Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Спор как способ самовыражения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.09.2011 22:31    Заголовок сообщения: Спор как способ самовыражения Ответить с цитатой

Всем приятного времени суток)
Сегодня я наконец поняла причину периодических споров с одной коллегой.
На работе есть сотрудница, трудимся в одном кабинете, как работника считаю ее профессионалом, специалистом своего дела, поможет, объяснит в случае вопроса.
Но как человек не воспринимаю ее, не уважаю. Есть несколько причин на это.
Так вот иногда начинается обсуждение какой либо ситуации, не касающейся работы, и я с заметной периодичностью вступаю с ней в спор, ну просто такой безобидный, не ссору, а просто выяснение взглядов. В процессе всего этого я понимаю, что я иногда с ней даже согласна, но занимаю позицию оппонента и пытаюсь противоречить себе.
И вот до меня дошло почему это происходит, я таким образом пытаюсь выразить неприязнь к ней, к манерам, привычкам. Я не могу сказать ей в лицо что-то, что меня задевает и не нравится в ней, но я спорю и таким образом декларирую свое отношение.
К другими людьми у меня такого нет. Кто что думает по этому поводу?
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, тема названа некорректно. Вы ведь толкуете о споре, как о проявлении отношения к человеку.
Бывает такое частенько. Многие спорят не с мнением, а с человеком. Это проявление незрелости, ИМХО. Неконструктивное поведение. То самое не "для того чтобы", а "потому что". Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.09.2011 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем не знаю. Но потому что не нравится мне этот человек, его поведение и привычки, которые касаются моего пространства и удобства в том числе.
Понятно что это неправильно с моей стороны, я это осознаю. Иногда я себя сдерживаю и молчу, не всегда получается.
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энигма, распределите привычки коллеги, которые вас раздражают, по двум спискам. В один внесите привычки, которые касаются вас лично. Например, она любит оставлять на вашем столе недопитый чай. Эти вещи попытайтесь устранить, защитив свое личное пространство от вторжения .
В другой - те привычки, которые вроде бы ваше пространство не нарушают, но почему-то раздражают. Например, вас бесит то, что она ходит на высоких каблуках.
Задайте себе такие вопросы об этих привычках:
Хочу ли я делать то же самое, но почему-либо не позволяю себе?
Может быть, я веду себя похожим образом, но считаю это своим недостатком?
Нет ли у меня в прошлом эмоциональных встрясок, связанных с похожим поведением других людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я где-то приоткрылась, а мне нанесли удар прямо в открытое сердце, тогда у меня появляется потребность спорить против каждого слова этого человека как способ защитить себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
Если я где-то приоткрылась, а мне нанесли удар прямо в открытое сердце, тогда у меня появляется потребность спорить против каждого слова этого человека как способ защитить себя.

Ну и как, получается? Нападение, вопреки поговорке, отнюдь не лучший способ защиты. Наоборот, нападение вводит вас в состояние войны, а война - это всегда опасность.
А лучший способ защититься от ударов в приотрытое сердце - не закрывать его, держать всегда открытым. Не иметь тайн, которые могут быть использованы против вас. То, что не является тайной, не может навредить, будучи разглашенным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Gypsy пишет:
Если я где-то приоткрылась, а мне нанесли удар прямо в открытое сердце, тогда у меня появляется потребность спорить против каждого слова этого человека как способ защитить себя.

Ну и как, получается?

"Появляется потребность" - это значит, что я ее осознаю и понимаю, откуда она происходит. Именно это понимание и позволяет мне не срываться в спор и не удерживать себя от желания спорить насильно. Но это сейчас так, а раньше я искала способа уколоть "противника", цепляясь за каждое слово, пытаясь восстановить "баланс сил" и абсолютно не осознавая, что это ни капельки не продуктивно, а даже разрушительно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень верно на эту тему написал kalashnikov. Ни прибавить, ни убавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может быть желанием доминировать. Эмоционально или интеллектуально.Проявлением перфекционизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.09.2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Энигма, распределите привычки коллеги, которые вас раздражают, по двум спискам. В один внесите привычки, которые касаются вас лично. Например, она любит оставлять на вашем столе недопитый чай. Эти вещи попытайтесь устранить, защитив свое личное пространство от вторжения .
В другой - те привычки, которые вроде бы ваше пространство не нарушают, но почему-то раздражают. Например, вас бесит то, что она ходит на высоких каблуках.
Задайте себе такие вопросы об этих привычках:
Хочу ли я делать то же самое, но почему-либо не позволяю себе?
Может быть, я веду себя похожим образом, но считаю это своим недостатком?
Нет ли у меня в прошлом эмоциональных встрясок, связанных с похожим поведением других людей?


А смысл в этом распределении? Эти привычки не исчезают от этого.
На все эти три вопроса я отвечу нет....

Делать замечания человеку, значительно старше меня не получается. Иногда когда не задумывюсь что-то могу сказать. К тому же я считаю, что это тоже не поможет, человека не переделать, не перевоспитать.
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
kalashnikov пишет:
Энигма, распределите привычки коллеги, которые вас раздражают, по двум спискам. В один внесите привычки, которые касаются вас лично. Например, она любит оставлять на вашем столе недопитый чай. Эти вещи попытайтесь устранить, защитив свое личное пространство от вторжения .
В другой - те привычки, которые вроде бы ваше пространство не нарушают, но почему-то раздражают. Например, вас бесит то, что она ходит на высоких каблуках.
Задайте себе такие вопросы об этих привычках:
Хочу ли я делать то же самое, но почему-либо не позволяю себе?
Может быть, я веду себя похожим образом, но считаю это своим недостатком?
Нет ли у меня в прошлом эмоциональных встрясок, связанных с похожим поведением других людей?


А смысл в этом распределении? Эти привычки не исчезают от этого.

Смысл том, что по первым вы можете работать с коллегой, а по вторым - с собой
Цитата:
На все эти три вопроса я отвечу нет....

Лукавите или самообманываетесь. Тогда бы ничего не раздражало.
Цитата:
Делать замечания человеку, значительно старше меня не получается.

Потренируйтесь.
Со мной как-то начала конфликтовать дама, вдвое меня старше. И что теперь, я должна все ей спускать? Я была с ней подчеркнуто вежлива, но непреклонна. Свои просьбы я начинала со слова "извольте"
- Извольте соблюдать корректность. Извольте оставлять ваши капризы за проходной. Здесь не коммунальная кухня, мы сюда работать приходим и никто не обязан терпеть ваши вспышки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.09.2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Хочу ли я делать то же самое, но почему-либо не позволяю себе?
Может быть, я веду себя похожим образом, но считаю это своим недостатком?
Нет ли у меня в прошлом эмоциональных встрясок, связанных с похожим поведением других людей?

По первым двум вопросам, Я делаю то же самое, но в меру, не изо дня в день и не из часа в час.
По воду пространства, я считаю, что ни в одном кабинете нету того, что у нас. Кто-то бы на моем месте настолько бы ушел в работу что даже не замечал и ему наверно было бы по фиг, кто-то бы сделал замечание, а я вот терплю и мое недовольство выражается в таком вот виде...
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
По воду пространства, я считаю, что ни в одном кабинете нету того, что у нас. Кто-то бы на моем месте настолько бы ушел в работу что даже не замечал и ему наверно было бы по фиг, кто-то бы сделал замечание, а я вот терплю и мое недовольство выражается в таком вот виде...

Ой, вот не надо. Прям вы самая несчастная на свете страстотерпица. Ну терпите. Вам это зачем-то надо, раз терпите. Только не удивляйтесь, когда у вас на почве этого терпежа попрет психосоматика (мигрени, гастриты и т.п.). Если вам ваш образ мученицы дороже здоровья, вы имеете полное право распорядиться таким образом своей жизнью. Но не думайте, что вас за это причислят к лику святых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.09.2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Enigma пишет:
По воду пространства, я считаю, что ни в одном кабинете нету того, что у нас. Кто-то бы на моем месте настолько бы ушел в работу что даже не замечал и ему наверно было бы по фиг, кто-то бы сделал замечание, а я вот терплю и мое недовольство выражается в таком вот виде...

Ой, вот не надо. Прям вы самая несчастная на свете страстотерпица. Ну терпите. Вам это зачем-то надо, раз терпите. Только не удивляйтесь, когда у вас на почве этого терпежа попрет психосоматика (мигрени, гастриты и т.п.). Если вам ваш образ мученицы дороже здоровья, вы имеете полное право распорядиться таким образом своей жизнью. Но не думайте, что вас за это причислят к лику святых.


вы странная или странный)), я вроде на психологическом форуме общаюсь, а не на осуждающем и оценивающем. В ваших постах ни одной психологической ноты, напоминаете мне как раз нашу сотрудницу. Вы думаете я на форум пришла похвастаться этим своим даром терпения????)))))

Я думаю все кому надо понял, что я как раз и пытаюсь перестать терпеть,только не могу я себя перебороть, стесняюсь поперек сказать слово напрямую.
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда оплеуха помогает лучше уговоров.
А вы ожидали, что вас будут уговаривать? А лекарства, оказывается, бывают иногда горькими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.09.2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А лекарства, оказывается, бывают иногда горькими.


Думаю ваше "лечение" мне не подходит))))))))
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин-барин. Терпите дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
А смысл в этом распределении? Эти привычки не исчезают от этого.
...я считаю, что это тоже не поможет, человека не переделать, не перевоспитать.
Делать замечания человеку, значительно старше меня не получается.
не могу я себя перебороть, стесняюсь поперек сказать слово напрямую

По первому списку - чужие привычки, которые задевают вас непосредственно - естественно, вы коллегу не переделаете, ангелом она не станет, но защитить свое личное пространство от вторжения вам вполне по силам. Не обязательно делать замечания. Есть множество вариантов действий: от шутки до пересаживания в другую комнату. Это общие слова, но что-то более подробно посоветовать трудно, не зная ситуации.
Насчет "стесняюсь слово поперек сказать" - смотря что, кому и как говорить. Может, это в вашем случае самое лучшее - не связываться. А может, наоборот, надо бы научиться чуть смелее быть, понять, что тормозит в том, чтобы элементарно защитить себя.
Но что именно в вашем случае - опять же, не зная деталей, не скажешь.

Enigma пишет:
На все эти три вопроса я отвечу нет....
По первым двум вопросам, Я делаю то же самое, но в меру, не изо дня в день и не из часа в час.

А в себе вас это раздражает?
Если нет - то выходит, что в ней вас раздражает неумеренность?
Если да - то "больше всего нас в других раздражают наши собственные недостатки". Тут надо разобраться, а точно ли это недостаток, и если все-таки да, то что вам мешает подкорректировать его.
Ну вот. Наверное, в общем больше и не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.09.2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Enigma пишет:
А смысл в этом распределении? Эти привычки не исчезают от этого.
...я считаю, что это тоже не поможет, человека не переделать, не перевоспитать.
Делать замечания человеку, значительно старше меня не получается.
не могу я себя перебороть, стесняюсь поперек сказать слово напрямую

По первому списку - чужие привычки, которые задевают вас непосредственно - естественно, вы коллегу не переделаете, ангелом она не станет, но защитить свое личное пространство от вторжения вам вполне по силам. Не обязательно делать замечания. Есть множество вариантов действий: от шутки до пересаживания в другую комнату. Это общие слова, но что-то более подробно посоветовать трудно, не зная ситуации.
Насчет "стесняюсь слово поперек сказать" - смотря что, кому и как говорить. Может, это в вашем случае самое лучшее - не связываться. А может, наоборот, надо бы научиться чуть смелее быть, понять, что тормозит в том, чтобы элементарно защитить себя.
Но что именно в вашем случае - опять же, не зная деталей, не скажешь.

Enigma пишет:
На все эти три вопроса я отвечу нет....
По первым двум вопросам, Я делаю то же самое, но в меру, не изо дня в день и не из часа в час.

А в себе вас это раздражает?
Если нет - то выходит, что в ней вас раздражает неумеренность?
Если да - то "больше всего нас в других раздражают наши собственные недостатки". Тут надо разобраться, а точно ли это недостаток, и если все-таки да, то что вам мешает подкорректировать его.
Ну вот. Наверное, в общем больше и не скажешь.

Я тоже ловлю на мысли себя что связываться будет себе дороже, мне потом еще работать с этим человеком и конфликтовать не хочется совсем, шутками надолго не исправить, она посмеется и при следующей возможности начнется все заново. Пересаживаться это все тоже не так просто, но попробовать можно конечно попросить руководство. Но это нужно аргументировать им.
Женщина эта может говорить без умолку весь рабочий день с 10 утра до 17 с перерывами минут в 20, конечно когда много работы она тише воды. Но пару дней в неделю, сплетни про родственников, сотрудников, истории, рассказы из жизни, с прошлой работы, при чем по нескольку раз. Кабинет маленький, выход это плеер, но постоянно сидеть в наушниках тоже неудобно, нужно еще услышать звонок телефона. Меры она не знает, иногда не хочется даже поднимать какую то тему, зная, что она ее подхватит и перенесет все на себя и тогда еще часа 1,5 все свободны, я уже не слушаю, но с другой дамой периодические чесания языком. И это не ед.недостаток, который "вымораживает".....
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вас раздражает, что ваша коллега любит поговорить на рабочем месте... Действительно, шутками или просьбами тут мало что можно сделать, если уж у человека есть такая потребность.
Итак, давайте еще раз разделим, что тут касается лично вас, а что - нет. Шум в кабинете, который она создает, отвлечение вашего внимания от работы не по делу - это то, от чего можно и нужно себя оградить.
А вот любовь к сплетням или неуемная разговорчивость как черты характера, хотя они и малоприятные, по идее вас цеплять не должны после того как вы защитите себя от шума. (Если по-прежнему будет цеплять, это повод разобраться, почему.)

Каким способами можно защитить свои уши и мозг?

1) Поговорить с начальством о пересадке. Так и аргументировать - "коллега любит поговорить, успевает совмещать работу и болтовню, а я предпочитаю работать в тишине, у меня много дел, разговоры меня отвлекают". Чем, на ваш взгляд, плох этот аргумент?

2) Плеер, да. Надо услышать телефон? Есть аппараты с лампочкой на корпусе. Телефон стоит не на вашем столе? Переставьте, если именно вы должны отвечать на звонки... и т.д.

3) Потренироваться отключаться от посторонних звуков. Можете ли вы, например, работать, если за окном работает отбойный молоток? Если да - что мешает так же воспринимать коллегу?
Если нет - потренируйтесь сосредоточивать внимание, полностью погружаться в то, что вы делаете в данный момент.
Только этим способом не надо увлекаться, все же он энергозатратный. Это на крайний случай.

4) Не поднимайте тем, которые могут коллегу спровоцировать. Полностью не гарантирует тишины, но тем не менее. В начальном посте вы написали, что очень хочется с ней поспорить - вы этим добиваетесь тишины или наоборот? Подмигнуть

5) Придумайте что-нибудь еще Подмигнуть

Когда вы читали про эти способы, не возникло ли у вас мыслей "ну нет, я так не могу, это слишком грубо / мне не по силам / я стесняюсь / почему я должна это делать" и тому подобное?

Энигма, вот еще что хочу спросить. Вы назвали тему "Спор как способ самовыражения". Что именно, какое чувство, послание коллеге вы выражаете таким способом? причем поддерживая именно то, что вас раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:

Женщина эта может говорить без умолку весь рабочий день с 10 утра до 17 с перерывами минут в 20, конечно когда много работы она тише воды. Но пару дней в неделю, сплетни про родственников, сотрудников, истории, рассказы из жизни, с прошлой работы, при чем по нескольку раз. Кабинет маленький, выход это плеер, но постоянно сидеть в наушниках тоже неудобно, нужно еще услышать звонок телефона. Меры она не знает, иногда не хочется даже поднимать какую то тему, зная, что она ее подхватит и перенесет все на себя и тогда еще часа 1,5 все свободны, я уже не слушаю, но с другой дамой периодические чесания языком. И это не ед.недостаток, который "вымораживает".....


А Вы считаете, что ее нужно перевоспитать( вот так вот Вам показалось -что именно Вы вправе заняться ее воспитанием) -научить работать в тишине, потому что Вам удобнее работать именно в тишине.И научить чувству меры.....Может Вам в воспитатели нужно было пойти???Призвание, знаете ли.....

А может ей удобно работать во время болтовни? вы не задумывались над этим?

Ведь другую даму устраивает ее собеседница. И начальника , наверное, тоже устраивает качество работы его подчиненных болтливых дам.Не устраивает это только Вас.Что делать?

....работать над собой. Учиться работать качественно в заданных условиях, а не только в тех, которые устраивают Вас. Это непрофессионально -создайте мне условия, тогда я буду хорошо работать.Есть куда расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.09.2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:

А Вы считаете, что ее нужно перевоспитать( вот так вот Вам показалось -что именно Вы вправе заняться ее воспитанием) -научить работать в тишине, потому что Вам удобнее работать именно в тишине.И научить чувству меры.....Может Вам в воспитатели нужно было пойти???Призвание, знаете ли.....

А может ей удобно работать во время болтовни? вы не задумывались над этим?

Ведь другую даму устраивает ее собеседница. И начальника , наверное, тоже устраивает качество работы его подчиненных болтливых дам.Не устраивает это только Вас.Что делать?

....работать над собой. Учиться работать качественно в заданных условиях, а не только в тех, которые устраивают Вас. Это непрофессионально -создайте мне условия, тогда я буду хорошо работать.Есть куда расти.


А может мне удобнее работать если не в тишине, то по крайней мере без ощущения того, что я нахожусь на кухне коммунальной квартиры. Почему эту женщину не волнуют мои удобства, а я должна подстраиваться под ее завихрени?
Другую даму устраивает такая ситуация, потому что она ее подчиненная. К тому же я не уверена, что начальника устроила бы такая "рабочая обстановка", если бы она или он знали об этом.
Кто-то пишет о том что нужно перестать быть "страстотерпицей", кто-то, что я должна (почему-то, интересно почему, учиться подстраиваться и таким образом терпеть?)
Я уже научилась хорошо и не очень хорошо работать в этих условиях, может пора и ей тоже учитывать пожелания коллег и уважать их рабочее время, В конце концов я работать прихожу, а не слушать бесконечные утиные истории, а если я начну повествование о своих многочисленных родственниках, а у меня их побольше раза в 4, так тут вторую смену нужно будет организовывать.

Была забавная ситуация, когда радиоприемник был сделан чуть громче обычного, она подошла и сделала тише со словами "громковато что-то, мешает". Чего-то она не подстроилась резко под то что мне (ну например) удобнее работать, когда играет музыка, нет, она сделала так, чтобы удобнее и комфортнее было ей..
Да ладно бы если бы она работала во время разговора, так она же не параллельно этим занимается, но с легкостью отшивает тех, кто приходит о чем-то спросить во время ее работы не по делу.

Удивительная логика, Радость, я ее в принципе перевоспитывать не стремлюсь. Откуда мораль про "мое призвание"...
Но в то же время она как бы должна учить меня "работать" в любых условиях...С какой стати? Она учитель мой что ли... по призванию...
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 07.09.2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
В начальном посте вы написали, что очень хочется с ней поспорить - вы этим добиваетесь тишины или наоборот? Подмигнуть

5) Придумайте что-нибудь еще Подмигнуть

Когда вы читали про эти способы, не возникло ли у вас мыслей "ну нет, я так не могу, это слишком грубо / мне не по силам / я стесняюсь / почему я должна это делать" и тому подобное?

Энигма, вот еще что хочу спросить. Вы назвали тему "Спор как способ самовыражения". Что именно, какое чувство, послание коллеге вы выражаете таким способом? причем поддерживая именно то, что вас раздражает.

Желанием спорить я наверно просто добиваюсь того, чтобы показать ей, что она не всегда права (иногда все-таки бывают моменты, когда я не противоречу себе)))) Тишины конечно не получается...
Мыслей о непосильности или стеснения не возникало, это все осуществимо при желании. Я должна разумеется защищать свои условия.

Спором пытаюсь выразить недовольство, протест. Чувство раздражения, вот...
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Спором пытаюсь выразить недовольство, протест. Чувство раздражения, вот...

Видать, ваша коллега не собирается разгадывать ваши шарады, ей до фонаря, что вы там пытаетесь выразить. Она сама подает вам пример, что проще просто сказать: "Что-то громковато. Мешает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.09.2011 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Enigma пишет:
Спором пытаюсь выразить недовольство, протест. Чувство раздражения, вот...

Видать, ваша коллега не собирается разгадывать ваши шарады, ей до фонаря, что вы там пытаетесь выразить. Она сама подает вам пример, что проще просто сказать: "Что-то громковато. Мешает"


С моей стороны как то была попытка сменить хотя бы тему разговора, т.к.она была просто неприятна, эта просьба была проигнорирована. Она не из тех людей, которые извинившись будут мигом исправлять ситуацию.
Не стоит думать также, что я вообще безвольный бесхарактерный человек, который никому слова поперек не скажет. Я могу сказать многое, но когда человек просто не в теме и не понимает что мы не на базаре и не на рынке семками торгуем любые разговоры про это закончатся руганью. Потому что просто произносить вслух свои желания касательно рабочей обстановки ей по фиг - типа это мои сложности, а если этого добиваться, то будут ссоры и нервотрепка. По-хорошему не получится, короче.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100