Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возможно ли освободиться от пищевой зависимости?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...есть еще нестандартные решения...
Например, одна моя знакомая, тоже, как и я, любительница пива и поесть,с весом за 100- недавно ,сбросив несколько килограмм, поделилась "секретом ". Диета называется "Три кота в доме". То есть пришлось выбирать между "хорошей едой для котов и пивом".
Мне понравилось. Улыбка
Кстати,для себя у меня тоже правило - всякие вкусности,деликатесы,сладости, включая вино и пр.,- только на халяву! Денег экономится немало, между прочим, а для меня это значимый стимул. Правда, и дешевейшей гречкой с капустой можно обожраться Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, приведу пример вполне себе сбалансированного похудательного меню дикого сладкоеда (моё сегодняшнее меню). Мну тоже худеть надо, но без отказа от сахара. Это к вопросу о компромиссах с собой Улыбка

Завтрак: полтора сырника с мёдом, 4 маленькие сушки.
Обед: яичница (2 яйца, 1 мелкая картофелина, половинка помидора, чайная ложка оливкового масла) + тёртая свекла, кофе с молоком и сахаром
Полдник: 50 гр. молочного шоколада
Ужин: творожная запеканка с фруктами (обезжиренный творог, белок 1-го яйца, банан, хурма)

1500 ккал, белки - 90, жиры - 48, углеводы - 180
(идеальное соотношение БЖУ 1:0,8:2 (3), белков д.б. 1-2 гр. на 1 кг. веса, коридор калорий для худения, исходя из роста, веса, возраста и активности - 1500-1700).

Когда я совсем заморачиваюсь, то сладкого ем поменьше, овощей побольше, а утром кашу. Но сейчас не хочу, бжук важнее.

Ещё была интенсивная домашняя силовая тренировка и прогулка быстрым шагом минут 40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 04.11.2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про дикого сладкоеда улыбнуло Радостная улыбка
как у тебя тут все вкусно, а всего 1500
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2011 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волчица, я собаку съела на диетических вкусняхах. А некоторые мои френды - двух собак Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 05.11.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Ура! Ура! Сегодня минус полтора!
кг, естественно, и нарастающим итогом Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 05.11.2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, сейчас прочитала, что болеете... Выздоравливайте, мы Вас ждем!!! Плач, или очень грустно

Последний раз редактировалось: ЗвезднаяВолчица (17.11.2011 10:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, продолжение сказки про человечков, которые (помните?) все строили-строили свою каменную стену, пытаясь оградиться от пугающего и враждебного мира, пока не пишел кто-то умный и не сказал, что всю их стену аккуратненько разберут и вынесут по кирпичикам... Так вот, человечки, конечно, страшно испугались, говорят - А что же мы делать-то теперь будем??? А этот кто-то умный им и говорит: Что делать - что делать... Танцевать будем))))) Весело так, зажигательно, например, как Рики Мартин
http://www.youtube.com/watch?v=GQeoTv3noHo&feature=related

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

И с той поры зажили человечки спокойно и счастливо - жили, как танцевали, и танцевали, как жили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митя Весенний


Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще конечно мы очень зависимы от пищи хотя я вот убеждён мы не нуждаемся в том количестве пищи которое привыкли потреблять для поддержания хорошего тонуса и хорошего бодрого самочувствия,я говорю конечно об обычном человеке а не спортсмене.Еда для нас,для меня точно это больше чем просто еда, я люблю готовить и вообще) А ещё могу посоветовать диету классную тем кто хочет похудеть или вообще начать лучше себя чувствовать.Состоит из трёх дней.
1. Просыпаемся выпиваем стакан тёплой кипячённой воды,далее весь день можно есть(фрукты,яблоки,апельсины,персики, бананы не надо, овощи сырые, в общем всё в таком духе).
2. День без еды (весь день нужно пить воду (2,5-3 л.) можно выжать в неё пол четвертинку лимона.Вечером можно выпить зелёный чай с чайной ложкой мёда,а ещё полезно принять ванну.
3.День выход (всё в точности как в первый день,только ещё добавляется салат из твёрдых овощей,капуста с морковью заправить лимонным соком им можно питаться весь день)
Я несколько раз проделывал это,и было забавно наблюдать когда надо было пить воду весь день,а мама готовила что-то вкусное и меня тянуло на кухню хотя я не мог сказать что я прямо от голода страдал тем не менее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волчица, привет. Не знаю, заглядываешь ли ты еще сюда, но вот сегодня пришел очень хороший текст про нарушения пищевого поведения:

http://imja.livejournal.com/1881585.html

Пожалуй, процитирую здесь:

1.Не есть - очень плохо. Даже не так - очень-очень плохо.
Повышается утомляемость, теряется возможность забеременеть, ускоряется старение (особенно - кожи и суставов), снижается иммунитет, организму не из чего строить новые ткани взамен изношенных, ухудшается сон, а вместе с ним - память;

2.Много есть - плохо.
Повышается утомляемость, снижается самооценка, становятся трудны самые простые физические операции, быстрее изнашиваются все системы организма, начинаются трудности с одеждой;

3.Для переедания и недоедания нужно потерять связь с телом. Потому что здоровое тело, если его не кормить, начинает возмущаться, а если запихнуть в него 12 пончиков - пытаться выпихнуть их обратно;

4.Как правило, нарушение питания является реакцией на травму - попытку изнасилования (либо страх перед чужеродным предметом, либо попытка стать асексуальным объектом), угрозу жизни, созависимые отношения, тяжелые формы отравления и многое другое. Без удаления психологических последствий травмы лечится плохо и медленно;

5.Как правило, сам человек не осознает насколько глобальна проблема с нарушением пищевого поведения, - может не замечать, что уже три дня не ел, или что уже съел жареного кабана (см. пункт 3). Поэтому, если вы сомневаетесь - лучше проконсультируйтесь с врачом или попробуйте записывать, что вы едите и как часто;

6.Изменение пищевого поведения не может быть резким и краткосрочным, иначе в этом нет никакого смысла. Самый оптимальный способ - подсчитать, сколько в среднем съедается за день и уменьшить (или увеличить) эту цифру не более, чем на 200-300 килокалорий. Смена пищевого поведения занимает 3 месяца, еще 6 - закрепление нового способа питания, а для того, чтобы это стало новым образом жизни нужен год. То есть, меняя систему питания нужно рассчитывать, что она такой будет всегда или долго, поэтому необходим реальный вариант - с конфетами, вечеринками и прочими радостями жизни, но в нужных количествах;

7.Перед работой над весом необходима консультация эндокринолога и анализ на гормоны, потому что если у человека диабет или гормональный дисбаланс, все диетные усилия будут бесполезны, а то и опасны;

8.Физическая нагрузка тоже должна увеличиваться постепенно;

9.В смене пищевого поведения не должно быть места "силе воли" и чувству вины. Потому что никакой силы воли не существует, а чувство вины только усиливает проблемы с самоощущением. Необходимы опоры - направление на более здоровый образ жизни и самого себя, промежуточные и итоговые плюшки;

10.Необходима готовность к тому, что со сменой веса все остальные проблемы не исчезнут. Бойфренд (гелфренд) не появится автоматически, а ипотека не выплатится. Более того, необходимо учитывать, что изменение тела более, чем на 2-3 размера - стресс, вне зависимости от того, хотели вы этого или нет. К этому образу необходимо привыкнуть и адаптироваться в течение некоторого времени, если за этим не следить - тело "потихоньку" уползет туда, где привыкло быть. Любые иллюзии при смене пищевого поведения крайне вредны и опасны;

Ну и главное, пожалуй: никакой психолог, врач, диетолог, тренер, тренажер и бог не смогут сделать это за вас. Никакие инсайты без практических вложений не сработают.
Только ежедневные (пусть и небольшие) действия самого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, спасибо за текст. Перевариваю, отвечу позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст и правда хорош (а также комменты к нему). Особенно про то, что силы воли НЕ БЫВАЕТ, а бывают лишь попытки насилия над собой...
Он навел меня на интересные (мне) мысли. До них я прежде не доходила.
Размышляя над тем, а что же я, собственно, заедаю, я вдруг почему-то вспомнила старичка Берна... Да, жизнь моя довольно четко различается по периодам (их продолжительность может быть очень разной) - периодам-состояниям:
1. Я - хорошая девочка. Очень хорошая. Такая послушная. Такая правильная. Все делаю как надо. Для окружающих (коллег, например, или однофорумчан) такая удобная, всегда готовая подстроиться в отношения, тонко чувствующая настрой собеседника и его нужды (когда-то готовилась стать психологом - эмпатия и прочая). Этакая прокладка на все случаи жизни - уменьшит трение, впитает негатив... До поры до времени... То бишь надпись на футболке спереди: Не обижайте меня! Я - хорошая, я вам понравлюсь! Я БУДУ ТЕМ, КЕМ ВАМ НАДО! (вспомнила - кажется - Бредбери - там персонаж принимал обличия тех, кого хотели видеть окружающие, и в результате умер, бедняга - под всех-то не подстроишься!)
2. Копится сопротивление, возмущение и недовольство узкими рамками, в которые сама себя зажала.. И - поворачиваюсь спиной (а если сильно все достанет, то и - простите - задницей). И видно уже совсем другую надпись: ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МНЕ ЭТО НЕ НАДОЕСТ, И Я НЕ ПОШЛЮ ТЕБЯ НА ...!
Так вот - в 1 состоянии как бы живет мой Приспособленный Ребенок, во 2 - мой Дикий Ребенок срывается с цепи ... и тут уже я себе ни в чем не отказываю (обманываю себя, конечно, не отказываю только в неограниченной еде, лени, возможности не церемониться с окружающими, на такие вещи, как внебрачный секс, табу не снимается)))...
Пока резвится мой Дикий Ребеночек (бывает, по нескольку месяцев, полгода), весы начинают показывать +5 и больше...

Здесь была тема - можно ли переписать жизненный сценарий...

Я понимаю, что Ребенок, наверное, срывается с цепи только потому что ОН НА ЦЕПИ...

Поразмышляйте пжста со мной об этом - может, это поможет мне что-то рассмотреть...
Только плиззз - не надо категорично давить, боюсь, снова станет тесно и придется повернуться обратной стороной футболки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла пройти мимо и утащила в свою тему высказывание участника форума с ником Китана:


"Жить - это значит постепенно рождаться..."



для меня сейчас почему-то ОЧЕНЬ актуально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя знакомая - психотерапевт любит сказать: "Для эмоционально здоровых людей не существует слова НАДО. Есть слова ХОЧУ и ВЫНУЖДЕНА".
Так вот, состояние №1 - сплошное НАДО, до тех пор, пока БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. Состояние №2 - пошло все к черту, пропади все пропадом, ХОЧУ и все...
Вот сижу-думаю, как бы мне аккуратненько подобраться к моему Дикому-Ребеночку-Сидящему-На-Цепи (не он ли мне изредка во снах является Звездной Волчицей), разузнать, чего же ему родному-любимому хочется... Как ему живется-можется... Хреново ему, похоже, живется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:
Текст и правда хорош (а также комменты к нему). Особенно про то, что силы воли НЕ БЫВАЕТ, а бывают лишь попытки насилия над собой...
Он навел меня на интересные (мне) мысли. До них я прежде не доходила.
Размышляя над тем, а что же я, собственно, заедаю, я вдруг почему-то вспомнила старичка Берна... Да, жизнь моя довольно четко различается по периодам (их продолжительность может быть очень разной) - периодам-состояниям:
1. Я - хорошая девочка. Очень хорошая. Такая послушная. Такая правильная. Все делаю как надо. Для окружающих (коллег, например, или однофорумчан) такая удобная, всегда готовая подстроиться в отношения, тонко чувствующая настрой собеседника и его нужды (когда-то готовилась стать психологом - эмпатия и прочая). Этакая прокладка на все случаи жизни - уменьшит трение, впитает негатив... До поры до времени... То бишь надпись на футболке спереди: Не обижайте меня! Я - хорошая, я вам понравлюсь! Я БУДУ ТЕМ, КЕМ ВАМ НАДО! (вспомнила - кажется - Бредбери - там персонаж принимал обличия тех, кого хотели видеть окружающие, и в результате умер, бедняга - под всех-то не подстроишься!)
2. Копится сопротивление, возмущение и недовольство узкими рамками, в которые сама себя зажала.. И - поворачиваюсь спиной (а если сильно все достанет, то и - простите - задницей). И видно уже совсем другую надпись: ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МНЕ ЭТО НЕ НАДОЕСТ, И Я НЕ ПОШЛЮ ТЕБЯ НА ...!
Так вот - в 1 состоянии как бы живет мой Приспособленный Ребенок, во 2 - мой Дикий Ребенок срывается с цепи ... и тут уже я себе ни в чем не отказываю (обманываю себя, конечно, не отказываю только в неограниченной еде, лени, возможности не церемониться с окружающими, на такие вещи, как внебрачный секс, табу не снимается)))...
Пока резвится мой Дикий Ребеночек (бывает, по нескольку месяцев, полгода), весы начинают показывать +5 и больше...
Привет. Вы знаете, у меня это оказалось очень похоже - первый образ себя - послушная, тихая, всеми силами пытающаяся приспособиться к жизни в обществе, аккуратная милая девочка. И второй образ - какое-то дикое, огрызающееся, грязное существо, в котором с огромным трудом можно вообще разглядеть ребенка женского пола и которое никого к себе не подпускает, никому не доверяет и заботится только о себе и своем выживании. И обе жутко ненавидели друг друга, потому что друг для друга являлись образцом того, какими они ни в коем случае не желают быть. Послушной девочке было противно и стыдно глядеть на эту грубую, дикую, невоспитанную девчонку. А Дикая девочка считала, что Послушная девочка отказалась от себя и своих желаний в угоду другим людям и чужим желаниям и воле.
И в то же время, знаете, оказалось, что они обе - мои защитницы. Каждая из них, на самом деле, защитный механизм, просто предназначенный для разных условий. Первая, послушная и тихая - предназначалась для того, чтобы жить в обществе, выдерживать рутину, работу, этикет, общение с другими людьми и вписываться во всё это. Вторая, сильная, яростная, наилучшим способом умеющая оттолкнуть от себя, избить, искусать, убежать и спрятаться - для каких-то экстремальных случаев и тяжелых состояний , в которых цивилизованные навыки Послушной девочки не помогают. Для состояний, в которых приходится выживать и бороться за своё существование, душевно или физически.
Каждая из них - я, и каждая из них, на самом деле, не я. Они обе служат мне, я их создала, и в какой-то момент поверила, что я - это они и есть. И даже начала пугаться при мысли, что однажды они обе или одна из них захватят контроль надо мной и у меня не останется выбора, а только лишь действовать по их велению. Вот это переедание и стремительный набор веса - это животный инстинкт выживания, накопление жиров "на черный день", который присущ некоторым животным - наедаться и толстеть впрок на случай засухи или голодной зимовки. Дикая девочка чувствует, что "черный день" уже здесь или рядом, она постоянно живет в страхе и напряжении, в ожидании беды или катастрофы. Послушная девочка пытается усыпить бдительность иллюзией благополучия и устойчивости - то же общество, тот же быт, та же рутина, то же спокойствие - но и это тоже иллюзия, тоже, своего рода, крайность. И поэтому время от времени, когда что-то случается или наоборот, успокаивается, одна из них вновь одерживает верх над другой. Этот способ двигаться дальше - с силой раскачиваясь то в одну, то в другую сторону - он, в целом, работает, но потребляет столько сил, энергии, вызывает столько неудобств, что возникает желание найти другой способ, другие защиты, более мягкие и чуткие, которые, на данный момент пути, подходили бы мне более, чем эти.

И еще, хотела бы добавить про них - я поняла, что ни одна из них, на самом деле, не любит людей и не доверяет им. Первая ведет себя с ними хорошо и воспитанно потому что она должна это делать для того, чтобы жить среди себе подобных. Вторая - уже вообще не заботится о том, чтобы проявлять к кому-то какие-то теплые чувства. Потому что чувства, искреннюю привязанность, любовь - нужно искать не в них и не у них. Это не их роль и не их задача. Их задача - защищать ту, которая чувствует, которая любит, которая верит. И я еще задалась вопросом, зачем мне вообще понадобились именно такие помощники, чего я боюсь на самом деле. Но это, в принципе, было только началом моих вопросов. Ответы ищу и по сей день.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (16.11.2011 11:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:
Одна моя знакомая - психотерапевт любит сказать: "Для эмоционально здоровых людей не существует слова НАДО. Есть слова ХОЧУ и ВЫНУЖДЕНА".
Так вот, состояние №1 - сплошное НАДО, до тех пор, пока БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. Состояние №2 - пошло все к черту, пропади все пропадом, ХОЧУ и все...
Вот сижу-думаю, как бы мне аккуратненько подобраться к моему Дикому-Ребеночку-Сидящему-На-Цепи (не он ли мне изредка во снах является Звездной Волчицей), разузнать, чего же ему родному-любимому хочется... Как ему живется-можется... Хреново ему, похоже, живется...


Попыталась представить себе свою девочку-дикарку (благо, сегодня на это есть время и возможность) - пришел ужасный какой-то образ.
На сугробе, покрытом настом, - младенец, голый, израненый, со следами крови, возможно, насилия, но - живой (!!!) Представила себе, как бы я этого ребеночка завернула в теплое мягкое одеяло, прижала к груди, согрела... оттерла кровь и грязь... Он - живой! и будет - жить! Ему просто было очень холодно. И ест он, чтобы согреться! По-другому ему не выжить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:
Одна моя знакомая - психотерапевт любит сказать: "Для эмоционально здоровых людей не существует слова НАДО. Есть слова ХОЧУ и ВЫНУЖДЕНА".

Не поняла Шок То есть, эмоционально больные моют грязный пол, потому что его НАДО вымыть, чтобы он стал чистым.
А эмоционально здоровые ВЫНУЖДЕНЫ вымыть грязный пол, чтобы он стал чистым.
Кто расшифрует мне эту головоломку? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
ЗвезднаяВолчица пишет:
Одна моя знакомая - психотерапевт любит сказать: "Для эмоционально здоровых людей не существует слова НАДО. Есть слова ХОЧУ и ВЫНУЖДЕНА".

Не поняла Шок То есть, эмоционально больные моют грязный пол, потому что его НАДО вымыть, чтобы он стал чистым.
А эмоционально здоровые ВЫНУЖДЕНЫ вымыть грязный пол, чтобы он стал чистым.
Кто расшифрует мне эту головоломку? Закатить глаза, задуматься

Может быть эмоционально здоровые люди ХОТЯТ вымыть этот самый пол?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
ЗвезднаяВолчица пишет:
Одна моя знакомая - психотерапевт любит сказать: "Для эмоционально здоровых людей не существует слова НАДО. Есть слова ХОЧУ и ВЫНУЖДЕНА".

Не поняла Шок То есть, эмоционально больные моют грязный пол, потому что его НАДО вымыть, чтобы он стал чистым.
А эмоционально здоровые ВЫНУЖДЕНЫ вымыть грязный пол, чтобы он стал чистым.
Кто расшифрует мне эту головоломку? Закатить глаза, задуматься


Все просто. Есть грязный пол. Есть я. Есть 3 варианта:
1. Я ХОЧУ его вымыть. И с удовольствием мою.
2. Я НЕ ХОЧУ его вымыть и честно себе в этом признаюсь, т е ВЫНУЖНЕНА мыть. Все равно мою, хоть и не хочу.
3. Я НЕ ХОЧУ его мыть, но мне НАДО. И я мою, хорошая такая девочка-чистюля - НАДО - мою))) Как-то так)).

Кстати, 4 вариант - НЕ ХОЧУ и не мою Улыбка

Думаю, разница в том, насколько человек честен с самим собой.
У Дмитрия Соколова в "Лоскутном одеяле.." - "На лице у каждого написан его градус: доза своего нутра, которую человек может вынести"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем, вариант 2 - ВЫНУЖДЕНА - все равно прячет ХОЧУ, только другое. Например, жду гостей и ХОЧУ произвести хорошее впечатление.
Когда человек говорит НАДО, он либо не осознает своих желаний, либо скрывает их. Особенно если это НАДО направлено на другого человека. Как правило, если человк говорит другому: "Ты ДОЛЖЕН это сделать", - это означает: "я ХОЧУ, чтобы ты это сделал, но не знаю (не умею, не хочу), как тебя на это замотивировать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно ничего не поняла. Чем НАДО отличается от ВЫНУЖДЕНА? Если пол НАДО вымыть, я ВЫНУЖДЕНА его вымыть.
И, главное, причем тут эмоциональное здоровье?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не поняли и не поняли, бог с ним - значит, это не Ваше Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одна моя знакомая - психотерапевт любит сказать: "Для эмоционально здоровых людей не существует слова НАДО. Есть слова ХОЧУ и ВЫНУЖДЕНА".


Ну не знаю, для меня слово ВЫНУЖДЕНА попахивает изнасилованием обстоятельствами. Мне больше нравятся слова ВЛ о том, что НАДО - это ступеньки в лестице к ХОЧУ, или как-то так.

У меня про хочу и надо есть один дорогой мне образ, прочувствованный всем телом )) Я ХОТЕЛА взойти на вершину Эльбруса, и для этого мне НАДО было сделать много-много шагов, спотыкаясь, падая и вставая, преодолевая апатию, терпя усталость и нехватку воздуха. Но моя цель маячила впереди, меня собирала и вела. Ну конечно, не все так мрачно: я любовалась обалденно звездным небом, нежным рассветом, радовалась шоколадке на привале. Когда мне что-то НАДО, но ЛЕНЬ, я себе напоминаю о своей ЦЕЛИ и вспоминаю этот образ.
НАДО и ХОЧУ идут из одного места - изнутри, а вот ВЫНУЖДЕНА - это действительно что-то внешнее, что лично мне хочется всячески саботировать.

Что касается мытья полов, то обычно моют не потому, что хотят насладиться возюканьем тряпки по полу, а чтобы было чисто, или какие-то еще более общие цели: чтобы дома было уютно, чтобы быть хорощей хозяйкой и т.д. При этом вот именно лезть в ведро с водой может и не хочется, но желание ходить по чистому полу перевешивает, собирает и придает смысл всему этому.

Ну, это можно переложить и на эту тему.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (16.11.2011 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:
Попыталась представить себе свою девочку-дикарку (благо, сегодня на это есть время и возможность) - пришел ужасный какой-то образ.
На сугробе, покрытом настом, - младенец, голый, израненый, со следами крови, возможно, насилия, но - живой (!!!) Представила себе, как бы я этого ребеночка завернула в теплое мягкое одеяло, прижала к груди, согрела... оттерла кровь и грязь... Он - живой! и будет - жить! Ему просто было очень холодно. И ест он, чтобы согреться! По-другому ему не выжить!

Ага. Я тоже представляла. Моя была измученная узница из подвала, тоже еле живая... ну короче, и отогревала тоже, да...
Так вот этот твой младенец - ты его корми, конечно, но и согревай, и одежкой, и своим теплом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
ЗвезднаяВолчица пишет:
Попыталась представить себе свою девочку-дикарку (благо, сегодня на это есть время и возможность) - пришел ужасный какой-то образ.
На сугробе, покрытом настом, - младенец, голый, израненый, со следами крови, возможно, насилия, но - живой (!!!) Представила себе, как бы я этого ребеночка завернула в теплое мягкое одеяло, прижала к груди, согрела... оттерла кровь и грязь... Он - живой! и будет - жить! Ему просто было очень холодно. И ест он, чтобы согреться! По-другому ему не выжить!

Ага. Я тоже представляла. Моя была измученная узница из подвала, тоже еле живая... ну короче, и отогревала тоже, да...
Так вот этот твой младенец - ты его корми, конечно, но и согревай, и одежкой, и своим теплом...


Мне сейчас так кажется (время покажет, конечно), что если дать своему естественному Ребенку то, в чем он нуждается и все это время нуждался - не только тепло, внимание, забота, но и (!!!): надеюсь как-то аккуратненько узнать у него, А ЧЕГО ХОЧЕТСЯ-ТО (кстати, наиболее часто задаваемый мне во время психотерапии вопрос, наряду с Что сейчас чувствуете?)... Ведь Ребеночек-то Дикий - это энергия, страсть, удовольствие, напор, азарт... когда он здоров и не задавлен, конечно. Так вот, ИМХО, если ребеночка своего внутреннего отогреть-принять-дать-встать-на-ноги - нормально все с весом должно стать... Да и не это главное... Нормально все с жизнью должно стать)))

Ну вот, опять оголтелый оптимизм, я вроде как уже себе чего-то пообещала, вот блин, ведь от самообещаний так легко самоосвободиться (цитата самизнаетекого) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я упустила свою ОСНОВНУЮ мысль, переключившись на страсти с замученным Ребенком. Основная мысль была про то, что я подозреваю, что играю в какую-то нездоровую игру (вспоминаем Берна). И нет мне из-за этого ни счастья, ни покоя... Пока вроде удалось осознать 2 свои реплики из нее:
1. Я буду такой, какой Вам надо.
2. До тех пор, пока мне это не надоест и я Тебя не пошлю...

Ориентировочно, Выигрыш в этой моей Игре - ощущение победы, чувство превосходства над тем, с кем я в нее сыграла (ведь играть можно с сильными мира сего, я, например, с несколькими своими начальниками/начальницами так сыграла - кайф был офигительный) ... только потом - пустота, саморазрушение, деперссуха и дикий разгуляй обжорства и апатии...

По Берну - откажитесь от игр и будет вам счастье...

Давайте все вместе об ЭТОМ всем поразмышляем - мож, набредем на что-нибудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
Страница 15 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100