Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Фобия запоров

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 30.08.2011 09:15    Заголовок сообщения: Фобия запоров Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня очень странная фобия. Фобия запоров.

Приучила свой кишечник опорожняться каждое утро после завтрака, и если опорожнения в назначенный срок по каким-то причинам не происходит - тут же впадаю в панику. В ход идут любые средства "тяжелой артиллерии": свечи, клизмы и т.п. Иногда просто давлю из себя, что есть мочи, лишь бы сходить.

С неопорожненным кишечником выходить из дома (на работу, по делам и т.д.) почему-то боюсь панически. И не потому что может приспичить там, где нет туалета - терпеть я могу сколь угодно долго. А боюсь даже не знаю почему, какого-то дискомфорта, который по моему мнению обязательно появится и будет просто невыносим, если кишечник во время не опорожнить.

Или подступают такие мысли: "А вдруг получу сейчас тяжелую травму, и тогда долго не будет возможности опорожнить кишечник (буду прикована к постели), а хотеться будет". Вот ужас то!!!

Получается прямо какая-то сверхценная идея. Каждое утро, при любых обстоятельствах кишечник во чтобы то ни стало должен быть опорожен. А так как иногда с помощью описанных выше ухищрений добиваться стула мне приходится довольно долго, на работу вынуждена вставать очень рано. А как не схожу через определенное количество времени (24 часа), начинает прям казаться, что умираю, что жизнь во мне остановилась. Даже не представляю откуда у меня такое и как с этим справиться.

На работе, в общественном туалете сходить по большому никогда не могу. Прямо клинит и все. Только дома, и желательно в полном одиночестве. Из-за этой дурацкой проблемы даже отдыхать дальше Подмосковья никуда не езжу. А вдруг не схожу перед долгой дорогой? А вдруг не схожу и там, в непривычных условиях.

У кого-нибудь была подобная заморочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.08.2011 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте следующие упражнения:
http://coloproctology.popmed.ru/pilesexercises/

Они влияют как, собственно, на нормализацию самого физиологического процесса, так и на вашу неуверенность и страх того, что вы не можете его контролировать.
В приведенной статье в основном говорится о другой болезни, однако то, что там рекомендуется делать - подойдет и для работы с вашей проблемой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свечи и клизма только ослабляют кишечник. Просто побольше клетчатки надо. Вы то можете... Грусть Это я к тому что у кого чего болит Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gullart, а как давно у Вас эта сложность? Когда началась, можете вспомнить? Ведь когда-то точно было все по-другому. А вот когда?

Я знаю человека с обратной проблемой. Когда волнуется, постоянно "бегает" и по-большому, и по-маленькому. Очень тяжело переносит длительные поездки в автобусе или ситуации, когда надо куда-то ко времени, и может "приспичить". Причем когда нервы в порядке, все нормально. Поэтому еще хочу спросить: Вы по жизни как общаетесь с людьми? Что беспокоит Вас больше всего? Играют ли роль оценочные суждения других людей? Есть у меня некоторые предположения, но хотелось бы услышать сначала ответы на вопросы, если это возможно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда началась, можете вспомнить? Ведь когда-то точно было все по-другому. А вот когда?

Вообще с детства страдала запорами. Мать и бабушка тогда часто пугались, когда стула долго не было. Но тогда у меня еще не было тупой установки, что стул должен быть обязательно каждое утро. А появилась она лет после 20-ти наверно. Меня тогда вообще начали какие-то непонятные болячки одолевать. Что-то вроде ВСД.
Цитата:
Вы по жизни как общаетесь с людьми? Что беспокоит Вас больше всего? Играют ли роль оценочные суждения других людей?

Страдаю от социофобии и оценочной зависимости. Правда с годами вроде бы становится немного легче в этом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100