Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще один взгляд на проблему отцов и детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
Я согласна с вашим вопросом, он очень правильный и по теме. Но я для себя решила когда-то давно, что если меня дочь упрекнет или отторгнет, то значит, я сама это заслужила

Мне кажется, что если если есть ощущение, что заслужил это сам, это еще в сто раз больнее. Да и что уж такого страшного могут сделать родители, чтобы заслужить отторжение?
Когда-то моя мама сказала: "Это страшно - потерять любовь детей."


Спасибо Вам, Мариша. А насчте того, что больлнее... У каждого своя боль. Есть вещи, после которых почему-то уже вообще ничего не страшно. Но... это уже отдельная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, меня так радует то, что мы, мне кажется, будто-бы взрослеем и растём - из темы в тему, с одного этапа на другой. Пусть каждая своим темпом, своим путём, своим способом - но с каждым новым витком - открывается что-то, чего не было раньше. Это очень здорово.
И еще - любопытно, что мужчины совсем не участвуют в обсуждении текущей темы отношений между родителями и детьми. Интересно, как это происходит у них - как и где "растут" они. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, они уже рождаются взрослыми (ой, щас получу по ушам за такие заявления!))))
И да, мужики как-то меньше переживают на эту тему. Видимо, так они устроены, что в их восприятии детско-родительские отношения не заслуживают большого количества эмоций и внимания. Например, когда я мужу рассказываю про какие-нибудь непонятки с мамой (это бывает очень редко, не хочу его грузить) - он так искренне удивляется, почему я настолько сильно переживаю именно на эту тему, и говорит "да что ты, не парься"))) И всё - в мужском восприятии там никакой проблемы нет))) Может нам стОит у них поучиться?
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой меня понимает и поддерживает, потому что, прежде всего видит, насколько мне тяжело разбираться с этой темой. И я уже несколько раз говорила на тему родителей-детей с ним и с его другом - и мы вдруг поднимали такие глубокие и болезненные обсуждения, что сами удивлялись. Мне кажется, и для них такие проблемы существуют и вполне реальны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Очень рада, что у вас так, честно!
Спасибо Улыбка

Na Vi пишет:
На самом деле я тоже за то, что люди могут при желании договориться. Сложнее, когда одни считают, что птавильно только так, как я думаю, неважно, к кому это относится, к родителям или к детям.
Вооот! Вы прям отлично подметили! Но... Когда дело касается родителей-детей, тут наблюдается такой интересный парадокс.. Дети, обвиняя родителей в том, что те считают себя всегда и во всем правыми, сами считают правыми только себя Улыбка Из серии "все думают о себе и только я думаю обо мне" Улыбка
В отношениях родитель-ребенок, ребенок себя ставит в центре. Он тот, на кого эти отношения ориентированы. Потому что когда-то, когда он был маленьким, он стоял в центре.
Существует такая фраза. Мы никому ничего не должны... и оговорочка - кроме детей. И вот выросший ребенок живет с непоколебимым убеждением, что родители ему ДОЛЖНЫ. Должны его понимать, принимать его таким, каков он есть, поддерживать, не выдвигать, упаси Боже, никаких требований, не высказывать своего собственного мнения, если оно не совпадает с мнением ребенка, на уровне сенсорики угадывать - как он хочет, чтобы они себя повели и вести себя только так, ну и любить, конечно (тоже так, как он это видит) и т.д. Себя же в этой системе он видит ТОЛЬКО берущим, естественно совершенно ничего не должным родителю, и если родители чего-то из ЕГО списка "родители должны" не делают, он чувствует себя ЖЕРТВОЙ, несправедливо обиженной и обманутой. Причем иногда он чувствует, что он жертва не только родителей, но и судьбы, жизни.
И начинает нападать на родителей, линчевать их (хотя он, конечно же стопроцентно уверен, что защищается).
Интересно, что я, например, могла с пониманием отнестись к бомжу на мусорке, и к его праву быть таким, как он есть, спокойно и без напряжения разрулить любой конфликт на работе и вникнуть в позицию каждого из участников. Но...
Единственный человек, за которым я не оставляла права быть таким, каков он есть, чувствовать то, что он чувствует (особенно по отношению ко мне) - это была мама!
Я-то, конечно имела полное право относиться к ней так, как относилась - обижаться на нее, ненавидеть, предъявлять претензии, а она - что вы, нет, конечно. Она же - мама!

Na Vi пишет:
Я помню, что была тревожная, как мама с бабушкой, а потом это куда-то ушло. Я не безразличная мать, мы просто привыкли договариваться. Возможно, на меня повлиял характер мужа, он очень спокойный, мудрый, рассудительный и умеет мыслить логически.
Да, та атмосфера, которая царит в семье, конечно же влияет на наше состояние.
Но тем не менее, Вы просите дочь позвонить, если ее планы поменялись. Потому что Вы - мама Улыбка

Na Vi пишет:
Наверное, моим родителям нелегко со мной,
Хорошо, что Вы это признаете.Улыбка Мне на то, чтобы это понять, понадобилось пол жизни. Думаю, что можно им об этом сказать, о том, что Вы понимаете, что с Вами нелегко, и о том, что Ваша нелюбовь к звонкам, это нелюбовь именно к звонкам, а не к родителям.

Na Vi пишет:
Мариша, иногда с Ваших слов складывается впечатление какой-тонеуверенности что ли - когда Вы говорите о том, что Ваша мама была холодна и это Вас обижало, а Вы детей воспитывали по-другому. Я думаю, что Вы действовали сообразно тому времени, в котором Вы живете. И если Ваши дети звонят и сами говорят, что все в порядке, если есть доверие, без манипуляций друг другом и взаимных обид, то все в порядке. Да, у каждого ребенка есть соблазн сказать, что его неправильно воспитывали. Возможно, через это ребенок проговаривает модель отношений со своими будущими детьми, он ведь будет жить и воспитывать их совсем в другое время. И поэтому я бы не стала воспринимать это с обидой.
Na Vi, у меня нет совершенно никаких обид на детей. С детьми-то я как раз как-то очень рано интуитивно поняла, что они - не моя "пластилиновая ворона". Отсюда и обид как таковых нету. Я просто отмечаю какие-то моменты в их поведении, и понимаю, что то, что чувствуют они, очень похоже на то, что чувствовала в свое время я. Это так сказать "болезни возраста", это не зависит от того, какие родители, и насколько хорошие с ними отношения.
О неуверенности...
На тот момент, когда они росли, я была совершенно уверенна, что правильно их воспитываю (не так, как моя мама Улыбка), я старалась уделять им достаточное количество внимания, старалась быть демократичной, прислушиваться к их мнению и желаниям, интересоваться тем, что с ними происходит, защищать при необходимости т.д. Сейчас, когда я на них смотрю, я смотрю с гордостью. Они оба спокойные, уверенные в себе, они достаточно быстро восстанавливаются после житейских передряг, умеют принимать решения и действовать. Могу сказать, что я за них спокойна.
Тем не менее, если бы сейчас у меня появился ребенок, я бы не знала. как его воспитывать УлыбкаУлыбкаУлыбка Потому что поняла, что правильно-неправильно в этом вопросе - это ну ооочень относительно. УлыбкаУлыбка

Na Vi пишет:
Насчет страха у знакомой мамы... Я не знаю, если честно. Но она на самом деле очень тревожная дама. Я пыталась осторожно поговорить с ней об этом, но она считает, что так тревожиться - правильно. И, видимо, просто уговорами здесь не обойтись. Либо терпеть, либо дистанцию набирать, но это ее дети пусть решают сами. Одно меня радует, это то, что я не вышла замуж за ее сына. Мы с ним одноклассники, дружили с детства. Он замечательный человек, но иметь такую тревожную свекровь было бы, наверное, бедствием для нас обеих.
Мда уж, можно сказать, что Вам повезло. Моя свекровь тревожностью не страдает. Зато "страдает" ранними подъемами в выходные дни. И поскольку она к половине восьмого утра уже бодра и весела, то спокойно звонит сыну с целью выяснить, заедет ли он сегодня к ним? УлыбкаУлыбкаУлыбка Как-то был анекдотичный диалог. Свекр что-то раненько так позвонил, спрашивает: "Ты спишь?" Муж сонным голосом: "Да..." Его папа: "Ну тогда слушай!..." Улыбка УлыбкаУлыбкаИ дальше на пол часа про какое-то там письмо на имя мужа, которое принесли родителям УлыбкаУлыбкаУлыбка

Na Vi пишет:
Ох... Как здесь все сложно. Понимаете, я искренне верю, что когда у родителей и детей отсутствуют некие общие интересы, то и повода для звонков становится очень мало.
А разве для звонка нужен повод? Улыбка
Цитата:
Это тревожный знак. Что с этим делать? На месте родителей я бы стала больше интересоваться тем, что интересно детям. На месте детей - тем, что интересно родителям.
Вы знаете, мне кажется, что как бы мы не интересовались тем, что интересно родителям, НАМ это интересно не будет. Потому что возраст разный, мы может и заинтересуемся тем же самым, когда нам будет столько же, сколько им. Тем не менее, от того, что мы посидим с ними на лавочке и послушаем об их проблемах, и отнесемся к этому с пониманием, думаю ничего страшного с нами не произойдет. Играем же мы с маленькими детьми в кубики, хотя нам это совсем не интересно, просто понимая что это интересно и необходимо им.

Na Vi пишет:
Родители иногда крайне категорично относятся к тому, что делают дети и совершенно необоснованно критикуют - наряд, прическу, хобби, общение с подругами, работу, учебу, воспитание детей.
Они не критикуют. Они высказывают собственное мнение УлыбкаУлыбка Имеют право. Ну вот не нравится им наш наряд, подруга, наши методы воспитания детей, что вполне понятно, потому что мы-то стараемся воспитывать своих детей совсем не так, как родители воспитывали нас Улыбка На всю эту так называемую критику можно сказать, мамуль, я тебя тоже люблю, чмокнуть в щечку и продолжать дальше делать так, как делал Улыбка Они уже давно не так могущественны, наши родители. НИЧТО не мешает нам поступать так, как мы считаем нужным, не тратя лишних сил на перепалки, которые по сути являются нашей попыткой выпросить у них разрешение Улыбка

Na Vi пишет:
А в реальности - уход от решения проблемы и подмена реального искреннего общения фальшивкой.
Но они-то как раз с Вами искренни. Они говорят то, что думают. Отнеситесь к этому как к их собственному мнению и всё. Оно ведь ни к чему Вас не обязывает.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taro пишет:
А по-моему, они уже рождаются взрослыми (ой, щас получу по ушам за такие заявления!))))
А мне кажется, что мы все рождаемся взрослыми. Я имеют ввиду не наличие опыта, а душу. Я помню некоторые моменты из своего раннего детства и свое восприятие, свой взгляд на мир. Он совсем не детский был.

Taro пишет:
И да, мужики как-то меньше переживают на эту тему. Видимо, так они устроены, что в их восприятии детско-родительские отношения не заслуживают большого количества эмоций и внимания. Например, когда я мужу рассказываю про какие-нибудь непонятки с мамой (это бывает очень редко, не хочу его грузить) - он так искренне удивляется, почему я настолько сильно переживаю именно на эту тему, и говорит "да что ты, не парься"))) И всё - в мужском восприятии там никакой проблемы нет))) Может нам стОит у них поучиться?
Ну они, по-моему, по поводу всех вопросов меньше парятся. УлыбкаУлыбка Так что поучиться стоит. Улыбка
Ольха пишет:
А мой меня понимает и поддерживает, потому что, прежде всего видит, насколько мне тяжело разбираться с этой темой. И я уже несколько раз говорила на тему родителей-детей с ним и с его другом - и мы вдруг поднимали такие глубокие и болезненные обсуждения, что сами удивлялись. Мне кажется, и для них такие проблемы существуют и вполне реальны.
Конечно существуют и реальны. Мужчины просто менее склонны выносить свои эмоции на поверхность.
Но все-таки темы про проблемы с родителями заводят только женщины. Для них это более болезненный вопрос, и они с бОльшим трудом из него выбираются, как мне кажется Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может потому, что девочки больше склонны к послушанию в детстве. И им очень сложно внутренне освободиться от необходимости слушаться родителей. Не слушать, а именно слушаться. Они внешне сопротивляются, а внутренне подчиняются. Отсюда и раздрай.
Мужчины же априори делают так, как считают нужным. Ими фиг порулишь Улыбка
Ну это так, раздумья вслух Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда дело касается родителей-детей, тут наблюдается такой интересный парадокс.. Дети, обвиняя родителей в том, что те считают себя всегда и во всем правыми, сами считают правыми только себя


Дорогая Мариша! А почему дети могли бы думать иначе, если ИХ родители абсолютно всегда безапелляционно СЧИТАЛИ СЕБЯ ПРАВЫМИ? Мои родители, даже когда ошибались, НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не признали ни одной ошибки. Даже когда и мне, и им было ясно, что они перегибают палку. Да, в своей жизни я однажды прошла через это, через уверенность в своей правоте. Теперь я думаю иначе. Но, мне кажется, Вы несколько несправедливы по отношению к детям. Ведь образцы поведения обычно формируются по образу и подобию ближайшего окружения. И надо быть очень вдумчивым, наблюдательным и критичным к себе, чтобы хотя бы догадаться (если подсказать некому), что ты совершаешь те же ошибки, что и твои родители совершали в отношении тебя. И осознанно от этого отказаться. Но даже если это происходит, человек все понял, что дальше? Стереотипы - вещь живучая. Их на раз-два-три не изменишь. И?? Где взять новые образцы поведения? Где взять те самые нежные, некритичные слова, которые подойдут ИМЕННО ИХ РОДИТЕЛЯМ, будут УСЛЫШАНЫ ими? Вы попробуйте, подойдите и поцелуйте в щечку матушку Мом. Я вот как-то с трудом представляю, что из этого позитивное что-то выйдет. Мои родители никогда прилюдно не высказывали друг другу нежность, не обнимали, подойти и поцеловать отца БЫЛО НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ, он всячески открещивался от этого. Я же не насильник... Я понимаю, что все меняется. Вчера, когда он впервые в жизни в маршрутке нежно взял меня за локоть, я чуть не расплакалась. До сих пор сижу и плачу от счастья. Господи, я люблю их очень, но что я могу с этим поделать, что могла поделать раньше? И как не хватало мне в жизни этой их нежности, прикосновений, поцелуя в щечку. Дочь целую на ночь каждый вечер, ей это нравится, она сама меня подзывает, ритуал такой вечерний. Хотя большая уже. Вот так все непросто бывает.

Цитата:
Существует такая фраза. Мы никому ничего не должны... и оговорочка - кроме детей.


Если честно, я впервые такую фразу слышу. Я за равные отношения. В прошлом бывает все. Хочется будущее строить доброе и светлое. "Должны" - это насилие с моей точки зрения.

Цитата:
Себя же в этой системе он видит ТОЛЬКО берущим


Я не согласна с таким подходом. Я и хотела бы отдавать, но мне в свое время это не позволяли. Да, я была в позиции берущей в молодости и ошибочно считала это правильным. Сейчас я так не считаю. В моей ситуации это тоже связано со сформированными стереотипами отношений в семье (мне не нравится идея жить ради детей, я предпочитаю совместное действие, а не жертву в пользу детей своего счастья, здоровья и всех до капельки душевных и физических сил). Просто не каждый может и хочет критично подойти к себе и отойти от собственного эгоизма. В том числе и по отношению к родителям. Ведь он не только в семье проявляется.

Цитата:
Интересно, что я, например, могла с пониманием отнестись к бомжу на мусорке, и к его праву быть таким, как он есть, спокойно и без напряжения разрулить любой конфликт на работе и вникнуть в позицию каждого из участников. Но...
Единственный человек, за которым я не оставляла права быть таким, каков он есть, чувствовать то, что он чувствует (особенно по отношению ко мне) - это была мама!
Я-то, конечно имела полное право относиться к ней так, как относилась - обижаться на нее, ненавидеть, предъявлять претензии, а она - что вы, нет, конечно. Она же - мама!


Дорогая Мариша! Я искренне понимаю и принимаю Ваши чувства. Но ведь так бывает не у всех, верно? Каждая ситуация индивидуальна. А то, что Вы говорите, помогает другим понять некоторые важные вещи. Просто... обобщать что так бывает у всех вряд ли будет правильным, на мой взгляд. Вы не говорите об этом прямо, но есть ощущение, что что-то подобное Вас сильно тревожит и заставляет думать, что так у многих. Простите, если что не так, я просто сказала так, как чувствую.

Цитата:
Но тем не менее, Вы просите дочь позвонить, если ее планы поменялись. Потому что Вы - мама


Я говорила, что так бывает крайне редко. Она тоже имеет полное право позвонить и спросить о моих планах, если ей требуется внести в них коррективы. Совершенно равные отношения, на мой взгляд. У нас так принято и неважно, мама я или нет. Для меня важно, чтобы человеку рядом со мной было удобно. С некоторых пор я стараюсь и свои интересы соблюдать и объясняю, почему, если ко мне не прислушиваются. Вот как-то так.

Цитата:
Na Vi пишет:
Наверное, моим родителям нелегко со мной,

Хорошо, что Вы это признаете. Мне на то, чтобы это понять, понадобилось пол жизни. Думаю, что можно им об этом сказать, о том, что Вы понимаете, что с Вами нелегко, и о том, что Ваша нелюбовь к звонкам, это нелюбовь именно к звонкам, а не к родителям.


Спасибо, Мариша. Если честно, я поняла это совсем недавно. Насчет звонков - там сейчас пока все успокоилось, пришло в некое равновесие. Но если будет возможность, я обязательно им об этом скажу, спасибо Вам!

Цитата:
Сейчас, когда я на них смотрю, я смотрю с гордостью. Они оба спокойные, уверенные в себе, они достаточно быстро восстанавливаются после житейских передряг, умеют принимать решения и действовать. Могу сказать, что я за них спокойна.


И это самый замечательный результат, которым любые родители могут только гордиться. Улыбка

Цитата:
Тем не менее, если бы сейчас у меня появился ребенок, я бы не знала. как его воспитывать Потому что поняла, что правильно-неправильно в этом вопросе - это ну ооочень относительно.


Да, и здесь Вы совершенно правы. Каждый ребенок - личность, значит и подход может быть разный, важно это видеть и чувствовать. А почему Вас это смущает? Планируете еще ребенка? О внуках задумываетесь? Знаете, Мариша, моя дочь дала мне шикарные подсказки. Если прислушиваться, можно от ребенка получить представление как его воспитывать. Моя была похожа характером на отца. Мне было с ней трудно. Ну и... я обращалась к свекрови, наблюдала за мужем, старалась понять его и ее. И все пришло в норму. Просто иногда если что-то не ладится, надо спросить себя: в чем причина? Я думаю, ошибка наших родителей была в том, nxj они иногда искренне поступали как было правильно с их точки зрения, а ребенка ни о чем не спрашивали (как те мамаши - папаши из поезда, о которых я писала в другой теме). Я просто поняла, что ребенок иногда не понимает взрослого, его мышление устроено по-другому. И что дети и все люди в большинстве своем разумны. Если объясняться на понятном им языке и договариваться на основе взаимного уважения. И прощать ошибки, если таковые случаются. Улыбка

Цитата:
"Ты спишь?" Муж сонным голосом: "Да..." Его папа: "Ну тогда слушай!..."


Искренне Вам сочувствую! Смущение Улыбка А если включать телефон попозже - они обидятся?

Цитата:
Вы знаете, мне кажется, что как бы мы не интересовались тем, что интересно родителям, НАМ это интересно не будет.


Я думаю, что так не всегда бывает. Наверное, только если родители очень старенькие и уже мысленно ушли из этого мира. Но ведь все равно можно найти общие интересы. Я ведь при всем желании не знаю, какие они были маленькими - все, в подробности. И посидеть послушать, задать вопросы - это правильно и здраво. Только все же хотелось бы равных отношений. Чтобы и к моим интересам отнеслись без осуждения. Ну вот та же ситуация, когда у Мом заболел сын, а мать выходила на крылечко и ругала дочь. Вы можете представить, что Вы спокойно сядете с такой мамой в такой ситуации поговорить на лавочке? Я - нет. Быть может, я что-то здесь не понимаю, но ситуация ситуации рознь. И родители бывают разные. Некоторые необоснованно выгоняют ребенка из дома, находясь в состоянии опьянения. Как с этим быть? Универсального решения никогда не будет, к сожалению. Хотя, конечно же, все люди нуждаются в любви и поддержке близких.

Цитата:
Они не критикуют. Они высказывают собственное мнение Имеют право. Ну вот не нравится им наш наряд, подруга, наши методы воспитания детей, что вполне понятно, потому что мы-то стараемся воспитывать своих детей совсем не так, как родители воспитывали нас На всю эту так называемую критику можно сказать, мамуль, я тебя тоже люблю, чмокнуть в щечку и продолжать дальше делать так, как делал Они уже давно не так могущественны, наши родители. НИЧТО не мешает нам поступать так, как мы считаем нужным, не тратя лишних сил на перепалки, которые по сути являются нашей попыткой выпросить у них разрешение


Возможно, в Вашей ситуации такое вполне будет здраво. В другой может и не получиться. Жаль, но иногда родители чрезмерно перебарщивают с негативом. Когда искренние придирки сыпятся как из рога изобилия, а доброе слово говорят очень редко, когда почти не одобряют. Да, я могу сказать, что я их тоже люблю Чмокнуть в щеку в такой ситуации наверное, некий барьер в общении помешает. Я говорила, что они очень сдержанно проявляют чувтства. Я пытаюсь с ними об этом говорить, и теперь даже что-то, кажется, сдвинулось в наших отношениях. Но поверьте, когда моя дочь порой не хочет к ним идти, я не всегда решилась бы обвинить ее в черствости. Я помню, как после свадьбы я неделю не хотела идти в дом к маме. Она, видимо, так за меня боялась, что просто задушила придирками. Сейчас я ее понимаю, но я тоже человек и имею право слышать не только искренние "собственные мнения", но и добрые слова. Наверное, мне сейчас самой надо разрешить себе стать более открытой в этом отношении при общении с родителями. Какой-то дурацкий комплекс. Я долго жила вообще без телефона, потом был этот террор со звонками, теперь у меня комплекс, мне очень тяжело звонить родственникам. Надо что-то с этим делать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
И надо быть очень вдумчивым, наблюдательным и критичным к себе, чтобы хотя бы догадаться (если подсказать некому), что ты совершаешь те же ошибки, что и твои родители совершали в отношении тебя. И осознанно от этого отказаться.


ИМХО. это колоссальная работа, огромный труд, когда ты анализируешь свои действия и чувства постоянно, он-лайн

Na Vi пишет:
Но даже если это происходит, человек все понял, что дальше? Стереотипы - вещь живучая. Их на раз-два-три не изменишь. И?? Где взять новые образцы поведения?


По мнению знакомого психолога, образцы поведения мы также можем брать из тех семей, которые нам нравятся, из тех отношений пусть даже посторонних нам людей, кот. нравятся нам. Мы просто сами можем быть образцами - создавать те отношения, котороые мы хотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет открытости с родителями я скажу, в моем случае, это даже опасно. Потому что любая моя открытость приводит их в какой-то ступор. Полное несогласие, разное миропонимание, разные ценности. Так что, моя открытость в большинстве случаев приводит только к конфликтам. Папа мне сказал: "Будь такой как мне нравится, а то я расстраиваюсь")))
С мамой сложней, кроме упреков, мама моя любым путем требует исполнения ее указаний, пожеланий. То ли путем вызова у меня чувства вины за все, что с ней случается, то ли своими истериками...Поцеловать или обнять маму мне не хотелось по-моему никогда. Иногда мне ее жалко, как-то очень жалко, но не любовь. Чувство дочернего долга есть, а любви нет, и я не обвиняю себя за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Волна.

По поводу мнения психолога... Хорошо, когда такой психолог попадается на пути. В моем окружении, к сожалению, такого пока нет. Плач, или очень грустно Конечно, образцы поведения можно брать из тех семей, которые нравятся. Но где бы взять такие семьи? Я в чем-то человек закрытый, в гости почти не хожу, с соседями мы просто здороваемся (живем в новом доме, там все по - новому, тоже закрыто). Сами мы можем быть образцами, но это, по моему мнению, тоже титаническая работа. Да и всегда ли мы знаем, какие отношения действительно хотим? Тоже ведь живем с проекциями, страхами и своими сложностями.

Насчет различия дочернего долга и искренней любви это Вы верно подметили. Я все пыталась это выразить, но слов подобрать не могла. Мне кажется, что когда родители требуют каких-то им понятных и близких образцов поведения, то как раз это и есть путь сформировать нечто вроде долга, но это не искренне, это не любовь. Я помню, как обижалась на маму за то, что она всегда была холодна к бабушке, которая безумно ревновала ее к единственному сыну, моему отцу. Бабушка была единственным человеком в семье, с которым у меня были теплые отношения. Когда она слегла, мама с отцом безукоризненно ухаживали за ней. Но, как мне это ощущается, это было из чувства долга. Иногда мне казалось, что это просто похоже на жестокость, так все продуманно, безукоризненно и так жестко - безымоционально. Это потом я поняла, что мама дейстивительно имела право на нее обижаться. За то, что она безумно ревновала ее к собственному единственному сыну. Бабушка с мужем расстались по нелепой случайности. Так получилось. Но, похоже, ни она, ни отец (которому сейчас за 70) так и не простили его. А я думаю, что это была ошибка. Да и в 70 лет можно было бы простить своего отца и свекровь. Из за этой семейной истории я никогда не видела своего деда. Он умер в другом месте, ни отец, ни бабушка на похоронах не были. Мама удивлялась, почему я, такая маленькая, не умею прощать? Как убрать из головы такой образец, что с ним сделать? Как стать настоящей, любящей, открытой, великодушной, научиться принимать?

Насчет телефонных звонков вот еще что поняла. Долго сидела и думала, почему же мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ТРУДНО взять трубку и самой позвонить родителям. Я видимо просто подсознательно до сих пор боюсь позвонить и услышать негативную критику. Иногда это важно - понять истинную причину, хотя она, конечно же, не одна. Давно ощутила, что надо менять этот стереотип, и что-то мешает через него переступить, словно барьер какой. Видимо, мы долго ждем, верим, пробуем. А потом становится все равно. И даже уже осознав все, поняв причины, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, приходится буквально ломать себя и заставлять меняться.

Ну вот так примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что ребенок для матери всегда будет ребенком потому что он был им с самого момента зачатия, его ПОДCОЗНАНИЕ воспринимает мать как мать, и так будет всегда. На самом первом, базовом слое, мать всегда останется матерью- как бы ты ни пыжился и не старался "повзрослеть". На самом глубинном уровне ты всегда будешь маленьким для своих родителей- особенно если они активно пытались твою маленькость культивировать. Есть адекватные родители, не препятствующие взрослению своих детей, и плавно переходящие в ранг "равных". А есть те, которые всю жизнь делали из ребенка маленького раба. И я не верю, что возможно исцелить от "малости" этот самый глубинный слой психики. Это как подрезать главный корень у дерева. Про себя скажу, что никто из людей не "пронзает" меня так остро, как мать. И я ничего не могу с этим поделать. Все эти призывы "наконец-то" повзрослеть/ поменяться с мамой местами и т.п.- ни к чему не приводят. Есть какие-то глубинные механизмы сильнее меня...потому что я сидела у неё в утробе, потому что она меня кормила, потому что она первая, через которого я узнала о существовании иного, внеутробного мира. мой мозг навсегда записал её как "бога"- и хоть я её и ненавижу, и вижу всю её исковерканность, она таки остается этим иррациональным "богом"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (16.08.2011 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Дорогая Мариша! Я искренне понимаю и принимаю Ваши чувства. Но ведь так бывает не у всех, верно? Каждая ситуация индивидуальна. А то, что Вы говорите, помогает другим понять некоторые важные вещи. Просто... обобщать что так бывает у всех вряд ли будет правильным, на мой взгляд.
Ребят! Я сразу предупредила, что в теме этой хочу поговорить "в общем". Что я не желаю никого обидеть или задеть. Я не говорю, что так бывает у всех. Я говорю те выводы, к которым пришла лично я, основываясь на своем жизненном опыте, на наблюдениях за окружающими и на чтении постов этого форума.

Ну и там у меня внизу, под каждым постом подпись на счет ИМХО и всего прочего Улыбка

Черт. И опять встает вопрос, а надо ли высказывать свою точку зрения, если она не совпадает с точкой зрения большинства? И опять напрашивается ответ - нет.

Na Vi пишет:
Дорогая Мариша! А почему дети могли бы думать иначе, если ИХ родители абсолютно всегда безапелляционно СЧИТАЛИ СЕБЯ ПРАВЫМИ?
Потому что они ВЫРОСЛИ, потому что они в состоянии мыслить САМИ. Мыслить не стереотипами, доставшимися от родителей, а находить алгоритмы решений, разорвать порочный круг, не повторять сценарий!

Na Vi пишет:
Но, мне кажется, Вы несколько несправедливы по отношению к детям.
Na Vi, я считаю, что обвинять до бесконечности родителей (мужа, детей соседеку, обстоятельства) - это тупик. На этом форуме очень много тем, где обвиняют родителей, думаю вполне достаточно, чтобы выплеснуть негативные эмоции.
А я предлагаю "на себя, кума оборотиться". Не с целью обвинять себя во всех смертных грехах, естественно, а с целью разорвать круг, раз этого в силу своих стереотипов не могут сделать родители.

Na Vi пишет:
И надо быть очень вдумчивым, наблюдательным и критичным к себе, чтобы хотя бы догадаться (если подсказать некому), что ты совершаешь те же ошибки, что и твои родители совершали в отношении тебя. И осознанно от этого отказаться.
Вот я как раз и предлагаю задуматься... Переключиться с "они" на "мы"...

Na Vi пишет:
Но даже если это происходит, человек все понял, что дальше? Стереотипы - вещь живучая. Их на раз-два-три не изменишь.
Вот именно! И наши родители свои собственные стереотипы тоже не могут изменить на раз-два. И если глядя на них, мы будем осозновать хотя бы это, думаю давление, исходящее от нас, уменьшится...

Na Vi пишет:
Вчера, когда он впервые в жизни в маршрутке нежно взял меня за локоть, я чуть не расплакалась. До сих пор сижу и плачу от счастья. Господи, я люблю их очень, но что я могу с этим поделать, что могла поделать раньше? И как не хватало мне в жизни этой их нежности, прикосновений, поцелуя в щечку.
Я тоже в себе обнаружила эту любовь. И я поняла, что она всегда во мне была, и в моей маме она всегда была. И это здорово, что Вы ее почувствовали. давайте ей быть хотя бы иногда.
Понимаете, я много раз видела, что когда что-то менялось во мне, в моем отношении к миру, к человеку, то вопреки всем законам физики и психики, что-то менялось и в окружающем меня мире, в людях, в их отношении ко мне.

И еще... Мой жизненный опыт говорит, что ненависть, которую ты испытываешь, она разрушает и тебя, и человека, которого ненавидишь. Единственное, что может исцелить - любовь
Просто очень страшно первому начать отдавать, страшно ничего не получить взамен, или получить не то, что ждешь....

Na Vi пишет:
Но ведь все равно можно найти общие интересы. Я ведь при всем желании не знаю, какие они были маленькими - все, в подробности. И посидеть послушать, задать вопросы - это правильно и здраво.
Конечно, да, согласна ...

Na Vi пишет:
Ну вот та же ситуация, когда у Мом заболел сын, а мать выходила на крылечко и ругала дочь. Вы можете представить, что Вы спокойно сядете с такой мамой в такой ситуации поговорить на лавочке? Я - нет.
Моя мама (относительно моего воспитания дочери) говорила мне: "Ты - фашистка!(это потому, что я пятилетнего ребенка за пианино садила). Что ты за мать? Ты вообще не думаешь о детях? Ты - крест, который мне придется нести до конца жизни!" И очень много еще чего. Сейчас мы с ней можем сидеть на лавочке, лопать гамбургеры и болтать.
Я боюсь уже что-то говорить про маму Мом, но кричала она, потому что смертельно боиться за малыша. Если уж она и Мом в детстве пыталась ото всего уберечь, то внука - и подавно. К внукам, как гооворят, относятся гораздо трепетнее, чем к детям. Я это говорю не для того, чтобы ее оправдать. Но если начать орать в ответ, то чем ты лучше?

Na Vi пишет:
Да, и здесь Вы совершенно правы. Каждый ребенок - личность, значит и подход может быть разный, важно это видеть и чувствовать. А почему Вас это смущает? Планируете еще ребенка? О внуках задумываетесь?
Меня это не смущает Улыбка. Детей не планирую. Внуки - ну это уж не отменя зависит Улыбка

Na Vi пишет:
Искренне Вам сочувствую! А если включать телефон попозже - они обидятся?
Не, они не обидятся. Но телефон выключить нельзя, потому что по работе тоже могут позвонить ни свет ни заря, хотя у мужу периодически говорю "да отключи ты его уже к чертовой матери, хоть выспимся". Улыбка. Я смеюсь, что у нас телефон мужа вместо будильника, и мы спим, пока он не зазвонит Улыбка

Na Vi пишет:
Я помню, как после свадьбы я неделю не хотела идти в дом к маме. Она, видимо, так за меня боялась, что просто задушила придирками. Сейчас я ее понимаю, но я тоже человек и имею право слышать не только искренние "собственные мнения", но и добрые слова.
Конечно, и говорить их, добрые слова, тоже имеете право, не взирая на "искреннее собственное мнение" Улыбка

Na Vi пишет:
Наверное, мне сейчас самой надо разрешить себе стать более открытой в этом отношении при общении с родителями. Какой-то дурацкий комплекс.
Во-во... И я о том же Улыбка
Вообще простить и открыться - две самые страшные вещи на свете УлыбкаУлыбка

Na Vi пишет:
Я долго жила вообще без телефона, потом был этот террор со звонками, теперь у меня комплекс, мне очень тяжело звонить родственникам. Надо что-то с этим делать.
Купите второй телефон. Один - для рабочих звонков, его можно отключать время от времени, другой - для близких, номер которого знают только очень немногие. Мне во всяком случае только это помогло перестать вздрагивать от телефонных звонков Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (16.08.2011 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
На самом глубинном уровне ты всегда будешь маленьким для своих родителей- особенно если они активно пытались твою маленькость культивировать.
Здравствуйте Патра, рада Вас видеть.
На самом глубинном слое - да. Но на данный момент мне он мне не мешает, а скорее помогает. Я его, этот базовый уровень, как раз приняла каким-то образом. Перестала с ним бороться и доказывать свою взрослость.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (16.08.2011 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Иногда мне казалось, что это просто похоже на жестокость, так все продуманно, безукоризненно и так жестко - безымоционально. Это потом я поняла, что мама дейстивительно имела право на нее обижаться. За то, что она безумно ревновала ее к собственному единственному сыну.
Вот понимаете, какая штука получается. Все мы имеем право. В том смысле, что у всех у нас есть вроде как есть какие-то ПРИЧИНЫ для жестокости. Но от того, что у нее есть причины, она жестокостью быть не перестает, и боль причинять не перестает. Грусть
Вот я о чем.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
patra пишет:
На самом глубинном уровне ты всегда будешь маленьким для своих родителей- особенно если они активно пытались твою маленькость культивировать.
Здравствуйте Патра, рада Вас видеть.
На самом глубинном слое - да. Но на данный момент мне он мне не мешает, а скорее помогает. Я его, этот базовый уровень, как раз приняла каким-то образом. Перестала с ним бороться и доказывать свою взрослость.
я тоже не доказываю уже. Мне как-то все равно уже до её реакции, хотя она по прежнему бесится и пытается на меня давить. Однако я её воспринимаю как "мать", а не как "обычного человека". Хотела бы я стереть её из себя, но, думаю, это невозможно в принципе...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Marisha пишет:
patra пишет:
На самом глубинном уровне ты всегда будешь маленьким для своих родителей- особенно если они активно пытались твою маленькость культивировать.
Здравствуйте Патра, рада Вас видеть.
На самом глубинном слое - да. Но на данный момент мне он мне не мешает, а скорее помогает. Я его, этот базовый уровень, как раз приняла каким-то образом. Перестала с ним бороться и доказывать свою взрослость.
я тоже не доказываю уже. Мне как-то все равно уже до её реакции, хотя она по прежнему бесится и пытается на меня давить. Однако я её воспринимаю как "мать", а не как "обычного человека". Хотела бы я стереть её из себя, но, думаю, это невозможно в принципе...
Возможно...
Сами помните нашу тему и нашу с Вами переписку, так что Вам рассказывать не надо, что я тогда испытывала по отношению к собственной маме. Благодаря той переписке с Вами что-то во мне и щелкнуло, как-будто тумблер в голове переключился.
Сейчас, честно говоря, как-то в ту, старую тему заглянула и захлопнула, думаю: "Это не могла я писать!" УлыбкаУлыбкаУлыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще тема про прощение была, по-моему Патра, Вы и открывали, сейчас уж не помню. Господи Боже мой, как же я там с Танник и Джейн билась! Ни на жизнь, а на смерть!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тут сидела и думала, писать или не писать. И все-таки решилась написать. Я заранее прошу терпимости в отзывах, которые вам, возможно, захочется написать, потому что это что-то очень ...моё. И как бы мой пост ни казался "оффтопным" - на мой взгляд, это все же, еще один взгляд на тему взаимоотношений отцов и детей, пусть и более "отвлеченный", что ли.
За те годы, что я на форуме, да и намного раньше, я не раз подступалась к этой теме - проблеме в отношениях с родителями, и снова отступалась от нее, видя, что я не в силах ее разрешить. Мучалась, металась, в виртуале и в реале, и меня не раз спрашивали - И чего она тебе так здалась? Не получаешь от них того, что хочешь, нет отклика - оставь в покое, забудь, живи свой жизнью. Даже мой учитель на курсах телесной психотерапии так мне однажды сказал, прямым текстом. Но я не могла этого сделать, даже когда мне казалось, что я отступилась, надежда на то, что однажды я почувствую любовь в отношении к своим близким и их любовь ко мне, все равно оставалась. И сейчас, когда во мне что-то меняется по отношению к ним и вообще, и я вижу и чувствую ответный отклик, мне кажется, я вижу еще одну причину - очень личную, свою, для того, почему я не могла позволить себе сдаться.
Дело в том, что я считаю себя человеком не религиозным, но верующим. То есть, я не причисляю себя ни к одной существующей конфессии, не верю конкретно в Будду, Христа или Одина (простите меня!). Мои отношения с Б-гом - всегда были чем-то личным, интимным, своим, и осуществлялись без посредников (священников, равов и т.д.) как осуществляются, скажем, близкие, интимные отношения между двумя дорогими друг другу и любимыми существами. Но когда, скажем, двое близких людей ссорятся и не могут помириться сами - родитель и ребенок, муж и жена - они идут и ищут того, кто бы им помог, их помирил, восстановил мир в их отношениях - психолога, консультанта по семейным делам и т.д. И когда, скажем, иудей, христианин или другой набожный человек, причисляющий себя к той или иной религии, чувствует, что его вера в Б-га по какой-то причине пошатнулась, что он уже не может так же открыто говорить с Б-гом как раньше, что по каким-то причинам обижен или зол на него, или что Б-г из-за его грехов ему не внемлет - он может попытаться восстановить мир в отношениях с Б-гом через посредника, который также существует для этих нужд - священника или рава. А куда идти мне, если со мной такое случилось? Если мои личные, интимные и близкие отношения с моим Б-гом - разрушились, по моим ощущениям? А это то, что произошло со мной - из-за историй, произошедших со мной в детстве а также в юношестве (гибель одного любимого, самоубийство второго и прочие "подарки судьбы") - я стала чувствовать себя по отношению к своему Б-гу точно так же, как чувствовала себя по отношению к родителям - что Он тоже меня недолюбил, недодал мне ласки, нежности, счастья, тепла, благословения. Что я для него - нежеланный ребенок, "черная овца", как и для родителей. И также, как и отношения с родителями, я не знала, как мне заново наладить отношения с ним. Я винила в своих бедах и Его, и себя. Думала, что и Он, как и мои родители - отвернулся от меня, потому что я недостойна его любви. Я пыталась обратиться к иудаизму, буддизму, еще каким-то вещам, чтобы через какие-то существующие религии - достучаться до него - но мне этого не удалось. Но, как я это чувствую, все эти годы я пыталась добиться гармонии в отношениях не только со своими родителями - но и со своим Б-гом, то есть, по сути, со своей душой, ведь это она, моя душа - способна обращаться к Нему и говорить с Ним.
И сейчас, когда я начинаю чувствовать, что начинаю обретать себя и что, оказывается, я могу просто обратиться к родителям, начать говорить с мамой и слышать, что она любит меня и всегда любила, и чувствовать это, верить ей - я вдруг понимаю, что так же, в любой момент в жизни, я могла и могу обратиться к Б-гу и говорить с ним, и чувствовать его любовь и верить Ему, в Него и в себя. Что бы ни случилось между нами или со мной по отношению к нему - а случиться может всякое, и я снова в какой-то момент могу почувствовать, что я зла на него, обижена на него или боюсь его и не достойна его - но я уже начинаю видеть, что я смогу в любой момент, когда вновь буду готова - снова открыться ему, говорить с ним - и снова чувствовать его любовь, принятие, прощение. Мне кажется, на данный момент это мое самое большое открытие в пути.
И с этим, мне кажется, связано и то, что мне сейчас легче относиться к мысли о том, что может случиться и так, что я не закончу процесс совместного прощения и приятия с моими близкими, пока они живы. Потому что и даже после смерти их тела - их души уходят куда-то туда, где моя душа продолжит говорить с ними, продолжит учиться любить и принимать их.

Снова повторю, что никого не хотела здесь обидеть и задеть. Возможно, это всё выглядит, как бред сумасшедшего, но я чувствую, что для меня это часть моей реальности, и имеет очень большую ценность. Даже те, кто не согласны - спасибо, что выслушали.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (16.08.2011 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Сами помните нашу тему и нашу с Вами переписку, так что Вам рассказывать не надо, что я тогда испытывала по отношению к собственной маме. Благодаря той переписке с Вами что-то во мне и щелкнуло, как-будто тумблер в голове переключился.
Сейчас, честно говоря, как-то в ту, старую тему заглянула и захлопнула, думаю: "Это не могла я писать!" УлыбкаУлыбкаУлыбка
Мариша, я Вам по белому завидую Улыбка Мне кажется, Вы такое облегчение/исцеление испытали...здорово! У меня такого и близко нет, меня матушка как бесила, так и бесит. Ничего не "прощается", ничего не перещелкивает, я просто с ней н еобщаюсь, не хочу и всё тут. Я и не знаю, возможно, так будет всегда. Впрочем, я решила таки обратиться к психологу (познакомилась с одним, мне понравился, детки подрастут, я с ним пообщаюсь, сейчас времени нету)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха!!! Спасибо, что написали!!!
Я ведь когда-то, много лет назад, проснулась с бешено колотящимся сердцем от того, что я во сне кричала, что есть сил: "Господи!!!! За что ты меня так ненавидишь????"
А сейчас у меня тоже после долгих-долгих лет странствий по пустыне возвращается чувство доверия и единения с Богом.
Во многом, конечно, благодаря тем, кто написал в мою "религиозную" тему на этом форуме. Еще раз большое спасибо им всем.

Это не бред, то что Вы написали, что Вы! Я как-то никогда не проводила взаимосвязи между моими отношениями с родителями и моими отношениями с Богом. А сейчас у меня в голове прямо лампочки открытий одна за другой загораются УлыбкаУлыбкаУлыбка
Спасибо, что рискнули открыться!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кстати, поняла, зачем я пойду к психологу. Не потому что хочу "возлюбить" маму или простить или наладить отношения. Всего этого я не хочу, вернее, мне как-то пофиг уже, возлюбится оно или наладится или еще чего...Я хочу избавиться от ощущения эмоциоанльной ловушки, в которую она меня загнала. Все равно жужжит фоном внутри "мама-мама", раздражает меня это. Хочу чтобы на слово "мама" ничего внутри не реагировало. А оно реагирует, напрягает, да и вообще. Сколько можно носиться с этой темой? осточертело уже
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю жестокостью исполнение дочернего или сыновнего долга, когда помощь или уход за родителями продуманны Ну как без эмоций? Такого не бывает. Даже котенка гладишь или песику кушать даешь и то проявляешь эмоции! Мы ж не роботы! Но еще такой момент, долг перед родителями проявляется не только тогда, когда они больны или немощны. Это касается и здоровых родителей. Мои, например, хоть и болеют, но сами себя обслуживают, живут отдельно, но в одном городе. Я знаю, что нужно оказать помощь, когда заболели - не могут в аптеку выйти, или кушать приготовить, в аптеку сходить, в магазин... Но пока Бог миловал, такое не часно случалось. Ну, а упреки типа: Ты мне уже 3 дня не звонила! Или: почему мне с застолья ничего вкусненького не привезли? Или: в выходные смотайтесь на дачу - огурцы-помидоры полейте пр. - стараюсь просто абстрагироваться, но и выполнять все поручения не хочу. В выходной хочется отдохнуть, на даче, к сожалению, это сделать не получается...
А на счет телефонных звонков, то мне тоже звонить родителям не хочется. Потому что будут или упреки или советы, или поручения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Мариша, я Вам по белому завидую Мне кажется, Вы такое облегчение/исцеление испытали...здорово!
Патра, Вы даже не представляете какое!
Как если бы годами, десятилетиями у тебя что-то болело, то невыносимо остро, то потише, но болело всегда. И вдруг ты чувствуешь, что боли нет. Мне кажется, я даже тело свое по-другому стала ощущать.
Путь, конечно, был не легкий, но результат стоит того.
Жаль, что со мной этого не произошло раньше. Жалко куска своей жизни, который я мучилась, а могла бы прожить с радостью.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, Marisha!!!! И я очень рада, что наши с вами мысли и здесь оказались созвучны!!
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (16.08.2011 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100