Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще один взгляд на проблему отцов и детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-Волна пишет:
Я не считаю жестокостью исполнение дочернего или сыновнего долга, когда помощь или уход за родителями продуманны
Я повторила то слово, которое употребила Na Vi, рассказывая о своих ощущениях, не более того. Я представляю, что такое уход за тяжелобольным.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Спасибо вам, Marisha!!!! И я очень рада, что наши с вами мысли и здесь оказались созвучны!!
Ольха! Я сижу, перечитываю Ваш пост, и у меня мурашки волнами по телу проходят! Что во мне происходит Шок
И в голове обвал из мыслей. УлыбкаУлыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Я кстати, поняла, зачем я пойду к психологу. Не потому что хочу "возлюбить" маму или простить или наладить отношения. Всего этого я не хочу, вернее, мне как-то пофиг уже, возлюбится оно или наладится или еще чего...Я хочу избавиться от ощущения эмоциоанльной ловушки, в которую она меня загнала. Все равно жужжит фоном внутри "мама-мама", раздражает меня это. Хочу чтобы на слово "мама" ничего внутри не реагировало. А оно реагирует, напрягает, да и вообще. Сколько можно носиться с этой темой? осточертело уже
Так вот именно! Для себя же любимых стараемся. Сто раз можно сказать себе, иди оно все лесом, но жужжащий фон, он остается. Чего себя обманывать-то?
Этот самый глубинный базовый уровень, про который Вы говорили, он требует своего. Нормальных отношений, со спокойным энергообменом. И ты ему, этому самому уровню, фиг что докажешь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
patra пишет:
Мариша, я Вам по белому завидую Мне кажется, Вы такое облегчение/исцеление испытали...здорово!
Патра, Вы даже не представляете какое!
Как если бы годами, десятилетиями у тебя что-то болело, то невыносимо остро, то потише, но болело всегда. И вдруг ты чувствуешь, что боли нет. Мне кажется, я даже тело свое по-другому стала ощущать.
Путь, конечно, был не легкий, но результат стоит того.
Жаль, что со мной этого не произошло раньше. Жалко куска своей жизни, который я мучилась, а могла бы прожить с радостью.
Классно, ну вот, почитав Вас, я позавидовала, и тоже решила поговорить с психотерапевтом. Он вроде хороший дядька...мне импонирует то, что он, видимо, не пытается непременно заставить полюбить маму, как-то безоценочно реагирует на мою "нелюбовь"- ну есть и есть, ладно. Если бы намекал, что "будем пытаться её простить" и проч- я бы его и слушать не стала.
Вообще...мне моя мама надоела, вот. Самое точное слово на данный момент. Её всегда слишком много. Как она лезла в юности в мою комнату и мои вещи а потом "бычила" - так и сейчас ментально лезет во все щели моей жизни. Надоела она мне
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ольха пишет:
Спасибо вам, Marisha!!!! И я очень рада, что наши с вами мысли и здесь оказались созвучны!!
Ольха! Я сижу, перечитываю Ваш пост, и у меня мурашки волнами по телу проходят! Что во мне происходит Шок
И в голове обвал из мыслей. УлыбкаУлыбка
Для меня эти мысли тоже новые, и я себя примерно так же чувствую.
К сожалению, мне снова пора убегать на работу. Улыбка Хорошего вам дня и много-много счастья!!!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Для себя же любимых стараемся. Сто раз можно сказать себе, иди оно все лесом, но жужжащий фон, он остается. Чего себя обманывать-то?
да-да! Так точно говорите, вообще супер ! Вот-вот. Хочется уже эту занозу выдрать да и все. Хочу чтобы в мозгу работало все гладенько и спокойненько. У меня еще (напрягать стало) иногда какие-то подергивания в пальцах рук стали происходить и в нижней губе...думаю, а вдруг это с этой темой связано, может это какой-то невроз такой маленький образовался. В общем, я решила разбираться. Сыночек вот подрастет мальца, времени побольше станет, я и начну
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Marisha пишет:
Ольха пишет:
Спасибо вам, Marisha!!!! И я очень рада, что наши с вами мысли и здесь оказались созвучны!!
Ольха! Я сижу, перечитываю Ваш пост, и у меня мурашки волнами по телу проходят! Что во мне происходит Шок
И в голове обвал из мыслей. УлыбкаУлыбка
Для меня эти мысли тоже новые, и я себя примерно так же чувствую.
К сожалению, мне снова пора убегать на работу. Улыбка Хорошего вам дня и много-много счастья!!!
Ольха, И Вам, и Вам тоже!!! Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Marisha пишет:
Для себя же любимых стараемся. Сто раз можно сказать себе, иди оно все лесом, но жужжащий фон, он остается. Чего себя обманывать-то?
да-да! Так точно говорите, вообще супер ! Вот-вот. Хочется уже эту занозу выдрать да и все. Хочу чтобы в мозгу работало все гладенько и спокойненько. У меня еще (напрягать стало) иногда какие-то подергивания в пальцах рук стали происходить и в нижней губе...думаю, а вдруг это с этой темой связано, может это какой-то невроз такой маленький образовался. В общем, я решила разбираться. Сыночек вот подрастет мальца, времени побольше станет, я и начну
Я однажды после разговора с мамой слегла с температурой, как подкошенная. Грусть
Любое состояние перманентной войны, оно так или иначе напрягает, а значит где-нибудь в теле, да выползет.
Одно дело - посторонний человек, послал его куда подальше и забыл через три-пять дней, а кого-то и через три-пять минут.
А тут человек, который так или иначе является частью твоего мира, который вмонтирован в твою психику. Вот Ольха написала про свои отношения с Богом, которые опирались по сути на отношения с родителями. Т.е. мы сами не подозреваем КАК много всего в нашей психике завязано на родителей. В мироощущении...
И состояние войны, пусть холодной, оно чувства освобождения не приносит. Ты все равно ощущаешь внутренний дисбаланс. Есть кусок твоей души, который находится в постоянном напряжении. Ты все время на стрёме, блин. Враг рядом.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Враг внутри. Потому что он не только физически где-то там (да хоть и рядом). Он еще и в твоих воспоминаниях. И там он, как правило, еще страшнее.

И когда реагируешь напрягом и глухой обороной, то это не только на родителя-сейчас, это во многом - на того, который обидел, когда мы были открыты и беззащитны.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, ППКС (подписываюсь под каждый словом)
И добавить нечего, все абсолютно точно.
Мне только не хочется чтобы я её "возлюбляла"- мне кажется если я её полюблю, опять начнется снова-здорова, она прям счастлива, небсоь, будет, что я её опять подпущу близко.... Ну там посмотрим, наверное, этот психотерапевт все же профессионал, сделает с моей психикой че-нить путное...30 лет клинической практики - это все ж не баран чихнул.
Мариша, спасибо Вам за эти Ваши темы, они для меня важны (хотя я в них не всегда пишу изза отсутствия времени, но стараюсь читать)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Враг внутри. Потому что он не только физически где-то там (да хоть и рядом). Он еще и в твоих воспоминаниях. И там он, как правило, еще страшнее.

И когда реагируешь напрягом и глухой обороной, то это не только на родителя-сейчас, это во многом - на того, который обидел, когда мы были открыты и беззащитны.
У меня было ощущение, я про него писала когда-то, что в моем теле есть осколок. Как изо льда. Достаточно большой и с острыми углами. Стоит только поговорить с мамой, как осколок оживает и начинает шевелиться, причиняя боль.
Когда я начала с этим осколком разбираться, я обнаружила, что да, это воспоминания. И каждый разговор, он сам по себе может ничего и не представлять тяжелого, но он затрагивает весь пласт воспоминаний.

Сейчас ракурс, под которым я смотрю, настолько поменялся, что воспоминания эти, они перестали меня ранить, я про этот осколок и думать забыла, сейчас вот, прочитав Ваш пост, вспомнила. Совсем по-другому восприниматься стали события прошлого. Прислушиваюсь к телу сейчас, осколка нет, я его не чувствую.

Единственный негативный аспект, что свое собственное поведение уже не кажется таким правильным, поскольку пришло понимание, что выбор был. Но вся эта муть собственной души, она, поднимаясь на поверхность, достаточно легко уходит.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои отношения с мамой напрямую зависели от того, хорошо ли я вообще себя по жизни чувствую. Если я была счастлива и довольна, отношения улучшались, если в жизни что-то шло наперекосяк, я обижалась и отстранялась. Да, Мариша, пожалуй, это и была потребительская позиция, позиция ребенка: вы меня неправильно воспитали, не буду вас любить за это!
В беседах с психотерапевтом тема отношений с мамой не раз всплывала, хотя непосредственно работать над этой темой я не собиралась, других хватало. Но она косвенно все время всплывала, и я высказывала обиды, пока наконец вдруг не увидела себя, свое детство и своих родителей другими глазами. Я почувствовала, что люблю их, скучаю и жалею, что мы далеко друг от друга (вот она, плата за любовь - печаль). Мое отношение к родителям и в особенности к маме стало теплее и нежнее. Трудно объяснить... то, что раньше меня раздражало, например, "надень шапку" (ну конечно, мама и 35-летней дочери не упустит возможность указать, как надо одеваться) - стало восприниматься совершенно нейтрально. Да, родители закрытые, они не любят разговоров по душам, они предпочитают смотреть сериалы... Да, мне это неинтересно и не будет интересно. А им трудно понять, как можно жить так, как я живу, мои увлечения им непонятны и неинтересны, но это не мешает нам общаться, даже не разделяя интересы друг друга. Можно быть эмоционально близкими и вести совершенно разный образ жизни.
В общем, я очень рада, что так. На самом деле, много зависит и от родителей в том, что отношения стала такими. Но и от меня тоже. Вот этот поворот - "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет", я душой поняла, что родители воспитывали как умели, и не обязаны были уметь по-другому, да попросту не знали, что можно иначе. Позволила себе признаться в любви (мысленно) и добавить больше тепла в общение. Главное, изменились мои чувства, не стало обиды и раздражения, пришла любовь и печаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Мариша, ППКС (подписываюсь под каждый словом)
И добавить нечего, все абсолютно точно.
Мне только не хочется чтобы я её "возлюбляла"- мне кажется если я её полюблю, опять начнется снова-здорова, она прям счастлива, небсоь, будет, что я её опять подпущу близко.... Ну там посмотрим, наверное, этот психотерапевт все же профессионал, сделает с моей психикой че-нить путное...30 лет клинической практики - это все ж не баран чихнул.
Знаете, когда ты, насилуя себя, пытаешься возлюблять, то поскоку сооружение хм... искусственное получается, оно очень хрупкое, и разваливается от малейшего дуновения. Да и блин, кого мы обманываем, чувствуется это все, только напряжения еще больше добавляет.
А когда приходит изнутри, это совсем другое. Меняется виденье, меняется восприятие (и себя в том числе) настолько, что меня сейчас колом по балде бей, я уже не смогу себя вести себя так, как я вела.
Я оглядываюсь назад, и думаю - а чего это было-то? Я чего так реагировала-то?
Знаете, как-будто я раньше видела оболочку. а сейчас увидела душу. и я поняла, что наши оболочки бились, а душа-то, душа страдала, и ее, и моя. Грусть

Ну и толчок-то был после нашей переписки, когда мы рассуждали о том, что родители имеют право быть такими, какие есть, как синее, зеленое, черное. Я поняла тогда, что она имеет полное право меня ненавидеть, или испытывать ко мне любые другие чувства.
Так что Вам спасибо за тот откровенный разговор огромное.

Цитата:
Мариша, спасибо Вам за эти Ваши темы, они для меня важны (хотя я в них не всегда пишу изза отсутствия времени, но стараюсь читать)
Патрочка, Вас спасибо на добром слове, а то я что-то последнее время стала очень сильно сомневаться в целесообразности своего присутствия на этом ресурсе Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (16.08.2011 14:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мариш, я тоже так чувствую. Потому что мама сегодня (я в данном случае образно, в общем говорю), которая говорит "надень кофточку" - это не мама из прошлого. А реагируем - на прошлую.

Причем, если "достать осколок", это не значит отнюдь - для меня, во всяком случае - что в отношениях отныне - тишь да гладь, Божья благодать. Нет, бывают и трения, бывает и недопонимание. Но без осколка реагируешь уже на эту конкретную ситуацию, и эмоции потише, а поведение - более уместное и адекватное, чем когда бурные реакции были адресованы прошлому. Как-то так.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, не сомневайтесь, плиз. Вы - очень мудрый, терпеливый и чуткий человек. Я на этот форум заглядываю достаточно редко, но ваше присутствие - одна из причин.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Причем, если "достать осколок", это не значит отнюдь - для меня, во всяком случае - что в отношениях отныне - тишь да гладь, Божья благодать. Нет, бывают и трения, бывает и недопонимание. Но без осколка реагируешь уже на эту конкретную ситуацию, и эмоции потише, а поведение - более уместное и адекватное, чем когда бурные реакции были адресованы прошлому. Как-то так.
Да, Фрось, Вы отлично меня поняли. Вот именно. Все как-то спокойно разрешается, и пресловутая, много раз упоминаемая родительская критика, она не воспринимается ни как критика, ни как команда к действию.
Поведение адекватно ситуации.
Нет этой бурной зашкаливающей реакции, после которой чувствуешь себя потом, как тряпка, выстиранная в стиральной машинке, отжатая и висящая на веревке без сил.

Цитата:
Мариша, не сомневайтесь, плиз. Вы - очень мудрый, терпеливый и чуткий человек. Я на этот форум заглядываю достаточно редко, но ваше присутствие - одна из причин.
Спасибо, большое. Мне жаль, что Вы редко появляетесь. Я очень хорошо запомнила ваши посты еще с тех времен, когда Вы появлялись на форуме чаще. И мне очень жаль, что теперь их можно видеть так редко. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мои отношения с мамой напрямую зависели от того, хорошо ли я вообще себя по жизни чувствую. Если я была счастлива и довольна, отношения улучшались, если в жизни что-то шло наперекосяк, я обижалась и отстранялась. Да, Мариша, пожалуй, это и была потребительская позиция, позиция ребенка: вы меня неправильно воспитали, не буду вас любить за это!
В беседах с психотерапевтом тема отношений с мамой не раз всплывала, хотя непосредственно работать над этой темой я не собиралась, других хватало. Но она косвенно все время всплывала, и я высказывала обиды, пока наконец вдруг не увидела себя, свое детство и своих родителей другими глазами. Я почувствовала, что люблю их, скучаю и жалею, что мы далеко друг от друга (вот она, плата за любовь - печаль). Мое отношение к родителям и в особенности к маме стало теплее и нежнее.
Да, Катя, мне прям под каждой буковкой хочется подписаться. По сути то, о чем Патра говорила, базовое, подсознательное отношение к родителю, оно не уходит, а наоборот, ты как-будто даешь право этой любви на жизнь, не пытаешься ее задавить. Наверное эта любовь, эта нежность была в нас задолго до того, как возникли обиды Улыбка

Цитата:
Трудно объяснить... то, что раньше меня раздражало, например, "надень шапку" (ну конечно, мама и 35-летней дочери не упустит возможность указать, как надо одеваться) - стало восприниматься совершенно нейтрально.
Вот, Вы прям с Фросей в один голос. И я подписываюсь. Реакция стала адекватной.

Цитата:
Да, родители закрытые, они не любят разговоров по душам, они предпочитают смотреть сериалы... Да, мне это неинтересно и не будет интересно. А им трудно понять, как можно жить так, как я живу, мои увлечения им непонятны и неинтересны, но это не мешает нам общаться, даже не разделяя интересы друг друга. Можно быть эмоционально близкими и вести совершенно разный образ жизни.
Я именно как раз это пыталась сказать, когда говорила, что интересов общих может и не быть. Но это совсем не мешает.

Цитата:
В общем, я очень рада, что так. На самом деле, много зависит и от родителей в том, что отношения стала такими. Но и от меня тоже. Вот этот поворот - "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет", я душой поняла, что родители воспитывали как умели, и не обязаны были уметь по-другому, да попросту не знали, что можно иначе. Позволила себе признаться в любви (мысленно) и добавить больше тепла в общение. Главное, изменились мои чувства, не стало обиды и раздражения, пришла любовь и печаль.
Кать, спасибо, что Вы это написали. Это очень похоже на то, что чувствую я. И рада, что не одинока. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет хочется прям на флаге написать и над темой повесить... УлыбкаУлыбкаУлыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо и вам за тему, что все-таки высказываете "отличное от общепринятого" мнение!

Вот вы сказали - "мы же играем с детьми в кубики, хотя это нам неинтересно, так же и с родителями можно поговорить на их, нам неинтересные, темы". Немножко разовью эту мысль: например, если я общаюсь с ребенком, то мне интересна не тема общения как таковая, а интересен ребенок, как он играет, что придумывает, как себя ведет и т.д. Так же и с родителями: слушая рассказ про то, что на этой неделе показывали в сериале, я сосредотачиваюсь не на этой, сто лет мне не нужной, информации, и не на эмоциях, как же можно быть такой убогой, а на том, что для мамы это - важно, что ей это интересно, что ее это радует (да, ей вот это интересно, а не только моя персона, надо же!), что она хочет побыть со мной и выбирает для этого разговор о сериалах, так же как я с какой-нибудь из своих подруг выбираю разговор о психологии.

Но есть и более интересные темы, на самом деле. Вот, Маргарита, кажется, советовала поговорить с родителями о предках... Да, это тема действительно интересная и неисчерпаемая, и знание своих корней мне каким-то образом придало ощущение силы, устойчивости, связности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мариша, спасибо и вам за тему, что все-таки высказываете "отличное от общепринятого" мнение!
Вам спасибо, Катюш, за участие. Прочитала про Ваше изменившееся отношение к родителям и на душе потеплело. Улыбка Улыбаюсь сижу Улыбка

Цитата:
Вот вы сказали - "мы же играем с детьми в кубики, хотя это нам неинтересно, так же и с родителями можно поговорить на их, нам неинтересные, темы". Немножко разовью эту мысль: например, если я общаюсь с ребенком, то мне интересна не тема общения как таковая, а интересен ребенок, как он играет, что придумывает, как себя ведет и т.д. Так же и с родителями: слушая рассказ про то, что на этой неделе показывали в сериале, я сосредотачиваюсь не на этой, сто лет мне не нужной, информации, и не на эмоциях, как же можно быть такой убогой, а на том, что для мамы это - важно, что ей это интересно, что ее это радует (да, ей вот это интересно, а не только моя персона, надо же!), что она хочет побыть со мной и выбирает для этого разговор о сериалах, так же как я с какой-нибудь из своих подруг выбираю разговор о психологии.
Да, согласна полностью...

Цитата:
Но есть и более интересные темы, на самом деле. Вот, Маргарита, кажется, советовала поговорить с родителями о предках... Да, это тема действительно интересная и неисчерпаемая, и знание своих корней мне каким-то образом придало ощущение силы, устойчивости, связности.
Да, тема на самом деле очень интересная и захватывающая, согласна.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда реагируешь напрягом и глухой обороной, то это не только на родителя-сейчас, это во многом - на того, который обидел, когда мы были открыты и беззащитны.


Спасибо, Фрося. Очень в точку. Я, читая тему Мариши, параллельно пытаюсь решать сразу две ситуации. Одна - с родителями. Другая, в чем-то похожая, - из другой области. И очень благодарна Марише за ее неуемное желание писать об этом. Мариша, Ваши посты ОЧЕНЬ НУЖНЫ! Просто... ну что-то не позволяет мне поверить в то, что все это просто так. Почему именно такая тема, почему именно такие строки, почему именно те слова, а не другие? Вы знаете, я недавно открыла для себя одну вещь, что долго сама себя обманывала. Думала, что смертельно желаю одного, а в действительности за моим желанием оказался страх оказаться в некоей ситуации, страх настолько сильный, что он заполонил всю меня и... тем самым создал в голове защитную проекцию, когда мне самой казалось, что страха нет, что я думаю.. о другом. Когда зашкаливающее действие страха снизилось, я увидела свою проекцию и многое стало понятно и объяснимо. Хотя мне все равно сейчас трудно, видимо, пошел какой-то процесс осознания. Простите меня девочки, долго читала форум, но открываться не смела почему-то.

Цитата:
Ольха! Я сижу, перечитываю Ваш пост, и у меня мурашки волнами по телу проходят! Что во мне происходит
И в голове обвал из мыслей.


Очень рада, что так получилось. Улыбка Искренне Вас ПОЗДРАВЛЯЮ!

Цитата:
Я думаю, что ребенок для матери всегда будет ребенком потому что он был им с самого момента зачатия, его ПОДCОЗНАНИЕ воспринимает мать как мать, и так будет всегда. На самом первом, базовом слое, мать всегда останется матерью- как бы ты ни пыжился и не старался "повзрослеть".


Я не знаю, почему так, но я свою дочь с первого взгляда ощутила как ЛИЧНОСТЬ, а не как РЕБЕНКА. Это была Личность, уникальная, со своими особенностями. К которым мне порой было нелегко привыкать и грамотно направлять свои и ее усилия в нужное русло. И я порой ошибалась, нарывалась на неприятности, мучительно искала что не так. Но очень хотела добрых отношений в своей семье, не таких, как в семье родителей. И отгребала от мамы не раз за "неправильное" воспитание (Господи, кто бы сказал, как правильно - то?). Но сейчас я уверена, что вернись я к началу, я бы снова это повторила. С учетом сделанных ошибок и изменений внутри себя. Как я это вижу - мой ребенок этоличность, у нас равные права, но неравная ответственность. И чем взрослее она становилась, тем больше степеней свободы она брала. Брала свободно, по обоюдному согласию. И доверие строилось на том, что то, что я требую с нее, я требую и с себя, никак не иначе. Я понимаю теперь, что осуждала родителей в душе за их холодность и закрытость, за нежелание понять меня, принять мою точку зрения, за излишнюю агрессивность, поиск виноватых, попытки указать на ошибки. Я простила их, но до сих пор в глубине моей души есть места, где я крайне неуверенна в себе. И когда в них точно и прицельно бьют, мои крылья схлапываются. Все, что я хотела в отношениях с родителями - это искренности и тепла. Но... они другие люди и поступают так, как могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Патрочка, Вас спасибо на добром слове, а то я что-то последнее время стала очень сильно сомневаться в целесообразности своего присутствия на этом ресурсе Улыбка
Не-не, пишите!! Всё пишите. Я бы и рада отвечать, но на мне круглосуточно висят двое малышат, сын стал ползать и пытаться ходить, я все время с ним и с дочкой, я просто не могу физически писать, хотя очень, очень хочу, елы-палы. Мысли колбасятся как-то интересно, все ж работа внутренняя идет помаленьку, а писать не получается . Конфуз Конфуз Конфуз Я ваши посты стараюсь не упускать, пусть по диагонали- а прочту
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Да, Катя, мне прям под каждой буковкой хочется подписаться. По сути то, о чем Патра говорила, базовое, подсознательное отношение к родителю, оно не уходит, а наоборот, ты как-будто даешь право этой любви на жизнь, не пытаешься ее задавить. Наверное эта любовь, эта нежность была в нас задолго до того, как возникли обиды Улыбка

Что до меня...я не чувствую любовь к матери, и вообще не помню, когда я её чувствовала. Мне даже это трудно представить- как это "любить маму", я не помню и не представляю себе этого. Вот отца- да, а маму нет. Я даже хотела поднять подобную тему на форуме, но поняла, что уж больно по идиотски это будет смотреть, вроде ж как элементарно же.
Для меня тут не сколько "любовь" к маме, сколько её авторитетность, вера в то, что её слово- истина. Помню, как я оделась на дискотеку, вертелась перед зеркалом и спросила маму: я красивая? Она так как-то скисла и сказала: "ну...миленькая". Я сразу угасла. Мне весь вечер на дискотеке делали комплименты, а я все время помнила, что "всего лишь миленькая". Вот врезается эта оценка внутрь и поди её вытащи. Откуда-то изнутри идет вера в то, что как мама сказала, так оно и есть, даже если я умом понимаю, что она говорит иррациональную дурь. Меня и бесит когда она начинает оценивать меня, мою семью и проч.

блин, надо убегать опять, потом допишу
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... А вот бывают же дети - не красивые, а просто "миленькие". Бывают - даже и не миленькие. Бывают. "Уродина, каких свет не видывал" - это, наверное, больше похоже на "дурь". А "ну, миленькая" как-то похоже на мнение. С другой стороны, мне кажется что дети - они очень чуткие. И фальшивое "вау! глаз не оторвать!" просекут сразу. Я терпеть не могла фальшивые восторги в детстве.

Вот подумалось... а что, родители просто обязаны считать свое дитя самым-самым красивым-умным-лучшим на свете?

Патра, если что, это не намек "мама у тебя хорошая, она тебе добра желала". Я просто размышляю о том, как мы воспринимаем те или иные слова и мнения, и почему они в итоге играют такую роль в нашей жизни.

У меня такое было с отцом. Хотелось именно от отца ахов и вздохов про то, какая я "красивая". От мамы как раз этого было предостаточно, но я ей не верила, все время точил червячок сомнения: раз папа не одобрил, значит, мама всего лишь хочет сделать приятное. И даже если от моих кавалеров я слышала "красивая", я все равно - не верила.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, кстати, в тему о том, как изменение отношения к родителю (и, как следствие - с родителем) меняет восприятие уже и других ситуаций. Все-таки, отношения с отцом влияют на отношения с мужчинами.

Так вот, раньше для меня просто ужас-ужас как страшно было услышать от мужчины "ты поправилась". Комплеции я была разной в разное время. Потому что папа во мне это в свое время критиковал (долгая история).

А вчера в городе встретила одногруппника, которому я нравлюсь, и который во время беседы заметил "хмм, по-моему, ты немного поправилась". И больше ничего не сказал по этому поводу, просто мы продолжили беседу. Раньше я бы сделала из этого драму, возвела бы его в ранг врагов номер один, забилась бы в угол и носа бы на улицу не высовывала. А сейчас, когда вернулась домой, я просто глубоко вдохнула-выдохнула, впустила в себя эту правду (ну, кагбэ... в Дрездене была недавно, очень вкусное там мороженое! несколько кило за последнюю неделю таки "наела", я это чувствую). И все.

Постепенно пропадает нужда защищаться.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100