Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лекарство от лени
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 23.08.2011 16:07    Заголовок сообщения: Лекарство от лени Ответить с цитатой

Всем добрый день. Дочь вчера меня озадачила. Задала вопрос: а как можно справиться с собственной ленью? Чесслово, врасплох застала. Я тут думала, думала... в подростковом возрасте что-то подобное помню. Но там пинком - и быстро все "вылечивалось". Здесь так не получится, время уже не то и воспитание другое. У меня ситуации "зависания" больше бывают из-за перегрузок, плохого настроения или когда плохо себя чувствую. Так - в большинстве случаев все новое делаю с удовольствием. А она другая, интроверт, ей действительно иногда трудно себя заставить или создать нужную мотивацию. Думали, думали. Она пришла к мнению, что ей, возможно, подойдет такой вариант: выделить на лень какое-то время в своем графике. Прикольно, подумала я. Приходишь так к врачу, а там вывеска: "время на лень с 14:15 до 16:25. Просьба не беспокоить. Подмигнуть Смех

А серьезно, у кого как получалось справиться с собственной ленью? Уважаемый д-р Леви, помнится, говорил о том, что если хочется лениться, то надо применить волшебный метод Торобоан. Но дочь сказала, что с ней этот фокус не пройдет. Быть может, кто поделится рецептиком? Не могу сказать, что она уж очень ленива. Но... раз был вопрос, хочется помочь человеку. Поделитесь рецептами, пожалуйста, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 23.08.2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может - не стоит решать эту проблему за дочь-подростка? А то она ленится собственную проблему решать Улыбка . Я серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 23.08.2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада Вас видеть, дорогой Тумбалеле!

Что касается дочери... В нашей семье принято решать проблемы не "вместо" а "вместе". Иногда даже такие, казалось бы, пустяковые, если был вопрос с чьей-то стороны. Особенно если вся семья от этого может оказаться в выигрыше. Улыбка

Есть и еще один нюанс. Моя дочь порой помогала мне в таких ситуациях, где не каждый взрослый сдюжит. Так что я перед ней, в некотором роде, в долгу. И... я бы не сказала, что она ленится решать. Это было, скорее, рассуждение вслух с попыткой расширить видение возможного поля решений. Мне, как педагогу, тоже интересно поискать позитивные варианты решения таких вопросов, так что здесь у нас интересы совпадают. Подопнуть никогда не поздно. А вот как без этого обойтись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi,
вместе - это замечательно. Но я так сейчас размышляю вслух: будет момент, когда дочери придется почти все свои проблемы решать самой. Не вместе... И тут возникает своего рода проблема: как предоставить дочери нелегкую возможность решать ЛИЧНЫЕ вопросы самой, не лишив ее при этом ощущения поддержки? Закатить глаза, задуматься

Что касается моей лени, то она для меня индикатор того, что мне это - не нужно, это - не мое. А если НАДО (по работе), а лень - то ищу, зачем это нужно МНЕ, т.е. ищу личный смысл того, что мне надо сделать. Например, заранее предвкушаю ощущение облегчения и радости, когда эту работу выполнил (камень с души). Как правило, это меня мотивирует что-то сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 07:55    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
(...)а как можно справиться с собственной ленью?

(...) у кого как получалось справиться с собственной ленью? (...)

Осознание неприятия какого-либо действия как лень - думаю, вовсе не обязательно лень.
Это может быть, как уже сказал Тумбалеле, просто интуитивное чувствование, что именно это мне — не нужно, а то, что ум распознает это как личную лень - это может быть проблемой ума, его неопытности, необъективности, подверженности поверхностному(а то и шаблонному) подходу.

С другой стороны, понятие "лень" содержит в себе негативный подтекст, "ленивый" - звучит осудительно. Поэтому, лень - понятие оценочное, в том числе и по отношению к себе. То есть, говоря "ленивый" в отношении себя ли, другого ли, человек оценивает, исходя из некоторого, во многих случаях, одному ему лишь известного, возможно, нафантазированного, ОБРАЗЦА. Конечно, возникает вопрос правомерности соотнесения реальной личности и некоего образца(а если соотносится с другой личностью, то правомерности этого приравнивания). Ленивость другого чаще всего, человек определяет , сравнивая с собой(с лучим собой), но это ничего не меняет, ведь тот кого сравнивают с собой, может иметь просто другой темперамент, другую энергетику, иметь, наконец, скрытое вялотекущее заболевание, тормозящее любую полезную деятельность.

С третьей стороны, лень — это чаще всего проблема мотивации, а механизм мотивация — строго индивидуален и не настолько прямолинеен, чтобы срабатывать от осуждения ленивости или каких бы то ни было наказаний.

С четвертой стороны, когда дочь считает, что обладает ленью, с которой нужно бороться, то это говорит о её самокритичности(при том, что мама не считает ее ленивой), которая показатель роста, и остается лишь найти подход к себе(о котором и спрашивает дочь), к себе-противоречивой, о чем говорит ее "со мной этот фокус не пройдет!". Очень знакомо. Моя дочь точно также многие попытки объяснения поведения человека, принимая их по отношению к другим, отвергает по отношению к себе лишь тем, что "с чего ты взял, что я соответствую этим законам. Я - сама по себе. Я сама сама знаю, чего хочу и что из себя представляю." Видимо, обычные кризисы роста, самоосознания. А "тот фокус" действует на всех, к сожалению и к счастью, одинаково, но сугубо индивидуально)

Могу выделить три основных личных подходах к лени.

1. Мотивация. Совершенно соглашусь с Тумбалеле, что очень часто главным мотивирующим фактором может быть избавление от неприятной работы.
Дочь не любит делать уборку, но она во время уборки слушает плеер: музыку или аудиокниги, а когда она делает уборку одна в квартире, то скрашивает процесс пением. Глажку она совмещает с просмотром скачанных фильмов. Мне лично справиться с неприятной работой нередко помогала некая игра(превращение работы в игру), которая могла давать какие-то внутренние поощрения, бонусы не только за конечный результат, но и за промежуточные. Тот же самый подход игры помогает и для, например, физической зарядки, вернее для усилий по ее регулярности. Иногда стимулирует расхожая информация, что привычка(как и отвычка) формируется 21 день, то есть, недолго надо терпеть. Ну, помогают, конечно, основываясь на каком-то детском механизме(а детство в нас всегда) представление, вспоминание, фантазирование образчиков других, а также себя, уже нечто преодолевшего, достигшего.

2. ЧЕСТНЫЙ ответ на вопрос: "а так ли надо ли мне то, чего мне якобы лень делать?" и отторжение в случае ЧЕСТНОГО ответа "нет".

3. Уже упомянутый "торобоан". Лениться изо всех возможных сил именно в отношении того, что, возможно, чуть-чуть не хочется делать, заставлять себя не делать ни капли, следить за этим неделанием. В этом ключе с вариациями. Как видно, это тоже своеобразная игра, дающая, тем не менее, результаты.

Думаю, то что я сказал, известно всем, но иногда помогает формулировка. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 08:09    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

Зебр пишет:


2. ЧЕСТНЫЙ ответ на вопрос: "а так ли надо ли мне то, чего мне якобы лень делать?" и отторжение в случае ЧЕСТНОГО ответа "нет".

3. Уже упомянутый "торобоан". Лениться изо всех возможных сил именно в отношении того, что, возможно, чуть-чуть не хочется делать, заставлять себя не делать ни капли, следить за этим неделанием. В этом ключе с вариациями. Как видно, это тоже своеобразная игра, дающая, тем не менее, результаты.

Думаю, то что я сказал, известно всем, но иногда помогает формулировка. Подмигнуть


Зебр, сформулировано отлично, да.
Но вот как быть, если по п.2 дочь-подросток отвечает себе честно: мне НЕ НАДО учиться в школе ( то есть делать уроки), неинтересно, не нужно и т.п. Бросить школу уже сейчас, в 14 лет, как Бродский? Смех При том, что талантлива, публикуется в Гостином Творе у ВЛ, интеллектуальна и т.п.
П.3 тоже не прокатывает со школой, пробовали. Чуть было не доленились до отчисления...
С энергетикой все в порядке, с уборкой квартиры и пр. проблем нет - сама себе находит мотивацию - да так, что оттаскивать приходится Смех
С учебой же... Плач, или очень грустно
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 08:27    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

ABC пишет:
Но вот как быть, если по п.2 дочь-подросток отвечает себе честно: мне НЕ НАДО учиться в школе ( то есть делать уроки), неинтересно, не нужно и т.п.
Знакомо. В современной школьной среде давно уже стало модой определять нужен ли им тот или иной предмет или в какой степени нужен. И родители слишком часто не готовы к этому, опираясь лишь на личный опыт советской школы.
Универсального совета в данном случае дать невозможно, нужно говорить с человеком, узнать его изнутри.
Мне видится, что главное, что нужно соблюсти —это в любых беседах на тему образования максимально избегать прямолинейного внушения, влияния(и упаси боже, давления). Ведь давно известно, когда открывается сам факт внушения, то оно может сработать с точностью до наоборот.
Взрослому человеку, считающему себя постигшим основы жизни, бывает сложно удержаться от ожидания результата своих разговоров, откровений, сей же час - ему кажется, что "дело" не стоит выеденного яйца и надо лишь озвучить. Конечно, все непрямолинейно и не только с подростками.

То есть, стократ общение, но в котором необходимость образования, или изучения отдельных предметов, или получения хорошего аттестата звучит лишь как далекий косвенный фон, но такой, без которого вся картинка теряет прелесть...

Главная проблема, с которой сталкивается взрослый в вопросе лени подростка или нежелания делать что-то очень необходимое - это собственная лень по придумыванию новых подходов, по сложному, неординарному общению с подростком(и взрослым), по фантазированию, а в целом - по напряжению своего ума. Это из личного опыта. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 08:34    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Главная проблема, с которой сталкивается взрослый в вопросе лени подростка или нежелания делать что-то очень необходимое - это собственная лень по придумыванию новых подходом, по сложному общению, по фантазированию, а в целом - по напряжению своего ума. Это из личного опыта. Подмигнуть


Это точно. Улыбка
К тому же я сама сильно сомневаюсь в нужности глубокого изучения ряда школьных предметов, а уж в НЕнужности хорошего аттестата не сомневаюсь вообще.И небходимость высшего образования весьма сомнительна. Но профессия-то нужна. Дочка замахивается на геофак МГУ ( географический) - путешествия, фотография, репортажи для журнала ГЕО. Романтика, в общем. Сторого говоря, диплом для этого на фиг не нужен. Но знания-умения нужны.
Расценивать школу-уроки только как тренировку мозгов и один из способов расширения сознания? Только и остается...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.08.2011 13:28    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

ABC пишет:
Но вот как быть, если дочь-подросток отвечает себе честно: мне НЕ НАДО учиться в школе ( то есть делать уроки), неинтересно, не нужно и т.п.
Я в этом возрасте и не такое "заявлял".
Решительно отвечайте репликой : "Тогда будешь дворником. Устраивает?".

Цитата:
талантлива, публикуется в Гостином Творе
Способность сочинить стихи не считаю особым "талантом". imho. Да и вряд ли это пригодится в жизни.

ABC пишет:
...Строго говоря, диплом для этого на фиг не нужен.
Интересно, ЧТО она напишет в своём резюме при попытке устроиться на работу ?..
- "закончила школу" ?

Цитата:
С энергетикой все в порядке
Слава богу, что не астения, и не энцефалопатия.
...Вообще, проблема мне видится не психологической, а педагогической. Девочка собирается жить отвязно ?..., исключительно по принципу своих прихотей ?

Если найдётся богатый муж-простак, то, возможно, и прокатит такой вариант. Но вероятность очень мала.
.
P.S.
Отвлечённые, неконкретные рассуждения в духе "что такое лень вообще" считаю бесполезными в данной теме.
.


Последний раз редактировалось: Гость (24.08.2011 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо всем.

Попробую ответить.

Цитата:
как предоставить дочери нелегкую возможность решать ЛИЧНЫЕ вопросы самой, не лишив ее при этом ощущения поддержки?


В этом я проблемы не вижу. Она чаще всего сама и без меня неплохо справляется. То есть, соотношение баланса самостоятельно / вместе, у меня опасений пока не вызывает. Вопрос больше упирается в мотивацию, как верно подметил Зебр. С учебой вопрос не стоит, учиться, как Маша верно отметила, детям сейчас не интересно, но дочь понимает, что не бросать же теперь школу? Просто уперлось в две вещи: при ее увлечении литературой вплоть до победы на олимпиадах, очень не хочется читать некоторые произведения. Вторая сторона: надо подтягивать биологию, и желательно срочно за 2 года взять то, что упущено (честно говоря, на биологов нам паталогически не везло, это не только мое мнение, что один из учителей вообще "никакой" был и дети ничего не знали). А есть желание поступать на специальность, где сдают биологию (до этого два года по своему желанию она дополнительно занималась физикой, теперь вместо физики сделали вступительным биологию Грусть ). И вот этот изначальный толчок, импульс задать себе в подростковом возрасте бывает непросто, по себе помню.

С учебой - здесь вообще очень сложно детей мотивировать, если предмет ведет учитель, которого все, мягко говоря, тихо ненавидят. Не знаю, кто у них будет биологию теперь вести, она очень боится, что их георгаф, тот самый "типчик" который вечно ворчит и вечно всем не доволен, и здесь говори с ним, не говори, - ничего не изменится. Когда учитель нравится, когда он владеет позитивной мотивацией, а не просто отрабатывает повинность, все гораздо проще. Но, с другой стороны, в жизни все вареньем никто не намажет, и на работе придется притираться, но с этим у нее как-то проще.

Цитата:
Мне видится, что главное, что нужно соблюсти —это в любых беседах на тему образования максимально избегать прямолинейного внушения, влияния(и упаси боже, давления).


Вот и я о том же. Мои родители часто многие проблемы пытались решать за меня, ничего хорошего в этом я не вижу. Отмахиваться или подпинывать, заставлять - тоже не выход. Идеальной школы с идеальными учителями мы в ближайшее время не получим, значит, надо брать то, что есть. Но брать осторожно. Иначе будет как у нашего декана, когда ему пришлось 30% вновь поступивших отчислить за неуспеваемость, привыкли учиться у родителей из-под палки и, попав в вуз, учиться перестали. В итоге проблемы были у всех, а мне такого не хотелось бы.

Цитата:
Главная проблема, с которой сталкивается взрослый в вопросе лени подростка или нежелания делать что-то очень необходимое - это собственная лень по придумыванию новых подходов, по сложному, неординарному общению с подростком(и взрослым), по фантазированию, а в целом - по напряжению своего ума.


Полностью с Вами согласна. Кстати, заметила еще, что когда у меня был очень жесткий период, я просто физически не могла заставить себя что-то делать по дому (жестко свалилась в депрессию), то и от ребенка допроситься чего-то тоже было частенько трудно. Дочь училась, ходила в школу, но жизнь вокруг словно застыла. Теперь я активничаю, и дочь активно проявляет самостоятельность совершенно естественным образом, очень часто по собственной инициативе - готовит, наводит порядок, не нарадуюсь. Не без плееров - аудиокниг, правда. Улыбка Я считаю, что требовать с ребенка больше, чем с себя неправильно. Но и оставлять вопрос без ответа тоже неправильно. Я считаю, что если у человека есть вопрос, если он сам обратился, значит была на то потребность и как-то не могу оставить это без внимания, если есть возможность подумать вместе. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто уперлось в две вещи: при ее увлечении литературой вплоть до победы на олимпиадах, очень не хочется читать некоторые произведения. Вторая сторона: надо подтягивать биологию, и желательно срочно за 2 года взять то, что упущено

Na Vi, а к биологии есть мотивация или нет? Если есть - то надо разбить "то, что упущено" на более мелкие кусочки, распланировать по времени, найти репетитора, интересующегося предметом. Еще мне в свое время очень помогали разные занимательные книги по предмету в дополнение к учебникам и - но это уже зависит и от педагога - разные нестандартные способы изучения материала (например, английский мы учили, переводя рок-оперу).
Еще лично мне помогает, когда дело надо сделать для кого-то - это здорово мотивирует. В случае с учебой, например - самой позаниматься с кем-то помладше ))
Про произведения, которые очень не хочется читать - что это за произведения? Почему не хочется? Нет времени, считает, что эти произведения ненужные/глупые?

Лень может быть по нескольким причинам:

1) усталость, болезнь, нет сил что-то делать

2) силы есть, нет желания - возможно, причина во внутреннем конфликте между "хочу" и "надо", между интересами девочки и окружающих (родные, друзья, учителя)

3) есть силы и желание, но почему-то "ничего не делается" - во-первых, может быть ритм активности такой (например, человек лучше всего работает в авральном режиме - или когда все распланировано, ночью - или с утра, и т.д.) - надо его понять и учесть; во-вторых, м.б., нет навыка целенаправленной активности, не знает, с чего начать - надо начинать делать хотя бы что-то, учиться "есть слона по кусочкам"; в-третьих, может быть страх ошибки, желание все делать или отлично или никак... надо взвесить и критически рассмотреть соответствующие убеждения.

Как вам кажется, что у дочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 15:23    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

Alexx пишет:
ABC пишет:
Но вот как быть, если дочь-подросток отвечает себе честно: мне НЕ НАДО учиться в школе ( то есть делать уроки), неинтересно, не нужно и т.п.
Я в этом возрасте и не такое "заявлял".
Решительно отвечайте репликой : "Тогда будешь дворником. Устраивает?".

Цитата:
талантлива, публикуется в Гостином Творе
Способность сочинить стихи не считаю особым "талантом". imho. Да и вряд ли это пригодится в жизни.

ABC пишет:
...Строго говоря, диплом для этого на фиг не нужен.
Интересно, ЧТО она напишет в своём резюме при попытке устроиться на работу ?..
- "закончила школу" ?

Цитата:
С энергетикой все в порядке
Слава богу, что не астения, и не энцефалопатия.
...Вообще, проблема мне видится не психологической, а педагогической. Девочка собирается жить отвязно ?..., исключительно по принципу своих прихотей ?

Если найдётся богатый муж-простак, то, возможно, и прокатит такой вариант. Но вероятность очень мала.
.
P.S.
Отвлечённые, неконкретные рассуждения в духе "что такое лень вообще" считаю бесполезными в данной теме.
.


Да, насчет отвлеченных рассуждений согласна.
Однако.
Во-первых, не стихи, пардон, а прозу, которую ВЛ оценил как весьма талантливую.
Во-вторых, резюме все в мусорную корзину. Мой близкий друг, который в свое время закончил МИРЭА (электроника и все такое) - сейчас уже много лет преуспевающий журналист-фотограф,со-основатель одного из очень популярных журналов. И кому его диплом нужен? Таких примеров-масса.
Мужа - не простака, но любящего и способного обеспечить талантливой и любимой жене возможности для творческого роста и т.п. - найти хоть и не просто,но не из разряда невозможного. Особенно для нежной, красивой, умной девочки ( ну, ты Маришу видел Улыбка )
По принципу прихотей? Ничуть не бывало. Лично в моем случае - дочка- лучшая нянька для своего младшего брата, моя помощница в любых хозяйственных делах, а уж какая со-путешественница! Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.08.2011 19:19    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

Маша, да я не имел в виду никого конкретно...
А только общую ситуацию, типа - девочка не хочет учиться в школе, а хочет сочинять рассказики.
... Существуют ли высококлассные специалисты-профессионалы, нехотя и скрипом окончившего только школу - я сильно сомневаюсь.
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 19:23    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Маша, да я не имел в виду никого конкретно...
А только общую ситуацию, типа - девочка не хочет учиться в школе, а хочет сочинять рассказики.
... Существуют ли высококлассные специалисты-профессионалы, нехотя и скрипом окончившего только школу - я сильно сомневаюсь.


А Иосиф Бродский, хлопнувший дверью в 7-ом классе? Впоследствии профессор американских академий, нобелевский лауреат и пр., и пр...Конечно, это исключительный случай, но все-таки...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.08.2011 19:45    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

... я не пожелал бы такой судьбы своему сыну.
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 19:54    Заголовок сообщения: Re: Лекарство от лени Ответить с цитатой

Alexx пишет:
... я не пожелал бы такой судьбы своему сыну.


А по мне -наизавиднейшая судьба. Несмотря на все издержки.
Характерно, впрочем, что, уйдя из советской ненавистной школы,ИБ пошел работать ( на завод, в морг, в геоэкспедиции), а никак не висел на шее родителей, играя в богемную тусовку ( что характерно для многих из современной молодежи, да и тогдашней тоже).
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, по поводу талантов я как-то скромно думаю, что каждый ребенок по-своему талантлив. Просто не все родители готовы открывать в своих детях их таланты. И не каждый талант может способствовать тому, чтобы ребенок был счастлив. Иногда талант остается не реализован или, напротив, мешает человеку жить. Вопрос в том, как его правильно применить? С грустью вижу, что современная школа далека от совершенства. Однако я себя помню, уже во втором классе школу я стойко ненавидела. Что, впрочем, не помешало мне окончить вуз. У дочи это появилось позже и в меньшей степени, к счастью. Я думаю, что не окончив школу, человек резко сужает поле своих возможностей. Хочешь, не хочешь, а диплом государственного образца по мнению общества, чаще котируется больше, чем блестящие таланты. Редкие исключения обычно лишь подтверждает правило, а заграница нам, к сожалению, не указ. Знаю многих талантливых людей, кто мог бы процветать в зарубежных землях. Но живут в России, уезжать не хотят и поэтому им здесь сложно.

Цитата:
Лень может быть по нескольким причинам:

1) усталость, болезнь, нет сил что-то делать


Да, знакомый вариант, но сейчас не от правит балом, к счастью. Улыбка

Цитата:
2) силы есть, нет желания - возможно, причина во внутреннем конфликте между "хочу" и "надо", между интересами девочки и окружающих (родные, друзья, учителя)


Ну... ярко выраженного конфликта мы с ней не видим.Но то, что яркий педагог способен увлечь, а это не всегда бывает, такое, к сожалению, наблюдается.

Страха ошибки тоже нет, скорее, мне видится, что есть много где себя проявить, и на то, что надо пока не всегда хватает силы воли, "волшебного пенделя" изнутри себя - любимой. Она пробовала составить себе список дел и упорядочить что-то. В чем-то получилось и я тому очень довольна, в чем-то пока не может себя заставить, например, Достоевского читать. Ну не нравится он ей и все тут. Как "Мертвые души" в прошлом году - единственное произведение, которое не стала читать. В олимпиадах по русскому и литературе она участвует по собственному желанию, я ее здесь совершенно не направляю. Учеба тоже сугубо ее дело, если вдруг возникает вопрос, она спрашивает, но в целом это бывает редко, справляется сама, слава Богу. Мотивация маловата бывает. Видимо, поэтому и ко мне пришла, я не давлю, а помощи хочется.

А за совет разбить на куски материал по биологии спасибо. Я как-то выпустила, что человеку бывает трудно весь объем материала заново усваивать самостоятельно. Репетитора наверное я бы не стала брать, сами смогли бы ей помочь, да и книги есть соответствующие. Возьму программу для поступающих в вуз, попробуем подумать, как здесь лучше. Насчет того, чтобы позаниматься с кем-то из младших... Ей такое нравится, проблема в том, что не с кем, но подумаем, вдруг кто и найдется. Спасибо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Решительно отвечайте репликой : "Тогда будешь дворником. Устраивает?"
Думаю только хуже будет от подобных реплик.ИМХО
мне вот постоянно в детстве говорили, что если не буду учиться, то неминуемо сопьюсь и бомжом стану(ну или дворником в лучшем случае). В результате появлялся страх будущего и чувство собственной ущербности, а лени и отвращения к учёбе становилось только больше. Только вежливые, но императивные уговоры в сочетании с угрозой физического наказания могли сдвинуть меня с мёртвой точки и заставить преодолеть лень. Но так к сожалению было редко, в основном сравнивали с другими и пытались взять на "слабо", а также пугали перспективой спиться и оказаться на помойки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.08.2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
мне вот постоянно в детстве говорили ...
Возраст уже не совсем детский.
Цитата:
Только вежливые, но императивные уговоры
Согласен.
Цитата:
в сочетании с угрозой физического наказания
. . . Смеюсь до посинения Смеюсь до посинения
.
А вообще - знатоки в НЕСТАНДАРТНОМ РЕБЁНКЕ должны быть.
.


Последний раз редактировалось: Гость (24.08.2011 21:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрицательная мотивация - плохая мотивация. Можно сказать один - два раза, но когда постоянно так, а одобрения нет, то любого человека можно идиотом сделать. Жаль, что многие взрослые этого не понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Я ленюсь в том, в чем сама позволяю себе лениться, несмотря на то, что мне это зачем-то нужно сделать. К тому же, обычно "подстраховываю" себя на случай того, если моя лень выбьет меня из каких-то графиков или планов. В том, в чем я ленюсь - практически нет чего-то такого, что, кровь из носу, нужно сделать, иначе мир рухнет сейчас же (а от чего, собственно, мир сейчас же рухнет?! Улыбка ). Ну не заправила машину сегодня - заправлю завтра, но в конце концов, заправлю загодя, так как не хочу оказаться посреди дороги без бензина. Ну, не купила молока, так потом куплю - но все-таки куплю, так как мне захочется кофе с молоком. Ну, не убрала в комнате, так потом уберу - в конце концов, всегда приходят гости и убираться хоть немного все равно приходится. То есть, я, в принципе, своей ленью не хочу причинить себе вреда, наоборот, хочу дать себе отдохнуть и не накручивать себя бесполезной спешкой и мандражом - Вот! Сейчас или никогда! Сделай немедленно!
По отношению к другим людям, на работе, в отношениях - я довольно ответственна и обычно делают то, что обещала. Хотя в последнее время тоже, бывает, позволяю себе сачкануть, когда мне неохота и это можно себе позволить.
На самом деле, заметила, что когда перестаю заставлять себя из-под палки делать какие-то вещи, перестаю бороться с собой - то меньше устаю и у меня остается больше сил. И нередко мне самой вдруг хочется сделать то, что еще вчера делать было лень. В общем, можно сказать, я учусь доверять себе в этих вещах, и не стоять над собой с указующим перстом и скакалкой в руке (в детстве меня наказывали за непослушание не ремнем, а скакалкой Улыбка) ).
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.08.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в детстве заставляли заниматься спортом. Возможно поэтому потом, когда уже бросила, было очень трудно заставить себя регулярно заниматься физкультурой. В подростковом возрасте была цель подкачать плечевой пояс, активно занималась гантелями, но видимых результатов (увеличения объема мышц) вопреки ожиданиям не просизшло, разве что руки крепче стали малость. А сейчас я РАЗРЕШАЮ себе физические нагрузки. Причем в виде приятного подарка. И - как-то душа это стала принимать. Недавно вот обруч себе купила со специальными насадками и с удовольствием его осваиваю, хотя в детстве это не получалось. Очень здорово при перегрузках, когда устал, вместо кофе или крепкого чая - скакалка, обруч, и прочие милые развлечения. И полезно, и взбодряет неплохо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не может себя заставить, например, Достоевского читать. Ну не нравится он ей и все тут.

Вот идея возникла - прочитать Достоевского, чтобы аргументированно объяснить, почему не нравится и с чем не согласна Подмигнуть А то получается - "не читал, но осуждаю" )) Читать и критиковать в свое удовольствие )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я предложу ей обязательно. У нее критику вызывают его описания каждой детали, насколько я поняла, здесь просто разный стиль мышления у отечественного классика, писавшего много лет назад и у девушки - подростка с ярко выраженным логическим стилем мышления. Есть вещи, которые логиков просто бесят, трудно им выбирать нелогичные или, на их взгляд, отвлеченные вещи. Но... попробуем. Улыбка

Она вместе со мной с интересом читает эту ветку. Просто пока отвечать почему-то не хочет, ее право. Стесняется общаться здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная литературно-психологическая задачка - сравнить стили мышления... Достоевский страдал эпилепсией, этим людям свойственен особый склад личности - педантичность, скрупулезность...

Хорошая психологическая задача, даже сверхзадача - изучать Языки других людей - вот мы там обсуждаем в другой ветке "5 языков любви", по-моему, это из той же оперы. И, несмотря на различия в языках, учиться все же понимать, "переводить", видеть что-то общее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100