Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Он разочарован - кто виноват?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Persinka


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 20:10    Заголовок сообщения: Он разочарован - кто виноват? Ответить с цитатой

Я знаю моего любимого человека чуть больше двух лет. Я студентка, 23 года, а он успешный деловой человек, на 15 лет старше меня.
Мы познакомились во Франции, у нас завязались бурные отношения, которые длились месяц. Затем мы разъехались в разные страны и отношения переросли в роман на расстоянии. Виделись 3 раза – проводили вместе отпуска, каждый раз – взрыв эмоций, чувств… Ждала его очень сильно и ни с кем не встречалась, хотя и понимала, что он, скорее всего, имеет отношения с другими женщинами.
И вот этой весной он предложил мне приехать к нему (в одну из африканских стран), быть его ассистентом и стажёром. Я согласилась, и хотя мне и было немного не по себе (Африка никогда не влекла) – я приехала. Мы жили вместе, работали в одном кабинете, и не расставались ни на секунду. Через некоторое время я начала видеть его недовольство мной: на работе совершаю ошибки, он привык жить один, а тут меня никуда не оставить, потом посыпались уже личные оскорбления – плохо одеваюсь, плохая хозяйка, всё не так. Мне было очень тяжело и постоянно хотелось уехать. Кроме того, я узнала о наличии других пассий. И хотя он ни с кем не выходил (я всегда была рядом), женщины в буквальном смысле разрывали телефон. Я не могла адекватно работать и делала еще больше еще более дурацких ошибок. Я в буквальном смысле не узнавала себя.
Уехала я, как и планировала, к началу нового учебного года. В аэропорту он сказал мне, что все его упреки были, чтобы подстегнуть меня к развитию. Что я с детства слышу, какая я умная и красивая, и никто никогда не ставил это под вопрос, и если мне не дать сейчас таких «асфальтов», то в дальнейшей жизни мне будет тяжело.
Теперь я не знаю, как зализать раны. Он для меня всегда был самым выдающимся человеком: в сфере карьеры, роста личности, у него набор самых разных талантов и качеств. Но в то же самое время он самый требовательный человек на свете. Мне кажется, я не смогла оправдать его ожидания. Видно было, что он разочарован. А для меня нет ничего более мучительного, чем видеть, как я раздражаю и разочаровываю любимого человека.
Главный вопрос, который мучает меня, это о том, как теперь выстраивать наши отношения, раз уж мы снова на расстоянии и есть возможность остыть и рационально подойти к делу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В аэропорту он сказал мне, что все его упреки были, чтобы подстегнуть меня к развитию.


Persinka, а Вам не кажется, что Ваш любимый человек, мягко говоря, вел себя не по-мужски? Вы догадываетесь, что еще легко отделались, могло быть хуже? Я нечасто на форуме здесь выражаюсь в чей-то адрес, но когда я вижу такие вещи, очень хочтется сказать таким вот "подстегателям развития", кто они такие на самом деле. Почему? Потому, что меня тоже кое-кто "подстегивал". Уж не знаю, из каких целей, мне об этом не сообщили. Уже несколько лет пытаюсь восстановиться после таких вот "добрых" вещей. Решила, что спасибо, хватит. Вы точно уверены, что Вам нужны эти отношения? Вам приходило в голову, что Вами просто могли хладнокровно пользоваться для каких-то своих, не озвученных Вам целей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите, продолжайте роман на расстоянии, но не попадайтесь больше на предложение пожить вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пессимист, и считаю, что если повезло выдраться из такой связки практически безболезненно, то второй раз пробовать не стоит. Не слишком хорошо человек выглядит. Полностью согласна с Маргаритой.
Но если очень хочется, то выбор, по-моему, только один - не вестись на его "требования", а еще лучше - не позволять их, пресекать.

Если человек по каким-то своим причинам объявляет Вам войну (а это, на мой взгляд, объявление войны), сосуществовать с ним можно только тогда, когда нападающий подавлен. В любом другом случае жизнь не жизнь, черную дыру накормить нельзя.

И совсем другой вопрос - а зачем вообще такие отношения.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persinka


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Если хотите, продолжайте роман на расстоянии, но не попадайтесь больше на предложение пожить вместе.


Думаю, он и не предложит больше пожить вместе. Он привык жить один, я была явно в тягость.
А сейчас у нас такой "передоз" друг друга, что мы даже не общаемся. Хотя расставались "без обид", легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persinka


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И совсем другой вопрос - а зачем вообще такие отношения.


Возможно, трудно представить со стороны после моего рассказа, но именно этот человек дал мне в жизни очень многое - в плане он заставил меня повзрослеть. Показал, что мир - это не розовая сказка. Показал мир бизнеса изнутри.

Поэтому я дорожу этими отношениями несмотря на боль.
Вы думаете, это мазохизм? Палач-жертва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persinka


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
В аэропорту он сказал мне, что все его упреки были, чтобы подстегнуть меня к развитию.


\Потому, что меня тоже кое-кто "подстегивал". Уж не знаю, из каких целей, мне об этом не сообщили. Уже несколько лет пытаюсь восстановиться после таких вот "добрых" вещей.


Да, Маргарита, такие "подстегатели" очень бьют по самооценке. И это больно.
Но скажите, в Вашем опыте это дало какой-то позитивный результат? Может, Вы стали по-другому смотреть на вещи? Взглянули на себя со стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persinka пишет:
Al' пишет:
И совсем другой вопрос - а зачем вообще такие отношения.


Возможно, трудно представить со стороны после моего рассказа, но именно этот человек дал мне в жизни очень многое - в плане он заставил меня повзрослеть. Показал, что мир - это не розовая сказка. Показал мир бизнеса изнутри.

Поэтому я дорожу этими отношениями несмотря на боль.
Вы думаете, это мазохизм? Палач-жертва?
То, что он показал мир бизнеса изнутри, я считаю, замечательно. Это информация.

При этом мне кажется, что шпынять Вас и дергать было совсем необязательным условием "показа бизнеса изнутри". Если, конечно, он вам близкий человек. Есть гораздо более милосердные способы донести истину.

Вы дорожите тем, что он показал вам изнанку - грубо говоря, он ваш учитель, наставник в каком-то смысле слова. Вполне можно продолжать дорожить им в этом качестве, но конкретно это с отношениями и с желанием их продолжать это слабо связано, нет?

Я считаю, что вас он гонял и дергал совсем не для того, чтобы вас "закалить". Решал какие-то свои проблемы, какие - никто не знает. От садизма до просто неумения жить с кем-то рядом постоянно.

Я не знаю, палач-жертва ли это, но я очень хорошо знаю, на собственной шкуре, что "дорожа" такого рода отношениями, рано или поздно теряешь себя, перестаешь понимать, где черное и где белое.

Вообще формулировка "подстегнуть к развитию" проблематична, на мой взгляд, во всех мыслимых ракурсах. Паршивый звоночек, очень. Не для делового партнерства, для жизни вместе и дружбы.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще: наезды, связанные с работой, с учебой - да, тысячу раз да! Молчать и слушать. Фильтровать, конечно, но - слушать. Учиться.

Но "плохая хозяйка"? "Плохо одеваешься"? Все не так??
Это не связано с работой, это не связано с бизнесом, это личные наезды ниже пояса.
Не нравится, не устраивает женщина, не можешь жить с кем-то на одной территории - не живи. Но не вали это не чужую голову.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, Маргарита, такие "подстегатели" очень бьют по самооценке. И это больно.
Но скажите, в Вашем опыте это дало какой-то позитивный результат? Может, Вы стали по-другому смотреть на вещи? Взглянули на себя со стороны?


Да, выбраться из ТАКОЙ ситуации (я говорю о моем опыте) и остаться прежней видится мне не реальным. Одно время мне было все равно, останусь я жить или нет. Теперь это изменилось. И плюсы есть, и их еще будет много (я интуит, мои прогнозы имеют тенденцию сбываться). Но есть вещи, которые мы ценим по-разному. Я потеряла в этой ситуации нечто такое, что я бы променяла на все плюсы. И компенсировать это, к сожалению, ничем невозможно. Что же делать? До сих пор вычищаю разбитые осколки и ищу другие варианты взаимодействия с окружающим миром. Хорошо, что у Вас с тем человеком детей не было. А если бы были? Для него это стало бы катастрофой, а Вы бы разгребали последствия, залечивая свои травмы и травмы ребенка. Даже если сейчас пока Вы о детях не мечтаете, все равно ведь когда-то к этому будете стремиться? Поэтому крепко подумайте прежде чем возобновить общение, а что в реальности это Вам даст кроме новых потерь?

Если человек мудрый, то, что его не убивает, делает сильнее. Или хотя бы прибавляет знаний и опыта как справляться с подобными ситуациями. Как бы жестко это для нас не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ошибка

Последний раз редактировалось: Тики (13.09.2011 14:52), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отставить в сторону все его профессиональные заслуги (сейчас не об этом), а посмотреть на него, как на мужчину... Если он до 38 лет так ни разу и не создал семью, ни с кем не жил, встречался только с многочисленными "пассиями", то возникает закономерный вопрос: почему?.. Ответ, который напрашивается сам с собой: он не умеет уживаться с людьми, не умеет находить компромисс, не умеет беречь близкого человека от своих эмоций ("сливал" свой негатив на вас), не умеет обсуждать проблемы, а просто начинает "бурчать" когда что-то его не устраивает. Закрытый...

Вы знаете, такая любовь может быть очень, очень энергозатратной. Для вас. Он усилия прилагать вряд ли будет...

У меня тоже были отношения с человеком старше меня (ну, примерно на столько же). Он мне казался таким умным и опытным... А сейчас я просто понимаю, что у человека много, много комплексов. И хорошо, что отношения закончились достаточно быстро, и я как-то инстинктивно не захотела играть в "любовь", когда на горизонте множество "пассий", а он все определяется... Ура моим инстинктам! Самосохранения...

Но я поняла одно: "старше" не всегда значит умнее, мудрее... Паспортный возраст не всегда показатель зрелости и адекватности. Поэтому... Выбирать вам... Но мне кажется, вам не стоит брать на себя ответственность за его неумение жить рядом с другим человеком.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персинка,

Я как представлю себя на Вашем месте - переезд в другую страну, другой язык, на работе первые шаги, плюс сразу врастание в роль жены со всеми домашними обязанностями - это же просто ЧУДОВИЩНАЯ нагрузка, при которой вам нужна и полагается поддерка.

А на другой стороне - человек, который объективно находится в более "сильной позиции". Потом что старше, потому что профессионально состоялся, потому что руководит.

Равноправные отношения при таком раскладе построить сложно, но можно. Главное - отношение того, кто "сверху". Будет вести себя, как с равноправным партнёром - будет равноправное партнёрство. Будет пользоваться своими преимуществами - у него есть рычаги, чтобы подавить и станцевать сверху танго. А у того, кто "снизу", рычагов особых нет - только надежда на то, что партнёр его любит, и будет вести себя как добрый и любящий человек, и право "проголосовать ногами", если совсем припрёт.

Простите, но Ваш партрёр проверки на вшивость по моим критериям не прошёл. Потому что вместо поддержки и понимания, которые мог бы Вам оказать, стравил на Вас своё раздражение. А потом не попросил прощения и не стал объективно разбираться в ситуации, а прикрылся фиговым листочком "это чтобы ты могла себя объективно оценить и измениться к лучшему" (читай - "ты виновата, тебе разгребать" = "я прав, мне делать ничего не надо").

Это, кстати, очень распространённая тактика - когда неблаговидные поступки выдают за благодеяния. В армии над новичками не издеваются - их "учат жизни". Родители, которые регулярно избивают детей, делаю это "для их блага". Ну, и апофеоз житейской мудрости - "бьёт значит любит" - всё в одну копилку. Враньё, гнилое враньё. Бьёт - значит скотина. А любит - значит, умеет признавать свои ошибки и выражать недовольство так, чтобы синяков на самооценке не оставалось. И будут звучать слова не "плохая хозяйка", а "Погладь мне, пожалуйста, на завтра рубашку, но если ты устала, я сделаю сам". А вместо "ты плохо за собой ухаживаешь" будет "пошли по магазинам, хочу тебя одеть" и "милая, хочешь в спа-центр"?

Да и эти названивающие пассии... Вы этот вопрос как-то в разговорах с ним поднимали, или побоялись? Простите, а Вас не смущает то, что он, скорее всего, был Вам неверен? Вы считаете, что это нормально, "призовой бык имеет право покрывать всё стадо"? Раз успешен и денежен, нужно сидеть тихо и не думать о зелёной обезьяне?

Знаете, что я Вам скажу? У меня тоже были отношения с человеком, который высказывал много претензий под соусом "но это же правда, и тебе нужно это знать". И, скорее всего, мне изменял. И больше всего после окончания отношений меня мучило не то, что он нападал (чёрт с ним, он не давал подписку всегда действовать в моих интересах), а то, что я сама в себе сомневалась, что принимала всё это, как должное. Это было очень гадкое ощущение - будто я сама себя предавала. И нет, никакого позитивного результата, одни залеченные шрамы. Ну, если не считать готовности мгновенно и без сожалений расстаться с любым, кто вздумает подобными методами "способствовать моему личностному росту". Потому что вместо роста получается затяжная душевная травма, которая потом рубцуется. И ВСЁ.

А почему мне кажется, что у Вас всё хорошо складывается? Потому что раздражающий Вас объект далеко, капанье на Ваш мозг с его стороны прекратилось, осталось только остановить "магнитофон", который с его слов прокручивается в Вашей голове, и задуматься о том, каких отношений Вы хотите.

Неужели вы мечтали об отношениях, где Вы всё время - спутник при звезде? Об отношениях неравноправных, где права у него, а обязанности у вас? А ведь в эту сторону дело движется. И я не вижу способов Вам ситуацию переломить, потому что если он Вас обесценивает (" и хозяйка так себе, и красоты невеликой, и по работе не особо много умеет"), если он готов отношениями с Вами пожертвовать, если Вы потребуете "слишком многого" (а это всегда ощущается, может не говориться, но в подтексте) - то у Вас есть выбор: либо прогибаться, либо уходить. Небогатый, скажем прямо. И прогибаться как-то... не по-королевски.

ПС. Нет, знаете, всё-таки один позитивный результат отношений, о которых я выше рассказывала, был. Я поняла, что в некоторых ситуациях есть выбор: можно потерять литр крови, а можно - цистерну.

До этого я верила, что при наличии любви с моей стороны можно любые отношения вытянуть. Не передать, с какими слезами я эту веру хоронила. А теперь я верю, что пара - это партнёрство, и если один партнёр начинает копать под другого, то всё, партнёрство протухло. И тогда - либо литр, либо цистерна. Либо расставание сразу по своей воле - либо вкладываться в безнадёжную ситуацию, пока силы не истощатся, а само рухнет или всё равно рубить придётся. Мой печальный вывод: для некоторых сказок хороший конец - это "Она осталась жива, оправилась, и стала героиней новой сказки".

Простите. Ещё раз простите. Позволяю себе делать прогнозы там, где их делать, может быть, и не стоит Грусть Но если один человек другого обесценивает - это удар поддых, это подлость, это нельзя терпеть, и теб более нельзя с этим внутренне соглашаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Фросей и Тики. Когда человек старше меня обвиняет меня в том, что я такая - сякая - это признак незрелости и слабости, но никак не способ научить жизни. Особенно если в другой стране, если сам пригласил = взял в какой-то степени ответственность за Вас на себя.

Выключайте поскорее "магнитофон" и перестаньте обвинять себя в том, что не сложилось. Ищите применение своим силам и своему опыту там, где Вас любят и ценят. И начните это делать поскорее, пока не затянуло в "черную дыру". А что касается того человека - попробуйте взглянуть на све как бы со стороны. Вы бы так поступили на его месте? Стали бы пинать чтобы помочь подняться на ноги? Если нет, то зачем себя корите? И на что надеетесь? Рвать с прошлым тяжело. Но проходит боль, расправляются плечи, и способность к полету возвращается. Груз прошлого может тянуть вниз, но рано или поздно его удается сбросить. Вперед, только вперед, если и было что доброе и светлое, пусть живет в душе. Рано или позно все еще будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persinka


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, Тики, спасибо!
Прочитала ваши посты на одном дыхании.

По поводу "спутника при звезде" - знаете, а мне хотелось именно таких отношений. Родители (замечательные люди) много в меня вложили, но они никогда не учили жизни. Никогда ничего не советовали, считая, что я должна учиться сама, в свое время, и на своих ошибках.
Именно поэтому, встретив сильного харизматичного лидера (ему однозначно надо в политику Подмигнуть ), я пошла вслед за ним. И позволила что-то себе внушать. И такие отношения "передающий" - "принимающий" поставили меня в моё нынешнее положение, когда я даже удары по своему самолюбию оправдываю какими-то благими намерениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persinka,
Вам девочки всё очень правильно сказали, добавить особо нечего. Жизни учить надо так, чтоб охоту жить и учиться не отбить, как минимум. Думаю, Ваши родители Вам доверяли, как умной и ответственной девушке, поэтому и давали свободу самой учиться, не навязываясь, но страхуя. А этот мужчина, Вы уж извините, деспотичный самодур и лузер. Да, лузер! Человек, в его-то годы не имеющий опыт долгоиграющих серьёзных отношений? Я бы сильно задумалась, что НЕ ТАК с человеком, который в его возрасте способен только на "пассий" . Я очень хочу донести до Вас одну мысль- человеческие отношения, искренность, дружба, любовь, семья, умение поддержать, умение отдавать, наконец- это ОГРОМНЫЙ кусок жизни. Не только по времени, а и по смысловой нагрузке. Явно не меньший, а то и больший, чем карьера. Потому что отношения с миром начались раньше и закончатся позже, чем карьера. Карьера не будет Вас обнимать и утешать, когда плохо, и не разделит Вашей радости, когда хорошо. Мужчина этот, каким бы асом в профессиональном смысле он не был- ущербен. Потому что в личной жизни у него не то, что ноль- а нечто абсолютно отрицательное, чёрная дыра, откуда Вас чудом вынесло на свет БожийУлыбка Личная жизнь- не обязательно, что всё в ажуре, но как минимум оградить любимую девушку от "пассий", блин, можно?! Я бы не советовала учиться от него ни в каком плане- сдаётся мне, что вся его карьера, это не больше чем попытка компенсировать эту свою ущербность в личных отношениях. Учиться нужно от того, кто в себе эти вещи успешно сочетает- любовь и карьеру. Вот здесь правда очень интересно, как это человек делает. А он просто на Вас срывает какие-то свои нервишки, за счёт Вас поднимается в собственных глазах. Тоже мне, тиран-самоучка, три рубля штучка, пять рублей пачка.
Я Вам такую вещь скажу- у Вас ещё будет карьера, не хуже, чем у него, но только у Вас будет ещё и любовь, и семья. А у него-вряд ли. Кому оно надо такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persinka, мне кажется, если вам нравятся такие отношения, все же хорошо бы иметь какие-то "предохранители" внутри себя. То есть, какие-то общие представления о себе... Чтобы можно было "фильтровать" то, чему вас...ммм... "учат". Улыбка Да, чего-то вы, например, делать пока что не умеете... Но это не значит что вы - плохая (хозяйка-жена-человек-работница). Просто если нет здоровой самооценки (ну, это в целом позитивное отношение к себе), то такие отношения чреваты как раз тем, что вас могут втаптывать в грязь. Недостаток опыта не значит, что вы - плохой, ничего не значащий человек, который заслуживает только пинков и оплеух.

И еще... если, опять-таки, хочется быть именно "спутником", то как-то важно тщательно выбирать "планету". Улыбка Ну... хотя бы смотреть на человеческие качества. Да, он может быть супер-опытным-сильным-харизматичным, но если он не умеет элементарно выстраивать близкие отношения (или не хочет), если не уважает вас как женщину, то вам с ним будет трудно. В отношениях все-таки участвуют двое. И вы себя загоните в комплексы с таким человеком (будете во всем себя винить, брать ответственность за все проблемы в отношениях на себя, что, собственно, уже и делаете).
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу.
Говорят, для танго нужны двое. Вот представьте себе картинку- один уже умеет танцевать , а второй первый раз на паркете. И первый его шпыняет:"Как стоишь, салага, куда у тебя левая нога идёт, ну не идиот ли есть, да тебе трактористом, а не танцором, надо...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Угу.
Говорят, для танго нужны двое. Вот представьте себе картинку- один уже умеет танцевать , а второй первый раз на паркете. И первый его шпыняет:"Как стоишь, салага, куда у тебя левая нога идёт, ну не идиот ли есть, да тебе трактористом, а не танцором, надо...".

А если сюда еще добавить "да тебя родители под колпаком растили, да ты вообще ничего не умеешь..." Ну как бы... Закатить глаза, задуматься

Хотя, я так подумала... Ехала недавно из Киева в Германию на поезде, и со мной в вагоне ехала сборная юниоров по гребле (на соревнования). Я была в купе с девушкой-врачом и парнем-гребцом (ага, трехместные купе, это вообще жесть какая-то! Шок ). Так вот, зашел тренер, чтобы обсудить с врачом, какие препараты им давать, и т.п. Своих подопечных, время от времени заглядывающих к нам, он называл не иначе как "дебилами" и "идиотами". Без злобы, конечно... Любя, можно сказать. Паренек, что с нами ехал, выиграл то ли золото, то ли серебро на прошлой олимпиаде... Ну... Так, наверное, тоже можно добиться результатов... Только я вот думаю, что с немецкими ребятами вряд ли так кто-то разговаривает.

У меня просто бизнес-образование, и мы учили разные теории менеджмента. Так вот, по теории Х подчиненный - тупое, аморфное, безмозглое и ленивое существо. И единственная управа - палка.

Есть еще теория У, но я ее не помню. Улыбка А по теории Z человек - это все-таки инициативное, творческое создание, которое заинтересовано в хорошем результате, и если ему предоставить адекватные условия, он раскроется...

В бизнесе используют разные подходы. Просто каждый выбирает, какое отношение к нему как к подчиненному (если он - подчиненный) ближе.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу "спутника при звезде" - знаете, а мне хотелось именно таких отношений.


А мне тоже много лет назад очень хотелось именно чего-то такого - быть спутником при звезде. И неважно, кто спутник. Это может быть любимый человек, руководитель, просто друг в походе (или девушка, спутница). Возможно, кому-то нравится быть нужным, чтобы жить на одном дыхании для тех кто рядом. И никакого перекоса и баловства не будет, если отношения выстроить правильно. Просто... можно легко обжечься. Если "звезде" нравится только сама звезда. Обычно у меня получалось выстраивать нормальные ровные отношения, и тепла хватало на всех. А однажды я ошиблась...

Все ошибаются, так бывает. Можно быть "спутником", можно быть "звездой", можно меняться местами. Но вот терпеть когда на тебя смотрят свысока и принимают за дурочку, грубо обращаются, не подают руки тогда, когда тебе очень нужна помощь - такое я не могу понять и принять. Дружба должна быть равной, иначе грош ей цена. Лучше пусть не будет никакой дружбы, чем такое. Потому, что тот, кто унижает другого, какими бы "благовидными" принципами он не руководствовался, унижает прежде всего самого себя.

Кстати, Persinka, то, что он старше, это не всегда играет в пользу младшего по возрасту. Действительно, обычно от человека старше себя ожидаешь какой-то жизненной мудрости, понимания, - особенно когда он считает себя профессионалом. Иногда так больно освобождаться от иллюзий, что все не так, как нам виделось вначале. Но... ОСВОБОЖДЕНИЕ дает понимание некоторых очень важных вещей. И учит ценить себя такой, какая Вы есть. Возможно, сейчас пока Вам трудно посмотреть на ситуацию с этой точки зрения. Но рано или поздно, я думаю, что Вы сможете к этому прийти.

Выздоравливайте, - и живите счастливо назло всем катаклизмам и завихризмам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persinka


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем высказавшимся!
Очень здоровые мысли, приятно читать.
Мне стало гораздо легче.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за Вас!

Только имейте ввиду, что такие "черные дыры" - вещь коварная. Сейчас отпустило, может снова в гости заглянуть. Так что пока стало полегче - запасайтесь вениками и кнопками. Нагрянет фиговое настроение, али тоска постучит в окошко, а Вы ее уже ждете, родимую, на ко тебе, деточка, щас приглоублю, дорогую, так, что мало не покажется!

Очень рекомендую срочно найти какие-то свои способы убирания таких мерзкопакостных настроений, поработать с хорошим психологом, если есть такая возможность, или что-то новое, совсем свежее для себя приобрести - специальность, работу, хобби, увлечься чем-то совершенно иным. Берегите себя, Вы еще молоды и все у Вас наладится. Найдется душа понимающая, а может и не одна. Подмигнуть

Для меня одним из хороших способов видится перевести себя в такое состояние, когда начинаешь дурачиться с коварными навязчивыми воспоминаниями. Правда, для этого энергетический уровень должен быть не самый низкий. Пока еще не очень хорошо получается. но получится рано или поздно, чего и Вам искренне желаю. Добра Вам и света! Радостная улыбка Улыбка Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100