Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Точка опоры
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 00:30    Заголовок сообщения: Точка опоры Ответить с цитатой

Я потеряла точку опоры. Я устала. С чего начать собирать свою жизнь? Никак не могу упорядочить ее. Точнее, даже не жизнь, а жизнь в значении быт, ежедневная рутина. У меня не хватает сил. Или времени. Или и того, и другого. Или что-то из них первично.
Последние много лет (точнее лет тринадцать) моя жизнь всегда была упорядочена, у меня всегда был плотный и логичный распорядок дня, я разумно распределяла все дела и все получалось. Последние года полтора меня потихоньку начинает вышибать( А последние месяцы это просто караул((9 Я недавно на род. собрание забыла взять бланк протокола((( Такого еще не было. Когда образуется свободное время, я могу просто сидеть и играть в зуму. Или смотреть телевизор. Просто щелкаю каналы и все. Мозг перестает работать. По сторонам смотрю с какой-то обреченностью, все дела кажутся какими-то невыполнимыми, все время хочется спрятаться. Недавно муж сказал, что я начала сутулиться. И правда, мне так кажется, что я стану незаметной... Мне трудно сосредоточиться. Стала перечитывать ИБС, дошла до 60 страницы и бросила. Читать могу только что-то легкое, сейчас Машу Трауб читаю, течет просто сквозь мозг.... Дела выполняю только по необходимости, к занятиям готовлюсь в ночь накануне, белье глажу только когда что-то надо...
Ощущение такое, что я мне стоит сделать что-то одно, важное, до чего я никак не додумаюсь, и все станет на свои места, появятся силы, жизнь упорядочится и я перестану себя чувствовать out of my depth.
Что делать? (с) про вину не спрашиваю Улыбка
з.ы.
Гормоны в норме, витамины не пью, но фрукты/овощи ем.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть , возрастное?
Я что-то подобное стала ощущать после 40...
Под мотивчик:" Но слишком много дел, и слишком мало сил..."
Потом, говорят, второе дыхание откроется... Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, мне знакомо такое распадание, расползание быта... Пытаясь решать эту проблему у себя, выделила такие моменты:
1) Это может быть реакция на стресс. Как только у меня нагрузка превышает допустимую, или случается какое-то травмирующее (хотя бы немного) событие, я сразу выбиваюсь из колеи.
2) Может быть не острый стресс, а какая-то хроническая дыра в жизни.
3) А может быть проблема в самой деятельности. Я тут прочитала, что деятельность состоит из этапов: мотивации, ориентировки, исполнения и контроля. Если на каком-то этапе затык, сам процесс разваливается.
4) Ну и... да, как Маша написала, усталость, возраст... 40 лет - не 20, приходится пересмотреть нагрузку, приоритеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ответы.
Искренне надеялась, что до возрастного мне еще далеко. Я себя все еще как молодую маму позиционировала)))) Мне 34, по идее, еще должен быть запас на несколько лет)
Со стрессами да, западня. Летом была череда стрессов, как бы напрямую не касавшаяся меня, но произвела колоссальное впечатление. И хронический стресс - здоровье дочери - тоже никуда не денешь. Но раньше мне это не мешало со всем управляться. Переживания были внутри, иногда, в критические моменты или во снах, они выходили наружу, а сейчас я даже не скажу, что боюсь. Или переживаю. Я просто расслабилась в плохом смысле этого слова.
Поищу упражнения еще типа заброшенного сада, напишу распорядок ена эту неделю.
В общем, живем дальше Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 36. Я по капельке убывание сил чувствую лет с 30. Но пока еще не критичное, хватает пока, еще бегаю ))
Цитата:
Со стрессами да, западня. Летом была череда стрессов, как бы напрямую не касавшаяся меня, но произвела колоссальное впечатление. И хронический стресс - здоровье дочери - тоже никуда не денешь. Но раньше мне это не мешало со всем управляться. Переживания были внутри, иногда, в критические моменты или во снах, они выходили наружу, а сейчас я даже не скажу, что боюсь. Или переживаю. Я просто расслабилась в плохом смысле этого слова.

Накопилось, наверное. Расслабились в плохом смысле этого слова - то есть силы кончились?
Физухой занимаетесь? Высыпаетесь?
Мне в моменты рассыпания помогает, да, распорядок, просто живу по блокноту, делаю, что там записано.
Ну и - приоритеты. От чего-то приходится отказываться, как ни жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Расслабились в плохом смысле этого слова - то есть силы кончились?
Физухой занимаетесь? Высыпаетесь?


Они вроде и не кончились. но почему-то никак не хотят тратиться на то, что надо. Как-то сложно объяснить, но вот конкретно сейчас я почему-то не глажу, а тут на форуме пишу чего-то..
Физухой не занимаюсь((( Летом все позабросила, все никак не вернусь. Кстати, это действительно мысль, что вялость из-за этого пришла. Но сейчас нет возможности на занятия ходить совсем, надо заниматься дома, а это опять надо себя как-то заставить...
Не высыпаюсь. Совсем. Мне вообще не меньше 9 часов надо, сплю часов 5-6. Вечером очень хочу спать, но пока всех утрамбую...В общем, лежу, считаю разных животных, потом комп включаю, поброжу тут и часа в два выключаюсь...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 41, хотя я тоже молодая мама... Улыбка Но силенок реально меньше, чем в 25, и даже в 35...
Miracle, а здоровье дочери - почему стресс? Часто болеет, или просто сверхценность ( вопрос не праздный, для меня здоровье и безопасность детей - тоже постоянный источник стрессов).

Не знаю...может, больше позволять себе отдыхать - лучше посидеть на форуме, чем гладить, однозначно. Первое - может прибавить сил, а второе - однозначно отнимет. Ну, и приоритеты расставить. Бытовуху задвинуть по возможности. Помощников привлекать по возможности...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Они вроде и не кончились. но почему-то никак не хотят тратиться на то, что надо. Как-то сложно объяснить, но вот конкретно сейчас я почему-то не глажу, а тут на форуме пишу чего-то..
Физухой не занимаюсь((( Летом все позабросила, все никак не вернусь. Кстати, это действительно мысль, что вялость из-за этого пришла. Но сейчас нет возможности на занятия ходить совсем, надо заниматься дома, а это опять надо себя как-то заставить...
Не высыпаюсь. Совсем. Мне вообще не меньше 9 часов надо, сплю часов 5-6. Вечером очень хочу спать, но пока всех утрамбую...В общем, лежу, считаю разных животных, потом комп включаю, поброжу тут и часа в два выключаюсь...

Ууу, как знакомо... )) У меня такой образ возникает (относительно себя) - несу тяжелый груз в руке, и в какой-то момент пальцы сами разжимаются...
Физуха - у меня то же самое, понимаю, что надо, но нет времени. Единственное, надеюсь, что моя запара - не вечна (учусь на вечернем, доучусь когда-нибудь).
5-6 часов сна вместо 9 - на меня после недельки-другой такого режима наползает неимоверная тупость, я просто в ходячий тормоз превращаюсь. Становлюсь как деревянная. Силы есть, а направить их в нужное русло не получается )) Внимание на нуле. Так что я все ж хоть не 9, но 7 часов стараюсь себе обеспечить.

Насчет "как себя заставить" - я сначала спрашиваю, а надо ли вообще? Какие-то дела можно задвинуть, навсегда или временно - вопрос приоритетов, какие.

Дальше, те дела, которые я решаю делать, я спрашиваю - зачем мне это делать? Вопрос не праздный - то же белье гладить можно потому что мама так сказала, потому что хочется прослыть хорошей хозяйкой, потому что хочется доставить удовольствие тем, кто это глаженое белье наденет, потому что надо чем-то себя занять и так далее.

Потом - организация. Для меня важно, где что стоит, какой свет, играет ли музыка, шум или тишина, кто вокруг меня и так далее. Неудобная организация физического пространства, как бы это ни казалось неважным, может здорово исподволь раздражать.

Потом - я для себя открыла правило "сейчас я буду делать это, не отвлекаясь, 15 минут". Обычно за это время я втягиваюсь в процесс и дальше идет как по маслу. Главное - эти 15 минут сосредоточиться на делаемом.
А перед этим, чтоб не отвлекало, надо немного настроиться, выкинуть из головы или как-то разрешить мешающие мысли и т.д.

Ну и - отмечать достигнутое )) Белье погладила, молодец. Отнесем в шкафчик и с наслаждением вычеркнем этот пункт из списка дел. Окинем список взглядом - за сегодня сделала 80% запланированного. Молодец, молодец.

Еще я стараюсь находить приятное в рутинных делах. Конкретно в глажке - мне нравятся размеренные движения, это успокаивает, прикосновение к теплому белью, нравится смотреть, как оно становится гладким.


И еще - ваши спиногрызы вам помогают? Подмигнуть Тема называется "точка опоры" - хватает ли опоры в семье, собственной жизни - именно в каком-то более высоком смысле, чем быт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, может быть дело именно в той летней череде стрессов, которые произвели такое сильное впечатление? Вроде как еще "не переварили" или отодвинули. Что-то же было важное именно для Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, усталость это, просто усталость. Я переживаю то же самое, и стрессов перенесла не дай Бог, и два года уже не высыпаюсь. Последний раз, помню, когда выспалась - это в роддоме после наркоза и фсе!...
Мне помогает тупо забить на все дела, от которых можно отказаться. Ну не буду же я себя до смерти загонять! Уход за ребенком и готовка еды - все, а за остальным - сами. Муж побурчал-побурчал и смирился. За порядком в доме сам следит, мелкую стирку сам себе осуществляет. А куда деваться?

И я тоже тут люблю допоздна бродить... Не понимаю, почему, за каким-то теплом я сюда прихожу, за пониманием, за близостью к человеческим душам.. Как только ребенка уложу и заглядываю. Как в кусочек своего мира ухожу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

Miracle, а здоровье дочери - почему стресс? Часто болеет, или просто сверхценность ( вопрос не праздный, для меня здоровье и безопасность детей - тоже постоянный источник стрессов).


Я читала Ваши темы, для меня тоже здоровье дочери сверхценность. Она не болеет часто, но у нее есть одна особенность..В общем, можно всю жизнь прожить и не знать об этом, а может вызвать проблемы вплоть до самого страшного. Подробности совсем не хочется обсуждать, но это состояние подвешенности вызывает у меня хроническую тревожность.
Больше отдыхать надо, когда есть от чего отдыхать. А я от отдыха устаю Точнее от бездействия.... Улыбка

kalashnikov, с физухой меня останавливает не отсутствие времени, мне просто малую не с кем оставлять. А дома не занимаюсь, ибо ленива стала(((

Цитата:
Насчет "как себя заставить" - я сначала спрашиваю, а надо ли вообще? Какие-то дела можно задвинуть, навсегда или временно - вопрос приоритетов, какие.

С приоритетами и живу, но это получается вечный стресс. Я, конечно, не допускаю, чтобы мы с утра выяснили, что у сына рубашка неглаженая или что в доме хлеба нет, но постоянное задвигание каких-то несрочных дел типа той же глажки очень действуют мне на нервы. Висят дела эти мертвым грузом. Я, уходя в декрет, много не планировала, хотела толкьо монографию написать (по готовому диссеру) и пособие. В итоге единственное, что выдавила - одну статью. А остальные пункты вот уже три года переписываю из списка в список. Конечно, неприятно(

Цитата:
Дальше, те дела, которые я решаю делать, я спрашиваю - зачем мне это делать? Вопрос не праздный - то же белье гладить можно потому что мама так сказала, потому что хочется прослыть хорошей хозяйкой, потому что хочется доставить удовольствие тем, кто это глаженое белье наденет, потому что надо чем-то себя занять и так далее.

Мне действительно доставляет удовольствие процесс глажения) Мне нравится запах горячего белья, нравятся движения, потому что они меня успокаивают и да, показывает это действие, что я хорошая хозяйка.

Цитата:
отом - организация. Для меня важно, где что стоит, какой свет, играет ли музыка, шум или тишина, кто вокруг меня и так далее. Неудобная организация физического пространства, как бы это ни казалось неважным, может здорово исподволь раздражать.

Спасибо, Катя. С глажкой у меня именно тут засада. Из-за малышки я не могу это делать так, как мне нравится. Все время глажу, торопясь, находя промежутки, когда дочки нет дома.

Цитата:
Потом - я для себя открыла правило "сейчас я буду делать это, не отвлекаясь, 15 минут". Обычно за это время я втягиваюсь в процесс и дальше идет как по маслу. Главное - эти 15 минут сосредоточиться на делаемом.
А перед этим, чтоб не отвлекало, надо немного настроиться, выкинуть из головы или как-то разрешить мешающие мысли и т.д.

Если не ошибаюсь, флайледи используют это правило тоже) Но мне сейчас оно не очень актуально, т.к. у меня затык - настроиться и дальше по цитате))

Цитата:
Ну и - отмечать достигнутое )) Белье погладила, молодец. Отнесем в шкафчик и с наслаждением вычеркнем этот пункт из списка дел. Окинем список взглядом - за сегодня сделала 80% запланированного. Молодец, молодец.

Вот это я очень люблю))) Я иногда даже вношу в список то, что уже сделала(хотя оно и было не запланировано), чтобы вечером с удовольствием вычеркнуть))) Смущение Мне так нравится вид списка с вычеркнутыми пунктиками...Прямо удивительное ощущение))

Цитата:
И еще - ваши спиногрызы вам помогают? Тема называется "точка опоры" - хватает ли опоры в семье, собственной жизни - именно в каком-то более высоком смысле, чем быт?

Спиногрыз - папа просто идеален. Он взял на себя рынок, с сыном на пару взяли большую часть уборки, малышка пока не помощница совсем, только разбрасывает игрушки) И не только. Выматывает сыновий переходный возраст. Он почему-то начал нудить...
Почему точка опоры - она всю мою жизнь была внутри меня. Даже в детстве. Я знала, что есть родители, которые поддержат, но рассчитывала на себя, организовывала жизнь сама, выбирала себе друзей, кружки, специальности, мальчиков. В принципе, то же и после замужества. Я знаю, что муж поддержит, но уверена в том, что я и сама все смогу. Я практически всегда знала, что нужно сделать в следующий момент, чтобы получить желаемое. У меня всегда есть план. Точнее знала/был. А вот прямо сейчас смотрю на детали пазла и не знаю, как его собрать.

Цитата:
Miracle, может быть дело именно в той летней череде стрессов, которые произвели такое сильное впечатление? Вроде как еще "не переварили" или отодвинули. Что-то же было важное именно для Вас.

dzita, Может быть. Потресения были для меня очень значимыми. причем, наложились все примерно на две-три недели. К сожалению, в острый момент мой психолог был в отъезде, потом я вроде как отошла. По крайней мере пугающие меня симптомы прошли, я больше не пыталась с ним встретиться. И да, наверняка не переварила. Сейчас попыталась думать об этом - мне очень страшно. Не хочу. Пусть еще сотрется.

Mom, это не просто усталость. Мне есть, с чем сравнивать. Я не высыпаюсь не потому, что ребенок не спит, а из-за своих таракашек. Я и так забиваю на многое, но меня это очень волнует. Потому что мне это несвойственно. И потому, что я хочу чтобы это все делалось)

Цитата:
И я тоже тут люблю допоздна бродить... Не понимаю, почему, за каким-то теплом я сюда прихожу, за пониманием, за близостью к человеческим душам.. Как только ребенка уложу и заглядываю. Как в кусочек своего мира ухожу...


Тут - я имела в виду сеть, не только этот форум. Надеюсь, чтоникого не обижу, но у меня очень и очень меркантильные цели в чтении Леви-форума) Я тут учусь. Я решаю прикладные задачи. Судя по тому, что меняются мои взгляды, учусь успешно. Тот факт, что я уже даже пишу здесь и - вообще обнаглела - открываю даже свои темы, то полет нормальный))) Когда я здесь зарегистрировалась (а читала еще пару лет до этого), казалась себе дурой- дурой ... И вообще было мне тогда так фигово, что я даже в реале не плакала, а скулила, свернувшись в клубочек. Единственное, что тогда смогла - написала Ольхе ЛС, спасибо Оле - она золотой души человек - откликнулась.
В общем, это лирическое отступление к тому, что я не за теплом сюда) А за умными мыслями и чужим жизненным опытом захаживаю. Пытаюсь учиться на чужих ошибках.

В общем, отчитываюсь за сегодня:
1. Сходили с дочей на развивалки
2. сделала запеканку
3. поставила стирку, повесила белье
4. занесла деньги по делу
5. уже подготовилась к завтрашней работе

Из минусов:
1.хотела поспать днем, телефон разбудил, потом не легла.
2. не сварила кашу на завтра, будем есть омлет

Пойду мыть посуду и спать Улыбка
Буду на ночь делать упражнение *заброшенный сад*, помнится мне в таких ситуациях его рекомендуют.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А что за упражнение "заброшенный сад"?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, то, что Вы ходите сюда за умными мыслями и жизненным опытом, прекрасно. Меня лишь немного скребануло, что - не за теплом. А почему бы и за теплом тоже?
Да, цели, планы - они упорядочивают жизнь, направляют что-ли. Но их как-бы и недостаточно для полноты жизни. Я в этом сама в своей жизни до конца не разобралась. Вот была у меня цель - защитить диссертацию (она так прямо не стояла, но фоном маячила), сделала это. И вот после защиты у меня и началось непонятно что - жизнь дезорганизовалась. Я в этом состоянии дезорганизации живу до сих пор. Можно, конечно, поставить следующую цель, но - зачем?
Цели, планы иногда сильно довлеют. Можно стать не человеком, а функцией по выполнению плана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аутогенная тренировка «Заброшенный сад»
Цель: помочь преодолеть состояние перегруженности делами, рассеянности, нехватки времени.

Представьте, что вы совершаете прогулку по территории большого замка. Вы видите высокую каменную стену, увитую плющом, в которой находится деревянная дверь. Откройте ее и войдите. Вы оказываетесь в старом заброшенном саду. Когда-то это был прекрасный сад, но уже давно за ним никто не ухаживает. Растения так разрослись, все настолько заросло травой, что уже не видно земли, трудно различать тропинки. Вообразите, что вы, начав с любой части сада, пропалываете сорняки, подрезаете ветки, выкашиваете траву, окапываете, поливаете деревья. То есть делаете все, чтобы вернуть саду прежний вид… Через некоторое время останавливаетесь и сравниваете ту часть сада, где вы уже поработали, с той, которую вы еще не трогали.


dzita, я честно извиняюсь, что не за душевным теплом. Вот правда, но мне очень трудно это анализировать. Вот как-то так сложилось у меня с этим форумом. Сейчас мне достаточно того тепла, которое я получаю в реале, От мамы, дочери, сына, когда не брыкается))) Но именно того опыта, который я здесь добываю, они мне не дадут. Вспомнила, что тепло именно здесь получала от Regiles. Писал он тут очень...вкусно) Было время, когда я в сети много тепла получала, но это все ушло. И не скажу, что я переживаю по этому поводу.
По поводу целей. Их отсутствие меня напрягает. Или глобальность. Потому как в целях у меня что-то типа: вырастить детей достойными людьми, быть счастливой, делать счастливыми тех, кто рядом... Но такие цели, как их полное отсутствие.
Такой же затор был у меня в 30 лет. в то время я защитилась, у меня была семья, сынок, хорошая работа (даже две), квартира. И я зависла. Потом родилась дочь и на определенный момент вопрос целеполагания был снят. А именно сейчас у меня даже как-то нет и желания чего-то там планировать.

Цитата:
Я в этом состоянии дезорганизации живу до сих пор. Можно, конечно, поставить следующую цель, но - зачем?
Может, чтобы изменить состояние дезорганизованности, если оно напрягает? Если оно нравится, то и не надо ничего менять)

Еще отступление по поводу душевного тепла. Все-таки я прониклась Трауб. Хотя течет мимо сознания, но лично мне прямо в душу. Очень советую молодым мамам *О чем говорят младенцы*. Теплая книга.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а меня эта четкость разделения пугает (здесь - знания, здесь - тепло), но, может быть, это мои заморочки.
Вообще, упорядоченность жизни создает ощущение безопасности или может быть следствием безопасности. Ну, например, в Вашей жизни появились новые угрозы, вызовы, Вы вроде бы и обращаете на них внимание, но - так, отмахиваясь, заталкивая подальше. И вылезает в быте (т. е. и не в бытовой организации то дело). То, что сейчас усугубилось, кажется связано с Вашими летними стрессами. Но началось года полтора назад, как Вы писали, значит, откуда-то оттуда ноги и растут. Значит, и разбираться можно не с бытом, а с новыми угрозами своей безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzita пишет:
Да, а меня эта четкость разделения пугает (здесь - знания, здесь - тепло), но, может быть, это мои заморочки.

Я, наверное, не очень четко свои мысли выражаю) Пыталась сказать лишь то, что это самое *тепло* - оно ведь по заказу из ощущается, просто иногда его чувствуешь, а иногда нет. Да и здесь постоянно есть желающие окатить человека ледяным душем из самых лучших побуждений. И мне это непонятно, да. Но опять же, это мне совершенно не мешает здесь общаться так, как мне комфортно. А Вы здесь чувствуете душевное тепло? Да и вообще вопрос ко всем) Я об этом не задумывалась раньше, а теперь нервничаю, вдруг я совсем бесчувственная)))
Цитата:
Вообще, упорядоченность жизни создает ощущение безопасности или может быть следствием безопасности. Ну, например, в Вашей жизни появились новые угрозы, вызовы, Вы вроде бы и обращаете на них внимание, но - так, отмахиваясь, заталкивая подальше. И вылезает в быте (т. е. и не в бытовой организации то дело). То, что сейчас усугубилось, кажется связано с Вашими летними стрессами. Но началось года полтора назад, как Вы писали, значит, откуда-то оттуда ноги и растут. Значит, и разбираться можно не с бытом, а с новыми угрозами своей безопасности.

Понимаете, у меня же не первый раз стресс за жизнь, но таким образом это никогда не проявлялось. Вдруг и правда это возрастное? Сопротивляемость падает)
В плане отчета: с бытовыми делами разбираюсь как-то быстро. Возможно, это такой активный период, посмотрим, но пока все вошло в свою колею. Наверное, мне стало очень стыдно, потому что я стала жаловаться) Нетипичная ситуация)
Но вот то, что по работе не делаю ничего, это угнетает. Да, мотивация у меня только одна - поставить галочку, сделать это, чтобы больше уже не висел этот дамоклов меч.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, что я здесь чувствую... Я на форуме совсем недавно и человек медленно адаптирующийся и чтобы почувствовать то и это по отношению к себе, мне кажется, нужно и время и активное общение. Я больше себя чувствую "в засаде". Я замечаю и агрессию, и тепло, и новые мысли, взгляды, читая форум. Это как в жизни: никто и не собирается гарантировать хорошее к тебе отношение, хотя, конечно, хотелось бы. Но если бы было все "культурно", то это походило бы на оранжерею.
Miracle, а Вы еще не вернулись на работу?
Вы раньше писали книги, пособия - это обычное дело?
Зачем это нужно Вам именно сейчас? Сильна ли у Вас мотивация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, dzita! Большое спасибо за Ваше внимание к моей теме/проблеме. Простите, что отвечаю с такими перерывами.
Цитата:
Я больше себя чувствую "в засаде".

Неужели в засаде можно получать душевное тепло?)))

Цитата:
Miracle, а Вы еще не вернулись на работу?

Казалось бы, какой легкий вопрос) Официально я из отпуска по уходу к себе на кафедру выхожу с ноября. Но неофициально работаю на соседней кафедре с прошлого сентября и еще в одной фирме уже с прошлого лета (больше года). Но работа у меня такая, что работаю я чуть-чуть (два раза по два часа утром и два раза по два часа вечером) Если честно, то понятия не имею, что эта информация может означать и как помочь разобраться)

Цитата:
Вы раньше писали книги, пособия - это обычное дело?
Книги не писала. Только статьи/тезисы/пособия/диссертацию. Не скажу, что это обычное дело, требует концентрации. Точнее, требует серьезной работы, сначала нужно много читать по теме, очень много, пока уже не созреешь и не захочется писать, быстро-быстро. И еще нужно "созреть". У ВЛ, когда читала о творческой лени, во многом узнавала себя. В голове должна нарисоваться картинка, появиться детальный план, а для этого нужно зреть и зреть. А зреется, если об этом думать, читать и говорить.

Цитата:
Зачем это нужно Вам именно сейчас? Сильна ли у Вас мотивация?

Начну со второго. Мотивация у меня нулевая. Но она такая практически на все дела, которые не попадают в категорию неотложных. Хотя объективно(и вообще если подумать)))), она должна быть сильной. Мне хотелось написать и пособия, и монографию, пока я не вышла на работу, т.к. объективно сейчас больше свободного времени. Знаю, что потом все это будет писаться ночами, в ущерб собственному здоровью, боюсь, что иногда и в ущерб качеству.

Немного отчитаюсь. Точку опоры нахожу опять в себе. Точнее в принципе *никто, кроме меня*. Поднимают неотложные дела, включаюсь, потому что должна. Вчера отмечали сыну день рождения. Вожу малышку на развивалки, хожу на работу, устраиваю студентам праздники. Домашние дела делаются как-то сквозь. Не знаю, как объяснить, но я делаю их, не думая о них. и это мне помогло разгрести то, что не могла разгрести месяц. Очень помогает насыщенность жизни событиями, в ежедневники планы на каждый день по 10-15 пунктов. Думаю, что вошла в колею. Только вот пока сейчас писала этот пост, закралась тревога - надолго ли все это. Из неприятного - появился тик, дергается веко левого глаза. ))) Успокаиваю себя тем, что налажу личную жизнь, вдруг кто-то решит, что я подмигиваю?)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Никто, кроме меня" - так я свою диссертацию писала. Дошла до того момента, что написала заявление об уходе с работы, махнула рукой на диссертацию, и в этот момент, когда, казалось, все бросила и отпустила, тихий внутренний голос: никто, кроме меня, со всем, что сделано, разбираться не будет; никому это не нужно (или у каждого своих дел, тем хватает). Этого было достаточно, чтобы вернуться и снова заняться работой. И, кстати, пришлось бежать, чтобы успеть, события вокруг подталкивали и поторапливали, хотя раньше - все были какие-то препоны.
У Вас, я понимаю, выбора уже и нет, будете писать книгу в своем обычном (пусть и не особенно приятном) режиме, чего уж морочиться.
Я думаю, с точкой опоры у Вас не все так просто. Мне, кажется, опоры только на себя недостаточно. У меня сразу вопросы возникают, а как у Вас с доверием другим или верой (ну, кто во что верит) -- куда-то в эту сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас, я понимаю, выбора уже и нет, будете писать книгу в своем обычном (пусть и не особенно приятном) режиме, чего уж морочиться.
ой, лол лольный)))) порадовали)))))Хотя, наверное, вы и правы))) Увольняться ради этого, по крайней мере, точно не хочется.
Цитата:
У меня сразу вопросы возникают, а как у Вас с доверием другим или верой (ну, кто во что верит) -- куда-то в эту сторону.
Ой, прямо в какую Вы стороны четко пошли))) Я тут даже тему создавала про свое доверие другим. с верой тоже не все просто. С одной стороны, я верю. Но с другой, все время помню *на Бога надейся, но сам не плошай*.
Вот елки-палки. Сижу и сама не пойму, чего мне не хватает в этом смысле. На какой тренинг пойти? На руки спиной к студентам падаю спокойно.
В общем-то, конечно, Вы правы. Даже с точки зрения механики, одна точка опоры - это слабовато, надо побольше. Но где их взять, из чего развить?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, озадачили. Тему я Вашу предыдущую прочитала, но толку как-то мало. Чтобы появилось желание и энергия действительно что-то развивать, старой надежной опоры должно стать очень не хватать. А Вы еще держитесь.
А про доверие... Я вот не доверяю мужчинам, и в последнее время мне это недоверие стало сильно мешать. И у меня любопытство: откуда все-таки ноги растут? Не помню, чтобы меня какой-либо мужчина подводил или еще что. А вот такой выкрунтас...
А Вы какой еще опоры хотели бы? Я подумала, что, может быть, эти опоры у Вас есть, только насколько Вы их осознаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle,
ну прям как с меня списаноУлыбка Мне 34, устаю страшно (хотя объективно жизнь стала легче за последний год), какое-то отупение ума- хочется работать на заводе , ни за что не отвечать, чтоб дома мне готовили, а я , так и быть, уберусьУлыбка
Я вот что думаю- у меня в этом году было несколько тяжелейших срывов, связанных с доверием людям. Оба раза меня подвели люди, которые казались самым крепким, надёжным и верным, что у меня есть. И ещё молодой человек тоже меня поставил один раз в ситуацию, которую мне было не вынести- степень доверия предполагалась такая, какую я не могла дать ему на тот момент. Знаете, я что думаю? Что масса моих сил, и даже не сил- какого-то внутреннего задора, куража- уходит на прорабатывание, переживание тех ситуаций в прошлом (когда я допереживалась до нервного срыва и роскошной психосоматики). Вот они где-то на фоне всё-время есть. И жрут мою энергию. Сегодня у нас Ём-Киппур (вроде Прощённого воскресенья), и я чувствую, что нифига я их никого не простила. И мне же от этого хуже, а поделать ничего не могу. И ещё куда энергия утекает- страх подобной ситуации в будущем, попытки разгадать, предугадать каждого встреченного человека- а может ли он так меня подвести? Это отнимает столько сил...Сдаётся мне, у Вас тоже состояние как-то связано с кризисом доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Даже с точки зрения механики, одна точка опоры - это слабовато, надо побольше. Но где их взять, из чего развить?


Вот!
Нельзя держать все яйца в одной корзине. Смех
Так же и с точками опоры. Близкие люди-работа-творчество-Вера-дорога...добавьте свое. Ищите! Да и близких людей желательно не в единственном числе... Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle
Чувствую то же самое. Когда одна дома, могу просто сидеть без дела часами, смотреть телек или читать что-то из серии "ни о чем". Видимо, врамя жизни активной весьма ограниченно. Впрочем, может это еще и несбыточные цели-желания так мстят. Ведь была задумка, а вот с ее воплощением -туго...Найти смысл в буднях, когда один день на другой похож - не просто. Любовь и творчество были бы лекарством. Если повезет с ними повстречаться... Закатить глаза, задуматься
Мне помогают почти всегда "пешие походы" по лесу часа на 3. Бодрит. Да, и упражнение "заброшенный сад" помогает - правда, это мой реальный сад, который я вышеописанным образом расчищала летом. Показать язык Чувство какое-то странное, когда сравниваешь -что было и что ты сделала, как это выглядит сейчас.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, здравствуйте!
Скажу, наверное, банальнейшую вещь, но все-таки скажу.
Найдите свой ритм. Свой режим труда и отдыха.
А для начала бросьте всё, и несколько дней подряд ложитесь спать как можно раньше. Выспитесь!!!! Не пытайтесь переделать какие-то дела за счет сна. Ни к чему хорошему это не приведет.
Из того, что я прочитала, у меня лично создалось ощущение, что Вы элементарно не высыпаетесь. И отсюда ощущение нехватки энергии.
Если организм непрерывно стегать, то рано или поздно его ресурсы исчерпаются. Отдых так же необходим, как и движение. Не стоит об этом забывать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100