Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семейное насилие.Как противостоять и не повторить сценарий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 17.08.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вот про это:
Цитата:
может, дом этот как-то энергетически почистить,

- тут я даже не знаю… Только если свой флигель и тайком от мамы. Она ведь неверующая, я так поняла? Тогда попытку освятить дом или энергетически почистить может воспринять как непростительную дурь… Вдруг будет скандал, и потом много лет будет Вам припоминать, что Вы ее перед всеми соседями опозорили…
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, спасибо за понимание!)))
Taro , не надо стирать пост!))) Все почти в точности так. За исключением того, что моя мама очень выразительна в эмоциях, но больше в негативных. Она энергична, но скупа на выражение чувств с близкими, я бы так сказала.

Измучила меня что-то эта тема просто. Как только к ней подхожу, так и какие-то муки вспывают. Как только пытаюсь ее решить, натыкаюсь на тысячи тупиков, как внешних, так и внутренних. Может, лучше оставить все так, как есть. По крайней мере с тем положением дел и сил, котрорые сейчас есть. А самой дистанцироваться. Чтобы отдохнуть. А то у меня такое ощущение, как будто я окровавленной рукой пытаюсь расцарапать скалу.

Наверное, иногда нужно смириться, что в этой жизни мы нам все проблемы этой жизни решить не дано и не суждено. Отчаяние - расплата за самонадеянность.
Подождем до следующей. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Измучила меня что-то эта тема просто. Как только к ней подхожу, так и какие-то муки вспывают. Как только пытаюсь ее решить, натыкаюсь на тысячи тупиков, как внешних, так и внутренних. Может, лучше оставить все так, как есть. По крайней мере с тем положением дел и сил, котрорые сейчас есть. А самой дистанцироваться. Чтобы отдохнуть. А то у меня такое ощущение, как будто я окровавленной рукой пытаюсь расцарапать скалу.

Наверное, иногда нужно смириться, что в этой жизни мы нам все проблемы этой жизни решить не дано и не суждено. Отчаяние - расплата за самонадеянность.
Подождем до следующей. Смех

Отчаиваться не надо, ночь, как говорится, самая черная перед рассветом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, Авдотья. Знаете, мне наоборот, как-то легче стало... Может быть, я начинаю избавлять себя от ненужно бремени.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и имела в виду, что рассвет не за горами ... Улыбка

Обычно самая тоска наваливается, когда большой кусок внутренней черноты отправляется на выход. Надо как-то перетерпеть и здорово легчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз здравствовать всем! Улыбка
Законспектирую тут кусочек своего опыта в данном вопросе. В общем, я иду на поправку. В этой теме, да и под влиянием текущих событий во мне как будто прорвался какой-то давний нарыв, как дамбу прорвало. "Не в моих силах и полномочиях ришить эту проблему так, как кажется нужным" - вот это понимание органически вошло в мой ум, и я перестала эту ситуацию мучить, да и себя вместе с ней.
Автоматически за этим снизился уровень претензий к маме и она как будто сошла со своего многолетнего места в моей голове. Вот я даже на уровне ощущений могу передать, что раньше она была у меня как будто в лобных долях все время перед глазами внутреннего зрения, как постоянная завеса между мной и миром. А сейчас как-то спокойно перешла в один ряд с остальными близкими родственниками, где-то в задне-правой стенке подкорки))).
И ближе к предовой перешла моя непосредственная семья - муж и сын. Правильно, там им и место, они - моя судьба и моя ответственность. И хотя сама себе я стала болшей хозяйкой, но чувствую еще риск впасть в зависимость от них, потому что были перценденты. Москаленко читаю, но к 12 шагам как-то еще не решаюсь подойти. Зрею. И еще, как всегда, хочется сделать все по своему. Начинаю мудрить: вот суть этого этапа я бы немного изменила, а эти бы вообще местами бы переставила))). И как-то хочется подойти к этому остновательно, а не наскоками.
До настоящей любви к себе и к маме, я поняла, мне еще далеко. Но то, что произошло - уже хоть что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Не в моих силах и полномочиях ришить эту проблему так, как кажется нужным" - вот это понимание органически вошло в мой ум, и я перестала эту ситуацию мучить, да и себя вместе с ней.


Искренне поздравляю Вас. В моем понимании, происходит вот что. Ваши притязания на любовь мамы можно понять. Да, в норме нам видится, что мама должна любить своего ребенка. И когда нам не дают то, что нам, казалось бы, положено по праву, мы пытаемся этого добиться всяческими способами. И страшно злимся, если это не получается. Злость убивает наши отношения, разрушает нас как личность. И с другой стороны тоже обычно рано или поздно начинает приходить злость. Так бывает. Ведь человек не всегда может нам дать то, что мы хотим. И самое верное, как я теперь вижу, решение - это выйти из позиции ребенка (по Берну), который настойчиво требует восстановления справедливости, в позицию взрослого, который принимает, что другой человек вот такой и другого пока не будет. Возможно, мама изменится и что-то будет иначе. Возможно не изменится. Но уже то, что Вы перестанете разрушать себя через злость, - это очень мудрый и правильный для всех шаг. И это важно для Вашей семьи тоже. Простите, если что не так сказала. Я ведь сама однажды отказалась от злости и мне стало гораздо легче жить. Очень рада за Вас, честно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Na Vi! Улыбка Да, я во многом и страдала от этого обоюдного "должна": я должна любить маму, а она меня. А не получалось. Мешали перепетии жизни, обоюдные страхи, комплексы, напряги разные. Еще это "должна" навязывется самой человеческой культурой. Фильмы, песни, сказки, обязательная тема для школьных сочинений "Моя мама". Вот тут я мучалась больше всего, так хотелось написать хорошее, а из головы лезло плохое, и тут же совесть добивала меня диким чувством вины за эти "плохие" мысли. А ведь это было просто закономерным последствием того, что происходило.

Может, я немного уйду не в ту степь, но часто этот культурнокультивируемый образ святой материнской любви играет с людьми жестукую шутку. Ведь матери - не святые, а женщины из плоти и крови, в чем-то слабые, в чем-то несовершенные. И любовь поэтому совершенной не получается. А ведь есть матери-алкоголички, жестокие, асоциальные элементы, у которых детей отбирают, потому что с такими матерями ребенку даже невозможно выжить и получить хотя бы среднее образование. И их обездоленные дети так и остаются на всю жизнь в позиции озлобленного ребенка, пожизненно сетующего на несправедливость, попадая в жернова криминала и зависимостей вместо того, чтобы заниматься собой и своей жизнью. А нет бы сказать им, что и такое в жизни бывает, что тот идеал - не обязательная программа для всех, который и вообще в чистом виде бывает только в красивых песнях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама была со мной в детстве очень жесткой и жестокой. В 17 лет я сбежала от нее на другой конец страны и много лет мы не общались. Половина жизни ушла на преодоление внушенных ею комплексов. Сестре повезло меньше, она не смогла сбежать и в 40 лет умерла от алкоголя. Прошли годы, я избавилась от кроличьего страх перед мамой, стала мудрее и сильнее. А мама за это время состарилась. Я снова возобновила общение, без претензий, обид, воспоминаний о старом. А вот в маме до сих пор кипит прежняя злоба, жизнь ничему ее не научила. Мне так не хочется предъявлять старые счета, травмировать пожилую женщину... но получается, что уходя от этих разговоров, я лишаю ее информации о моей точке зрения на тогдашние события. Лишаю шанса понять, что происходило в моей душе, как меня тогда травмировала ее жестокость, как она впоследствии коверкала мою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грешникам перед смертью дают возможность покаяться. Но как она может раскаяться, если даже не понимает, что сделала? Это с одной стороны.

С другой - если она не понимает и вытесняет это из сознания в очередной раз, то тогда ваша совесть чиста.

И в третьих, если ее это травмирует, то вы тогда рискуете отяготить свою совесть. Тем более если вы уже, к счастью, все преодолели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и думаю, стоит или не стоит это затевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100