Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выпрыгнул из окна((

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 09:56    Заголовок сообщения: Выпрыгнул из окна(( Ответить с цитатой

А мой детеныш пошел в этом году в 5-ый класс.
Так волновалась, все-таки средняя школа, разговаривала с ним, готовила. И он так взялся сразу хорошо, одни пятерки, учителя все новые, все хвалили.
Если вы читали мои темы раньше, я писала, у нас было много разных проблем. И сейчас я видела, что сын сам доволен, что все получается и чем все лучше, тем он больше старался)
И вот в субботу после уроков сын взял и выпругнул из окна школьной раздевалки. Вывихнул ногу, до сих пор не ходит. А в школе - жуткий скандал. Что он нарушил устав школы, чем он думал и т.д.
Я разговаривала с классным руководителем. Она молоденькая, у нее это первый опыт руководства, нервничает, всю ее трясет, говороит, от директора ей попало.
Я ходила к директору, извинилась, сказала, что серьезно с сыном поговорила. Она ответила, что они тоже несут ответственность, классному руководителю и учителю русского (у которой был последний урок в субботу) объявлены выговоры. А ребенок будет теперь у них под особым присмотром.
Я ему очень серьезно "мозг промыла", но, если честно, понимаю, что он на даче привык скакать везде и, конечно, не думал, что это так серьезно.
Я так расстроена!(( Причислят его теперь к хулиганам, у учителей обида на него будет за выговоры, пойдет все наперекосяк((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему выпрыгнул? Что он говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А почему выпрыгнул? Что он говорит?


Говорит, что часто старшеклассники прыгают, ну и он с одноклассником прыгнул. Не соображал, что это серьезный проступок. Вообще, он гиперактивен и может сделать, не подумав. Были и замечания за неусидчивость. Обидно, что, отреагировав на мои рассказы о том, что средняя школа - это новые учителя и задел на долгое будущее, он действительно взялся за учебу и получил положительный опыт похвал со стороны учителей и отличных оценок. И вот, такой скандал. Даже классные часы провели о техънике безопасности в связи с этим случаем. И как теперь? Повлияет ли это на отношение учителей?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
А почему выпрыгнул? Что он говорит?


Говорит, что часто старшеклассники прыгают, ну и он с одноклассником прыгнул. Не соображал, что это серьезный проступок. Вообще, он гиперактивен и может сделать, не подумав. Были и замечания за неусидчивость. Обидно, что, отреагировав на мои рассказы о том, что средняя школа - это новые учителя и задел на долгое будущее, он действительно взялся за учебу и получил положительный опыт похвал со стороны учителей и отличных оценок. И вот, такой скандал. Даже классные часы провели о техънике безопасности в связи с этим случаем. И как теперь? Повлияет ли это на отношение учителей?...

вы там были, возле того окна, там высоко?
учителя тоже должны смотреть чтоб никто не делал опасных для здоровья вещей.
ну я бы еще объяснила сыну что на самом деле всем все равно, и старшеклассники там прыгают на свой страх и риск, если что-то с ними случится, это будет их проблема и их родителей. что будет с ним самим - решать ему. одно неосторожное движение - и ты инвалид, и никогда не сможешь осуществить свою мечту.
учителям тоже все равно, кто откуда прыгает, им главное чтоб им зарплату платили и поменьше напрягали, и как можно меньше ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Говорит, что часто старшеклассники прыгают, ну и он с одноклассником прыгнул. Не соображал, что это серьезный проступок.


Хочу предложить другое видение. Иногда мальчики самоутверждаются такими вот, с женской точки зрения, странными способами. Я, конечно, не знакома с Вашим сыном. Возможно, Ваш сын просто нормальный мальчик - кинестетик. Которму не чуждо желание, извиняюсь, "выпендриться", особенно на глазах у кого-то. Это совершенно нормальная и естественная реакция для такого возраста. Если это так, я бы просто с пониманием отнеслась к подобному, не стала делать трагедию, но постаралась бы предоставить ребенку возможность самоутверждаться не в школе, а где-то еще. Лазить по веревкам (можно записаться в туристическую секцию), сходить в поход, сыграть в пейнтбол - в общем, дать возможность адекватному выходу разгулявшемуся адреналину вне школы, там это точно не поймут. На этом фоне - когда есть место, желательно не одно, где "можно" позволить себе нечто из ряда вон выходящее, можно четко попросить ребенка в школе осторожнее быть с подобными вещами, не все такое понимают.

Возможно, я "неправильный" педагог или что-то не понимаю в той ситуации, но я за то, чтобы ребенок мог проявить свою природу какими-то относительно безопасными способами. Иначе все равно где-нибудь "крышку сорвет", а если его застращать, то подумает, что мама его не понимает и будет втихаря что-то запретное делать.

Дочь у меня была спокойная. Однако помню, в свое время я четко сказала ей: можешь баловаться дома, в школе - запрещаю! И это четко выдерживалось. Конечно, все дети разные и чтобы подобрать ключик к каждой уникальной ситуации, надо понимать все особенности. Что еще можно сказать? Учителям, конечно, такие вещи не объяснишь, они сами иногда становятся как дети напуганные. Я бы, наверное, сказала в такой ситуации как есть - что за каждый поступок мы несем ответственность. Что люди не всегда нас понимают так, как нам хотелось бы, и что если отношение как-то изменится, то это результат, прежде всего, наших поступков. Время все меняет. Но для ребенка важно всегда, чтобы родители любили их такими, какие они есть. Подмигнуть

Простите, что пишу много и, быть может, не в тему. Знаете, я помню, что когда училась в школе, один мой одноклассник тоже спрыгнул то ли со вторго, то ли с третьего этажа. Сломал ногу, вызвал много шума и внимания к себе. Девчонки как ахали - охали - до сих пор помню. Я не помню, что чувствовал тот парнишка и не знаю, почему он так поступил. Он вообще экстравагантный был - то кеды подпалил, то сиганул из окна. Вырос вполне нормальным адекватным человеком. Дети есть дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson, как Вы там? Скажите пожалуйста хоть что-нибудь. Можно со мной соглашаться, можно не соглашаться, но хотелось бы Вас услышать. Как сын? Как учителя? Как обстановка на всех фронтах? Как Вы сами, что думаете, что хотели бы предпринять? Буду рада Вас услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала и меня просто убивает. Я была девочкой и тоже прыгнула бы, но у нас в школе весь первый этаж был в решетках. В Москве давно так везде... Какой же это серьезный проступок? Это вообще ерунда. У мальчишек всегда травмы и у девчонок бывают. Ну директриса понятно... Ответственность. А вообще ерунда. Перестаньте носиться с ним, не из отличников и ботанов вырастают успешные деловые люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита , добрый день!
Извините, что долго не отвечала. Ваш пост прочитала сразу, спасибо.
Я с Вами абсолютно согласна, причины таких поступков, во всяком случае у нас, это желание самоутвердиться, быть крутым. Я вот подумала, что нужно больше поощрять сына в его увлечениях. Чтобы он достигал в них бОльшего и мог "выпендриваться" более удобоваримо)) Без полетов) Он, например, фокусами увлекается уже около года и действительно в его репертуаре есть некоторые, которые не сразу разгадаешь. Подскажу ему, пусть в школе покажет. Он позер у меня, конечно. Ну так надо значит в мирное русло его направлять.
Нога болит еще, хромает вовсю. В школу пошел еще на прошлой неделе, я аккуратно расспрашиваю - вроде бы отношение со стороны учителей не испортилось. Хотя, конечно, сразу может быть не понятно.
Поскольку во всем надо искать позитив, я думаю, что такой урок (а это для него стало уроком, я уверена, очень все эмоционально переживалось), возможно вспомнится ему когда-то в будущем, когда он подрастет и развлечения будут другими, и поможет избежать более серьезных последствий или травм. Так что все не бесполезно.
Эхх, а с девочками то проще, а?))


Последний раз редактировалось: Herisson (21.09.2011 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна101 пишет:
Перестаньте носиться с ним, не из отличников и ботанов вырастают успешные деловые люди.


Татьяна101, здравствуйте!
Да я не то чтобы ношусь и рощу отличника, без вариантов)) Меня в этой ситуации другое напрягло. Сын в связи с разными событиями в нашей жизни довольно тяжело ходил в школу последний год. Внутренний раздрай и непокой не давали ему спокойно учиться и общаться. Я с ним к психологу ходила, как-то все налаживали. И я бы не хотела, чтобы эта история спровоцировала негатив в его адрес и новые срывы. Конечно, я усугубляю "опасность". Вообще, наверное, чем больше переживаешь, тем вероятнее, что что-то пойдет не так. Проекция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На да. Переживания же ему передаются. Он наоборот научится тому что повел себя плохо и от этого следствие что к нему ухудшилось отношение. Да и не будет ничего страшного, учителя люди привычные. А это такая мелочь. Мой муж с одноклассниками в детсве делал вещи в 1000 раз хуже и ничего, все выросли.
ps Моей маме не было легче от того что у нее всего один ребенок и девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна101 пишет:
Моей маме не было легче от того что у нее всего один ребенок и девочка.


Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ы-ы-ы-ы... вспоминается мне стихотворение Барто
ОДНАЖДЫ Я РАЗБИЛ СТЕКЛО
Нет, в жизни мне не повезло,
Однажды я разбил стекло.

Оно под солнечным лучом
Сверкало и горело,
А я нечаянно - мячом!
Уж как мне нагорело!

И вот с тех пор,
С тех самых пор,
Как только выбегу
Во двор,
Кричит вдогонку кто-то:
- Стекло разбить охота?

Воды немало утекло
С тех пор, как я разбил стекло.

Но стоит только мне вздохнуть,
Сейчас же спросит кто-нибудь:
- Вздыхаешь из-за стекол?
Опять стекло раскокал?

Нет, в жизни мне не повезло,
Однажды я разбил стекло.

Идет навстречу мне вчера,
Задумавшись о чем-то,
Девчонка с нашего двора,
Хорошая девчонка.

Хочу начать с ней разговор,
Но, поправляя локон,
Она несет какой-то вздор
Насчет разбитых окон.

Нет, в жизни мне не повезло,
Меня преследует стекло.

Когда мне стукнет двести лет,
Ко мне пристанут внуки.
Они мне скажут:
- Правда, дед,
Ты брал булыжник в руки,
Пулял по каждому окну?-
Я не отвечу, я вздохну.

Нет, в жизни мне не повезло,
Однажды я разбил стекло.

Ну прыгнул парень из окна, и что теперь, как в стишке клеймо на всю жизнь? Улыбка)))) Прыгнул - и молодец, не трус. Я б так ему и сказала, прибавив, что не трус, но немножко дурак, потому что сломать себе что-нить мог. И думать надо в другой раз.
И на этом, ИМХО, инцидент должен быть исчерпан! А учителям просто по экземпляру вышеприведенного стишка подарить. С улыбкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Смех Смех
Отличный стиш!!! Вы меня вполне взбодрили, спасибо!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Смех Смех Смех
Отличный стиш!!! Вы меня вполне взбодрили, спасибо!)


На здоровье! У Вашего парня, имхо, очень здоровое мальчиковое поведение! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100