности (сори за тавтологию), лучше для всех будет сказать то, что человек хочет услышать.
Цитата:
Я реагирую так, как если бы на меня напал тигр...

Ух ты! А я так не умею, завидую Вам. Я обычно впадаю в ступор и торможу по страшному. Зато у меня получается отмалчиваться и соглашаться (только если не очень долго). А еще я научилась - как это бы объяснить - абстрагироваться что ли? Ну в общем она говорит, а я вроде как не слушаю, т.е. всё слышу, но мозг не фиксирует, т.е. весь словесный поток идет параллельно, и, соответственно не обидно. А если при этом еще и начать соглашаться с обвинениями и вворачивать фразочки в духе "Капитана Очевидность" (только не демонстративно, а спокойно, как будто так и надо) - то маман очень удивляется и даже прекращает словесный поток. Например, ругает за что-нибудь, долго и нудно бубнит, приговаривает "как ты можешь говорить такие глупости!" - а отвечаю "наверное, потому что глупая" (причем в этот момент глупой себя не считаю, отвечаю как-то автоматически, как в трансе) - и все, монолог прекращается, я ее опередила, сама себя обвинив.
Только я пока не научилась защищать себя в бытовых вопросах - ну, когда придет в гости и начнет командовать, что и как мне делать, начнет переставлять мои вещи, как ей хочется, наводить у меня дома свой порядок, сопровождая все это комментариями. Ну, комментарии я ещё пропускаю "параллельно", а вот что делать, когда переставляют какой-нибудь предмет, а я его ставлю на место - и так много раз. Ну не хочу я ее приучать у мысли, что в моей квартире можно распоряжаться как у себя дома. Пока всё, что я придумала - это не оставаться с ней наедине, т.е если мама собралась ко мне в гости - прошу мужа, чтобы он не уходил.

Цитата:
Осталость неусыпное давление, осталась агрессия, как многолетняя привычка, да это так, и с этим надо что-то делать.


А чтобы понять, что делать, надо получше понять маму - свойства ее личности, и причины агрессии. Она такая агрессивная только с Вами, или с другими родственниками тоже? А с друзьями, коллегами, соседями? И когда проявляется агрессия - наедине, или при свидетелях? Кстати (только не смейтесь пожалуйста), а кто она по зодиаку? Это тоже поможет кое-что прояснить.
И еще несколько вопросов про бабушку. Она маме - кто - мама или свекровь? Она всегда жила с вами? Били ли у вас периоды, когда вы жили с родителями, но без бабушки (уезжали куда-нибудь, или бабушка уезжала)?
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
Marisha пишет:
Хочется пожелать только... Не раньте их слишком сильно...
Хочу присоединиться к этому пожеланию/просьбе. Я вот все, о чем писала Мариша, увидела и осознала слишком поздно. И теперь, когда я об этом думаю, становится очень-очень больно от того, что ничего уже не вернуть и не изменить...
Сочувствую Вам, Fragile Плач, или очень грустно Я иногда думаю, чувство вины перед ушедшими - эта расплата. Расплата за нелюбовь. И как бы там не пытался себя простить, и как бы окружающие не советовали себя простить, сам от себя, от своей совести никуда не скроешься. Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, еще раз повторюсь тема о том, как научится предотвращать агрессию и насилие, которое происходит здесь и сейчас, а не научиться прощать прошлое. Прошлое в прошлом. Искреннюю любовь уже проходили. Не помогла. Боюсь, все гораздо жеще и прозаичнее. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
тема о том, как научится предотвращать агрессию и насилие, которое происходит здесь и сейчас
Мне показалось, что в своем последнем посте Таrо упомянула приемы психологического айкидо (как в книге Литвака) или амортизации, погашения агрессии, направленной на нее со стороны агрессора. Скажем, он совершает выпад, вроде: "Ты дура!" - ожидая ответной реакции, вроде "Сам дурак!", чтобы продолжать "бой", распаляясь еще больше. А вместо этого слышит: "Да, дура я дура, и уши у меня плюшевые" или что-то вроде того. То есть, против него не восстали, а его же слова подтвердили - и что тут сказать? Ну и другие приемы в этом роде. Вот тут можно почитать эту книгу.
Toлько, мне кажется, искусство здесь в том, чтобы, подтверждая слова агрессора для того, чтобы погасить его гнев - не убеждать в них и себя саму. Улыбка Мне кажется, здесь также преследуется и еще одна цель - таким образом суметь посмотреть на саму ситуацию и на себя в ней как-то легче, может, даже с неким юмором (поэтому я, скажем, добавила про плюшевые уши. Сама представляю себя "Дурой с плюшевыми ушами" и улыбаюсь - это вовсе не так обидно, как просто Дура, а даже как-то ласково. Улыбка )
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, возможно, для того, чтобы суметь сблизиться с отцом, мне, действительно, сперва придется увидеть в нем такого вот, маленького, беззащитного ребенка, под личиной пожилого, замкнутого и грозного мужчины - для того, чтобы мне самой не страшно было к нему вообще приближаться и быть рядом.
Вы знаете, мне кажется, что даже выросши, мы продолжаем видеть родителей глазами маленького ребенка, поэтому они и кажутся нам порой такими страшными и грозными. Т.е. когда смотрим на родителей, смотрит не взрослый, а смотрит тот ребенок, которым ты был когда-то и видит то, что видел в детстве.
И кстати сказать, часто замкнутые и грозные с виду люди, оказываются как раз очень ранимыми и уязвимыми внутри. Отсюда и внешняя грозность как попытка защитить или не подпустить к внутреннему ребенку.

Ольха пишет:
Маму я вижу не так. Я вижу, какая она сильная и красивая, какой она чудесный человек и как много сделала и делает в этой жизни. Пусть в ней и живут детские обиды на бабушку, и даже на меня и на брата, но она, в моем представлении, уже не маленький несчастный ребенок даже в ее собственном отношении к себе самой - она сумела вырасти из этого состояния и тоже, я чувствую, учится дарить любовь себе и тем, кто ее окружает.
Вы так красиво о ней написали Улыбка
Ольха пишет:
Возможно, как раз это нас разделяло в последнее время - я чувствовала к ней чуть ли не зависть за это. Думаю, если бы мы жили вместе, меня бы это раздражало - мол, как она может позволить себя радость в жизни, когда я не могу?
Ольха, можете не отвечать, если не хотите, но не могу не задать вопрос. А что мешает радоваться Вам? Ведь Вы молодоы, рядом с Вами любимый мужчина, родители Ваши живы и здоровы... Почему Вы не можете себе позволить радость?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Fragile пишет:
Marisha пишет:
Хочется пожелать только... Не раньте их слишком сильно...

Хочу присоединиться к этому пожеланию/просьбе. Я вот все, о чем писала Мариша, увидела и осознала слишком поздно. И теперь, когда я об этом думаю, становится очень-очень больно от того, что ничего уже не вернуть и не изменить...

Сочувствую Вам, Fragile Я иногда думаю, чувство вины перед ушедшими - эта расплата. Расплата за нелюбовь. И как бы там не пытался себя простить, и как бы окружающие не советовали себя простить, сам от себя, от своей совести никуда не скроешься.


Дорогая Мариша! Читаю Ваши посты в этой теме и складывается впечатление, что ряд вещей здесь, в этой теме, Вас ранит. По моему опыту, если нечто создает внутри сильное напряжение, быть может, есть какие-то вещи, которые я пока не вижу или понимаю как-то не так. На самом деле, я думаю, здесь, при обсуждении вопросов с родителями, несколько разные акценты. Может быть, лучше разнести то, что отличается и обсудить это в разных темах? В нашей жизни все порой так непросто, у одних одна ситуация складывается, у других - другая. Когда люди договариваются, это здорово. Но так бывает не всегда, в том числе и с очень близкими и дорогими для нас людьми. Очень важно понять и принять какие-то вещи, чтобы не раниться о них и простить себя, перестать казниться. Я думаю, что Вы чуткий и добрый человек, просто сейчас что-то Вас мучает от того, что где-то когда-то Вы, по Вашему мнению, проявили нечуткость (такое впечатление из постов складывается). Но ведь мы все не идеальны. Не в наших силах изменить прошлое. Но в наших силах принять то, что было и идти дальше с другими установками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Вот что мне нравится - раньше было очень стыдно рассказывать об этом. А сейчас понимаю, что стыдиться мне нечего. Выжили и теперь можем жить дальше.
Это хорошо, что Вы сумели рассказать, значит боль уже отпускает. А стыдиться тут на самом деле нечего.

Знаете, Маранта, когда я два года назад участвовала в похожей теме, я чувствовала себя там, как рыба в воде. Я всех понимала и принимала, и меня все понимали и принимали Улыбка
Сейчас я либо не захожу в подобные темы вообще, либо заходя, стою на пороге в нерешительности и думаю, что нет ведь никакого смысла писать... Мда...
В ногу идти не получится при всем желании... А не в ногу - нужно ли?...
Что-то склоняюсь к мысли, что нет, не нужно...
Да и тогда я сама испытывала боль, поэтому инстинктивно чувствовала боль таких же как и я и не задевала больные места. Сейчас же той боли у меня нет и в помине, и очень сильно поменялся взгляд на многие вещи. Точнее поменялся тот угол, под которым я смотрю на отношения между родителями и выросшими детьми.
Боюсь, что высказавшись, не желая того, причиню кому-то боль, а этого не хочется, конечно же. Потому что помню, каково мне было когда-то. Так что пожалуй все-таки придержу я свое виденье при себе Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стыдно признаваться, но единственный способ, - это играть психопатку... на любой ее укол у меня реакция почти неадекватная (скорее всего я даже и не играю)

Хм, знакомо. Я вот тоже вроде и не играю, но ощущение участия в каком-то спектакле присутствует в таких ситуациях. Могу слушать-слушать, спокойной пытаюсь быть, а потом вдруг как стукну кулаком по столу, как заору страшным голосом, как хлопну дверью и побегу непонятно куда! ужас-ужас, нехорошо, очень нехорошо! Возвращаюсь, мама стихает и однозначно неискренне и даже как-то обиженно говорит типа "ну извини меня за все, я, видно, тебе жизнь испортила", я ее уверяю, что нифига она не испортила и в целом все нормально, наезды временно прекращаются. Правда, это не так часто бывает.
Но в последнее время я стала обращать внимание, что непосредственно перед таким взрывом я начинаю усиленно думать о себе-любимой: какая я бедная-уставшая, а вы меня не жалеете, нервы мне трепаете по всяким мелочам. И если не зацикливаться на своем состоянии, а переключится на другого, слушать собеседника и отвечать ему (его внутреннему состоянию), думать про него, то и психовать уже как-то не хочется, и диалог становится более конструктивным. А как только начинается поток обиды за себя - все, дело труба.


Последний раз редактировалось: ave canora (14.08.2011 11:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Может быть, лучше разнести то, что отличается и обсудить это в разных темах?
Маргарита, да, я тоже как раз пришла к решению, что не стоит мне в этой теме писать. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я для себя поняла, что сознание человека, пережившего серьезную психологическую травму или депрессию очень отличается от сознания человека, у которого ничего подобного в жизни не случалось. И вторая категория, к моему большому огорчению и сожалению, весьма часто не понимает психологические реакции на действительность категории первой.

Вы знаете... Я вот не могу сказать, что - не понимаю. Поскольку у самой было (да и есть, наверное) много такого, что возникло в результате воспитания, и с чем я работаю. Было и болезненное.

Но все-таки, я отреагировала не на тему в целом, а на отдельный пост Мидори, где вот прямо на родителей валились все шишки. Причем, если прочитать пост, то выходит, что та же мама Жени Лукашина (ну и собирательный образ мамы в целом) - прямо таки на 100% ответственна за плачевное состояние взрослого ребенка. Не бывает так.

Я понимаю, что после особо травмирующих событий нужно время на то, чтобы с этим разобраться, встать на ноги снова, и т.п. Но просто это возможно, когда делаешь ревизию: хорошо, такое было детство. Родители бьли (и остались?) такими. А что Я могу сейчас изменить?

Конечно, человек, травмированный в детстве, просто не сможет действовать как тот, у кого такой травмы не было. Вначале - точно не сможет. Но иной раз человек, переживший травму, становится сильнее, добрее и чутче чем тот, у которого все было "хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, большое спасибо за ссылку. Давно хотела купить эту книгу (в бумажном виде), но не смогла найти в наших магазинах. Хоть с монитора теперь почитаю)))
Я не читала книг Литвака, до этого "айкидо" дошла сама.
Вы верно заметили: не надо убеждать себя, в том, в чем обвиняют. И вообще, прием работает только если я в спокойном состоянии. А если я уже расстроена (не важно мама расстроила или я была чем-то расстроена до нее) - всё, соглашаться не получится, сразу начнется истерика. Лучше отмолчаться и перетерпеть, сжав зубы. И если, как тут говорили выше, вдруг накатит жалость к себе - в таком состоянии тоже ничего хорошего не выходит - или наговорю гадостей, или начну плакать - опять таки лучше отмалчиваться, пока ничего более эффективного я не придумала.
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ольха пишет:
Мне кажется, возможно, для того, чтобы суметь сблизиться с отцом, мне, действительно, сперва придется увидеть в нем такого вот, маленького, беззащитного ребенка, под личиной пожилого, замкнутого и грозного мужчины - для того, чтобы мне самой не страшно было к нему вообще приближаться и быть рядом.
Вы знаете, мне кажется, что даже выросши, мы продолжаем видеть родителей глазами маленького ребенка, поэтому они и кажутся нам порой такими страшными и грозными. Т.е. когда смотрим на родителей, смотрит не взрослый, а смотрит тот ребенок, которым ты был когда-то и видит то, что видел в детстве.
И кстати сказать, часто замкнутые и грозные с виду люди, оказываются как раз очень ранимыми и уязвимыми внутри. Отсюда и внешняя грозность как попытка защитить или не подпустить к внутреннему ребенку.

Ольха пишет:
Маму я вижу не так. Я вижу, какая она сильная и красивая, какой она чудесный человек и как много сделала и делает в этой жизни. Пусть в ней и живут детские обиды на бабушку, и даже на меня и на брата, но она, в моем представлении, уже не маленький несчастный ребенок даже в ее собственном отношении к себе самой - она сумела вырасти из этого состояния и тоже, я чувствую, учится дарить любовь себе и тем, кто ее окружает.
Вы так красиво о ней написали Улыбка
Ольха пишет:
Возможно, как раз это нас разделяло в последнее время - я чувствовала к ней чуть ли не зависть за это. Думаю, если бы мы жили вместе, меня бы это раздражало - мол, как она может позволить себя радость в жизни, когда я не могу?
Ольха, можете не отвечать, если не хотите, но не могу не задать вопрос. А что мешает радоваться Вам? Ведь Вы молодоы, рядом с Вами любимый мужчина, родители Ваши живы и здоровы... Почему Вы не можете себе позволить радость?
Милая Мариша, мне кажется, вы меня не совсем так поняли. Я пишу о том, что именно сейчас, когда у меня начало получаться радоваться, когда я начала себе это позволять - я чувствую, что именно это позволит мне стать ближе с мамой. Причины для радости, как и причины для грусти - всегда найдутся в жизни. Но эта радость - она немного другая. Это прежде всего радость от общения с собой, от принятия в себе каких-то сторон и вещей, которые я до сих пор не могла в себе принять и полюбить.

В отношении же отца - здесь сложнее. Но под влиянием этой темы и всего, что в ней написали, в том числе, и того, что написали вы, я вчера начала заново переосмысливать картину наших отношений с отцом. Может, это тоже не совсем в тему о том, как справляться с агрессией в семье здесь и сейчас, но я все же попробую описать как мои сегодняшние выводы и мысли, так и саму ту ситуацию, потому что, как мне кажется, она всё равно она перекликается с ситуациями других, которые, возможно, переживают в своих семьях подобное сейчас:
В возрасте с 9 до 16 лет, после того, как родители забрали меня из бабушкиного дома, наши отношения с ним, отчасти, конечно, из-за того, что мы стали жить бок о бок и видеться каждый день, а не раз в полгода, особенно обострились. Вроде бы, он также не был особо внимательным и чутким ни к маме, ни к брату, их тоже нередко критиковал и ругался, но вот именно между мной и им - по каждому малейшему поводу будто искры летели. Столько обоюдной агрессии, нетерпимости. Иногда мне казалось, что наша с ним взаимная ненависть и злость - однажды подожжет весь дом. Мама занимала здесь позицию, в чем-то похожую на позицию мамы Маранты, видимо, считая, что папу уже поздно менять и перевоспитывать, такой уж он непростой человек, а вот меня можно попытаться изменить и исправить. И поэтому, из-за ее сетований на то, что я неотзывчивая, злая, что, дай мне волю и автомат в руки, я убью всю свою семью - я и сама стала чувствовать себя так, будто все сваливают вину за ситуацию только на меня, и отказывалась видеть и принимать свою часть ответственности за ситуацию, даже если таковая и была. В результате я просто уехала в Израиль и долгие годы чувствовала, что не скучаю по родителям и вообще по семье, не чувствую к ним ничего, кроме глухого разочарования и скрытой злости.

А сейчас, вот - задумалась. И знаете, может, я и додумываю, но мне кажется, что то, как отец себя вёл тогда по отношению ко мне, почему всё никак не оставлял в покое - как ни странно, могло было быть продиктовано его страхом и беспокойством за меня. Пусть даже оно проявлялось в такой "кривой" форме - зайдите, скажем, в соседнюю тему PaniZosya "Как обезвредить маменьку?". Там, мне кажется, примерно то же самое - забота и беспокойство о ребенке проявляются в травмирующей его, даже подчас агрессивной форме. Потому что родитель сам не знает, как еще ее проявлять, не знает, как именно и чем может помочь, и возможно, сам мучается от собственного косноязычия и бессилия. Мне кажется, что отец видел или подозревал, что со мной что-то не так. (Они не знали о той истории с тем родственником, хотя вся семья отмечала и жаловалась, что с шести лет меня будто бы "подменили", я стала замкнутая, злая, будто чужая всем.) И не удивительно - ведь я, отчасти осознанно, отчасти, видимо, подсознательно, избегала его как огня, боялась любого проявления близости и любви с его стороны. Ведь на тот момент я уже "обожглась о любовь" другого взрослого родича-мужчины, который в раннем детстве, как мне казалось, заменил мне отца. Оказалось, что его любовь ко мне - включала в себя не только ласку и тепло, но и боль, предательство, насилие, болезнь. И я, ребенок, решила закрыться, отгородиться от своих близких, особенно о т тех, в отношениях с которыми подобная "любовь" могла бы повториться: Пойдите прочь. Оставьте меня в покое. не нужна мне ваша любовь, она мне вообще не нужна! - Это то состояние, которое в каббале, древнем и мудром иудейском учении, называют расколотым сосудом души - когда в поисках любви она переживает какой-то травматический опыт, связывает одно с другим - и больше не желает любить и быть любимой. Ее ценный сосуд, который устроен так, чтобы быть наполненным любовью и светом, дарить и принимать их - дает трещину, больше не может наполняться любовью. И человек страдает и мучается без любви, не понимая, что сам в какой-то момент в своей жизни отказался ее принимать. Это то, что я поняла сейчас. и это, мне кажется, то, что сможет помочь мне увидеть в другом свете и мои детские отношения с отцом. Да, в них играли роль его тяжелый характер и неумение выразить себя, свои чувства, свою привязанность и страх за меня в другой, менее агрессивной и более человечной форме. Но в них также играли роль и мой отказ принять его, возможность близости и любви между ним и мной. Так что, так или иначе, ответственность за наши с ним отношения - лежала и лежит на нас обоих. И я сейчас пытаюсь прочувствовать и выполнить свою часть этой ответственности.

Мариша, извините, если покажусь навязчивой или бестактной, но я думаю, вам не стоит переставать писать в этой теме, конечно, с разрешения Mom, все-таки - она хозяйка этой темы. Но мне кажется, все, пишущим в ней, делящимися своими историями, задающим вопросы и дающим советы - каждому из нас она зачем-то очень нужна и важна. Не переставайте писать в ней и слушать других, пишущих в ней. Пожалуйста.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (14.08.2011 13:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ave canora"]
Цитата:

Но в последнее время я стала обращать внимание, что непосредственно перед таким взрывом я начинаю усиленно думать о себе-любимой: какая я бедная-уставшая, а вы меня не жалеете, нервы мне трепаете по всяким мелочам. И если не зацикливаться на своем состоянии, а переключится на другого, слушать собеседника и отвечать ему (его внутреннему состоянию), думать про него, то и психовать уже как-то не хочется, и диалог становится более конструктивным. А как только начинается поток обиды за себя - все, дело труба.

ave canora
Классно, что у вас начало получаться держать себя в руках! Улыбка
Но бывают такие ситуации... Наверно, такие, в которых мы имеем право не держать себя в руках и по этическому закону имеем право, если не на сочувствие, то хотя бы на невмешательство.
Вот, как я уже писала в три часа ночи, когда ты обессиливаешь от плачущего ребенка на руках.
Или когда твой второй брак разваливается (а я такое пережила, он чуть было не распался, когда от первого развода еще не отошла).
Или когда, по пришествию из загса после первого развода тебе нужно уйти к себе и немного, простите, порыдать, оплакать и похоронить ушедшие годы, несбывшиеся надежды. А к тебе лезут, со страшным каменным лицом говорят, что мол, что ты натворила со своей жизнью, но вот пиняй не себя, сама виновата, потому что меня не слушала.
В том-то и проблема, что в самые трудные моменты своей жизни, когда грустное лицо спрятать не возможно, ты не только не можешь рассчитывать на поддержку, а можешь еще сильнее получить по голове. Это дикое чувство незащищенности от довольно жестоких фраз и нападений, если вдруг не дай Бог что...

У меня есть некоторые приблизительные соображения на счет того, как можно справиться и с таким. Даже не в плане того, чтобы не выдавливать из себя, а того, чтобы не ломаться окончательно под этим дополнительным натиском. Оформлю их чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда тебе плохо, а к тебе лезут с обвинениями "сама виновата" - это ужасно Плач, или очень грустно . Но парадокс, в моем случае, в том, что, не позволяя себе думать о том, что я в данной конкретной ситуации имею право не беспокоиться о чужих чувствах и не держать себя в руках, а, наоборот, переключаясь на чужие чувства и думая о том, что я могу сделать, сказать, чтоб разрулить ситуацию, я сама же себе облегчаю жизнь и выхожу с меньшими потерями. Это работает и в конфликтах с участием нескольких человек. Пока так, а как будет дальше, не знаю.
С другой стороны, мне-то легче, у меня мама далеко не такая тираническая, как у Вас, Mom Грусть .


Последний раз редактировалось: ave canora (14.08.2011 13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Маранта, девочки, спасибо большое.
Но все-таки тема Мом - она о ее конкретной ситуации, и человек ожидает не общих рассуждений, а конкретных советов.

Я открыла тему рядом, где можно будет пофилософствовать и поговорить в более общем варианте может быть.
Если хочется обсудить тему отношений с родителями в целом, на конкретных примерах, давайте все-таки туда переместимся.
А то мне перед Мом неудобно.
Я и так в ее темах про маму чувствую себя как кость в ее горле, которую не могут ни проглотить, ни выплюнуть. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, вы даже не представляете, сколько боли и кошмара у меня вызывает ваша позиция. Я только отползла на более-менее безопсное расстояние кое-как справилась с зависимостью от маминого мнения о себе и перестала чувствовать себя виноватой за ее постоянно плохое настроение. Отошла на такую дистанцию, на которой могу быть сама собой, принимать решения, не оглядываясь, не боясь молний ее гнева за плохой результат (кстати, еще боясь, это и делает меня еще в какой-то мере беззащитной перед ней, об этом отдельно). Перестала биться об нее, как рыба об лед со своей никому не нужной лябовью. А с вашей точки зрения надо обратно. Надо опять подумать о ней, чтобы ей плохо не дай Бог не сделать. А сколько раз я хотела повеситься от ее слов, неважно! Страшно и кошмарно. Вы говорите, были такой же два года назад? А других хотите видеть такими уже сегодня. Тем более, что ваша мама пошла вам на встречу. Я от своей ничего не прошу. Только бы она меня не трогала. Хочу безопасности. Я могла бы на три листа накатать крики и вопли той боли, которые вы опять во мне дергаете, но не буду. На данный момент моей жизни ваш пройденный опыт на мой никак не оденешь.
Заметила в соседней теме, что у форумчан в возрасте около тридцати лет один тон взгляда на проблему отношений родителей и детей, а у тех, у кого уже у самих могут быть двадцати-тридцатилетние дети совсем другой. Там много говорят о дистанции. Молодым она зачем-то нужна, а старшим она явно мешает. Не потому ли и нужна? Закатить глаза, задуматься Для меня дистанция - это способ сохраниться целой. Эмоциональная отчужденность между близкими - это плохо, очень плохо, это ненормально. Но неужели я несу ответственность за свою дистанцию перед раскаленным железом, если оно жжется? И неужели мой долг все еще продолжать тушить его силами своей души, если за тридцать лет жизни мне это так и не удалось? Если это страшный грех, что ж! Я готова взять за него ответственность, потому что сил моих больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моm, я приношу огромнейшие извинения, что я появилась в Вашей теме.
Но любая тема на форме, какой бы конкретной она не была, она затрагивает и вопрос в целом, содержит общие рассуждения и мнения других людей, и какие-то примеры других жизненных ситуаций.
В первом же посте я написала.
Цитата:
P.S. Mom, на всякий случай, к Вам и конкретно к Вашей ситуации все, что я сказала, не имеет никакого отношения....
Я уже сто раз зарекалась писать в Ваших темах, ей-Богу, и опять черт попутал. Но вот никак я не готова каждый раз к такой реакции.
И обращалась-то ведь я не к Вам лично, а к тем собеседникам, которые помимо Вас были в этой теме. Или в Ваших темах это запрещено?

Моm пишет:
Marisha, вы даже не представляете, сколько боли и кошмара у меня вызывает ваша позиция.
Мом, а почему? Почему? Ведь это всего лишь моя позиция. Это не руководство к действию, не директива партии. Это мнение совершенно постороннего Вам человека, которое имеет право на существование, так же как и Ваше, как и мнение всех, кто высказывается на этом форуме.

Моm пишет:
Я только отползла на более-менее безопсное расстояние кое-как справилась с зависимостью от маминого мнения о себе и перестала чувствовать себя виноватой за ее постоянно плохое настроение.
Это прекрасно, это здорово. Значит Вы вполне можете чувствовать себя независимой от чьего бы то ни было мнения, и от моего в том числе. Тем более, что в этой теме с Вашим мнением совпало мнение большинства.
Да и не писала я нигде, что один человек должен чувствовать себя виноватым за плохое настроение другого. Я как раз говорила о том, что жизнь - это жизнь, и в ней нет виноватых...

Моm пишет:
Перестала биться об нее, как рыба об лед со своей никому не нужной лябовью.
Да разве ж я где-то говорила, что надо биться об кого-то со своей любовью?

Моm пишет:
Вы говорите, были такой же два года назад? А других хотите видеть такими уже сегодня.
При всем уважении, Мом, но я никого нигде не хочу видеть. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра.

Моm пишет:
Я могла бы на три листа накатать крики и вопли той боли, которые вы опять во мне дергаете, но не буду.
Шок Шок Шок

Моm пишет:
На данный момент моей жизни ваш пройденный опыт на мой никак не оденешь.
А я не предлагала его надеть лично Вам. Да и никому в общем-то не предлагала.

Моm пишет:
Для меня дистанция - это способ сохраниться целой.
Я нигде не говорила, что дистанции не должно быть.

Мом, я конечно еще раз приношу свои извинения и обязуюсь больше в Ваших темах не появляться, но ей-Богу Вы как-то настолько меня по-своему поняли, что я даже не знаю, что сказать...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, а знаете, Вам очень подходит Ваша аватарка. Вы, как солнышко, освещаете и согреваете форум своим присутствием Улыбка . Вы такая умная, добрая, сильная. К тому же, у Вас есть любимый и любящий муж и замечательный ребенок. Вы справитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora, спасибочки, конечно Улыбка Улыбка Улыбка .
Но, наверное, лучше мне разговоры на эту тему на людях не заводить. Пошлют к психотерапевту и правильно сделают. Правда, уже ходила, не помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы знаете... Я вот не могу сказать, что - не понимаю. Поскольку у самой было (да и есть, наверное) много такого, что возникло в результате воспитания, и с чем я работаю. Было и болезненное.

Но все-таки, я отреагировала не на тему в целом, а на отдельный пост Мидори, где вот прямо на родителей валились все шишки. Причем, если прочитать пост, то выходит, что та же мама Жени Лукашина (ну и собирательный образ мамы в целом) - прямо таки на 100% ответственна за плачевное состояние взрослого ребенка. Не бывает так.

Я понимаю, что после особо травмирующих событий нужно время на то, чтобы с этим разобраться, встать на ноги снова, и т.п. Но просто это возможно, когда делаешь ревизию: хорошо, такое было детство. Родители бьли (и остались?) такими. А что Я могу сейчас изменить?

Конечно, человек, травмированный в детстве, просто не сможет действовать как тот, у кого такой травмы не было. Вначале - точно не сможет. Но иной раз человек, переживший травму, становится сильнее, добрее и чутче чем тот, у которого все было "хорошо".


Дорогая Ameraz,

Из своего опыта сложных ситуаций и анализа опыта других людей, пусть и скромного, я поняла, что люди все разные, и ситуации разные, и устойчивость на всю ситуацию или отдельные факторы, их длительность, интенсивность или суммарное воздействие, будет разным. Судя по себе, своим ощущениям и своему опыту, легко ошибиться. Возможно, эта ссылка поможет прояснить мою позицию:

http://hristobal-hunta.livejournal.com/3229.html

В мире людей правила примерно такие же. Если стресс превысил некие допустимые параметры, у человека может развиться выученная беспомощность. Что, видимо, и произошло в свое время с мамой Мом. А возможно и с родителями некоторых других людей, испытавших серьезные для них потрясения. И они "застряли" в фазе своего психологического шока, "зависли", как компьютер. И вместо того, тчобы выполнить перезагрузку, в своей беспомощности выстроили защитную проекцию, обвиняя своих родителей до старости лет и прикрываясь ею как щитом. Я не могу обвинятьтаких людей, сама однажды рисковала так же "зависнуть". Слава Богу, обошлось. Но я очень сочувствую тем, кто их окружает. Я думаю, что относиться к таким "зависшим" в своей застарелой боли людям надо как с людьми не вполне здоровыми. Если есть возможность - надо стараться принимать их и делать им добро. Но забывать при этом о собственной безопасности просто НЕДОПУСТИМО.

Простите, если кого задела или обидела, на сегодняшний день у меня такое мнение сложилось о заявленной проблеме. Дай Бог, чтобы те, кто пережил травмы, действительно становились сильнее и добрее и радовали окружающих людей пониманием и жизненной мудростью. Жаль, что так бывает не всегда. Но... иногда чудеса случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, помните, в одном из своих постов вы писали про гостеприимные, но крепкие и надежные дубовые ворота вокруг вашего города? Что бы и кто бы из нас здесь ни писал и о чем бы ни говорил - только вы можете впустить или не впустить его и то, о чем он говорит и пишет, в стены города вашей души. Никто, ни один человек, не может и не должен забирать ключи от ваших ворот. Только вы сами должны запирать или отпирать их, когда чувствуете, что для вас это правильно. Даже если завтра вам напишет личное письмо сам Владимир Леви и скажет вам "Послушайте, я прочитал вашу тему, понял вашу историю, и считаю, что вы должны сделать так-то и не должны сделать так-то" - да, он мудрый человек, он многое видит и понимает в жизни и в людях, но и он не может понять и почувствовать Вас - лучше, чем можете это сделать Вы сама. И до тех пор, пока вы внутренне не будете готовы сделать что-то - никто и ничто не сможет вас заставить это сделать, даже слёзными уговорами или угрозами. Я понимаю, что сейчас вам всё еще трудно и страшно это делать. Трудно захлопывать свои ворота перед одними, страшно раскрывать их перед другими, но это - часть вашего пути к своему исцелению, это путь к восстановлению ваших внутренних границ. Всё наладится и со временем всё будет получаться гораздо спокойнее и естественнее, чем сейчас, даже говорить "нет" и настаивать на своем - будет получаться без надрыва, а с теплом и с добром. Это придёт к вам, это уже видно в ваших постах. Просто доверьтесь тому, что процесс восстановления уже начат, у вас всё получится.
Да, многие здесь пишут про страх не успеть наладить отношения с родными до тех пор, пока они живы. Он знаком и мне самой, и я понимаю, этот страх силен - но и он мало на что влияет, на самом деле, до тех пор, пока человек внутренне не готов простить и принять. Страх - плохой помощник в обретении любви - к себе или к кому-то еще. И его, как я это вижу, тоже приходится просто принять как часть пути и как часть своей ответственности перед собой, не винить себя в том, что "не успела", "не дозрела вовремя". Как я это начинаю понимать теперь, в этом деле - в обретении себя, в проощении и принятии - себя и своих любимых - поздно не бывает, никогда, что бы ни случилось. Тело - скоротечно, но душа - бессмертна. И она с любовью и благодарностью примет наше прощение и благословение - сейчас ли или через пятьдесят лет.

Знаете, пару недель назад ко мне пришла пациентка, которая дважды пережила серьезное сексуальное насилие - сперва подростком, а потом уже будучи взрослой, замужней женщиной, матерью. Я не поняла, как она вообще ко мне попала, почему пришла. Она сказала, что ей кто-то посоветовал массаж, типа "он успокаивает". Она и сама не знала, почему пришла, она была сама не своя, не хозяйка своему телу, своим решениям, своей жизни. Я колебалась, но потом все-таки решила провести с ней сеанс массажа - спрашивая разрешения для того, чтобы вообще дотронуться до очередной части ее тела - ноги, руки, шеи - и промассажировать его. Спрашивала разрешения для того, чтобы она могла подумать - подойдет ли это ей, будет ли ей приятно или неприятно, страшно или дискомфортно - и смогла дать или не дать мне это разрешение. Чтобы она смогла прислушаться к себе, ко своему телу, ко своим чувствам и желаниям, и чтобы, если ей что-то не понравится - она смогла сказать мне "Нет, это мне не подходит. Я не хочу, чтобы вы здесь меня трогали". Mom, как я это вижу, что то, что в той или иной мере происходит с любым человеком, пережившим насилие в своей жизни, насилие в любой форме, физической или моральной - он становится не-хозяин какой-то части себя, в большей или меньшей степени. И его задача - себе себя вернуть, чего бы то ему ни стоило. И наша с вами задача, как мне это видится, тоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100