Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А вы оптимист или пессимист?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы оптимист или пессимист?
Конечно оптимист! Умею видеть позитив в любой ситуации. Или хотя бы - возможности позитива...
45%
 45%  [ 9 ]
Конечно пессимист! В мире слишком много негатива, а оптимисты - самообманываются.
20%
 20%  [ 4 ]
Я - реалист. (как автор темы, прошу написать, что для вас это значит, т.е., реалист который хотел бы видеть мир в позитивном ключе, да реальность не дает, или еще вариант... уточните, пожалуйста!)
35%
 35%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 11:32    Заголовок сообщения: А вы оптимист или пессимист? Ответить с цитатой

И почему? Мне интересно, почему человек придерживается того или иного мировоззрения, подхода к жизни и задачам, которые она перед нами ставит.

Анекдот в тему.

Вождь одного племени собрал соплеменников на собрание (Тумбалеле, может, это были вы?.. Улыбка ).
- У меня есть две новости: одна хорошая, другая - плохая. Какую сначала сказать?
- Плохую, плохую! - прокричал его народ.
- У нас на острове закончилась еда. Будем жрать дерьмо.
- Ну, а какая же хорошая новость?! - закричали люди.
- А дерьма-то у нас - завались!


При чем тут оптимизм и пессимизм? При том, что вождь прекрасно знал, что большинство людей - пессимисты. Если бы это было не так, "трюк" с новостью не удалася бы.

Да, и еще. Не понимаю людей, которые говорят про себя что они - "реалисты". "Не понимаю" не значит "осуждаю", а просто - не понимаю. Улыбка

Но давайте обсудим! Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реалист - это такой человек, который хочет видеть хорошее, но не может игнорировать правду, если на самом деле все плохо.

Как в анекдоте.:
Пессимист видит тоннель.
Оптимист - свет в конце тоннеля.
Реалист - тоннель, свет и поезд.
Машинист - троих придурков на рельсах.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется сказать, что я оптимист, но я не умею видеть во всем положительные моменты, я только учусь это делать Улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер Лулз, так а оптимизм - это часто некое усилие над собой, этот подход- деятельный. Преодолеть для начала инерцию мышления - это порой сложнее, чем пробежать кросс (я кроссы бегаю, кстати).

А в вашем анекдоте оптимист тот, который вовремя уматывает от поезда. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реалист для меня тоже туманен.
Одни, говоря, что они реалисты, на самом деле имеют в виду разновидность пессимизма. Пресловутое: "Спустить с небес! Посмотри на жизнь реально!"
Другие, под собой-реалистом подразумевают себя как раз оптимиста.
Думаю, реалист - это не третье состояние, а оптимист или пессимист, набравшийся опыта. Но вот опыт... Опыт и оптимист и пессимист получают, на мой взгляд, сугубо свой, пессимистический или оптимистический.
Мне видится, что оптимист и пессимист - это нечто весьма базисное, которое очень трудно(или вообще невозможно) изменить в течение жизни. А если некто говорит, что вот был-де оптимистом, верил в лучшее, а после худшего(или вереницы худшего) перестал верить, то мне видится, что жило и раньше подспудно в человеке негативное отношение к миру(ожидание), только ждало повода. Или по-другому, работал в человеке некий счетчик(чаша терпения): одна баба-стерва, две бабы-стервы, три бабы-стервы — ВСЕ БАБЫ - СТЕРВЫ(аналогично про мужиков-козлов), и уже не ищет, не ждет, не верит - замыкается в своем скорлупином мирке. А по сути, что произошло-то - завышенные ожидания. И всего-то. По-другому - юношеский максимализм. "Нет в жизни счастья", - тоже максимализм, другая сторона которого - леность ума и сердца.

А если распределить мировоззрения людей так:
* я - хорош, все - похуже и поэтому, все мне должны
* я - хорош, но что я один такой? буду искать, затем и живу
* я - плох, ничтожен, недостоин этого мира - уйдите все со своей заботой и сочувствием.
* я - плох, (слаб, некрасив, неумен), но что я один такой? буду искать, затем и живу, а вместе что-нибудь придумаем.

На мой взгляд, в первом и третьем случае имеем слишком высокую и слишком низкую доминантность, которая замыкает личность на себя и дает ощутимые предпосылки пессимизму...

Оптимисты же всегда незамкнуты, всегда открыты ворота РЕАЛЬНОГО восприятия ПОЛНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, через которую не мытьем, так катаньем, не колбасой, так шоколадом, не сексом, так творчеством, но наполняют свою чашу позитива и веры.Оптимист или пессимист, мне кажется, не только видят мир несколько поляризовано, но и, при достаточной своей энергетике, поляризуют мысли ближайшего своего окружения - то есть создают вокруг себя ауру.

Интересный мне ракурс - отношение оптимизма и чувства юмора в человеке. Что чему помогает, что откуда истекает? Связи очень непрямые, есть парадоксальные примеры.

Оптимист ли я? Не нравится мне эта шкала)
Никогда не ждал от жизни и людей слишком многого для себя, но часто удается верить, что люди лучше, чем могут показаться на первый взгляд. Может именно это и помогает мне получать больше чем ожидаю, а им - нечаянно стать лучше по отношению ко мне. И то и другое помогает смотреть на мир светлее.)


Последний раз редактировалось: Зебр (06.09.2011 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Зебр! Вы знаете, я тоже как-то так чувствую насчет "реалистов". Правда, я больше встречала "реалистов-пессимистов". Ну, потому что не каждый имеет смелость сказать "я - пессимист, все фигово". А "реалист" - это красиво, это звучит гордо! Улыбка Типа, я хорошо понимаю эту жизнь и эту реальность, хотел бы быть оптимистом, да во многом знании много печали... но.. живу как-то!

Насчет оптимизма... Вот мне тоже понравилось про открытость. И про чувство юмора... не знаю, как насчет "что было раньше, яйцо или курица, юмор или оптимизм". Но юмор - это, ИМХО, та самая открытость души светлому, веселому, даже в сложных ситуациях. Тяга к позитиву.

Вот думаю: кто такой настоящий ученый? Настоящий ученый - не тот, который, прежде чем приступить к эксперименту заранее знает его результат. Ум настоящего ученого открыт. Или, например, настоящий путешественник... если уже все заранее знаешь, то смысл путешествовать? Ну, можно, например, хотеть побывать в Индии и случайно открыть Америку... Тоже результат! Радостная улыбка

И еще так интересно... Почему-то пессимисты считают своей "работой" открывать глаза оптимистам. Ну, как-то "попустить" пытаются, что ли. Вот думаю, что за этим стоит?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка
Ну как бы есть разница.
Если вспомнить другой анекдот про двух докторов, то пессимист это тот кто хочет отрезать, оптимист радостно заявляет "Зато как вертится!", а реалист - тот который собственно стал бы лечить.
Смысл реализма в том чтобы именно в том чтобы увидеть истинное положение вещей, без черных или розовых очков.
_________________
Подпись отключена за неуплату.


Последний раз редактировалось: Mr Lulz (06.09.2011 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Правда, я больше встречала "реалистов-пессимистов". Ну, потому что не каждый имеет смелость сказать "я - пессимист, все фигово". А "реалист" - это красиво, это звучит гордо! Улыбка

Именно.
Реализм(пессимизм) принято считать умудренностью, шаблончик такой расхожий. Такой реализм типа дает право на снисходительность к любым пробам, ошибкам, творчеству.(кстати, типично пессимистическая мысль про пессимистов Подмигнуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. Когда я нахожусь в пессимистичном состоянии, то уж отрываюсь по полной. И не надо мне тогда никаких увещеваний про пустую половину или полную половину чего-то - покусаю нафихх и стаканом об стенку грохну. Когда я не вижу света в конце туннеля - это значит, что в данный момент я его там не вижу, и мне как раз поэтому и плохо. И сама этого состояния боюсь жутко, но выйти из него волевым усилием - не могу! И потому так злят в нем "ободрения" и "увещевания" о том, что "давай, ты можешь, ну быстро, собралась и выскочила оттуда!" А с другой стороны - как оно обычно происходит? Ну, посижу в пессимистах, поругаюсь, поплачу, отдохну, сил наберу - переползаю в "реалисты" - так, что у нас тут есть и что с этим можно сделать? Так, вот это и вот это, хорошо. Получается? Здорово - пошла дальнейшая подпитка, начинает шевелиться надежда, вера в будущее - о, перехожу в оптимисты!! Мир заиграл яркими красками!! Как хорошо жить!!
А не получается - бух - снова плюхнулась в пессимисты. Сижу, ругаюсь, реву, злюсь, жду, когда схлынет волна чувств и можно будет снова более трезво взглянуть на ситуацию и посмотреть, что еще можно реально сделать.

Мишка потом ходит смеется - а помнишь, как ты тогда дергалась и не верила, что всё получится? Посмотри на себя сейчас - и посмотри тогда. Смотрю, и вижу, что совершенно разные состояния, однако сейчас я здесь, а не там. В общем, учусь не бояться состояния полного пессимизма и безнадеги, хотя и трудно это. Но только если мне удается его принять как часть пути - мне, скажем, удается действительно поддержать кого-то, кто в данный момент находится в подобном состоянии, просто сесть рядом, обнять и быть сердцем с ним. Иначе я начинаю пугаться, закрываться от него, отгораживаться "реализмом" или "оптимизмом" - и пинать его - выйди оттуда! Выйди сейчас же! Ты меня пугаешь! Я не могу до тебя туда добраться!!... Выйдет. Так же, как и я сама не раз выходила. А если я смогу в этот момент быть рядом с ним (дико страшно, хочу сказать ), то выйдет, может, даже мягче и быстрее, чем сам по себе. Ну или хотя бы я буду чувствовать, что была рядом, а не сидела в уголке, злилась на него и грызла себя, ожидая, когда это кончится (моя обычная реакция на подобное состояние близкого человека Грусть)
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (06.09.2011 13:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
ФросяУлыбка
Ну как бы есть разница.
Если вспомнить другой анекдот про двух докторов, то пессимист это тот кто хочет отрезать, оптимист радостно заявляет "Зато как вертится!", а реалист - тот который собственно стал бы лечить.
Смысл реализма в том чтобы именно в том чтобы увидеть истинное положение вещей, без черных или розовых очков.

Ну а жить хочется как? Радостно, грустно или - "никак"? Как в анекдоте (гы-гы Улыбка ) : "Дорогие мама и папа! У нас в Простоквашино открыли буддийский монастырь. Я стал монахом. Так что дела мои теперь - никак. Ваш Дядя Федор". Улыбка

"Очки" - это не самообман. Это желание фокусироваться на том или ином в конкретной ситуации. Это - внутренний выбор. "Что делать с ситуацией" - это шаг номер два. Казалось бы, какая разница? Но все-таки концентрация на "все плохо" - это один эмоциональный настрой. "Вот, это хорошо в данной ситуации" - это другой настрой. Топать или не топать из ситуации - дело второе. Но можно топать, со страхом, с презрением, в раздражением, с радостью, с надеждой, с интересом, творчески или азартно. "Топать" в жизни все равно приходится. А вот от того "как" и будет зависеть, в какие краски будет раскрашена жизнь.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Ольха, мне кажется, когда злишься-плачешь-грустишь-сидишь-в-безнадеге, "отрываешься по полной" - это все же хорошо. Улыбка Уж извини. Я тоже бываю в таких состояниях и я их - люблю. Моя реакция "ура, чистка пошла! и чем хреновее, тем больше дряни выйдет, тем легче потом будет". Как-то так.

Когда "накрыло" или "приперло" я тоже считаю просто вредным притворяться что "все путем". Погрузиться, расслабиться, отпустить - это оно. Я себя люблю в миноре.

Другое дело, когда "приперло" - это перманентное состояние, из которого долго не можешь вылезти .Тогда, ИМХО, таки желательно найти позитив, т.к. "это - Родина!" Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
когда "приперло" - это перманентное состояние, из которого долго не можешь вылезти .Тогда, ИМХО, таки желательно найти позитив, т.к. "это - Родина!" Улыбка
Так когда "приперло" - это перманентное состояние, значит, на данный момент Это для меня и есть Родина. Почему я, скажем, всё искала (и находила) в жизни каких-то перекособоченных, кривых отношений с мужчинами? - потому что эта скособоченность - для меня и была "родиной", то есть, тем, что я знала с детства. А "позитив" - был, ну, таким словом из трех слогов, семи букв, которые бог его знает, что значит. Улыбка Нашла себе, как там Алекс писал - "морального урода" - а потом давай, ищи в этом позитив. О! Позитив в том, что я могу от него сбежать, когда совсем припрет! Это был мой первый осознанный позитив - меня никто не там не держит, могу удрать и быть сама по себе, пока не надоест.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
(...)
А не получается - бух - снова плюхнулась в пессимисты. Сижу, ругаюсь, реву, злюсь, жду, когда схлынет волна чувств и можно будет снова более трезво взглянуть на ситуацию и посмотреть, что еще можно реально сделать.(...)
Думаю, стоит разделить оптимизм(пессимизм)-стратегию, от оптимизма(пессимизма)-тактики. То, что стратегически - то более базисно, более незыблемо. А тактически, повседневно наше состояние может колебаться в самый что ни на есть негатив. А вот когда хоть чуть-чуть забрезжит свет в конце тоннеля, то здесь наш базисный оптимизм и берет карты в руки. Важно, чтобы ум не мешал этому. Ум бывает слишком инертен. Либо сознательно удерживает в рамках выбранного так или иначе мировоззрения. По этому поводу я уже как-то поднимал вопрос о том, что человек, сказавши А в своем сумеречном состоянии, уже нередко стыдится сказать Б в проясненном. Как же, посчитают пластилиновым, флюгером - потеря статуса. А в основе страх, оценочная зависимость, шаблонность мышления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Ольха пишет:
(...)
А не получается - бух - снова плюхнулась в пессимисты. Сижу, ругаюсь, реву, злюсь, жду, когда схлынет волна чувств и можно будет снова более трезво взглянуть на ситуацию и посмотреть, что еще можно реально сделать.(...)
Думаю, стоит разделить оптимизм(пессимизм)-стратегию, от оптимизма(пессимизма)-тактики. То, что стратегически - то более базисно, более незыблемо..
Мне кажется, пессимизм-стратегия замыкается на себе по принципу "сохранения энергии", мол, не трепыхайся, не трать силы, все равно лучше не будет. Ты, с одной стороны, их не тратишь, а с другой - и не получаешь. То есть, при всем желании, выйти за границу этого минимума, получить добавок энергии, который и позволит совершить какие-то активные действия, которые повлекли бы за собой новую подпитку - не можешь. Вот и превращаешься в Уробороса, меланхолично жующего свой собственный хвост, т.е., не смотря на внешнюю неизменность ситуации - поедающего самого себя. А ты у себя - не бесконечный. Однажды и такой длиннючий хвост, как у Уробороса - тоже кончается.
Либо же, для того, чтобы себя, действительно, не сожрать без остатка - таки предпринимаешь какие-то действия для того, чтобы поддерживать свое состояние хотя бы на том же уровне. В таком случае, когда человек, наконец, выходит на поиски своего оптимизма - он прежде всего замечает вот это, то, что он для себя уже делает, для того, чтобы не быть собой сожранным.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зебр пишет:
Ольха пишет:
(...)
А не получается - бух - снова плюхнулась в пессимисты. Сижу, ругаюсь, реву, злюсь, жду, когда схлынет волна чувств и можно будет снова более трезво взглянуть на ситуацию и посмотреть, что еще можно реально сделать.(...)
Думаю, стоит разделить оптимизм(пессимизм)-стратегию, от оптимизма(пессимизма)-тактики. То, что стратегически - то более базисно, более незыблемо..
Мне кажется, пессимизм-стратегия замыкается на себе по принципу "сохранения энергии", мол, не трепыхайся, не трать силы, все равно лучше не будет. Ты, с одной стороны, их не тратишь, а с другой - и не получаешь.
Согласен.
Однако, для меня связь энергетики человека(изначально у всех разной) с его склонностью сохранять при себе энергию становится ясной именно при включении в связку степени природной доминанты. Хотя, возможно, это масло-масляное - энергетика и доминанта.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Согласен.
Однако, для меня связь энергетики человека(изначально у всех разной) с его склонностью сохранять при себе энергию становится ясной именно при включении в связку степени природной доминанты. Хотя, возможно, это масло-масляное - энергетика и доминанта.)
Честно говоря, я тоже не знаю. В учебе на курсах телески - мы никогда не рассматривали такое понятие, поэтому для меня его как-бы и нет. Понятно, что то, на что способен и чего может достичь один - возможно, для другого, как говорится, "не в этой жизни". Ну так ему и не нужно что-то, что есть у другого - ему нужно с собой что-то делать, с тем, что у него уже есть и еще может быть. А у каждого, как мне кажется, есть достаточно потенциала для того, чтобы добыть количество энергии, нужное для него самого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, стратегически оптимистка (хотя когда-то была пессимисткой) - жить хорошо и жизнь хороша, а тактически - зависит, могу впадать и в эйфорию, и в уныние. (Зебр, спасибо за идею стратегического и тактического оптимизма-пессимизма).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Мне видится, что оптимист и пессимист - это нечто весьма базисное, которое очень трудно(или вообще невозможно) изменить в течение жизни. А если некто говорит, что вот был-де оптимистом, верил в лучшее, а после худшего(или вереницы худшего) перестал верить, то мне видится, что жило и раньше подспудно в человеке негативное отношение к миру(ожидание), только ждало повода.

А если наоборот? Был пессимистом, а стал оптимистом?
В оптимизме мне больше всего нравится перспектива менять ситуацию собственными усилиями. Пессимизм лишен этой прелести. Зато лишен и ответственности за результат. О! Так может, фундамент пессимизма - лень, нежелание нести ответственность за происходящее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Mom (07.09.2011 01:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

А можно представить релиста-центриста, который отражает реальность, как зеркало, здесь и сейчас?

А что такое объективная реальность? Ее просто не существует. У каждого своя реальность, зависящая от его отношения к происходящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается цитата одного из раввинов (сорри, не помню имени его): "Я не могу себе позволить роскошь быть пессемистом".

Мне так это понравилось...


Друзья, спасибо, что делитесь. Очень интересные соображения вырисовываются. Да, я вот тоже раньше была скорее пессемистом, что ли... Хотя - как посмотреть. Все же продолжала идти вперед, что-то делать, чем-то заниматься, не смотря на внутреннее депрессивное состояние. Не сидела и не страдала без толку, а как та муха в банке - билась-билась, летала-летала, жужжала-жужжала... Улыбка Наверное, когда человек во время сложностей идет вперед - не смотря на свое внутреннее состояние - это тоже оптимизм, причем в высшей и, как говорит Зебр, в базисной форме: в форме Веры. Не точного знания реальности(вот уж правда, откуда такое уж точное знание реальности? кто ее знает, реальность, во всей ее полноте? согласна с вами, Далуни)... А - веры, как в песне "The best is yet to come..." (Синатра, кажется?..)

Мне тоже кажется, что в основе пессимизма и "реализма" лежит некая пассивность. "Все плохо, ничего не изменится..." Это - что-то базисное, в сердцевине самого человека. Плохое настроение, депрессия, грусть - это еще не пессимизм. Это - временная погода души. Бывает.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О! Так может, фундамент пессимизма - лень, нежелание нести ответственность за происходящее?

И страх. Страх поставить все на провальную затею.

Ну есть еще такой момент как отсутствие расчета на неизвестное. Можно считать пессимистом человека оттого что он не видит решения в данной ситуации и в отличие от оптимиста не уверен что что ситуация изменится к лучшему. (ну а с чего бы?)

Но по-моему все же пессимист настоящий это тот кто еще и уверен что все изменится к худшему.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.09.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я, наверное, стратегически оптимистка - жить хорошо и жизнь хороша.
Пессимист не говорит, что "жизнь плоха". Ни в коем случае !
Он констатирует, что наш праздник скоро кончится, - а жаль.
.
Mr Lulz пишет:
пессимист настоящий это тот, кто уверен что всё изменится к худшему.
Мы все умрём. Некоторые - довольно скоро... 20-30 лет, если вдуматься, срок очень небольшой.
...Большинство людей гонит от себя осознание этого факта, вот и всё. Некоторым это удаётся более успешно (повышенная способность в вытеснению).
P.S. Вытеснение - понятие из Фрейда. Чревато психосоматикой, однако.
.


Последний раз редактировалось: Гость (06.09.2011 17:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx
А оптимист - тот кто планирует жить вечно?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.09.2011 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Alexx
А оптимист - тот кто планирует жить вечно?
Разумеется.
Или лет пятьсот, по крайней мере.
Так неявно прошито в их бессознательном.
...Сознание же обычно инфантильное, или религиозное.
.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100